Численное моделирование медленных движений земной поверхности, предваряющих землетрясения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, кандидат физико-математических наук Вавелюк, Юрий Павлович

  • Вавелюк, Юрий Павлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 100
Вавелюк, Юрий Павлович. Численное моделирование медленных движений земной поверхности, предваряющих землетрясения: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.22 - Геофизика. Санкт-Петербург. 1999. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вавелюк, Юрий Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Обзор данных по наблюдениям деформационных предвестников землетрясений

1.2. Модели процесса подготовки землетрясения

1.3. Модели, предлагавшиеся для объяснения существования деформационных предвестников

Глава 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ./

2 . 1. Модель среды

2.1.1. Сведения о строении литосферы

2.1.2. Обзор реологических моделей

2.2. Модель процесса подготовки землетрясения

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Движение под действием вертикальной силы

3.2. Горизонтальные движения

3.3. Движения блоков с наклонными границами

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. Моделирование движений под действием вертикальной силы

4.2. Моделирование горизонтальных движений

4.3. Моделирование движения блоков с наклонными границами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование медленных движений земной поверхности, предваряющих землетрясения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

В современных условиях, при стремительном росте промышленности и урбанизации, становятся все более ощутимыми последствия внезапных сейсмических катастроф. Почти половина населения Земли живет в сейсмоопаснБ1х

районах, в них сооружаются различные производственные

к

объекты со всей необходимой инфраструктурой, включая опасные химические производства и атомные станции. Человеческая деятельность увеличиваем экологическую опасность последствий землетрясений я сама мож^? становиться причиной кат&ггз'рсф. Избавить человечество о г страха и множества бедствий, порождаемых внезапными й ймлатрясенмями «г^но, решив проблему их г:1:- у.'ноча. Очевидно, что эту проблему невозможно решить без понимания природы процессов приводящих к землетрясению.

Цель работы:

Землетрясения возникают в процессе динамического взаимодействия литосферных блоков. Очаг землетрясения представляет собой разрыв, движение бортов которого приводит к излучению сейсмических волн. Они, достигая земной поверхности, и вызывают землетрясения. Как известно, подготовка очага землетрясения является в основном закономерным процессом накопления упругих напряжений (деформаций). Поэтому для научно обоснованного прогноза землетрясения необходимо понимание природы и хода деформационных процессов, создающих его очаг. Это позволило бы понять причины возникновения аномалий в

поведении различных геофизических параметров, обычно эмпирически используемых для прогноза землетрясений.

Основной целью представленной работы было создание модели возникновения деформационных предвестников землетрясений в процессе движения литосферных блоков, и сопоставление полученных модельных результатов с наблюдениями предвестников реальных землетрясений.

к

Научная новизна:

Природа деформационных предвестников землетрясений до сих пор остаётся окончательно не выясненной. В большинстве случаев, предвестники- связывали с характерными особенностями геологического строения региона и чисто эмпирически использовали для прогноза землет}: > й.

Отсутствие в настоящее время каких-либо выявленных пространственно-временных закономерностей появления подобных предвестников, является одним из главных факторов затрудняющим их исследование. Причиной этого является малое количество . геодезических полигонов, сложность и высокая стоимость работ на них. Преодолеть это препятствие можно лишь на пути увеличения количества и размеров геодезических полигонов (особенно в сейсмоопасных зонах), а также развития методов космической геодезии.

В даной работе представлена модель, описывающая сам процесс образования деформационных предвестников и причины их возникновения. Предлагаемая модель основана на

двух основных положениях: модели структуры литосферы и

<1

модели процесса подготовки землетрясения. Этот подход

позволил создать физико-математическую модель, количественно описывающую процесс ' формирования деформационных предвестников землетрясений.

Защищаемые положения:

1. Модель жестких литосферных блоков, связанных ослабленными переходными зонами, (вещество которых описывается моделью стандартного линейного тела), адекватно описывает медленные движения земной поверхности и аномалии этих движений.

2. Микропроцессы в переходных зонах, приводящие к землетрясению, можно моделировать с помощью изменения макропараметров - параметров, входящих в реологическое уравнение состояния вещества переходной зоны.

Практическая значимость:

Разработанная физико-математическая модель моя эт служить основой для дальнейших исследований медленна;; движений земной поверхности, а также времени возникновения, формы и длительности деформационных предвестников землетрясений, и тем самым, для прогноза землетрясений, вызванных медленными движениями

литосферных блоков.

Апробация работы:

Основные результаты исследований были представлении:

на:

Всероссийской научно-практической конференции "Геофизика 97" (Санкт-Петербург, 1997).

- 23-ей генеральной ассамблее Европейского геофизического общества (Ницца, 1998).

-Международной конференции "Проблемы Геокосмоса" (Санкт-Петербург, 1998).

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 2 статьи.

к

Структура работы и объём:

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа включает 99 страниц, включая 20 рисунков. Список литературы содержит 68 названий«

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Вавелюк, Юрий Павлович

Выводы к главе 4:

На основании результатов математического моделирования медленных движений блоков можно сделать следующие выводы:

1) Вертикальная сила, действующая снизу на блок, приводит к аномальным изменениям наклонов блоков, предшествующий землетрясениям. При этом передача аномалии от блока к блоку происходит с конечной скоростью. Наклоны соседних блоков противоположны по знаку.

2) Горизонтальная сила, действующая ка систему блоков, приводит к аномальным изменениям скоростей блоков в процессе подготовки в; межблоковой среде землетрясения. Аномалии движения блоков также проявляются в аномалиях длин светодальномерных линий, соединяющих блоки.

3) При горизонтальном сжатии системы блоков с наклонными границами, в период подготовки землетрясения в межблоковой среде, появляются аномалии наклонов. Особенности этих аномалий качественно те же, что и в модели блоков с вертикальными границами. Наклоны блоков могут приводить к расширению наклонных переходных зон, что облегчает возникновение разрыва.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложеная модель взаимодействия литосферных блоков объясняет основные закономерности деформационных предвестников землетрясений.

Результаты численного моделирования свидетельствуют о возникновении аномалий медленных движений блоков при подготовке землетрясения в межблоковой среде. Подобные к аномалии эмпирически используются как предвесники землетрясений. Предлагаемая модель объясняет связь этих предвестников с процессами подготовки землетрясения, что дает возможность более полно и эффективно использовать их в целях прогноза готовящегося землетрясения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель жестких литосферных блоков, связанных ослабленными переходными, зонами, (вещество которых описывается моделью стандартного линейного тела), адекватно описывает медленные движения земной поверхности и аномалии этих движений.

2. Микропроцессы в переходных зонах, приводящие к землетрясению, можно моделировать с помощью изменения макропараметров - параметров, входящих в реологическое уравнение состояния вещества переходной зоны.