Численное моделирование кавитационных течений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Маркина, Надежда Леонидовна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Маркина, Надежда Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУХФАЗНОГО ТЕЧЕНИЯ В КАНАЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОМОГЕННОЙ МОДЕЛИ.
1.1. Математическая модель двухфазного течения.
1.2. Вычислительные алгоритмы.
1.3. Численное исследование структуры течения в канале переменного сечения.
Выводы к главе 1.
2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ И ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПАРОГАЗОВОГО СФЕРИЧЕСКОГО ПУЗЫРЬКА.
2.1. Математическая модель нестационарного сопряженного тепломассообмена парогазового пузырька с окружающей жидкостью.
2.2. Математическая модель квазистационарного тепломассообмена парогазового пузырька с окружающей жидкостью.
2.3. Численное исследование автоколебательных режимов парогазовых пузырьков в жидкости.
Выводы к главе 2.
3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУХФАЗНОГО ТЕЧЕНИЯ В КАНАЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕТЕРОГЕННОЙ МОДЕЛИ.
3.1. Монодисперсное течение.
3.2. Полидисперсное течение.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование кавитационных течений»
С проблемой возникновения и развития кавитации сталкиваются при рассмотрении широкого круга вопросов, связанных с течением жидкости: от проектирования средств передвижения в воде с большими скоростями, насосов, турбин, стенок рабочих участков гидродинамических труб, клапанов, жиклеров до исследования тока крови в сосудах [4, 11, 51, 54, 56, 63]. Явление кавитации в гидравлических системах может сопровождаться,' ' рядом неблагоприятных эффектов, таких как шум, эрозия, вибрация,, увеличение потерь энергии, уменьшение КПД. В то же время в теплоэнергетике, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности все более широкое распространение получают технологии, в основе которых лежат гидродинамические й теплофизические кавитационные эффекты [60, 102].
Сложность экспериментального определения характеристик движения двухфазных сред, а также необходимость решения ряда практических задач обуславливает интерес к численному моделированию кавитационных течений. В настоящем разделе дан обзор математических моделей различной степени сложности, позволяющих рассчитывать эволюцию одиночных пузырьков, рассмотрены подходы к моделированию кавитационных течений.
Явление кавитации представляет собой образование заполненных паром или парогазовой смесью пузырьков при локальном понижении давления в жидкости до давления насыщенных паров. Согласно принципам статистической механики в жидкости возможен механизм флуктуационного образования паровых пузырьков. В [75] приведены расчеты показывающие, что для возникновения парового пузырька к жидкости необходимо прикладывать растягивающие напряжения порядка 10 тысяч атмосфер. Однако в реальных условиях для образования паровой фазы в жидкости не требуется создавать столь больших растягивающих напряжений. Например, в воде комнатной температуры парообразование происходит при давлении 1-2 КПа близком к давлению насыщенных паров [17]. Основная причина снижения разрывной прочности жидкости обусловлена негомогенной структурой жидкости, содержащей нерастворенные газы в виде сферических микропузырьков радиуса 10"6-10"4м [9], которые называют ядрами кавитации. Ядра кавитации в виде газовых пузырьков могут возникать за счет диффузии газа из окружающей жидкости [17] и из-за присутствия на стенках, соприкасающихся с жидкостью, микроуглублений, заполненных газом [4, 54]. Перемещаясь с потоком в зону с пониженным давлением, пузырьки, переходят в режим автоколебаний, что сопровождается интенсивным тепломассообменом на межфазной границе.
В настоящее время предложен ряд математических моделей различной степени сложности, позволяющих рассчитывать эволюцию одиночных газовых, паровых и парогазовых пузырьков при изменении давления в окружающей жидкости. Эти вопросы подробно освещены в ряде монографий и обзоров [14, 19, 21, 26, 29, 45, 46, 63, 83, 88, 94, 136].
Наиболее простой подход к моделированию связан с предположением о сферичности формы пузырька, что соответствует минимуму свободной энергии поверхности. Первые теоретические исследования задачи о сжатии сферически-симметричной гомобарической газовой полости в невязкой несжимаемой жидкости при резком повышении давления на бесконечном удалении от полости приведены в [124]. В работах [118, 119] получено уравнение (1), учитывающее вязкость жидкости и поверхностное натяжение при пульсациях пузырька. Оно получило название уравнения Рэлея-Плессета:
2 pLR PlR pL ' (l> где R - радиус пузырька, рю - давление в жидкости на бесконечном удалении от пузырька, pg - давление газа в пузырьке, pL - плотность жидкости, <т - поверхностное натяжение, /и - динамическая вязкость. Допущение о несжимаемости жидкости, принятое при выводе уравнения Релея-Плессета, не позволяет адекватно описать динамику пузырька, когда скорость движения его стенок становится соизмеримой со скоростью звука в жидкости. В уравнении Келлера (2) [101] учтены потери на акустическое излучение: • ^ ( • А
1- — с RR+-R2 2 i-- ■Зс
V V у f plr plr
1+* с v y
P* r
Pl
Plc
2) где с - скорость звука. В ряде работ применяются различные модификации уравнения Релея-Плессета, позволяющие моделировать сжимаемость жидкости [21, 48, 63, 93, 100, 105, 108, 121].
В [113] для описания изменения давления газа в пузырьке применен политропический закон, получено уравнение Нолтинга-Непайреса, описывающее изменение радиуса пузырька в поле ультразвуковой волны в предположении о несжимаемости жидкости. В уравнении Херинга-Флина [74] учтены потере на акустическое излучение для скоростей движения стенки пузырька не превышающих скорости звука в жидкости. Более строгое уравнение Кирквуда-Бёте [76] описывает пульсации пузырька с произвольными скоростями. В [30] показано, что политропический закон, используемый в [113] для вычисления давления газа в пузырьке, справедлив только на стадии расширения кавитационного пузырька и предложена формула, более точно описывающая изменение давления в пузырьке при сжатии. Следует отметить, что процесс пульсаций пузырька можно считать адиабатическим только при достаточно высоких частотах колебаний, когда газ в пузырьке не успевает охлаждаться и нагреваться, в общем случае давление в пузырьке следует определять из уравнения энергии.
В [107] предложена математическая модель, учитывающая пространственную неоднородность давления в пузырьке. Результаты численного моделирования, приведенные в [107], свидетельствуют, что учет неоднородности давления в пузырьке существенно не влияет на динамику колебаний пузырька. В работах [15, 40, 41, 46, 114] используется модель гомобарического пузырька с неоднородным пространственным распределением полей температуры и плотности в пузырьке. В [49] отмечается, что предположение о неоднородности полей температуры и плотности и однородности давления в пузырьке является оправданным для широкого класса задач из-за того, что характерное время, требуемое для гомогенизации температурного поля в пузырьке, значительно превышает время, обеспечивающее гомобаричность.
В ряде работ [например 10, 15, 20, 48, 55, 77, 114] считается, что парогазовая смесь в пузырьке подчиняется уравнению состояния совершенного газа, но, как показано в работах [31, 108, 110], неидеальность газа может влиять на динамику кавитационных пузырьков. В [29, 31] показано, что использование моделей реального газа в пузырьке может увеличить теплообмен на межфазной границе по сравнению со случаем идеального газа. Наиболее простые модели, использующие уравнение состояния Ван-дер-Ваальса, не учитывающие термическую диффузию в газе и тепломассообменные процессы между пузырьком и жидкостью, предложены в [108, 146]. В [111] уравнение состояния Ван-дер-Ваальса модифицировано с целью учета потерь энергии на процессы ионизации и диссоциации. В [147] парогазовая смесь в пузырьке считается неидеальной, моделируются фазовые переходы и теплообмен на поверхности пузырька, вводится тепловой пограничный слой в жидкости, учитывается влияние эндотермических химических реакций в газовой фазе на динамику пузырька.
Важную роль при колебаниях кавитационных пузырьков играют процессы теплопереноса и теплообмена между пузырьком и жидкостью. Приближенно интенсивность межфазного теплообмена может задаваться эмпирическими формулами посредством безразмерных параметров [10, 43,
137, 139]. Тепловые потоки на поверхности пузырька можно вычислить точно, решая уравнение энергии в пузырьке и в окружающей пузырек жидкости [16, 40, 41, 48, 49, 114].
В холодной жидкости при больших перепадах давления на начальной стадии роста или схлопывания пузырька возможно инерционное поведение кавитационной полости, при котором на изменение радиуса пузырька не влияют фазовые переходы [45]. В общем случае* динамика пузырька определяется действием как инерционного, так и теплового механизма, при котором вследствие подвода или отвода теплоты на границе раздела сред происходят фазовые переходы. При наличии фазовых переходов скорость перемещения границы пузырька и скорость жидкости на границе пузырька йК-Т1 1 связаны соотношением ~~г — и л , где у и ик - удельный поток массы и ш р£ скорость жидкости на границе раздела фаз соответственно. В [46] уравнение Релея-Плессета модифицировано с целью учета массообмена. Массовый поток можно вычислять в квазистационарном приближении, пользуясь безразмерными параметрами [10, 43, 132]. В работах [46, 114, 115] интенсивность фазовых превращений задается формулой Герца-Кнудсена-Ленгмюра, содержащей эмпирически определяемый коэффициент аккомодации. В [10, 46] отмечено, что наличие фазовых переходов уменьшает собственную частоту колебаний и оказывает демпфирующее воздействие на пульсации пузырька.
Класс математических моделей гомобарического кавитационного пузырька, учитывающих вязкость жидкости, теплопроводность газа и жидкости, поверхностное натяжение и позволяющих достаточно точно описать нестационарные тепломассообменные процессы на границе раздела фаз благодаря учету пространственной неоднородности полей температуры и плотности в пузырьке, предложен в монографиях [46, 47]. Этот подход используется в работах [48, 49, 50, 114] для газовых, паровых и парогазовых пузырьков. Для описания изменения давления в пузырьке интегрируется уравнение энергии в пузырьке в предположении о его однокомпонентности. Скорость газа вычисляется по явной формуле, полученной интегрированием уравнения энергии в дивергентной форме. В [15, 16, 41] предложены математические модели, являющиеся развитием моделей [46, 47], обеспечивающие точное выполнение интегрального баланса массы для парового И'парогазового пузырьков.
В большинстве работ по динамике кавитационных каверн рассматривается сферически-симметричная задача об эволюции одиночного пузырька, и не учитывается, что при быстром сжатии пузырек может деформироваться, терять устойчивость и распадаться на более мелкие фрагменты [13, 87, 91]. Качественный анализ устойчивости сферических межфазных границ без учета эффектов вязкости приведен в монографии [46]. Влияние вязкости жидкости на устойчивость сферической формы пузырька рассмотрено в работах [1, 91, 97, 104]. Наиболее распространенным подходом учета деформаций при исследовании динамики пузырьков является представление радиуса пузырька в виде суперпозиции его сферической составляющей и малых сферических гармоник, описывающих возмущения поверхности пузырька [82, 87, 104, 122]. Такое представление справедливо лишь в случае малых искажений- формы и не применимо на стадии высокоскоростного сжатия пузырька. В [96] исследуется деформация пузырька при сильном сжатии, в [2] математическая модель несферического пузырька описывается уравнениями динамики жидкости и газа. Модели, учитывающие дробление пузырьков, индуцированные неустойчивостью поверхности пузырька и разностью скоростей фаз предложены в [18]. Фрагментация пузырьков увеличивает межфазную поверхность, что приводит к интенсификации тепломассообменных процессов в жидкости [18, 99].
Достоверное моделирование динамики пузырька является важной задачей исследования кавитационных течений, так как в проявлении комплекса свойств двухфазных систем основную роль играют процессы на межфазной границе, определяющие взаимодействие дискретной и несущей фаз. Ниже рассмотрены подходы к моделированию двухфазных потоков, проведен анализ математических моделей, описывающих гидродинамику кавитационных течений.
В зависимости от объемной концентрации фаз, скорости движения потока, геометрии и ориентации канала, свойств фаз в каналах устанавливаются различные режимы течения [4, 24, 26, 46, 72]. При пузырьковом режиме почти сферические каверны проходят через зону пониженного давления, в результате чего пузырьки начинают пульсировать. Для пузырькового режима характерно истинное объемное паросодержание (р < 0.3. При больших объемных концентрациях пузырьки сливаются, образуя пузыри размером, соизмеримым с поперечным диаметром канала, и режим течения переходит в снарядный. При высоких скоростях течения снарядная структура потока теряет устойчивость, помимо слияния пузырьков начинает происходить их дробление, что приводит к гомогенизации потока. Такой режим называют эмульсионным или вспененным. При высоком объемном паросодержании (р > 0.7 устанавливается дисперсно-кольцевой режим течения, при котором жидкая фаза движется по внутренней стенке канала в виде пленки, а паровая фаза составляет ядро потока. При этом с поверхности пленки могут срываться капли и уноситься в ядро потока. Если вскипание жидкости происходит преимущественно на стенке канала, то устанавливается обращенный дисперсно-кольцевой режим, при котором ядро потока составляет жидкость, в пристеночной зоне образуется паровая пленка. Для идентификации режима течения двухфазного потока используются режимные диаграммы [24, 95], которые дают достаточно грубую оценку структуры течения. В [137] граница перехода между различными режимами определяется на основе физических моделей. Определение структуры потока является важнейшей задачей моделирования двухфазного течения, так как режимы, отличающиеся своей структурой и характером движения фаз, ' описываются различными математическими моделями [46, 72].
Существует несколько основных подходов к моделированию многофазных течений. Наиболее простой из них — гомогенный, в котором многофазная среда рассматривается как квазиоднородная и характеризуется эффективными значениями плотности, температуры, скорости, давления [12, 24, 72].
В модели многоскоростного континуума [46, 61] многофазное течение представляет собой совокупность N континуумов, в котором каждая фаза заполняет один и тот же объем. В каждой точке, занятой смесью, определяется N приведенных плотностей, N скоростей и других параметров. К каждой составляющей континуума применяются уравнения сохранения массы, импульса и энергии. Для учета межфазного обмена массой, импульсом и энергией вводятся гипотезы о форме и площади поверхности межфазных границ. Такой подход применен в [55] для описания течения жидкости с пузырьками пара. Расчетная область в этой работе разбивается на ячейки, каждая из которых содержит пробную дисперсную частицу - сферический пузырек пара, объем которого равен суммарному объему пузырьков находящихся в ячейке. Моделирование микропроцессов в пробной дисперсной частице позволяет вычислить массовые и тепловые потоки на границе раздела фаз в каждой ячейке и замкнуть систему уравнений движения парожидкостной смеси, состоящей из уравнений сохранения масс несущей и дисперсной фаз, уравнения сохранения числа дисперсных частиц, уравнения совместного деформирования фаз, уравнения теплового баланса фаз.
В модели раздельного течения принимается, что все фазы имеют свои характеристики и для каждой фазы записываются уравнения неразрывности, движения и энергии, которые решаются совместно с уравнениями, описывающими взаимодействие фаз между собой и стенками канала. Использование такой модели дает возможность достаточно точно описать картину течения в случае существования четкой границы раздела фаз (например, пленочные течения парожидкостной смеси).
С увеличением вычислительных мощностей получил развитие метод многомасштабного моделирования [7, 92, 115]. Так как в проявлении комплекса свойств многофазного течения важную роль играют процессы на межфазной границе (например, в пузырьковом, снарядном, дисперсном режимах течения), представляет интерес моделирование взаимного влияния микромасштабных процессов в дисперсной фазе и макромасштабных гидродинамических процессов. Также многомасштабный подход позволяет рассматривать движение дисперсных частиц, размеры которых сопоставимы с размерами каналов, в которых течет многофазная смесь, в то время как в методах моделирования гетерогенных течений, основанных на осреднении параметров фаз, принимается допущение, что размеры неоднородностей во много раз меньше расстояний, на которых существенно меняются макроскопические параметры смеси.
Среди первых работ по моделированию кавитационных течений можно отметить [85, 86, 125], в которых движение жидкости полагалось потенциальным и движение жидкости описывалось уравнениями Эйлера. В последние десятилетия широкое распространение получило численное моделирование многофазных сред, на основе гомогенной модели и использовании уравнений Навье-Стокса [59, 112]. При расчете параметров движения двухфазного потока наибольшую сложность представляет определение эффективной плотности смеси, которая зависит от интенсивности тепломассообменных процессов несущей и дисперсной фаз.
Ряд работ, посвященных численному моделированию кавитации в криогенных жидкостях, достаточно ограничен, что сопряжено со сложностью решения системы уравнений движения и неразрывности совместно с уравнением энергии [140, 141]. В большинстве моделей кавитационное течение считается изотермическим, и одним из популярных методов получения пространственной неоднородности поля плотности стало включение в систему уравнений Навье-Стокса уравнения состояния, позволяющего задать плотность как функцию от давления [85, 132]. Однако в работе [128] отмечается противоречивость такого подхода, связанная с тем, что баротропная зависимость плотности от давления ведет к обращению бароклинного момента в ноль. Другим распространенным подходом является введение в математическую модель уравнения переноса с источниковыми слагаемыми, регулирующими межфазный массообмен. В работах [81, 103, 109, 130, 131] предложен ряд источниковых членов, являющихся функциями давления и содержащих эмпирически определяемые коэффициенты. В [128] скорость конденсации и испарения вычисляется через нахождение скоростей интерфейсов между паром и жидкостью. Подробный анализ кавитационных моделей и влияния выбора источниковых функций на характеристики течения приведен в [90]. На примере вычислительных экспериментов обтекания профиля гидрокрыла двумерным потоком в [90] показано, что изменение значений эмпирических коэффициентов в правой части уравнения переноса существенно влияет на структуру кавитационной области.
С вычислительной точки зрения задача моделирования кавитационных течений существенно усложняется по сравнению с расчетом характеристик несжимаемых жидкостей, т.к. на нелинейность уравнений Навье-Стокса накладывается нелинейность, присущая процессам межфазного обмена, что в значительной мере ужесточает требования к устойчивости и сходимости вычислительных алгоритмов.
Широкое применение в задачах вычислительной гидродинамики получили методы, основанные на процедуре коррекции поля давления (SIMPLE-подобные алгоритмы). Алгоритм SIMPLE (Semi-Implicit Method for
Pressure-Linked Equations) [52] представляет собой итерационную процедуру, на каждом шаге которой из дискретных аналогов уравнений количества движения и неразрывности вычисляются поправки давления. Используя полученные поправки, производится коррекция полей скоростей и давления. SIMPLER [117], SIMPLEC [142], SIMPLEX [143], SIMPLET [129], PISO [84, 98], CLEAR [138] - модификации SIMPLE алгоритма, позволяющие увеличить устойчивость и скорость сходимости итерационного решения.
В [144] была предложена модификация SIMPLE-подобных алгоритмов для возможности учета сжимаемости потока. Связывание полей« плотности и давления производилась по формуле = р" + с а А др дРу р\ где р' - поправка
1+1 поля давления, р , р - текущее и скорректированное поля давлении, для вычисления производной р? дР описывающей 1 скорость звука, использовалось уравнение состояния: с а др др
RT В [25] приведены формулы для вычисления скорости звука в гомогенной смеси. В [126, 127] предложены два метода расчета аналога скорости звука Ср 5 адаптированные для применения в SIMPLE-подобных алгоритмах. В методе SoS-1 (Speed of
Sound) Cp = C(l-a), где С - константа, влияющая на скорость сходимости алгоритма, а - объемная доля жидкой фазы. Метод SoS-2 предполагает расчет аналога скорости звука с использованием центрально-разностной аппроксимации производной Ср —
Л+1 ~Pi-1
Отмечено, что использование
Р,+\~Рг-\ схемы SoS-2 дает лучшее согласование результатов вычислительного и физического экспериментов, но обладает меньшей устойчивостью, чем SoS-1. Подробный обзор и анализ модифицированных алгоритмов SIMPLE, SIMPLER, SIMPLEC, SIMPLIEST, SIMPLEX, SIMPLEM, PISO, PRIME основанных на процедуре коррекции поля давления и учитывающих сжимаемость фаз можно найти в работах [84, 112].
Таким образом, широкая распространенность парожидкостных систем в природе и их интенсивное применение во многих современных отраслях производства обуславливает высокой интерес к задачам, связанным с проблемами механики кавитационных течений. Сложность экспериментального определения характеристик движения двухфазных сред приводит к необходимости численного моделирования рассматриваемых процессов.
Значительное увеличение мощности современных вычислительных комплексов позволяет использовать все более сложные и детализированные модели, учитывающие взаимное влияние микромасштабных процессов в пузырьках и макромасштабных гидродинамических процессов в жидкости. Решению этой актуальной задачи посвящена настоящая-работа. Наиболее общим подходом для макроописания динамики парожидкостных сред является использование модифицированных уравнений Навье-Стокса. Несмотря на большой опыт применения таких уравнений, их численная реализация даже для несжимаемых жидкостей сопряжена со сложностями построения устойчивых алгоритмов, обеспечением быстрой сходимости итераций и проблемами дискретизации области расчета. Для двухфазных систем задача моделирования течения усложняется из-за необходимости адекватного учета тепломассообменных процессов между фазами, что отражается на устойчивости и сходимости алгоритмов численного моделирования. В связи с этим актуальным направлением представляется разработка комплекса алгоритмов для моделирования динамики двухфазных потоков с учетом многообразия факторов, влияющих на взаимодействие фаз. Это дает возможность более точно описать динамику парожидкостных сред и расширить понимание закономерностей развития кавитационных течений.
Настоящая работа посвящена численному моделированию кавитационных процессов и изучению динамики течения двухфазной парожидкостной среды. Рассмотрен комплекс задач, связанных с моделированием кавитационных течений, среди которых - построение математической модели нестационарного сопряженного тепломассообмена одиночного пузырька с жидкостью, разработка эффективного алгоритма моделирования автоколебательных режимов пузырьков, моделирование двухфазного течения вязкой жидкости в двумерном канале с учетом кавитационных эффектов, сопряжение модели пузырька с квазиодномерной стационарной моделью течения жидкости в канале. Проведено численное исследование характеристик течения и сравнение полученных результатов с экспериментальными данными,-для различных кавитационных режимов.
Цели и задачи работы.
1. Анализ современных подходов к численному моделированию двухфазных парожидкостных потоков.
2. Построение математической модели парогазового пузырька, позволяющей учитывать нестационарные процессы тепломассообмена с окружающей жидкостью.
3. Разработка алгоритмов численного моделирования эволюции парогазового пузырька при изменении давления в окружающей жидкости.
4. Численное моделирование течения вязкой двухфазной жидкости в двумерном канале переменного сечения с использованием гомогенной модели кавитации.
5. Анализ характеристик парожидкостного течения при различных кавитационных режимах.
6. Сопряжение модели одиночного пузырька с моделью течения жидкости с целью анализа влияния модели дисперсной фазы на характеристики движения двухфазной среды.
7. Численное исследование влияния состава и параметров дисперсной фазы на макромасштабные характеристики двухфазного течения.
Научная новизна.
Разработаны средства математического моделирования двухфазного течения в квазиодномерном и двумерном каналах переменного сечения с учетом кавитационных эффектов, рассмотрены особенности и области применимости моделей и алгоритмов. Численно исследованы гидродинамические характеристики кавитационного течения в плоском канале. Выделены два вида пульсационного движения парожидкостной среды: пульсации кавитационного происхождения, преобладающие в зоне с относительно высоким содержанием паровой фазы и ослабевающие по мере удаления от стенки, и турбулентные пульсации, доминирующие в приосевой зоне тракта. Выявлено, что в режимах умеренной кавитации пульсации имеют периодический характер, а в режиме суперкавитации наблюдается хаотический характер пульсаций.
Предложена модификация математической модели нестационарного сопряженного тепломассообмена парогазового пузырька с окружающей жидкостью. Особенностями модели является точное выполнение интегрального баланса массы и учет пространственной неоднородности температуры и концентраций компонент в пузырьке. Разработаны численные алгоритмы моделирования эволюции двухкомпонентного пузырька- в жидкости, на основе вычислительных экспериментов показано значительное влияние учета нестационарного характера тепломассообменых процессов на границе раздела фаз на характеристики автоколебательного режима пузырька.
Осуществлено сопряжение модели одиночного пузырька с моделью течения жидкости в канале, что позволило учесть взаимное влияние микромасштабных процессов в пузырьках и макромасштабных гидродинамических процессов в жидкости. Получены результаты по влиянию состава и параметров дисперсной фазы, таких как объемное газосодержание в жидкости, распределение зародышей кавитации по радиусам, средний размер ядер кавитации, на макромасштабные характеристики двухфазного течения.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались
• на XIII международном симпозиуме "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред" (Ярополец, 2007);
• на VII международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (№>Ш'2008) (Алушта, 2008);
• на XVII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС'2011) (Алушта, 2011);
• на заседании семинара кафедры ФГБОУ ВПО "МАИ (НИУ)" №202 "Ракетные двигатели" (Москва, 2011);
• на семинаре Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН под руководством академика РАН Нигматулина Р.И. (Москва, 2011);
• на семинаре ФГБОУ ВПО "МАИ (НИУ)" под руководством члена-корреспондента РАН Пирумова У.Г. (Москва, 2011);
• на заседании семинара кафедры ФГБОУ ВПО "МЭИ (НИУ)" "Инженерная теплофизика" под руководством профессора, доктора технических наук Ягова В.В. (Москва, 2011).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано в 10 работ [32—41] и 1 работа [42] принята к публикации, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для представления научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Во введении диссертационной работы дан обзор литературы, посвященной вопросам математического моделирования кавитационных процессов. Проведен анализ математических моделей, описывающих динамику пузырька при изменении давления в окружающей жидкости, освещены подходы к моделированию течений с учетом кавитационных эффектов.
Первая глава работы посвящена численному моделированию плоского течения вязкой парожидкостной смеси на основе гомогенной модели в канале переменного сечения. В основе математической модели лежат нестационарные уравнения Навье-Стокса, дополненные уравнением фазового переноса с источниковыми слагаемыми, регулирующими межфазный массообмен. Приведен модифицированный алгоритм PISO, применяемый для согласования полей скоростей, давления, плотности, в котором дискретизация уравнений производится по методу контрольного объема на разнесенной сетке. С целью верификации используемой математической модели и алгоритма расчета проведено сравнение экспериментальных данных с результатами численного моделирования течения парожидкостной среды в плоском канале. С помощью вычислительных экспериментов исследованы гидродинамические характеристики движения парожидкостной среды, выявлены некоторые особенности течения для различных кавитационных режимов.
Во второй главе исследуются автоколебательные режимы сферического пузырька при изменении давления в жидкости. Предложена математическая модель парогазового гомобарического пузырька, учитывающая тепломассообменные процессы на границе раздела фаз, поверхностное натяжение, пространственную неоднородность температурных полей газа и жидкости, неоднородность концентраций компонент в пузырьке. Рассмотрены две методики расчета эволюционных параметров пузырька для предложенной модели, из которых выявлена более предпочтительная. Представленные в главе результаты вычислительных экспериментов демонстрируют, что характеристики колебательного режима, существенно зависят от начального радиуса пузырька и величины перепада давления в жидкости. С целью сравнительного анализа проведено численное моделирование эволюции пузырька с использованием более простой и распространенной трехтемпературной модели, в которой тепломассообмен на поверхности пузырька рассчитывается в квазистационарном приближении. Проиллюстрирована важность учета нестационарного характера тепломассообменых процессов на границе раздела фаз при расчете характеристик автоколебательного процесса.
В третьей главе реализовано сопряжение модели одиночного пузырька с моделью течения жидкости, рассмотрено движение двухфазной жидкости в канале переменного сечения. Установлено значительное влияние выбора модели дисперсной фазы на макромасштабные параметры кавитационного течения. Показано, что моделирование несущей фазы в квазиодномерном приближении не позволяет удовлетворительно качественно и количественно описать двухфазное течение. Выполнено численное исследование влияния концентрации растворенного в жидкости газа и распределения зародышей кавитации по размеру на характеристики кавитационного течения.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Маркина, Надежда Леонидовна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
Рассмотрены монодисперсные и полидисперсные течения с парогазовыми пузырьками в канале переменного сечения. Выявлено, что использование квазиодномерной модели для несущей фазы не позволяет получить удовлетворительных качественных и количественных характеристик кавитационного течения, что связано с невозможностью адекватного учета вязких эффектов вблизи стенки канала и существенной неоднородностью распределения полей скоростей и давления в канале:
Численные эксперименты по моделированию полидисперсного кавитационного потока выявили существенное влияние выбора модели дисперсной фазы на макромасштабные характеристики движения двухфазной среды. Так использование квазистационарного приближения при моделировании тепломассобменых процессов пузырьков с жидкостью приводит к значительному понижению оценки содержания паровой фазы в канале. Также показано, что характеристики двухфазного течения зависят от концентрации и распределения ядер кавитации в жидкости: наличие зародышевых пузырьков большего радиуса при той (же концентрации газа увеличивает размер кавитационной области вдоль оси тракта, при этом уровень максимального паросодержания возрастает; повышение газосодержания в жидкости приводит к увеличению содержания парогазовой фазы в кавитационной области. Полученные результаты хорошо согласуются с известными экспериментальными и расчетными данными, что свидетельствует об адекватности используемых математических моделей и вычислительных алгоритмов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:
1. Разработаны средства математического моделирования двухфазного течения в каналах переменного сечения с учетом кавитационных эффектов. Сравнение данных вычислительного и физического экспериментов для различных режимов кавитации показало хорошее согласование результатов.
2. Исследованы пульсационные характеристики течения вязкой жидкости в канале переменного сечения в условиях кавитации. В режимах зарождающейся и слабой кавитации осцилляции скорости носят периодический характер. С уменьшением числа кавитации величина кавитационной зоны увеличивается, характер флуктуаций становится апериодичным. В пристеночных зонах, где интенсивность кавитации высока, рассчитанные амплитуды пульсаций хорошо согласуются с экспериментальными данными. В приосевой зоне расчетные амплитуды существенно ниже экспериментальных, что связано с ослаблением кавитационных эффектов и проявлением турбулентного характера течения.
3. Предложена модификация математической модели нестационарного сопряженного тепломассообмена парогазового пузырька с окружающей жидкостью, учитывающая пространственную неоднородность температурных полей газа и жидкости, а также неоднородность концентрации компонент в пузырьке. Отличительной особенностью предложенной модели является точное выполнение интегрального баланса массы.
4. Разработаны и реализованы эффективные вычислительные алгоритмы моделирования эволюции парогазового пузырька при изменении давления в окружающей жидкости. Получены данные о значительном влиянии начального радиуса пузырька и величины перепада давления в жидкости на основные характеристики колебательного процесса пузырька: частоту и амплитуду колебаний, время установления стационарного режима, максимальную температуру газа и концентрацию паровой фазы в пузырьке.
5. Проанализировано влияние учета нестационарного характера -тепломассообменых процессов на границе раздела фаз на параметры эволюции пузырька. Сравнительный анализ результатов расчетов, полученных с использованием предложенной модели и более простой трехтемпературной модели пузырька, выявил, что упрощающее предположение о квазистацинарном характере тепломассообменных процессов в системе "пузырек - окружающая жидкость" приводит к уменьшению расчетной амплитуды колебаний пузырька, понижению уровня температурных пиков и максимальных величин давления парогазовой смеси.
6. Реализовано сопряжение модели одиночного пузырька с моделью течения жидкости в канале. В результате численного моделирования выявлено значительное влияние выбора модели дисперсной фазы на макромасштабные характеристики движения двухфазной среды. Показано, что характеристики двухфазного течения зависят от концентрации и распределения ядер кавитации в жидкости по размерам: наличие зародышевых пузырьков большего радиуса при одинаковом газосодержании увеличивает размер кавитационной области вдоль оси тракта, при этом уровень максимального паросодержания возрастает; повышение газосодержания в жидкости приводит к увеличению содержания парогазовой фазы в кавитационной области.