Моделирование топочной среды при переводе пылеугольных котлов с твердым шлакоудалением на непроектное топливо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Гиль, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гиль, Андрей Владимирович
Принятые обозначения и сокращения
Введение
Глава 1 Тенденции развития, специфика и методы исследования замещения проектных углей
1.1 Современные тенденции замещения проектных топлив
1.2 Состояние угольной промышленности России
1.3 Обзор результатов опытных исследований замещения топлив
1.4 Обзор результатов численного исследования замещения топлив
1.5 Краткий обзор современных пакетов прикладных программ
1.6 Выводы
Глава 2 Физико-математическая постановка задачи перевода котельного агрегата БКЗ-420-140 Омской ТЭЦ-4 на непроектные угли
2.1 Объект исследования
2.2 Характеристика проектного и замещающих углей
2.3 Физико-математическая постановка задачи
2.4 Выводы
Глава 3 Численное моделирование аэродинамики и горения в топках на основе пакета прикладных программ ГШЕ-ЗБ
3.1 Описание пакета прикладных программ РШЕ-ЗБ
3.2 Сравнительный анализ протекания физических процессов в топках котельных агрегатов с математическими моделями
3.3 Выводы
Глава 4 Численное исследование топочных процессов при сжигании пылеугольного топлива в камерной топке котла БКЗ-420-140 Омской ТЭЦ
4.1 Численное моделирование сжигания экибастузского угля
4.2 Численное моделирование сжигания кузнецкого угля
4.3 Численное моделирование сжигания ирша-бородинского угля
4.4 Обобщенный анализ полученных результатов численного исследования и описание технологии проведения предпроектного анализа конструктивных решений для топки котельного агрегата с использованием пакета прикладных программ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование топочной среды при переводе пылеугольных котлов с твердым шлакоудалением на непроектное топливо»
Благосостояние любой страны или региона в мировом сообществе зависит от энергетической отрасли вследствие необходимости обеспечения постоянного развития и совершенствования техники и технологий, которые сопровождаются значительным увеличением потребления энергетических ресурсов. Поэтому обеспеченность мировой экономики топливно-энергетическими ресурсами - одна из важнейших проблем, стоящих перед человечеством [1].
В условиях резкого изменения ценовой политики продаж нефти и природного газа в развитых странах интерес к использованию твердого топлива как к основному мировому энергоносителю продолжает неуклонно повышаться [2, 3]. В России с окончанием «газовой паузы» и намечающимися тенденциями перехода к более глубокой переработке нефти увеличивается доля потребления угля в теплоэнергетике. Поэтому вопрос о развитии новых энергоэффективных технологий сжигания углей в «большой» и «малой» энергетике является актуальным [4].
Однако повышение спроса на твердое топливо сопровождается необходимостью решения задачи об использовании на ТЭС непроектных марок углей. Это связано с тем, что по действующим нормам проектирования и строительства ТЭС располагаются вблизи угольных месторождений и рассчитываются на использование определенных углей (обычно одной марки) с учетом их запасов и теплотехнических свойств [5]. Эксплуатационный срок службы энергетического оборудования составляет около 100000 ч, то есть приблизительно 12 лет, однако на практике при действующей системе капитальных ремонтов большинство электростанций России работает более 30 лет. Иногда в течение этого срока происходит исчерпание запасов проектного угля или изменение его теплотехнических характеристик. Это может быть обусловлено разными причинами: на ряде угольных бассейнов и месторождений выработаны наименее зольные пласты; на других увеличение степени механизации угледобычи повлекло за собой выемку высокозольной «горной массы», поставляемой к тому же на ТЭС без обогащения [6].
Однако использование углей с различными качественными характеристиками зачастую приводит к нарушению устойчивости горения, шлакованию поверхностей нагрева котлов, снижению размольной производительности мельниц, уменьшению нагрузки котлов и повышенным выбросам в окружающую среду вредных веществ [7, 8]. С ростом темпов экономического развития страны и выхода на прежний уровень производства тепловой и электрической энергии, а также необходимостью строительства новых энергоблоков последнее обстоятельство является весьма актуальным в связи с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 г. № 344 «О нормативных платах за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления». В теплоэнергетике существенно обостряется проблема использования углей с высокой минеральной составляющей и повышенным содержанием серы и азота [9]. Ратификация Киотского протокола, первая стадия которого намечена на 2008-2012 гг., также заставляет более серьезно относится к экологическому аспекту производства энергии.
Вместе с тем тенденция монополизации рынка угля, сформировавшаяся после завершения приватизации угольных компаний, усугубляет данную ситуацию, что вызывает обеспокоенность энергетиков и побуждает их искать пути устранения последствий указанного явления [5].
В качестве примера можно указать проблему перевода Омских ТЭЦ-4 и 5 на сжигание непроектных топлив [10]. Дело в том, что по причине высокой зольности экибастузского угля возникли серьезные экологические проблемы для территорий, находящихся в непосредственной близости с ТЭЦ. На Омской ТЭЦ-4 золоотвал переполнен, а на Омской ТЭЦ-5 требуются огромные инвестиции для поддержания его в работоспособном состоянии. Объем складированной на золоотвалах золы составляет 35 млн. тонн. Кроме того, в перспективе прогнозируется возможный дефицит экибастузских углей при реализации совместных казахско-китайских проектов по строительству мощных электростанций на территории Казахстана.
Еще в 1995-1996 гг. была разработана программа первоочередных работ по замещению экибастузского угля углями российских месторождений [11]. Проведенные опытные сжигания отсева хакасского угля марки ДСШ в смеси с экибастузским, а также кузнецкого угля марки СС были очень трудоемким, весьма дорогим и сложным в организационном плане мероприятием. Альтернативой экспериментального исследования на полномасштабной установке является проведение экспериментов на маломасштабных моделях [12]. Однако полученную информацию необходимо экстраполировать, и не всегда возможно воспроизвести все свойства полномасштабного объекта. При этом необходимо помнить, что во многих случаях измерения затруднены и измерительное оборудование может давать погрешность.
При использовании методов теоретического исследования скорее определяются результаты решения задачи согласно используемой математической модели, а не характеристики действительного физического процесса.
Численные решения поставленных задач математического моделирования дают подробную и полную информацию. На основе численного решения можно найти значения всех имеющихся переменных во всей области решения. Наиболее важным преимуществом является его небольшая стоимость и минимальные затраты времени на проведение исследования. Так же для расчета доступна практически вся исследуемая область без возмущений, вносимых датчиками, и возможность получения решения для реальных условий исследуемого процесса, что далеко не всегда возможно при экспериментальном исследовании.
Современный уровень развития математического моделирования физических процессов и специального программного обеспечения позволяют решать задачи теплоэнергетики менее затратным путем численного исследования, преимущества которого наиболее очевидны при необходимости отбора технических решений при конструкторской проработке нескольких вариантов [13, 14].
Целью диссертационного исследования является разработка и апробация технологии проведения предпроектного анализа конструкторских решений по модернизации пылеугольных топочных камер котельных агрегатов БКЗ-420-140 при замещении базового топлива непроектным с использованием численного моделирования на основе пакета прикладных программ FIRE 3D.
Для достижения данной цели сформулированы следующие основные задачи исследования:
• усовершенствование пакета прикладных программ FIRE 3D для учета выхода влаги из угольных частиц с целью обеспечения более качественного анализа протекания сложных аэротермохимических процессов в топочном объеме;
• проведение тестирования пакета FIRE 3D по известным экспериментальным данным для пылеугольных топок котлов, сжигающих близкие по составу и теплофизическим свойствами угли;
• разработка различных схем организации факельного сжигания замещающих углей в топке котла БКЗ-420-140;
• проведение вычислительного эксперимента, позволяющего оценить влияние конструкции исследуемой топки, типа и компоновки горелочных устройств, режимных параметров, условий ввода аэросмеси и воздуха на аэродинамические и тепловые характеристики топочного устройства;
• выявление наиболее перспективных конструкторских решений при различных схемах факельного сжигания непроектных топлив в топке котла БКЗ-420-140.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• впервые для топки с твердым шлакоудалением выполнены полномасштабные исследования процессов аэродинамики, теплообмена и горения при замещении базового топлива непроектными углями;
• выполнена модернизация пакета прикладных программ FIRE 3D, связанная с учетом выхода влаги из пылеугольного топлива в процессе его сжигания;
• разработана технология применения методов математического моделирования и специализированных вычислительных пакетов для предпроектной проработки конструктивных изменений топок котлов, переводимых на непроектное топливо.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
• полученные результаты исследования и модернизированная методика численного анализа могут применяться при проектировании и реконструкции котельных агрегатов на различных видах твердого топлива;
• результаты исследования топочных процессов в топке котла БКЗ-420-140 используются на Омской ТЭЦ-4 для достижения оптимальных условий теплообмена и горения в топке, а так же при анализе эффективности сжигания непроектных топлив;
• методика исследования используется в учебном процессе по специальности 140502 «котло- и реакторостроение» в Томском политехническом университете (включена в лекционный курс и лабораторный практикум по дисциплине «Методы защиты окружающей среды», в тематику выпускных квалификационных работ и учебно-исследовательской работы студентов).
Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научной деятельности Томского политехнического университета («Разработка методов и средств повышения надежности и эффективности эксплуатации энергетических объектов», «Развитие теоретических основ и разработка технологий производства энергии и энергоресурсосбережения в различных отраслях»). Также исследования выполнялись при поддержке федеральной целевой программы № 360303601 «Разработка методов расчета динамики, горения и теплообмена в полидисперсных гетерогенных потоках».
Достоверность результатов обеспечивается применением апробированных математических моделей и надежных методов вычислений, согласованием расчетов с экспериментальными данными других авторов, а также с результатами, полученными по нормативному методу теплового расчета.
На защиту выносятся:
• постановка задачи численного моделирования аэродинамики, теплообмена и горения при сжигании углей в пылеугольной топке котла БКЗ-420-140 с использованием специального прикладного пакета FIRE 3D;
• результаты тестирования усовершенствованного пакета FIRE 3D на экспериментальных данных сжигания пылеугольного топлива;
• предложенные схемы организации сжигания замещающих проектное топливо углей в топке котлоагрегата БКЗ-420-140;
• результаты математического моделирования сложных физических процессов во всем объеме топочной камеры котла БКЗ-420-140 Омской ТЭЦ-4 при использовании непроектного топлива и изменения схемы и условий выгорания топливно-воздушной смеси.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на VI Всероссийском совещании «Энергоэффективность, энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России» (г. Томск, 2005 г.), 3-й Всероссийской конференции молодых ученых «Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-м тысячелетии» (г. Томск, 2006 г.), XII Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (г. Томск, 2006 г.), VI Всероссийской конференции «Горение твердого топлива» (г. Новосибирск, 2006 г.), IV научно-практической конференции «Минеральная часть топлива, шлакование, загрязнение и очистка котлов» (г. Челябинск, 2007 г.), VIII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (г. Новосибирск, 2007 г.), XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2008 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ, среди которых 1 статья в рецензируемом издании (список ВАК).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (106 наименований) и приложения. Работа содержит 171 страницу, 9 таблиц и 48 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Гиль, Андрей Владимирович
3.3 Выводы
Пакет прикладных программ FIRE 3D базируется на современных подходах численного моделирования топочных процессов с использованием апробированных алгоритмов решения сложных систем уравнений. Это подтверждается результатами тестирования и последующего сравнительного анализа с экспериментальными данными.
Полученные на основе численного расчета теплофизические параметры имеют хорошую сходимость с результатами экспериментальных исследований на полномасштабных установках. Так, по результатам сравнительного анализа тангенциальной скорости и концентрации кислорода, представленных на рисунках 3.2.2 - 3.2.5, можно сделать заключение, что максимальная разность между значениями математического моделирования и эксперимента не превышает 15 %.
Если рассматривать аксиальную скорость и температуру (рис.3.2.2 -3.2.5), то здесь отчетливо прослеживается функциональная зависимость скорости от температуры, при этом графики изменения температуры и скорости имеют аналогичные профили, как в численном расчете, так и в эксперименте. При этом значения температур на выходе из топки находятся в пределах нормативной погрешности [27].
Водяной пар, испаряющийся с поверхности частиц топлива, существенно влияет на интенсивность процесса горения топлива, а следовательно, и на температурный уровень в топочном объеме. С увеличением внутренней влажности взвешенных в камере сгорания частиц твердого топлива увеличивается и влияние водяных паров на уровень температуры в топке. Таким образом, все физические процессы, протекающие в топочной камере, напрямую либо косвенно зависят от учета выхода влаги из частиц твердого топлива.
ГЛАВА 4 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОПОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СЖИГАНИИ ПЫЛЕУГОЛЬНОГО ТОПЛИВА В КАМЕРНОЙ ТОПКЕ КОТЛА БКЗ-420-140 ОМСКОЙ ТЭЦ-4
4.1 Численное моделирование сжигания экибастузского угля
Процесс выгорания пылевидного топлива в топке характеризуется аэродинамической структурой потока, полями температур, тепловой напряженностью, концентрациями реагирующих веществ, скоростями и степенью выгорания.
Как уже отмечалось выше (см. п. 2.1) при работе котла БКЗ-420-140 на экибастузском угле схема организации горения пылеугольного вихревого факела имеет следующий вид (рис. 4.1.1).
9024
V- -А а) б)
Рис. 4.1.1 Схема размещения горелок (в плане) и направления результирующих векторов горелочных струй в топке при сжигании экибастузского угля: а) горизонтальное сечение; б) вертикальное
На рис. 4.1.1 представлена схема размещения вихревых горелочных устройств и направления результирующих векторов распространения аэродисперсной смеси и вторичного воздуха при сжигании топлива в базовой компоновке. Сжигание экибастузского угля в базовом конструктивном варианте характеризуется параметрами топливно-воздушной смеси, представленными в таблице 2.1.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе в соответствии с поставленными целями и задачами выполнен комплекс численных расчетов и анализ каждого вариантного исследования, связанного с замещением экибастузского каменного угля марки 1СС на каменный кузнецкий марки Д и бурый ирша-бородинский 2Б. Математические модели горения проектного и замещающих углей учитывают сложные физические процессы, связанные с трехмерным характером вихревого турбулентного движения, влиянием твердой фазы на несущую среду, переносом тепла в излучающей, поглощающей и рассеивающей двухфазной топочной среде, гетерогенными реакциями выхода летучих компонентов угля и догорания коксового остатка, а также гомогенными реакциями в газовой фазе, происходящими при горении реагирующих летучих и дожигания монооксида углерода. Учитывается наличие внутренней влаги топлива и водяных паров в газовой фазе.
Использованный в ходе работы оригинальный пакет прикладных программ FIRE 3D, дополненный в данном исследовании моделированием учета выхода влаги из частиц в топочном объеме, показал хорошую сходимость с экспериментальными данными сжигания существенно отличающихся по составу и теплофизическим свойствам углей в топках котлов ПК-39 и БКЗ-210-140.
На основе вариантного численного анализа получены расчетные данные протекания топочных процессов при различных конструктивных изменениях схемы сжигания и условий подачи замещающих углей в топке котла БКЗ-420-140. На основе детального сравнения результатов расчетов сделаны выводы о целесообразности применения ирша-бородинского бурого угля в качестве замещающего топлива при тангенциальной схеме сжигания, обеспечивающей эффективность, надежность и экологически чистую работу котельного агрегата.
Итогом выполненных в настоящей работе исследований являются следующие основные результаты и выводы.
1. Использование методов численного моделирования позволило провести полномасштабное исследование сложных физических процессов, детально изучить такие топочные процессы, как распространение пылевоздушной смеси в топочном объеме с учетом гомогенных и гетерогенных реакций горения, тепломассообмена с учетом взаимодействия частиц, радиационного излучения и т.п. При таком способе анализа теплофизических процессов сокращается трудоемкость, материальные и временные затраты, что позволяет в кратчайшие сроки проводить сложные полномасштабные вариантные исследования.
2. Выполнена модернизация оригинального пакета прикладных программ FIRE 3D, разработанного в ТПУ на кафедре ПГС и ПТУ теплоэнергетического факультета, за счет введения •• дополнительного расчетного модуля, учитывающего процесс выхода влаги из топливных частиц в объеме топки и разработанного с целью повышения достоверности численных расчетов, что особенно актуально для высоковлажных топлив. На основе сравнительного анализа установлено, что погрешность в расчетах, проведенных без учета выхода влаги в топке, может достигать 20 %.
3. Выполненные тестовые расчеты сжигания углей с существенно отличающимся рабочим составом и влажностью в пылеугольных топках с различной организацией топочного процесса показали хорошую сходимость с экспериментальными данными и результатами, полученными с использованием нормативного метода теплового расчета котельных агрегатов. В частности, вычисленная в результате математического моделирования температура на выходе из топки различается с экспериментальными и «нормативными» значениями не более чем на 50 °С.
4. Используя метод численного расчета, выявлено, что при сжигании проектного топлива в топке котла БКЗ-420-140 аэродинамическая схема сжигания хорошо согласуется с условиями эффективного воспламенения и выгорания топливно-воздушной смеси. Но концентрация летучей золы на выходе из топки превышает значение 2,5 кг/м3, что в 8 раз больше, чем при сжигании ирша-бородинского и в 5 раз больше, чем при сжигании кузнецкого угля.
5. На основе проведенного вариантного анализа с использованием модернизированного пакета БЖЕ ЗО установлено, что в качестве наиболее перспективного замещающего топлива из исследованных в данной работе углей для сжигания в топке котла БКЗ-420-140 Омской ТЭЦ-4 при минимальных конструктивных изменениях является бурый ирша-бородинский уголь.
6. Результаты диссертационного исследования внедрены на Омской ТЭЦ-4 применительно к базовому варианту и к вариантам, отвечающим условию минимального объема реконструктивных изменений в топке котла БКЗ-420-140 при сжигании замещающих углей, а также используются в учебном процессе по специальности 140502 «котло- и реакторостроение» в Томском политехническом университете (включены в лекционный курс и лабораторный практикум по дисциплине «Методы защиты окружающей среды», в тематику выпускных квалификационных работ и учебно-исследовательской работы студентов).