Численное исследование плоской фильтрационной конвекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Говорухин, Василий Николаевич

  • Говорухин, Василий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 161
Говорухин, Василий Николаевич. Численное исследование плоской фильтрационной конвекции: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Ростов-на-Дону. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Говорухин, Василий Николаевич

Введение

1 Математические модели плоской фильтрационной конвекции

1.1 Уравнения, описывающие плоскую фильтрационную конвекцию

1.2 Свойства задачи плоской фильтрационной конвекции в прямоугольном контейнере

1.3 Абстрактная модель конвекции Дарси

2 Численные методы и алгоритмы

2.1 Вычисление однопараметрического семейства равновесий систем косимметричных обыкновенных дифференциальных уравнений.

2.1.1 Применение метода для анализа равновесий системы общего вида.

2.2 Алгоритм анализа бассейнов равновесий однопараметрического семейства.

2.3 Применение средств компьютерной алгебры при анализе плоской фильтрационной конвекции.

3 Исследование конечномерных моделей фильтрационной конвекции

3.1 Модель фильтрационной конвекции в Я?

3.1.1 Предельный цикл - его рождение и гибель. Численный анализ бифуркаций.

3.1.2 Селекция устойчивых стационарных режимов семейства

3.1.3 Структура бассейнов стационарных режимов семейства

3.2 Модель конвекции Дарси в R4.

3.2.1 Стационарные режимы и их устойчивость

3.2.2 Численный анализ бифуркаций.

3.2.3 Селекция устойчивых стационарных режимов семейства

3.3 Модель конвекции Дарси в R5.

4 Численное исследование семейств стационарных режимов и их бифуркаций в задаче плоской фильтрационной конвекции в прямоугольном контейнере

4.1 Схема численного исследования.

4.2 Рождение и развитие устойчивого семейства. Возникновение на нем неустойчивости.

4.2.1 Случай узкого контейнера.

4.2.2 Случай широкого контейнера.

4.3 Неустойчивые семейства стационарных режимов

4.3.1 Случай узкого контейнера.

4.3.2 Случай широкого контейнера.

4.4 Бифуркации однопараметрических семейств стационарных режимов.

4.4.1 Возникновение семейства равновесий на уже существующем семействе.

4.4.2 Возникновение семейства равновесий 'из воздуха'

4.4.3 Пересечение семейств равновесий

4.4.4 Дробление семейства равновесий.

4.5 Анализ периодических режимов.

4.6 Исследование динамики жидкой частицы.

4.6.1 Случай узкого контейнера.

4.6.2 Случай широкого контейнера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование плоской фильтрационной конвекции»

В данной работе проведено численное исследование задачи плоской фильтрационной конвекции. Рассмотрены как математические модели малой размерности, так и аппроксимации большого порядка исходных уравнений в частных производных. Предложены методы вычисления, которые позволяют анализировать системы с косимметриями и системы, в которых стационарные режимы неизолированны. Изучена проблема второго перехода в задаче плоской конвекции Дарси в прямоугольном контейнере. Численно проанализированы однопараметри-ческие семейства стационарных режимов и их бифуркации в рассматриваемой задаче, обнаружены периодические и хаотические режимы, исследована динамика жидкой частицы.

Конвекция в наполняющей пористую среду и подогреваемой снизу жидкости уже много лет является предметом активного исследования. Внимание к этой задаче обусловлено многочисленными приложениями задачи фильтрационной конвекции в геофизике и других связанных с энергетикой областях (распространение воды и нефти в земных недрах). Кроме того, эта задача представляет значительный интерес благодаря ряду новых явлений, не встречавшихся ранее в задачах математической физики. В связи с этим в последние годы наблюдается возрастание интереса многих исследователей к анализу задач фильтрационной конвекции.

С использованием аналитических и численных методов рассматривалось возникновение конвекции [80, 91, 55, 32, 97, 86, 46, 103, 100], изучалась устойчивость различных режимов [46, 104], исследовались бифуркации решений [108, 105, 106] и пути перехода к хаотической динамике [58, 87], влияние внешних сил [104,83,107,49, 50] и неоднородности среды [56, 97]. В работах [96, 97] рассматривались возникающие течения жидкости, а в [102] перенос тепла. При численном исследовании применялись маломодовые галеркинские аппроксимации

57], метод конечных элементов [102, 59], псевдоспектральный метод

58] и др.

В [32] при исследовании конвективных движений в подогреваемой снизу пористой среде, заполняющей горизонтальный цилиндр с произвольной формой поперечного сечения, было обнаружено, что в результате первого бифуркационного перехода возникает однопараме-трическое семейство устойчивых стационарных решений. Этот факт был доказан В.И. Юдовичем в статье [46], где было показано, что причиной возникновения этого семейства является существование у соответствующего дифференциального уравнения нетривиальной косимме-трии. Таким образом, в задаче о фильтрационной конвекции проявляются особенности, изучаемые теорией косимметрии, что и приводит к специфическим явлениям перехода от механического равновесия к сложным семействам стационарных режимов.

Определение косимметрии впервые было дано в работе [46], там же сформулирован первый вариант косимметричной версии теоремы о неявной функции, и рассмотрена бифуркация рождения однопара-метрического семейства некосимметричных равновесий из изолированного косимметричного равновесия, в частности и для плоской задачи Дарси с краевыми условиями первого рода. Согласно [46], ко-симметрией векторного поля Ру в Яп, и соответственно уравнения у' — Гу, называется векторное поле Ьу, ортогональное Г у в каждой точке: (¥у, Ьу) = 0. Если при этом равновесие уо некосимметрично, т.е. Гуо = 0, Ьуо 0, то оно принадлежит однопараметрическому семейству равновесий. При этом у каждого равновесия этого семейства будет свой спектр устойчивости.

Теория косимметрии была развита в ряде последующих работ [114, 115, 52, 53, 90,48,28, 47, 51]. В частности, в работах [114, 48] было показано, что если у системы дифференциальных уравнений существует семейство равновесий, и спектр устойчивости меняется вдоль семейства, то это семейство не может быть орбитой действия группы симметрии, а в статьях [115, 52] дан полный вариант косимметричной версии теоремы о неявной функции. Вопрос об обращении теоремы о неявной функции для динамических систем с косимметрией изучался в [28].

Наличие у системы дифференциальных уравнений косимметрии ведет к возникновению специфических бифуркаций. В статье [53] была рассмотрена бифуркация Андронова-Хопфа в косимметричных системах и показано, что рождение периодического режима в таких системах не обязательно связано с первой потерей устойчивости на семействе равновесий, а имеет место эффект затягивания этой бифуркации по параметру. Подробно бифуркация рождения периодических режимов в тг-параметрическом семействе косимметричных динамических систем рассмотрена в статье [90].

Аналитическое исследование однопараметрического семейства стационарных режимов в задаче плоской конвекции Дарси, проведенное в работе [46], позволяет получить асимптотику равновесного цикла и изучить его устойчивость вблизи бифуркации рождения. В настоящее время наиболее актуальным вопросом при изучении этой задачи является проблема второго перехода - возникновение автоколебательных режимов и третичных стационарных режимов, ответвляющихся от циклов вторичных стационарных течений при увеличении числа Релея (интенсивности подогрева). В данной работе проведено численное исследование этих переходов в задаче плоской фильтрационной конвекции в прямоугольном контейнере.

Изучение полных уравнений гидродинамики или полученных в результате их дискретизации конечномерных моделей большой размерности сопряжено с большими трудностями в силу их сложности. Однако, многие явления, присущие исходной задаче, могут быть поняты на основе анализа моделей малой размерности. Такими моделями являются маломодовые галеркинские системы (см. [66, 45, 13, 65]) или более общие абстрактные модели, которые сохраняют основные свойства исходной задачи (см., например, [99]). Ряд конечномерных моделей конвекции Дарси малых размерностей численно исследовался в работах [57, 9] и [71]. В статье [71] рассмотрен вопрос о сценарии первой потери устойчивости на семействе равновесий в трехмерной абстрактной модели и проведен анализ бифуркаций равновесных множеств в системе пятого порядка, а в работе [57] исследуется восьми-модовая галеркинская аппроксимация.

Для аппроксимации исходных дифференциальных уравнений в частных производных в данной работе применяется метод Галеркина (о методе см. [30, 41]). Универсальность этого метода делает его удобным инструментом как для прямого расчета течений жидкости [14, 45, 13, 60, 15], так и для исследования задач гидродинамической устойчивости [14, 45, 37, 34, 69].

При использовании метода Галеркина всегда должно выполняться требование, чтобы полученные результаты сохранялись при увеличении порядка системы: вычисления заканчиваются, когда очередное расширение системы приводит лишь к незначительному изменению количественных характеристик приближенного решения при сохранении его качественных особенностей. Стратегия численного исследования бифуркаций уравнений в частных производных должна состоять из нескольких стадий [94]. В качестве первого этапа исследования предлагается быстрое исследование маломодовых аппроксимаций, целью которого является предварительный анализ возможных бифуркаций. Следующим этапом является уточнение бифуркационной структуры путем систематического медленного изменения параметра. При этом необходимо изменять размерности аппроксимирующих систем и только истинные бифуркации сохраняются при уменьшении погрешности. Применение такого подхода к анализу задач конвекции хорошо известно (см. например [112, 109, 67, 60, 38]).

Возможности чисто аналитического исследования нелинейных динамических систем ограничены, поэтому с развитием вычислительной техники все чаще аналитическое исследование дополняется численным, под которым понимается не прямое решение задачи Коши, а качественный анализ. Основными направлениями здесь являются бифуркационный анализ [110, 89,43, 76], поиск инвариантных объектов (циклы, торы, гомоклинные и гетероклинные траектории) [62, 95, 64, 63], символическая динамика [98], построение неустойчивых и устойчивых многообразий [113, 84] и близкая задача вычисления бассейнов аттракторов [54, 93]. Большинство этих методов предназначено для исследования систем общего положения и не всегда применимы в особых случаях, например таких, как существование у динамической системы косимметрии.

Исследование косимметричных систем выдвигает целый ряд требований к численным методам и соответствующим программам для компьютера. Приходится работать в условиях, когда исследуемые на устойчивость равновесия и стационарные режимы сильно вырождены, и классические методы в их обычной форме отказывают. Для численного анализа таких систем была разработана и реализована в стандартном программном обеспечении серия методов, позволяющих анализировать системы с косимметриями, симметриями и вообще системы, в которых стационарные режимы неизолированны (см. [74, 22, 19, 20] и главу 2). Лишь специальные методы, применяемые в данной работе, позволили численно проанализировать сложные косимметрические бифуркации, результаты которых представлены в диссертации.

Диссертация состоит из введения и четырех глав.