Численное исследование обтекания затупленных тел потоком газовзвеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Еникеев, Ильдар Хасанович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Еникеев, Ильдар Хасанович
• ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.
§ I. Обтекание тел потоком газовзвеси без учета обратного влияния дисперсных частиц на движение несущей фазы.
§ 2. Обтекание тел потоком газовзвеси с учетом обратного влияния частиц на движение несущей фазы.
§ 3. Обтекание тел потоком газовзвеси с учетом отражения дисперсных частиц от поверхности обтекаемого тела.
§ 4. Обтекание тел потоком газовзвеси с учетом массообмена между несущей и дисперсной фазой.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ОБТЕКАНИЯ ПЛОСКОЙ ПЛАСТИНЫ ПОТОКОМ ГАЗОВЗВЕСИ В РАМКАХ ДВУХСК0Р0СТН0Й, ДВУХТЕМПЕРАТУРНОЙ МОДЕЛИ
ДВИЖЕНИЯ.
§ I. Основные уравнения движения газа с частицами или каплями.
§ 2. Алгоритм численного решения уравнений двухекоростной, двухтемпературной модели движения в двумерной области.
§ 3. Результаты численного решения задачи о поперечном обтекании пластины дисперсным потоком без учета отраженных частиц.
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ОБТЕКАНИЯ ПЛОСКОЙ ПЛАСТИНЫ ПОТОКОМ ГАЗОВЗВЕСИ В РАМКАХ ТРЕХСКОРОСГНОЙ, ТРЕХТЕМПЕРАТУРНОЙ МОДЕЛИ
ДВИЖЕНИЯ
§ I. Математическая модель взаимодействия падающих и отраженных частиц
§ 2. Основные уравнения трехскоростной, трехтемпературной модели движения газа с частицами.
§ 3. Алгоритм метода крупных частиц для решения задачи о поперечном обтекании плоской пластины потоком газа с частицами с учетом влияния отраженных частиц на движение газовзвеси
§ 4. Основные результаты численного решения задачи о поперечном обтекании пластины дисперсным потоком с учетом частиц, отраженных от поверхности обтекаемого тела
ВЫВСДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование обтекания затупленных тел потоком газовзвеси»
Одним из наиболее важных направлений современной аэродинамики и механики многофазных сред является исследование обтекания тел различной формы потоком газа с частицами или каплями. Задачи, относящиеся к этому направлению, возникают при исследовании аэродинамических свойств аппаратов авиационной и ракетной техники, при проектировании турбомашин, в детонационном напылении, при исследовании движения воздушных масс среди городских построек и т.д.
Целью настоящей работы является анализ постановки задач о нестационарном обтекании тел со скоростями М ^ 0,5 (здесь и далее число Маха в набегающем потоке М^ определяется по скорости звука в газовой фазе) дисперсным потоком газа с частицами с учетом влияния частиц на движение несущей фазы и изучение явлений, связанных со скоростной и температурной неравновесностью фаз, приводящих к существенно^ изменению силовых нагрузок, испытываемых телом,и появлению специфических особенностей течения, не присущих задачам обтекания тел чистым (без частиц) газом.
В главе I дается обзор и анализ литературы по затрагиваемым вопросам.
В главе Z рассматривается задача о поперечном обтекании плоской пластины потоком газовзвеси без учета влияния отраженных от поверхности обтекаемого тела дисперсных частиц на гидродинамику дисперсного потока. Формулируется постановка задачи на основе системы дифференциальных уравнений для двухскоростной, двухтемпературной модели движения газа с частицами. Обсуждаются вопросы постановки начальных и граничных условий для соответствующих нестационарных уравнений. Построен алгоритм решения уравнений на основе нестационарного метода крупных частиц, разработанного О.Н.Белоцерковским, Ю.М.Даввдовым в /¥ — -С0 £6 /. Приведены результаты расчетов для различных значений определяющих параметров.
В главе 3 рассматривается поперечное обтекание плоской пластины потоком газовзвеси с учетом влияния частиц, отскочивших от поверхности обтекаемого тела, на гидродинамику дисперсного потока. Построена математическая модель, позволяющая приближенно в рамках трехскоростной, трехтемпературной модели движения описывать обтекание затупленных тел потоком газа с частицами с учетом влияния частиц, отраженных от поверхности обтекаемого тела на движение газовзвеси. Обсуждены вопросы постановки начальных и граничных условий для соответствующей системы дифференциальных уравнений. Приводится алгоритм численного решения соответствующих уравнений. Подробно исследуется влияние системы определяющих параметров на гидродинамику течения в рассматриваемой области.
В приложении приводится графический материал, иллюстрирующий поведение газовзвеси в рассматриваемой области.
Работа выполнялась на кафедре газовой и волновой динамики механико-математического факультета и в лаборатории механики многофазных сред НИИ Механики при МГУ им. М.В.Ломоносова. Все расчеты проводились в НИИ Механики при МГУ им. М.В.Ломоносова и ВЦ АН СССР на ЭВМ БЭСМ-6.
Автор выражает благодарность своим научным руководителям доктору физико-математических наук, профессору Р.И.Нигматулину и доктору физико-математических наук Ю.М.Даввдову.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Еникеев, Ильдар Хасанович
ВЫВОДЫ
1. При обтекании затупленных тел потоком газа с твердыми частицами отраженные от поверхности обтекаемого тела частицы существенно влияют на структуру ударного слоя в газовой фазе перед телом.
2. Основными критериями подобия для поперечного обтекания плоской пластины потоком газовзвеси при наличии отражения являются: число Маха невозыущенного потока М «*> , массовая концентрация частиц в невозщценном потоке , параметр скоростгг) нои неравновесности газа и частиц Л , параметр скоростной
У (гО неравновесности падающих и отраженных частиц (5 , параметр, гг характеризующий изменение массовой концентрации частиц за счет столкновений ^ , показатель адиабаты газа 5 , коэффиъг. циент отражения К
3. В диапазоне изменения р от I до 100 существенен учет скоростной и тепловой неравновесности фаз.
4. При р ~ 40 происходит сильное ослабление интенсиви о Т"Ч ности головной ударной волны отраженными частицами. В этом случае коэффициент сопротивления пластины от воздействия на нее рСх) только газа Ь, резко уменьшается.
1 (<1г)
5. Зависимость отхода ударной волны от Р и £ имеет немонотонный характер.
6. Зависимость отхода огибающей линий тока отраженных частиц перед телом (сепаратрисы) от 9 , М имеет немонотонный гоо 00 характер.
7. Наличие отраженных частиц увеличивает отход ударной волны по сравнению со случаем, когда их нет.
8. Отраженные частицы уменьшают температуру и давление в газе, скорость падающих частиц и увеличивают плотность газа и концентрацию падающих частиц в ударном слое перед пластиной.
9. Неучет отраженных: частиц сильно снижает содержание дисперсной фазы в пристенной области.
10. При числе Рейнольдса, вычисленном по диаметру частицы, Ю3 влияние его на параметры газа в ударном слое невелико.
11. Наличие отраженных частиц приводит к появлению вблизи поверхности тела слоя повышенной концентрации частиц, который уменьшает эрозию поверхности тела.