Численное исследование обтекания сверхзвуковым потоком газа тел с крыльями переменной стреловидности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Галинский, Валерий Павлович

  • Галинский, Валерий Павлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 172
Галинский, Валерий Павлович. Численное исследование обтекания сверхзвуковым потоком газа тел с крыльями переменной стреловидности: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Днепропетровск. 1984. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галинский, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I. ТРЕХМЕРНОЕ СВЕРХЗВУКОВОЕ ОБТЕКАНИЕ ТЕЛ.

1.1. Состояние вопроса о сверхзвуковом обтекании несущих тел.Ю

1.2. Постановка задачи

1.3. Метод численного решения.

1.4. Комплекс программ решения задач газодинамики

1.5. Особенности сквозного расчета течений с внутренними неоднородностями.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБТЕКАНИЯ БИЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ТЕЛ С

КРЫЛЬЯМИ ПОСТОЯННОЙ СТРЕЛОВИДНОСТИ.

2.1. Задание формы несущего тела.

2.2. Закономерности обтекания биэллиптических тел с крыльями .".

2.3. Влияние изменений отдельных элементов поверхности тела на закономерности его обтекания

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОБТЕКАНИЯ НЕСУЩИХ ТЕЛ С КРЫЛЬЯМИ

ПЕРЕМЕННОЙ СТРЕЛОВИДНОСТИ.

3.1. Влияние изменения стреловидности крыла на характер течения около тела * . •

3.2. Влияние угла атаки на характер течения около тела.

3.3. Сравнительный анализ влияния эффектов реального газа в равновесном приближении на течение около тела.II б

3.4. Детальный анализ течения в окрестности излома кромки крыла.

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЯ В ВЫСОКО ЭНТРОПИЙНЫХ СЛОЯХ НА

ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛ.

4.1. Основные особенности течения в высокоэнтропийном слое газа на поверхности тела.

4.2. Обтекание осесимметричного тела с локальными дозвуковыми зонами вблизи поверхности

4.3. Структура высокоэнтропийного слоя на теле с развитой боковой поверхностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование обтекания сверхзвуковым потоком газа тел с крыльями переменной стреловидности»

Разработка новых образцов летательных аппаратов (JIA) выдвигает перед конструкторами целый комплекс проблем, среди которых одной из основных является расчет пространственного сверхзвукового обтекания невязким газом тел сложной конфигурации. Закономерности течений при сверхзвуковом обтекании ЛА сложной формы в настоящее время мало изучены, хотя с увеличением скоростей полета JIA интерес к изучению таких течений растет.

До 60-х годов при проектировании и создании новых видов ЛА использовались в основном эксперименты на моделях, испытываемых в аэродинамических трубах, на баллистических трассах и в полете. Однако необходимость проведения большого объема экспериментов и невозможность экспериментального моделирования для некоторых практически важных условий полета (гиперзвуковые скорости,неравновесные течения) обусловили развитие теоретических методов исследования задач аэродинамики.

Особенности исследования задач газовой динамики определяются их крайне сложной математической моделью. Эти задачи описываются нелинейными дифференциальными уравнениями в частных производных, которые, как правило, не имеют гладких решений и содержат разнообразные особенности. Аналитические методы имеют ограниченные возможности и позволяют получать решения задач газовой динамики только для некоторых простейших видов течений, имеющих автомодельные решения. Единственным универсальным и эффективным способом решения задач газовой динамики являются численные методы.

Современный уровень развития численных методов и вычислительной техники до недавнего времени позволял получить полную картину течения только около классических элементов ЛА. Разработка и развитие эффективных численных методов позволяют в настоящее время перейти от расчетов обтекания отдельных элементов JIA к расчету обтекания его полной конфигурации. Имеющиеся в этом направлении работы носят пока уникальный характер. Такое положение объясняется, во-первых, высокими требованиями и памяти и быстродействий ЭВМ, используемых для решения рассматриваемых задач, во-вторых, эффективность многих численных методов падает при расчете реальных JIA ввиду сложной топологической структуры потока, содержащего внутренние ударные волны.

Общие закономерности течения около таких тел еще недостаточно изучены, хотя интерес к сверхзвуковому обтеканию несущих тел растет. Б силу вышесказанного, детальная картина сверхзвукового течения около тел с крыльями переменной стреловидности мало изучена и в опубликованных к настоящему времени работах не обсуждалась. Не проводились параметрические исследования по влиянию угла стреловидности крыла, имеющего затупленную кромку с изломом. Мало исследован также вопрос о влиянии отдельных конструктивных изменений формы поверхности тела, имеющего крылья, на поле потока.

При сверхзвуковом обтекании тела с затупленным носком вблизи его поверхности формируется высокоэнтропийный слой. Течение в этом слое во многом определяет параметры в пограничном слое, трение и тепловве потоки к поверхности тела. Отсюда вытекает необходимость точного расчета параметров внутри высокоэнтропийного слоя. В настоящее время практически нет работ по расчету высокоэнтропийного слоя на телах сложной формы.

Все отмеченные вопросы в той или иной степени освещаются в настоящей работе. В диссертационной работе изучаются общие качественные закономерности обтекания сверхзвуковым потоком JIA упрощенной формы. Эти закономерности характерны для класса тел,

- б представляющих собой ЛА с крыльями, и не зависят от задания конкретной формы тела. Исходя, из перечисленных нерешенных вопросов, формулируется цель диссертационной работы.

Целью работы является:

1. Проведение модульного анализа методов решения системы дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка гиперболического типа. Разработка и реализация на основе этого анализа комплекса программ, предназначенного для решения на ЭВМ задач газовой динамики.

2. Изучение качественных закономерностей течений при сверхзвуковом обтекании тел, представляющих собой ЛА с крыльями, имеющими затупленные передние кромки. Проведение систематического анализа влияния изменения угла атаки, угла стреловидности крыла, конструктивных изменений формы поверхности JIA и эффектов реального газа на картину течения около тела.

3. Детальный анализ изменения параметров потока в высокоэнтропийном слое газа на поверхности тела.

Основные результаты работы, которые выносятся на защиту, сводятся к следующему:

1. Проведен модульный анализ методов численного решения системы дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка гиперболического типа с помощью явных маршевых разностных схем. При этом учитывается возможность сегментации области решения и редукции размерности в разностных схемах. Разработанные алгоритмы реализованы в комплексе программ, который включает ряд программ решения задач газовой динамики, среди которых программа расчета сверхзвукового обтекания несущих тел с крыльями.

2. Предложен алгоритм учета реальных свойств газа в равновесно-диссоциирующем приближении .

3. Показана возможность использования разностной схемы сквозного счета, имеющей второй порядок аппроксимации, для расчета стационарных сверхзвуковых течений с внутренними неоднородноетя-ми при монотонизации решения с помощью локального консервативного сглаживания.

Предложен аналитический способ задания поверхности обтекаемого тела сложной пространственной формы с крыльями, включающего основные элементы реальных ЛА, позволяющий проводить параметрические исследования влияния формы поверхности тела для выявления основных (характерных) закономерностей течения, не связанных с заданием конкретной формы тела.

5. Результаты расчетов по сверхзвуковому обтеканию несущих тел с крыльями постоянной и переменной стреловидности, имеющими затупленные передние кромки.

6. Результаты расчетов течений в высокоэнтропийных слоях газа на поверхности тел, имеющих развитую боковую поверхность.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проектировании и разработке новых образцов ЛА для расчета, тепловых и аэродинамических нагрузок, действующих на тела с крыльями постоянной или переменной стреловидности при обтекании их сверхзвуковым (гиперзвуковым) потоком совершенного (реального) газа. Проведенные исследования полезны при анализе влияния отдельных конструктивных элементов поверхности ЛА на обтекание всего тела. Результаты расчетов параметров в высокоэнтропийном слое газа на поверхности тела предлагается использовать в качестве -корректных граничных условий при расчете пограничного слоя и определении тепловых потоков на поверхности обтекаемого тела.

Диссертационная работа состоит из четырех глав. В первой главе рассматривается трехмерное сверхзвуковое обтекание тел. Дается краткий обзор (в §1.1) состояния исследований по сверхзвуковому обтеканию несущих тел и отмечаются нерешенные вопросы, которые рассматриваются в настоящей работе. Дается постановка математической задачи (§ 1.2) и описывается численный метод (§ 1.3), используемый для решения рассматриваемой задачи. В § 1.4 проводится модульный анализ методов решения системы уравнений газовой динамики с помощью явных маршевых разностных схем и дается краткое описание комплекса программ, используемого для численного решения на ЭВМ различных задач газодинамики. Показана возможность использования разностной схемы сквозного счета (§1.5), имеющей второй порядок аппроксимации, для расчета стационарных сверхзвуковых течений с внутренними разрывами при монотонизации решения с помощью локального консервативного сглаживания.

Вторая глава посвящена сверхзвуковому обтеканию биэллипти-ческих тел с крыльями постоянной стреловидности. Аналитический способ задания формы поверхности обтекаемого тела, позволяющий проводить параметрические исследования по влиянию формы тела на поле потока, описывается в § 2.1. В этом же параграфе приведено сравнение результатов, полученных при сверхзвуковом обтекании гладких биэллиптических тел с помощью используемой в настоящей работе разностной схемы Мак-Кормака, с известными результатами расчетов по схеме К.И.Бабенко, Г.П.Воскресенского. Изучаются (в § 2.2) общие закономерномерности сверхзвукового течения около биэллиптических-тел с крыльями постоянной стреловидности. Влиянию отдельных конструктивных изменений формы поверхности тела на картину течения около тела посвящен § 2.3.

В третьей главе рассматривается сверхзвуковое обтекание несущих тел с крыльями переменной стреловидности. Влияние стреловидности крыла на характер течения около тела, поведение головной ударной волны и распределение параметров на поверхности тела изучается в § 3.1. Изучается также зависимость течения от угла атаки (в § 3.2) и эффектов реального газа (в § 3.3). В § 3.4 рассматривается взаимодействие головной ударной волны и внутреннего скачка около крыла и влияние его на характер течения около тела.

Поведение газодинамических параметров внутри тонкого высокоэнтропийного слоя вблизи поверхности тела изучается в четвертой главе. Рассматриваются основные особенности течения в высокоэнтропийном слое и метод численного расчета (в § 4.1). В § 4.2 изучается высокоэнтропийный слой на осесимметричных телах и отмечается возможность появления областей дозвукового течения в этом слое. Структура высокоэнтропийного слоя на неосесимметричных телах, имеющих развитую боковую поверхность, рассматривается в § 4.3.

Основные материалы диссертационной работы опубликованы в пяти печатных работах [91, 108, 109, 114, 123] и докладывались на 1-ом и 11-ом Всесоюзных совещаниях по прикладной аэродинамике (г.Днепропетровск, 1976г. и 1983 г.), УТ-ом и УШ-ом Всесоюзных семинарах по комплексам программ математической физики (г.Днепропетровск, 1979 г. и г. Ташкент, 1983г.), семинаре НИИ Механики. МГУ (г.Москва, 1977г.), НТС НИО-3 ЦАГИ (г.Москва, 1980г.), семинарах Института технической механики АН УССР (1977-1983гг).

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Галинский, Валерий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе изучены закономерности сверхзвукового обтекания тел сложной пространственной формы потоком невязкого газа. Предложена аналитическая аппроксимация поверхности тела с крыльями, близкого по форме к реальным ЛА, позволяющая проводить параметрические исследования по изучению влияния формы обтекаемого тела на поле потока. Эти параметрические исследования позволили выяснить закономерности картины течения, которые не зависят от задания конкретной формы тела и являются характерными для класса тел, представляющих собой ЛА с крыльями, имеющими затупленные передние кромки.

Исходная задача сведена к решению набора "простых" задач путем модульного анализа методов решения системы уравнений газовой динамики (уравнений Эйлера) с помощью явных разностных схем. Создан комплекс программ решения задач газодинамики, среди которых реализована программа расчета сверхзвукового обтекания несущих тел с крыльями.

Изучен характер течения около биэллиптических тел с крыльями постоянной стреловидности и проведен анализ влияния конструктивных изменений формы тела.

Рассмотрены закономерности обтекания ЛА с крыльями переменной стреловидности. Изучено влияние изменения угла атаки и угла стреловидности крыла на характер течения около тела. Детально изучен характер течения в окрестности кромки крыла. Изучено влияние эффектов реального газа. Предложен алгоритм учета реальных свойств газа на основе равновесно-диссоциирующей модели воздуха.

Рассмотрено течение в высокоэнтропийном слое газа на телах с развитой боковой поверхностью. Численно получено точное распределение газодинамических параметров в вксокоэнтропийном слое газа. Полученное решение может быть использовано в виде корректного граничного условия при расчете пограничного слоя и тепловых потоков на поверхности тела.

Анализ результатов проведенных систематических расчетов позволяют сделать .следующие выводы:

1.Немонотонные разностные схемы сквозного счета, имеющие второй порядок аппроксимации, позволяют достаточно хорошо рассчитывать внутренние неоднородности в стационарных сверхзвуковых потоках путем монотонизации решения с помощью локального консервативного сглаживания.

2. Для тел с крыльями постоянной стреловидности показано:

- влияние возмущений, вызванных конструктивными изменениями в носовой части тела, затухает вниз по потоку и слабо сказывается на параметрах на основном участке поверхности тела;

- изменение формы тела на подветренной стороне потока практически не влияет на поток с наветренной стороны при наличии угла атаки;

- изменение формы тела на подветренной стороне потока следует учитывать при анализе течения вблизи кромки крыла.

3. Для тел с крыльями переменной стреловидности изучено влияние стреловидности крыла на распределение параметров на поверхности тела и поведение головной ударной волны, при этом показано:

- уменьшения угла стреловидности крыла и угла атаки приводят к росту интенсивности внутреннего скачка, но при этом во всех рассмотренных случаях наблюдается регулярный режим взаимодействия скачков (У1 тип по классификации одни);

- уменьшение угла стреловидности'крыла на малых углах атаки вызывает повышение давления на наветренной стороне поверхности тела;

- уменьшение угла стреловидности крыла на больших углах атаки сказывается значительно слабее, давление на наветренной стороне поверхности тела вблизи плоскости симметрии практически не изменяется и слабо отличается от значения давления, полученного по теории Ньютона; - поле на наветренной стороне потока практически не зависит с ростом угла атаки от формы поверхности тела на подветренной стороне;

• - максимальные различия между газодинамическими параметрами для совершенного газа и равновесно-диссоциирующего воздуха наблюдаются между сечениями, в которых взаимодействуют скачки в совершенном газе и равновесном воздухе при изменении стреловидности крыла. Эта область, в которой сильно различаются параметры совершенного газа и равновесного воздуха, сокращается с ростом угла стреловидности крыла. Численно получено точное распределение газодинамических параметров внутри тонких высокоэнтропийных слоев на поверхности тел с развитой боковой поверхностью, при этом изучено:

- изменение относительной толщины высокоэнтропийного слоя;

- возможность использования маршевых разностных схем при расчете сверхзвуковых течений с локальными дозвуковыми зонами внутри высокознтропийного слоя.

Результаты настоящей работы могут быть использованы при проектировании и разработке новых образцов ЛА.