Черты личности в рефлексии и жизненных проявлениях человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор наук Щебетенко Сергей Александрович

  • Щебетенко Сергей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 433
Щебетенко Сергей Александрович. Черты личности в рефлексии и жизненных проявлениях человека: дис. доктор наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2017. 433 с.

Оглавление диссертации доктор наук Щебетенко Сергей Александрович

Введение

Часть 1 Теоретические основы исследования рефлексивных структур черт личности

Глава 1 Пятифакторная модель в современной психологии черт личности

1.1 Введение

1.2 Предыстория

1.3 Большая Пятерка

1.4 Таксономия черт в русскоязычной среде

1.5 Пятифакторная теория Косты и МакКре

1.6 Изучение характерных адаптаций за пределами пятифакторной теории

1.7 Диагностика Большой Пятерки в российских исследованиях

1.8 Роль пятифакторной модели в современной психологии личности

1.9 Заключение по главе

Глава 2 Рефлексия в психологии личности

2.1 Введение

2.2 Рефлексия: предыстория

2.3 Рефлексия: современные исследования

2.4 Расширение зоны поиска

2.5 Мир как продукт рефлексии

2.6 Я и Я-концепция

2.7 Индивидуальная вариативность рефлексии

2.8 Восприятие личности и межличностное восприятие

2.9 Рефлексия и личность

2.10 Заключение по главе

Часть 2 Рефлексивные характерные адаптации: теоретико-эмпирическое исследование

Глава 3 Рефлексивные характерные адаптации

3.1 Введение

3.2 Постановка проблемы

3.3 Предпосылки

3.4 Общая концепция и рабочая модель

3.5 Исследование 3А. Вклад рефлексивных характерных адаптаций в черту личности

3.5.1 Общая схема

3.5.2 Метод

3.5.3 Результаты

3.6 Исследование 3Б. Репликация с образом лучшего друга в качестве значимого другого

3.6.1 Общая схема

3.6.2 Метод

3.6.3 Результаты

3.7 Комментарии по главе

Глава 4 Установки на черты личности

4.1 Введение

4.2 Предпосылки

4.3 Проблема

4.4 Исследование 4А. Структурный анализ установок на черты

4.4.1 Метод

4.4.2 Результаты

4.5 Исследование 4Б: общая факторная структура установок на черты и черт личности

4.5.1 Общая схема исследования

4.5.2 Результаты

4.6 Исследование 4В. Установки на черты опосредуют связь черт с предпочтениями в живописи

4.6.1 Введение

4.6.2 Предпосылки

4.6.3 Проблема

4.6.4 Метод

4.6.5 Результаты

4.7 Исследование 4Г. Установки на черты вносят уникальный вклад в поведение человека (случай истощения выборки)

4.7.1 Введение

4.7.2 Предпосылки

4.7.3 Проблема

4.7.4 Метод

4.7.5 Результаты

4.8 Комментарии по главе

4.8.1 Установки на черты

4.8.2 Связь черт и установок на черты

4.8.3 Особый вклад установок на черты в связи черт с жизненными проявлениями

4.8.4 Общий вывод

Глава 5 Мета-перцептивные черты личности

5.1 Введение

5.2 Предпосылки

5.3 Исследование 5А. Структурный анализ мета-черт

5.3.1 Метод

5.3.2 Результаты

5.4 Исследование 5Б. Мета-черты элиминируют вклад черт личности в вероят-

ность истощения выборки

5.4.1 Введение

5.4.2 Метод

5.4.3 Результаты

5.5 Исследование 5В. Мета-экстраверсия опосредует вклад экстраверсии в оценку физической привлекательности рекрутерами по профилям социальной сети

5.5.1 Введение и предпосылки

5.5.2 Метод

5.5.3 Результаты

5.6 Исследование 5Г. Мета-черты личности и кратковременная память

5.6.1 Введение и предпосылки

5.6.2 Метод

5.6.3 Результаты

5.7 Комментарии по главе

5.7.1 Структура мета-черт

5.7.2 Мета-черты в контексте черт и критериев

Глава 6 Мета-перцептивные установки на черты

6.1 Введение

6.2 Предпосылки

6.3 Исследование 6А. Структурный анализ мета-установок на черты

6.3.1 Метод

6.3.2 Результаты

6.4 Исследование 6Б. Мета-установки и академическая успешность

6.4.1 Введение

6.4.2 Предпосылки

6.4.3 Метод

6.4.4 Результаты

6.5 Исследование 6В. Мета-установки, личностные структуры и поведение в социальных сетях

6.5.1 Введение и предпосылки

6.5.2 Постановка проблемы

6.5.3 Метод

6.5.4 Результаты

6.6 Комментарии по главе

6.6.1 Введение

6.6.2 Академическая успеваемость

6.6.3 Поведение в социальных сетях

6.6.4 Заключение

Глава 7 Взаимоотношения рефлексивных характерных адаптаций

7.1 Введение

7.2 Исследование 7А. Фактическое сходство друзей, черты личности и рефлексивные характерные адаптации

7.2.1 Введение

7.2.2 Сходство между людьми

7.2.3 Проблема

7.2.4 Метод

7.2.5 Результаты

7.3 Исследование 7Б. Дифференцированные вклады установок на черты и мета-

черт

7.3.1 Проблема

7.3.2 Метод

7.3.3 Результаты

7.4 Комментарии по главе

7.4.1 Рефлексивные характерные адаптации второго порядка и выбор друга

7.4.2 Дифференцированная роль установок на черты и мета-черт

7.4.3 Заключение

Глава 8 Диспозициональная эффективность

8.1 Введение и предпосылки

8.2 Исследование 8А. Структурный анализ диспозициональной эффективности

8.2.1 Метод

8.2.2 Результаты

8.3 Исследование 8Б. Вклад диспозициональной эффективности в корреляции

черт с жизненными проявлениями человека

8.3.1 Введение

8.3.2 Метод

8.3.3 Результаты

8.4 Заключение по главе

8.4.1 Эмпирическая структура диспозициональной эффективности

8.4.2 Диспозициональная эффективность во взаимосвязи черт с жизненными проявлениями человека

8.4.3 Общий вывод

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение 1 Вопросник Большой Пятерки

Приложение 2 Список использованных в исследовании репродукций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Черты личности в рефлексии и жизненных проявлениях человека»

Введение

Актуальность проблемы исследования. Диспозициональные теории, также известные как теории черт, многие десятилетия доминируют в психологии личности и индивидуальных различий. При всем своем многообразии они объединены идеей определения параметров, позволяющих охватить все возможные индивидуальные проявления человеческого поведения, мотивации, эмоций и когниций. Эмпирически такой поиск не лишен парадоксальности. С одной стороны, многолетние усилия, направленные на методическое решение вопроса диагностики черт не привели ни к чему лучшему, как к закреплению старых добрых самоотчетов в качестве основного диагностического средства. При этом, перефразируя классика британской политики (Churchill, 1947), самоотчеты - это худшее средство диагностики личности, не считая всех остальных. С другой стороны, иронически, используя самоотчеты, исследователи черт относятся к получаемым на их основе результатам как к чему-то объективному. Тем самым рефлексия, совершенно необходимый элемент использования самоотчетов, не только отсутствует в основных теориях черт явно, но и в основном (прошу у читателя прощения за тавтологию) не рефлексируется.

В то же время, человек способен анализировать черты своей личности, коль скоро мы можем в своих исследованиях регулярно обращаться к нему как к респонденту. Также достаточно очевидно, что формы такой рефлексии могут быть куда как разнообразнее, нежели та абстрактная точка зрения, с которой формулируются пункты в большинстве вопросников. Подобные соображения наталкивают нас на идею создания концепции, которая смогла бы совместить в себе традиционные черты личности и продукты ее рефлексии, обычно либо упускаемые вовсе, либо изучаемые в отдельности от черт.

Ко второму десятилетию XXI века пятифакторные модели продолжают доминировать в диспозициональной психологии. Конечно, на ум приходят и многочисленные альтернативные концепции, но доминирование Большой Пятерки будет, похоже, длиться еще не один год. Один из главных вариантов этих моделей представлен работами Роберта МакКре и Пола Косты

(McCrae, Costa, 1996, 2003, 2013). Эти работы известны под названиями пятифакторной модели и пятифакторной теории. Пятифакторная теория описывает структуру личности, включающую в себя ряд элементов. В частности, предполагается, что черты личности влияют на так называемую объективную биографию, под которой понимается широкий спектр поведенческих реакций человека и событий в его жизни, которые либо можно пронаблюдать, либо измерить поведенческими тестами (например, тестами эмоциональных реакций).

Самосознание и рефлексия также нашли себе пристанище в пятифакторной теории в виде персональных мифов и Я-схем. Но в собственно пятифакторной структуре черт, априорно объективированной, рефлексивные компоненты не представлены. Кроме того, роль персональных мифов и Я-схем в этой модели скорее постулируется, но де-факто не является центром внимания исследователей. Наша работа призвана хотя бы отчасти восполнить наметившиеся здесь пробелы. Более того, рефлексия эксплицитно отсутствует и в остальных знаковых теориях черт. Тем самым, мы попробуем создать прецедент ее эксплицитного включения в теории черт - на примере лидера этого направления, коим является пятифакторная теория Косты и МакКре.

Теории личности обычно создаются «с нуля», претендуя на статус абсолютного объяснительного принципа, превосходящего все ранее имевшиеся знания. Обычно новая теория представляет свой собственный взгляд как неотразимый и универсальный, в то время как все предшествующие исследования читателю предлагается воспринимать как совокупность неточных, а порой и бесполезных мнений, строящихся на ложных основаниях (Kouwer, 1963; цит. по: De Raad, 2006: p. 300). В этом отношении любой, даже близкий к идеальному подход создает «концептуальные заборы» и упорно отказывается видеть массу достоинств, созревающих «на чужом огороде». При всех своих достоинствах диспозициональный подход обладает тем же изъяном. В этом отношении, в настоящем проекте мы постарались снизить возможный урон от подобной ошибки и инкорпорировать в стандартную теорию черт идеи, присущие различным, не менее важным подходам к изучению индивидуальных различий.

Среди значимых для нашей работы парадигм можно назвать системный и социально-когнитивный подходы, культурно-историческую психологию и символический интеракционизм.

Степень разработанности проблемы. Теории черт образуют собой направление изучения личности, особенно изюбленное современными авторами. Явно или косвенно на них специализируются, пожалуй, десятки ведущих международных журналов. Благодаря знаковым работам таких авторов как Г. Айзенк, Л. Голдберг, Дж. Грей, Р. Кэттелл, Г. Олпорт, М. Цукерман, теории черт являются не только достоянием научной истории. Сегодня теории черт активно рекрутируют все новых исследователей по всему миру (напр., В. Бляйдорн, С. Гослинг, К. ДеЯнг, Р. Шерман), включая Россию (напр., А. В. Бочаров, Е. Н. Осин, О.В. Паршикова).

В российской же среде изучение свойств личности, темперамента и, более широко -индивидуальных различий, традиционно занимало и занимает сейчас ведущие позиции. Исторически эти исследования связаны с именами крупнейших авторов, включая Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева, В. С. Мерлина, В. Н. Мясищева,

B. Д. Небылицына, В. Г. Норакидзе, И. П. Павлова, А. В. Петровского, К. К. Платонова,

C. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова. Сегодня в разработку этой проблематики включены, пожалуй, сотни российских исследователей, включая таких авторов, как М. С. Егорова, Г. Г. Князев, Д. А. Леонтьев, А. А. Путилов, В. М. Русалов, Е. Р. Слободская, А. Г. Шмелев. Отечественная традиция изучения свойств личности активно интегрируется в международные диспозициональные исследования.

Рефлексия без всякого преувеличения являет собой краеугольный камень для возникновения психологии как науки на основе философии. Поэтому исследования рефлексии и самосознания в психологии представлены широко, и многие из этих работ сохраняют тесную связь со своей важнейшей прародительницей - философией. Работы В. В. Знакова, А. В. Карпова, В. А. Петровского, И. Н. Семенова, Е. Б. Старовойтенко, В. Д. Шадрикова

формируют облик современного теоретического изучения рефлексии в психологии. Однако не стоит считать, что рефлексия становится предметом исключительно рефлексивных методов. За последние полвека она была подвергнута эмпирическому анализу, благодаря которому были разработаны важные концепции и модели (Дорфман, 1993, 2016; Д.А.Леонтьев, 2007; Д.А.Леонтьев, Осин, 2014; Ajzen, 1987, 1991; Conway, 2005; Duval, Wicklund, 1972; Dweck, 1999, 2011; Fenigstein, Scheier, A. Buss, 1975; Flavell, 1979; Higgins, 1987; Nelson, 1996).

Из сказанного выше следует, что черты личности и рефлексия, эти два влиятельных предмета психологической науки, остаются весьма разобщенными. Такая разобщенность особенно ощутима, коль скоро мы рассматриваем модели черт. В первую очередь это касается проблемы жизненных проявлений личности (Асмолов, 2007; В.А.Петровский, 1985), воплощения черт личности в разнообразных фактах ее объективной биографии (McCrae, Costa, 1996, 2013). Настоящей работой мы предлагаем читателю концепцию, призванную восполнить образующийся здесь пробел.

Теоретическая актуальность работы заключена в том, что в диссертации осуществлена концептуальная разработка рефлексивных аспектов черт личности. Вводится понятие и разрабатывается концепция рефлексивных характерных адаптаций, под которыми понимаются Я-схемы, ответственные за организацию и мониторинг информации о чертах личности. Рефлексивные характерные адаптации представляют собой различные «углы зрения» на черту, мнения и интерпретации, посредством которых индивид осуществляет анализ как черт своей личности, так и идеи черт в общем плане. Концепция рефлексивных характерных адаптаций обладает структурными и функциональными аспектами. В структурном отношении рефлексивные характерные адаптации представляют собой измерение системы личности, ортогональное традиционным чертам. Тем самым возникает двухмерная структура личности, в которой ось X характеризует варьирование черт личности, а ось Y - варьирование рефлексивных характерных адаптаций. В функциональном плане рефлексивные характерные адаптации представляют собой опосредующий элемент, медиатор связей черт личности с

жизненными проявлениями личности, под которой понимаются события в жизни человека, включая поведение его самого и его социального окружения. В плане разработки общей концепции предложена рабочая модель рефлексивных характерных адаптаций. Разработан ряд частных понятий, определяемых как виды рефлексивных характерных адаптаций. Предлагаемая концепция и включенные в нее понятия, судя по результатам проведенных исследований, имеют теоретическую и прикладную ценность. Концептуально модель встроена в пятифакторную теорию черт Р. МакКре и П. Косты и является ее важным дополнением.

Целью исследования явилась разработка и теоретико-эмпирическое изучение рефлексивной модели черт личности (рефлексивных характерных адаптаций). Объект исследования - рефлексия в структуре черт личности.

Предмет исследования - рефлексивные характерные адаптации в пятифакторной модели черт личности. Задачи:

1. Разработать концепцию рефлексивных характерных адаптаций, представляющих собой Я-схемы, ответственные за организацию и мониторинг информации о чертах личности. Содержание концепции включает в себя структурный состав рефлексивных характерных адаптаций и их функциональное назначение.

2. Проанализировать основные подходы, концепции и результаты исследований черт личности и рефлексивных процессов личности. На основании этого анализа определить рабочую схему рефлексивных характерных адаптаций.

3. Определить содержание и структурный состав рефлексивных характерных адаптаций. Разработать частные понятия отдельных рефлексивных характерных адаптаций.

4. Разработать общий подход к исследованию рефлексивных характерных адаптаций. Разработать общую процедуру исследования.

5. Изучить соотношение черт личности и рефлексивных характерных адаптаций.

6. Изучить пригодность 5-факторной структуры черт в отношении частных видов рефлексивных характерных адаптаций.

7. Изучить инкрементные и дифференцированные вклады рефлексивных характерных адаптаций во взаимосвязи черт личности с различными жизненными проявлениями человека.

Основная гипотеза исследования. Двухмерная структура личности образована измерениями черт личности и рефлексивных характерных адаптаций. Функционально рефлексивные характерные адаптации опосредуют (усиливают, компенсируют и элиминируют) связи черт личности с жизненными проявлениями человека.

Основная гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах:

1. Человек может рассматривать черты личности посредством специфических Я-схем (рефлексивных характерных адаптаций). В терминах регрессионного анализа каждая рефлексивная характерная адаптация вносит свой уникальный вклад в соответствующую черту личности.

2. Установки на черты личности, рефлексивные характерные адаптации, основанные на оценке и идентичности, обладают 5-факторной структурой, гомоморфной модели Большой Пятерки. Они опосредуют связь черт личности с различными жизненными проявлениями, включая мнения и предпочтения индивида, его поведение, а также поведение его социального окружения.

3. Мета-черты, рефлексивные характерные адаптации, основанные на идентичности и мета-перцепции, обладают 5-факторной структурой, гомоморфной модели Большой Пятерки. Они опосредуют связь черт личности с жизненными проявлениями человека, включая его поведение, а также поведение его социального окружения.

4. Мета-установки на черты, рефлексивные характерные адаптации, основанные на оценке и мета-перцепции, обладают 5-факторной структурой, гомоморфной модели Большой Пятерки. Они опосредуют связь черт личности с жизненными проявлениями человека, включая его поведение, а также поведение его социального окружения.

5. Рефлексивные характерные адаптации второго порядка - инкремент мета-черты и субъективная достаточность черты - вносят вклад в установление дружеских отношений в диадах. Этот вклад отличен от вкладов черт личности и других изучаемых рефлексивных характерных адаптаций.

6. Диспозициональная эффективность, рефлексивная характерная адаптация, основанная на идентичности и ситуационности, обладает 5-факторной структурой, гомоморфной модели Большой Пятерки. Она опосредует связь черт личности с его поведением, а также поведением его социального окружения.

Теоретико-методологическая основа. Исследование опирается на двоякого рода предпосылки. Во-первых, это дифференциальная психология (Э. А. Голубева, В. С. Мерлин, В. Д. Небылицын, И. П. Павлов, В. М. Русалов, Б. М. Теплов) и теории черт личности (Г. Айзенк, Л. Голдберг, Р. Кэттелл, Г. Олпорт). В работе концептуально разрабатывается одна из основных современных диспозициональных теорий - пятифакторная теория черт личности (П. Коста, Р. МакКре).

Вторая ключевая предпосылка заключена в исследованиях рефлексивных процессов, сопровождающих функционирование личности (С. Вазир, К. Двек, У. Джемс, Л. Я. Дорфман, Ш. Дюваль, В. В. Знаков, А. В. Карпов, М. Конвэй, Д. А. Леонтьев, Т. Нелсон, Е. Н. Осин, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, И.Н.Семенов, Е.Б. Старовойтенко, Д.Фандер,

A. Фенигштайн, Дж. Флавелл, В. Д. Шадриков, А. Г. Шмелев).

В работе использованы идеи различных концепций и подходов, включая культурно-историческую теорию (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия), интегральное исследование индивидуальности (В. С. Мерлин), символический интеракционизм (Дж. Мид), исследования социальных аттитюдов (установок; Р. Петти, П. Качиоппо), мета-перцепции (С. Вазир,

B. А. Петровский), самоэффективности (А. Бандура), ситуационных факторов в контексте черт личности (Б.ДеРаад, Б.Робертс, Н. Фредриксен), субъектную парадигму изучения личности (А. Г. Шмелев), теорию запланированного поведения (И. Айзен).

Научная новизна исследования связана с тем, что впервые система личности трактуется как двухмерное образование, в котором черты личности соотнесены с рефлексивными элементами. Эти элементы организованы в рефлексивные характерные адаптации. Рефлексивные характерные адаптации представляют собой вид Я-схем, ответственных за организацию и мониторинг информации о чертах личности, а также выражающих собой различные «углы зрения» на черту, мнения и интерпретации. Введение второго измерения в систему личности позволяет осуществить декомпозицию черт на более дробные аспекты - в сравнении с более общей, основанной на идентичности, чертой.

В работе введены понятия, выражающие собой частные случаи рефлексивных характерных адаптаций - установки на черты, мета-черты, мета-установки на черты, диспозициональная эффективность, инкремент мета-черт, субъективная достаточность черты. Впервые показано, что рефлексивные характерные адаптации способны опосредовать, усиливать, компенсировать и элиминировать связи черт с разнообразными жизненными проявлениями человека. Показано, что установки на черты и мета-черты могут вносить вклад в качественно разные жизненные проявления. Так, в то время как мета-черты вносят вклад в поведение самого человека, установки на черты скорее влияют на действия его социального окружения, а также на его социальные установки. Концепция рефлексивных характерных адаптаций является существенным добавлением к пятифакторной теории личности в частности и теории черт - в целом. На эмпирической стадии была осуществлена психометрическая апробация русской версии «Вопросника Большой Пятерки» (Big Five Inventory, BFI; John, Donahue, Kentle, 1991; John, Naumann, Soto, 2008). Были разработаны версии BFI, направленные на диагностику рефлексивных характерных адаптаций.

Методы исследования. Черты личности измерялись посредством BFI. Рефлексивные характерные адаптации измерялись специально разработанными модификациями BFI. На разных этапах исследования измерялись показатели Международного пула личностных вопросов Льюиса Голдберга (International Personality Items Pool, IPIP; Goldberg, 2001) в

русскоязычной адаптации (Князев, Митрофанова, Бочаров, 2010), тест Дембо-Рубинштейн (Bakholdina, Bakholdina, Movsesian, Stupina, 2014), тест Кореи (Corsi, 1972), задача Стернберга (Sternberg, 1966), социометрия. Был задействован ряд показателей жизненных проявлений человека. Среди них - показатели академической успешности (баллы Единого государственного экзамена и оценки, получаемые студентами в сессии), показатели активности в социальных сетях, фактическое участие на втором этапе двухшагового исследования. Для измерения художественных предпочтений была разработана специальная шкала, основанная на принципах измерения оценки в семантическом дифференциале.

Использовались следующее виды анализа данных: описательные статистики, логарифмические и винзоризованные преобразования сырых значений, анализ внутренней согласованности шкал, корреляционный анализ (включая анализ Пирсона, тетрахорические и бисериальные корреляции, интраклассовую корреляцию), ¿-критерий Стьюдента, эксплораторный факторный анализ (метод главных компонент), множественные методы анализа числа выделяемых факторов, анализ конгруэнтности факторов, конфирматорный факторный анализ, множественный регрессионный анализ (в том числе - иерархический логистический регрессионный анализ), тест Собела для измерения медиаций, структурные линейные уравнения, бутстраппинг. Статистический анализ данных осуществлялся посредством программ SPSS и R (R Core Team, 2017).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке двухмерной структуры личности, в которой измерения образованы чертами личности и рефлексивными характерными адаптациями. Функционально рефлексивные характерные адаптации могут опосредовать (усиливать, компенсировать и элиминировать) связи черт с жизненными проявлениями человека. Концепция рефлексивных характерных адаптаций предполагает, что человек осуществляет анализ, мониторинг и в общем виде - рефлексию черт личности с различных углов, или точек зрения на черты. Был разработан ряд частных концептов, входящих в состав рефлексивных характерных адаптаций. В целом в работе была осуществлена попытка

сближения диспозиционального подхода к изучению личности с рядом конкурентных исследовательских течений.

Практическая значимость работы включает в себя следующее:

1. Русифицированы тесты BFI, скрипты для программы Inquisit (2017) тестов рабочей памяти (тест Корси, задача Стернберга). BFI был подвергнут детальному психометрическому исследованию. Были разработаны оригинальные модификации BFI, позволяющие диагностировать рефлексивные характерные адаптации. Эти диагностические материалы могут использоваться в прикладных исследованиях взрослых людей.

2. Рефлексивные характерные адаптации могут использоваться как в качестве вспомогательного, так и заменяющего черты личности конструкта при диагностике взрослых (напр., в контексте управления персоналом). Осмысление индивидуальных профилей клиентов также может осуществляться в терминах рефлексивных характерных адаптаций. Это имеет смысл в силу множества свидетельств инкрементной роли рефлексивных характерных адаптаций, полученных в работе.

3. Теоретически изменчивая природа рефлексивных характерных адаптаций потенциально позволяет использовать их не только при диагностике, но и при коррекции личностных профилей - в отличие от теоретически устойчивых конструктов темперамента и черт личности.

4. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании психологических дисциплин.

Этапы исследования:

2009-12: определение зоны поиска, постановка проблемы, предварительные эмпирические испытания;

2012-14: сбор основного массива данных. Ряд дополнительных замеров был осуществлен позднее. Часть данных была собрана при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках тематического плана формирования

государственных заданий высшим учебным заведениям, № 6.5120.2011 (проект «Оптимизация психодиагностики черт личности человека: имплицитный и эксплицитный подходы»);

2014-17: анализ данных, их интерпретация, теоретическое осмысление, публикация основных результатов в периодике. Ряд предварительных данных был опубликован в предшествующие годы.

2015-17: оформление работы.

Эмпирическая база исследования: Результаты были получены на нескольких выборках. Основная группа исследований была выполнена на выборке в 1030 студентов Пермского госуниверситета. Дополнительно использовались две независимых выборки, включавшие в себя 110 жителей г. Перми и 347 студентов пермских вузов. Также использовались экспертные оценки четырех профессиональных рекрутеров. Общая численность эмпирической базы составила, тем самым, 1491 человека.

Достоверность данных обеспечивалась применением методологии исследования черт личности, представительностью задействованных выборок. Статистические процедуры использовались в соответствии с требованиями решавшихся задач исследования. Диагностика осуществлялась посредством стандартных тестов, получивших широкое признание в научном сообществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структурном отношении предлагается двухмерная система личности, в которой ось X характеризует варьирование черт личности, а ось Y - варьирование рефлексивных характерных адаптаций. Рефлексивные характерные адаптации представляют собой Я-схемы, ответственные за организацию и мониторинг информации о чертах личности человеком. Рефлексивные характерные адаптации структурно согласуются с чертами личности, но отличаются от последних в плане своих психометрических показателей и взаимосвязей с жизненными проявлениями человека.

2. В функциональном отношении рефлексивные характерные адаптации представляют собой элемент пятифакторной модели личности и относятся к группе характерных адаптаций, являясь их частным случаем. На пересечении трех ментальных областей - идентичности, оценки и мета-перцепции - возможны три рефлексивных характерных адаптации: установки на черты, мета-черты и мета-установки на черты. Функция рефлексивных характерных адаптаций заключается в опосредовании (усилении, компенсации и элиминации) связей черт личности с жизненными проявлениями человека. В отличие от одномерного классического подхода черт, учет рефлексивных характерных адаптаций позволяет зафиксировать двойственные, противоречивые отношения личности с жизненными проявлениями, включая поведение самого человека и окружающих его людей.

3. Установка на черту представляет собой биполярные (положительные/отрицательные) оценки данной черты без прямой референции к какому-либо человеку, включая самого себя. Структура установок на черты соответствует 2-факторной структуре стабильности/пластичности при достаточно четкой дальнейшей дифференциации на 5-факторную структуру черт. Установки на черты демонстрируют более сильную, в сравнении с чертами, сопряженность между собой.

4. Установки на черты стабильности (доброжелательность, добросовестность, эмоциональная стабильность) характеризуют доминирующую мораль в сознании человека. Это означает, что субъективная оценка этих черт мало зависит от их выраженности в личности человека. Поэтому черты личности слабо связаны с установками на стабильность, однако связаны с установками на черты пластичности (т.е. экстраверсию и открытость опыту).

5. Установки на черты личности способны производить эффекты на различные жизненные проявления человека. Возможная специфическая функция установок на черты заключена в том, что они вносят вклад в селекцию человеком своего социального окружения. Так, установки на черты стабильности являются мощным фактором установления близких дружественных отношений среди сверстников в диадах. Напротив, установки на черты

пластичности не предсказывают дружеских отношений в диадах. Установки на черты связаны с популярностью пользователя в социальных сетях.

6. Мета-черта является разновидностью мета-перцепции и представляет собой мнение человека о том, что думают значимые другие люди о выраженности данной черты в его личности. Структура мета-черт гомоморфна 5-факторной структуре черт личности. Мета-черты находятся в тесной корреляционной связи с чертами. Специфический вклад мета-черт может быть заключен в элиминации или усилении связей черт личности с жизненными проявлениями человека.

7. Мета-установка на черту представляет собой мнение человека о том, как значимые люди оценивают данную черту. Структура мета-установок 2-факторная, плохо аппроксимированная 5-факторной моделью, но соответствует модели стабильности/пластичности. Мета-установки вносят вклад в жизненные проявления даже после статистического контроля вкладов черт и других рефлексивных характерных адаптаций.

8. Производные от отношений черт и рефлексивных характерных адаптаций обозначаются рефлексивными характерными адаптациями второго порядка. Существует, по крайней мере, два их вида - инкремент мета-черты и субъективная достаточность черты. Инкремент мета-черты представляет собой ту компоненту черты, которую человек не признает в своей личности, но которая, как он полагает, приписывается ему значимыми другими. Субъективная достаточность черты представляет собой оценку человеком того, насколько выраженности данной черты в его системе личности достаточно, чтобы констатировать ее наличие. Субъективная достаточность черты позволяет эффективно предсказывать дружеские отношения в диадах - в отличие от «классических» черт.