Человеческая телесность как экзистенциал: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Морозова Ольга Олеговна

  • Морозова Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 189
Морозова Ольга Олеговна. Человеческая телесность как экзистенциал: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА - К ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ТЕЛЕСНОСТИ: ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Введение в проблему: дифференциация понятий «тело» и «телесность» человека

1.2. Античные интуиции человеческой телесности: от «атомоса» к «энтелехии»

1.3. Эпоха Средневековья - период порождения цивилизованных форм человеческой телесности

1.4. Динамика восприятия человеческого тела в эпоху Ренессанса и Нового времени

1.5. Неклассические подходы к проблеме тела и телесности человека

ГЛАВА 2: СОЦИАЛЬНОЕ КАК КЛЮЧ К ОБРЕТЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ТЕЛЕСНОСТИ

2.1. Неорганическое тело человеческого рода - основание для зарождения тела индивида

2.2. Способы воздействия социума на человеческое тело

2.3. «Тело-без-органов» как возможная форма выхода современного человека к свободе

ГЛАВА 3: ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ТЕЛЕСНОСТЬ КАК ПРОСТРАНСТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО И ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО

3.1. Экзистенциальные характеристики человеческой телесности

3.2. Драма человеческой телесности: противостояние абсенции и экзистенции

3.3. Механизмы возведения человеческой телесности в экзистенциал

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена утверждением в современном обществе так называемого «телоцентризма». Господство визуальной культуры с беспрецедентным по широте распространением кинематографа, масс-медиа, тотальным включением фотографии в обыденную жизнь человека, культивирование клипового способа мышления, широкое развитие биотехнологий и успехи медицины, имиджмейкерские практики, сексуальная революция, культ фитнеса и здоровья - все это способствовало возрастанию интереса к человеческому телу и перевернуло места в бинарной оппозиции «душа-тело».

Сегодня перед человеком возникает целый спектр возможностей трансформации своего тела: посредством моды, выбора половой принадлежности, стигматизации, татуирования, силиконопластики, бодибилдинга и т.п. Тело украшают, одевают, учат правильно любить, быть модным, молодым, здоровым, чистым - и в таком виде выставляют на визуальную витрину. Множество современных реалити-шоу с переодеванием и изменением внешности, конкурсы по развитию телесных способностей проверяют на прочность пределы возможностей человеческого тела и проецируют идею: в случае если человек работает над своим телом, то тело становится отражением внутреннего бытия человека, а правильный имидж - показателем развитости ума. Внешняя привлекательность и представительность возводятся в ранг социальной ценности, становятся товаром и залогом социального и экономического успеха человека.

В результате всех этих процессов происходит «соматизация человека» (И.М. Быховская). Культ нарциссизма сталкивает человека прежде всего с тем, что принадлежит ему от рождения - с телом. Тело становится символом эгоизма, территорией, которую, как говорил Ж. Бодрийяр, необходимо осваивать и колонизировать.

Казалось бы, в новой социальной ситуации человек имеет возможность выбирать, изобретать, осваивать и отстаивать новые образы и способы присвоения своего тела и подлинно владеть им. Однако человек оказывается под воздействием скрытых форм социальных манипуляций. Он ощущает на своем теле тысячи импульсов влияния: от давления моды до социальных норм. Более того, современный человек испытывает радость, пребывая во власти соблазна, ощущает наслаждение от восприятия тела как объекта для воплощения предлагаемых социумом стандартов красоты, здоровья и т.д.

Сегодня нет больше дисциплинируемого и пытаемого тела, тело есть «самый прекрасный объект потребления» (Ж. Бодрийяр). Человеку продают вид прекрасного тела: его окружает большое количество прекрасных, но ложных образов тела, ему навязываются модные телесные практики и идеальные «как с картинки» тела. При этом телесность как общественное отношение в обществе массового потребления «садится» на субстратные, натурализированные формы. Телесность оказывается разодухотворенной. Все это приводит человека в состояние кризиса, опустошения и потери себя: собственное тело кажется человеку неполноценным, и он испытывает желание переделать его. Насаждение ложных образов порождает в человеке жажду поиска подлинного образа себя.

Окруженный навязанными образами тела человек вынужден искать свой собственный, который помог бы ему бороться с отчуждением и симулякризацией тела. При этом власть осуществляет давление и использует против человека его стремление обрести подлинность и тождество со своим телом. Каждый навязанный образ отчуждает человека от собственного тела. Однако потребность обрести подлинность не исчезает, но с каждым новым симулякризированным образом растет с большей силой. Телесность поэтому становится пространством борьбы человека и общества за власть над человеческим телом.

В результате телесность выступает для человека в качестве некоторой совокупности образов себя, являющейся продуктом как социальных манипуляций, так и собственной работы человека. В данных условиях человек не может с очевидностью сказать, какие характеристики его телесности являются его собственным выбором, а какие - продуктом манипуляции. Возникает вопрос, каким образом в ситуации множественности манипулятивных практик, господства визуальной культуры и клипового мышления человек может выйти к собственной подлинности посредством социализированного тела - телесности, каковы пути для выхода к экзистенции через человеческую телесность.

Актуальность теоретического порядка обусловлена тем, что традиционно феномен человеческого тела исследовался этикой и философской антропологией, однако захват человеческого тела властными структурами, подчинение тела нуждам общественного производства, с одной стороны, и попытки человека отвоевать у социума свое тело для себя, с другой стороны, привели к проблематизации тела и телесности человека именно в области социальной философии. Кроме того, современные исследователи, отмечая инкорпорированность культурных форм в телесности, почти не затрагивают вопрос о возможностях и механизмах выхода к бытию через телесность. Несмотря на острый интерес к проблемам человеческого тела и телесности, не был рассмотрен ракурс, в котором человеческая телесность выступает как экзистенциал, как пространство борьбы человека за собственное тело.

Степень разработанности проблемы. Пространство дискурса данной работы находится на пересечении социально-философского и экзистенциалистского анализа тела и телесности человека. Социально-философский аспект представлен проблемой взаимосвязи тела и телесности, вопросом о глубине проникновения социального в тело человека, проблемой взаимодействия «органического» и «неорганического» в человеке, а также вопросом влияния «тела-без-органов» на свободу

человека. Экзистенциалистский аспект представлен проблемой поиска собственного образа тела, формирования собственной телесности как творческого процесса самоконструирования, выхода человека с его телесностью за пределы чисто властных отношений. На сегодняшний день вопрос об экзистенциальных характеристиках телесности практически не раскрыт. Причина кроется в проблематичности соединения социальных характеристик человеческой телесности с ее экзистенциальными возможностями. Повлияло и то, что экзистенциальное и социальное в экзистенциалистской традиции мыслились как противоположные и взаимоисключающие феномены.

В истории философии проблема человеческой телесности была разработана в связи с проблемой взаимодействия человеческого тела и души. Однако постепенно одно понятие «тело» становится недостаточным для схватывания всех проявлений человеческого тела и способов его организации. Особенно явным это упущение становится в неклассический период. Так, К. Маркс1 различал «органическое» и «неорганическое» тело человека: «органическое тело» - это привычная для нас форма живого организма, а «неорганическое тело» - это те средства труда, предметы-посредники, которыми человек достраивает себя. В начале XX в. феноменологами разрабатывается понятие «феноменальное тело». Э. Гуссерль2 пишет о теле, представленном во всей очевидности человеческому разуму в феномене двойного схватывания человеком мира. Проблема телесного восприятия мира была изучена М. Мерло-Понти3 в работе «Феноменология восприятия», где он раскрывает глубокую взаимосвязь телесности с миром и другими людьми, обнаруживая глубину субъективности человеческого восприятия в понятии «феноменального

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Экономическо-философские рукописи 1844 года / К.Маркс и Ф.Энгельс. -М., 1955 - 1981. - изд. 2, Т

2 Гуссерль Э. Феноменология.М.: Логос. №

3 Мерло-Понти М. Феноменология восприятия / Пер. с фр. под ред. И.С. Вдовиной, С.Л. Фокина. - СПб.: Ювента; Наука,

тела». Г. Плеснер1 делает акцент на эксцентричности человеческой природы, рассматривая телесную оболочку как ожившую, одухотворенную плоть. Идея воплощенности человека в собственном теле и утверждение его собственной подлинности разрабатывалась в работах Г. Марселя2, что позволяет нам проследить интуицию выхода человека к собственной подлинности через телесность. Вопрос о поиске человеком подлинности через телесность затрагивают также Ж.П. Сартр3, М. Мерло-Понти, М. Хайдеггер4. Сквозной линией эта мысль присутствует и в работе Ж.-Л. Нанси "Corpus"5, в которой тело представлено мерой смысла, текстом, которым человек выражает себя. Ж.П. Сартр подчеркивает разницу восприятий «моего тела для меня» и «моего тела для Другого». В русской культуре М.М. Бахтин6 анализирует понятие «символическое тело» и разделяет внутреннее и внешнее тело.

В отечественных исследованиях также есть опыт рассмотрения проблематики дифференциации тела и телесности. С этимологической точки зрения анализ термина «телесность» проводится в словарях Д.Н. Ушакова7. Позже он проникает в философскую традицию, появляются работы, посвященные анализу разделения понятий «тела» и «телесности». Одним из первых особенное ударение на разведении понятий «тела» и «телесности» человека сделал А.Ф. Лосев8 в беседе с Д. В. Джохадзе для журнала «Вопросы философии». Чуть позже Л.В. Жаров9 поднимает вопрос о «теле» и «телесности» человека в перспективе социально-философского анализа: телесность есть соединение природного и социального. Глубокое

1 Плеснер Х. Ступени органического и человек: Введение в философскую антропологию. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН),

2 Марсель Г. Опыт конкретной философии. М.: Республика,

3 Сартр Ж. П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. Пер. с фр., примеч. В. И. Колядко. М.: Республика,

4 Хайдеггер М. Бытие и время // Пер. с нем. В.В. Бибихина. М.: Академический Проект,

5 Нанси Ж-Л. Corpus.М.: AdMarginem,

6 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Худ. лит.,

7 Толковый словарь русского языка: в 4 т. / под ред. Д.Н. Ушакова. М.: Сов. энцикл.: ОГИЗ, 1935 - 1940. Т

8 Лосев А. Ф. Философия культуры // Лосев А. Ф. Дерзание духа. М.,

9 Жаров Л.В. Человеческая телесность: философский анализ: Автореф., дис. ... д. филос. наук. Свердловск,

исследование понятия человеческой телесности проводит И.М. Быховская1. Телесность человека для нее есть продукт культуры, приобретенное тело, усиление естественного тела, возникающее благодаря воздействию культурных факторов. С культурно-исторической точки зрения проблему дифференциации «тела» и «телесности» исследовал П.Д. Тищенко. В.М. Розин2 также рассматривал телесность как некоторую культурную и семиотическую схему. Интерес к телесности ярко выражен в исследованиях В.Л. Круткина и А.Ш. Тхостова; вслед за М. Мерло-Понти они онтологически определяют мир включенным в плоть тела. Феноменологический аспект проблемы исследует В.Л. Подорога3, рассматривая тело как способность проникать во вне. Позже Д.Г. Трунов4 пишет о важности феноменального опыта телесного самобытия. В современной российской философии с разных точек зрения происходит активное изучение проблемы человеческой телесности целым рядом исследователей (С.А. Азаренко, М.М. Бахтин, И.А. Бескова, И.М. Быховская, О. Власова, П.С. Гуревич, Л.В. Жаров, Э.В. Ильенков, Н.Н. Козлова, Т.Х. Керимов, В.Л. Круткин, А.В. Лебедева, Б.В. Марков,

B.А. Подорога, Л.В. Радищевская, В.М. Розин, Э.М. Спирова, М.А. Степанов, В.И. Столяров, С.С. Татурова, П.Д. Тищенко, С.В. Фролова,

C.С. Хоружий, Я.В. Чеснов, А.А. Чикин и др.)

В целом, вопросы тела и телесности рассматриваются в российской философии с аксиологической5 (И.М. Быховская), онтологической6

1 Быховская И.М. Телесность человека как объект социокультурного анализа: Автореф., дис. ... д. филос. наук. М.,

2 Розин В.М. Как можно помыслить тело человека или на пороге антропологической революции - URL: http://www.antropolog.ru/doc/persons/rozin/rozin8, свободный, 13.06.2017 г.

3 См.: Подорога В.А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. М.: Ad Marginem,

4 Трунов Д.Г. Феноменальные модусы телесного бытия // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. №

5 Быховская И.М. «Homo somatikos»: аксиология человеческого тела / И.М.Быховская. - М.: Эдиториал УРСС,

6 Круткин В.Л. Телесность человека в онтологическом измерении / В.Л.Круткин. - Ижевск,

(В.Л. Круткин), антропологической1 (В.М. Розин), социально-антропологической2 (Н.Н. Козлова) сторон.

Первые предпосылки выявления проблемы экзистенциальности человеческой телесности мы находим в работах М. Босса «Psychoanalysis and Dascinanalysis»3 и О. Власовой «Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ: История, мыслители, проблемы»4. Однако, как правило, исследователи экзистенциальных характеристик телесности (М. Босс, М. Мерло-Понти, О. Власова, Ю. Фролова) не видят за этой связью социальных проблем. Мы отталкиваемся от того, что человеческая телесность является формой общественных отношений, она неотделима от глубокой личностной проективности, поэтому может быть исследована средствами социальной философии с применением категорий экзистенциализма (экзистенция, экзистенциал). Необходимыми для раскрытия содержания категорий «экзистенции» и «экзистенциала» стали труды М. Хайдеггера5, Ж.-П. Сартра6 и А. Камю7.

В конце XX - начале XXI вв. появились работы, посвященные особому спектру отношений общества к человеческому телу. Правда, еще Ф. Ницше8 на примере морали показал, как социальное буквально «врезается» в тело человека, оставляя на нем рубцы и шрамы. Эти идеи нашли свое отражение в работах О. Шпенглера9. Уже позже М. Фуко10 исследует подверженность тела манипулятивным практикам. Проблему навязанных телесных манипуляций в обществе потребления разрабатывает Ж. Бодрийяр в работе «Общество потребления»11. По мнению

1 Розин В.М. Как можно помыслить тело человека или на пороге антропологической революции - URL: http://www.antropolog.ru/doc/persons/rozin/rozin8, свободный, 06.11.2016 г.

2 Козлова Н.Н. Социально-историческая антропология. / Н.Н.Козлова. - М.: "Ключ-С",

3 Boss M. Psychoanalysis and Dascinanalysis.-N.Y.: Basic Books, 1963. P

4 Власова О. Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ: История, мыслители, проблемы. / О. Власова. - М.: Издательский дом «Территория будущего»,

5 Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления: пер. с нем. / М.Хайдеггер - М.: Республика,

6 Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм. // Ж.-П. Сартр / Сумерки богов. М.: "Политиздат",

7 Камю А. Бунтующий человек. // Миф о Сизифе / А. Камю. - М.: Политиздат,

8 Ницше Ф. К генеалогии морали. // Сочинения: в 2 тт. / Ф.Ницше. - М.: Мысль, 1990 - Т

9 Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск: Наука,

10 Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. /М. Фуко. - М.: AdMarginem,

11 Бодрийяр Ж. Общество потребления / Ж. Бодрийяр - М.: Республика,

Ю. Кристевой1, результатом манипуляций общества потребления становится незаметная для человека потеря души. Идея о теле, которое не является суммой частей, - о «теле-без-органов» - зарождается в трудах А. Арто2. Вопрос о необходимости и жажде особой, свойственной лишь человеку, «пустой» телесной организации был рассмотрен в работе Ж. Делеза и Ф. Гваттари «Капитализм и шизофрения»3. Кроме того, активный интерес к вопросу о телесности современного человека проявляют такие зарубежные исследователи, как Р. Барт, П. Бурдье, Д. Кампер, Ж. Липовецки, М. Фуко, А. Лоуэн, З. Фрейд и др.

Несмотря на острый интерес к проблеме человеческой телесности, остается открытым вопрос о природе человеческой телесности, о ее экзистенциальных возможностях, о том, в какой мере современный человек владеет своим телом и как делит с обществом власть над ним. Сегодня сохраняется необходимость выяснить, возможно ли выйти к экзистенции через телесность как неотъемлемую характеристику бытия человека в социуме.

Объектом исследования является человеческая телесность как социальный феномен, как форма общественных отношений.

Предметом исследования являются экзистенциальные ресурсы человеческой телесности и социальные способы возведения человеком телесности в экзистенциал.

Целью исследования выступает экспликация человеческой телесности как экзистенциала посредством социально-философского анализа.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

1. Обосновать дифференциацию понятий «тело» и «телесность» человека и проанализировать изменение взглядов на проблему тела и

1 Кристева Ю. Душа и образ / Ю. Кристева // Интенциональность и текстуальность. Философская мысль Франции XX века. - Томск: Издательство «Водолей»,

2 Арто.А. Театр и его двойник. // Пер. с фр., комм. С.А.Исаева. М.: Мартис,

3 Делез. Ж., Гваттари. Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения / Ж. Делез, Ф. Гваттари. - Екатеринбург: У-Фактория,

телесности в истории культуры и философской мысли с целью выявления экзистенциальных характеристик телесности.

2. Показать потенциал тела человеческого рода как основания для зарождения телесности и способы воздействия социального на экзистенциальные ресурсы человеческой телесности.

3. Выявить специфику феномена «тело-без-органов» как способа конструирования телесности современного человека.

4. Раскрыть драму человеческой телесности в противостоянии абсенции и экзистенции.

5. Представить человеческую телесность как пространство взаимодействия социального и экзистенциального.

6. Выявить механизм, посредством которого телесность выступает как экзистенциал.

Теоретико-методологические основания исследования:

Для анализа динамики изменений подходов к телу и телесности нами был использован конкретно-исторический подход. Диалектический метод применен к анализу взаимодействия тела и телесности, социального и экзистенциального, отождествления и растождествления в механизме возведения телесности в экзистенциал.

Значимым вкладом в разработку методологии исследования телесности была идея К. Маркса о различении «органического» и «неорганического» тела родового человека. Взята на вооружение марксистская теория общественных отношений как социальной материи. В трактовке вопроса о взаимоотношениях человека и власти по поводу человеческого тела и телесности использовались методологические разработки М. Фуко об инвестировании власти в тело и о возможности отъятия человеком своего тела у властных структур.

Применение экзистенциалистского подхода позволило понять человеческую телесность как экзистенциал. При изучении вопроса о телесности современного человека, а также путей овладения человека своим

телом фундирующим методологическим основанием стали идеи Ж. Делеза и Ф. Гваттари о «теле-без-органов» и В.А. Подороги, разработавшего концепцию «порогов» телесности.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

1. Человеческая телесность представлена как экзистенциальный проект выхода человека из заброшенности в тело к обретению собственной подлинности и раскрытия смысла существования. Показано, что источником конституирования телесности в качестве экзистенциала является потребность узнавания человека в своем теле. На этой основе выявлены экзистенциальные черты человеческой телесности: свобода, проективность, гибкость и динамичность.

2. Показано, что человеческая телесность обретает экзистенциальные черты (проективный характер) в борьбе человека с властными структурами за отвоевание своего тела, что позволило представить телесность не столько как застывший продукт общественных отношений, сколько как динамический фактор их развития.

3. Обнаружено, что в ситуации неспособности человека претворять в реальность собственные образы тела телесность человека перестает выступать как экзистенциал: возникает социально-опасный феномен «абсенции» («от-сут-ствия» - отсутствия бытия), характеризующийся присвоением человеком навязанных обществом ложных проектов телесности.

4. Выявлен механизм возведения человеческой телесности в экзистенциал, а именно диалектика отождествления / растождествления человека со своим телом, что позволило обозначить пути выхода человека через телесность к экзистенции: путь самоорганизации человека в форме владения своим телом как способ совпадения с миром (со-бытие человека); путь созидания красоты человека и мира; путь создания мыслящего тела.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Отправной точкой нашего исследования стал принцип несводимости человеческой телесности к телу человека. Полагаем, что только дифференциация понятий «тела» и «телесности» позволяет выйти на уровень анализа телесности человека как экзистенциала. Тело понимается нами как биологический и физический фактор человеческого существования, как организм; телесность - как фундаментальное основание человеческого присутствия, социальный и культурно-исторический феномен, неорганическое тело, выражающее многообразие модусов и социальных образов человека. Человеческая телесность выступает как проективное, перспективное поле тела, выражающее себя через социальные и духовные отношения. Общество «живет в теле» (Н.Н. Козлова), и тело выражает заложенные в него общественные институты и нормы. Социальная норма держит тело в границах: когда человек в телесности совпадает с нормой социального вокруг себя и с нормой личностной внутри себя, он начинает ощущать в себе человеческое. Социальное является фактором конституирования проективной функции человеческой телесности, а значит, ее экзистенциальных ресурсов. Экзистенция рассматривается нами как чистое человеческое бытие, подлинное присутствие, а экзистенциалы - как такие характеристики человека, которые позволяют ему бытийствовать.

«Пороговость» и текучесть состояний человеческого тела выступает предпосылкой формирования телесности как отличной от самого тела совокупности его образов и социальных отношений между человеком и обществом за власть над телом.

2) Человек заброшен в определенный субстрат собственного тела и вынужден исходить из него. Человек учится свободе в своем отношении к этой заброшенности. В усилии над собой он может через телесность преодолевать недуги или недостатки собственного тела, поэтому человек всегда открыт для новых телесных образов. Тем самым проективность,

динамичность, свобода, забегание-вперед дают возможность рассмотреть телесность как экзистенциал.

3) На протяжении истории властные структуры стремятся к обретению тотального контроля над человеком. Человеческое тело является удобным объектом эффективного воздействия манипуляций. В связи с этим отношения, связанные с человеческой телесностью, чаще всего принимают характер властных отношений. Начиная с Нового времени, человек ведет активную борьбу с социумом за присвоение своего тела. В условиях капиталистического общественного производства власть делает инвестиции в человеческое тело (учит, дисциплинирует, лечит), а взамен требует подчинения и «заклания» тела на ее алтарь. Общество становится индивидуализированным, а организм человека становится частью общественного производства и продуктом общественного разделения труда.

Инвестиции власти, с одной стороны, расширяют возможности человека, усиливая и усложняя его неорганическое тело, однако, с другой -делают его органическое тело придатком производства, уродуют его. Человеческое тело обретает застывшую форму: появляются профессиональные болезни, «профессиональный кретинизм» (Э.В. Ильенков), в то время как характерной особенностью рода «человек» является универсальность, свобода, проективность.

Человек нуждается в обретении своего тела, отвоевании его у власти. Существует две крайних стратегии: человек либо видит обретение своего тела и создание собственной телесности на пути соответствия требованиям общества, либо хочет от них избавиться. Важно, что осознание столкновения с властью растождествляет человека со своим телом и ставит в определенные отношения к нему. Таким образом, появляется феномен телесности - это общественное отношение, пространство борьбы человека и общества за власть над телом.

4) Борьба за собственное тело, желание обрести подлинные отношения с телом предполагает ощущение необходимости тождества и

совпадения своего образа тела со своим «Я». В глубоком чувстве поиска себя человек начинает искать подлинность через телесность, что переводит человека в режим экзистенции.

Диалектика отождествления / растождествления - это сложный механизм выстраивания отношений человека со своим телом. Растождествление может быть продуктивным и возводить телесность в экзистенциал тогда, к примеру, когда подросток ищет свою истинную форму или старец пытается смириться со своим увядающим телом. Отождествление носит позитивный характер, когда балерина, спортсмен, человек, отдающий свою жизнь в подвиге, обретают себя в своем теле.

5) «Тело-без-органов» представляет собой феномен, возникший в эпоху постмодерна, в среде децентрированной, где нет жесткой иерархии и структуры. Определение же центра - задача каждого отдельного человека. Происходит борьба человека за социальное раскрепощение, за поиск собственного тождества. Развиваясь в смысловой плоскости «тела-без-органов», не давая своему телу застыть и привыкнуть к одной форме, человек может обрести свободу. Потому делается вывод о «теле-без-органов» как форме выхода современного человека к свободе.

«Тело-без-органов» обеспечивает телесности характер плюральности, процессуальности, динамичности, текучести и проективности.

6) Человеку далеко не всегда удается победить, отстоять свой проект телесности. Нами диагностирован социально-опасный феномен «абсенции» - неспособности или невозможности присвоения человеком собственного проекта тела. Абсенция как от-сут-ствие подлинности закрывает от человека возможность создания телесности. Тогда его тело опускается до уровня застывшего организма, уничтожаются накопленные в течение жизни телесные практики. Человек уходит из родовой жизни и постепенно деградирует, вплоть до «болезни-к-смерти» и самоуничтожения.

7) В работе выявлено несколько путей, благодаря которым телесность человека становится экзистенциалом. Во-первых, выход к

экзистенции возможен через владение собственным телом, самоорганизацию человеческой телесности. Формируя телесные навыки, человек может пережить экзистенциальное озарение, благодаря которому он становится способным жить в мире всем своим существом. Это высшие моменты человеческой жизни, когда он, побеждая себя, обретает себя заново - для подвига, для искусства, для служения.

Во-вторых, это путь созидания общественных отношений в форме красоты как достраивание телесности до форм своего подлинного проекта. Однако ощутить себя целостным и раскрыть свою телесность как экзистенциал возможно в момент избавления от навязанных властных манипуляций. В ситуации, когда красота является инструментом манипуляций, тело становится орудием соблазна, и такая навязанная красота уменьшает «количество» подлинной красоты в мире. Создавая свою истинную красоту, человек участвует в создании «текста» культуры, и, как следствие, формирует общественное бытие.

В-третьих, телесность выступает как экзистенциал при взаимодействии человека с художественным текстом и - шире - с текстом культуры, когда «умное» тело само по себе является носителем смысла. Телесное мышление дает человеку возможность жить в обществе. Сам человек во всем богатстве проявлений его телесности становится частью культурного текста.

Данные пути становятся экзистенциальным выходом к бытию. Три пути экзистенциальной работы телесности выводят человека как в пространство общественных отношений, так и в пространство бытия.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Анализ возможностей и проблем человеческой телесности в рамках социально-философской теории является важнейшим шагом исследования перспектив развития современных форм человеческой экзистенции.

Выводы о значении и роли экзистенциальных характеристик телесности могут быть использованы в учебном курсе по социальной

философии и философской антропологии. Как видно из результатов исследования, организация экзистенциальной работы человека с телесностью может привести к качественному развитию как отдельной личности, так и общества в целом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческая телесность как экзистенциал: социально-философский анализ»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В целом объем данной кандидатской диссертации составляет 189 страниц.

Апробация результатов исследования

Некоторые положения работы нашли отражение в статьях и докладах: на Международной междисциплинарной конференции «XVI Вавиловские чтения. Человек, общество, природа в эпоху глобальных трансформаций» (Йошкар-Ола, 2012); Итоговой научно-образовательной конференции студентов Казанского университета (Казань, 2013), Международной научно-образовательной конференции «Гуманизм и современность» (Казань, 2013), в коллективной статье в научном журнале «Грани науки» по итогу конкурса научных работ студентов и аспирантов (Казань, 2014), в докладах на Международной научно-практической конференции «II Садыковские чтения» (Казань, 2014), XLI международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Москва, 2015), Международной научно-практической конференции «Призраки идей и фантомы реальности: III Садыковские чтения» (Казань, 2015).

По теме исследования было опубликовано 9 научных работ, 3 из которых входят в перечень изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1: ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА - К ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ТЕЛЕСНОСТИ: ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Введение в проблему: дифференциация понятий «тело» и

«телесность» человека

Культура и общество в современности обращены на визуальное и вещное восприятие действительности, поэтому кажется очевидным, что тело, как своего рода «вещь» и предмет взгляда, выступает на первый план. В привычном смысле тело - это «человеческий организм в его внешних, физических формах»1, но, исходя из данного определения, тело человека ничем не отличается от тела любого другого существа.

Говоря о теле, ученый зачастую превращает в объект исследования лишь его отдельные свойства, которые абстрагированы от самого тела - это его физические, химические, биологические или физиологические свойства. При создании идеального объекта тела ученый абстрагируется от сущности самого тела как человеческого. Определение тела, например, для физика будет звучать как «материальный объект, имеющий постоянные: массу, форму (причем, как правило, простую), а также соответствующий ей объем; и отделенный от других тел внешней границей раздела»2. Мы можем сказать, что не было бы никаких трудностей определить человеческое тело также, как физическое, ведь оно тоже имеет массу и определенную форму и отделено от других тел внешней границей. Но именно последняя часть определения не применима без особых уточнений к характеристике целостности человеческого тела. Действительно, где для человека проходит граница его тела? Что она собой представляет? Если в обычном мячике как в физическом теле граница будет заканчиваться там, где заканчивается поверхность шара, то можем ли мы, следуя этой логике, сказать, что граница человеческого тела обозначена кожей? Как тогда решить вопрос о

1 Толковый словарь русского языка: в 4 т. / под ред. Д.Н. Ушакова. М.: Сов. энцикл.: ОГИЗ, 1935 - 1940. Т.4. С.472-473.

2 Zalta E. Abstract Objects: An Introduction to Axiomatic Metaphysics // Dordrecht : D. Reidel, 1983.

возможности расширения телесных границ с помощью элементов неорганического тела?

Каждая наука предлагает свой способ определения тела. Иными словами, научная картина мира «расслаивает» тело. Философии же необходимо понять, что такое тело как целое, как оно существует, и как человек существует в нем. Необходимо понять, как именно мы можем рассматривать наше тело и телесность, в чем разница между этими понятиями, и какие направления для определения тела и телесности существуют в философии.

Словарное определение тела в отличие от естественнонаучного толкования звучит так: «Тело - отдельный предмет в пространстве, а также часть пространства, заполненная материей, каким-нибудь веществом или ограниченная замкнутой поверхностью. Также это организм человека или животного в его внешних, физических формах»1. Тело, по сути своей, определяется в данном случае как окончание одного пространства и начало другого, это некий оформленный и структурированный объект, главным свойством которого опять-таки выступает четкое определение границ. Человеческое тело в этом смысле отлично от всех других тел, так как человек, расширяя возможности своего тела, в итоге, выходит за свои физические границы. Он свободен моделировать границы своего тела, расширяя их с помощью средств труда и - шире - всей социальной деятельности. Конечно, свобода выхода за границы не безгранична: человек может контролировать некоторые болезни с помощью лекарств, но не может стать бессмертным, он может плавать под водой с помощью подводной лодки, батискафа, акваланга, но не может дышать в воде без всего этого. Внешний мир выдвигает перед человеком новые требования, на которые тот должен ответить, развивая свое неорганическое тело. Следовательно, границы у человеческого тела есть, но в отличие от других тел (живых или неживых) они подвижны.

1 Ожегов С.И, Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 1999. С. 792-793.

Основной отличительной особенностью границ тела человека является их многослойность, что позволяет человеку по-разному ощущать свое тело, обнаруживая разные его слои и уровни. Например, в момент острой боли тело концентрируется под кожей. А в момент сна человек вообще может не чувствовать никаких границ своего тела. Тело в процессе человеческого развития не стоит на месте, оно постоянно прогрессирует и завоевывает себе пространство вовне, так как человек развивает и отращивает новые искусственные органы. Чем больше человек познает этот мир, тем шире и масштабнее становится его неорганическое тело. Однако, как мы видим, человеческое тело имеет свои границы или пороги. «Внутри» физическое тело человека конечно (всего несколько суток без воды, несколько секунд без воздуха и т.д.). Неорганическое тело, на первый взгляд, не имеет границ: человек может использовать в своей деятельности любые предметы-посредники и всегда может создавать новые. Тем не менее и здесь тоже обнаруживаются свои пределы. Они диктуются пределами запасов природных богатств на планете Земля, с одной стороны, и пределами физических возможностей человеческого организма - с другой. Иначе говоря, у человеческого тела есть свои пороги, и они разворачиваются в мир. Но, и эти пороги текучи и изменчивы. Об этом говорят спортивные рекорды; никто не знает, каковы пределы возможностей человеческого тела, какого он должен быть роста, сколько лет должен жить; мы наблюдаем увеличение детородного возраста, а также возможность заменять некоторые органы или жить вовсе без них. Человеческое тело носит переходный характер, потому к нему применима характеристика «лиминальности», т. е. пороговости и текучести состояний.

Порог в человеческой природе уже предполагает возможность его переступить. Граница всегда есть уже ее преодоление. В этом смысле и лиминальность человеческого тела предполагает его принципиальную и всегдашнюю незавершенность, потенцию, проект. На наш взгляд,

проективность человеческого тела как раз и выражается в понятии телесности.

Это понятие достаточно молодо и до сих пор еще не совсем определено. Телесность - особенное явление: наиболее присущее человеку и одно из наименее известных ему. Само слово «телесность» появилось в словарях русского языка в первой половине XX в.: вначале у И.А. Бодуэна де Куртенэ, а затем в словарях Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова. В словаре «живого великорусского языка» Вл. Даля не было статьи «тело», но была глава «плоть» — «тело животного и человека; все вещество, из коего состоит животное тело»1.

И.А. Бодуэн де Куртенэ, Д.Н. Ушаков и С.И. Ожегов ввели в свои словари «тело» и выделили прилагательное «телесный» — «принадлежащий организму, телу... земной, материальный, в противоположность духовному»2. Далее следует производное от него существительное «телесность». Толковать «телесность» они не стали, и слово по сей день, как правило, воспринимается в значении эквивалентном «тварности»: в отличие от духовности «телесность» (тварность) означает, что его «имеет каждая тварь»3, т.е. предполагается, что «тело - телесный - телесность» -рядоположные понятия, означающие материальный объект, сосуществующий с духом, но духовностью не обладающий. Но так ли это? По каким параметрам тело, телесные процессы и телесность ставятся в один ряд?

Начиная с Античности мыслители пытаются нащупать внутренние сущностные границы тела и, в целом, рассматривают его «как живой организм в его соотнесенности или сопряженности с душой»4. Эта сопряженность с душой выдвигает на первый план отношение человека к своему телу, контакт и ощущение связи со своим «материальным

1 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка - М.: Цитадель, 1998. Т.4. С.120.

2 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Государственное изд-во иностранных и национальных словарей, 1961. С. 157.

3 Философско-энциклопедический словарь / редакторы-составители Е. Ф. Губский, Г. В. Кораблева, В. А. Лутченко. М.: ИНФРА-М, 1997-2003. С. 243.

4 Там же.

носителем». Такого взгляда на позицию телесности до сих пор придерживаются исследователи гуманитарного направления. В связи с этим И.М. Быховская подчеркивает: «Гуманитарный взгляд на телесность - это взгляд на нее с позиции смысла, с позиции анализа ее ценностного содержания, т.е. взгляд сквозь призму "мира человека", культуры, а не мира природы»1. Мы не можем полностью согласиться с этой позицией уже хотя бы потому, что социум не оставляет природные характеристики тела вне своего воздействия. Он относится к человеческой телесности как к объекту серьезного внимания, воспитания, дрессуры, муштры, применяя к каждому индивиду особую меру воздействия2. Так, М. Фуко отмечает, что до восемнадцатого века отношение к солдату и к его воспитанию было крайне избирательным: солдатом мог стать лишь тот, кто от природы обладает необходимыми качествами. Однако восемнадцатый век становится переломным: теперь любое «природное» тело может быть подвержено таким телесным практикам, благодаря которым станет телом солдата. Разработана система дисциплинарных практик, которая формирует индивидуальные телесные особенности человека. Такие телесные изменения направлены на то, чтобы тело каждого было заточено на принесение максимальной пользы обществу, а значит, более нельзя полагаться лишь на природные данные. К каждому человеку применим этот дисциплинарный подход, который учитывает его индивидуальные особенности и делает его наиболее полезным и эффективным для общества и государства. Манипуляция телом становится способом нахождения некоторой гармонии между властью и человеком: теперь государство понимает, что ему более выгодно учитывать уникальные особенности человека3.

Кроме того, во взгляде общества на тело обязательно присутствует и «природная компонента»: общество всегда способно разглядеть в человеке

1Быховская И.М. «Homo somatikos»: аксиология человеческого тела. М.: Эдиториал УРСС, 2000. С. 7.

2 Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М.: AdMarginem, 1999. С. 238.

3 Там же.

наличие или отсутствие «природных данных». В этой связи нам ближе позиция В.Л. Круткина, согласно которой телесность человека способствует объединению внутренних состояний человека с внешними формами (социальными, культурными) 1. Этот подход постулирует целостность в теле внешних и внутренних факторов влияния. Объединяя в концепте телесности множество человеческих особенностей, В.Л. Круткин отмечает, что «тело - не часть человека, а весь человек, это вид или тип его целостности. Тело как человеческое тело не может рассматриваться только в качестве объекта, ибо оно изначально выступает сферой человеческой субъектности (деятельности и выразительности)» 2. Говоря иными словами, тело - это плавильный котел, где объединяются внешний мир социального устройства и внутренний мир человека. Через телесность человек обнаруживает эту связь как цепь отношений, в которые он вступает в начале жизни и завершает лишь после смерти. Подтверждение этому мы находим также и у П.Д. Тищенко: обладание человеком своим телом, как он пишет, «свидетельствует о состоявшейся категоризации бытия на "внешнее" и "внутреннее" - то, что открыто взгляду (явлено) в вещах и человеке, и невидимое - потустороннее, сферу идеальных сущностей и т.д.»3. Кроме того, это единство "внешнего" и "внутреннего" подтверждает Т.Х.Керимов, он пишет: «Телесность понимается не как объект, не как сумма органов, а как особое образование - неосознанный горизонт человеческого опыта, постоянно существующий до всякого определенного мышления. Недоступная для рефлексивного анализа, неразложимая по схеме последовательного рационального действия, телесность оказывается изначальной по отношению к природным и культурным объектам, благодаря которой они существуют и выражением которой они являются»4. Следовательно, происходит постоянное взаимодействие общества с телом и

1 Круткин В.Л. Телесность человека в онтологическом измерении / В.Л.Круткин. - Ижевск, 1997. - С. 146.

2 Там же.

3Тищенко П.Д. Тело // НФЭ: В 4-х т. Т. 4. М., 2001. С. 28.

4Керимов Т.Х. Телесность / Т.Х. Керимов // Современный философский словарь // Под. ред. В.Е.Кемерова. - М.: Панпринт, 1998. - С. 903.

внутренним миром человека, результат которого проявляется в телесности. В этом же ключе В.Л. Круткин отмечает, что общество «генетически «входит» в плоть индивида, оно социотехнически «входит» и в его тело»1.

Понятие «телесность» ставят рядом с понятием «тело», одно объясняется через другое, но они не тождественны. Телесность - феномен более общий, она может быть рассмотрена как проявление тела человека, показатель его обладания. О.Я. Муха дает следующее определение: «Понятие телесность означает наделенность телом, владение телом и различные способы его "использования", модусы его функционирования»2. Телесность предполагает умение человека владеть своим телом, формировать его в зависимости от обнаружения новой границы. Власть над телом - это необходимый элемент существования человеческого вообще.

Основной чертой, отличающей телесность от тела, на наш взгляд, является ее потенциал. Тело понимается как уже ставший, оформленный и потому более приземленный и материально укорененный феномен. Телесность же, понимаемая как многообразие модусов, образов, способов преодоления порогов, выступает как единство тела со всеми его возможностями и проектами. Поэтому интуитивно понятие «телесность» вызывает ощущение текучести, нематериальности, изменчивости. Одним из первых особенное ударение на разведении понятий «тела» и «телесности» человека сделал А.Ф. Лосев в беседе Д.В. Джохадзе для журнала «Вопросы философии»: «Во-первых, я говорил не о человеческом теле, но о человеческой телесности. А это значит, что кроме тела я имею в виду и всего человека - и с его психикой, и с его умственным складом, и с его личными особенностями»3. Несмотря на то, что беседа велась об античном понимании тела, важно подмечено, что телесность - это всегда нечто большее чем органическая форма природного тела человека.

1 Круткин В.Л. Телесность человека в онтологическом измерении.Ижевск, 1997. С. 146.

2 Муха О.Я. Тело, плоть, телесность: методология определения понятия. // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9: Исследования молодых ученых. 2010. № 8-1. С.18.

3 Лосев А. Ф. Философия культуры // Лосев А. Ф. Дерзание духа. М., 1988.

Чуть позже Л.В. Жаров поднимает вопрос о «теле» и «телесности» человека в перспективе социально-философского анализа. Он понимает человеческую телесность как «отражение в общественном и индивидуальном сознании особого, специфического способа телесного бытия человека в мире, итога взаимодействия природных и социальных качеств его тела в процессе предметной деятельности»1. Глубокое исследование понятия человеческой телесности проводит И.М. Быховская. Телесность человека для нее есть продукт культуры - «это не естество человека само по себе, а его преобразованное, «благоприобретенное» состояние. Это - тело «очеловеченное», приобретенное в дополнение к своим изначальным, данным, естественным характеристикам те свойства и качества, которые продолжены спецификой социокультурной среды, определяющей условия его существования, характер осмысления, принципы его использования и преобразования».2 Б.Г. Акчурин связывает эту текучесть с социальными взаимодействиями, которые являются основой владения телесностью: потому он трактует ее как общественное отношение3. Он подчеркивает, что «человеческое тело формируется не только по физиологическим законам, но и по принципам человеческой культуры»4. Автор делает акцент на важной черте человеческой телесности - ее окультуренности. В связи с этим мы можем сделать вывод: телесность заключает в себе не только естественные формы тела человека, но и некоторый культурный прирост, который возникает в пространстве общественных отношений.

В этом смысле можно сказать, что тело человека - субстрат, тогда как телесность - субстанция общественного характера пребывания человеческого тела в социуме. Действительно, «человеческим» тело делают

1 Жаров Л.В. Человеческая телесность: философский анализ: Автореф., дис. ... д. филос. Наук. Свердловск, 1988. С.7.

2 Быховская И.М. Телесность человека как объект социокультурного анализа: Автореф., дис. ... д. филос. Наук. М., 1993. С.30.

3Акчурин Б.Г. Телесность как проявление человеческого потенциала // Социально-гуманитарные знания. 2004. №2. С. 317.

4 Там же, с. 50.

не его природные особенности, а сущностные общественные характеристики человека. Именно поэтому в случае попадания сразу после рождения в природные условия, оторвавшись от человечества, существо с телом человека начинает жить как часть природного мира.

В этом контексте становится понятным, почему тело человека еще должно стать человеческим телом. Оно может появиться, только если достаточно долго рядом будет еще хотя бы один человек, чтобы тело научилось быть человеческим, т.е. тело становится человеческим, лишь если человек формирует к нему человеческое отношение, человеческую телесность. Такие черты, как умение преобразовывать мир, способность отражать ту форму, которая окружает тело; внутреннее осознание человеком своей принадлежности к данным телесным границам и одновременно возможности их трансформации, делают человеческое тело особенным. Значит, нам недостаточно рассматривать тело лишь как физиологическую форму, есть нечто большее, что связано с этой формой, но выходит за ее рамки.

Понятие телесности раскрывает не столько индивидуальный аспект отношений человека со своим телом, сколько социальный. По мысли В.М. Розина, «Телесность - это новообразование, конституированное поведением, то, без чего это поведение не могло бы состояться, это реализация определенной культурной и семиотической схемы (концепта), наконец, это именно телесность, т.е. модус тела»1.

Телесность раскрывается как концепт, позволяющий изучить особенности функционирования тела в социальном пространстве. Поэтому, например, М.А. Богданова рассматривает телесность как «новообразования тела, которые с первых этапов развития и становления человека обеспечивали выживание через адаптацию тела сначала к природной, затем

1Розин В.М. Как можно помыслить тело человека или на пороге антропологической революции - URL: http://www.antropolog.ru/doc/persons/rozin/rozin8. свободный, 18.09.2017 г.

к искусственной (техногенной и социальной) среде»1. Чаще всего эта адаптация проходит через постижение социальных кодов и знаков. Поэтому о телесности можно говорить в контексте означивания: тело начинает обладать телесностью по мере взаимодействия с социумом, тело начинает выражаться через знаки, культурные коды, социальные нормы, и это выражение и обладание уже подразумевает в себе телесное состояние. Эта идея проходит сквозной нитью в работе Э.М. Спировой «Феномен тела в современной культурной парадигме». Она отмечает, что «телесность -дочерний (по отношению к телу) феномен. Телесность образуется в контексте генотипа, половой принадлежности и особенностей индивида в процессе адаптации и самореализации. Она проявляется в характерных движениях, позах, осанке, дыхании, ритмах, темпах, температуре тела, степени его "протекания", запахе и звучании»2 . Понятие телесности требуется для того, чтобы показать возможности тела человека. Благодаря телесности человек проявляет себя, он обретает способность вести диалог с самим собой и как-то к себе относиться. Телесность - это проективное, перспективное поле тела, выражающееся через социальные и духовные отношения. Однако создается это тело только в обществе и посредством общества. В таком контексте телесность представляет собой общественное отношение, складывающееся между человеком и обществом по поводу человеческого тела. При изменении культурных характеристик представление о теле человека постоянно трансформируется.

Процесс взаимодействия человека с собственным телом приводит человека к накоплению телесного содержания в культуре. Так, ему становится неудобно есть руками, и появляется вилка, он не хочет ходить босиком, и появляется обувь, - все это приводит к тому, что тело уже есть нечто большее, чем та форма, которая дана человеку при рождении. В связи

1 Богданова М.А. Роль физической культуры в формировании человеческой телесности / М.А.Богданова // Вестник Волгоградского гос. ун-та. Сер. 7. 2010. №2(12). С. 188.

2 Спирова Э.М. Феномен тела в современной культурной парадигме // Личность. Культура. Общество. 2003. Спец. вып. 1-2. С. 181.

с тем, что человек всегда как-то к себе относится, телесность начинает «отрастать» от тела и закреплять себя в обществе, культуре.

Таким образом, человеческое тело представляет собой необходимый материальный субстрат телесности. Оно имеет целый ряд особенностей, отличающих его от тел других живых существ. Во-первых, человеческое тело формируется только во взаимодействии людей, в общественных отношениях. Во-вторых, оно никогда не ограничивается кожными покровами отдельного индивида. Оно формируется как тело рода, включая в себя органическую и неорганическую составляющую. В-третьих, и это главное, человеческое тело «лиминально», оно сплошь состоит из порогов, которые постоянно преодолеваются как в филогенезе, так и в онтогенезе.

В дальнейшем мы будем рассматривать телесность как исторически сформированное и культурно детерминированное отношение человека к своему телу и, глубже, как отношение между человеком и обществом по поводу человеческого тела. Тело - материальный субстрат этих отношений, а телесность - его живая социальная субстанция.

Телесность организует то социальное пространство, в котором осуществляется преодоление порогов тела. Поэтому телесность выступает в качестве проективной субстанции по отношению к субстрату тела. В таком качестве человеческая телесность формируется как одно из важнейших полей взаимодействия человека и общества. В этом поле под воздействием социума и культуры каждый человек формирует свой собственный идеальный образ. В пространстве телесности создается отношение человека к собственному телу как к проекту, реализуя который человек может достичь некоторых форм гармонии с миром и с самим собой. Это означает, что телесность может претендовать на статус экзистенциала человеческого бытия.

Известно, что экзистенциалы человека не обязательно вечны: они возникают в ходе исторического развития, или, иначе говоря, человек обретает их в процессе своего становления в истории. Как и когда

человеческая телесность становится экзистенциалом? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к истории взаимоотношений человеческого тела и телесности.

1.2. Античные интуиции человеческой телесности: от «атомоса»

к «энтелехии»

Восприятие телесности в различные эпохи показывает нам, каким именно человек видел и понимал сам себя. Возникает вопрос: всегда ли человек реализовывал возможности своего тела в общественном отношении телесности? Так, Античность породила первые телесные каноны, и, оглядываясь на них, человек рефлексировал и осознавал самого себя в окружающем мире. Эти каноны настраивали человека на совершенствование своего тела, а вместе с этим на воспитание мужества, воли, готовности служить полису. Обнаженное тело грека фактически было государственным телом, открытым навстречу задачам полиса, оставляющего на нем свои знаки. Телесность как общественное отношение между полисом и гражданином развивалась в пространстве пайдейи. Греческие каноны создавали определенные рамки, но в то же время и развивали телесность.

Что касается античных философов, их мысль двигалась в направлении анализа отношений тела и души. Так, воззрения Левкиппа и Демокрита основываются на гипотезе о существовании неделимых частиц вещества - атомов. Греческое слово «атомос» означает: «неделимый», «неразрезаемый на части»1.

Они заявляли о том, что внутри тел находится пустота, которая разделяет атомы. Сами же атомы неделимы, но имеют разную форму: шарообразные, продолговатые, малые, большие. Атомы души, распространенные по всему телу, имеют форму шара. В своей книге «Древнегреческие атомисты» А.