Проблема соотношения телесности и социальности в человеке и обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Медведева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Наталья Сергеевна
Содержание
Введение
Раздел 1 Философско-методологические основы изучения соотношения телесности и социальности
1.1. Развитие представлений о соотношении телесного и социального
в истории философии
1.1.1. Развитие представлений о соотношении телесности и социальности в античной философии
1.1.2. Тело и социум в философии Средневековья
1.1.3. Эволюция представлений о соотношении телесного и социального
в человеке в эпоху Возрождения
1.1.4. Эволюция представлений о соотношении телесного и социального
в эпоху Просвещения
1.1.5. Соотношения телесности и социальности в философии XIX-го века
1.1.6. Социальное и телесное в философии XX века
1.1.7. Проблема соотношения телесности и социальности в современной российской и украинской философии
1.2.Методологические принципы изучения соотношения телесности
и социальности
Выводы к разделу 1
Раздел 2 Соотношение телесности и социальности в культуре и общественной жизни с древних времен до наших дней
2.1. Соотношение между телесностью и социальностью в Первобытном обществе
2.2. Соотношение телесности и социальности в ранних классовых обществах
2.2.1. Телесное и социальное в космогонических мифах периода ранних классовых обществ
2.2.2. Представления о влиянии социальности на телесность в ранних классовых обществах
2.2.3. Влияние телесности на социальность в мировоззрении людей ранних
классовых обществ
2.2.4. Телесность, как регулятор социальных норм в ранних классовых обществах; телесность как товар (вещь)
2.3. Соотношение телесности и социальности в культуре Античности
2.4.Представления о соотношении телесного и социального в человеке
в эпоху Средневековья
2.4.1.Тело, как моделирующая система средневекового общества
2.4.2. Телесность и социальность в рыцарской и народной культурах
в сравнении с официальным мировоззрением
2.5. Телесное и социальное в культуре и общественной жизни
эпохи Возрождения
2.6. Социальное и телесное в культуре XVII-XVIII веков
2.7. Соотношение телесности и социальности в культуре
конца XVIII- XIX веков
Выводы к разделу 2
Раздел 3 Проблемы взаимодействия телесного и социального в современном обществе. Социальные функции телесности
3.1. Противоречие между телесностью и социальностью, как один из факторов развития человечества
3.2. Особенности соотношения телесности и социальности в современном обществе
3.3. Проблема тендерных отношений в современном обществе. Телесно-социальный аспект
3.4. Телесность, как необходимое условие существования социума
3.4.1.Телесность, как необходимое условие существования общественных отношений
3.4.2.Телесные и социальные потребности, как следствие инстинктивных побуждений человека. Роль инстинктов в формировании общественных отношений и социума
3.4.3. Способы освоения человеческой смертности. Социальные функции смерти
Выводы к разделу 3
Выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема соотношения телесности и социальности в человеке и обществе»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема человека во всех разнообразных характеристиках его сущности и существования всегда выступала актуальной проблемой философии. Но в современное время проблема человека приобретает особую остроту.
Сейчас мы все чаще говорим о том, что современное общество переживает серьезный кризис. Современное время характеризуется как время небывалых по своим масштабам экономических, социально-политических, духовных потрясений, проявляющихся как конфликт между человеком и его социальной средой. Но также - это период бурного технического прогресса и фундаментальных научных открытий, переворачивающих представления о месте человека в мире. Современные ученые подчеркивают огромную разницу между темпами формирования конституции человека и революционных преобразований в ходе развития цивилизации. Уровень телесного развития современного человека значительно отстает от степени его социального прогресса. В этой связи актуализируется проблема соотношения телесного и социального, как важнейших составляющих бытия человека.
Сегодня проблема соотношения телесности и социальности актуализируется так же глобальными кризисными проявлениями современного общества, такими как проблемы демографии, голода, войн и насилия и т.д. Эти глобальные проблемы человечества, будучи порожденными социумом и оказывая непосредственное воздействие на телесность, приводят к возникновению серьезного противоречия между телесностью и социальностью. Помимо этого, в современном обществе именно тело выступает объектом манипулирования для решения социальных и политических противоречий. Свидетельством тому не прекращающиеся войны и масштабы распространения терроризма. Тело становится носителем и, возможно, агентом внедрения в общество болезней социального характера (СПИД, болезнь Эбола, атипичная пневмония...).
Очевидной тенденцией, характеризующей процесс взаимодействия тела с социумом, является его всевозрастающая зависимость от многочисленных факторов социального характера. В современном обществе соотношение телесного и
социального проблематизируется не только в сферах социального бытия непосредственно затрагивающих тело, таких как, например, медицина, экология и т.п., но и фактически во всех сферах социума. Но и эти два момента сегодняшней социальной реальности, как ни когда ранее, демонстрируют возрастающую зависимость телесного от социального. Медицина и прогресс биотехнологии в целом, открывая новые возможности ( гетеропластика, аутопластика, трансплантация органов, сурагатное материнство, регулирование пола ребенка, клонирование, возможность на клеточном уровне воздействовать на соматические и психологические особенности человека,...), актуализируют не только ряд этических проблем связанных с телом, но и ставят под угрозу само существование естественного тела человека, делая возможным превращение последнего в некий цивилизационный артефакт. Экологическая проблематика также наглядно демонстрирует важность рассмотрения проблемы соотношения телесного и социального, поскольку уже сегодня мы наблюдаем неспособность человеческого тела противостоять экологическим изменениям (озоновые дыры, кислотные дожди, потепление, и т.п.), которые вызваны социальными факторами.
Что касается других сфер социальной реальности, актуализирующих проблему соотношения телесности и социальности, то необходимо выделить производственную сферу, для которой характерно функционально-ориентированное отношение к телесности. В результате, телесность внедряется в производственную структуру деятельности, как элемент внешней, технологически заданной системы и используется по технологическим законам. Подобный инструментальный подход характерен не только для производства, но и является преобладающим во всех сферах человеческой деятельности. В результате, человек воспринимает себя чем-то абстрактным, отчужденным от своей телесности, выполняющим определенную функцию в социальной системе.
Изменения, происходящие в структуре социальных отношений, так же проблематизируют соотношение телесного и социального. В частности, это касается тендерных отношений. Например, пересмотр мужчинами и женщинами своей
гендерной идентичности влечет за собою и пересмотр социальных ролей последних, которые не укладываются в исторически сложившиеся социальные системы.
Помимо этого, устойчивость традиции разъединения телесного и социального, повсеместно воспроизводимая в важнейших социальных институтах, таких как семья или школа, порождает существенные социальные проблемы, среди которых мы можем выделить отсутствие подлинной культуры здоровья, рост девиантного поведения среди подростков и молодежи, закрепление представлений в соответствии с которыми телесное развитие оторвано от других аспектов становления личности (прежде всего интеллектуальных и нравственных).
Таким образом, проблема соотношения телесного и социального затрагивает не отдельные сферы социального бытия, а охватывает все стороны существования современного человека и общества. Сложившаяся ситуация заставляет вновь и по-новому обратить свое внимание на человека в неразрывном единстве его телесности и социальности.
К числу актуальных вопросов при осмыслении особенностей соотношения телесного и социального в человеке и обществе относится выявление особенностей взаимодействия телесности и социальности в исторической ретроспективе, а так же выяснение конкретно-исторических условий, приведших к формированию, характерных для каждой эпохи, соответствующих представлений. Особое значение, в этом смысле, приобретает изучение особенностей соотношения телесности и социальности на этапе социоантропогенеза. Данное исследование, согласно нашим представлениям, позволит пролить свет на причины, приведшие к глубокому кризису современного общества.
Но, поставленная нами задача актуализирует еще ряд существенных для современного общества проблем. Так, на первый план выходит проблема сущности человека, как телесно-социального образования.
Эта проблема в науке решалась по-разному. Она выступала с позиции соотношения природного (биологического) и социального, или телесного и духовного, а также с точки зрения отношений на уровне Я - Ты, в которой человек выступает как воплощенный субъект в его взаимоотношении с социальным
окружением. Но, как показывает время, всякие попытки истолковать человека с какой-либо одной позиции малоэффективны, поскольку они не способны полностью отобразить сущность человека во всей полноте его содержания. В результате возникает необходимость осмысления человека в единстве всех аспектов его телесного и социального бытия.
Таким образом, актуальным становится построение новой концепции человека, которая оказалась бы способной охватить все сущностные характеристики человека. Подобная концепция может быть построена только с применением многомерного подхода. Согласно нашим представлениям, осмыслить целостность человека, как телесно-социального образования, можно только обозначив основные измерения его телесности и социальности. Гармония существования, как конкретного человека, так и социума в целом, возможна при условии гармонии взаимодействия между всеми измерениями телесности и социальности человека. Выделение этих измерений и выяснение характерных для них особенностей взаимодействия, позволит не только создать адекватное представление о человеке, но и эффективно решать важные для социума проблемы с целью гармонизации социального бытия.
Помимо этого, необходимо отметить, что для современных исследователей проблемы соотношения телесного и социального, характерно рассматривать телесность преимущественно как социокультурное образование. Такой подход, как правило, оставляет в стороне ценностно-значимые характеристики телесности для человека и общества. Поэтому, на наш взгляд, необходимо выделить те социальные функции телесности, которые являются необходимыми для существования общества и остаются постоянными и неизменными, независимо от уровня развития социума. Выделение социальных функций телесности во всей полноте своего состава, не только способствует осознанию ценностного содержания человеческой телесности, но и представляет собой важнейшее условие преодоления обострившегося противоречия между телесностью и социальностью, а, следовательно, и условием преодоления кризиса современного общества.
Степень разработанности проблемы. В истории философии проблема соотношения телесного и социального решалась посредством обоснования ряда концепций, каждая из которых, имея единый стержень, приобретала различные модификации в зависимости от исторического периода.
Так, одной из самых древних является универсальная концепция, которая складывается уже в Античной философии. Согласно этой концепции, тело человека выступает моделирующей системой общества и несет в себе основы социопорядка. Это положение получает свое дальнейшее развитие в эпоху Средневековья, затем в эпоху Возрождения (Н. Кузанский, Пьетро Помпонацци, Пико дела Мирандолла) и даже в XIX веке, в частности, в концепции Г.Спенсера, который рассматривает общество как организм, возникший и развивающийся естественным путем. С подобными представлениями мы сталкиваемся и в современной философии, в концепции Кули Ч.Х..В современной украинской философии концепцию социума, как социального тела, формирует Бех В.П.
Согласно организмической концепции, социальность человека предопределяется его телесной организацией. Эта концепция, как показало наше исследование, является самой распространенной. Она берет свои основы в философии Древней Греции (Гераклит, Демокрит) и со временем приобретает все более натуралистический характер, в частности в философии Просвещения (Ламетри, Руссо, Вольтер, Гельвеций..). Свое отражение эта концепция получила и в философии русских революционеров - демократов, таких как, например Н.Г.Чернышевский и Н.А.Добролюбов, а затем в социобиологических теориях XIX-XX веков (Г.Спенсер, А.Гелен, Э.О.Уилсон,).
Связь инстинктов и рефлексов, как функций человеческого тела, с социальными качествами человека устанавливают ученые У. Джеймс, У. Мак-Дугал, Дж. Уотсон, Б. Скиннер. Этот подход нашел свое отражение также в работах З.Фрейда, согласно которому, социальность человека - есть результат подавления биологических инстинктов.
Позже, натуралистические представления получили широкое распространение в западной философии 20-го века. Так, значительное число
философов сциентистского направления видели основу нравственного и социального поведения человека в его природе - в его биологически обусловленных желаниях и чувствах (К. Льюиз, И. Бентам, Дж. Ст. Миль, Дж. Смарт), или рассматривали нравственное поведение, как обусловленное естественным отбором, отождествляя его с биологическими качествами (К. Льюиз, В. Блекстоун, А. Леопольд, Л. Трайб, X. Стоун, Дж. Флетчер и др.). В современной философии также начинают выделять социальные функции тела, предписываемые, последнему, обществом (Б. Тернер).
Концепции, выделяющие чувственность (чувствительность) телесности в качестве определяющей для социальности, так же берут свою основу в Античности, в частности в учении философов средней классики. Так, например, согласно представлениям софистов, в основе социальности человека лежит его чувственность, как функция его телесности, в частности, органов чувств. Это положение получило свое дальнейшее развитие в философии Средневековья. В учении Августина, мы впервые сталкиваемся с положением о важности чувственного восприятия для включения человека в окружающий мир. Свое продолжение это положение получило в трудах И.Фихте, который подчеркивал важность эмпирической функции телесности для познания себя и других. Положение софистов нашло свое развитие в философии Л.Фейербаха, согласно которой именно чувственность (всечувственность), как отличительная особенность человеческой телесности, лежит в основе его социальности. В XX веке, в рамках экзистенциальной философии, тело так же рассматривается как источник особого рода чувственности (чувствительности), благодаря которой, человек способен познавать окружающий его мир, в том числе и социальный (X. Марис, X. Ортега-и-Гассет, Г.Марсель, М. Мерло-Понти).
Символическая концепция в своей основе исходит к положению Аристотеля о душе, как форме тела, которое получило дальнейшее развитие в философии схоластов, затем в положении Гегеля о теле, как о сущности, посредством которого «Я» отображает свою идеальность, и уже в начале XX века в русской религиозной философии (Флоренский П.А., Соловьев B.C., Розанов В.В., Бердяев H.A.).
и
Так, например, в концепциях русских религиозных философов значимость человеческого тела, в области межличностной коммуникации, утверждается именно через представления о форме тела, поскольку именно форма тела являет нам, в чувственно ощутимых образах внутреннее душевно - духовное содержание личности. В феноменологической концепции М. Мерло-Понти символическая функция тела выступает несколько в другом ракурсе. Согласно философу, посредством тела происходит не только символическое отображение внутреннего содержания личности, то есть его индивидуальной социальности, но и символическое выражение мира в целом. Благодаря языку тела, человек наполняет мир смыслом и выражает свое отношение к нему. Современные ученые М. Дуглас и Б. Тернер, так же подчеркивали, что тело с древних времен является символическим средством передачи информации о социальной реальности. Проблема символической роли телесности рассматривается и современными украинскими философами, такими как O.A. Киселева, А.О. Осипов, О.Е.Гомилко. Концепции о взаимообусловленности телесного и социального берут свою основу в концепции Аристотеля, согласно которой социальные качества заложены в виде возможностей в теле человека, но реализоваться они могут только в обществе и находят свое наиболее научное обоснование в диалектическом материализме К. Маркса.
Концепции о фундаментальной воплощенности человека телесного в социуме впервые формируются в 20-м веке в русле экзистенциальной философии (Г.Марсель, X. Ортега-и-Гассет, М. Мерло-Понти). Эти концепции имеют общий идейный стержень о несводимости человеческого тела к организму. Более того, тело в данных концепциях является не тем, что есть у человека, но оно - сам человек, который существует как воплощенный субъект. Таким образом, снимается оппозиция между телесным и духовным, и поднимается новая проблема вовлеченности человека в социальный мир всем своим телесным бытием. Постструктуралисты (Ж.Лакан, М.Фуко) также признают воплощенность человека, но эта воплощенность осуществляется не просто при взаимодействии с другими
людьми, а в социокультурном пространстве, которое и наделяет телесность конкретным содержанием.
Концепции, отображающие воздействие социума на тело, начинают разрабатываться только с конца XIX века. Негативное воздействие социума на телесность подчеркивали, в частности, К.Маркс, в теории «отчуждения», З.Фрейд в теории о необщественной природе человека. Но наиболее активно эта проблема начала изучаться современной философией, для которой характерно рассмотрение проблемы соотношения телесного и социального с точки зрения различных способов воздействия или использования телесности социумом (М. Мосс, Б.Тернер, М. Дуглас, П. Фрейнд). Современным российскими авторам также характерно рассматривать данную проблему с акцентом, преимущественно, на социокультурную природу телесности (Л.Жаров, И. Быховская, С. Фролова и др.).
Проблемам телесности посвящены работы современных украинских философов, таких как O.E. Гомилко, Л.М. Газнюк, O.A. Киселева, В.А. Косяк, А.О. Осипов, Ю.Семенова. Особенно хотелось бы отметить, что в отечественной философии телесность рассматривается не только как социокультурное образование, но и с позиции исключительной ценности последней для отдельного человека и для общества в целом.
В современной украинской философии происходит заметный отход от односторонней фиксации в отношении рассмотрения телесности, как исключительно социокультурного образования.
Отмечая весьма существенный вклад отечественной философии в изучении ценностного содержания телесности, главный акцент в рассмотрении проблемы соотношения телесного и социального в современной философии все же делается на изучение различных способов воздействия или использования телесности социумом.
Такое положение вещей, при которых телесность во всех своих проявлениях рассматривается, преимущественно, как сконструированная социальностью, приводит к тому, что, фактически, телесность начинает терять свои ценностно -значимые характеристики.
Помимо этого, не смотря на то, что в философии, как мы показали выше, сложилось множество концепций отражающих соотношение телесного и социального, возникает потребность не только теоретического обобщения полученных знаний, но и создание единой концепции, способной охватить все наиболее актуальные для современного общества стороны соотношения телесного и социального.
Более того, очевиден односторонний подход в рассмотрении данной проблемы с акцентированной фиксацией на том или ином положении. При этом конкретно-исторические обстоятельства и порожденные ими особенности соотношения телесного и социального остаются в стороне.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется как теоретической неразработанностью проблемы соотношения телесности и социальности, так и социальным запросом, поскольку без выяснения особенностей соотношения телесного и социального, сформировавшихся в различные исторические периоды, а так же без выявления конкретно-исторических условий, приведших к возникновению противоречия между телесностью и социальностью, не возможно объяснить, а, следовательно, и воздействовать в нужном направлении на характерные для современного общества установки в отношении телесного и социального, как основных сфер существования человека и общества. Выяснение и осмысление причин, повлекших за собой обострение противоречия между телесностью и социальностью, является так же важнейшим условием преодоления кризиса современного общества.
Связь с научными программами. Диссертация выполнена в рамках планов научных исследований кафедры философии и социологии Луганского национального педагогического университета им. Тараса Шевченко по теме «Роль гуманютичних щей в процеЫ вироблення модел1 економ1чно1, пол1тично1 и культурно'1 штеграцп Украши». Номер государственной регистрации научно-исследовательских работ 01980002640.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ проблемы соотношения телесного и социального в человеке и обществе в исторической ретроспективе, а так же в современном обществе.
Для реализации указанной цели необходимо решение следующих задач:
1. Разработка методологии исследования в виде создания принципиально новой концептуальной схемы соотношения телесности и социальности, а так же конкретизация вышеуказанных понятий с применением многомерного подхода.
2. Проанализировать концепции о соотношении телесности и социальности, сформировавшихся в истории философии, выявить новизну идей, характерную для философии той или иной эпохи, а так же проследить эволюцию идей о соотношении телесного и социального в их генетическом единстве.
3. Выявить основные подходы к изучению проблемы соотношения телесности и социальности, сформировавшиеся в современной философии.
4. Раскрыть особенности соотношения телесности и социальности, характерные для периода формирования человека и общества. Выявить значение характерных для этого периода особенностей для дальнейшего формирования и развития человека и общества.
5. Раскрыть особенности представлений о соотношении телесности и социальности в исторической ретроспективе, реконструировать конкретно-исторические условия, в которых складывались те или иные представления.
6. Выяснить, возникали ли противоречия между телесностью и социальностью в прошедшие исторические периоды. Определить причины возникновения этих противоречий, а также пути их преодоления.
7. Выявить особенности соотношения телесности и социальности в современном обществе. Раскрыть причины, повлекшие за собой обострение противоречия между телесностью и социальностью и определить пути преодоления возникшего противоречия.
8. Выделить социальные функции телесности, которые являются наиболее важными для существования социальной реальности.
Объект исследования - социокультурное пространство бытия человека.
Предмет исследования - особенности соотношения телесности и социальности в человеке и обществе, характерные для прошедших эпох и в современное время.
Методы исследования. Методологическую основу исследования составили принципы диалектики, историзма, ретроспективно-исторического, системно-структурного, феноменологического и интегративного подходов, герменевтический метод познания, сравнительно-исторический метод, метод компаративного анализа. Так, при изучении проблемы соотношения телесности и социальности на этапе формирования человека и общества применялся диалектический принцип всеобщей связи и развития. Сравнительно - исторический метод, в частности историко-генетическое сравнение, особенно продуктивны при выявлении общих и специфических для каждой исторической эпохи особенностей соотношения телесного и социального, а так же для определения причин, приведших к возникновению противоречия между телесностью и социальностью и путей его преодоления. Сравнительно-исторический метод позволяет проследить развитие представлений о телесности и социальности в их генетическом единстве, выявить и объяснить общее и особенное в этих представлениях на разных этапах исторического развития. Герменевтический метод, совместно с методом компаративного анализа, применялись при изучении философских текстов. Эти методы познания, в совокупности, позволяют не только выделить, понять, объяснить, характерные для того или иного философа или философского направления особенности при отражении проблемы соотношения телесного и социального, но и выявить основные философские традиции понимания телесности и социальности. Феноменологический подход применялся при выделении ценностно - значимых характеристик телесности для социума, в частности, при выделении социальных функций телесности.
Применение системно - структурного анализа и интегративного подхода необходимо для построения новой концепции человека, как телесно-социального образования с позиции многомерности. Системный подход позволяет рассмотреть
телесность и социальность как многоуровневые системы, элементы которых неразрывно связаны друг с другом. Применение принципов структурного анализа позволяет построить концепцию человека, в которой телесность и социальность выступают как сущностные элементы человека, объединенные совокупностью связей. Причем особенности этих взаимодействий являются определяющими для всего бытия человека и общества.
Важнейшим методологическим принципом изучения соотношения телесного и социального является применение многомерного подхода, на основе которого нами разработана новая методология исследования соотношения телесности и социальности и сформулирована новая концепция человека как телесно-социального образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертации впервые в отечественной философии предложено совмещение диахронического и синхронического анализов проблемы соотношения телесности и социальности в человеке и обществе.
Научная новизна полученных результатов раскрыта в следующих положениях:
- разработана методология исследования соотношения телесности и социальности с применением многомерного подхода, в которой телесность и социальность выступают как многомерные структурные ипостаси, каждое из измерений которых находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Особенности этих взаимодействий рассматриваются как определяющие для всего бытия человека и общества;
- предложена классификация теоретических подходов решения проблемы соотношения телесности и социальности, сформировавшихся в истории философии. Выявлено, что, несмотря на то, что данная проблема решалась в зависимости от мировоззренческих и методологических позиций исследователей, каждый из подходов был направлен, на обоснование примата или значимости телесного для социального либо социального для телесного;