Частоты генов окраса, длины шерсти и спектр врожденных аномалий в современных популяциях кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Голубева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голубева, Наталья Александровна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Возникновение геногеографии, как научной дисциплины.
1.2 Геногеография кошки.
1.3 История исследованных областей.
1.3.1 История Санкт-Петербурга.
1.3.2 История Карелии.
1.3.3 История города Армавир.
1.3.4 История Туниса.
1.4 Гены окраски и длины шерсти у кошек.
1.5 Механизм формирования плейотропных эффектов генов окраски . 54 ^
1.6 Наследственные аномалии у кошек.
2. Материал и методы исследования.
3. Результаты исследования.
3.1 Частоты генов окраса и длины шерсти у синантропных и домашних кошек.
3.1.1 Санкт-Петербург.
3.1.2 Карелия.
3.1.3 Армавир.
3.1.4 Тунис.
3.2 Фены, найденные у домашних и свободноживущих кошек.
3.3 Влияние генов окраски на структуру волоса кошки.
3.3.1 Макроскопическое строение волоса кошки.
3.3.2 Микроскопическое строение волоса, в зависимости от генов окраса
3.3.3 Дифференциация спорных окрасов.
3.4 Экология кошки в условиях города.
3.4.1 Внешние факторы, действующие на кошку в городе.
3.4.2 Типы отбора, влияющие на синантропных кошек.
3.4.3 Группы кошек, обитающих в условиях города.
4.5 Спектр врожденных аномалий у кошек Санкт-Петербурга.
4. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частоты генов окраса, длины шерсти и спектр врожденных аномалий в современных популяциях кошек»
Актуальность темы.
Окраска шерсти в период одомашнивания стала для вида Felis catus мощным приспособительным фактором: Поскольку человек отдавал; предпочтение редким и неординарным окрасам — белому, голубому, коричневому, красному, серебристому или затушеванному. Кошки этих окрасов получали кров и еду от человека, а также преимущество в размножении. Однако даже в урбанистической среде обитания на кошек продолжали действовать факторы естественного отбора: внешне-популяционные - неблагоприятные погодные условия, недостаток мест для выведения потомства, нехватка корма; и внутрипопуляционные — накопление генетического груза, большая плотность особей своего вида и др. Известно, что многие гены окраски обладают плейотропными эффектами, которые могут оказаться приспособительными в различных ситуациях. Например, особи, несущие ген Agouti (А), легче переносят внепопуляционные стрессы, приспосабливаясь к обитанию в дикой природе. Напротив мутантный ген «неагути» (а) дает своим носителям повышенную резистентность к стрессу внутрипопуляционной природы. Мутация S (Piebald White Spotted) сопутствует пониженному уровню гормона стресса и позволяет кошкам лучше уживаться с человеком.
Все эти и возможно множество других плейотропных эффектов генов окраски продолжают играть большую роль в экологии домашней кошки, позволяют ей занять различные экологические ниши в урбанистической среде обитания и оставаться успешным видом на протяжении последних 4 тысяч лет.
Знания по типированию, т. е. определению вероятного генотипа животного по некоторым фенотипическим признакам, в данном случае по окраске и длине шерсти, позволяют проводить исследования популяций свободно скрещивающихся домашних кошек в полевых условиях. Данные геногеографии дают ценный материал о популяционных, исторических, этнографических процессах. Позволяют проводить сравнительные исследования во времени и в пространстве.
На современном этапе развития фелинологии1 большое значение приобретают точные методы определения окраса кошки. В племенной работе с кошками встречаются случаи ошибочного определения окраса при осмотре котят методистами племенных комиссий клубов любителей кошек или выставочной оценке взрослых животных, что влечет за собой неадекватную оценку генотипа и сомнения в генетической чистоте производителей. Наиболее точное определение генотипа родителей позволяет правильно производить отбор и подбор пар по такому важному в разведении кошек признаку, как окраска шерсти. Встает вопрос о влиянии генов,
1 Фелинология - наука о кошках (от лат. Felis — род мелких кошек) определяющих окраску, длину и структуру шерсти, на морфологию волоса не только на макро-, но и на микроскопическом уровне. Для чего необходимо уточнить строение волоса кошки, поскольку имеющиеся в литературе данные разрозненные и неполные.
Метод микроскопии волоса, описанный в данной работе, может быть использован для изучения шерсти любого вида! животных, как диких, так и сельскохозяйственных.
Важным становится выявление связи урбанистической среды обитания и живущих в ней синантропных2 видов, в том числе кошек.
Знания о частоте встречаемости врожденных аномалий актуальны для оценки генетического груза в свободно скрещивающейся популяции и в селекционных породах.
Цель и задачи исследования. Целью исследований данной работы является изучение частот генов окраса и длины шерсти в современных синантропных популяциях домашней кошки (F. catus), детализация данных о морфологическом проявлении генов, кодирующих окраску шерсти млекопитающих на микроуровне и определение спектра и этиологии врожденных аномалий у кошек.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
2 Синантропный вид — обитающий вблизи человека и обычно тесно связанный с ним пищевой цепью [Незавитин А.Г. и др., 2000]
1. Провести исследование синантропных популяций кошек, для определения частот генов окраса и длины шерсти.
2. Выявить пути и степень взаимосвязи генного пула домашних и свободно скрещивающихся кошек.
3 . Определить влияние генов окраса на микроструктуру волоса.
4. Проанализировать экологические особенности синантропных популяций кошек на примере Санкт-Петербурга.
5. Изучить спектр и частоту встречаемости врожденных аномалий у кошек в Санкт-Петербурге.
Научная новизна работы. Впервые проведена сегментацияшопуляций синантропных кошек г. Санкт-Петербурга и г. Армавира по экологическому признаку. В группе кошек, обитающих на территории. Государственного Эрмитажа, обнаружены животные с вариантом мраморно-розеточного окраса, не описанного до этой работы у F. catus. Впервые установлена частота гена I (типированные окрасы) в свободно скрещивающихся популяциях кошек Северо-Западного региона и Армавира. Выявлены пути и степень связи домашних (не породистых) кошек, чье размножение ограничено человеком, со свободно скрещивающейся популяцией. На основании исследования микроскопических изменений волоса, обусловленных действием генов окраски^ даны рекомендации по определению спорных окрасов у кошек. Изучен спектр врожденных аномалий среди кошек Санкт-Петербурга. Обнаружена ранее не описанная аномалия «грушевидный сосок».
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные исследований расширяют границы познаний в области популяционной генетики животных. Геногеографическое изучение популяций синантропных кошек дает материал для сравнительного анализа с ранее исследованными популяциями во всем мире. Работа выявляет особенности микропопуляционной структуры видов.
Знания по влиянию отдельных генов на микроструктуру волоса необходимы в племенной работе с кошками разных пород, при проведении популяционных исследований, для уточнения окраса волоса животных разных видов. Результаты работы расширяют знания по структуре » генетического груза у кошки. Уровень проявления аномалий осевого развития у кошек может быть использован как маркер экологического неблагополучия обследуемой территории.
Апробация результатов работы.
Результаты исследований выносились на обсуждение на 54-й, 56-й, 57-й и 58-й конференциях молодых ученых СПбГАВМ, на Второй Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция- и экология» (Новосибирск, Россия, 12-14 ноября 2003г.), на Международной конференции в Республике Беларусь (Витебск, 2004).
Прочитаны лекции на курсе специализации по мелким домашним животным на тему: «Частная генетика кошки. Генетика окрасов».
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 185 страницах и включает 16 таблиц, 27 рисунков, отражающих варианты окраски, микроструктуры волос и аномалии у кошек. Работа содержит введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и предложения. Список использованной литературы включает 191 источников, в том числе 147 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Голубева, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. В трех исследованных субпопуляциях свободноживущих кошек г. Санкт-Петербурга и пригородов не выявлено статистически значимых отличий в частотах генов окраски и длины шерсти, что характеризует гомогенность популяции кошек на данной территории (Р<0,05).
2. Во всех исследованных группах кошек на территории г. Санкт-Петербурга и его пригородов, республики Карелия, г. Армавир и государства Тунис не было обнаружено особей, несущих мутации b, Ь1, Та, являющиеся маркером экспансии африканских и ориентальных кошек.
3. Установлено наличие в синантропных популяциях кошек г. Санкт-Петербурга и г. Армавир ранее не исследованного аллеля I (частота 0.011+0.004 и 0.004+-0.003, соответственно).
4. В группе кошек, обитающих на территории Государственного Эрмитажа, обнаружен ранее не описанный вариант рисунка, обозначенный как «мраморно-розеточный», символ tmr. Признак предположительно является рецессивным по отношению к Т и полудоминантным по отношению к tb. Характер проявления рисунка отличается от введенного в породу Бенгал и ближе к породе Уссури.
5. Кошки, находящиеся исключительно на домашнем содержании, составляют практически изолированную группу за счет сильного ограничения размножения, посредством кастрации и подбору пар. На домашнее содержание изымаются преимущественно особи с редким фенотипом (dy = 0.180).
6. Исследования изолированных популяций подтверждают, что значительное влияние на частоты генов в таких группах имеет «эффект основателя» и стохастические процессы (dy = 0.244).
7. При изучении микропопуляционной структуры кошек на территории г. Армавира, выявлена значительная гетерогенность в трех изученных субпопуляциях (Р>0.01). Сильно повысилась частота гена Orange по сравнению с предыдущими исследованиями. В двух субпопуляциях она приближается к распределению характерному для областей, находящихся вне коридора Иран - Будапешт (частота 0.177+-0.051 и 0.147+-0.025, соответственно), в одной субпопуляции все еще остается низкой (0.060+0.017).
8. На территории государства Тунис наблюдается омоложение популяции свободно скрещивающихся кошек. Полностью выпали такие широко распространенные аллели как d и I, а также гены W, I, cs, Та, Ь, характерные для селекционных пород.
9. Вновь обнаруженная аномалия «грушевидный сосок» проявляет доминантный тип наследования с варьирующей экспрессивностью и снижает воспроизводительную способность своих носителей.
10. Часть врожденных аномалий, особенно в случаях, когда установлен близкий инбридинг, с большой вероятностью являются проявлением генетического груза.