Оценка генетического груза и селекция по некоторым маркерным признакам при создании молочного типа коз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Нгатаке Эжен

  • Нгатаке Эжен
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 122
Нгатаке Эжен. Оценка генетического груза и селекция по некоторым маркерным признакам при создании молочного типа коз: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нгатаке Эжен

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Кариотипкозы.

1.2. Аберрации хромосом у коз.

1.3. Гермафродитизм у коз и его связь с химеризмом в системе половых хромосом.

1.4. Цитогенетические исследования на гибридах (овца+коза).

1.5. Летальные и полулетальные дефекты у коз.

1.6. Наследственная устойчивость коз к болезням.

2. Материал и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Популяционно-цитогенетический анализ молочных коз в

России.

3.2. Цитогенетический анализ популяций молочных коз.

3.2.1. Спектр и частота аберраций хромосом у коз ЗАО

Котельское».

3.2.2. Спектр и частота аберраций хромосом у коз племрепродуктора «Нарвин».

3.2.3. Средняя частота хромосомных аномалий у коз заанненекой породы и сравнительная оценка этого показателя.

3.2.4. Анализ связи уровня хромосомной нестабильности с нарушениями воспроизводительной способности.

3.2.5. Анализ состава половых хромосом в популяции коз.

3.2.6. Анализ кариотипов в Ленинградской популяции коз заанненекой породы на робертсоновские транслокации.

3.2.7. Сравнительный анализ спектра конституционных хромосомных мутаций у коз и крупного рогатого скота.

3.2.8. Сравнительный анализ спектра конституционных хромосомных мутаций у коз и овец.

3.2.9. Полиплоидия и ее связь с признаками и функциями животных.

3.2.10. Генетический анализ популяции коз ЗАО «Котельское» по признакам комолости/рогатости.

3.2.10.1. Определение генотипов козлов-производителей по признаку комолость/рогатость.

3.2.11. Анализ фенотипов и генотипов коз по масти.

3.2.12. Анализ соотношений фенотипов и генотипов коз по комолости/рогатости, белый/пигментированный окрас, короткая и длинная шерсть.

3.2.13. Анализ многоплодия у коз белой масти и пигментированных, рогатых и комолых.

3.2.14. Восприимчивость коз к бронхитам в зависимости от генотипа по окрасу.

3.2.15. Обсуждение.

Выводы.

Предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка генетического груза и селекция по некоторым маркерным признакам при создании молочного типа коз»

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Козоводство в историческом плане и современных условиях одна из ведущих отраслей животноводства на Африканском континенте, в Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии (А.Т. Мысик, 2003). Во многих европейских странах (Франция, Швейцария, Шотландия, Германия, Великобритания, Чехия, Словакия и др.), на Северо-Американском континенте отмечается высокий уровень племенной работы и достигнуты заметные результаты в повышении уровня продуктивности коз. В Российской Федерации в последние годы наметилась положительная тенденция к разведению молочных коз (А.И. Жигачев, A.B. Безручко, Р.В. Латык, 2004, 2006). В отдельных регионах функционируют достаточно крупные козоводческие фермы, планируется дальнейшее увеличение поголовья и рост валового товарного производства козьего молока и такого ценного диетического продукта как козлятина. Научное сопровождение этого процесса должно включать комплекс селекционных программ воспроизводства стада и других направлений племенной работы. В СевероЗападном регионе России в настоящее время формируется генофонд нового молочного типа коз. В связи с этим необходимо изучение генетической структуры популяций не только по генам продуктивных признаков, но не менее важна оценка генетического груза, тех мутаций генов и хромосом, которые снижают уровень воспроизводства и адаптивных качеств животных.

Цель работы и задачи исследований.

Провести оценку генетического груза у коз для разработки принципов и методов мониторинга хромосомных и генных мутаций, выявить маркеры жизнеспособности и резистентности.

1. Определить частоты генов комолости и рогатости, окрасов у коз, установить генотипы животных по этим признакам;

2. Изучить спектр и частоту структурных аберраций хромосом у коз заанненской породы и помесей с ними, разводимых в Северо-Западном регионе, обратив особое внимание на наличие или отсутствие транслокаций робертсоновского типа;

3. Изучить спектр и частоту геномных мутаций у коз, а также моносомий и трисомий в системе половых хромосом;

4. Составить и систематизировать список летальных и полулегальных дефектов у Сарга Ыгсш, разработать и осуществить учет врожденных аномалий у коз, изучить роль наследственности в их этиологии;

5. Провести анализ влияния генотипов козлов-производителей на жизнеспособность потомства и использования этих данных при отборе козлов для воспроизводства;

6. Разработать практические предложения по генетическому мониторингу в козоводстве.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка генетического груза у коз, включающая анализ спектра и частоты хромосомных и генных мутаций. Обнаруженный у всех животных мозаицизм по полиплоидии рассматривается как характерная особенность вида связанная с селекцией по репродуктивным качествам. Установлена связь уровня хромосомной нестабильности (повышенной частоты полиплоидии и структурных аберраций) родителей (производителей) с частотой перинатальной смертности у потомства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Определены спектр и частота геномных и структурных мутаций хромосом в популяциях молочных коз Северо-Запада РФ, составлен список наследственных дефектов обусловленных мутациями генов у Сарга 1шсш. Разработаны принципы генетического мониторинга при разведении коз.

Установлено влияние генотипа козлов-производителей на выход делового приплода.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАВМ (2004-2006 гг.), Международной конференции по патологической физиологии (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано три научные статьи. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований СПбГАВМ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 121 страницах, содержит 25 таблиц, 32 рисунка. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения. Список литературы включает 113 источников, в том числе 86 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Нгатаке Эжен

Выводы

1. Проведен цитогенетический анализ активной части двух популяций коз разводимых на Северо-Западе РФ. Кариотип исследованных животных в основном соответствовал норме характерной для данного вида 2п=60,ХХ у самок и 2п=60,ХУ у самцов.

При этом 59 хромосом (включая половую Х-хромосому) имели форму акроцентриков и только одна половая хромосома была в виде межого метацентрика.

2. Практически у всех животных обнаружены полиплоидные клетки. Средняя частота полиплоидии составила 2,4%. Отмечена вариабельность частоты мозаицизма по полиплоидии и более высокий ее уровень у козлов-производителей: 3,34%, против 1,7 % у козоматок.

3. Основными типами структурных аберраций хромосом были делеции, нехватки, фрагменты. Их средняя частота составила 1,36%; в том числе у производителей 2,23%, у козоматок - 0,74%.

При цитогенетическом скринировании животных в обеих популяциях не выявлено центрических слияний хромосом или транслокаций робертсоновского типа.

4. Выраженный мозаицизм по полиплоидии у коз рассматривается как генетический маркер селекции у этого вида на многоплодие.

5. Установлена ассоциативная связь уровня хромосомной нестабильности у козлов с частотой постнатальной смертности в их потомстве, что может служить одним их критериев отбора производителей.

6. Изучена частота альтернативных признаков комолость/рогатость, окрасы в популяции коз АОЗТ «Котельское», где с целью создания стада в типе заанненской породы осуществлялось поглотительное скрещивание местных маток с заанненскими козлами.

7. Установлено полное доминирование гена комолости (Р) над геном рогатости (р). Частота комолости возросла с 25 % у взрослых козоматок до 52,4 у коз-нетелей.

8. Анализ результатов скрещиваний комолых козлов с рогатыми козами позволил определить их генотипы, гомо- или гетерозиготность по гену комолости, что необходимо для контроля за проявлением связанных с гомозиготностью по гену Р крипторхизма и других нарушений плодовитости.

9. На основе анализа фенотипов по окрасу изучена генетическая структура популяции коз по данному признаку. Предложена однолокусная модель детерминации окраса.

10. Исходя из частот фенотипов по окрасу в разных половозрастных группах, исходной и последующих поколений поглотительного скрещивания составлены формулы генотипов коз по данному признаку: белый окрас контролируется геном А+ в гомозиготном состоянии при взаимодействии с аллелями локуса Е(Е+), черно-белый окрас соответственно геном А8*', коричнево-белый - А™, серебристо-белый - геном А^(А). Эти гены составляют одну серию аллелей и представлены в порядке доминирования одного над другим.

11. Вариабельность окрасов по степени распространенности у двуцветных животных того и другого окрасов, мест их локализации связана с действием супрессоров и генов-модификаторов.

12. При скрещивании «цветных коз» из местной популяции с «белыми заанненскими козлами» выход козлят, в расчете на одно козление, был выше, чем при скрещивании «белых магок» с теми же производителями, что рассматривается как эффект межпородного скрещивания и свидетельствует о высоком генетическом потенциале местных коз по плодовитости.