Морфо-функциональные особенности кошек породы донской сфинкс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Блохина, Татьяна Владимировна

  • Блохина, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 128
Блохина, Татьяна Владимировна. Морфо-функциональные особенности кошек породы донской сфинкс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Блохина, Татьяна Владимировна

Введение

Глава I. Обзор литературы 1.1. Происхождение домашней кошки

1.2. Физиологические особенности домашней кошки

1.3. Этологические особенности кошачьих

Глава II. Материал и методика исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Материал исследований

2.3. Методы исследований 44 ^

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Рост и развитие молодняка кошек породы донской сфинкс

3.2. Особенности половой функции

3.3. Гематологические показатели кошек породы донской сфинкс

2.2.4. Биохимические особенности крови бесшерстных кошек

2.2.5. Сравнительный анализ показателей крови бесшерстных ф (донской сфинкс) и короткошерстных кошек

3.7. Этологические особенности кошек породы донской сфинкс

3.7.1. Типология ВНД домашней кошки

3.7.2. Стереотипы поведения кошек породы донской сфинкс

3.7.3. Степень социализации кошек породы донской сфинкс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональные особенности кошек породы донской сфинкс»

В настоящее время, время технического прогресса и все больше усиливающегося отдаления человека от природы, значительно возрастает интерес людей к содержанию животных в условиях больших городов. Ведущее место по популярности занимает домашняя кошка - Felis catus, численность которой постоянно растет (Соколов В.Е., 1989).

Помимо удовлетворения потребности людей в общении с животным миром, способности истреблять грызунов, кошка пригодна как лабораторное животное для тестирования различных препаратов и лекарств, поскольку весьма чувствительна к химическим веществам. В Швейцарии нашли применение кошачьей шерсти, добавляя ее к овечьей в соотношении 5:4 и получая более мягкую пряжу, которая используется при приготовлении изделий для лечения ревматизма и остеохондроза.

Фелинология как наука сложилась недавно. Центром ее становления можно считать Великобританию. Там впервые начали заниматься генетикой и селекцией кошек, вести племенные книги чистопородных животных. Сегодня фелинология начинает занимать достойное место, в системе классической зоотехнии. Создано большое количество клубов и питомников, занимающихся племенным разведением кошек. В результате мутаций, а также благодаря направленной деятельности людей создано большое количество различных пород. Регулярно проводятся оценочные выставки, где животные проходят оценку экстерьера и качества потомства.

Кошек подразделяют на породные группы в зависимости от длины шерсти (Варжейчко Я., 1990). Это длинношерстные, полудлинношерстные и короткошерстные кошки. Существует еще особая группа бесшерстных кошек, в которую входят канадские, донские и петербургские сфинксы. По историческим данным голые кошки были еще у ацтеков. Зимой у них отрастала очень тонкая редкая шерсть, а летом выпадала. Позже голые кошки ветречались в Индии, Марокко, в Парагвае. Но фелинологическими вопросами в те годы никто всерьез не занимался, и голые кошки постепенно исчезали и появлялись снова.

В 1987 году в России в Ростове-на-Дону появилась удивительная кошка, которая практически не имела шерсти. Эта кошка принесла потомство, в котором были котята, лишенные волосяного покрова (Миронова О.С., 2003). Стало очевидно, что это новая мутация, причем, как оказалось, достаточно редкая и потому особенно интересная. Была создана порода кошек, которую назвали донским сфинксом.

Донской сфинкс, или русская бесшерстная, имеет плотный костяк, широкий развитый круп. У животных этой породы голова средней длины, с хорошо развитыми скулами и очень большими ушами (Литвина М.М., 2000). У донского сфинкса необычные глаза: ни одна из известных пород кошек не имеет по форме и поставу таких глаз - более резко косо поставленных, красивой миндалевидной формы. Цвет глаз может быть любой в соответствии с окрасом, но предпочтительнее - зеленый. Совершенно непривычно выглядят и лапы донских сфинксов: обилие складок кожи создает впечатление, что животное стоит на воздушной подушке. Общий вид животного необычен, но гармоничен. Донские сфинксы обладают большой выносливостью, неприхотливостью, сильной нервной системой. Гладкая кожа голорожденных котят производит впечатление нежной и ранимой (Николаев А.А., 2004). Но на самом деле она достаточно прочная и эластичная, при этом не толстая. У кошек породы донской сфинкс особый тип высшей нервной деятельности (ВНД). Это активные, общительные, необычайно ласковые животные, легко идущие на контакт. В силу своей коммуникабельности они прекрасно уживаются с любыми животными.

Несмотря на их экстравагантную внешность, этим кошкам не чужды обычные пристрастия всех кошек (Миронова О.С., 2003). Они хорошие мышеловы, а некоторые представители могут даже справиться с крысой.

Как при формировании других пород, так и при создании породы русская бесшерстная (донской сфинкс), на начальном этапе разведения невозможно было избежать инбридинга, и скрещивания с другими породами. Это связано с тем, что создание породы начиналось с одного животного. Для скрещивания с голыми кошками использовали животных фенотипично схожих пород, таких как европейская короткошерстная, сибирская, русская голубая, а также обычных беспородных домашних кошек.

У донского сфинкса своеобразное наследование бесшерстности. Имеются три вариации: браш, велюр и голорожденные. Вариации браш встречались в большом количестве на ранних этапах формирования породы при скрещивании голых кошек с кошками, имеющими волосяной покров. То есть, это так называемые "половинки" или помеси первого поколения. На сегодняшний день они встречаются реже. Такие котята рождаются с извитой шерстью и усами, достаточно жесткими на ощупь. По мере роста и формирования животного (примерно до 2-летнего возраста) шерсть частично вытирается и обильно остается только на ногах, морде и хвосте (Николаев А.А., 2004). Причем, в зависимости от температуры окружающей среды, состояния животного и его гормонального статуса, количество волосяного покрова может увеличиваться или уменьшаться. Так, во время беременности кошки, как правило, лысеют, а коты после кастрации - обрастают.

Следующая вариация - велюр - на ощупь напоминает замшу или кожицу персика. Такие животные рождаются от пар голорожденных и браш, а также велюр с велюром, а также голорожденные и велюр. Рождаются котята с короткой изреженной шерстью и лысиной на голове. Усы у таких животных очень короткие и извитые или отсутствуют.

Голорожденные сфинксы появляются при вязках велюр - голый и голый - голый, реже - от голого и кошки, имеющей волосяной покров. Кожа таких кошек гладкая, несколько маслянистая на ощупь (напоминает горячий пластилин). Кожа образует складки, которые особенно заметны на голове и конечностях. В породе возможны любые окрасы. Но у голых животных определение окраса бывает затруднено. Что касается отличительных породных черт, характерных для сфинкса, то более ярко они проявляются у более "раздетых" представителей (рис.1).

Рис. 1 Донской сфинкс

Такие мутации, как отсутствие волосяного покрова, несомненно, имеют не только морфологическое, но и физиологическое выражение. Но физиология животных этой уникальной породы практически не изучалась. В связи с этим, целью нашей работы явилось изучение биологических особенностей кошек породы донской сфинкс в сравнении с короткошерстными кошками. Положения, выносимые на защиту:

1. Фенотипическое и физиолого-биохимическое своеобразие кошек породы донской сфинкс.

2. Социальность кошек породы донской сфинкс.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Блохина, Татьяна Владимировна

Выводы

1. Порода кошек донской сфинкс характеризуется отсутствием волосяного покрова, обладает рядом особенностей роста и развития, физиологии и поведения. Эти животные более требовательны к условиям содержания

- комфортности среды, особенно в холодные периоды года.

2. У взрослых животных (возраст 12-18 мес.) живая масса в среднем составила 3,45 кг. Частота дыхания составила в среднем 25 дыхательных движений в минуту, частота сердечных сокращений — 86 ударов в минуту. Температура тела (ректальная) находилась в пределах 38 - 39,5°С.

3. Половая зрелость у самок донского сфинкса наступала в возрасте 10—11 мес. Беременность длилась около 66 суток. Средняя плодовитость самок составила 4 котенка.

4. Состояние новорожденных котят и их развитие в ранний постна-тальный период у сфинксов и короткошерстных кошек имело ряд различий. Средняя живая масса новорожденных котят сфинксов была на 26% меньше, чем у короткошерстных (0,085 кг и 0,107 кг соответственно). Живая масса сфинксов в возрасте 30 сут. составила в среднем 0,59 кг, у короткошерстных

- около 0,90 кг. Достоверны различия в среднесуточных приростах живой массы -53%. Котята породы донской сфинкс рождались с открытыми глазами, у короткошерстных котят глаза открывались на 11 сутки. Возраст появления резцов у сфинксов соответствовал 9-10 суткам, у короткошерстных котят- 12-13 суткам.

5. Кошки породы донской сфинкс имеют особенности в составе и свойствах крови.

5.1. Уровень гемоглобина и эритроцитов достоверно не изменялся на протяжении онтогенеза и не зависел от наличия волосяного покрова. Следует отметить достоверно более низкий уровень лейкоцитов в крови донских сфинксов по сравнению с короткошерстными кошками.- 3,6 х 10~9/л против 6,5 х 10"9/л.

5.2. У сфинксов наблюдалось снижение СОЭ в зависимости от возраста -28,2 мм/час у котят и 18,5 мм/час у взрослых, тогда как у короткошерстных животных наблюдалось увеличение скорости оседания эритроцитов с 12,5 мм/час у котят до 28,4 мм/час у взрослых.

5.3. У котят сфинксов содержание общего белка в плазме крови достоверно превосходило данный показатель у короткошерстных сверстников (на 18,5%). В группе юниоров достоверное превосходство в содержании общего белка выявлено у короткошерстных животных (70,3 г/л против 54,0 г/л у сфинксов). У взрослых животных различий не было. По содержанию креати-нина сфинксы превосходили короткошерстных сверстников только в группе котят; у короткошерстных юниоров и взрослых животных в плазме крови был достоверно более высокий уровень креатинина (в среднем на 66%), чем у сфинксов. У котят и юниоров сфинксов по сравнению с короткошерстными сверстниками обнаружен достоверно более низкий уровень глюкозы в крови (на 18,2% и 15,6% соответственно); котята сфинксы на 60% превосходили короткошерстных сверстников по содержанию билирубина в плазме крови.

5.4. В процессе онтогенеза происходило изменение активности ферментов крови кошек породы донской сфинкс. Снижалась активность щелочной фос-фатазы; активность аланинаминотрансферазы с возрастом росла. Общая активность сывороточных ферментов имела породную специфику. Активность лактатдегидрогеназы и амилазы крови была выше у бесшерстных животных.

6. Для кошек породы донской сфинкс характерен более напряженный тепловой обмен. При одинаковой ректальной температуре температура поверхности тела сфинксов была на 3 - 8° С выше по сравнению с кошками, имеющими волосяной покров.

7. Донские сфинксы имеют этологические особенности. В суточном бюджете поведения общая активность взрослых животных составляет 54,9%, сон - 34,2%, дремота - 7,9%, отдых - 10,4%. Бесшерстные кошки демонстрируют более высокий уровень социальной активности по сравнению с короткошерстными аналогами.

Заключение

Наши исследования показали, что основные клинические показатели взрослых животных (температура тела, частота дыханий и частота сердечных сокращений) практически не различались у бесшерстных и короткошерстных кошек.

При одинаковой плодовитости взрослых кошек масса тела новорожденных котят выше у короткошерстных на 20,0%, выше у них скорость роста и среднесуточные приросты до 30-дневного возраста.

В то же время по отдельным показателям развития сфинксы опережают короткошерстных котят. Так котята породы донской сфинкс как правило рождаются с открытыми глазами, (у короткошерстных - они открываются в среднем в возрасте 11сут.), раньше прорезаются резцы на 3,2 сут. Отсутствие шерсти проявилось в более ярко выраженной реакции термотаксиса. Формирование рефлексов и некоторых форм поведения у них наблюдалось позже.

По проявлению термотаксиса бесшерстных котят можно отнести к не-зрелорожденным животным (Слоним А.Д., 1971). Меньшая масса при рождении и меньшие относительные приросты возможно объясняются как следствие больших энергетических трат на поддержание температуры тела. Возможно поэтому позже проявляются, в частности, игровой и исследовательский инстинкты.

Изучение репродуктивных особенностей кошек породы донской сфинкс показало, что у них нет выраженной сезонности половой функции, как и у короткошерстных кошек, но они отличаются более поздним созреванием. Можно предположить, что более высокие энергетические траты, на поддержание температуры тела сказались и на половом созревании данных животных.

Наши исследования показали, что состав крови у кошек породы донской сфинкс изменялся по ряду показателей на протяжении онтогенеза. Изучение морфофизиологических показателей крови бесшерстных кошек показало, что содержание гемоглобина находилось в пределах 98,5-100,6 г/л.

Максимальное количество гемоглобина в наших исследованиях наблюдалось у котят в 3 — 5 месячном возрасте. Затем с возрастом данный показатель снижался.

Важнейшим показателем физиологического состояния животного организма является реакция скорости оседания эритроцитов. При исследовании скорости оседания эритроцитов (СОЭ) крови бесшерстных кошек выяснилось, что максимальное значение этого показателя было у котят и снижалось с возрастом кошек. Разница в скорости оседания эритроцитов у котят в сравнении со взрослыми животными достоверна при Р< 0,05. Содержание эритроцитов в крови бесшерстных кошек достоверно изменялось в зависимости от возраста животных. Максимального своего значения этот показатель дос

12 тигает у взрослых животных -10,1 х 10" /л. Минимальное значение данного

10 показателя наблюдается у котят и составляет 9,4 х 10 /л.

Содержание лейкоцитов у обследованных кошек находилось в пределах от 3,6 до 3,9*10"9/л. Количество лейкоцитов достоверно выше у котят, что также, возможно, связано с иммунитетом, получаемым с материнским молоком. В крови бесшерстных котят количество лейкоцитов составило 3,9*10"9/л. У юниоров и взрослых особей оно было несколько меньше - 3,640"9/л. Разница между возрастными группами статистически достоверна при Р< 0,05.

В наших исследованиях анализ крови показал, что содержание общего белка в плазме крови бесшерстных кошек находился в пределах 54,0- 66,55 г/л. Причем у котят и взрослых животных данный показатель находился на достаточно близком уровне, тогда как у юниоров наблюдается его значительное снижение до 54,0 г/л. Статистическая оценка этих данных достоверности межгрупповых различий не подтвердила.

Результаты наших исследований фракционного состава белков показали, что у котят сфинксов соотношение альбумины - глобулины равно 0,842. У юниоров белковый коэффициент составляет 0,866, у взрослых -0,669. В глобулиновой фракции наблюдается постепенное увеличение бета-глобулинов и снижение фракции альфа!-глобулинов.

Динамика содержания альфа2 -глобулинов проявилась ярче. Содержание этого показателя к 8-10 месячному возрасту достоверно снижается на 4,35%, а затем к 1,5 годам снова достоверно увеличивается и составляет 22% от общего количества глобулинов.

Нужно отметить, что содержание гамма-глобулинов у сфинксов практически не изменяется, хотя с возрастом данный показатель должен возрастать в связи с приобретением иммунитета. Более того, наблюдалась тенденция к снижению данного показателя у взрослых животных. Возможно, это связано с более слабым иммунитетом бесшерстных кошек. Хотя ветеринарная статистика не дает оснований для категорических утверждений на этот счет.

В содержании триглицеридов в плазме крови наблюдалась тенденция к увеличению этого показателя у юниоров и взрослых донских сфинксов. Разница в содержании триглицеридов не является достоверной, хотя у котят этот значение на 20% ниже, чем у юниоров и взрослых животных, что, скорее всего, связано с более интенсивным ростом и менее развитой терморегуляцией и, как следствие этого, более интенсивным расходованием энергии у котят.

Показателем энергетического обмена может служить содержание креатинина, как продукта распада азотсодержащих соединений в результате интенсивной мышечной работы. У котят концентрация креатинина составила 59,3 мкмоль/л. Его достоверно максимальное содержание наблюдается у юниоров - 72,3 мкмоль/л крови. Оно на 20% превышает этот показатель у котят. У взрослых животных содержание в плазме креатинина резко снижается по сравнению с юниорами и достигает отметки 55,0 мкмоль/л. Возможно, высокое содержание креатинина в плазме крови бесшерстных кошек 8-10 месячного возраста связано с интенсивной физической нагрузкой, поскольку именно в этот период кошки учатся охотиться, активно играют, и, соответственно, их мышечная нагрузка возрастает. Содержание мочевой кислоты увеличивается в группе юниоров. Достоверно снижение этого показателя у взрослых животных. Возможно, это связано с тем, что у кошек к 12-15 месячному возрасту практически заканчивается рост, происходит стабилизация обмена веществ.

Максимальное содержание билирубина наблюдалось у донских сфинксов в группе юниоров. У взрослых кошек происходит резкое снижение данного показателя, на 41 %, что также может быть связано с особенностями обмена веществ у взрослых животных. Различия в содержании билирубина в плазме крови донских сфинксов в зависимости от возраста не достоверны.

Достоверных различий в содержании глюкозы в крови кошек породы донской сфинкс в зависимости от возраста не выявлено. Хотя у котят ее содержание несколько выше, так как глюкоза является наиболее лабильным веществом, обеспечивающим повышенный обмен энергии. Большую роль в процессах роста молодняка, выработке иммунитета играют липопротеиды сыворотки. В количественном отношении первое место среди них принадлежит холестерину и фосфолипидам. У котят породы донской сфинкс содержание холестерина в крови на 68% превышает данный показатель у юниоров и на 60% - у взрослых животных. Эти различия достоверны.

Мочевина является конечным продуктом обмена белков. Мочевина из организма удаляется в составе мочи. У котят содержание в плазме крови мочевины максимально и равно 7,7 ммоль/л (рис5). У юниоров значение этого показателя достоверно снижается до 5,2 ммоль/л. У взрослых животных зафиксирована тенденция к увеличению содержания мочевины в плазме крови донских сфинксов. Но статистического подтверждения этого изменения мы не получили.

По полученным нами данным уровень кальция в плазме крови кошек колебался в пределах 2,0 - 2,6 ммоль/л. При этом у котят его концентрация в плазме была максимальной. Это, возможно, связано с питанием, так как котята содержались совместно с кошками и получали помимо основного рациона материнское молоко. У юниоров уровень кальция в плазме достоверно снижался до 2,0 ммоль/л. Это, скорее всего, объясняется активным ростом скелета и сменой зубов. У взрослых животных концентрация кальция в плазме крови практически достигала показателя у котят (2,4 ммоль/л). То есть при достижении полного формирования организма уровень содержания кальция стабилизируется.

Возрастная динамика содержания фосфора практически идентична динамике кальция. При этом у котят его концентрация в плазме крови максимальна. У юниоров уровень фосфора в плазме достоверно минимальный, и его количество составило 1,3 ммоль/л. У взрослых животных концентрация кальция в плазме крови практически достигает показателя котят (2,1 ммоль/л).

Можно предположить, что снижение кальция и фосфора у юниоров в возрастной период с 6 до 10 месяцев связано со сменой зубов в этом возрасте и активной минерализацией скелета.

В наших исследованиях содержание железа в плазме бесшерстных кошек находилось в пределах 55,2-67,4 мкмоль/л. При этом уровень железа у юниоров достоверно увеличивался до 67,4 мкмоль/л. У взрослых кошек содержание в плазме железа снижалось, практически достигая уровня котят.

Характерными показателями углеводного обмена являются ферменты амилаза и лактатдегидрогеназа. Активность амилазы незначительно возрастает к 8-10 месячному возрасту. У взрослых кошек активность этого фермента примерно равна таковой у котят. То есть, уровни активности амилазы и аланинаминотрансферазы взаимосвязаны. При максимальной активности амилазы наблюдается минимальная активность аланинамитотрансферазы. Активность лактатдегидрогеназы достигает своего максимального значения к 8-10 месячному возрасту кошек. У взрослых животных ее активность достоверно снижается до 321,3 ед. А вот активность креатинфосфокиназы (КФК) была максимальной у котят, достигая минимального значения у юниоров. После 10 месячного возраста этот показатель достоверно возрастал, но не достигал такого значения, как в группе котят. Щелочная фосфатаза (ЩФ) контролирует отщепление неорганического фосфата от его органических доноров, участвует в транспорте веществ, в реакциях фосфорилирования, присутствует во всех тканях, кроме стенки сосудов и гиалинового хряща, принимает участие в минеральном обмене. Щелочная фосфатаза сыворотки крови имеет специфическую возрастную динамику и определенные видовые отличия. В исследованиях на пушных зверях установлено, что у норок и песцов с возрастом активность щелочной фосфатазы крови снижается. В нашей работе эта тенденция подтвердилась. Достоверно максимальная активность щелочной фосфатазы наблюдалась у котят. По мере роста животных значения данного показателя снижались, достигнув минимума у взрослых животных.

Полученные данные по активности ферментов, содержащихся в крови кошек породы донской сфинкс в зависимости от возраста, говорят о напряженности прежде всего энергетического обмена. Особенно это выражено в группе животных в возрасте от 6 до 10 месяцев.

При подсчете лейкоцитарной формулы было обнаружено, что для кошек, лишенных волосяного покрова, характерен лимфоцитарный профиль. У короткошерстных кошек превалирующей формой лейкоцитов являлись ней-трофилы - более 70%.

При сравнении полученных данных в возрастных группах сфинксов с таковыми короткошерстных можно сделать заключения, что у кошек породы донской сфинкс формирование иммунитета происходит на более раннем этапе онтогенеза по сравнению с короткошерстными кошками. У сфинксов только в раннем возрасте содержание гамма глобулинов несколько выше. Вероятно, на момент рождения иммунитет у сфинксов выше по сравнению с короткошерстными сверстниками. К возрасту полового созревания иммунный статус кошек выравнивается, а далее лишь у короткошерстных кошек отмечается относительный рост титра антител.

Важным биохимическим показателем является содержание в сыворотке крови общего белка. Это наиболее важный показатель, по которому можно судить о физиологическом состоянии животного. В наших исследованиях содержание общего белка в крови бесшерстных и короткошерстных кошек несколько различается. У котят сфинксов содержание общего белка несколько выше, чем у короткошерстных котят (64,5 г/л и 52,6 г/л соответственно). В группе юниоров содержание общего белка увеличивается в группе животных, имеющих волосяной покров. К взрослому возрасту этот показатель практически выравнивается. Повышенное содержание общего белка наблюдается при более интенсивном синтезе белка. У котят сфинксов количество общего белка увеличивается за счет содержания альбуминов. В фракциях глобулинов содержание фракций альфа1, альфа2 и гамма выше у сфинксов. У короткошерстных котят в глобулиновой фракции преобладают бета глобулины.

У котят сфинксов наблюдается некоторое увеличение содержания креатинина в сравнении с короткошерстными (59,25 и 51,20 мкмоль/л соответственно). В дальнейшем, по мере роста животных, содержание креатинина у короткошерстных кошек резко возрастает до 110,4 мкмоль/л при незначительном увеличении у сфинксов до 72,33 мкмоль/л. У взрослых же кошек межгрупповая разница в содержании креатинина достигала 54% при высокой степени достоверности (Р<0,05).

Сравнительный анализ активности ферментов крови кошек породы донской сфинкс и короткошерстных показал, что общая активность сывороточных ферментов углеводного обмена имеет видовую специфику.

Активность амилазы в крови сфинксов значительно выше, чем у короткошерстных кошек, и эта тенденция сохраняется на протяжении всего онтогенеза. Межгрупповая разница в среднем составляет 30 %. Активность лактатдегидрогеназы менее стабильно. У бесшерстных котят содержание данного фермента достигает 1142,0 ед , тогда как у взрослых сфинксов -321,25 ед. Но на всем протяжении исследований активности лактатдегидрогеназы выше у бесшерстных кошек.

В крови короткошерстных кошек активность аланинаминотрансферазы достаточно стабильно и несколько возрастает у взрослых животных. У сфинксов же этот показатель не стабилен. У котят он находится на уровне 39 ед. Затем в группе юниоров снижается почти на 30 % и резко возрастает у взрослых животных, превосходя показатель котят почти в 2,5 раза.

Активность щелочной фосфатазы связана с фосфорным метаболизмом. Более высокий уровень анаболических процессов раннего онтогенеза предопределяет и более высокий уровень активности фермента у молодых животных. Однако эта закономерность проявилась лишь у кошек породы донской сфинкс. Максимальная активность щелочной фосфатазы - почти 120 ед - характерна для котят породы донской сфинкс. Минимальная активность (около 50 ед) отмечалась у короткошерстных кошек всех трех возрастов.

Исходя из полученных нами результатов по биохимическому составу крови, можно сделать заключение, что у животных лишенных волосяного покрова наблюдался более высокий уровень обмена веществ.

При анализе данных, полученных по минеральному составу плазмы кошек минимальное содержание минеральных элементов в крови как короткошерстных, так и бесшерстных кошек наблюдалось в период наиболее активного роста, смены зубов и окостенения скелета, а именно в 7-10 месяцев. Причем юниоры сфинксы превосходили короткошерстных животных только по содержанию кальция в крови. В этот период жизни фосфора у них содержалось меньше по сравнению с короткошерстными сверстниками на 6%. У котят (и сфинкс, и к.ш.) наблюдалось максимальное содержание в крови обоих элементов, по сравнению с другими возрастными группами.

В содержании железа в плазме крови короткошерстных и бесшерстных кошек также были выявлены различия. Наибольшие различия в содержании железа были выявлены между короткошерстными и бесшерстными животными в группах котят и взрослых кошек. Эта разница составила 12 и 17% соответственно.

При оценке типа высшей нервной деятельности и типа конституции донских сфинксов нами были определены:

Тип высшей нервной деятельности сильный, уравновешенный, подвижный.

Кошки отличаются жизнестойкостью, хорошей приспособляемостью к различным условиям существования. Легко и быстро поддаются дрессировке, обладают высокой работоспособностью.

Таким образом, кошек породы донской сфинкс можно отнести к животным с крепким типом конституции.

Наши наблюдения за поведением и степенью социализации кошек породы донской сфинкс дали основания для того, чтобы сделать определенные выводы:

1) У кошек породы донской сфинкс в связи с утратой волосяного покрова усиливалась степень социализации.

2) У кошек данной породы социальное ранжирование проявлялось реже, по сравнению с короткошерстными животными.

3)Часто наблюдались совместные игры. Члены сообщества различали друг друга «в лицо».

4) В связи с утратой волосяного покрова активно наблюдались примеры внутривидовой взаимопомощи (груминг).

На основании вышеизложенного можно заключить, что кошки породы донской сфинкс имеют ряд выраженных морфологических, физиологических, биохимических и это логических особенностей.