Частотный синхронизированный асинхронный электропривод ленточного конвейера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Сибирцев Дмитрий Сергеевич

  • Сибирцев Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 173
Сибирцев Дмитрий Сергеевич. Частотный синхронизированный асинхронный электропривод ленточного конвейера: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2022. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сибирцев Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА БАЗЕ ВЕНТИЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

1.1. Особенности и классификация систем управления электропривода переменного тока

1.2. Обзор систем регулирования скорости асинхронного двигателя в каскадных схемах

1.3. Принципы реализации и области применения синхронизированных приводов

1.4. Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА МАТЕМАТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

2.1. Математическое описание асинхронного двигателя с фазным ротором

2.2. Синхронизированный асинхронный двигатель и его математическая модель

2.3. Электромагнитный момент и мощность синхронизированного

асинхронного двигателя

2.4. Математическое описание принципа формирования выходных переменных автономного инвертора

2.5. Выводы

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СИНХРОНИЗИРОВАННЫМ АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

3.1. Совершенствование системы частотного управления асинхронным двигателем на базе инвертора тока с коррекций сигнала задания частоты тока статора

3.2. Система управления синхронизированным асинхронным электроприводом с независимым управлением по цепи ротора

3.3. Анализ влияния импульсного преобразователя в звене постоянного тока на гармонический состав тока статора и коммутационные потери в транзисторах инвертора

3.4. Построение системы управления синхронизированным электроприводом с последовательным включением статора и ротора и импульсным преобразователем в звене постоянного тока

3.5. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

4.1. Исследование энергетических показателей разработанной системы синхронизированного асинхронного электропривода

4.2. Рабочие характеристики частотного асинхронного и синхронизированного электроприводов

4.3. Экспериментальное исследование системы синхронизированного электропривода

4.4. Разработка двухдвигательного синхронизированного асинхронного электропривода для ленточного конвейера

4.5. Выводы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частотный синхронизированный асинхронный электропривод ленточного конвейера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время энергосбережение является одним из важнейших направлений в энергетической политике многих производственных предприятий. Учитывая, что большую часть производимой электроэнергии потребляют электроприводы можно говорить о высокой актуальности задач поиска путей энергосбережения при эксплуатации, модернизации систем управления электроприводов. На подъёмно-транспортных механизмах, в том числе и на конвейерах, отличающихся большими моментами инерции и используемых на многих промышленных предприятиях, широко применяются асинхронные двигатели с фазным ротором. Регулирование скорости в таких приводах обеспечивается низкоэффективным способом регулирования сопротивления в цепи ротора, характеризующимся большими потерями. Повышение энергоэффективности данных приводов возможно осуществить применением частотных преобразователей. Однако замыкание накоротко обмотки ротора не способствует снижению потерь.

Для устранения вышеуказанных недостатков целесообразно выполнять перевод асинхронных двигателей в синхронный режим путем подачи постоянного тока в цепь ротора. При данном способе управления статические механические характеристики асинхронного двигателя на рабочем участке становятся абсолютно жесткими, существенно снижаются потери в двигателе. Таким образом, актуальной задачей является создание энергоэффективных систем управления синхронизированным асинхронным электроприводом конвейеров, обеспечивающих пуск с постоянным ускорением, регулирование скорости в широком диапазоне и формирование жестких механических характеристик. Большой вклад в развитие систем синхронизированного электропривода внесли ученые: Р.Б. Авринский, Е.Я. Омельченко, С.А Безверхий, И.А. Селиванов, С.А. Луковников, В.П. Пригода.

Объект исследования - бездатчиковая система управления частотным синхронизированным электроприводом с включением обмоток ротора асинхронного двигателя в звено постоянного тока преобразователя частоты с гистерезисными регуляторами тока фаз двигателя.

Целью диссертационный работы является разработка и исследование систем управления синхронизированным асинхронным электроприводом с частотно-токовым управлением с обеспечением требуемых пусковых и регулировочных характеристик за счет применения корректирующих контуров регулирования и энергоэффективных алгоритмов управления.

Идея работы заключается в разработке бездатчиковой системы управления частотным синхронизированным электроприводом с повышающим импульсным преобразователем на входе инвертора, обеспечивающим возможность включения обмоток ротора асинхронного двигателя в звено постоянного тока преобразователя с внутренним контуром гистерезисного регулирования токов обмоток статора двигателя и внешним контуром регулирования скорости с применением корректирующих контуров для обеспечения улучшенных энергетических и динамических характеристик электропривода ленточного конвейера. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо выполнить решение следующих задач:

- анализ систем управления двигателями переменного тока, в частности асинхронным двигателем с фазным ротором;

- исследование математической модели асинхронного двигателя с фазным ротором и анализ вариантов повышения ее устойчивости в синхронном режиме работы за счет построения дополнительных контуров регулирования электромагнитных параметров машины;

- разработка бездатчиковой системы частотно-токового управления синхронизированным электроприводом с повышающим преобразователем в звене постоянного тока для обеспечения возможности последовательного включения обмоток статора и ротора двигателя;

- разработка методов стабилизации момента синхронизированного электропривода в системах частотно-токового управления без датчика положения ротора путем коррекции сигнала задания на частоту тока статора в функции угла нагрузки;

- создание алгоритма управления повышающим импульсным преобразовате-

лем, включенным в звено постоянного тока преобразователя частоты, для обеспечения работы инвертора с минимальным количеством коммутаций, позволяющего снизить коммутационные потери в процессе работы электропривода;

- оценка влияния транзистора в схеме включения повышающего импульсного преобразователя в звене постоянного тока на гармонический состав тока, формируемого на выходе инвертора;

- экспериментальная оценка разработанной системы управления, исследование энергетических показателей рассматриваемого электропривода в различных режимах работы.

Методы исследования. Задачи диссертационного исследования решались с применением методов теории автоматического управления, методов исследования устойчивости нелинейных систем, методов моделирования динамических систем с применением прикладных программных средств.

Научная новизна работы:

- разработана система частотно-токового управления процессом пуска синхронизированного асинхронного электропривода, отличающаяся наличием блока коррекции сигнала задания частоты тока статора на основании косвенного определения угла между векторами тока статора и основного потокосцепления, и наблюдателя скорости, обеспечивающего работу контура регулирования скорости двигателя;

- разработан синхронизированный асинхронный электропривод, в котором обмотки статора питаются от преобразователя частоты, а по обмоткам ротора протекает постоянный ток, работающий без датчика положения ротора, отличающийся последовательным включением обмоток ротора в звено постоянного тока преобразователя частоты, использованием дополнительного импульсного преобразователя, а также системой стабилизации, реализующей коррекцию сигнала задания на частоту тока статора в функции угла нагрузки, рассчитываемого косвенно на основе определения ортогональных проекций вектора напряжения статора;

- разработан алгоритм управления преобразователем частоты с дополнитель-

ным импульсным преобразователем в звене постоянного тока в составе синхронизированного электропривода, отличающегося снижением требуемого количества коммутаций силовых транзисторов инвертора за счет работы импульсного преобразователя с гистерезисным регулятором выпрямленного тока, действующим по принципу сравнения значений сигнала задания выходного тока инвертора и измеренного значения тока.

Теоретическая значимость состоит:

- в разработке системы стабилизации момента синхронизированного электропривода с частотно-токовым управлением за счет применения корректирующих контуров электромагнитных параметров электрической машины, позволяющих регулировать сигнал задания частоты тока статора;

- в разработке системы управления синхронизированным электроприводом, обеспечивающей стабилизацию пускового момента двигателя посредством воздействия на сигнал задания частоты и амплитуды тока статора, с формированием корректирующих сигналов, рассчитываемых на основе анализа положения векторов тока статора и потокосцепления ротора;

- в разработке системы управления синхронизированным асинхронным двигателем, имеющей в своем составе адаптивный наблюдатель скорости, выходной сигнал которого рассчитывается исходя из положения векторов тока и напряжения статора.

Практическая значимость:

- снижение коммутационных потерь транзисторов преобразователя частоты в среднем на 12 % за счет применения на входе инвертора импульсного преобразователя, позволяющего обеспечить требуемое значение выпрямленного тока;

- повышение энергоэффективности электроприводов, содержащих в своем составе АДФР, за счет перевода их в синхронный режим с обеспечением уменьшения потребления электроэнергии из-за снижения тока статора примерно на 710%, и исключения низкоэффективных способов регулирования скорости по цепи ротора.

- возможность получения одинаковых скоростей в системе двухдвигательно-го синхронизированного асинхронного электропривода, без использования замкнутых контуров регулирования скорости.

Достоверность результатов и выводов, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, подтверждается соответствием зависимостей, снятых при моделировании переходных процессов в программном пакете Matlab Simulink, экспериментальным данным.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены на ООО «Промэлектроника» г. Липецк, ООО «Огнеупорстрой» г. Липецк.

Положения, выносимые на защиту:

- система синхронизированного электропривода с частотно-токовым управлением с повышающим напряжение преобразователем на входе инвертора для обеспечения возможности включения обмоток ротора двигателя в звено постоянного тока преобразователя частоты с внутренним контуром гистерезисного регулирования фазных токов статора и внешним контуром регулирования скорости, а также дополнительными контурами регулирования, обеспечивающими коррекцию сигналов задания частоты и амплитуды тока статора;

- результаты сравнительного анализа гармонического состава кривой тока систем управления с повышающим импульсным преобразователем в звене постоянного тока преобразователя частоты и без него;

- алгоритм работы импульсного преобразователя с релейным управлением, установленного в звене постоянного тока преобразователя частоты и обеспечивающего работу инвертора с минимальным количеством коммутаций;

- схемные решения и принципы построения адаптивного наблюдателя скорости асинхронного двигателя с фазным ротором, осуществляющего расчет значения скорости на основе взаимного расположения векторов тока и напряжения статора.

- результаты исследований энергетических и динамических показателей си-

стемы управления синхронизированным электроприводом в различных режимах работы.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на IV Международной научно-технической конференции «Энергосбережение и эффективность в технических системах» (Тамбов 2016); Международной научно-технической конференции «Современные сложные системы управления» (Липецк 2017); Международной научно-методической конференции «95 лет Отечественной школе электропривода»(Санкт-Петербург 2017); Ш-й Международной научно-технической конференции «Электропривод, электротехнологии и электрооборудование предприятий»(Уфа 2017); Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика и электротехни-ка»(Воронеж 2017); III Международной конференции «Актуальные проблемы энергосбережения и эффективности в технических системах»(Тамбов 2016); XXIII Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (Нижний Новгород 2017); XVII Международной конференции «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты» (Алушта 2018); 2nd International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency (SUMMA-2020); VI Всероссийской (XXXIX Региональной) научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» (Нижний Новгород 2020).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 статьи в изданиях, входящих в систему цитирования СКОПУС, 10 тезисов докладов конференций и статей в других изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации-173 страницы, 67 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 111 наименований.

1. СОВРЕМЕННЫЕ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА БАЗЕ ВЕНТИЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

1.1 Особенности и классификация систем управления электропривода

переменного тока

В настоящее время энергоэффективность является приоритетным направлением развития энергетики. Большая часть электроэнергии, расходуемой на промышленных предприятиях, приходится на долю электроприводов, выполняющих функцию преобразования электрической энергии в механическую. Таким образом, для решения актуальных задач энергосбережения необходимо внедрять на производстве новые, энергоэффективные системы управления электроприводами (СУЭП).

Из-за возрастающих требований технологических процессов к динамике переходных процессов, а также необходимости повышения эффективности используемого электрооборудования возникает тенденция перехода от использования электроприводов постоянного тока к электроприводам переменного тока.

Современный автоматизированный электропривод - сложная система автоматического управления, осуществляющая помимо выработки механической энергии сбор информации о параметрах технологического процесса, ее обработку и выдачу управляющих сигналов на выходное устройство, обеспечивающее требуемый ход процесса [1]. Любую СУЭП можно представить, как систему, принимающую и обрабатывающую сигналы. Различают три основных вида систем управления: замкнутые по обратной связи, разомкнутые и комбинированные, включающие в себя элементы двух предыдущих систем. [2]

В разомкнутых системах не применяется измерение и контроль выходного сигнала или параметра. Сигнал управления не зависит от выходной величины [3]. В таких системах имеется только один канал задания необходимого регулируемого параметра. СУЭП подобного типа характеризуются низкой точностью регули-

рования и используются преимущественно в системах управления пуска и торможения двигателей, либо в системах регулирования скорости в небольшом диапазоне [4, 5, 6].

В системах управления, работающих по замкнутому типу, используются два канала данных:

- задающий канал;

- канал обратной связи, который содержит информацию о фактическом значении регулируемого параметра.

Точность работы СУЭП с обратными связями выше, что является причиной применения их во многих областях техники:

- системы регулирования скорости объектов управления в широких пределах;

- системы регулирования со сложным законом задания сигнала;

- в групповых приводах производственных механизмов;

- в системах, имеющих повышенные требования к характеру формируемых процессов при пуске, торможении и реверсе.

Самыми совершенными и сложными являются комбинированные системы. Они включают в себя элементы как разомкнутых, так и замкнутых систем управления. К основе замкнутой структуры прибавляется разомкнутая цепь с информацией о возмущающем воздействии [7, 8]. В канале регулирования присутствует составляющая, компенсирующая влияние возмущения на выходной параметр. Это обеспечивает независимое регулирование выходного параметра от сигнала возмущения. Влияние возмущающих сигналов на свойства выходного регулируемого параметра нивелирует основная обратная связь.

СУЭП могут быть аналоговыми (непрерывными) и дискретными (импульсными, цифровыми) [9, 10]. Также они разделяются на статические или астатические по отношению к возмущающему воздействию [11].

В зависимости от силового преобразователя СУЭП классифицируются на:

- тиристорный преобразователь-двигатель;

- магнитный пускатель -двигатель;

- релейно-контакторные системы;

- системы бесконтактного управления;

- системы дроссельного регулирования;

- преобразователь частоты- двигатель;

В зависимости от выполняемой функции СУЭП принята классификация:

- системы пуска, торможения и реверса;

- системы поддержания заданной величины в статических или динамических режимах;

- системы слежения за вводимыми в СУ параметрами;

- системы, работающие по заранее заданной программе (программное управление);

- системы выбора оптимальных параметров работы ЭП (адаптивные).

В настоящее время наиболее распространенным типом промышленного регулируемого электропривода, который массово выпускается в мире, является электропривод переменного тока на базе асинхронного двигателя (АД) [12, 13, 14]. Это можно объяснить тем, что данный тип двигателя характеризуется надежностью работы, простотой конструкции и т.д. Применение регулируемого электропривода переменного тока стало возможным, в первую очередь, благодаря развитию полупроводниковой преобразовательной техники. Разработка новых силовых полупроводниковых элементов и быстродействующих трехфазных преобразователей на их основе, имеющих высокие энергетические показатели, дала возможность управлять не только величиной подводимого к статору напряжения, но и его частотой.

Если классифицировать способы частотного управления по критерию управляющего сигнала можно выделить следующие способы:

- регулирование напряжения и частоты статора;

- регулирование частоты и тока статора.

Асинхронный двигатель является сложным объектом регулирования, включающим в себя несколько параметров, связанных между собой свойствами маши-

ны. Задание на формирование частоты осуществляется с помощью замкнутого контура регулирования скорости, как разница между фактическим значением скорости и требуемым значением. Одним из главных критериев в процессе частотного регулирования скорости асинхронного двигателя является обеспечение требуемой жесткости механических характеристик в заданном диапазоне регулирования. При этом характеристика асинхронных двигателей сама по себе довольно жесткая. Это позволяет в ряде случаев отказаться от замкнутого контура скорости, исключив сигналы обратной связи из системы управления. Выбор закона регулирования напрямую влияет на перегрузочную способность двигателя. При этом довольно сложно обеспечить стабилизацию момента на низких частотах.

В огромном количестве работ зарубежных и российских авторов рассматриваются вопросы разработки оптимальных алгоритмов работы преобразователей частоты (ПЧ) для электроприводов, построенных с двигателями переменного тока [15, 16, 17].

Управляемые преобразователи классифицируют следующим образом: [18, 19, 20]:

- непосредственные преобразователи частоты (НПЧ).

- двухзвенные преобразователи частоты;

Разработка тиристоров в середине прошлого века способствовала появлению систем автоматического управления именно на этих силовых элементах. Были собраны непосредственные преобразователи частоты. В своем составе каждый НПЧ имеет три двухкомплектного реверсивного преобразователя, по одному в каждой фазе. Каждый комплект работает только с одной полуволной синусоиды. В таком преобразователе напряжение подается на двигатель сразу через управляемые вентили.

На рисунке 1. 1 показана схема непосредственного преобразователя частоты, осуществляющего преобразование трехфазного напряжения сети в однофазное с регулируемой частотой. Двуполярное напряжение формируется посредством переключения первого и второго комплектов. Возможны два варианта управления

такими преобразователями: прямоугольный и синусоидальный [21, 22]. В первом случае на один комплект подаются управляющие импульсы с определенным углом управления в течение полуволны, пока он работает в выпрямительном режиме, а далее уже с другим опережающим углом, для снижения тока в инверторном режиме. После подаются аналогичные импульсы на второй комплект. В случае синусоидального управления угол управления постоянно меняется, обеспечивая тем самым синусоидальную форму выходного напряжения. А ^^ г-ППТ^_а_

ь

VI

У2

V3

я я я

V4

41 у У5| у уд I у 2\ 2\

уд

с

1п

Рисунок 1.1 - Схема трехфазно-однофазного НПЧ

Преимуществами непосредственного преобразователя частоты являются [23, 24, 25]:

- возможность реверсивной работы выпрямителей, как следствие обмен активной и реактивной энергией между двигателем и питающей сетью;

- высокие энергетические показатели, так как энергия не проходит двукратное преобразование как в двухзвенных ПЧ;

- реализация сверхнизких частот выходного напряжения;

- реализация преобразователей частоты значительной мощности в случае па-

раллельно включения вентилей.

Недостатками непосредственных преобразователей частоты выступают:

- несинусоидальная форма выходного напряжения на высоких частотах;

- большое число силовых полупроводниковых ключей.

В 60-70 годах двадцатого века велись разработки тиристорных преобразователей с промежуточным звеном постоянного тока [26, 27, 28, 29]. В двухзвенных преобразователях частоты первое звено выполнено в виде управляемого или неуправляемого выпрямителя, имеющего фильтр на выходе [30]. Второе звено представляет собой автономный инвертор, который может быть выполнен либо на основе инвертора напряжения (АИН), либо инвертора тока (АИТ) [31]. Двигатель в таких преобразователях частоты имеет связь с источником энергии через два звена, а энергия проходит двукратное преобразование, прежде чем достигнет нагрузки. Выходное напряжение ПЧ можно регулировать как посредством управляемого выпрямителя, так и с помощью импульсной модуляции.

Различают широтно-импульсное регулирование (ШИР) и широтно-импульсную модуляцию (ШИМ) [32, 33]. На рисунке 1.2 Приведена схема двух-звенного преобразователя частоты на основе автономного инвертора напряжения.

Рисунок 1.2 - Схема двухзвенного преобразователя частоты с АИН

Неуправляемый выпрямитель собран на диодах У01-У06, автономный инвертор на транзисторах УТ1-УТ6, которые шунтированы диодами У07-У012.

Диоды необходимы для пропускания тока при отключении соответствующего транзистора. Выходное напряжение регулируется посредством ШИМ. За счет этого напряжение на выходе инвертора имеет форму близкую к синусоидальной. Торможение производится путем перевода АИН в режим выпрямителя. Транзистор УТ7 необходим для подключения тормозного сопротивления, на котором происходит рассеивание излишней энергии, при превышении напряжения на конденсаторе фильтра. Такое торможение получило название инверторного. Недостатком таких ПЧ является невозможность рекуперативного торможения. Для обеспечения рекуперации энергии в сеть во время торможения в преобразователях частоты на основе АИН требуется дополнительный комплект тиристоров, которые будут работать в режиме инвертора. Однако, в таком случае на вентили необходимо будет прикладывать завышенное напряжение, что приведет к удорожанию преобразователя вследствие использования дополнительно трансформатора, или обеспечивать работу выпрямителя только с углом управления больше атщ.

Эти неудобства привели к тому, что появились так называемые четырехквад-рантные преобразователи, которые обеспечивают передачу энергии как от сети к двигателю, так и в обратном направлении. Они содержат два преобразователя попеременно работающих то в выпрямительном, то в инверторном режимах. Эти преобразователи обладают лучшими характеристиками из всех перечисленных.

В преобразователях частоты на основе АИТ происходит преобразование постоянного тока на входе инвертора в пропорциональный переменный ток [33]. Рекуперация энергии в таких преобразователях производится путем перевода АИТ в выпрямительный режим. Выпрямитель же переводится в режим инвертора. При этом не требуется дополнительного комплекта силовых ключей.

На рисунке 1.3 показа схема преобразователя частоты с АИТ.

Схемы такого рода применяются в мощных механизмах, и из-за невысоких энергетических показателей не являются перспективными. Значительного повышения показателей можно добиться использованием запираемых тиристором в АИТ. Формирование тока на выходе инвертора производится в этом случае уже

совместно с управляемым выпрямителем.

Рисунок 1.3 - Схема двухзвенного преобразователя частоты на основе АИТ

Это приводит к значительному улучшению формы выходного тока, которая близка к синусоидальной. ПЧ с инверторами тока нашли свое применение в электроприводах, в составе которых используются синхронные двигатели, где вместо АИТ используются инверторы, ведомые сетью. Переключение силовых ключей в них производится за счет ЭДС двигателя [31].

Достоинствами двухзвенных преобразователей является то, что они позволяют получить на выходе инвертора напряжение, как большей, так и меньшей частоты по сравнению с частотой напряжения сети [29]. Еще немаловажным является меньшее по сравнению с НПЧ количество силовых элементов. Недостатками же являются преобразование энергии, что приводит к увеличению потерь и зависимости коммутация ключей от нагрузки двигателя. В 90-х годах прошлого века был получен новый тип управляемых полупроводниковых элементов:

- силовые транзисторы; (МОЗББТ)

- запираемые тиристоры (ОТО);

- биполярные транзисторы с изолированным затвором (ЮВТ);

- запираемые тиристоры с интегрированным блоком управления, коммутируемые по управляемому электроду (ЮСТ).

Высокие динамические и энергетические параметры управляемых ключей, а также малые сопротивления в открытом состоянии позволяют разрабатывать и внедрять новые устройства с более совершенными алгоритмами управления преобразования энергии, отличающимися низкими потерями энергии и массогаба-ритными показателями таких устройств. А появление микроконтроллеров различных фирм-производителей позволило реализовать достаточно сложные алгоритмы управления двигателями как переменного, так и постоянного тока.

В современных частотных преобразователях функции управления двигателем возложены на контроллеры, способные реализовать различные алгоритмы. Методы и способы управления отличаются в преобразователях разных производителей. Эти методы не разглашаются и являются интеллектуальной собственностью фирмы-производителя.