Система частотно-параметрического управления асинхронным двигателем с фазным ротором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Бойков Андрей Игоревич

  • Бойков Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 158
Бойков Андрей Игоревич. Система частотно-параметрического управления асинхронным двигателем с фазным ротором: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2021. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойков Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА БАЗЕ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ ДЛЯ МЕХАНИЗМОВ КОНВЕЙЕРОВ

1.1 Транспортные механизмы конвейерного типа

1.2 Способы управления асинхронным электродвигателем с фазным

ротором

1.3 Обзор патентной базы в области систем асинхронного электропривода с добавочным напряжением в цепи ротора

1.4 Компьютерное моделирование систем электропривода

1.5 Выводы

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЧАСТОТНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1 Математическое описание асинхронного электродвигателя с фазным ротором

2.2 Математическое описание двухзвенного преобразователя частоты

2.3 Математическое описание электромагнитных процессов в асинхронном электродвигателе при частотно-параметрическом управлении

2.4 Косвенное определение переменных асинхронного электродвигателя с фазным ротором

2.5 Выводы

3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЧАСТОТНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ

3.1 Асинхронный электропривод с частотно-параметрическим регулятором в роторной цепи

3.2 Имитационная модель частотно-параметрического электропривода и результаты моделирования

3.3 Регулировочные характеристики электропривода

3.4 Разработка системы торможение электропривода с самовозбуждением

3.5 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ

4.1 Разработка двухзвенного преобразователя частоты, работающего при изменении в широком диапазоне напряжения питания

4.2 Постановка экспериментального исследования

4.3 Сравнение энергетических показателей электроприводов

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент на изобретение

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Компьютерная имитационная модель

ПРИЛОЖЕНИЕ В Синтез передаточной функции при широтно-импульсном

управлении

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Технические данные электродвигателей

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акт об использовании результатов диссертационной

работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Справка о внедрении в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система частотно-параметрического управления асинхронным двигателем с фазным ротором»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современный промышленный комплекс требует для своей работы все большего количества регулируемых электроприводов, которые в основном выполнены на базе асинхронного электродвигателя (АД), характеризующегося простотой конструкции, надежностью, меньшей стоимостью.

Промышленный комплекс для автоматизации технологических процессов использует большое количество конвейерных механизмов непрерывного действия. Они характеризуются тяжелыми (пуск, торможение) и длительными режимами работы, поэтому для них важна надежность и простота обслуживания. В качестве электромеханического преобразователя энергии в них применяются асинхронные электродвигатели с фазным ротором (АД с ФР), имеющие большой пусковой момент [10, 11].

Системы управления электродвигателем с фазным ротором, как правило, строятся на параметрических элементах, включенных в роторную цепь. Они могут быть не регулируемыми, например, обеспечивающими пуск с помощью индукционного сопротивления, или регулируемыми, обеспечивающими реостатный ре-лейно-контакторный пуск, импульсное регулирование скорости с помощью полупроводниковых элементов. Несмотря на то что, данные системы управления обеспечивают необходимые пусковые характеристики электродвигателя, ограничивая пусковой ток и обеспечивая требуемое значение ускорения, они обладают следующими недостатками: значительные потери энергии в процессе пуска на реостатах, возможность межвиткового короткого замыкания в роторной цепи вследствие возникшего там перенапряжения (характерно для импульсных систем регулирования), низкий коэффициент мощности.

Лучшие в плане энергоэффективности каскадные системы электропривода, такие как асинхронно-вентильный каскад и его варианты, сложны в плане запуска, т.к. требуют дополнительного пускового устройства, имеют неглубокий диапазон регулирования скорости [12, 13].

Вследствие выше изложенного, при модернизации систем электропривода

конвейерных механизмов, используют систему «преобразователь частоты -асинхронный электродвигатель». Для уменьшения стоимости модернизации используют имеющийся АДФР, ротор которого закорачивают, а в цепь статора включают двухзвенный преобразователь частоты, способный обеспечить оптимальное управление двигателем. Однако в данной системе электропривода напряжение на выходе преобразователя частоты имеет несинусоидальную форму и приводит к возникновению высших гармоник тока, на которые асинхронный двигатель с фазным ротором не рассчитан, что снижает срок его службы [17, 26, 72].

Вследствие выше изложенного остается актуальной задача совершенствования систем регулируемого электропривода на базе электродвигателя с фазным ротором в направлении создания гибридных систем с частотным преобразователем в цепи ротора и параметрическим индукционным устройством с частотно-зависимым сопротивлением.

Степень разработанности темы исследования. Изучением асинхронного электродвигателя и проблем, связанных с его оптимальным управлением занималось множество зарубежных и российских ученых. Существенный вклад в разработку методов оптимального управления АД внесли следующие ученые: В.И. Ключев, М.П. Костенко, В.В. Рудаков, В.Н. Мещеряков, В.А. Мищенко, Г.Б. Онищенко,

A.М. Вейнгер, Н.Ф. Ильинский, А.А. Булгаков, Р.Т. Шрейнер, И.Я. Браславский,

B.А. Шубенко, W. Leonard, J. Holtz, F. Blaschke, D.W. Novotny и др.

Анализ работ, написанных вышеперечисленными учеными, показал, что большая часть систем оптимального управления электроприводом реализуется на базе асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором и лишь немногие из них используют преимущества электродвигателя с фазным ротором [73, 81].

Объектом исследования является электропривод, выполненный на базе асинхронного электродвигателя с фазным ротором, для конвейерных механизмов непрерывного действия.

Цель работы - разработка и исследование регулируемого электропривода, выполненного на базе асинхронного электродвигателя с фазным ротором, с включенными в цепь ротора блоками частотно-параметрического управления и

торможения с самовозбуждением.

Идея работы заключается в создании системы частотно-параметрического управления асинхронным электродвигателем с фазным ротором, обеспечивающей регулирование скорости и стабилизацию пускового момента с помощью преобразователя частоты, включенного в цепь ротора, к выходу инвертора напряжения которого подключено частотно регулируемое индукционное сопротивление, и реализацию с помощью этого преобразователя частоты экономичного режима торможения с самовозбуждением.

Задачи:

- разработка системы плавного пуска асинхронного электродвигателя с фазным ротором, обеспечивающей регулирование скорости в заданном диапазоне;

- разработка математических моделей устройств, входящих в состав системы электропривода с помощью программного пакета МаЛаЬ Simulink;

- разработка системы косвенного определения скорости асинхронного электродвигателя с фазным ротором в зависимости от частоты тока ротора;

- разработка системы торможения асинхронного электродвигателя с фазным ротором самовозбуждением;

- разработка двухзвенного преобразователя частоты, состоящего из неуправляемого выпрямителя и автономного инвертора напряжения, который позволяет работать при изменяемом напряжении на входе инвертора и обладает широким диапазон регулирования выходной частоты.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись теории построения многоконтурных систем управления электроприводом, электрических машин, электропривода, автоматического управления. Исследования выполнялись с помощью компьютерного моделирования в программной оболочке МаЛАВ^тиНпк, с использованием численных методов решения, и постановкой экспериментальных опытов, для оценки адекватности компьютерной модели.

Научная новизна работы:

- разработан способ управления асинхронным двигателем с фазным ротором, обмотки ротора которого соединены с преобразователем частоты, к выходу

инвертора напряжения которого подключено частотно-регулируемое индукционное сопротивление, отличающийся возможностью плавного регулирования пускового момента и скорости за счет регулирования частоты коммутации ключевых элементов инвертора;

- разработана замкнутая система управления скоростью электропривода, отличающаяся использованием измерителя частоты тока ротора, позволяющего реализовать косвенное определение скорости электродвигателя и обеспечить ее регулирование;

- разработана энергосберегающая система электродинамического торможения асинхронного электродвигателя с фазным ротором с самовозбуждением и дополнительной подпиткой звена постоянного тока, обеспечивающая поддержание требуемого тормозного момента и позволяющая регулировать время остановки электродвигателя, отличающаяся автоматическим регулированием тока протекающего в обмотках статора и ротора в процессе торможения двигателя.

Теоретическая значимость:

- определены зависимости между переменными асинхронного электродвигателя с фазным ротором при введении в цепь ротора регулируемого преобразователя частоты на базе автономного инвертора напряжения, выход которого подключен к индуктивно-активной нагрузке;

- определены условия реализации режима пуска электропривода до заданной скорости с поддержанием заданного пускового момента;

- определены условия реализации режима электродинамического торможения самовозбуждением с преобразованием запасенной кинетической энергии в электрическую энергию, расходуемую на питание обмотки статора электродвигателя;

- получены энергетические характеристики АД с ФР при введении в цепь ротора преобразователя частоты на базе автономного инвертора напряжения, выход которого подключен к индуктивно-активной нагрузке.

Практическая значимость:

- обеспечение стабилизации и регулирования пускового момента

электродвигателя в диапазоне от Мн до 2Мн;

- регулирование скорости электродвигателя в диапазоне 1:10;

- система электродинамического торможения самовозбуждением обеспечивает снижение потребляемой энергии на 33% по сравнению с электродинамическим торможением;

Достоверность результатов и выводов.

Подтверждается путем проведения экспериментальных исследований, доказывающих возможность стабилизации тока ротора асинхронного электродвигателя, и подтверждающих адекватность компьютерных моделей. Отсутствие противоречий с положениями теории электротехники, силовой электроники, автоматического управления, электрических машин и электропривода.

Положения, выносимые на защиту:

- математические модели элементов электропривода с частотно-параметрическим управлением;

- система частотно-параметрического электропривода, способная осуществлять пуск электродвигателя по заданным условиям;

- система электродинамического торможения электропривода самовозбуждением;

- система управления автономным инвертором напряжения для поддержания скорости и стабилизации пускового момента;

- способ косвенного определения скорости электродвигателя;

- энергетические характеристики частотно-параметрического асинхронного электропривода с введенным в ротор частотно-зависимым параметрическим регулятором, подключенным через вентильные элементы.

Реализация результатов работы. Результаты исследований, полученные при выполнении работы, внедрены в учебный процесс направления 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ), на ООО «Синергия» г. Липецк.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта научной

специальности 05.09.03:

1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем.

2. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее результаты представлялись и обсуждались на Девятнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва 2013); Двадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва 2014); XX международной научно-технической конференции: «Информационные Системы и Технологии» (Нижний Новгород 2014); Международной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (Тамбов 2014); XXI международной научно-технической конференции: «Информационные Системы и Технологии» (Нижний Новгород 2015); XXII международной научно-технической конференции: «Информационные Системы и Технологии» (Нижний Новгород 2016); XII международной научно-практической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ СЛОЖНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ» (Липецк 2017); Международной научно-технической конференции «Энергетические и электротехнические системы» (Магнитогорск 2017); XXVIII международной научно-технической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ, АВТОМАТИКИ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ» (Алушта 2019); 2019 International Russian Automation Conference (RusAutoCon) (Sochi 2019); 2019 International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies (FarEastCon) (Vladivostok 2019); на финальном мероприятии по отбору работ по программе У.М.Н.И.К. фонда содействия развитию малых форм предприятий в

научно-технической сфере (Липецк 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, из них 4 статьи, 2 из которых - в журналах из перечня ВАК РФ, 2 статьи в электронном издании IEEE, рецензируемом наукометрической базой Scopus,15 тезисов докладов на конференциях, 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 99 наименований, и 6 приложений. Общий объем работы - 158 страниц. Основная часть изложена на 142 страницах текста, содержит 102 рисунков, 64 формул, 9 таблиц.

1 СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА БАЗЕ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ ДЛЯ КОНВЕЙЕРНЫХ

МЕХАНИЗМОВ

1.1 Транспортные механизмы конвейерного типа

Конвейеры относятся к транспортным механизмам непрерывного действия, предназначенным для перемещения грузов. В зависимости от типа тягового элемента различают три группы: ленточные, цепные и канатные. Основной конструктивной частью любого механизма конвейерного типа, является непрерывно движущийся тяговый орган, который может быть выполнен из ленты, цепей или канатов. Как правило конструкция тягового органа выбирается исходя из характера груза, скорости его движения и окружающих условий [32].

Наибольшее распространение получили ленточные и цепные конвейеры. В них лента выполняет функцию несущего и тягового органа одновременно. На рисунке 1.1 показана схема ленточного конвейера.

ся/еш берхШ рамшпоры

Рисунок 1.1 - Схема ленточного конвейера

Лента 1 движется по верхним и нижним роликам 2. В движение лента приводится с помощью ведущего (приводного) барабана 4, подключенного к электроприводу. Натяжение ленты обеспечивается барабаном 6, подшипники которого могут перемещаться по горизонтальным направляющим, и груза 7. Регулирование угла

обхвата натяжного и приводного барабанов изменяется с помощью отводящих роликов 5. Через загрузочную воронку 8 происходит загрузка конвейера транспортируемым материалом, который поступает в бункер 3 [54].

Основной разновидностью цепного конвейера является скребковый (рисунок 1.2 а), существует его пассажирский вариант - эскалатор (рисунок 1.2 б).

а)

б)

Рисунок 1.2 - Схемы цепного конвейера: а - скребковый; б - эскалатор

Обычно конвейерные механизмы движутся с одной неизменной скоростью и требуют не глубокого диапазона ее регулирования 2:1. Однако в некоторых случаях, как например эскалатор или вертикальные многокабинные подъемники

непрерывного типа, требуется переход на пониженную ползучую скорость [62].

Режимы работы механизмов конвейерного типа характеризуются [27, 28]:

- длительным режимом работы;

- неравномерностью нагрузки;

- тяжелыми условиями пуска.

Несмотря на разнообразие рабочих органов к основным требованиям электропривода конвейеров относят [55]:

- минимизация времени пуска и торможения с ограничением динамических натяжений ленты и отсутствием ее пробуксовки. Для пуска и торможения конвейера под нагрузкой пусковой момент двигателя не должен превышать номинальный более чем в 1,5-2 раза, для избегания перегрузок в тяговом органе;

- обеспечение плавного пуска при разгоне (ограничение кратковременных ускорений);

- необходимость регулирования скорости;

- для многодвигательных конвейеров необходимо регулирование отдельными двигателями для распределения нагрузки и обеспечения равномерности натяжения ленты.

Выбор мощности приводного электродвигателя конвейера производится методом постепенного приближения совместно с расчетом остального механического оборудования. Для начала определяется ориентировочное значение тягового усилия и натяжения, производится предварительный выбор мощности электродвигателя и механического оборудования.

Формула, позволяющая определить ориентировочное тяговое усилие электродвигателя, имеет вид [57]:

Т = Т0 + ^ + АБ = Т0 + F, (1.1)

где F - преодолеваемое электродвигателем усилие, Fn - усилие необходимое для подъема груза, Т - натяжение конвейера,

Т0 - предварительное натяжение,

АР - суммарное усилие сил трения на участках трассы конвейера.

Предварительный выбор мощности электродвигателя делается исходя из значений натяжения рабочего органа и тягового усилия.

Для построения диаграмм тяговых усилий (рисунок 1.3) вычерчивается трасса конвейера, включающая в себя все подъемы, спуски, перегибы, приводные и натяжные станции, барабаны и направляющие блоки.

а)

б)

Рисунок 1.3 - Диаграмма тяговых усилий: а - ленточный конвейер; б - цепной

конвейер

Найдя наименее нагруженный участок на диаграмме тяговых усилий, от него производится расчет потерь в каждом элементе. В результате получаем определение натяжения рабочего органа по всей длине

Мощность приводного двигателя определяется исходя из формулы:

Р = (Рп -Т0)•", (1.2)

Ц

где Р

Рп

- мощность двигателя;

- усилие на набегающем участке тягового органа;

и - скорость перемещения тягового органа; ц - КПД приводного механизма.

Далее определяется место установки и количество приводных станций на трассе конвейера. Как правило место их установки выбирается по диаграмме тяговых усилий таким образом, чтобы тяговое усилие нескольких электродвигателей равнялось усилию одного электродвигателя. Для окончательного выбора мощности строится уточненная диаграмма тяговый усилий для каждой отдельной ветви.

Таким образом электропривод конвейерных механизмов должен обладать высокой надежностью, простотой обслуживания. Всем этим требованиям в достаточной мере удовлетворяет асинхронный электродвигатель с фазным ротором, являющийся основным элементом электропривода конвейера [58].

1.2. Способы управления асинхронным электродвигателем с фазным ротором

Системы регулирования скорости асинхронным электродвигателем (АД) с фазным ротором (ФР) можно разделить на два вида параметрические и каскадные. К первым относится введение различных нелинейных параметрических элементов в роторною цепь, вторые представляют собой включенные в цепь ротора по «каскадной схеме» силовые или электромеханические преобразователи, позволяющие отдать энергию из роторной цепи назад в сеть [23, 24, 33, 70].

Простейшая схема параметрического управления асинхронным электродвигателем с фазным ротором показана на рисунке 1.4. Она представляет собой включенный в цепь ротора АД многоступенчатый резистор, по мере разгона двигателя его ступени шунтируется контактами. К ее достоинствам можно отнести: увеличенный пусковой момент, ограничение пускового тока, возможность формирования нескольких искусственных механических характеристик. К недостаткам: нестабильность пусковых характеристик, регулирование скорости связано с большими потерями энергии на добавочном сопротивлении, отсюда невозможность длительного поддержания скорости меньше номинальной [15, 78].

С развитием устройств силовой электроники на смену релейно-контактор-ному коммутатору пришел тиристорный коммутатор в цепи ротора, представленный на рисунке 1.5.

QF

М.1

R

дп1

КУ 1 КУ 1

хт* ' \

R

дпп

¡ку п\ ку и|

ю, рад/с

0

Мс

М, Нм

Рисунок 1.4 - Асинхронный электродвигатель с релейно-контакторным коммутатором в роторной цепи и его механическая характеристика

1.1.1

Кд VS1-VS6

Рисунок 1.5 - Асинхронный электродвигатель с тиристорным коммутатором в роторной цепи 16

Силовая схема коммутатора представлена тремя парами встречно-параллельных тиристоров. Регулирование скорости осуществляется путем изменения угла открытия тиристоров. Достоинства и недостатки данного способа регулирования аналогичны релейно-контакторному [60, 71].

Развитие систем с тиристорным коммутатором привело к появлению двух получивших широкое применение схем регулирования скорости: схема импульсного регулирования и устройства плавного тристорного пуска.

В схемах импульсного регулирования (рисунок 1.6) в роторную цепь АД включается неуправляемый выпрямитель, в некоторых частных случаях возможно включение управляемого выпрямителя, к его выходам подключается сопротивление параллельно которому подключается полностью управляемый силовой ключ. Управление силовым ключом осуществляется с помощью широтно-импульсного регулирования, что позволяет управлять амплитудой прикладываемого к резистору напряжения. Достоинства: возможность плавного регулирования скорости, при наличии замкнутой обратной связи по скорости (току) возможность стабилизации скорости (тока), возможность получения любой промежуточной механической характеристики в диапазоне изменения скважности от 0 до 1. К недостаткам можно отнести: наличие коммутационных перенапряжений, малый диапазон регулирования скорости, вследствие увеличения потерь на резисторе. Следует также отметить что при импульсном управлении энергетические показатели системы несколько хуже, чем при ступенчатом, это объясняется колебанием токов электродвигателя из-за частых включений/отключений добавочного сопротивления, что приводит к увеличению его нагрева [14, 82].

Устройства плавного пуска (рисунок 1.7) предназначены для пуска высоковольтных мощных электродвигателей. К выводам обмоток ротора подключается управляемый выпрямитель. К выводам обмоток выпрямителя подключены регулировочные резисторы, которые шунтируются коммутирующими тиристорами. Изменяя угол управления выпрямителем осуществляют плавное регулирование тока в роторной цепи, а его значение определяется регулировочным резистором.

Достоинства: возможность плавного регулирования скорости, стабилизация

QF

1.1.1

®0

Кг — 1

ШИП

0

1 ю, рад/с -^Уцоб = 0

/ М, Нм -'-►

Рисунок 1.6 - Импульсное регулирование скорости асинхронного электродвигателя с фазным ротором и его механическая характеристика

Рисунок 1.7

- Устройство плавного пуска асинхронного электродвигателя с фазным ротором

пускового тока ротора, возможность пуска мощных высоковольтных проводов. Недостатки: коммутационные перенапряжения в роторной цепи в момент пуска, приводящие к выходу из строя обмотки ротора асинхронного электродвигателя, малый диапазон регулирования скорости, ограниченный номиналами введенных в ротор сопротивлений [47, 84].

Помимо включения резисторов в цепь ротора существуют схемы пуска АД с ФР, когда к выводам обмотки ротора подключается реактор, или индукционное сопротивление (ИС) (рисунок 1.8).

КУ 2

КУ 2

Ь

Рисунок 1.8 - Асинхронный электродвигатель с реактором или индукционным сопротивлением в роторной цепи

Индукционное сопротивление состоит из трех трубчатых стержней, соединенных ярмами с обмотками из неизолированного провода, наматываемого на изолированные миканитом сердечники (рисунок 1.9) [30].

В основу теоретических исследований индукционного параметрического устройства положено явление поглощения электромагнитной энергии

магнитопроводом реостата. Поэтому ИС рассматривается как трансформатор, первичной обмоткой которого служит медный или алюминиевый индуктор, а вторичной стальная тонкостенная труба (стержень магнитопровода), на которую надет индуктор. Связь между обмотками осуществляется посредством магнитного потока, проходящего в основном через воздушное пространство между индуктором и стальной трубой [18, 43, 90, 92].

Рисунок 1.9 - Индукционное сопротивление

I

Электромагнитная волна при прохождении вглубь магнитопровода затухает это обусловило применение трубы (полого стержня).

Значение величины активных потерь в ИС определяется в первую очередь физическими свойствами материала стержня ИС (удельным сопротивлением и магнитной проницаемостью) и частотой тока.

Поглощаемая стержнем активная мощность:

Рс = 14 • 10-9 )2 • ^ (13)

П0

где Г^ - напряженность магнитного поля, а/м; I - действующее значение тока ротора;

w0 - число витков обмотки;

DH - наружный диаметр стержня; W

^ =——. - высота обмотки.

0 Wyd

Особенностью индукционного сопротивления является, что при максимальной частоте тока в обмотках поглощаемая магнитопроводом мощность и электрические параметры ИС имеют максимальное значение. По мере уменьшения частоты тока уменьшается поглощаемая магнитопроводом мощность и электрические параметры ИС. Глубина проникновения электромагнитной волны (вихревых токов) в толщу стержня магнитопровода также изменяется [40, 61].

Путем изменения электрических параметров магнитопровода индукционного реостата возможно изменить форму механических характеристик электродвигателя.

Особенность данных способов пуска асинхронного электродвигателя заключается в изменении реактором и индукционным сопротивлением своего индуктивного сопротивления, зависящего от частоты протекающего через них тока. Следует отметить что введение в цепь ротора реактора или индукционного сопротивления позволяет увеличить пусковой момент АД с ФР. Достоинства: ограничение пускового тока и его плавное изменение по мере разгона, увеличенный пусковой момент. Недостатки: отсутствие возможности регулирование скорости, потери на активных сопротивлениях регулирующих элементов, нет возможности изменить темп разгона электродвигателя [16, 64].

Термин «каскадное соединение» происходит от того, что в данных системах асинхронного электропривода электрическая энергия, потребляемая двигателем из питающей сети, проходит ряд последовательных преобразований. При этом преобразованию подлежит только энергия скольжения, а не вся подводимая энергия, как это происходит в приводах с АД с короткозамкнутым ротором (КЗР). Данный факт является причиной того, что у каскадных схем наиболее высокий КПД по сравнению со всеми другими схемами регулируемого электропривода [45].