Разработка и исследование систем асинхронного электропривода с частотно-токовым управлением для насосных механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Цветков, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Цветков, Павел Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СИСТЕМ ЧАСТОТНО-ТОКОВОГО УПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
1.1 Обзор частотно-токовых систем управления асинхронным электродвигателем
1.2 Анализ и классификация способов регулирования асинхронного электропривода при частотном управлении
1.3 Обзор систем оптимального регулирования асинхронного электропривода. 20 Выводы
2 МАТЕМАТИЧЕСКЕ ОПИСАНИЕ СИСТЕМ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
2.1 Математические модели асинхронного электродвигателя
2.2 Математическое описание асинхронного двигателя в системе координат, ориентированной по вектору потокосцепления ротора
2.3 Математическая модель силовой части асинхронного электропривода с частотно-токовым управлением
2.4 Оптимальное регулирование асинхронного электропривода по критерию
минимума тока статора
Выводы
3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕКТОРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ С ОПТИМАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ
3.1 Разработка оптимальной системы векторного управления с опорным вектором потокосцепления ротора
3.2 Разработка оптимальной системы векторного управления с опорным вектором потокосцепления статора
3.3 Разработка оптимальной системы векторного управления с опорным вектором главного потокосцепления асинхронного двигателя
3.4 Сравнительный анализ векторных систем управления асинхронным двигателем с оптимальными параметрами
3.5 Разработка оптимальной системы векторного управления с учетом насыщения асинхронного двигателя
III 1111П[1[
Выводы
4 ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЕКТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА КОНДКНСАТНОГО НАСОСА ПОДОГРЕВАТЕЛЯ СЕТЕВОЙ ВОДЫ
4.1 Описание основных элементов технологического процесса системы теплофикационной установки
4.2 Энергетические потери асинхронного двигателя и методы их оптимизации
4.3 Определение энергетических показателей по результатам математического моделирования электропривода
4.4 Программная реализация коррекции по продольной составляющей тока статора
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А Передаточные функции модели асинхронного двигателя
в координатах ABC
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анализ угла 5 для различных типов электродвигателей
ПРИЛОЖЕНИЕ В Определение расчетных параметров электродвигателя
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Графики переходных процессов потокосцепления
и токов асинхронного двигателя
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Технологическая схема УТЭЦ
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт внедрения результатов диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Программа коррекции потокосцепления ротора в STEP 7 Manager 165
mn-
ii
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование систем асинхронного электропривода с частотно-токовым управлением для насосных механизмов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью управляемых электроприводов для решения проблемы сбережения энергетических ресурсов на производстве. В связи с развитием силовой электроники и микропроцессорной техники в целях энергосбережения существует тенденция внедрения частотного преобразователя для таких механизмов как насосы и вентиляторы. При этом необходимой задачей является увеличение эффективности электропривода с точки зрения энергосбережения. Это осуществляется за счет внедрения в производство новых высокоэффективных типов электродвигателей, а также использования полупроводниковых преобразователей частоты с повышенными энергетическими характеристиками. Существуют различные топологии преобразователей частоты, но в настоящее время благодаря развитию элементной базы силовой электроники применяются полностью управляемые ЮВТ транзисторы с высокой коммутационной способностью. Теперь стало возможным управление силовыми ключами преобразователя по новым алгоритмам, приводящим к уменьшению высокочастотных гармоник в формируемом напряжении. Однако типовые системы управления асинхронного электропривода не претерпели серьезных изменений. Применяемые алгоритмы управления не являются энергоэффективными и, несмотря на наличие высокой теоретической базы в области оптимального регулирования асинхронного двигателя, энергосберегающие законы управления практически не используются в электроприводах. Следовательно, необходимо усовершенствование унифицированных систем, а разработку и выбор алгоритмов управления производить согласно требуемым задачам для данного типа электропривода.
Степень разработанности темы исследования. Многие исследователи неоднократно обращались и продолжают обращаться к проблеме энергетической оптимизации статических режимов работы электропривода. Огромный вклад в области оптимального управления работы электроприводов переменного тока внесли отечественные и зарубежные ученые - В.И. Ключев, В.Н. Мещеряков, Н.Ф. Ильинский, Г.Б. Онищенко, В.В. Рудаков, И .Я. Браславский, Р.Т. Шрейнер, В.А.
Мищенко, В.Н. Бродовский, A.A. Булгаков, A.M. Вейнгер, Ю.А. Сабинин, В.А. Шубенко, A. Abbondanti, W. Leonard, F. Blaschke, D.W. Novotny, J. Holtz и др. Рассмотрен ряд работ, посвященных оптимизации режимов работы асинхронного электропривода по критерию минимума тока статора. Возникает проблема поиска наилучшего решения и разработки новых систем, которые отвечают принципам оптимального управления и являются наиболее простыми в реализации для рассматриваемого типа механизма.
Цель работы - разработка и исследование векторных систем управления асинхронным электроприводом оптимизированных по критерию минимума потребления тока статора из сети на базе автономного инвертора напряжения с ре-лейно-гистерезисным регулятором тока и применением коррекции по продольной составляющей тока статора.
Задачи исследования:
- разработка оптимальных векторных систем управления асинхронным электроприводом с различными опорными векторами и их анализ с целью определения наиболее целесообразной для объекта управления;
- определение управляемого параметра для реализации оптимального по критерию минимума тока статора закона управления;
- разработка математической модели оптимальной векторной системы управления электроприводом наиболее целесообразной для объекта управления;
- определение соотношений моментообразующих векторов по критерию минимума тока статора с учетом насыщения АД для дальнейшей разработки и математического моделирования оптимальной векторной системы управления, обеспечивающей данное соотношение;
- реализация оптимальной системы управления применительно к типовым преобразователям частоты;
- сравнение энергетических параметров оптимальной системы управления по критерию минимума тока статора с классической векторной системой.
Идея работы заключается в создании векторных систем управления электроприводом, в которых поддерживается требуемый угол между моментообразу-ющими векторами как в статических, так и в динамических режимах.
Научная новизна:
- предложены оптимальные по критерию минимума тока статора векторные системы управления по потокосцеплению статора и главному потокосцеплению, отличающиеся обеспечением поддержания значений моментообразующих векторов на требуемом уровне;
- предложена оптимальная по критерию минимума тока статора векторная система управления по потокосцеплению ротора, отличающаяся введением коррекции в канал управления продольной составляющей тока статора;
- предложена оптимальная по критерию минимума тока статора система векторного управления с учетом насыщения АД, отличающаяся введением корректирующего воздействия на продольную составляющую тока статора, оценка которой происходит в зависимости от реального значения угла между током статора и потокосцеплением ротора.
Теоретическая и практическая значимость:
- предложенные системы обеспечивают минимизацию потребления тока статора из сети на 6-8 % по сравнению с классической векторной системой, и как следствие увеличение максимально допустимого момента и уменьшение общих потерь;
- разработаны системы оптимального управления асинхронным двигателем с опорным вектором потокосцепления ротора, которые можно применить для большинства серийных преобразователей частоты, добавив коррекцию в канал управления продольной составляющей тока статора.
Методология и методы исследования. Объектами исследования являлись оптимальные векторные системы управления асинхронным электроприводом по критерию минимума тока статора. При решении поставленных в диссертационной работе задач использовалась теория автоматического управления, теория электрических машин, а также методы математического моделирования. Численное решение уравнений математических моделей выполнялось на ЭВМ с помощью пакета математических программ БтшНпк.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена обоснованием разработанных математическим моделей, результатами математического
III Г I
моделирования и сравнения их с результатами расчетов, а также соответствием полученных результатов с теорией автоматизированного электропривода.
Реализация работы. Полученные результаты используются при разработке проекта модернизации электропривода конденсатного насоса подогревателя сетевой воды подразделения У ТЭЦ ОАО «НЛМК».
На защиту выносится:
- разработанные оптимальные по критерию минимума тока статора векторные системы управления по потокосцеплению статора, ротора и главному потокосцеплению АД, позволяющие обеспечить наименьшее потребление тока статора;
- сравнительный анализ векторных систем управления по потокосцеплению статора, ротора и главному потокосцеплению АД, из которого следует, что наиболее целесообразно применение в качестве опорного вектора - потокосцеп-ление ротора;
- разработанная оптимальная по критерию минимума тока статора векторная система управления по потокосцеплению ротора с учетом насыщения АД;
- результаты исследования разработанных оптимальных векторных систем управления по потокосцеплению ротора асинхронным электроприводом.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на VII Международной (XVIII Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу «АЭП-2012» (Иваново 2012); на IX Всероссийской конференции «Управление большими системами» (Липецк 2012); на X Международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI ВЕК " (Орел 2012); на III Международной научно-практической конференции «Энергосбережение, электромагнитная совместимость и качество в электрических системах» (МК-1-412) (Пенза 2012); на Международной научно-практической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии» (Липецк 2010), V международной научно-практической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии» (Липецк 2012), IX международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2013» (Чехия, Прага).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 1 патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 119 наименований, и 7 приложений. Общий объем работы - 163 страниц. Основная часть изложена на 152 страницах текста, содержит 62 рисунка, 4 таблицы.
I Н 11111 IIIШИПИ И II I [ ТШИИ 1 1ГИ " 'Г 'II
1 АНАЛИЗ СИСТЕМ ЧАСТОТНО-ТОКОВОГО УПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
1.1 Обзор частотно-токовых систем управления асинхронным электродвигателем
Постоянное повышение качества и объемов продукции за счет усовершенствования производственных процессов обусловлено разработками в сфере средств автоматизации технологического оборудования [1, 2, 3]. Одним из основных достижений в данной сфере является внедрения в различные отрасли промышленного и сельскохозяйственного производства регулируемых электроприводов.
В настоящее время основная масса регулируемых электроприводов, эксплуатируемых в производстве, выполнена на базе электродвигателей постоянного тока, благодаря которым качественно осуществляется регулирование электромагнитного момента угловой скорости [4, 5, 6, 7]. Но, несмотря на это, в большинстве развитых странах мира массовый выпуск регулируемых электроприводов постоянного тока прекращен с начала XXI века. Наиболее перспективной альтернативой ему является регулируемый электропривод переменного тока, прежде всего на базе асинхронных короткозамкнутых электродвигателей [8, 9, 10, 11]. Преобладание данного типа двигателей в массовом производстве обуславливается высокой надежностью, минимальным количеством конструктивных элементов, меньшей инерцией ротора и т.д.[12]. Широкое применение регулируемого асинхронного электропривода стало возможным вследствие последних достижений в области теории электрических машин, теории автоматического управления многосвязными нелинейными объектами, развитию микропроцессорной техники и электроники [13, 14, 15, 16]. А благодаря развитию полупроводниковой преобразовательной техники стало возможным разрабатывать устройства по преобразованию одного вида энергии в другой с улучшенными регулировочным возможностями (скорости, момента электрического двигателя), а также наиболее высокими энергетическими показателями [17, 18, 19]. С появлением силовых полупроводниковых элементов, в частности быстродействующих интеллектуальных транзи-
\ " I т г7 \тжъш ..................... ? ( I * * 5
сторных ключей (IGBT-модулей) и трехфазных транзисторных преобразователей на основе их, которые являются общедоступными и обладают высокими энергетическими и эксплуатационными показателями, стало возможным регулирование не только величины переменного напряжения, но и частоты напряжения, подводимого к статору асинхронного электродвигателя [20, 21, 22].
В связи с этим наметилась тенденция создания различных топологий преобразования параметров и разработки многочисленных схемных решений преобразователей частоты для электроприводов переменного тока. В настоящее время решению задач построения конструктивных вариантов преобразователей посвящено огромное количество работ зарубежных и отечественных авторов [24, 25, 26, 27]. В зависимости от требований технологического процесса, точности и качества регулирования параметрами электродвигателя, подводимого напряжения и энергетических показателей необходимо оптимизировать выбор преобразователя.
Наибольшее распространение получили две группы управляемых полупроводниковых преобразователей частоты [28]:
- преобразователи с непосредственной связью питающей сети и нагрузки (ПЧНС) [29, 30];
- двухзвенные преобразователи частоты, содержащие выпрямитель и автономный инвертор [31].
В настоящее время наибольшее распространение получили двухзвенные преобразователи частоты. Проведем сравнительный анализ данных типов преобразователей.
Главными преимуществами ПЧНС являются [32]:
- реверсивный режим работы выпрямителей и, соответственно, свободный двухсторонний обмен реактивной и активной энергией между питающей преобразователем сетью и электрической машиной, т.е. обеспечивается более простое рекуперативное торможение;
- высокий КПД;
- устойчивый режим работы на нагрузку с любым cos (р;
- возможность реализации весьма низких частот выходного напряжения преобразователя;
и
- возможность за счет параллельного соединения вентильных групп технической реализации преобразователей частоты большой мощности;
- для однооперационных тиристоров естественный режим коммутации за счет напряжения питающей сети, что повышает надежность работы подобных преобразователей.
К недостаткам ПЧНС следует отнести [32]:
- ухудшение формы синусоиды выходного напряжения при увеличении частоты, что способствует ограничению верхнего предела частоты выходного напряжения;
- низкий коэффициент мощности, особенно при уменьшении выходного напряжения преобразователя, в области малых частот;
- сравнительно большое число силовых полупроводниковых элементов и для однооперационных тиристоров необходимость жесткой синхронизации схемы управления ими с питающей сетью;
Применение ПЧНС наиболее рационально в высокодинамичных электроприводах с тяжелыми технологическими режимами, а также в приводах большой мощности.
Рассмотрим двухзвенные преобразователи частоты, содержащие выпрямитель и автономный инвертор.
К их достоинствам относятся [28]:
- высокий диапазон частот выходного напряжения автономного инвертора (АИ);
- высокое значение первой гармоники входного напряжения или тока статора двигателя;
- высокое значение коэффициента мощности (0,95 - 0,98);
- количество силовых ключей преобразователя меньше, чем в ПЧНС;
- схема управления ключами ПЧ исключает необходимость синхронизации с сетью.
К недостаткам можно отнести [28]:
- преобразование рода напряжения происходит дважды;
- искусственная коммутация ключей ПЧ зависит от нагрузки двигателя и
коэффициента мощности.
В свою очередь преобразователи частоты (ПЧ) с промежуточным звеном постоянного тока содержат конденсатор либо катушку индуктивности. При применении конденсатора, обладающего высокой ёмкостью, выходное напряжение преобразователя носит импульсный характер. ПЧ, построенный по данному принципу, носит название преобразователь частоты с автономным инвертором напряжения (ПЧ с АИН) и обеспечивает амплитудное и частотное управление формируемого напряжения. Соответственно преобразователь частоты с автономным инвертором тока (ПЧ с АИТ), содержащий в звене постоянного тока катушку индуктивности, обеспечивает режим рекуперации, не используя дополнительный тиристорный блок. Однако для ПЧ с АИТ выпрямительный блок реализуется на базе управляемых силовых полупроводниковых элементах [33, 34, 35, 36]. Применение неуправляемого выпрямителя возможно только в ПЧ с АИН, при этом регулирование частотой и амплитудой напряжения преобразователя выполняется инвертором, благодаря данному факту упростилась силовая схема ПЧ.
Существуют различные методы управления силовыми ключами инвертора, которые основаны на применении широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Разработке и анализу алгоритмов ШИМ посвящено большое количество работ [37, 38, 39]. Построение схем с применением ШИМ базируется на одной из следующих разновидностях:
- синусоидальная ШИМ;
- трапецеидальная ШИМ;
- ШИМ с выборочным исключением гармоник;
- ШИМ с минимальными пульсациями тока;
- векторная ШИМ;
- ШИМ с релейно-гистерезисными регуляторами тока;
- синусоидальная ШИМ с непосредственным контролем тока.
Перспективным методом управления силовыми ключами ПЧ является
ШИМ с релейно-гистерезисными регуляторами тока. В системе, где используется данный метод, сравниваются заданное и измеренное значения тока, если разница сигналов имеет значение больше заданного гистерезиса, то формируется импульс
на управление ключами инвертора. Следовательно, ПЧ с АИН, управление которого осуществляется ШИМ с релейно-гистерезисными регуляторами тока, является источником тока. Гармонический состав выходного тока зависит от ошибки регулятора тока: при уменьшении гистерезиса синусоидальность выходного тока улучшается, а частота коммутации увеличивается. Необходимо отметить, что частота коммутации ключей варьируется в широком диапазоне, поэтому нет возможности регулировать гармонический состав выходного тока. ШИМ с релейно-гистерезисным регулятором тока преимущественно применяется для частотно-токового управления ПЧ с АИН.
Реализация изложенных алгоритмов ШИМ приводит к приемлемым значениям коэффициента несинусоидальности благодаря высокой частоте переключений силовых ключей [24]. Данный факт стал возможным с появлением ГСВТ транзисторов, при использовании которых улучшается качество выходного напряжения.
Таким образом, становится очевидной структура частотного преобразователя, обеспечивающего необходимую при векторном управлении динамику статор-ного напряжения и состоящего из неуправляемого трехфазного мостового выпрямителя и АИН на ГСВТ транзисторах, имеющий алгоритм управления ключами -ШИМ с релейно-гистерезисными регуляторами тока.
1.2 Анализ и классификация способов регулирования асинхронного электропривода при частотном управлении
Разработка системы управления электроприводом (СУЭП) является составной частью общей задачи проектирования электромеханической системы. В соответствии с требованиями к системе и на базе анализа технологического процесса необходимо определить необходимые статические и динамические характеристики системы. При проектировании СУЭП основной тенденцией является унификация элементов систем, и необходимо использовать типовые структуры, серийно
изготавливаемые аппараты, функциональные блоки, регуляторы, или на базе уже имеющихся типовых схем создавать оптимизированные и упрощенные системы управления [43]. Эффективность применяемой схемы во многом определяется параметрической, структурной и функциональной оптимизациями, рациональный выбор которых является необходимым условием наиболее полной реализацией потенциальных возможностей ЭП.
Задачи системы управления (СУ) ЭП заключается чаще всего в обеспечении требуемой частоты вращения, а также в регулировании электромагнитного момента, мощности, ускорения, положения ротора или технологического параметра, определяемого этими переменными. Различают задачи стабилизации, слежения, позиционирования, обеспечения инвариантности (независимости или слабой зависимости от действия неконтролируемых возмущения), автономности (независимости проведения отдельной части или отдельной переменной объекта от остальных), оптимального управления [44]. В настоящее время к последней задаче предъявляют особое значение.
Для построения систем автоматического регулирования (САР) двигателей переменного тока руководствуются принципами и законами, которые применяются для двигателя постоянного тока. Общие принципы создания САР электрических машин постоянного тока можно использовать для систем управления электродвигателем переменного тока. Однако создание САР асинхронными электроприводами затрудняется в первую очередь чрезвычайной сложностью АД как объекта регулирования с большим количеством нелинейных перекрестных связей между каналами. При построении СУЭП требуется учесть ряд особенностей:
- электромагнитный момент двигателя формируется произведением двух векторов АД;
- при определении переменных в фазе АД необходимо учитывать переменные в других фазах;
- для более эффективного использования параметров двигателя необходимо воздействовать на основной магнитный поток, используя доступные каналы регулирования.
Системы управления электроприводом на базе асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором удовлетворяют требования различных типов механизмов, но имеют меньшие функциональные возможности по сравнению с машинами двойного питания или синхронными двигателями [46, 48, 47].
Регулирование АД с короткозамкнуты ротором происходит путем формирования необходимой амплитуды и частоты питающего напряжения. Однако, как отмечалось раньше, асинхронный двигатель является нелинейным объектом управления, поэтому требуется применять корректирующие сигналы, усложняющие САР, но улучшающие динамические и статические свойства электропривода [49, 50, 51].
В настоящее время существуют различные топологии СУЭП на базе АД. Актуальными и наиболее перспективными из них являются:
- Скалярное управление.
- Классическое векторное управление.
- Применение нейронных сетей и аппарата нечеткой логики для построения векторных систем управления.
- Прямое управления моментом.
Принцип скалярного управления частотно-регулируемого асинхронного электропривода основывается на управлении частоты и одного или несколько модулей переменных АД (напряжений, магнитных потоков, потокосцеплений и токов цепей двигателя). При этом необходимо совместно осуществлять регулирование либо частотой и питающим напряжением, либо частотой и током статора АД. Последний способ интерпретируется как частотно-токовое управление [52, 53, 12].
Системы управления асинхронными электроприводами разделяются на замкнутые и разомкнутые. При невысокой точности и небольшом диапазоне регулирования скорости АД можно использовать разомкнутые скалярные системы. В подобных системах частота и напряжение статора двигателя формируется пропорционально заданному напряжению. Для сохранения перегрузочной способности АД по моменту предусматривается соотношение между заданиями частоты и напряжения на выходе ПЧ, при котором обеспечивается компенсация падения
напряжения на активном сопротивлении обмоток статора. При таком законе управления динамические свойства электропривода определяются параметрами электродвигателя и воздействием на переменные во время переходного процесса [55, 56]. В данных системах управления при постоянном статическом моменте регулирование скоростью осуществляется в диапазоне изменения угловой частоты вращения не более (8... 10): 1 [6, 55]. Для механизмов, нагрузка которых зависит от скорости вращения (центробежных насосов и вентиляторов), диапазон регулирования скорости равен примерно (10...20): 1 [6, 55, 56]. Однако диапазон регулирования в разомкнутой системе частотного управления при точности регулирования 10% не превышает значения 3:1 [6].
Для более качественного регулирования АД по отношению к разомкнутым системам применяются замкнутые системы частотного управления, в которых подводимое напряжение и частота изменяются в зависимости от переменной, связанной с моментом электродвигателя [57]. Одной из таких переменных может быть ток или потокосцепление. При выборе управляемой переменной необходимо определиться с требованиями к электроприводу. Реализация алгоритмов управления замкнутых систем в основном рассчитана на поддержании на заданном уровне таких параметров, как потокосцеплений статора и ротора, главного потокосцепле-ния и абсолютного скольжения АД [55].
Наибольшее распространение получили следующие законы частотного управления [58, 28]:
- Постоянство отношения напряжения к частоте;
- Постоянство отношения напряжения к квадрату частоты.
Первый закон управления является простейшим принципом управления, который используется при постоянном статическом моменте. Управление напряжением статора осуществляется в зависимости от частоты тока статора. Критический момент при таком управлении уменьшается при понижении задания на частоту. Закон, обеспечивающий постоянство отношения напряжения к частоте, встречается практически во всех серийных преобразователях частоты, однако данный закон не обеспечивает оптимизацию ни по одному из применяемых кри-
териев, а при низких оборотах двигателя возникает неустойчивость из-за падения напряжения на активных сопротивлениях статора двигателя.
Закон управления, обеспечивающий постоянство отношения напряжения к квадрату частоты, используют для управления электроприводами механизмов, которые имеют вентиляторную нагрузку [55]. В этом случае функция зависимости угловой частоты вращения от статического момента имеет вид параболы, поэтому влияние падения напряжения на активных сопротивлениях статора уменьшается. Данный закон так же не обеспечивает оптимизацию ни по одному из применяемых критериев, следует отметить, что энергетические характеристики этого закона более высокие по отношению к первому закону частотного управления [59].
В случае частотно-токового управления за счет отрицательной обратной связи по току нагрузки совместно с дроссельным фильтром преобразователь частоты можно рассматривать как источник тока [57]. При питании от источника тока электромагнитный момент становится независимым от частоты, и возможно при заданном токе статора и абсолютном скольжении, равном критическому, обеспечить больший момент, чем при питании от источника напряжения. Но следует отметить, что реализация частотно-токового управления возможна только в замкнутых системах, контролирующих абсолютное скольжение и ток двигателя в функции нагрузки [57].