Системы регулируемого асинхронного электропривода, обеспечивающие работу электротехнического комплекса электродуговых плазменных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пикалов Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Пикалов Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПРИВОДА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАБОТУ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ПЛАЗМЕННЫХ УСТАНОВОК
1.1 Тенденции развития электроприводов и систем управления электродуговыми плазменными установками
1.2 Анализ систем регулируемого асинхронного электропривода, удовлетворяющих требованиям совместной работы с электродуговыми плазменными установками
1.3 Анализ систем электропривода на базе асинхронного двигателя с фазным ротором, применяемым для обеспечения работы электродуговых плазменных установок
1.4 Выводы
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С ЧАСТОТНЫМ И ИМПУЛЬСНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ
2.1 Математические модели асинхронных двигателей и инвертора тока
2.2 Импульсные элементы с релейным управлением, их математические и имитационные компьютерные модели
2.3 Разработка принципов управления с помощью импульсных элементов в звене постоянного тока частотным асинхронным электроприводом
2.4 Частотно-каскадный электропривод с транзисторным коммутатором в звене постоянного тока преобразователя частоты
2.5 Выводы
3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИСТЕМ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ПЛАЗМЕННЫХ УСТАНОВОК
3.1 Исследование методом компьютерного моделирования импульсной системы повышения и понижения напряжения на входе инвертора в системе асинхронного электропривода газонагнетательной установки
3.2 Исследование методом компьютерного моделирования системы вращающего электропривода на базе частотно регулируемого асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором
3.3 Исследование методом компьютерного моделирования системы асинхронного частотно-каскадного электропривода с дополнительным коммутирующим транзистором в звене постоянного тока преобразователя частоты
3.4 Анализ энергетических показателей и гармонического состава напряжения и тока в питающей сети при работе частотно-каскадного электропривода
3.5 Выводы
4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПРИВОДА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАБОТУ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ПЛАЗМЕННЫХ УСТАНОВОК
4.1 Анализ работы опытной модели электродугового плазмотрона
4.2 Разработка и экспериментальное исследование системы частотного асинхронного электропривода со скалярным управлением для нагнетателя плазмообразующего газа
4.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А Способ управления электроприводом переменного тока .... 145 Приложение Б Осциллограммы напряжений на входе и выходе АИН при
различных режимах работы газонагнетательного электропривода
Приложение В Исследование методом компьютерного моделирования электропривода на базе асинхронного двигателя с фазным ротором с параметрическим импульсно-резисторным управлением
Приложение Г Исследование методом компьютерного моделирования электропривода с частотно-параметрическим управлением по цепи ротора
асинхронного двигателя с фазным ротором
Приложение Д Методика расчета механической характеристики нагнетателя
Мст(ю)
Приложение Е Интеллектуальная собственность
Приложение Ж Акты об использовании результатов диссертационной
работы
Приложение З Справка о внедрении в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы регулируемого асинхронного электропривода, обеспечивающие работу электротехнического комплекса электродуговых плазменных установок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Системы регулируемых асинхронных электроприводов (ЭП) обеспечивают высокопроизводительную работу промышленных агрегатов, в том числе электродуговых плазменных установок, выполняющих, например, сжигание промышленных отходов, или обработку поверхностей металлических изделий. Для выполнения требуемых условий одновременного пуска электродуговой части плазменной установки и значительно менее мощного частотно регулируемого асинхронного электропривода нагнетателя плазмообразующего газа, питающихся от общего источника, в случае его ограниченной мощности или удаленности, необходимо компенсировать провал напряжения в звене постоянного тока преобразователя частоты. Задача восстановления до номинального значения уровня напряжения на входе инвертора частотно управляемого асинхронного двигателя с короткоза-мкнутым ротором (АДКЗ) при провале напряжения на питающих шинах электроустановок является актуальной при использовании такого электропривода на других промышленных агрегатах. Системы частотного асинхронного электропривода со скалярным управлением, осуществляющие при электроплазменной обработке вращение поворотного стола с закрепленной цилиндрической деталью, в ряде случаев должны обеспечивать низкие скорости при большом вращающем моменте, что требует совершенствования их системы управления. Современный уровень развития преобразовательной техники, применение новых схемных решений в силовой части электропривода, системах управления, а также создание новых алгоритмов управления позволяет более широко использовать импульсные системы регулирования напряжения и тока в звене постоянного тока преобразователя частоты, что дает возможность совершенствовать известные системы управления асинхронными электроприводами.
Загрузка сжигающей камеры электродуговой плазменной установки утилизируемым материалом выполняется с помощью конвейеров, которые
часто работают в условиях тяжелого пуска при полной загрузке транспортирующей ленты. Системы электропривода на базе асинхронного двигателя с фазным ротором (АДФР) часто применяются на конвейерах, поскольку имеют более высокую кратность пускового момента, чем системы с АДКЗ. Поэтому на загрузочных конвейерах предлагается использование энергосберегающего частотно-каскадного электропривода, выполненного на базе АДФР. Частотно-каскадный электропривод, оснащенный дополнительным импульсным элементом в звене постоянного тока преобразователя частоты, может применяться в установках, выполняющих вращение цилиндрических изделий большой массы. Этот электропривод изучен недостаточно подробно, поэтому целесообразно провести дополнительные исследования для его совершенствования.
Работа выполнена на кафедре электропривода Липецкого государственного технического университета при поддержке гранта РФФИ 19-48-480001 «Разработка, исследование и оптимизация энергосберегающих электротехнических и электроприводных автоматизированных комплексов для плазменных, электрометаллошлаковых и индукционных технологий и агрегатов».
Цель работы - улучшение регулировочной способности асинхронных электроприводов с частотным скалярным управлением, обеспечивающих работу электродуговой плазменной установки.
Идея работы заключается в управлении напряжением и током в звене постоянного тока преобразователя частоты с помощью дополнительных импульсных элементов и накопителей энергии для лучшего регулирования скорости и момента асинхронного двигателя.
Задачи, которые ставились и выполнялись в ходе работы: - изучение требований, предъявляемых к системам асинхронного электропривода, характеристик электроприводов, удовлетворяющих условиям работы электроплазменных установок, осуществляющих сжигание отходов и обработку поверхности металлоизделий, выбор систем электропривода, допускающих возможность усовершенствования за счет
использования накопителей энергии и импульсных элементов для улучшение регулировочной способности асинхронных электроприводов;
- разработка систем частотного управления асинхронным двигателем на базе инвертора напряжения с дополнительными элементами в звене постоянного тока преобразователя частоты - индуктивным накопителем энергии и транзисторным коммутатором, управляемым с помощью релейного регулятора, с обеспечением форсировки напряжения в звене постоянного тока и на выходе инвертора при снижении напряжения в питающей сети ограниченной мощности, а также регулирование амплитуды и длительности импульсов напряжения, подаваемого на фазные обмотки статора двигателя, что упрощает формирование тока статора с уменьшенными гармоническими искажениями при пониженной частоте;
- разработка и исследование систем частотного управления асинхронным двигателем на базе инвертора тока с дополнительным накопителем энергии и транзисторным коммутатором в звене постоянного тока преобразователя частоты, управляемым с помощью релейного регулятора и наблюдателя момента, с обеспечением стабилизации пускового момента, а также получения пониженной скорости двигателя за счет снижения напряжения в звене постоянного тока, уменьшения амплитуды и увеличения длительности импульсов напряжения на выходе инвертора, что упрощает формирование тока статора с уменьшенными гармоническими искажениями при пониженной частоте до 1 Гц;
- разработка и исследование системы частотно-каскадного управления асинхронным двигателем с фазным ротором на базе инвертора тока с дополнительным накопителем энергии и транзисторным коммутатором в звене постоянного тока преобразователя частоты, управляемым с помощью релейного регулятора, с обеспечением стабилизации пускового момента с помощью наблюдателя момента двигателя;
- проведение экспериментальных исследований разработанных систем регулируемого асинхронного электропривода с дополнительными элементами
в звене постоянного тока преобразователя частоты - накопителем энергии и транзисторным коммутатором, создание и наладка системы защиты силовых элементов и системы управления от возможных пиковых нагрузок.
Объектом исследования являются системы асинхронного электропривода с частотным и частотно-каскадным управлением, с дополнительными импульсными транзисторными коммутаторами и накопителями энергии в цепи постоянного тока преобразователя частоты, с релейным регулированием входного напряжения и входного тока инвертора.
Предметом исследования являются системы и алгоритмы управления транзисторным ключом импульсного коммутатора, защиты вентильных элементов от возможных пиковых нагрузок, обеспечивающие стабильную работу электропривода.
Методы исследования. Исследования проводились с использованием теории электропривода, теории автоматического управления, теории электрических машин переменного тока. Выполнялось моделирование динамических и энергетических процессов в системах электропривода в программной среде МайаЬ Simulink. Работоспособность разработанных систем электропривода доказана методом экспериментальных исследований опытных образцов на испытательном стенде.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается соответствием аналитических расчетов результатов имитационного моделирования в среде МайаЬ Simulink и результатов экспериментов на испытательном стенде.
Научная новизна:
1. Разработана система асинхронного электропривода на базе инвертора напряжения со скалярным управлением и дополнительным транзисторным коммутатором в звене постоянного тока преобразователя частоты, отличающаяся импульсным процессом накопления и передачи энергии от накопителя энергии к инвертору для повышения выпрямленного напряжения при снижении напряжения питающей сети, с реализацией повышенной
частоты коммутации до 35 кГц транзисторного коммутатора и обеспечением защиты вентильных элементов и системы управления от возможных перенапряжений.
2. Разработана система асинхронного электропривода на базе инвертора тока и алгоритм импульсного управления, отличающиеся импульсным процессом регулирования напряжения в звене постоянного тока преобразователя частоты с использованием индуктивного накопителя энергии и транзисторного коммутатора, позволяющего уменьшать амплитуду импульсов напряжения на выходе инвертора, питающего обмотку статора, для упрощения процесса формирования синусоидальной формы тока статора двигателя переменного тока при пониженной частоте до 1 Гц, а также обеспечивающие стабилизацию пускового момента двигателя за счет включения в систему управления транзисторным коммутатором наблюдателя момента двигателя.
3. Разработана система частотно-каскадного асинхронного электропривода на базе инвертора тока и алгоритм импульсного управления, отличающиеся реализацией совместного питания инвертора: сетевым выпрямителем, выпрямителем, введенным в цепь ротора, и накопителем энергии в звене постоянного тока преобразователя частоты, с релейным регулированием тока в выпрямленной цепи, с реализацией лучшей стабилизации пускового момента двигателя за счет включения в систему управления транзисторным коммутатором наблюдателя момента двигателя.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработана система повышения напряжения статора АДКЗ, питающегося от преобразователя частоты с инвертором напряжения, в случае снижения напряжения в питающей сети ограниченной мощности, за счет использования в звене постоянного тока транзисторного коммутатора с частотой коммутации до 35 кГц и индуктивного накопителя энергии, с обеспечением защиты вентильных элементов от возможных кратковременных перенапряжений. Разработанная система асинхронного электропривода предназначена для нагнетателя плазмообразующего газа в рабочую камеру
электродугового плазмотрона, она может использоваться на других промышленных установках.
Разработаны системы асинхронного электропривода на базе инвертора тока, предназначенные для частотного управления короткозамкнутым двигателем и частотно-каскадного управления двигателем с фазным ротором с импульсной транзисторной системой стабилизации тока выпрямленной цепи, обеспечивающая стабилизацию пускового момента двигателя с помощью введенного в систему управления наблюдателя момента двигателя. Данные системы электропривода обеспечивают регулирование скорости в диапазоне до 10:1, получение стабилизированных пониженных скоростей и стабилизацию пускового момента при работе установки вращательного движения закрепленной детали цилиндрической формы, а также на загрузочном конвейере сжигающей установки. Разработанные системы электропривода могут использоваться на других промышленных установках.
Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты использованы на предприятиях ПАО «Добринский сахарный завод», ООО «ЭкоСоюз», а также используются в учебном процессе на кафедре Электропривода Липецкого государственного технического университета.
Положения, выносимые на защиту:
- компьютерная модель, полученные на модели динамические характеристики и экспериментальные характеристики разработанного асинхронного электропривода с созданным преобразователем частоты на базе инвертора напряжения, обеспечивающего реализацию форсировки напряжения на обмотке статора при снижении напряжения питающей сети, за счет действия накопителя энергии и транзисторного коммутатора с повышенной частотой коммутации до 35 кГц;
- компьютерная модель, полученные на модели динамические характеристики разработанного асинхронного электропривода на базе инвертора напряжения, обеспечивающего регулирование входного напряжения инвертора за счет действия транзисторного коммутатора и
токоограничивающего реактора, выполняющего также функцию накопителя энергии, для снижения амплитуды и увеличения длительности импульсов напряжения, подаваемого на обмотки статора, и формирование тока статора с меньшими гармоническими искажениями при низкой частоте;
- компьютерная модель, полученные на модели динамические характеристики разработанного асинхронного электропривода на базе инвертора тока с дополнительным индуктивным накопителем энергии и транзисторным коммутатором, обеспечивающего регулирование скорости и стабилизацию пускового момента двигателя за счет включения в систему управления транзисторным коммутатором наблюдателя момента двигателя;
- компьютерная модель, полученные на модели динамические характеристики разработанного частотно-каскадного асинхронного электропривода с реализацией совместного питания инвертора от сетевого выпрямителя, выпрямителя, введенного в цепь ротора, и накопителя энергии в звене постоянного тока преобразователя частоты, с улучшенной стабилизацией пускового момента двигателя за счет включения в систему управления транзисторным коммутатором наблюдателя момента двигателя.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 2.4.2 «Электротехнические комплексы и системы»:
1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, анализ системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем, включая электромеханические, электромагнитные преобразователи энергии и электрические аппараты, системы электропривода, электроснабжения и электрооборудования.
3. Разработка, структурный и параметрический синтез, оптимизация электротехнических комплексов, систем и их компонентов, разработка алгоритмов эффективного управления.
4. Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов, систем и их компонентов в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях, диагностика электротехнических комплексов.
Апробация работы. Положения и основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 16th International Power Electronics and Motion Control Conference and Exposition, PEMC (Antalya 2014); 2019 International Russian Automation Conference (RusAutoCon) (Sochi 2019); 2019 International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies (FarEastCon) (Vladivostok 2019); 2020 2nd International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency, SUMMA (Lipetsk 2020); 2021 3rd International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency, SUMMA (Lipetsk 2021); XIX International Scientific Technical Conference «ALTERNATING CURRENT ELECTRIC DRIVES» - ACED 2023 (Ekaterinburg 2023); 13-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Старый Оскол 2016); «Энергосбережение и эффективность в технических системах»: IV Международная научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов (Тамбов 2017); Энерго- и ресурсосбережение - XXI век. XIX международная научно-практическая конференция (Орёл 2021).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 26 печатных работ, из них 14 статей, 5 из которых - в журналах из перечня ВАК РФ, 5 статьи в электронном издании IEEE, рецензируемом наукометрической базой Scopus, 3 тезиса докладов на конференциях, 2 в других изданиях, патентов: 8 - на изобретение; 3 - на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 108 наименований, и 8 приложений. Общий объем работы - 178 страниц. Основная часть изложена на 144 страницах текста, содержит 77 рисунков, 54 формулы, 3 таблицы.
1 ОБЗОР СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПРИВОДА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАБОТУ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ПЛАЗМЕННЫХ УСТАНОВОК
1.1 Тенденции развития электроприводов и систем управления электродуговыми плазменными установками
Системы электропривода и автоматизации используются на большинстве современных промышленных установок. Они входят в состав электродуговых плазменных установок (ЭДПУ), называемых плазмотронами, и обеспечивают требуемую их производительность.
Ввиду уникальных свойств электрической дуги и создаваемой плазменной струи в качестве источника нагрева обрабатываемой области делают плазменные технологии отдельным разделом сварочных технологий. Сегодня разрабатываются и используются разнообразные технологические процессы и устройства, где нашла свое применение низкотемпературная плазма. Сюда можно отнести плазменную и микроплазменную сварку, резку, наплавку, плазменное напыление покрытий, металлизацию, плазменное укрепление поверхности деталей, плазменную [1] плавку и рафинирование металлов, плаз-менно-механическую обработку, и другие. Для поддержания различных режимов работы при применении плазменных технологий, применяются различные системы регулируемых ЭП и автоматизации, позволяющие значительно повысить энергоэффективность, производительность процессов и получить ряд дополнительных преимуществ.
Современные производства ставят все более остро вопрос повышения качества и износостойкости инструмента, технологической оснастки, различных металлических деталей машин и механизмов. В настоящее время одними из самых популярных методов решения данного вопроса являются поверхностная закалка и финишное электроплазменное упрочнение с помощью нанесения износостойкого покрытия [2].
Наиболее высокую экономичность вышеуказанных технологических
процессов, гибкость и маневренность производства, минимальное загрязнение окружающей среды обеспечивают плазменные технологии, использующие в качестве рабочего инструмента электродуговые плазмотроны, с согласованными регулируемыми электроприводными системами, что в итоге дает максимальный технический и экономический эффект при поверхностном упрочнении деталей [3].
Обеспечение конкурентоспособности металлургических предприятий в стремительно меняющейся экономической ситуации невозможно без перехода к бережливому производству, концепция которого предусматривает необходимость повышения ресурсосбережения [4]. Для этого необходимо обеспечить переход от переработки изношенных дорогостоящих крупногабаритных деталей металлургических агрегатов цилиндрической формы, таких как ролики, прокатные валки и др. к современным методам их восстановления [5].
Одним из наилучших методов восстановления крупногабаритных металлических деталей является метод электродугового наплава на локальные участки изношенной поверхности необходимого материала. Данный метод позволяет многократно восстанавливать одну изношенную деталь и вводить ее в эксплуатацию снова и снова. Поэтому в настоящее время большое научно-практическое внимание уделяется развитию автоматизации и согласованной работы электроприводов, обеспечивающих работу электродуговых установок [6].
Обеспечить лучшее качество наплава возможно посредством качественного, глубокого регулирования механических переменных, в том числе скорости вращающейся восстанавливаемой детали. Очевидно, что наибольшего эффекта можно достигнуть при формировании более однородного, точно и широко регулируемого потока смеси напыляемого вещества с плазмообразующим газом. Наиболее полно требованиям, предъявляемым к нагнетающему электроприводу, удовлетворяет регулируемый асинхронный электропривод с двигателем с короткозамкнутым ротором ввиду низкой стоимости и высокой надежности машины. При
регулировании скорости вращения электропривода обеспечивается достаточная точность поддержания расхода смеси, подаваемой в рабочую камеру.
Технологические процессы газотермического напыления материалов на восстанавливаемые поверхности непрерывно совершенствуются по всем направлениям. Для обеспечения технологических преимуществ в области однородного электродугового напыления необходимо повышать точность управления скоростью и моментом вращающего электропривода. А также, для обеспечения преимуществ в области энергосбережения установок необходимо повысить эффективность системы вращающего электропривода при частых пусках и остановах с тяжелой, габаритной деталью в качестве нагрузки.
В современной мировой практике тенденции совершенствования восстанавливающих процессов и производств ведут в сторону повышения энергоэффективности и снижения стоимости регулируемых автоматизированных систем электроприводов. Поэтому существует острая необходимость поддержания соотношения стоимости, качества регулирования, быстродействия и энергоэффективности многоприводных электродуговых комплексов и систем.
Следовательно, развитие электроприводов, обеспечивающих нагнетание плазмообразующего газа, направлено на совершенствование асинхронного электропривода, ввиду наилучшего отношения надежности и стоимости вышеуказанного типа машины.
Вращающие электроприводы в электродуговых установках, обрабатывающих детали больших габаритов и массы, целесообразно выполнять преимущественно на основе АДФР, имеющих большую перегрузочную способность, чем короткозамкнутые асинхронные двигатели. Основным направлением развития вращающих электроприводов является снижение стоимости, увеличение перегрузочной способности при соблюдении необходимых требований к диапазону регулирования скорости вращения.
Применение мощных полупроводниковых выпрямителей в управлении электродуговым наплавлением и переход к постоянному току в общем
контексте способствуют созданию более устойчивого горения электрической дуги. Общая мощность электродуговых систем может достигать 300 МВА. Развитие технологий производства полупроводниковых компонентов идет в сторону повышения мощности, сокращения массогабаритов непременно ведет к появлению на рынке более мощных регулируемых выпрямителей для питания электрической дуги и сокращению доли устройств, работающих на переменном токе.
В трудах многих ученых из России и других стран, включая А.А. Николаева, В.М. Салтыкова, Г.Я. Вагина, H. Samet, A.D. Kolagar, T.J. Dionise, и других, освещаются вопросы исследования энергетических характеристик электродуговых плазменных установок разных типов и мощностей в технологическом процессе [7-11]. Известно, что применение различных электродуговых систем сопровождается высоким потреблением реактивной мощности из сети. В среднем, коэффициент мощности электроплазменной установки составляет от 72% до 85%. При этом величина реактивной составляющей постоянно меняется, а периоды горения дуги чередуются с периодами простоя. В электродуговых комплексах при регулировании потока плазмы регулируется ток в дуге с использованием вентильного преобразователя, что сопровождается дополнительной генерацией высших гармоник.
Процессы, связанные с электрической дугой, влияют на множество показателей качества электрической энергии, что подтверждается многими современными исследованиями в области электромагнитной совместимости электродуговых устройств в сетях электропитания. Генерация гармонических искажений нагрузкой и снижение амплитуды сетевого напряжения оказывают наибольшее воздействие на ухудшение электромагнитной совместимости [12]. ЭДПУ вырабатывают основные гармоники n = 6-k ±1), а также четные и нечетные [13].
Современные исследования электродуговых установок подтверждают, что гармонические компоненты напряжения и тока, создаваемые в питающей сети данного класса установок, формируют непрерывный гармонический
спектр [14]. Это связано с особенностью электрической дуги, которая характеризуется нелинейной вольтамперной характеристикой, а также асимметрией и амплитудно-фазовой нестабильностью. Значения просадок напряжения и порядок гармоник спектра варьируются в зависимости от различных параметров установок. Таких как тип, ее электрическая мощность, длинна электродугового промежутка, состав проводимой среды, параметры питающей сети и др.
Поэтому при проектировании систем электроприводов, обеспечивающих работу электродуговых установок, необходимо учитывать характер нагрузки и влияние электродугового комплекса на общую питающую сеть. Разработка и совершенствование систем электроприводов, обеспечивающих работу электродуговых плазмотронов, является актуальной задачей по нескольким причинам. Во-первых, существующие системы электропривода могут не обеспечивать должной стабильности работы плазмотронов из-за гармонических искажений питающей сети, создаваемых электродуговой нагрузкой. Это может привести к снижению качества работы плазмотрона, а также к повышению энергопотребления и износа оборудования. Во-вторых, совершенствование систем электропривода позволит оптимизировать процесс работы плазмотрона, что в свою очередь может увеличить его производительность и эффективность, а также уменьшить негативное влияние на питающую сеть. В-третьих, разработка новых систем электропривода может обеспечить более высокую надежность работы плазмотронов, что важно для обеспечения непрерывности производственного процесса.
Существует несколько вариантов конструкций электродуговых установок [15-21], основным компонентом которых являются: цилиндрический корпус из материала, устойчивого к высоким температурам, где происходит горение электрической дуги между двумя электродами. Также в структуру дуговых установок входят электроприводы нагнетающих систем плазмообразующего газа, вращающие электроприводы, системы подачи электродов, модули электромагнитного вытягивания, стабилизации дуги, и другие.