Частотный электропривод на базе синхронного двигателя с постоянными магнитами с релейным управлением для насосов нефтегазовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Воеков Владимир Николаевич

  • Воеков Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 161
Воеков Владимир Николаевич. Частотный электропривод на базе синхронного двигателя с постоянными магнитами с релейным управлением для насосов нефтегазовой отрасли: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воеков Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ВЕНТИЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА БАЗЕ СИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ

1.1 Этапы развития вентильного электропривода на базе синхронного двигателя с постоянными магнитами и способов его управления

1.2 Анализ применения регулируемого электропривода в установках

для добычи нефти

Выводы

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СИСТЕМ ВЕНТИЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА МАТЕМАТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

2.1 Математическое описание и векторная диаграмма синхронного двигателя с постоянными магнитами

2.2 Анализ используемых преобразователей частоты и структурная схема системы подчиненного регулирования вентильного электропривода

2.3 Имитационное моделирование системы управления синхронным двигателем с постоянными магнитами на основе декодера сигналов датчиков Холла в среде МаНаЬ 81шиНпк

Выводы

3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ НАСОСОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

3.1 Разработка системы вентильного электропривода с преобразователем частоты на основе автономного инвертора напряжения и релейным регулированием токов статора

3.2 Разработка алгоритма совместного управления коммутацией ключей АИН и импульсным преобразователем напряжения в звене постоянного тока

3.3 Разработка алгоритма совместного управления коммутацией ключей инвертора напряжения и повышающим преобразователем напряжения в звене постоянного тока

3.4 Исследование влияния включения импульсного преобразователя напряжения на гармонический состав токов статора двигателя и питающей сети

3.5 Разработка алгоритма управления частотой коммутации ключей инвертора напряжения

Выводы

4 ВЕНТИЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД НА ОСНОВЕ АВТОНОМНОГО ИНВЕРТОРА НАПРЯЖЕНИЯ С ИМПУЛЬСНЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ НАПРЯЖЕНИЯ В ЗВЕНЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА В НЕФТЯНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

4.1 Использование алгоритмов векторного управления вентильным электроприводом в станциях управления погружными центробежными насосами

4.2 Экспериментальные исследования вентильного электропривода с алгоритмом совместного управления коммутацией ключей инвертора напряжения и импульсным преобразователем напряжения

4.3 Прогнозируемый экономический эффект от применения вентильного электропривода для погружных нефтяных насосов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Математические модели для исследования гармонического состава токов статора двигателя и питающей сети

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патент на полезную модель

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Заключение о проведенных экспериментальных исследованиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частотный электропривод на базе синхронного двигателя с постоянными магнитами с релейным управлением для насосов нефтегазовой отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия наметилась устойчивая тенденция замены нерегулируемого электропривода (ЭП) переменного тока на частотно-регулируемый асинхронный и синхронный электропривод в таких отраслях народного хозяйства, как нефтегазовая промышленность, энергетика, машиностроение и металлургия. Это стало возможным благодаря стремительному развитию микропроцессорной техники и силовой полупроводни-кой электроники, что позволило реализовать новые алгоритмы управления, топологии преобразователей частоты (ПЧ), а также существенно повысить их мощность.

На производстве электрические привода потребляют значительное количество электроэнергии, поэтому как никогда актуальным является управление и адаптация их к меняющимся условиям нагрузок и регулирование скорости в соответствии с технологическими требованиями, что позволяет в реальных условиях сокращать энергопотребление на 10-70% по сравнению с применением нерегулируемого электропривода.

В последние годы наблюдается увеличение процентного соотношения частотного электропривода с синхронным двигателем с постоянными магнитами (СДПМ) по сравнению с остальными электроприводами переменного тока, имеющими ПЧ в своем составе.

В вентильном электроприводе с векторным управлением, обеспечивающим постоянство электромагнитного момента и управление положением ротора в пространстве, достигнуто существенное снижение потерь энергии за счет того, что ПЧ обеспечивает синусоидальную форму тока, что особенно важно для применения в нефтяной промышленности на буровых установках и центробежных нефтяных насосных установках, в которых электроснабжение осуществляется с помощью протяженных кабельных линий. Вклад в разработку и модернизацию СДПМ и вентильных электроприводов на их основе внесли российские и зарубежные ученые А.К. Аракелян, И.Е. Овчинников, В.В. Панкратов, А.А. Дубенский, M.A. Rahman, M.F. Rahman, S. Morimoto, а также многие другие. Наиболее часто используемым методом формирования токов в фазах в современных преобразовате-

лей частоты является широтно-импульсная модуляция (ШИМ). Алгоритм разработан для условия постоянства выпрямленного напряжения на входе автономного инвертора напряжения (АИН), при изменении этого напряжения он будет более сложен в реализации и потребует добавочных вычислительных мощностей. В связи с этим актуальными являются разработки электропривода с упрощенными алгоритмами управления, такими, как релейное управление транзисторными ключами АИН, с обеспечением регулирования мощности и напряжения, подаваемого на вход инвертора в преобразователе частоты с помощью дополнительного коммутатора в звене постоянного тока, что позволяет улучшить качество напряжения питания статора двигателя при сохранении стандартной частоты коммутации ключевых элементов АИН.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование вентильного электропривода на основе СДПМ с векторным управлением с дополнительными импульсными преобразователями напряжения в выпрямленной цепи преобразователя частоты и релейным принципом формирования мгновенных значений тока на входе и выходе автономного инвертора напряжения с обеспечением улучшенной электромагнитной совместимости с питающей сетью.

Идея работы заключается в достижении улучшенной электромагнитной совместимости преобразователя частоты с питающей сетью в системе вентильного электропривода за счет введения в силовую часть преобразователя частоты дополнительного импульсного преобразователя напряжения, реализации релейного принципа формирования токов в выпрямленной цепи и в обмотках статора двигателя и векторного управления переменными электропривода.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Рассмотреть известные способы управления двигателями переменного тока, в частности синхронным двигателем с возбуждением от постоянных магнитов и предложить структуру вентильного электропривода с наиболее эффективной и в то же время простой в реализации системой управления.

2. Разработать систему вентильного электропривода с преобразователем частоты на основе АИН с дополнительным транзисторным коммутатором в звене

постоянного тока, понижающим напряжение на входе инвертора, и системой релейного регулирования токов статора и выпрямленного тока, построить его математическую модель и провести исследование свойств электропривода.

3. Разработать систему вентильного электропривода с преобразователем частоты на основе АИН с дополнительным транзисторным коммутатором в звене постоянного тока, повышающим напряжение на входе и выходе инвертора, и системой релейного регулирования токов статора и выпрямленного тока, построить его математическую модель и провести исследование свойств электропривода.

4. Разработать алгоритм совместного управления коммутацией ключей АИН и импульсным преобразователем напряжения в звене постоянного тока, обеспечивающий улучшенную электромагнитную совместимость электропривода с питающей сетью и наилучшее качество питающего статор напряжения.

5. Провести анализ влияния включения импульсного повышающего и понижающего преобразователя напряжения в звено постоянного тока на гармонический состав токов на входе и выходе преобразователя частоты.

6. Экспериментально исследовать свойства разработанного вентильного электропривода на испытательном стенде.

Объектом исследования является частотный векторный вентильный электропривод с релейным регулированием тока и дополнительными импульсными преобразователями напряжения в выпрямленной цепи преобразователя частоты.

Предметом исследования являются алгоритмы векторного релейного управления силовыми транзисторными ключами инвертора и импульсного преобразователя напряжения, обеспечивающие стабильную и надежную работу вентильного электропривода.

Методы исследования. Поставленные задачи решались с применением теории электропривода, методов современной теории автоматического управления. Аналитические расчеты основаны на применении передаточных функций замкнутых систем управления и дифференциальных уравнений, описывающих исследуемые системы. Работоспособность созданных алгоритмов проверялась в среде цифрового моделирования Matlab БтиПпк, а также в ходе экспериментов

на испытательном стенде.

Достоверность полученных результатов и сделанных в ходе исследований выводов подтверждается соответствием аналитических расчетов и характеристик, снятых в ходе моделирования в среде Matlab Simulink, результатам стендовых экспериментов.

Научная новизна:

1. Разработан алгоритм релейного управления ключевыми элементами инвертора напряжения, отличающийся формированием сигналов задания на коммутацию ключевых элементов на основе векторного анализа состояния переменных системы вентильного электропривода во вращающейся системе координат.

2. Разработаны автоматическая система и алгоритм управления преобразователем частоты с релейными регуляторами фазных токов инвертора, отличающийся релейным регулированием напряжения на входе инвертора с помощью дополнительного понижающего импульсного преобразователя напряжения в выпрямленной цепи, с обеспечением стабилизации входного напряжения инвертора на требуемом уровне и улучшения гармонического состава напряжения в обмотках двигателя.

3. Разработан алгоритм управления преобразователем частоты с релейными регуляторами фазных токов инвертора, отличающийся формированием сигнала управления дополнительным повышающим импульсным преобразователем напряжения в выпрямленной цепи с помощью релейного регулятора тока на основе использования принципа баланса мощности на входе и выходе преобразователя напряжения, с достижением улучшенной электромагнитной совместимости электропривода с питающей сетью и поддержанием требуемого значения напряжения на обмотке статора двигателя, питающегося через протяженные кабельные линии системы электроснабжения.

4. Разработан алгоритм управления преобразователем частоты с релейными регуляторами фазных токов инвертора, отличающийся поддержанием заданных значений тока в выпрямленной цепи и напряжения на выходе инвертора с помощью дополнительного повышающего импульсного преобразователя напряжения с релейным регулятором тока, получающего сигнал управления в результате

сравнения сигнала задания на ток с измеренным значением тока.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Улучшен гармонический состав тока, потребляемого из сети преобразователем частоты, за счет введения в конструкцию преобразователя частоты дополнительного импульсного преобразователя напряжения, разработаны алгоритмы совместного релейного управления ключевыми элементами преобразователя частоты с использованием векторного принципа управления переменными электропривода. Предложенные технические решения по построению вентильного электропривода для погружных нефтяных насосов на базе СДПМ позволят существенно повысить работоспособность насосных установок за счет увеличения межремонтного периода, а также обеспечить улучшенную электромагнитную совместимость с питающей сетью. Применение вентильных электроприводов с векторным управлением и релейным регулированием тока статора оправдано в полевых условиях на скважинах, поскольку они практически мгновенно реагируют на броски момента, нередко возникающие в глубинных пластах, и позволяют обеспечить бесперебойную работу насосной установки. Алгоритмы релейного управления возможно внедрить в уже разработанные станции управления центробежными насосами без значительных экономических затрат, что является важным шагом на пути к массовому применению таких частотно-регулируемых электроприводов.

Реализация результатов работы. В производственной деятельности компании ООО «Борец-НЭО» использованы результаты, полученные в диссертационной работе. При схемной реализации станции управления использованы силовые схемы вентильного электропривода с блоком релейного управления и математические модели, что подтверждено актом о внедрении результатов исследований. Результаты работы также используются в учебном процессе Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Система частотно-регулируемого вентильного электропривода на базе АИН, позволяющая формировать на выходе синусоидальную форму токов, алгоритмы управления электроприводом.

2. Система частотно-регулируемого вентильного электропривода и алгоритмы совместного управления коммутацией ключей АИН и импульсным преобразователем напряжения, позволяющая производить регулирование токов и напряжений на входе и выходе преобразователя частоты.

3. Математические модели вентильного электропривода с импульсным повышающим и понижающим преобразователями частоты, их компьютерная реализация в среде Matlab Simulink.

4. Результаты исследования динамических свойств вентильного электропривода, а также показателей электромагнитной совместимости преобразователя частоты с двигателем и питающей сетью.

5. Результаты экспериментального исследования на стенде-скважине.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XI международной IEEE Сибирской конференции по управлению и связи SIBCON-2015, г. Омск, 2015г.; XVII международной конференции по силовой электронике и управлению движением IEEE-PEMC 2016, г. Варна, Болгария, 2016 г.; 10 Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2017), г. Геленджик, 2017 г.; XII международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления», г. Липецк, 2017 г.; XVII международной научно-технической конференции «Электроприводы переменного тока» - ЭППТ 2018 (ACED-2018), г. Екатеринбург, 2018 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, 4 из которых - в центральных журналах, рекомендованных списком ВАК, 3 - в трудах научных конференций, индексируемых в наукометрических базах Scopus, IEEE, 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 97 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертации - 161 страница, в том числе 153 страницы основного текста, 138 рисунков, 10таблиц.

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ВЕНТИЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА БАЗЕ СИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ

1.1 Этапы развития вентильного электропривода на базе синхронного двигателя с постоянными магнитами и способов его управления

В последние десятилетия наметилась устойчивая тенденция в нефтегазовой отрасли по замещению асинхронных двигателей другим видом машин переменного тока, а именно синхронными двигателями с возбуждением от постоянных магнитов (СДПМ). Это стало возможным в связи с удешевлением производства магнитных материалов и развития микроэлектроники. СДПМ не могут работать напрямую от сети переменного тока подобно асинхронным двигателям, так как представляют собой плохо демпфированную систему. По этой причине, такие двигатели могут быть подключены к источнику питания только через ПЧ с инвертором тока или напряжения. ПЧ позволяет формировать синусоидальную форму токов на статоре, поддерживать электромагнитный момент, благодаря системе векторного управления переменными электропривода.

Кроме того, СДПМ имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с асинхронными двигателями, а именно:

- ротор вращается синхронно с полем статора - нет потерь на скольжение;

- на 40% короче и 40% легче асинхронного при одинаковой мощности;

- на 10-15% меньшее энергопотребление;

- на 20% снижается ток двигателя и на 20% увеличивается КПД и cos ф;

- низкие электрические потери;

- самоадаптация к изменениям скважинных условиях без введения дополнительных датчиков в скважинах.

За последние 35 лет магнитные материалы претерпевали существенные изменения в основном в сторону снижения стоимости добычи и производства.

С появлением в 1980-х гг. неодимового сплава (Nd2Fe14B) стоимость производства магнитных материалов значительно снизилась по сравнению с ранее использовавшимся самариево-кобальтовым сплавом и другими материалами.

Еще одной причиной постепенного перехода на СДПМ стало бурное развитие силовой электроники и вычислительной техники.

Разработка биполярных транзисторов с изолированным затвором (IGBT) стала важным этапом в истории развития силовой микроэлектроники. Современные IGBT-транзисторы сочетают в себе достоинства мощных МОП-транзисторов и биполярных транзисторов. Параллельно идет развитие биполярных транзисторов с коммутируемым затвором, рассчитанных на напряжение до 6.5 кВ и токи 4 кА, с обратной запирающей способностью. Высокомощные IGBT и ЮСТ транзисторы сегодня составляют серьезную конкуренцию при построении мегаваттных преобразователей.

Силовые преобразователи появились и развивались параллельно с развитием коммутационных устройств силовой электроники. Создавались управляемые преобразователи, построенные на управляемых вентилях (MOSFET, GTO или IGBT-транзисторы). В них в большинстве своем применялись алгоритмы ШИМ, позволяющие получить близкую к синусоидальной форму тока. Сегодня эти преобразователи используются во всех отраслях промышленности, где требуется регулировать мощность, а также частоту.

В общепринятом смысле под вентильным электроприводом или вентильным двигателем (ВД) подразумевается синхронная машина переменного тока (с электромагнитным возбуждением или возбуждением от магнитов), которая подключена к вентильному ПЧ, управление которым осуществляется в зависимости от угла положения ротора, определяемого с помощью датчика положения ротора (ДПР) или, так называемым, «бездатчиковым» способом.

Синхронный двигатель с возбуждением от постоянных магнитов является электрической машиной, питающейся переменным током, частота вращения магнитного поля статора равна частоте вращения ротора, то есть отсутствуют скольжение, как у асинхронных двигателей. Подобно статору асинхронного

двигателя (АД) на статоре СДПМ расположена трехфазная обмотка. Постоянные магниты располагаются на роторе двигателя и в зависимости от этого СДПМ делятся на 2 вида: двигатели с магнитами, находящимися внутри ротора (в иностранной литературе interior mounted magnets), либо двигатели с магнитами, находящимися на внешней поверхности ротора (surface mounted magnets). Типичным применением СДПМ являются сервопривода высокоточных станков, роботов, поэтому их мощность в основном бывает меньше 100 кВт, однако известны разработки тяговых электроприводов с СДПМ, мощность которых близка к мегаваттам.

В последние десятилетия вентильный электропривод все больше внедряется в тех народного хозяйства отраслях, где ранее традиционно использовались двигатели постоянного тока или асинхронные двигатели, например, в приводах компрессоров, циркуляционных насосов, буровых установках и нефтяных насосах. Вкладом в создание и развитие СДПМ, а также вентильных электроприводов на их основе стали исследования многих российских и зарубежных ученых А.Б. Виноградов, А.К. Аракелян, В.В. Панкратов, Г.Г. Соколовский, Д. А. Завалишин, А.А. Дубенский, Ю.А. Калачев, М.Г. Ахматов, Р. Шенфельд, B.K. Bose, P. Pillay, T.D. Batzel, D.H. Kim, R. Mohamed, M.F. Rahman и многие другие.

Вентильный электропривод имеет в своем составе звено постоянного тока, в котором, аналогично машинам постоянного тока, соблюдается равновесие фазных ЭДС после выпрямления ПЧ и внешнего постоянного напряжения. По принципу действия, а также по рабочим характеристикам он наиболее близок к регулируемым коллекторным двигателям постоянного тока. Вентильный электропривод позволяет обеспечить двухзонное регулирование скорости, работу во все четырех квадрантах и довольно высокий пусковой момент. Однако, этот электропривод избавлен от такого уязвимого элемента, как коллекторный узел, что позволяет ему работать с большими межремонтными промежутками, а также снижает расходы на обслуживание, благодаря питанию от ПЧ, который выполняет функции, так называемого, электронного коммутатора.

Электронный коммутатор, например, позволяет изменять среднее значение ЭДС в выпрямленной цепи, меняя угол отпирания силовых транзисторов ПЧ. Кроме того, существенно увеличивается предельная мощность электропривода, которая была ограничена в ДПТ по условиям коммутации, связанным с механическим коллектором.

Совершенствование принципов управления СДПМ и вентильным электроприводом на их основе были обусловлены развитием аппаратной части привода: характеристиками самого двигателя, видами выбранного преобразователя, применение датчика положения и скорости ротора, вычислительной мощностью управляющего контроллера. Для синхронного двигателя наличие или отсутствие датчика положения и скорости ротора (ДПР) является принципиальным при построении системы управления. Исходя из этого способы управления СДПМ делятся на управление с контролем положения и скорости ротора с использованием ДПР и на управление без его применения, так называемое «бездатчиковое управление».

Если рассматривать классический вентильный электропривод, то на валу СДПМ устанавливается ДПР. По классификации, описанной в [5, 6, 26, 28], система управления вентильным двигателем разрабатывается в зависимости от используемого полупроводникового преобразователя (автономный инвертор напряжения или тока), а также типа, применяемого ДПР. Используемые современные датчики можно разделить на несколько групп: цифровые, индуктивные, синусно-косинусные трансформаторы, фотоэлектрические.

От типа используемого инвертора зависит гармонический состав напряжения и тока, соответственно и уровень пульсаций электромагнитного момента. [6,7,15,21,22,24,49]. В работах [24,25] исследовались статические режимы работы вентильного электропривода, была разработана методика расчета и получения целого спектра характеристик для замкнутой и разомкнутой систем управления, в соответствии с которой возможно получать достаточно точные результаты в ходе расчета предельных углов регулирования, коэффициентов системы и электромеханических характеристик.

К индуктивным датчикам можно отнести, например, дополнительные измерительные витки обмотки статора двигателя, разнообразные датчики Холла. С помощью дополнительных витков возможно идентифицировать величину ЭДС, наводимой в обмотках статора, а подвергнув ее интеграции возможно получить значение потокосцепления [6,7,26,54]. Несмотря на развитие производства датчиков Холла и разработанные способы крепления измерительных катушек в пазах статора (на пазовые клинья), рассмотренный метод реализации ДПР является весьма трудоемким.

В особо ответственных механизмах, в которых предъявляются повышенные требования к точности, например, в прецизионных приводах металлообрабатывающих станков широко применяются фотоэлектрические и цифровые ДПР. На этих агрегатах вентильный электропривод занимает лидирующие позиции, вытеснив моментные и коллекторные ДПТ [38,39]. Синусно-косинусные трансформаторы применяются в электроприводах общепромышленного назначения [28], при этом для реализации систем управления с обратными связями по скорости и положению современные производители стараются поставлять их как комплектное изделие, включающее в себя датчик положения/скорости и двигатели собственного производства (Siemens, Mitsubishi Electric). Несмотря на то, что синусно-косинусные трансформаторы являются аналоговыми измерителями, сигналы с них получаются оцифрованными и могут использоваться сразу в цифровых системах управления электроприводов [29].

Благодаря серьезным успехам, достигнутым в современной теории автоматического управления, появилась возможность разработки бездатчикового электропривода. В них ДПР не используется как элемент оценки скорости и положения ротора, а требуемые данные о состоянии системы, необходимые для работы алгоритма управления рассчитываются аналитически. Основные алгоритмы бездатчикового управления основываются на математическом моделировании электромагнитных процессов двигателя переменного тока. При

таком подходе оценка скорости вращения совмещается с вычислением углового положения и модуля ЭДС ротора.

Существующие на сегодняшний день способы управления для вентильных электроприводов достаточно разнообразны и представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1- Способы управления вентильным электроприводом

В основе способа прямого управления моментом лежит изменение вектора напряжения в соответствии с заранее определенным набором значений. При этом одновременно управляется не только момент, но и поле статора. Преимуществами такой системы являются высокое быстродействие, отсутствие дополнительного контура регулирования тока. К недостатку можно отнести, что при малых углах нагрузки возникают ощутимые пульсации момента и колебания скорости ротора.

Системы управления на основе нейронных сетей [59,67,74] (Neuron Network в иностранной литературе) и нечеткой логики [61,64,65] (Fuzzy Logic) являются современными интеллектуальными методами управления электроприводами. Они разрабатывались сравнительно недавно, но при их использовании снимаются ограничения на линейность системы, они эффективны при наличии помех и шумов, а после окончания обучения осуществляют контроль за системой в реальном времени. Однако данные регуляторы строятся по сложным алгоритмам,

а значит требуют большой вычислительной мощности микроконтроллера, что является их недостатком.

В последнее десятилетие идет развитие робастных систем управления, цель которых в построении такого регулятора, который позволяет обеспечить хорошее качество управления, в случае если математическая модель объекта неизвестна или содержит неопределенности (Ида-теория) [17]. В случае изменений момента инерции исполнительного механизма, напряжения питания, активного сопротивления статора или условий окружающей среды не оказывается влияние на жесткость механических характеристик привода и переходные процессы. Несмотря на серьезные исследовательские достижения последних лет, широкого распространения они пока не получили.

Синергетическая теория управления утверждает, что совокупность критериев управления объекта выражается в виде «системы инвариантов». Если брать СДПМ в качестве объекта управления, то он имеет два канала воздействия и поэтому для него можно задать не более чем два «инварианта». В исследовательской работе [65] электромагнитный «инвариант» подбирается таким образом, чтобы сделать продольную составляющую тока статора ¡^ равной нулю. Данный метод позволяет обеспечить высокую точность, но требует громоздких и очень сложных вычислений, что ведет к значительному увеличению времени обработки данных.

Векторное управление заключается в управлении СДПМ, как двигателем постоянного тока, при этом момент и потокосцепление возможно контролировать отдельно, как в статических, так и в динамических режимах работы двигателя. Мгновенные измеренные значения токов статора с учетом математических уравнений Парка-Горева [6,8] и информации с ДПР преобразуются во вращающуюся систему координат (ё, q), связанную с ротором двигателя. Если поддерживать ток ^ равным нулю, то потокосцепление по ё-оси поддерживается постоянным, а электромагнитный момент формируется за счет тока Ц.