Ч. П. Сноу "Чужие и братья": Структура цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Липнягова, Светлана Геннадьевна

  • Липнягова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 167
Липнягова, Светлана Геннадьевна. Ч. П. Сноу "Чужие и братья": Структура цикла: дис. кандидат филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Красноярск. 1997. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Липнягова, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИИ

ГЛАВА

Категория характера и принцип «резонанса» в романах Ч.П.Сноу

1. Образ героя-поиествователя

2. Пу ть от «чужого» к «брагу»

3. Структурно-содержательные доминанты образов-персонажей

ГЛАВА

Принцип «резонанса» и эволюция, структуры цикла *

I. Пространство и время в романах цикла и взаимодействие эпического, драматического и лирического начал

2. Поэтика заглавий и ст руктура цикла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ч. П. Сноу "Чужие и братья": Структура цикла»

Выдающийся английский писатель-реалист и одновременно крупный ученый-физик Чарлз Перси Сноу (1905-1980), получивший широкую известность и признание у себя на родине, хорошо знаком также и нашему читателю и критике, прежде всего - как автор I 1 -томного цикла «Чужие и братья» («Strangers and brothers», 1940-1972). Если в Англии это признание ознаменовано присвоением ему в 195 7 году дворянского звания, то у пас оно породило достаточно широкий поток критической литературы о нем, а в 1963 году Ч.П.Сноу был вручен Почетный диплом доктора филологических наук Ростовского государственного университета.

Как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении немало сказано о многогранной личности Чарлза Перси Сноу. Сложился вполне закономерный стереотип восприятия его через связь понятий: ученый - политик - писатель. Именно эта цепь, из которой практически невозможно убрать ни одного звена, определяет творческую индивидуальность Чарлза Сноу, его стиль, манеру повествования-будь то роман, статья или лекция.

Ученый - политик - писатель. Это не столько этапы жизни, сколько взаимопроникающие и взаимозависящие грани одного целого. Результат этого синтеза литературное наследие писателя. Молодой, подающий надежды ученый-исследователь с характерной для физика четкостью и строгостью, логической з а к с р ш е н н о с т ыо и з л о ж е и и я мысли, проявляет аналогичные черты - аналитичность, трезвость, умение просчитывать течение событий на несколько ходов вперед и как политик и, что особенно важно, как писатель. Процесс рождения писателя из ученого был подготовлен желанием, которое возникло у Сноу еще в юном возрасте. «Я был воспитан как ученый,. но я знал, что это не является моей единственной страстью. В восемнадцатилетнем возрасте я понял, что меня неудержимо влечет призвание романиста»' Среди «крылатых выражений» Ч. П. Сноу, есть такое: «К пятнадцати годам я уже знал, что буду писателем. Если бы я знал раньше так же много об официальном мире, как сейчас, я бы еще раньше оставил гражданскую службу » . В одном из интервью уже достигший известности писатель признается: «Я понимал, что мне суждено принадлежать к того рода писателям, которым приходится пробивать себе дорогу, накапливая материал для творчества. Так что я был вполне удовлетворен избранной мной научной карьерой и стремился получить от нее все, что можно. Но всегда конечной и высшей мечтой оставались для меня мысли о писательстве»'1. (Подобное чувство свойственно и герою-повествователю I I -томного цикла «Чужие и Братья» Льюису Элиоту).

Среди характерных особенностей прозы Сноу, роднящих физика и литератора, особенно отчетливо выделяется интеллектуальность его романов. «Я не приемлю искусства, из которого был бы изъят интеллект. Со своей стороны я старался писать книги, в которых была бы показана личность, прежде всего личность. Я старался также обрисовать эту личность в ее общественных взаимоотношениях, старался без всякого стыда апеллировать к разуму, ибо для нас в нем заключено самое существенное и интересное»4 .

Действительно, внимание к личности во всех ее проявлениях, апелляция к разуму человеческому подчиняют себе все повествование его одиинадцатитомпого цикла «Чужие и братья», а также отдельных романов писателя, оставшихся за его пределами, независимо от их темы, проблемы и круга действующих лиц. «Человек разумный» - Homo sapiens - вот подлинный герой произведений Сноу. Возможно в какой-то степени это и объясняет кажущуюся сухость стиля писателя, подмену детального изображения чувства кратким и точным определением, констатацией. Автор уверен, что «в искусстве, прежде всего в романе, человеческая личность раскрывается 1 6 через обычные понятия, такие как воля, сознание и т.д.»5

Своеобразие и значительность литературных тнорсний Сноу объясняют незатухающий интерес читателей и критиков к его творчеству.

Обзор аи гло- и русскоязычной критики, посвященной его литературному творчеству делался в нашей стране неоднократно. Одной из первых работ этого типа появилась в 1977 статья Г.Плехановой «К проблеме изучения цикла Ч.II.Сноу «Чужие и братья». Конкретным аспектам изучения художественной прозы писателя в отечественном и зарубежном литературоведении посвящены разделы диссертационных работ А.-Г. Кирвайтиса «Чужие и братья» Чарлза Перси Сноу и некоторые проблемы жанра эпопеи « XX веке» (71., 1978) и Н. В. Афанасьевой «Чарлз Сноу: проблемы науки, концепция личности ученого» (М., 1989).

В 1977 году И.МЛевидовой был издан специальный библиографический указатель 6 , включающий помимо списка художественных произведений, статей и интервью писателя, подробный перечень литературоведческих работ, им посвященных. Подобный же список русской и западноевропейской литературы о Сноу сопровождает и монографию А.М.Люксембурга «Творческий путь Ч. Г1. Сноу»7 ( 1979).

Г!редмехом аналнза в ней стала неоднозначная оценка романов цикла в зарубежном литературоведении. Отзывы англоязычных критиков об отдельных произведениях писателя содержатся в работах Г.В.Аникина, П.П.Михальской, В.В.Ивашевой и др.

Поэтому в нашем исследовании мм будем использовать лишь те работы, которые помогают более том но представить творческую индивидуальность писателя и стуктурно-содержательные доминанты его романов, вошедших в цикл «Чужих и братья».

Англоязы ч ная критика, рассматривающая как романы цикла «Чужие и братья», так и произведения, остающиеся за пределами цикла писателя многоаспектна.

Значительная часть ее отражает противостояние реализма и модернизма и стремится выявить место романов Сноу, равно как и его эстетических взглядов в их сложном взаимодействии. Это работы Г.Фелнса, Г.Мартина, Р.Адамса, П.Уэста, Дж.Гиндина и др. В основном они построены либо на полемике со Сноу, либо просто на отрицании его писательского мастерства, ввиду неприятия данными авторами его « с о ц и а л Ы1 о-к р и т и ч е с к о г о » (пользуясь терминологией, вводимой И.Ф.Волковым реализма, трактуемого ими как традиционность и даже старомодность.

Иной угол зрения выявляет работа Памелы Хенсфорд Джонсон, жены и друга писателя, я вляющейся одновременно достаточно известной романисткой, «Три романа и пути создания характера» («Three novelists and the drawing of character: С.P.Snow, Joyce Cary and Ivy Complon-Burnett», 1950). Пытаясь сопоставить творчество трех разных писателей, Памела Хенсфорд Джонсон говорит о том, что «романист объясняет человеку не только соседа, но и его самого. Некоторые книги становятся частью нас»10 .

Один из основных тезисов, высказанных писательницей, взявшей на себя роль критика, утверждает, что Сноу «сочетает традицию реализма в английском романе - реализма в стиле Троллопа, Теккерея, Джорджа Элиота, Голсуорси и Бснпета - с техническими достижениями его века, привнесенными в роман, с большой выразительной силон, анализом характера изнутри»11 .

Манера Сноу рассматривается в контексте литературы XIX-XX веков, при этом отмечается большая близость писателя к Бальзаку, чем к Прусту, поскольку он дает правдивые наброски, а затем развивает их более тонкой деталью, что характерно именно для прозы Бальзака.

Значительное внимание П .Х.Джонсон уделяет мастерству Сноу-художника, характеризуя его как создателя «наиболее замечательной серии портретов

12 /л нашего времени» Она замечает, что «характер в романах Сноу есть наиболее важный элемент, и он не позволяет затемнять это» 13.Наиболее подробно она останавливается на трех, на ее взгляд, более совершенно созданных и наиболее сложных характерах: Джордж Пассант , Шейла Иайт и сам Лыоис Элиот. Рядом с ними поставлен и образ Роя Калверта, как героя, соединяющего в себе Свет и Тьму.

Близок к этой оценке творчества Чарлза Сноу и его друг, критик и писатель - Уильям Купер 14 . В книге «Ч.П.Сноу» («С Р. Snow», 1959) автор, рассматривая ранние романы писателя, а так же цикл «Чужие и братья», обращает внимание читателя не гол ь ко на следование Чарлзом Сноу традициям английской литературы, но и на особенности его индивидуального стиля.

Говоря о внутренней хронологии и структурном единстве цикла романов (до 1959 года он заканчивался романом «Дело»), Купер подробно останавливается на теме и замысле цикла. «Само название «Чужие и братья» сразу же обращает внимание на глубочайшую тему цикла в целом - на то, что все люди, замкнутые в себе самих, остаются одинокими и чужими друг для друга, пока в их сходстве и резонансе между ними, в их радостях, в их стремлениях и страданиях не становятся братьями. И каждый человек существует в своем собственном динамическим равновесии между этими двумя положениями, иногда более чужим чем братом, иногда более братом, чем чужим»15 .

В данном высказывании для пас важен прежде всего термин «резонанс» (и означаемое им понятие), таким образом впервые введенный У.Купером в англоязычную «сноувиану» и получивший затем подтверждение и развитие в отечественном литературоведении.

У.Купер выделяет далее два основных, по его мнению, вопроса, которые Сноу пытается изучить, выдвигая гипотезы о природе своих характеров и исследуя поведение этих характеров: индивидуальные поступки персонажей и их причины. Причем, но словам автора книги. Сноу это делает тоном, как бы воскрешающим в памяти события, таким образом, что читатель сам пытается отвечать на них, благодаря чему он чувствует себя и чужим и братом .16

Подчеркивая именно исследовательский момент в произведениях Сноу, Купер ссылается на признание, сделанное самим писателем в самом начале его творческого пути. «Он хотел исследовать: сколько в нас от нашего класса и времени, а сколько в нас врожденного, и насколько мы можем меняться?»17.

Эдмунд Фуллер в работе «Книги и люди за ними» («Books with Men Behind Them», 1962), особое место уделяет изучению категории характера в романах Сноу. 1? качестве э и и граф а он избирает слова Роя Кал верта (из романа «Наставники»): «Я нуждаюсь в человеке, который должен познать самого себя и ужаснуться. И

1 X простить себя, чтобы жить дальше» . Именно в этих словах, указывает Фуллер, он нашел ключ к пониманию характеров Сноу. Эти слова отражают гуманность и скромность, которые теснейшим образом связаны с житейскими познаниями писателя и его тонкими суждениями о людях 19 .

Сравнение мастерства писателя в показе характера с мастерством изображения человека скульптором Генри Муром, проведенное Эдмондом Фуллером, перекликается с другим исследованием творчества Сноу, сделанным С.Раманазан «Романы Ч.П.Сноу» («The novels оГС.Р. Snow», (978)

Автор, подобно выше названным критикам, останавливает свое внимание па своеобразии стиля Сноу и способах построения характеров.

В зависимости от этих факторов находится и предложенная С.Раманазан классификация романов Сноу:

I группа - романы, в которых один характер доминирует над действием и детально изучается писателем.

2 группа - романы, в которых есть центральный характер, но он не развит с такой же скрупулезной тщательностью, как герои романов первой группы.

3 группа - романы, в которых нет четко выраженных ведущих характеров, но вместе того они населены большим количеством мужчин и женщин, обозреваемых автором достаточно иристалыю 20 .

Таким образом, зарубежное, в частности, англоязычное литературоведение, тщательно исследуя структуру характера в романах Споу и уделяя определенное внимание их типологии, фактически не ставит вопроса о художественной природе «Чужих и братьев» как цикла.

Популярность Сноу в нашей стране определилась достаточно рано. И связана она с двумя основными моментами: устойчивостью реалистической традиции в романном творчестве Сноу, которую с особой настоятельностью поддерживало наше литературоведсинс и критика в советскую эпоху, а также его доброй расположенностью к нашей стране и выступлениями в защиту мира. Среди первых работ, представивших Ч.Споу читательским кругам в нашей стране, были статьи В.В.Ивашевой «Иллюзии и реальность» (1960) и «Чарлз Иереи Сноу» (в книге «Английский роман последнего десятилетия», 1962), Д. С. Шестакова «Два романа Чарлза Сноу» (1963),

И. И. Л иисимова «Сноу и наше время» (1964), а также исследование Я.Р.Симкина м Г.С.Петелина «Чарлз Перси Сноу - писатель и человек. Очерк о почетном докторе наук Ростовского государственного университета» (1963).

В начале шестидесятых годов на русском языке выходят романы Сноу «Дело» («The Affair»), «Пора надежд» («Time о Г Норе», 1962) и «Возвращения домой» («Homecomings», 1964). В предисловии к роману «Дело» С.С. Смирнов говорил об авторе не только как о писателе, но и как об общественном деятеле, внесшем немалый вклад в развитие личных контактов между людьми науки и культуры Великобритании и СССР. Публицистический талант Чарлза Сноу направлен против гонки вооружений, наращивания ядерного потенциала, его выступления пронизаны тревогой за судьбы мира 2|.

В.В.Ивашева так же отмечала, что после посещения Сноу нашей страны летом 1960 года о нем заговорили многие. Интерес к личности Сноу как писателя и общественного деятеля вызвал и повышенный интерес к его творчеству. По справедливому замечанию Т.Г Плехановой, это было связано с тем, что «его проза в хорошем смысле обладает качествами социального документа, что в своих романах он обращается к социальной действительности, не забывая о психологическом достоверности героев и сюжетных ситуаций» 22 .

В 60-е годы и особенно активно в 70-е - 80-е годы к произведениям Чарлза Сноу обращались Г.В.Аникин, И.И.Анисимов, П.С.Балашов, В.В.Ивашева,

А.М.Люксембург, Н.П.Михальская, С.Н. Филюшкина, а также ряд начинающих исследователей, авторов диссертационных исследований.

Особенный интерес, в свете наших задач, представляют работы, освещающие жанровое своеобразие романов, входящих в цикл «Чужие и братья» , равно как и цикла в целом, их структурно-содержательные координаты, выявляющие особенности художественного стиля писателя.

Наиболее обобщенно рассматриваются означенные аспекты в исследованиях, авторы которых стремились дать всесторонний анализ творчества Сноу. Такой подход характерен для статей В.В.Ивашевой « и е р в о о т к р ы в а т е л ь н и ц ы » Ч. С н о у для русского читателя. Помимо научной эти работы имеют и мемуарную ценность - как воспоминания о хорошо знакомом автору человеке, с которым ее связывала

2 3 почти двадцатилетняя дружба Подобный синтез личных впечатлений и литературоведческого анализа

У ±1 присутствует и в монографии А.М.Люксембурга

Теоретические положения, своеобразные «аксиомы» по определению жанровой природы цикла «Чужие и братья» даны к работах, посвященных английской литературе XX века Г.В. Аникиным и П.П.Михальской. Вводя в литературный обиход понятие эпического цикла наряду с понятием романа-эпопеи, достаточно широко разработанным к тому времени в отечественном литературоведении, Г.В.Аникин в книге

Современный английский роман» (1971) и в последующих работах выявляет наиболее характерные для этих жанров признаки 25. В современной Англии, отмечает он, «важное значение имеет жанр эпического цикла, основанный на принципе панорамноети, цикличности, хропйкальпости и многопланности»26.

Говоря о необходимости различения понятий «эпического цикла» и «эпопеи», автор показывает, что и для эпического цикла, и для романа-эпопеи существуют свои собственные художественные законы. «Роман-эпопея по преимуществу воспроизводит поэтическое, героическое состояние мира. В романе-эпопее сюжегообразуютим началом становится судьба человеческая, судьба народная, события национального и мирового значения. Жанр эпического цикла по преимуществу воспроизводит «прозаическое» состояние мира, хотя может отражать в определенной мере и героическое» 27.

13 качестве отличительного признака романа-эпопеи Г.В.Аникин называет синтез различных романных жанров (биографического, воспитательного, психологического, исторического). «Эпический цикл тоже тяготеет к этому, но синтеза не достигает. В эпическом цикле жанровые разновидности чаще существуют как отдельные произведения, входящие в

2 ^ цикл на равных правах» Основной жанрообразующей чертой эпического цикла, по мнению исследователя, являются особые внешние и внутренние сцепления между отдельными входящими в цикл книгами. «Диалектика композиционного построения в эпическом цикле состоит в том, что каждый из относительно самостоятельных его элементов является в то же время частью целого»29. Исходя из этих положений Г.В.Аникин и определяет «Чужих и братьев» *

Чарлза .Сноу как эпический цикл. Он показывает, что несмотря на широкое изображение действительности, ■ на охват большого временного периода, в этом цикле нет жанровых признаков характерных для романа-эпопеи: «.роману Ч.Сноу свойственно многообразие индивидуальных судеб, множество сюжетных л шиш, групповые сцепы; однако в них нет народно-исторической темы, которая бы сплавила многоплановое повествование в единый сюжет социально-исторического содержания»30 .

Данная точка зрения находит развитие в критических статьях Л .Д. БогдецкоЙ, Н.В.Вязьмитипой,

1 I

В.ДЛопатимой . Авторы выделяют в цикле романы, отличные Друг от друга ио своей жанровой характеристике. Романы «Пора надежд», «Возвращения домой», «Свет и тьма» («The Light and Dark», 1952) определяются как романы, сочетакнцие в себе черты биографического, психологического и воспитательного романа. «Чужие и братья» (второе название - «Джордж Пассант») («Strangers and Brothers», 1 958), «Дело» - как романы-«исследования». «Коридоры власти»

Corridors of Power», 1964) - как роман политический (в некоторых исследованиях его называют историческим), «Совесть богачей» («Conscience of the Rich», 1958), «Новые люди» («The New Men», 1954) -как синтез семсйно-бытовой и социальной хроники. Вопросам жанра посвящены диссертации Л.Д.БогдецкоЙ и А. Кирвайтиса32. Подводя некоторые итоги исследования проблемы, Т.Г.Плеханова утверждает необходимость принятия во внимание всех существующих концепций33, рассматривающих жанровую форму цикла и отдельных его романов, используя основополагающим заключение Г.В.Аникина о том, что «в эпическом цикле «Чужие и братья» нет % сплава жанровых характеристик, а есть разные аспекты жизни, отраженные в том или ином романе с присущей ему жанровой особенностью»34.

Таким образом ею акцентируется не объединяющее, интеграционное, а дифференцирующее начало в структуре цикла. К аналогичному выводу приходит и 11 С. Балашов, подчеркивающий в своей работе «Писатели-реал исты XX века на Западе» (1984) сюжетную завершенность и относительную самостоятельность каждого из романов цикла и вместе с тем подчинение каждого романа одной цели «запечатлеть картину жизни английского общества, особенно интеллигенции и «верхних» слоев, начиная с 1914 года и вплоть до наших дней»"15.

По мнению самого Споу, а также ряда зарубежных и отечественных критиков, писавших о нем, внутренняя структура цикла связана с соотнесением того, что Льюис Элиот, выступающий в качестве героя ведущего повествование во всех романах цикла, видит и того, что он чувствует и переживает лично36. Получив название «резонанса»9т«7~ прием стал одним из основных сюжето- и структурообразующих приемов цикла в целом и отдельных входящих в него романов. В зависимости от роли, которую играет в них Льюис Элиот, цикл делится на две большие группы; романы «непосредственного опыта», «внутренних переживаний» («direct experince») и романы «опыта наблюдений», к нош него обзора» («observed exprience»). li первой группе показывается мир душевных переживаний, мотивы действий главного героя («Пора надежд», «Возвращения домой», «Последнее» («Last Things», 1970); во второй - на передний план выступают драматические ситуации, связанные с другими персонажами цикла. «Подобная художественная структура позволила автору сохранить единство цикла, запечатлеть духовную эволюцию главного героя и многообразие драматических конфликтов»37 .

Хотя автор никогда не отрицал, что Льюис Элиот -это он сам, это не означает, что перед нами «неимоверно разросшаяся «исповедь сына века»3". По словам И. И. А нисимова, «Чарлз Сноу рассматривает современную действительность в непосредственной связи с тем, что он сам переживал в то же самое время, когда развертывается действие его романов. Это означает прежде всего, что романы всегда соотнесены с современностью»39.

Проблеме героя в романах цикла посвящены статьи В.Г.Кащеевой «Роман Ч. П. Сноу «Коридоры власти» (1969) и С.Н.Филюшкиной «Проблема «своего» героя в романе Ч. П. С ноу «Дело» (1984). Последняя в переработанном и дополненном виде вошла в книгу о современном романе, выпущенную С.Н.Филюшкиной в 1988 году 40.

Самым тесным образом с определенным выше кругом проблем в изучении творчества Чарлза Сноу связана проблема характера и образной системы всего цикла и каждого отдельного романа. Этот аспект исследования является предметом, пусть не первое тененным, ряда литературоведческих статей. Затрагивается он и в монографии Л.М. Люксембурга. Обращая внимание на неторопливость, обстоятельность раскрытия характеров персонажей в романах Сноу, автор отмечает мастерство писателя в создании портретов действующих лиц. «Они обычно подготавливают дальнейшее раскрытие внутреннего мира образа, дают ключ к эмоциональной интонации, в которой разработан характер и незаметно переходит к иен хологической характеристике»4'. Выделяется использование автором эпического цикла двустороннего метода показа героев, одной из сторон которого является характеристика через действие, диалоги, описание поступков, реплики третьих лиц. Другой - комментарий Льюиса Элиота.

С выделенными аспектами исследования творчества писателя органично связана и проблема творческого метода, нашедшая отражение во всех работах о Сноу: все они единодушно определяют его как метод реализма. Во многом эта проблема связана с вопросом, менее освещенным критиками и заслуживающим более подробного изучения, а именно - Чарлз Сноу и литературная традиция XIX-XX веков.

Характеризуя Ч.П.Сноу как мастера реалистического романа, большинство исследователей сходятся во мнении, что в его произведениях «ощущается богатая и старая традиция английских мастеров реализма от Филдинга до Диккенса, от Диккенса до Троллопа и Беннета, но не слышатся перепевы читанного и знакомого, не возникает ощущение «deja vu», не бросаются в глаза известные давно приемы или затертые изобразительные штампы»42.

В работах, посвященных писателю, можно выделить основные направления, по которым рассматривается проблема традиции и новаторства в цикле «Чужие и братья» в целом и в отдельных его романах. Первой по значимости, по мнению исследователей данной темы, является связь Ч.П.Сноу - Э. Троллоп. «Я обратился к писателю, который в значительной степени определил все мое творческое развитие», - признавался Сноу, поясняя: «Это настоящая литература, потому что а-'на связана с жизнью, реальной, невыдуманной жизнью»43.

Среди непосредственных предшественников Сноу в создании м ноготомных циклов наряду с Троллопом обычно называют Бальзака и Золя. «Эти писатели явились создателями отличающихся друг от друга для художественного отражения жизни англичан в XX в.»46.

Показывая приверженность Сноу к реалистической традиции литературы XIX века, критики, в частности, Г.В.Лникнп, говорят о том, что общим для них было обращение к острым социальным и политическим проблемам: «Как и у Бальзака, в романах Ч.Сноу человек показан на фоне общества и во взаимоотношениях с обществом. Однако охват общества в романах Сноу не столь широк и масштабен, как в «Человеческой комедии» Бальзака. Чарлз Сноу избегает и преувеличенной «мономании страстей», свойственной, по его мнению, бальзаковским характерам»"17.

Параллель Ч.Сноу - Ч.Диккенс также находит место во многих литературоведческих работах. Об этом писала еще в 1960 году, в одной из своих ранних статей о Сноу, В.В.Ивашева. Указывая на многообразие литературной традиции воспринятой Ч.Сноу, она отмечала «известное влияние на него раннего Диккенса и, что, пожалуй еще более ощутимо, влияние Арнольда Кеннета - прямого продолжателя Диккенса в

4 8 английской литературе последующего этапа»

В плане сравнительного анализа отдельных мотивов, героев, романов в целом указанный ряд могут дополнять также М.Пруст и Дж.Голсуорси.

Проявление прустовской традиции критики видят прежде всего в подходе к художественному времени, в любви к детали, «в умении передать через малейшие оттенки значительное в характере людей»49, в непосредственном присутствии прустовских мотивов в тексте5" .

Значительно слабее разработана линия Дж.Голсуорси - Ч.П.Сноу. В основном эта проблема решалась на уровне выявления различий и сходства жанра «семейной хроники» и жанровых особенностей цикла «Чужие и братья». На страницах монографии А.М.Люксембурга, да и в некоторых других исследованиях говорится лишь о непосредственном присутствии в тексте романов упоминаний о Форсайтах.

Широта литературной традиции в формировании писательского мастерства Сноу на раннем этапе творчества дополняется в статье Н.В.Афанасьевой именем Г.Уэллса («Сноу и Уэллс», 1988 ). Подчеркивая их близость, автор показывает влияние Уэллса на Сноу не тол ько как писателя-фантаста, но и как автора социал ыю-быговых романов, и как публициста. В статье выявляется общность взглядов Уэллса и Сноу на науку и общество, углубленное познание действительности. Кроме того, автор делает акцент и на совпадении их точек зрения на экспериментальный роман. Итоговый вывод Н. В. Афанасьевой представляется нам достаточно обоснованным: «с Уэллсом Сноу сближает интерес к глобальным проблемам современности, панорамный обзор действительности, рассуждения о будущем цивилизации, зависящем, во многом от того, как человечество распорядится своим научным потенциалом»51 .

В своей более поздней статье «Чарлз Сноу и литературная традиция» (1980) А.М.Люксембург делает обобщающее заключение: «подобно тому, как Бальзак в «Человеческой комедии» показывал различные аспекты французской жизни эпохи Реставрации, Золя в «Ругоп-Маккарах» - II Империи, Голсуорси в «Саге о Форсайтах» н «Современной комедии» - крах викторианской Англии, а Фолкнер в своей саге о Йокпанатофе - американский Юг во всей его противоречивости, Сноу в «Чужих и братьях» прослеживает частные судьбы своих вымышленных героев, предпринимает попытку осмысления важнейших социально-политических процессов английской жизни, в частности, запечатлевает свершившееся на глазах прекращение могущественной Британской империи в небольшое, не очень самостоятельное и экономически слабое государство»52.

Связь произведений писателя с классической русской литературы XIX-XX вв., его интерес к ней также получили освещение в нашей критике. Английского реалиста в нашей литературе привлекало прежде всего то, то что «традиция русской прозы всегда была связана с земными проблемами и в большей мере вдохновлялась чувством подлинной человечности»53. Показательна с этой точки зрения книга Сноу «Реалисты» («The Realists», 1978), где среди восьми имен великих мастеров слова - Стендаля, Вальзака, Диккенса, Гальдоса, Джеймса, Пруста - два русских имени Толстого и Достоевского.

Учитывая многообразие подходов к изучению творчества Ч.Г1.Сноу, в предлагаемом исследовании мы ставим нашей целью тщательное и всестороннее исследование вопроса о структурно-содержательных доминантах цикла в целом, равно как и отдельных его романов.

В ходе нашей работы мы будем опираться на положения, выдвинутые в трудах по исторической поэтике и сравнительному литературоведению А.М.Веселовского, В.М.Жирмунского, М. М. Бахтина.

В плане историко-литературного анализа непосредственной точкой отсчета являются для нас работы но истории английской литературы XX века Г. В. Аникина, М.И .Воропановой, А.А.Елистратовой,

Д.Г.Жангиевой, Н.П.Михальской, М.В. и Д.В.Уриовых и др. исследован елей, а так же работы, персонально посвященные Ч.П.Сноу.

Акцентируя внимание «на определении господствующего поэтического элемента (эпопейны й роман, эпический цикл, драматический роман, лирико-драматический роман)»54 мы постараемся выявить структурпо-композиционные особенности как цикла «Чужие и братья» в целом, так и отдельные, входящих в него романов.

Конкретные задачи формулируются следующим образом:

1. Показать воздействие «резонанса» как структурообразующей константы цикла «Чужие и братья» на построение характеров и их взаимодействие внутри отдельных романов цикла и между ними.

2. Опираясь па сюжегообразующую рол ь пространственно-временных отношений, также резонирующих друг с другом, определить типологические особенности романа Сноу и его жанровых вариантов, представленных в цикле.

3. Показать, как «резонанс» организует компоновку цикла, выявить на этой основе его тематическое единство в многообразии, структурно-композиционное и стилевое своеобразие и уточнить его жанровую характеристику.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Липнягова, Светлана Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование со всей очевидностью подтверждает, что цикл «Чужие и братья» Ч.П. Сноу продолжает традицию обширных эпических полотен писателей Франции (Бальзак, Золя), Россини (Толстой) и самой Англии (Троллоп, Бениет, Го>лсуорси), охватывающих значительные временные периоды в развитии общества, значительно в то же время отличаясь от них и содержанием, и структурой.

Верность Сноу реалистической традиции заключается как в широте охвата действительности, так и способах ее изображения. Предметом повествования в романах цикла «Чужие и братья» становится современное и хорошо знакомое писателю общество со всей его сложностью и неоднозначностью. Герои его романов живут рядом со своим автором, ходят с ним по одним улицам, пытаются найти ответы на одни и те же вопросы, которые их волнуют в равной степени.

Именно «непредвзятое исследование жизни» стоит в центре каждого романа Ч. Сноу. Перерабатывая жизненный материал, писатель создает персонажей типичных для тех слоев общества, в которых они действуют, но в то же время он не лишает их индивидуальности. Характеры в романах Сноу можно определить в большинстве своем, известной формулой -«типические характеры в типических обстоятельствах». Более того, для писателя жизненно верный характер -необходимый элемент настоящего романа.

Это же «непредвзятое исследование жизни», исследование характеров определяет и форму романа Сноу, и характер сочетания в нем эпического, драматического и лирического начал (или поэтических элементов). В первую очередь это связано с реалистической, аналитической манерой писателя-ученого, писателя-политика и вполне закономерно обосновано с точки зрения замысла цикла. «Чужие и братья» - серия романов, «в которых жизнь различных общественных слоев изображается с точки зрения одного и того же героя, ведущего повествование . Мысль заключается в том, чтобы изобразить жизнь различных слоев общества за последние 30 лет. и ее влияние на внутреннюю жизнь отдельной личности.» (Ч.П.Сноу . Английская литература сегодня).

В замысле цикла заключен основной структурно - и сюжетообразующий принцип - принцип «резонанса» -созвучия того, что Льюис Элиот испытывает сам и того, что наблюдает в жизни других людей и общества в целом.

Принцип «резонанса» работает как на тематическом, идейно-содержательном, так и на формальном уровне организации повествования «Чужих и братьев».

Резонанс» субъективного и объективного начал во многом определяет не только структуру самого цикла, но и деление романов внутри него на романы «внутреннего опыта» (собственные истории повествователя - Льюиса Элиота) и «внешнего обзора» (наблюдаемые им истории как личного, так и общественного звучания). Этот же принцип лежит в основе организации системы образов как цикла в целом, так и отдельных входящих в него романов. Прежде всего он сказывается в разделении персонажей на «наблюдателей» и «наблюдаемых». В этом находят отражение и основные темы цикла: политика - любовь -одиночество.

В романах «внутреннего опыта будучи не только рассказчиком - комментатором, но и главным действующим лицом, Льюис Элиот выступает объектом и субъектом повествования одновременно. В романах «внешнего обзора» объективное, повествовательное начало выходит на первый план»(Филюшкина С.Н.)

Созвучие и присутствие в каждом из романов цикла всех трех основных тем: политики - любви одиночества на примере большинства персонажей «Чужих и братье» организует разрешение этих тем в равной степени или при доминирующем начале одной * из них.

Рассматриваемая в различных вариантах каждая из тем организует связки героев «обретших» или «необретших», «преодолевших» или «непреодолевших». В раскрытии темы любви явно прослеживаются несколько линий: эгоистическая любовь, любовь к «недостойному человеку», «открытая» и открывающая» любовь. Одиночество как одиночество в обыденном понимании этого слова, одиночество вдвоем», внутреннее одиночество перед лицом смерти. *

Поиски себя в деле и дела для себя - политика, бизнес, наука.

Все темы заявлены уже в самом начале цикла (роман «Пора надежд»), где представлены и основные персонажи, ведущие в них свои партии. Вместе с тем общую главную тему можно определить как нравственные искания молодого человека, пытающегося совместить реализацию личных амбиций и общественного предназначения. Автор лишь варьирует план показа того или иного действующего лица.

Значительное влияние принцип «резонанса» оказывает на построение системы характеров в романах цикла. Зачастую отношения Льюиса с другими персонажами Сноу строит по определенной схеме, симметрично, изображая сходные сюжетно-событийные ситуации, которые легко накладываются друг на друга, с разницей лишь в идейно-психологическом наполнении (его отношения с Шсилой и Маргарет; изображение двух семей: Льюиса Элиота и Гилберта Кука).

Структурно-содержательной доминантой при создании образов-персонажей является преобладание внешнего, объективного описания над интроспекцией, заложенного уже самим способом повествования от первого лица, функция героя-повествователя.

Портрет-контраст, портрет-сравнение, повторяющаяся деталь, лейтмотив образа - приемы не только вводящие Сноу в литературную традицию, но и еще одно доказательство новаторского творческого подхода писателя к ее использованию. Важную роль в формировании нашего восприятия и в обрисовке персонажа играют их интродукция, экспозиция образа и пространственные характеристики.

Важную роль для определения типа романа Сноу в рамках цикла играют пространственно временные отношения, в связи с этим романы можно разделить на следующие группы: романы «малого» пространства и небольшого временного протяжения (около года); романы «развернутого» пространства и значительной временной протяженности; романы, занимающие промежуточное положение, соединяя в себе черты предыдущих групп. Первый тип романов: «Наставники» и «Дело». Второй - «Пора надежд», «Возвращения домой» и роман «Последнее».

Организующая роль принципа «резонанса» легко прочитывается и в названии самого цикла» и в названии отдельных входящих в него романов, подразумевая противопоставление двух жизненных позиций, возможность различных вариантов выбора пути.

Автор проводит каждого из героев через состояние «чужой» - «браг», но не каждый из них может стать тем или другим, в определенные моменты их жизни становится ведущим одно из состояний. Различные варианты прохождения пути «чужой» - «брат» Сноу показывает и как пути разрешения основных тем цикла. Политика - любовь - одиночество обязательно присутствуют, в разной степени, в сюжете каждого из романов. На равных - в романах «внутреннего опыта», с доминантой одной из тем в романах «внешнего обзора».

Созвучие объективного и субъективного начал придает завершенность и целостность окончательному (второму) варианту компоновки «Чужих и братье». Цикл в этом варианте начинается романом «внутреннего опыта» и завершается романом подобного же типа. Если «Пора надежд» - экспозиция цикла, то

Последнее», а название романа можно перевести и как «Завершение», «Эпилог» - действительно завершение, разрешение основных линий, своеобразный эпилог цикла. Роман же «Возвращения домой» - кульминация, момент зрелости повествователя и повествования.

Таким образом, принцип «резонанса» определяющий основные мотивы и темы повествования, структуру цикла в целом, стилевое его своеобразие позволяет уточнить и жанровую характеристику цикла. Учитывая присутствие в канве повествования «Чужих и братьев» сложного взаимодействия общих и частных тем, наличие в нем предельно четко, архитектонически совершенно выстроенный романный цикл. Более того: в этих моментах взаимопроникновения и слияния, тяготения значительного числа персонажей к преодолению в себе «чужого», к выходу из одиночества, к превращению в «брата», можно усмотреть черты, роднящие этот цикл с романом-эпопеей.