Бюджет субъекта Федерации как инструмент социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Иптышева, Наталья Семеновна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иптышева, Наталья Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы влияния бюджета на социально-экономическое развитие региона.
§1.1. Региональный бюджет как инструмент государственного воздействия на экономику территорий.
§ 1.2. Бюджетное регулирование в социально-экономическом развитии региона.
ГЛАВА 2. Эффективные направления использования бюджета субъекта Федерации, обеспечивающие социально-экономическое развитие региона.
§2.1. Межбюджетные отношения в реализации бюджетной политики региона.
§2.2. Усиление предпринимательской активности как фактор повышения уровня бюджетной самообеспеченности региона.
§2.3. Социальная ориентированность регионального бюджета.
§2.4. Казначейское исполнение бюджета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджет субъекта Федерации как инструмент социально-экономического развития региона»
Актуальность темы исследования основывается на сложившейся в последнее десятилетие социально-экономической ситуации в России и ее регионах, обусловливающей необходимость использования бюджета как одного из основных финансовых источников развития территории.
Проведение реформ в начале 90-х годов, привело к сокращению денежной массы в сфере обращения, росту инфляции, снижению курса рубля, стремительному уменьшению финансово-кредитных ресурсов в реальном секторе экономики. В результате многие отрасли экономики и социальной сферы, остались без необходимой финансовой базы.
Кроме того, до сего времени существуют проблемы в формировании оптимальной системы налогообложения. В доходной части бюджетов во многом превалируют налоговые поступления, низка доля неналоговых доходов, которые можно повысить за счет поступлений от эффективного управления собственностью и усиления предпринимательской активности. Не всегда рационально используются бюджетные средства и осуществляется контроль за их сохранностью, в результате чего не решаются вопросы развития приоритетных отраслей экономики и социальной сферы.
При исследовании указанных проблем, автор исходит из анализа социально-экономической ситуации Республики Хакасия. Экономика республики характеризуется доминирующей ролью предприятий цветной металлургии: выпуск более 50% общего объема промышленного производства; обеспечение доходной части консолидированного бюджета на 30%; высокий уровень заработной платы работников этой отрасли. Валовой региональный продукт на душу населения Республики Хакасия считается относительно высоким по отношению к большинству регионов России. Этому способствуют стабильные и высокие показатели деятельности предприятий цветной металлургии Хакасии. Но, тем не менее, сохраняется тяжелое положение в социальной сфере: сильная дифференциация в доходах населения, низкая оплата труда работников бюджетной сферы, социальная незащищенность отдельных категорий населения и др. Устойчивое социально-экономическое развитие территории сегодня во многом зависит от политики региональных властей в обеспечении самодостаточности экономики и укреплении региональных бюджетов.
Данное обстоятельство определяет актуальность выбранной темы, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Бюджет играет важную роль на всех стадиях развития государства. Истории развития бюджета и бюджетного процесса посвящены многие труды зарубежных и отечественных теоретиков: Ф. Бастиа, С.Ю. Витте, Л. Косса, Г. Лауфенбургера, Ф. Нитти, Л. Штейна, Р. Штурма, М.И. Боголепова, И.Х. Озерова, Л.Н. Яснопольского.
Современные ученые-экономисты обосновывают бюджет, как инструмент социально-экономического роста, его значение в перераспределении национального дохода. Проблемы устойчивого развития современного мира и влияющие на него факторы освещены в научных трудах1. Все большую роль в социально-экономическом
1 См.: Гапонепко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М.: РАГС, 2001. С.61-62; Коптюг В.А. Основные факторы, обуславливающие необходимость перехода человечества к устойчивому развитию. // Труды научной конференции «Реформы в России с позиции концепции устойчивого развития» (Москва, Парламентский центр, 15.10.1994). Новосибирск: ТОО «Параллель», 1995. С.58-60; Тодаро С.Р. Экономическое развитие. М.: ЮНИТИ, 1997. С.28-30; Федотов А.П. Мировая система и Россия: закономерности и модели развития. Новосибирск: ТОО «Параллель», 1995. С. 14-15; Шумпетер Й. Теория экономического развития. -М.: Прогресс, 1982. С.8-10. развитии страны и регионов приобретают межбюджетные отношения, которые исследуются в трудах О.В. Врублевской, В.Н. Лексина, Ю.И. Любимцева, И.В. Подпориной, Е.В. Пономаренко, М.В. Романовского, С.А. Суспицына, А.Н. Швецова и многих др.
В качестве одного из основных резервов укрепления регионального бюджета рассматривается активизация предпринимательства различных отраслей экономики1.
В то же время следует отметить, что в теоретическом и практическом плане недостаточно исследован характер влияния бюджета на социально-экономическое развитие, особенно на региональном уровне. Региональные проблемы, пока не получили должного внимания со стороны исследователей.
Цель диссертационной работы состоит в выработке приоритетных направлений распределения и перераспределения бюджета субъекта Федерации как инструмента, способствующего максимально эффективному его влиянию на достижение устойчивого социально-экономического развития региона.
Реализация поставленной цели достигается решением следующих взаимосвязанных задач:
• уточнение социально-экономической сущности регионального бюджета, как инструмента государственного воздействия на экономику территорий;
• раскрытие особенностей региона на примере Республики Хакасия и необходимости усиления бюджетного регулирования в ее
1 См.: Бусыгин A.B. Предпринимательство, М.: Дело, 2000. С. 14-18; Jlanycma М.Г., Поршнев А.Г., Старостин ЮЛ., Скамай Л.Г. Предпринимательство. - Москва: ИНФРА-М. 2001. С.26-30; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия. // Мировая экономики и международные отношения. 1989. №12. С. 12; Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. Вып. 1. М.: Прогресс, 1991. С.26-27. социально-экономическом развитии;
• рассмотрение воздействия межбюджетных отношений на бюджетную политику региона;
• выработка предложений, способствующих повышению предпринимательской активности в целях развития приоритетных и перспективных отраслей экономики региона и увеличения уровня бюджетной обеспеченности Республики Хакасия;
• обоснование роли бюджета субъекта Федерации в улучшении состояния социальной среды региона;
• исследование механизма казначейского исполнения бюджета как одного из путей достижения качественного управления государственными финансами.
Объектом исследования является бюджет субъекта Федерации и его воздействие, как инструмента, на социально-экономическое развитие региона.
Предметом исследования выступают бюджетные отношения субъекта федерации в структуре отношений бюджетного федерализма.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и финансистов по проблемам экономического развития, устойчивости, бюджетного федерализма и межбюджетного регулирования.
В ходе работы автор использовал системный подход при рассмотрении объекта исследования. Для более полного достижения поставленной цели в работе использовались теоретические и эмпирические методы исследования, методы статистического, логического и сравнительно-экономического анализа.
Эмпирической базой послужили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, Республики Хакасия, статистические данные Госкомстата России, Хакасии, программы и концепции развития предпринимательства, межбюджетных отношений и бюджетного федерализма, социально-экономического развития России и территорий, материалы российских и международных конференций, семинаров, разработки, методики и отчеты министерств и ведомств Российской Федерации, Республики Хакасия и других субъектов Федерации.
Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну:
- выявлена сущность бюджета субъекта Федерации, как инструмента государственного воздействия на социально-экономическое развитие региона. В этом аспекте бюджет определяется в виде совокупности финансово-экономических отношений, формирующихся в бюджетном процессе для создания необходимой финансовой базы подъема экономики региона и благосостояния его населения. Обоснованы основные формы перераспределения бюджетных ресурсов: фонд регионального развития, дотации, субвенции, субсидии, бюджетные ассигнования, бюджетная ссуда, бюджетный кредит, государственный (муниципальный) заем, участие государства в предпринимательском капитале и др.;
- выявлены инструменты бюджетного регулирования, посредством которых обеспечивается сбалансированность региональной бюджетной системы: выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципалитетов посредством предоставления финансовой помощи из регионального бюджета; укрепление доходной базы муниципальных бюджетов за счет активизации предпринимательских инициатив, создания необходимых условий для их деятельности; выравнивание минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований на основе формирования минимальных социальных стандартов на региональном уровне;
- выработан механизм рационального распределения средств регионального фонда финансовой помощи муниципалитетам на ближайшую перспективу с учетом дальнейшего сокращения финансовой помощи, в двух направлениях. Во-первых, выделение финансовой помощи не всем территориям, а распределение только между территориями, у которых среднедушевые налоговые и неналоговые доходы ниже среднедушевого дохода по республике. Во-вторых, оказание финансовой помощи всем муниципальным образованиям из средств, оставшихся после осуществления первого направления. Исходя из этого, должен формироваться общий объем финансовой помощи;
- предложены перспективные направления усиления предпринимательской активности в Республике Хакасия, в целях стимулирования развития региона и его территорий: создание благоприятного инвестиционного климата; использование в полной мере ресурсного потенциала республики; развитие аграрного сектора и организация в их структуре партнерских связей в межрегиональном пространстве; государственная поддержка малого предпринимательства; развитие государственного предпринимательства;
- выявлена необходимость формирования единой методологической базы казначейского исполнения в России на основе существующих нормативных актов, регламентирующих процесс исполнения и перевода на казначейскую систему субфедеральных и муниципальных бюджетов. Казначейство для региональных органов власти и управления рассматривается как один из важнейших путей к достижению качественного управления региональными финансами.
Сформулированы основные принципы казначейского исполнения регионального бюджета: единство кассы; обеспечение своевременности бюджетных расходов и платежей; бюджетный учет при исполнении бюджета; транспарентность и предоставление обязательной отчетности об исполнении бюджета.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Теоретические подходы к раскрытию особенностей бюджета субъекта Федерации как инструмента воздействия на социально-экономическое развитие региона. При этом используются различные способы воздействия на происходящие в обществе процессы: финансово-кредитные: инвестиционная и кредитная поддержка сферы материального производства, межтерриториальное и межотраслевое перераспределение денежных средств; налоговые: налоговое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов; межбюджетные: перераспределение денежных средств и финансовых обязательств между уровнями бюджетной системы; социальные: бесплатное школьное, вузовское, послевузовское образование; социальное, пенсионное, медицинское страхования; адресная помощь, наименее защищенным слоям общества; финансовая поддержка сфер, предоставляющих услуги первой необходимости; казначейское исполнение бюджета призвано осуществлять контроль за государственными финансовыми ресурсами.
2. Механизм рационального распределения средств регионального фонда финансовой поддержки муниципалитетам, который должен иметь два направления. Первое направление первоочередное выделение финансовой помощи вначале только территориям, у которых среднедушевые налоговые и неналоговые доходы ниже среднедушевого дохода по республике. (Д1). Второе направление - финансовая помощь оказывается всем муниципальным образованиям из средств, оставшихся после осуществления первого направления (Д2). Общий объем финансовой помощи формируется из слагаемых суммы дотаций по первому и второму направлениям. (Д=Д1+Д2).
3. Перспективные направления усиления предпринимательской активности в Республике Хакасия, охватывающие инвестиционно-производственную сферу, наиболее полное использование ресурсной базы региона, сбалансированное интенсивное развитие крупного, среднего и малого предпринимательства. Установление стратегических межрегиональных партнерских связей в интересах экономического взаимодействия субъектов рынка.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были отражены автором в выступлениях на четырех научно-практических конференциях в Москве и Республике Хакасия, изложены в научных публикациях в общем объеме 1,4 п. л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Иптышева, Наталья Семеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационного исследования состояла в выявлении и выработке приоритетных направлений укрепления и увеличения поступлений регионального бюджета, способствующих максимально эффективному его влиянию на достижение устойчивого социально-экономического развития региона. В работе исследованы бюджетная политика, межбюджетные отношения и социально-экономическая ситуации Республики Хакасия с 1997 по 2002 годы. Конкретные пути укрепления регионального бюджета выработаны для республики с учетом особенностей ее природно-климатических и экономико-географических особенностей.
Значимость первой главы заключается в рассмотрении бюджета как инструмента социально-экономического развития.
В работе исследуются две модели бюджетного устройства России: бюджет централизованного государства (бывшего СССР) и бюджет государства, ориентированного на рыночную экономику. Анализ бюджетной политики России и региона позволил автору раскрыть роль регионального бюджета в социально-экономическом развитии региона и конкретизировать социально-экономическую сущность бюджета в региональном аспекте.
Важность выявленной социально-экономической роли регионального бюджета, как инструмента влияния на динамику хозяйства заключается в реальной возможности воздействовать на ход происходящих преобразований и развития экономики территории и ее социальной инфраструктуры. Особое значение здесь имеет анализ текущего состояния социально-экономической сферы, на этой основе формирование и реализация перспективных для данной территории направлений в укреплении бюджета.
В диссертационном исследовании доказана особая важность бюджетного регулирования в устойчивом социально-экономическом развитии. Устойчивое развитие региона характеризуется его способностью, во-первых, сохранять и возобновлять закрепленные за ним в результате территориального разделения труда общественные ресурсы; во-вторых, организовать надежное воспроизводство, внутренний экономический оборот и с приемлемой эффективностью удовлетворять потребности местного сообщества; в-третьих, создавать условия, гарантирующие достойную жизнедеятельность населению региона и его будущему поколению.
Разработаны и систематизированы факторы устойчивого развития: экономические - производство товаров народного потребления рост производства и доходов, рациональное ресурсопотребление, сбалансирование совокупного спроса и совокупного предложения, материальная достаточность; социальные - социальные гарантии, социальная справедливость, снижение дифференциации в доходах населения, сбалансирование противоречий между социальной и экономической эффективностью; политическиеи - усиление действенности роли законодательных и исполнительных органов власти в управлении социально-экономическими процессами; научно-технические и природные - защита окружающей среды - баланс в использовании человеком достижений научно-технического прогресса с охраной и сохранением природной среды, уровень научно-технического прогресса общества, обеспечение экологической безопасности и равновесия в природе, представляющие собой целостную систему движущих сил, способствующие обеспечению долгосрочного регионального социально-экономического прогресса.
В определении устойчивости применяют показатель валового регионального продукта (ВРП) на душу населения. Исследование ВРП в регионах России позволило сформировать четыре группы регионов: в первую группу входят регионы, специализирующиеся на добыче минерально-сырьевых ресурсов; вторую группу регионов составляют экспортоориентированные хозяйства, специализирующиеся на переработке минерально-сырьевых ресурсов; третья группа регионов с невысокими показателями физического объема промышленной продукции; в четвертую группу входят депрессивные регионы с кризисным состоянием экономики, которая поддерживается дотациями из федерального бюджета.
В работе доказывается важность использования человеческого ресурса в оценке уровня развития регионов. Человеческий ресурс позволяет оценить такой показатель как «индекс человеческого развития» (ИЧР). В передовых странах увеличение затрат на развитие человека является стратегической линией экономической политики.
Анализ социально-экономического положения Республики Хакасия, выявленные особенности ее развития позволили сформулировать основные направления в укреплении регионального бюджета, адекватные устойчивому социально-экономическому развитию региона.
Вторая глава работы посвящена направлениям, способствующим укреплению роли регионального бюджета в развитии региона.
Межбюджетные связи складываются на двух уровнях: верхний уровень - федеральные и региональные бюджетные связи, нижний уровень - региональные и местные связи. Взаимодействие нижнего уровня в настоящее время не получили должного изучения. Опираясь на сложившийся механизм взаимодействия внутри Республики Хакасия, автором предложен механизм распределения финансовой помощи местному самоуправлению, способствующий выравниванию бюджетной обеспеченности муниципалитетов и развитию перспективных отраслей экономики территории. Механизм рационального распределения средств финансовой помощи муниципалитетам, имеющий два направления.
Первое - финансовая помощь распределяются только между территориями, у которых среднедушевые налоговые и неналоговые доходы ниже среднедушевого дохода по республике. Второе -финансовая помощь оказывается всем муниципальным образованиям из средств, оставшихся после осуществления первого направления. Сумма средств выделяемых по двум направлениям формирует общий объем финансовой помощи.
Деятельность предпринимательского сектора: крупного и среднего предпринимательства, малого бизнеса, который является одним из важнейших факторов устойчивого развития формирует дополнительные поступление в доход региональных бюджетов. Перед региональными властями встает необходимость усиления предпринимательской активности, при этом оказывая всестороннюю поддержку и помощь.
Исследование различных аспектов социально-экономической ситуации в Республике Хакасия позволило выдвинуть перспективные направления использования природного, трудового потенциала Хакасии: создание благоприятного инвестиционного климата; использование в полной мере ресурсного потенциала республики; развитие аграрного сектора; государственная поддержка малого предпринимательства; оптимальное налогообложение субъектов предпринимательской деятельности. Предложены направления по эффективному привлечению в воспроизводственный процесс временно свободных средств населения и иностранных инвестиций, формированию инвестиционного институционального комплекса, инициирующих инвестиционную активность.
Представлена схема организации на региональном уровне партнерских связей между предприятиями всех отраслей республики и регионов России с использованием механизмов лизинга или коммерческой триангуляции по замене устаревших и внедрению новых моделей сельскохозяйственной техники.
Внедрение данного механизма взаимоотношений хозяйствующих субъектов в межрегиональном пространстве имеет ряд положительных моментов, как для самих предприятий, так и для экономики республики: техническое обеспечение сельского хозяйства; повышение спроса на сельскохозяйственную технику; улучшение платежного расчета; выявление новых форм кредитных отношений.
В ходе исследования выявлена особая актуальность разработки и внедрения при формировании бюджетных параметров в практику бюджетной работы региональных органов государственных минимальных социальных стандартов в социальной сфере - образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение. Отсутствие государственных минимальных социальных стандартов предопределяет необходимость их формирования на региональном уровне.
В диссертационном исследовании отмечается положительный опыт казначейского исполнения федерального бюджета. Его влияние на бюджетную политику России и на становление казначейства в регионах. В ходе работы выявлены существенные противоречия, препятствующие ускоренному переходу территориальных бюджетов на казначейскую форму исполнения, выраженные в отсутствии федеральных нормативных актов, регламентирующих процесс осуществления перевода на казначейскую систему субфедеральных и муниципальных бюджетов; отсутствии налаженного механизма и практического опыта перевода бюджетных средств территорий; несовершенстве автоматизированных систем контроля исполнения бюджета, информационных программ учета операций по исполнению доходов и расходов бюджета.
Тем не менее, внедрение казначейских систем не имеет достаточную правовую базу, что приводит в некоторых случаях к преувеличению полномочий работниками этих структур. Иногда, трудности заключаются в несовершенстве автоматизированных систем исполнения бюджетов в силу огромного территориальногеографического пространства, которое занимает Россия.
Автор отмечает, что дальнейшее внедрение казначейских технологий, уже на стадии исполнения региональных и муниципальных бюджетов, будет способствовать пресечению незаконного или нерационального использования государственных финансовых средств, их оперативности, подконтрольности, а самое главное оперативному видению государства результатов, проводимой политики.
Реализация предлагаемых в работе мер должна обеспечить выход Хакасии на качественно новый уровень развития, характеризующийся устойчиво растущей экономикой, эффективным бюджетом, наличием самостоятельного среднего класса, стабильными социальными и политическими отношениями.