Бурый медведь (Ursus arctos L., 1758) Кузнецкого Алатау: Экология, численность, хозяйственное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Окаемов, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Окаемов, Виктор Сергеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Природные условия Кузнецкого Алатау
1.2. Бурый медведь в горах юга Сибири
Глава 2.Материалы и методы
2.1. Материалы
2.2. Методы полевых исследований и обработки материала
Глава 3. Некоторые морфологические черты бурого медведя
Кузнецкого Алатау
Глава 4.Экология бурого медведя Кузнецкого Алатау
4.1. Биотопическое размещение и сезонные перемещения
4.2. Территориальное распределение, численность, плотность населения и структура популяции
4.3. Питание
4.4. Поведение
4.5. Следы жизнедеятельности
Глава 5. Хозяйственное значение и охрана бурого медведя—
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурый медведь (Ursus arctos L., 1758) Кузнецкого Алатау: Экология, численность, хозяйственное использование»
Актуальность темы. Проблема сохранения, изучения и контроля популяций диких животных в горных областях, на территории которых встречаются, наряду с заповедными участками, районы с повышенной антропогенной нагрузкой весьма актуальна для современной науки. Эта проблема важна особенно в связи использованием ресурсов бурого медведя, так как он является довольно широко распространенным видом в горах юга Сибири, играющим существенную роль в биоценозах различных поясов, - от лесостепного до высокогорного.
Бурый медведь иногда наносит ущерб сельскому и охотничьему хозяйству, убивает домашних животных, повреждает капканы и самоловы, разрушает охотничьи избушки, поедает продукцию промысла. В некоторых случаях может нападать на человека. В то же время охота на него отличается высокой спортивностью.
Знание особенностей биологии бурого медведя позволит не только рационально использовать его ресурсы, по и разрабатывать эффективные меры охраны этого уникального вида.
В Алтае-Саянской горной стране изучением бурого медведя занимались немногие специалисты. В Алтайской горной системе - Г.Г. Собанский (1981), в Западном Саяне - Г.А. Соколов (1979) и Б.П. Завацкий (1986), в Туве - М.Н. Смирнов и В.В. Шурыгин (1991), в Восточном Саяне - А.Н. Зырянов (1980). Все перечисленные работы не носят системный характер и, как правило, приурочены к административным районам. О медведях Кузнецкого Алатау лишь упоминается в двух небольших работах (Прокофьев, 1993; и Скалон, Скалон, 1997), основанных на фрагментарных наблюдениях.
Цель данной работы - изучение особенностей биологии бурого медведя в Кузнецком Алатау и разработка предложений по рационализации использования и сохранению ресурсов данного хищника на основе изучения его экологии.
Для достижения указанной цели ставились следующие частные задачи:
Изучить биотопическое размещение бурых медведей в различные сезоны года.
Определить плотность населения и численность бурого медведя в пределах изучаемой территории.
Выявить структуру популяции бурых медведей.
Определить кормовые объекты и их количественное соотношение в рационе медведя.
Изучить особенности поведения бурых медведей Кузнецкого Ллатау.
Определить перспективЕЛ хозяйственного исполЕ>зования и охраны бурого медведя.
Основные положения, выносимые на защиту.
Размещение бурых медведей в высокогорном поясе Кузнецкого Ллатау связано с наличием и объемом кормовых ресурсов территории.
В питание бурого медведя, прослеживается связь рациона с характером биотопов.
КормодобЕЛЕтющая деятельЕюсть и защитная реакция медведей свидетельствуют о хорошей адаптации их к условиям внешней среды.
Научная новизна. Впервые для Кузнецкого Ллатау проведены многолетние планомерные исследования биологии бурого медведя. Выявлены основные биотопы медведя в в1»1Сокогорпом и таежных поясах, определешл сроки перемещений зверей в зависимости от урожая основных нажировочных кормов, обнаружена определенная закономерность распределения медведей в высокогорном поясе, в том числе на территории, не подверженной аЕЕтропогенной нагрузке (заповедник Кузнецкий Алатау). Определена плотность населения и численность зверей в нескольких районах Кузнецкого Алатау, а также половая и возрастная структура популяции медведей. Весьма полно установлен видовой состав рациона медведя, в высокогорьях этой горной системы. Отмечены некоторые ранее не описанные элементы трофического поведения животных.
Теоретическая и практическая значимость. Впервые получены новые сведения, о состоянии популяции бурого медведя Кузнецкого Алатау, обнаружены устойчивые связи зверей с определенными растениями альпийских и субальпийских лугов. Наши наработки могут быть использованы природоохранными организациями и структурами, занимающимися разработкой стратегии рационального использования диких животных и сохранения биологического разнообразия, а также при обучении экологов и охотоведов.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на:
Первой межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири», Красноярск, ноябрь 2000 г.
Втором международном совещании по медведю в рамках CIC, Москва, ноябрь 2002 г.
Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В. II. Скалона, основателя факультета охотоведения Иркутской школы охотоведов, Иркутск, май 2003 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи, три тезиса докладов и одна монография.
Приношу свою благодарность дирекции государственного природного заповедника «Кузнецкий Алатау» за содействие в организации полевых работ и сборе материалов. Признателен С.А. Окаемову, A.M. Липнякову, Г.А. Липнякову за помощь при проведении полевых работ. Благодарю профессора, д.б.н. M.II. Смирнова за научное руководство, доцента, к.б.н. Н.В. Степанова, доцента, к.б.п. В.К. Дмитриенко, к.б.н. О.А. Липаткину за помощь при определении видовой принадлежности растительных животных кормов медведя. Благодарен Т.В. Кудрявцевой за помощь оформлении работы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Окаемов, Виктор Сергеевич
107 Выводы
1. Основными биотопами бурого медведя в высокогорном поясе Кузнецкого Алатау в летний период являются субальпийские и альпийские луга, среди них особо выделяются полидоминантные, психромезофильные и психрофильные субальпийские луга, средиетравиые альпийские луга. Часто v они держатся в кедровых и кедрово-пихтовых редколесьях. Осенью медведи обитают, как правило, в кедровых и пихтово-кедровых лесах.
Примерно половину активной части годового жизненного цикла медведи проводят на высокогорных лугах. Во вторую половину этого периода после выхода из берлог и перед залеганием в берлоги хищники находятся в таежном и подтаежном поясе.
2. Плотность населения бурого медведя очень сильно изменяется в зависимости от периода года и местности. Летом в высокогорьях она равна
0,4±0,046 особи на 1000 га. Обилие медведей в таежном поясе осенью составляет 0,2 особи на 1000 га. В весенний период после выхода из берлог она равна осенней плотности. По нашим расчетам, на территории Кузнецкого Алатау обитает около 400-450 бурых медведей.
3. Половозрастная структура популяции бурых медведей (п=105): самцов - (21,0 ± 0,39) %, самок - (25,7 ± 0,38) %, медвежат - сеголетков -(23,8 ± 0,38) %, лончаков - (12,4 ± 0,41) %, у (17,1 ± 0,40) % пол и возраст не были определены.
4. В рационе бурого медведя региона было выявлено 40 видов растений, относящихся к 17 семействам из них: древесных - 2 вида, кустарниковых - 4, кустарничковых - 3, травянистых растений - 31 вид. К нажировочным кормам относятся семена кедра, ягоды черники, брусники, смородины и малины. Излюбленными травянистыми кормами медведей являются борщевик рассеченолистный, дягиль, бодяк разнолистный, соссюрея широколистная, в высокогорном поясе также болыпеголовник сафлоровидный, горец змеиный, соссюрея Фролова. Из животных кормов хищник поедает копытных зверей (Cervus elaphus, Capreolus pygargus) и грызунов (Mycrotus, Eutamias), а также чеплре вида муравьев (Formica fista, Formica rufa, Myrmica laevinodis, Camponotus herculeanus).
5. Отмечены вполне определенные элементы трофического поведения медведей. При питании травянистыми растениями у них выявлено пять новых черт поведения. Приемы добывания медведем животных кормов несколько разнообразны, отмечено семь характерных частей поведения. Характер оборонительного поведения зависит от пола, возраста и индивидуальных особенностей медведей.
6. Для рационального использования ресурсов бурого медведя следует изменить сроки охоты. При этом в обычные годы квота изъятия не должна превышать 10 % от численности зверей, так как прирост популяции медведей составляет около 8-10 %, а в неурожайные на нажировочные корма годы квоту можно увеличивать до 20%. Необходимо также усилить охрану популяции бурого медведя как неотъемлемую составляющую экосистем Кузнецкого Алатау.