Эколого-фаунистический анализ населения мелких млекопитающих Кузнецкого Алатау тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Виноградов, Владислав Владиславович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Виноградов, Владислав Владиславович
Введение.
Глава I. Териологические исследования КузнецкогоАлатау. Материал и методики.
1.1. История изучения фауны Micromammalia Кузнецкого Алатау.
1.2. Исследования автора, материал и методические подходы.
1.2.1. Район работ и материал.
1.2.2. Методы учета и отлова.
1.2.3.Методы изучения половозрастной структуры популяций.
1.2.4. Статистическая обработка материала.
Глава II. Особенности среды обитания мелких млекопитающих Кузнецкого Алатау.
2.1. Характеристика природных условий высотных поясов как среды обитания мелких млекопитающих.
2.1.1. Лесостепной пояс.
2.1.2. Интразональные пойменные участки.
2.1.3. Лесной пояс.
2.1.4. Субальпийский пояс.
2.1.5. Горно-тундровый пояс.
Глава III. Состав фауны, территориальное размещение и бнотопнческая приуроченность видов мелких млекопитающих.
3.1. Аннотированный список мелких млекопитающих Кузнецкого Алатау.
3.2. Общая структура фауны мелких млекопитающих Кузнецкого Алатау.
3.3. Территориальное размещение и экологические особенности видов мелких млекопитающих.
Глава IV. Эколого-фауннстнческнй анализ населения мелких млекопитающих высотных поясов Кузнецкого Алатау.
4.1. Лесостепной пояс.
4.2. Интразональные пойменные участки.
4.3. Лесной пояс.
4.3.1. Подпояс низкогорных светлохвойных лесов.
4.3.2. Подпояс среднегорной темнохвойной тайги.
4.3.3. Подпояс черневой тайги.
4.4. Субальпийский пояс.
4.5. Горно-тундровый пояс.
ГЛАВА V. Организация и структура сообществ мелких млекопитающих высотных поясов Кузнецкого Алатау.
5.1. Уровень фаунистической самостоятельности Кузнецкого Алатау.
5.2. Сходства и различия видового разнообразия сообществ мелких млекопитающих высотных поясов Кузнецкого Алатау.
5.3. Градиентный анализ сообществ.
5.4. Общие тенденции динамики количественной структуры населения мелких млекопитающих в высотных поясах Кузнецкого Алатау.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистический анализ населения мелких млекопитающих Кузнецкого Алатау»
Актуальность исследований. В настоящее время эколого-фаунистические исследования вновь приобретают важное значение как самая надежная основа для изучения экологии сообществ животных - важных компонентов экосистем различного уровня. Многовидовые сообщества выступают фактором, определяющим существование и функционирование экосистемы, которая признана одним из ключевых теоретических положений современной экологии (Уиттекер, 1980; Одум, 1986; Чернов, 1991 и др.). Под экологическим сообществом наземных позвоночных животных понимается совокупность взаимодействующих между собой, населяющих общую территорию популяций филогенетически близких видов, относящихся к одному или к смежным трофическим уровням (Brown, 1995; Роговин, 1999).
Знакомство с литературой ясно показывает возросший в последнее время интерес исследователей к изучению крупных структурных единиц биоты на основании синэкологического подхода (Бигон и др., 1989; Шварц и др., 1992; Литвинов, 2001; Сергеев, 2003 и др.). Обширный материал, накопленный предыдущими аутэкологическими исследованиями конкретных видов, позволяет перейти к следующей ступени познания - изучению закономерностей существования на одной территории как различных, так и близкородственных по своей таксономической принадлежности и аутэкологии видов животных. Знание принципов организации сообществ позволяет лучше понять ряд актуальных сегодня процессов макро- и микроэволюции (Джиллер, 1988; Шварц и др., 1992).
В последнее время на уровне сообществ успешно решаются проблемы стабильности и устойчивости биологических систем на основании изучения природных сообществ и математического моделирования, что позволяет делать заключения о состоянии сообществ и степени воздействия на них дестабилизирующих факторов (Бигон и др., 1989; Литвинов 1995; Литвинов, Швецов, 1995). Подробный анализ основных структурно-функциональных параметров сообществ позволяет изучить биоразнообразие, подразумевающее качественный и количественный состав, видовое богатство и структуру доминирования, стабильность и устойчивость, восприимчивость к нарушениям в разных биомах (Уиттекер, 1980; Мэгарран, 1992).
При изучении структуры сообществ удобным модельным объектом служат мелкие млекопитающие - насекомоядные, зайцеобразные и грызуны. Эта группа животных давно является излюбленным объектом экологических и зоогеографических исследований в силу их интенсивного и разностороннего изучения в XX веке как возбудителей опасных заболеваний и вредителей сельского хозяйства. В результате мелкие млекопитающие стали основным экспериментальным объектом, своеобразной «дрозофилой» общей экологии, биогеографии, физиологии и т.д. (цит. по Шварц и др., 1992: 5). Этому способствует их хорошая изученность, разнообразие видового состава, высокая плотность населения и быстрые темпы размножения, что, в свою очередь, характеризует их как элемент живой природы высокого уровня развития. Они участвуют в таких важных экосистемных процессах, как перенос вещества и энергии, структурообразование, создание биопродукции и занимают разнообразные трофические уровни в экологических пирамидах. Современными работами показано, что изучение сообществ мелких млекопитающих, наиболее обширной в таксономическом отношении группы, вносит важный вклад в изучение структуры и функционирования сообществ на локальном, региональном и глобальном уровнях исследований (Емельянов, 1994; Роговин, 1997, 1999; Литвинов, 2001).
Особый интерес для исследователей представляет изучение экологии сообществ горных территорий, где на незначительном пространстве проявляется своеобразный комплекс природных факторов. Отношение к экологическим исследованиям в горах хорошо сформулировано А.А. Насимовичем: «Для эколога изучение высокогорий позволяет лучше понять адаптивные возможности животных, структуру ценозов и взаимоотношения их членов, эволюцию организмов. В экстремальных условиях высокогорий, так же как в Арктике, Антарктике и безводных пустынях, где жизнь имеет менее сложную организацию, а факторы регулирующие ее, более очевидны, экологические исследования особенно эффективны» (1965: 5).
Горные районы - совершенно неповторимая природная лаборатория, где на ограниченной площади созданы возможности изучения закономерностей распределения видов и сообществ в связи с их биотопической приуроченностью. Пространственная структура популяции является особой формой экологической адаптации в процессе освоения видом различных ландшафтов и служит первым этапом в становлении самой популяционной группировки животных. Изучение данного процесса представляется как важный самостоятельный раздел эколого-фаунистических исследований (Большаков, 1972).
Наиболее специфичная черта в распределении населения горных районов - наличие высотной поясности. Характер распространения и распределения по местообитаниям в горных поясах наряду со сходством в соответствующих ландшафтных зонах имеет и свои особенности. В горах, на сравнительно небольшой территории, очень своеобразно проявляется совокупность природных факторов, коренным образом меняющих условия существования животных в разных высотных поясах (Юдин и др., 1979). Неоднородность пространственной структуры растительности и животного населения в горах обусловлена сложной природной обстановкой и, в первую очередь, быстрым изменением высот над уровнем моря, положением горной страны в системе климатических и ландшафтных зон, местными особенностями территории, связанными с величиной горного массива, барьерной ролью хребтов, степенью и характером расчленения поверхности, определяющими неравномерное распределение тепла и влаги по горным склонам разной формы, крутизны и экспозиции, что способствует развитию региональных спектров поясности (Огуреева, 1983).
Изучение особенностей высотного распространения фауны горных стран и их классификация - важная проблема как теоретического, так ;и практического плана, связанная с решением вопросов о путях эволюционного развития отдельных видов и сообществ в целом (Зимина, Панфилов, 1976; Юдин, 1977). Изучение и картографирование животного населения горных территорий позволяет осуществлять решение практических задач в системе «человек-среда» и организовывать эффективные меры по рациональному использованию и охране природных ресурсов, в частности животного населения рассматриваемой территории (Туликова, 1982; Равкин, 2002).
Сообщества мелких млекопитающих Кузнецкого Алатау, имеющего меридиональное простирание в Обь-Енисейском междуречье, отличается большим разнообразием видового состава и своеобразной историей формирования. Территория горного массива служит местом схождения западных и восточных форм, изолированных в результате палеогеографических событий плейстоцена (Матюшкин, 1976). По бассейну Енисея от тундры до степей проходит один из важнейших фаунистических рубежей (Lattin, 1967, Долгов, 1967; Юдин, 1980), одним из южных форпостов которого служит Кузнецкий Алатау. Следствием этого является активное перемещение различных видов, формирование биоценозов. Заполнение пустующих экологических ниш продолжается на территории Алтае-Саянской горной страны и по настоящее время. Этот процесс еще более усиливается под воздействием хозяйственной трансформации территории (Громов, 1967; Кирьянов, 1972).
Наибольшие изменения за период освоения Кузнецкого Алатау претерпели низкогорные светлохвойные леса, которые в силу своей легкодоступное™ подверглись повсеместным выборочным рубкам в 50-60 г.г. XX века. Значительные территории распаханы под сельскохозяйственные нужды. До настоящего времени ведется активная добыча золота на богатых россыпных месторождениях горного массива. Работы ведутся открытым способом в верхнем и среднем течении p.p. Томь и Чулым.
Все вышеуказанные особенности позволяют рассматривать Кузнецкий Алатау как один из уникальных природных комплексов юга Сибири с точки зрения изучения теоретических и практических основ сохранения биоразнообразия в регионах, находящихся на разных стадиях антропогенного воздействия.
Из изложенного становится очевидной теоретическая и практическая актуальность диссертационной темы.
Определенные трудности в работе были вызваны тем, что по осевой части горного массива проходит граница трех административных субъектов РФ: республики Хакасия, Кемеровской области и Красноярского края. Это отразилось на территориальном разобщении териологических исследований западного и восточного макросклонов Кузнецкого Алатау. В результате до настоящего времени нет единых эколого-фаунистических сводок по животному населению территории, есть трудности в поиске обобщенных картографических материалов.
На территории Кузнецкого Алатау проведены многочисленные эколого-фаунистические исследования мелких млекопитающих. Однако большинство из них не имеют системного характера, разобщены во времени десятками лет. Анализ проведен по кратковременным исследованиям, что вносит существенную путаницу в видовой состав фауны горных территорий и не дает ее четкой экологической характеристики в связи с условиями обитания как отдельных видов, так и сообществ в целом. Отрывочны сведения по высокогорной части массива.
В данной работе делается попытка ликвидировать этот пробел и охарактеризовать сообщества мелких млекопитающих горных территорий юга Сибири на примере Кузнецкого Алатау.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении закономерностей территориального размещения и функционирования природных популяций отдельных видов и сообществ мелких млекопитающих, обитающих в различных высотных поясах Кузнецкого Алатау. При этом ставились следующие задачи:
1. Инвентаризация фауны мелких млекопитающих Кузнецкого Алатау;
2. Изучение вертикального распространения видов мелких млекопитающих;
3. Изучение пространственного и биотопического размещения видов мелких млекопитающих внутри высотных поясов;
4. Анализ распределения сообществ мелких млекопитающих в разных высотных поясах и выявление зависимости между их составом, структурой и высотно-поясным положением;
5. Изучение закономерности организации и степени устойчивости сообществ мелких млекопитающих, принадлежащих к разным высотным поясам, к действию факторов разной природы;
6. Выделение эколого-фаунистических комплексов мелких млекопитающих высотных поясов Кузнецкого Алатау и установление степени их сходства и различия.
Научная новизна. Автором проведена инвентаризация фауны мелких млекопитающих Кузнецкого Алатау и составлен наиболее полный список-животных, насчитывающий 29 видов (кроме представителей сем. беличьих (Sciuridae) и синантропных форм). Впервые установлено пребывание в горнотундровом поясе нового для исследуемой территории вида - большеухой полевки (Alticola macrotis Radde, 1861). Выделены эколого-фаунистические комплексы мелких млекопитающих высотно-поясных подразделений Кузнецкого Алатау. Проведен экологический и зоогеографический анализ фауны Micromammalia. Пополнены сведения по распространению, экологии и численности отдельных видов. Показано, что изменения в структуре сообществ разных высотных поясов происходят по градиентам среды в направлении действия основных природных факторов.
Практическое значение. Проведенная инвентаризация фауны мелких млекопитающих, выделение и изучение их эколого-фаунистических комплексов разных высотных поясов Кузнецкого Алатау, 'вносит вклад в задачу инвентаризации животного мира Сибири. Часть материалов диссертации использовалась для пополнения банка данных ИСиЭЖ СО РАН по численности и распределению животных, в составлении кадастра млекопитающих Кемеровской области, при разработке учебных курсов «Зоология позвоночных животных» и «Биогеография» для студентов факультета естествознания КГПУ им. В.П. Астафьева, в написании учебного пособия «Определитель млекопитающих Приенисейской Сибири и сопредельных территорий» (Швецов, Виноградов, 2004). Положения выносимые на защиту:
1. Географическое положение и рельеф Кузнецкого Алатау определяют сложную структуру высотной поясности и существенные различия в природно-климатических условиях западного и восточного макросклонов горного массива. В связи с этим, виды мелких млекопитающих, принадлежащие к различным зональным фаунистическим комплексам, в высотных поясах Кузнецкого Алатау сохраняют черты экологической специализации, что определяет их пространственное распределение, степень участия в составе сообществ и приводит к формированию эколого-фаунистических комплексов высотных поясов.
2. Изменение численности фоновых видов, наряду со степенью участия специализированных форм, определяет специфику сообществ мелких млекопитающих высотных поясов Кузнецкого Алатау.
3. Структура сообществ мелких млекопитающих высотных поясов горного массива определяется гидро-термическим режимом, степенью облесенности, составом древесных пород, уровнем сомкнутости крон, развитием травостоя и лесной подстилки.
4. Сходства и различия эколого-фаунистических комплексов мелких млекопитающих в разных высотных поясах определяются уровнем численности широко распространенных видов и присутствием специализированных форм.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на международных конференциях «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003, 2004), «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2004), «История образования и науки в Сибири» (Красноярск, 2005). По теме диссертации опубликовано 4 работы, 3 находятся в печати.
Благодарности. Во время организации и проведения полевых научных исследований автору постоянно оказывалась помощь со стороны сотрудников кафедры зоологии и экологии КГПУ им. В.П. Астафьева A.M. Степанова, С.М. Свентитского, А.В. Мейдуса, С.В. Чеблокова.
На первоначальных этапах работы неоценимая методическая помощь в организации исследований была получена от доктора биологических наук Ю.Г. Швецова.
В процессе написания диссертации были учтены ценные советы, критические замечания, использованы любезно предоставленные литературные источники и устные сообщения преподавателей Красноярского педуниверситета: доцентов кафедры зоологии и экологии Т.А. Кима, В.И. Мельниковой, О.И. Накрохиной, З.Г. Вербиановой, О.В. Андренко, И.К. Гаврилова, Е.В. Екимова, заведующего кафедрой ботаники профессора А.Н. Васильева, доцента кафедры ботаники Е.М. Антиповой, зав. гербарием КГПУ И.И. Гончаровой, профессора Красноярского госуниверситета д.б.н. Г.А. Соколова. Большая помощь в организации экспедиционных исследований на территории Кемеровской области и обработке научного материала оказана сотрудниками биологического факультета Кемеровского университета к.б.н. В.Б. Ильяшенко и В.Н. Корнишиным.
Во всех полевых исследованиях постоянными спутниками и помощниками автора были студенты факультета естествознания КГПУ K.JI. Арыскина, С.С. Кушнарев, А.С. Павленко и Е.А. Франк.
При обработке полученной информации с помощью методов многомерной статистики практическую помощь оказали сотрудники ИСиЭЖ
СО РАН д.б.н. Ю.Н. Литвинов, к.б.н. Р.К. Дудко. Всем вышеупомянутым коллегам я выражаю свою глубокую благодарность.
Особую признательность я выражаю моему научному руководителю профессору А.А. Баранову за многочисленные ценные советы, критические замечания, большое внимание и поддержку, полученные от него на всех этапах работы над диссертацией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из «Введения», 5 глав, «Выводов», «Приложения», иллюстрирована 13 таблицами, 22 рисунками и 13 фотографиями. Общий объем работы составляет 203 страницы машинописного текста, из них 174 страницы текста. Список использованной литературы включает 268 наименований, в числе которых 9 - иностранные источники.
Заключение диссертации по теме «Экология», Виноградов, Владислав Владиславович
выводы
1. Географическое положение и характер орографической исчерченности Кузнецкого Алатау определяет сложную структуру высотно-поясной дифференциации территории горного массива. Специфика условий высотных поясов определяет видовое разнообразие, численность и структуру сообществ мелких млекопитающих.
2. Фауна мелких млекопитающих Кузнецкого Алатау включает 29 видов (за исключением представителей сем. беличьих (Sciuridae) и синантропных форм) относящихся к 3 отрядам (Lagomorpha, Insectivora, Rodentia). Отряд грызунов представлен 3 семействами, 10 родами и 17 видами (59% региональной фауны), насекомоядные - 2 семействами, 4 родами и 11 видами (38%), зайцеобразные - единственным представителем алтайской пищухой (3%).
3. Высотная поясность Кузнецкого Алатау является дериватом широтной зональности, в следствие этого формируются эколого-фаунистические комплексы высотно-поясных структур (лесостепного пояса, подпояса низкогорных светлохвойных лесов, подпояса среднегорной темнохвойной тайги, подпояса черневой тайги, горно-тундрового пояса), сохраняющие черты экологической специализации соответствующих широтных подразделений. Зональные формы достигают здесь наибольшей численности и выступают доминантами сообществ. Степной вид -узкочерепная полевка, в пределах лесостепного пояса достигает численности 47 особей на 100 к/с. Для таежных форм, обыкновенной бурозубки (99,5) и красной полевки (85,7), характерна высокая численность в пределах горнолесного пояса. Только в высокогорьях встречаются, и имеют высокий индекс плотности типичные петрофильные формы, алтайская пищуха и болыиеухая полевка.
4. Горно-тундровый пояс имеет особые природно-климатические условия характерные для высокогорий Алтае-Саянской горной страны, что при их географической сопряженности ведет к формированию сходных эколого-фаунистических комплексов с доминированием алтайской пищухи, болыпеухой полевки и тундряной бурозубки.
5. Мозаичность микроусловий лесостепного пояса определяет самый высокий уровень видового разнообразия сообществ мелких млекопитающих. В его состав входят типично степные формы: джунгарский хомячок, обыкновенный хомяк, тувинская полевка и узкочерепная полевка.
6. Уровень сходства и различия эколого-фаунистических комплексов мелких млекопитающих высотных поясов определяется присутствием в их составе специализированных форм и уровнем численности фоновых видов. Наибольшей степенью сходства обладают подпояс среднегорной темнохвойной тайги и субальпийский пояс (88,8%). Наименьшую степень общности со всеми имеют лесостепной (42,2%) и горно-тундровый пояса (32,5%).
7. Максимальное значение суммарной численности мелких млекопитающих характерно для подпояса среднегорной темнохвойной тайги - 205,5 особей на 100 к/с, за счет высокой составляющей обыкновенной бурозубки и красной полевки. Общая численность мелких млекопитающих уменьшается по мере изреживания древостоя и смены лесообразующих пород, в связи с чем наименьшие значения отмечены в лесостепном (59) и горно-тундровом поясах (20).
8. Основную долю общей численности мелких млекопитающих высотных поясов Кузнецкого Алатау составляют доминирующие виды сообществ: в лесостепном поясе узкочерепная полевка и обыкновенная бурозубка, суммарная доля участия которых составляет 42,6%, в горнолесном поясе - обыкновенная бурозубка и красная полевка (62%), и в пределах горно-тундрового пояса - болыпеухая и темная полевки (58,5%).