Пространственная изменчивость летнего населения птиц естественных и нарушенных ландшафтов Кузнецкого Алатау тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Гуреев, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гуреев, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЙОНЫ РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЕ!
1. Краткая характеристика природных условий Кузнецкого Алатау
2. Места и сроки проведения работ.
3. Методы исследования, объем анализируемого материала
ГЛАВА II. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПТИЦ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ НАСЕЛЕНИЯ
1. Общий характер распределения видов
2. Типичные представители выделенных типов распределения.
3. Пространственная неоднородность населения птиц
3.1. Лесостепной пояс.
3.2. Пояс смешанных и лиственных лесов.
3.3. Таежный пояс.
3.4. Предгольцовый пояс.
3.5. Гольцовый пояс.
3.6. Поселки. 85 •
3.7. Водоемы.
ГЛАВА Ш. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ
1. Сезонная изменчивость сообществ птиц.
2. Территориальные изменения орнитокомплексов
3. Пространственно-типологическая структура и организация летнего населения птиц
ГЛАВА 1У. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ
1. Провинциальная неоднородность сообществ
2. Межгодовая изменчивость населения птиц
3. Общие особенности пространственно-временной организации населения птиц.
ГЛАВА У. АНТРОПОГЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СООБЩЕСТВ
1. Влияние хозяйственной деятельности человека на население птиц.
2. Структура антропогенных сукцессий населения птиц
3. Региональная специфика пространственной структуры и организации населения птиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная изменчивость летнего населения птиц естественных и нарушенных ландшафтов Кузнецкого Алатау»
Постоянно возрастающая антропогенная трансформация биосферы на современном этапе определяет необходимость организации рационального природопользования и мониторинга окружающей среды на глобальном и региональном уровнях. Первостепенное значение приобретают разработка и практическое осуществление комплексных систем наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния биосферы под влиянием естественных и антропогенных факторов (Герасимов И.П., 1975; Ковда В.А., Керженцев A.C., 1983). При этом самое широкое развитие должны получить исследования по оперативному слежению за состоянием популяций животных и выявлению основных тенденций и закономерностей, определяющих современную террито -риальную неоднородность животного населения (Blondel J., 1975; Соколов В.Е., Павлов Д.С., Ильичёв В.Д., 1978; Сыроечковский -Е.Е, Рогачёва Э.В., 1978; Равкин Ю.С., 1979; Соколов В.Е., 1979; Соколов В.Е., Сыроечковский Е.Е., 1982).
Наиболее полно в этом плане в настоящее время исследована территория лесостепной и лесной зон и их горно-таёжных аналогов в пределах Западной и отчасти Средней Сибири (Равкин Ю.С., 1984). Однако, основное внимание до сих пор уделялось территориям, где состояние популяций животных, и в частности птиц, близко к исходно^, то есть антропогенные нарушения сравнительно невелики. Выявление антропогенных изменений населения птиц осложняется естественной изменчивостью сообществ и требует постоянных многолетних наблюдений в условиях меняющейся природной обстановки. Поэтому изучение населения птиц региона, испытывающего в настоящее время значительную антропогенную нагрузку, сравнительный анализ сооб -ществ местообитаний, образующих как естественный ряд широтно-зо -нальных или высотно-поясных изменений, так и совокупность различных стадий антропогенных и естественных сукцессий, представляет весьма актуальную задачу (Luder R., 1981; Бакланов П.Я., Худяков Г.И., 1983). Этому посвящено основное содержание диссертационной работы.
Ведущее место в росте промышленного потенциала Западной и Средней Сибири в связи с созданием Кузбасского и Канско-Ачинско-го топливно-энергетических комплексов занимают Кемеровская об -ласть и юго-восточные районы Красноярского края. Уже сейчас в результате быстрых темпов освоения природных ресурсов и интенсификации сельского хозяйства эти районы характеризуются наивысшим для Сибири уровнем хозяйственной освоенности (Лопатина Е.Б., 1983). Это определяет и заметное преобразование ландшафтов Куз -нецкого Алатау, до недавнего времени остававшегося слабо освоенным районом описываемого региона.
С другой стороны, в орнитологическом отношении Кузнецкий Алатау, несмотря на уникальность природных условий и своеобразное географическое положение, до сих пор остаётся почти единственным белым пятном на территории Алтае-Саянской горной страны и Западно-Сибирской равнины. Это обстоятельство подчёркивалось на I (Якутск, 1979) и II (Горно-Алтайск, 1983) конференциях орнитологов Сибири (Пославский А.Н., Шкарин B.C., 1979). В единственной современной сводке по птицам Западно-Сибирской равнины (Гынгазов A.M., Миловидов С.П., 1977) авифауна даже равнинной части Кузнецкого Алатау совсем не освещена. Немногочисленные фрагментарные сведения о птицах этого района имеются в отдельных работах, выполненных в довоенный период (Троицкий В.Н., Залесский И.М.,1928; Зверевы 0. и М., 1930), а также в публикациях по смежным территориям (Сушкин П.П., 1925; Тугаринов А.Я., 1925, 1927; Залесский И.М., 1930; Иогансен Г.Х., 1935; Хахлов В.А., 1937; Johansen н., I944-I96I). Только в последние годы стали появляться материалы о распространении и численности птиц Салаиро-Кузнецкой горной страны (Чунихин С.П., 1964, 1965; Прокофьев С.М., 1979, 1983; Кустов
- б
Ю.И.,Д976, 1982; 'Гагина Т.Н., 1978, 1979; Пославский А.Н. и др. 1979; Сыроечковский Е.Е., Рогачёва Э.В., 1980). Однако, и эти исследования ограничены территорией Салаирского кряжа, Кузнецкой степи и Минусинской котловины и не затрагивают горные ландшафты Кузнецкого Алатау. До сегодняшнего дня степень орнитологической изученности и современности публикаций по описываемому региону имеет минимальный балл для Западной Сибири, сравнимый лишь с труднодоступными лесо-тундровыми и северо-таёжными районами (Исаков Ю.А., 1982). Выполненное исследование в определённой степени восполняет этот пробел.
Цель диссертационной работы заключается в изучении пространственной изменчивости летнего населения птиц Кузнецкого Алатау и факторов среды, определяющих основные закономерности территориальной неоднородности сообществ. В связи с этим в задачи исследования входило:
1. Выяснение основных особенностей высотно-поясных изменений населения птиц и характера их распределения в летний период.
2. Изучение изменчивости сообществ под влиянием хозяйствен -ной деятельности человека.
3. Выявление межгодовых и провинциальных различий орнитоком-плексов и пространственной структуры сообществ.
4. Анализ региональных особенностей территориальной изменчивости населения птиц и факторов среды, определяющих эту неоднородность, по сравнению с равнинными и горными областями Сибири.
Собранные материалы позволили впервые для описываемого района привести сравнительную количественную характеристику населения птиц. Выявлен общий характер распределения птиц и пространствен -ная изменчивость их населения от предгорной равнины до тундрового высокогорья. Предложены классификационные схемы предпочитаемости птицами местообитаний и основных типов распределения в летний период. Выявлена сезонная динамика населения птиц в разных высот -ных поясах и на разных уровнях высот. Охарактеризованы пространственно-типологическая структура населения птиц и основные факторы среды, определяющие его территориальную неоднородность с учётом межгодовых и провинциальных отличий. Впервые проведён анализ хозяйственного влияния на летнее население птиц и антропогенной изменчивости пространственной структуры сообществ, обусловливающих наряду с естественными факторами региональную специфику населения птиц Кузнецкого Алатау.
Приведённые в диссертации сведения, кроме их познавательной и инвентаризационной значимости, могут служить основой при разработке и проведении природоохранных, охотустроительных, рекреационных и других мероприятий, связанных с использованием природных ресурсов. В частности, количественные данные о населении птиц могут быть использованы при утверждении предлагаемого "Кузнецкого заповедника" на территории Тисульского района Кемеровской области и западной части Хакассии, а также природно-ландшафтного парка в среднем течении р. Кия (Тивяков С.Д., 1982). Материалы о влиянии хозяйственной деятельности на население птиц использованы при составлении практических рекомендаций для проектных организаций Министерства энергетики СССР по проведению ландшафтно-эколгической оценки территории проектируемых и строящихся линий электропередач (Львов Ю.А., Хахалкин В.В., 1979). Все данные о численности и распределении охотничье-промысловых видов птиц переданы в Государственную службу учёта охотничьих ресурсов РСФСР. Материалы о численности и распространении всех встреченных видов используются для составления "Карты населения птиц СССР" (серия карт для высшей школы), осуществляемого кафедрой биогеографии Географического факультета МГУ. Представленные в диссертации материалы могут служить основой для оценки последующих изменений населения птиц наиболее освоенных районов Западной и Средней Сибири.
В сборе материала принимали участие студенты биолого-поч -венного факультета Томского госуниверситета С.Ю. Петров, В. П. Рудковский,. О.Л. Шерина, А.Г. Грязнов, Ю.А. Журавлёв, Ю.Г. Голубятников. Описание растительности и характеристику структуры высотной поясности Кузнецкого Алатау выполнили сотрудник НИИ био -логии и биофизики при ТГУ Л.Г. Кох и аспирантка ТГУ И.И.Гуреева. Ценные замечания в процессе подготовки диссертационной работы получены от С.С. Москвитина, С.П. Миловидова, Б.Д. Куранова,А.С. Бабенко, Л.Г. Вартапетова, С.М. Цыбулина. Неоценимую помощь при обработке материалов и написании диссертационной работы оказал научный руководитель д.б.н. Ю.С. Равкин. Всем упомянутым лицам автор выражает искреннюю благодарность.
- 9
Заключение диссертации по теме «Зоология», Гуреев, Сергей Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За 16 месяцев полевых работ в 1979-1982 гг. собраны материалы по летнему населению птиц всех высотных поясов и основных ландшафтов Кузнецкого Алатау. Общая протяженность учетных маршрутов составила 2160 км. Унификация методов сбора и обработки материалов позволила не только использовать специальные методы многомерной статистики, но и сравнить наши данные с материалами по другим регионам. Основные результаты работы сводятся к следующим выводам.
1. Преобладающие тенденции и региональные особенности в территориальном размещении видов птиц Кузнецкого Алатау связаны с наибольшим влиянием природно-климатических условий остепненных местообитаний; лесов и их производных; предгольцовых криволесий и тундр; болот; поселков и водоемов. По предпочитаемости этих урочищ выделены типы распределения птиц, подразделяемые на подтипы и классы. Деление совпадает с различиями в составе, разреженности , древостоев и травяного покрова, продуктивности, мозаичности, с влиянием вырубок, экспозицией склонов, типом поселков, а также с кормностью и шириной рек.
2. Суммарные показатели, характеризующие население птиц (плотность, биомасса, величина трансформируемой птицами энергии), в I половине лета увеличиваются от лесостепи к таежному поясу и предгольцовью, а затем снижаются в горных тундрах. Это определяется большей биологической продуктивностью таежных и субальпийских ландшафтов, обусловленной оптимальным гидротермическим режимом. Ее значения снижаются в степи и каменистых тундрах в связи с дефицитом влаги, ветровой и мелиоративной эрозией и маломощным гумусовым горизонтом. Амплитуда высотно- поясных изменений этих показателей сообществ не очень велика и определяется взаимоперекрыванием растительных поясов, чередованием продуктивных лесных ценозов с бедными остепненными урочищами и вырубками, а также сходными климатическими условиями на высотах от 500 до 1000 м.
3. Во П половине лета суммарные значения тех же показателей повсеместно увеличиваются, что особенно ярко выражено в верхних поясах гор. Определяющим является более поздние сроки вегетации растений и увеличения продуктивности ценозов таежного среднегорья, субальпийских лугов и горных тундр, куда направлены, в основном, послегнездовые вертикальные кочевки местных птиц, и где наблюдается концентрация мигрирующих особей горно-тундровых видов.
4. Во внутрисезонных изменениях населения птиц лесостепного, лесного и таежного поясов преобладают процессы динамического равновесия с тенденцией к переменной динамике населения в предгорных и к иммиграционной - в среднегорных ландшафтах. В предгольцовье и тундрах четко выражен иммиграционный тип динамики орнитокомплексов, не отмечаемый в аналогичных ландшафтах горных районов Сибири с большими абсолютными высотами.
5. Фаунистический состав населения чаще смешанный, с преобладанием сибирских и европейских видов. Его изменения заключаются в уменьшении доли европейских видов и транспалеарктов и увеличении участия сибирских видов от сообществ птиц лесостепного к населению таежного и предгольцового поясов. Нарушенные местообитания способствуют проникновению в горно-таежные ландшафты европейских и китайских видов. Фаунистическое своеобразие населения птиц горной лесостепи и тундр определяется доминированием монгольских и тибетских форм, а в поселках и на водоемах - транспалеарктов.
6. В сообществах птиц чаще доминируют сибирские и европейские виды, свойственные нескольким поясам или типам местообитаний. По обилию преобладают, как правило, мелкие виды воробьиных (пухляк, московка, теньковка, садовая камышевка, лесной конек), а по био-' массе - врановые, дрозды, глухарь, рябчик и большой крохаль.
- 209
Специфичные доминанты встречаются только в локально распространенных урочищах с ограниченными экологическими ресурсами: на болотах, в степях, на свежих вырубках, в каменистых тундрах и поселках. Доля преобладающих видов в сообществах возрастает вверх и вниз от уровня низкогорья, что связано с постепенным обеднением населения птиц лесостепных, таежных и тундровых местообитаний.
7. Хозяйственное освоение горно-таежных ландшафтов Кузнецкого Алатау приводит к заметному обеднению населения птиц, необратимости сукцессий сообществ и препятствует восстановлению исходных высокопродуктивных орнитоценозов черневой тайги. Структура антропогенной изменчивости орнитокомплексов определяется отличиями, связанными с сукцессией растительности от свежих вырубок до коренных ценозов, а также с режимом хозяйственной деятельности после вырубки леса.
8. Схема пространственно-типологической структуры летнего населения птиц представима в. виде полумесяца, где вертикальные изменения связаны с высотной поясностью, а горизонтальные совпадают с отличиями в облесенности и антропогенной нарушенности местообитаний. Прослеживается два ряда изменений от сообществ птиц предгорной лесостепи до орнитокомплексов горных тундр в естественных и нарушенных ландшафтах. Наличие последних определяет высокое сходство населения птиц всех полуоткрытых предгорно-среднегор-ных местообитаний, которое сохраняется во все годы наблюдений.
9. Основные тенденции пространственной изменчивости населения птиц Кузнецкого Алатау и набор значимых факторов среды почти не меняется по годам и летним сезонам, несмотря на колебания суммарного обилия и численности преобладающих видов. Изменения населения, связанные с ландшафтной неоднородностью, гораздо более значимы, чем годовые отличия сообществ. Сложность пространственной структуры и многообразие действующих факторов среды определяются
- 210 провинциальными особенностями: общая направленность изменений от степей до гольцов - высотно-поясными отличиями орнитокомплексов восточного макросклона; разнообразие сообществ птиц лесостепного и лесных поясов - различиями коренных и производных урочищ северного макросклона, испытывающего значительную антропогенную нагрузку.
10. Основными структурообразующими факторами среды, в равной мере определяющими неоднородность населения птиц, следует считать облесенность, продуктивность, поясность и абсолютные высоты. В меньшей степени изменчивость орнитокомплексов связана с антропогенным влиянием, составом древостоя и экспозицией склонов. Всего в группу значимых входит 16 факторов среды. Интегральным влиянием их более или менее сложных сочетаний объясняется по сезонам 73 и 76% дисперсии коэффициентов сходства всех вариантов населения, а в отдельные годы и в провинциальных выборках учитывается 70-83% изменчивости сообществ птиц.
11. Современные тенденции территориальных изменений населения птиц Кузнецкого Алатау позволяют говорить о региональной специфике неоднородности его орнитокомплексов. Она проявляется в большем разнообразии значимых факторов среды, действующих как в горах,так и на равнине, и в переходном характере между равнинным и высотно-поясным типами изменчивости. Это соответствует провинциальным отличиям высотно-поясной структуры и географическому положению Кузнецкого Алатау, который представляет собой единственный переход между равнинной и горной тайгой Западной Сибири и расположен среди обедненных степных ландшафтов Кузнецкой, Назаровской и Минусинской межгорных котловин.