Бурятско-русский социокультурный диалог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Анандаева, Цындыма Цымпиловна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат философских наук Анандаева, Цындыма Цымпиловна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Теоретико-методрлогические аспекты исследования проблем социокультурного взаимодействия.14
§ 1.Философско-методологические основы анализа межкультурного диалога.17
§ 2.Российско-восточная общность: исторический феномен симбиоза этнических культур.29
ГЛАВА II. Духовное наследие бурятского и русского народов как основа социокультурного диалога.51
§ 1. Неповторимость и мироцелостность национальных культур как условие сохранения идентичности этносов.52
§ 2. Диалоговые интенции бурятской и русской культур .67
ГЛАВА III. Специфика бурятско-русского диалога в контексте современного развития России.84
§ 1. Особенности бурятско-русского межкультурного пространства в Забайкалье.86
§ 2. Гармонизация социокультурного диалога бурятского и русского народов на современном этапе.120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурятско-русский социокультурный диалог»
Актуальность темы исследования. Межкультурный, в том числе и межэтнический диалог, является одной из универсальных проблем, сочетающей в себе локальные и глобальные, классические и современные, фундаментальные и практические характеристики.
Многоаспектность современного межкультурного и межэтнического взаимодействия выражается в некоторых ключевых характеристиках - резком сужении европоцентризма и востокоцентризма, сводимым к чисто локальному; сближении семантически близких культур; кардинальных изменениях внутри культурно-исторических систем, приводящих к увеличению «напряженности» диалога (актуализация соотношения своего и чужого; создание условий, облегt чающих процесс интернационализации и интеграции; частичное стирание или подвижность границ между физической, социальной и символической картинами мира; тенденция к идентификации и признанию обусловленности этнич-ности самобытной формой культуры и ее полноценной структурой и т.п.); эволюционировании от достаточно замкнутых, локальных форм взаимодействия к более развитым, глобальным и т.д.
В современном научном познании (социально-философском, историческом) плюрализм культурных традиций и языков и вытекающие из этого факта проблемы взаимодействия социокультурных систем занимают одно из ведущих мест и настоятельно требуют совершенствования знаний, появления новых методологических подходов к изучению.
Межкультурный дискурс настолько важен, что без учета особенностей проявления, локального формирования в конкретных геокультурных ареалах, механизмов протекания и, главное, моделирования гармоничных межкультурных парадигм, трудно выстроить цивилизационное единство России и закрепить непротиворечивость и совместимость разных картин мира. Диалоговые интенции, включенные в российский национальный дискурс и отвечающие общественному настроению, укрепляют социальное и нравственное здоровье по-лиэтничного общества, отражают культурный уровень и культуротворческую динамику, которые свойственны современной России.
Очертания и масштабы межкультурного дискурса подлежат уточнению как в фундаментальном, так и в практическом плане, ибо позволяют сопоставить в широчайшем историческом контексте изменчивые, преходящие параметры бытия общества и культуры с глубинными, малоподвижными, трансцендентными (ментальными, мифологическими, религиозными); универсальные и национальные ценности, позитивные и негативные факторы, предопределяющие соответственно процессы и явления диалектического единства и дихотомии в самих отношениях народов.
История становления и эволюции бурятско-русских отношений во многом поучительна. Буряты и русские никогда не находились в состоянии конфронтации друг с другом, стремились и умели мирно разрешать возникавшие между ними трудности. Поэтому обращение к положительному опыту общения между ними в прошлом и настоящем, основанному на взаимном уважении, доверии и признании интересов друг друга, имеет и конкретное современное звучание, - некоторые народы в России на фоне социального, политического и духовного кризиса испытывают дефицит доверия друг к другу.
Тем самым обращение к межкультурному диалогу мотивировано характером самих практических проблем, налагаемых имманентностью, плюрали-стичностью и вариативностью во взаимоотношениях народов и культур. Понимание актуальности осмысления проблемы социокультурного диалога определило цель диссертационного исследования - выявить социокультурные предпосылки, структуру и содержание, механизмы и перспективы взаимодействия бурятского и русского народов.
В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:
1. Обозначить социокультурные механизмы, закономерности и условия формирования межкультурной коммуникации, диалогового процесса.
2. Определить хместо и роль «внутреннего» Востока в истории российской цивилизации, обосновать социально-философские аспекты российско-восточной общности как социоисторического образования.
3. Определить содержание и охарактеризовать социокультурные формы объективации психо-антропологического (ментального) пласта бурятской и русской культур.
4. Рассмотреть воззрения и концепции представителей первой бурятской интеллигенции, определившие характер общественной и научной дискуссии по проблеме бурятско-русского социокультурного диалога.
5. Определить социокультурное и духовное пространство, в котором взаимодействовали данные народы.
6. Рассмотреть основные моменты и противоречия процессов взаимодействия этносов и культур в Байкальском регионе.
Объект исследования - межкультурное взаимодействие в полиэтнич-ном регионе России.
Предмет исследования - социально-философские аспекты бурятско-русского социокультурного взаимодействия.
Гипотеза: специфика межэтнического взаимодействия в таком поликультурном регионе, как Забайкалье, заключается в том, что этнические группы с длительным периодом совместного сосуществования характеризуются высоким уровнем базовой этнической толерантности и отсутствием серьезных межэтнических конфликтов. Более высокий уровень межэтнического взаимодействия в регионе обеспечивал существование так называемой надэтнической общности регионального типа, несущего в себе своеобразный «сплав» культурных характеристик населяющих его этнических групп: знание языков, элементов традиционной культуры, обычаев и норм поведения.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема бурятско-русского социокультурного взаимодействия была впервые поставлена в дискуссии, развернувшейся на страницах журнала «Сибирские вопросы», представителями бурятской и русской интеллигенции (Ц. Жам-царано, М.Н. Богданов, Б. Барадийн, Д.А. Клеменц и др.) в начале XX века. Содержательный контекст дискуссии вполне соотносился с многогранностью обозначенной проблемы: философским, политологическим, культурологическим, этнологическим, психолингвистическим (языковым), педагогическим и другими аспектами.
Идеологизированный характер взаимоотношений в советский период серьезно отразился на специфике работ, наложив на них резкие штампы и клише в отношении содержания, в результате чего исследования нередко имели вид собрания официальных «протокольных» записей с четкой структурой, определенным набором идеологем и стереотипов. Этим обстоятельством, очевидно, и объясняется излишне оптимистический и конъюнктурный характер исследований, отсутствие традиции критического комментирования, методико-методологический индифферентизм к практике межкультурных и межэтнических отношений. Впоследствии, по мере преодоления политизированного и механистического подхода, оказалось возможным обратиться к данной проблематике с принципиально новых позиций, и этот вид исследований, представляющих собой, прежде всего, переоценку существующих моделей взаимодействия, стал господствующим в последующий период - период «плюрализма» - в противовес предыдущему периоду «догм».
За последние десятилетия различные аспекты межкультурной и межэтнической проблематики часто становятся предметом исследования для многих направлений общественной мысли в России. Это закономерно - в связи с резкими политическими переменами в жизни страны, открывшими возможности для свободного, непредвзятого обращения со сложным, неоднозначным материалом. Активизации аналитического интереса способствовало и связанное с этими общественными сдвигами расширение влияния православного, исламского и буддийского факторов, рассматриваемых «как этап исторической ретроспективы» и возможность воссоздания почти утраченного понимания истинной цивилизованности как самоуважения, знания собственной культуры и умения пользоваться ее положительными сторонами.
Конкретно-проблемное исследование межкультурных и межэтнических отношений в прошлом и настоящем, подход к решению проблем с различных углов зрения помогает глубже выявить и понять как общее, так и особенное в социокультурном развитии народов России. Наши представления о тех социокультурных механизмах, которые определяли направление совместного исторического пути, углубляются и совершенствуются по мере все более серьезного осмысления имеющихся материалов, а также по мере вовлечения в сферу внимания исследователей новых фактов, новых проблем, новых имен, остававшихся ранее вне поля зрения ученых, изучавших историю межэтнических отношений.
Отдельным аспектам данной проблемы посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей.
Синтез интеллектуальных традиций Востока и Запада, являющийся не только одной из стержневых духовно-исторических проблем внезападных ареалов России, но и насущнейшей проблемой гносеологии, этики, социологии и вместе с тем глубоким понятием о самом историческом процессе, о стратегии выживания на будущие десятилетия и века, раскрывается в работах Ж.Д. Дор-жиева, В. Зайончковского, A.M. Кондратова, А.А. Никишенкова, Ш.Б. Чимит-доржиева, Ю.С. Ширапова и др.
Концепт самораскрытия личности на материале истории Востока и Запада, образующем мощный пласт общих ценностей, поведенческих норм, культурных предпочтений представлен в работах В.И. Затеева, З.П. Морохоевой, А.Д. Карнышева, B.JI. Кургузова и др.
Проблема функционирования бурятско-русского двуязычия, детально изучаемая И.Г. Балхановым, Ц.Б. Цыдендамбаевым, Л.Е. Элиасовым, и др., ставится и решается в качестве факторов инкультурации и социализации (взаимовлияние языков, психолингвистическая (языковая) интерференция, формирование билингвальной личности и т.д.).
Аспект сбалансированного развития экономики и экологии в регионе, предопределявшемся симбиозом и взаимным воспроизводством двух архаических хозяйственно-культурных типов: земледелия и кочевого хозяйства (экстенсивного животноводства), получил должное освещение в работах И.А. Асал-ханова, Ф.Ф. Болонева, О.В. Бураевой, О.В. Доржегушаевой, В.В. Мантатова и др.
Наиболее яркую параллель всей историко-культурной проблематики представляет реконструкция фольклорных воззрений русского старожильческого населения и аборигенных народов Сибири, отображающих культурные архетипы и варианты широко распространенных в творчестве разных народов так называемых «мировых сюжетов». Структурно-типологическое изучение национальных мифологических концепций, проведенное А.Б. Соктоевым, Д.Л. Ша-гдаровой, Л.Е. Элиасовым и др., позволяет высветить различие и сходство способов мышления, обнаружить мотивы и схемы, соответствующие общемировому мифопоэтическому фонду.
Для понимания реального содержания бурятско-русской проблематики существенно, что идея гносео-аксиологической комплементарности христианства, буддизма и шаманизма как типа интенциональности, составляющего устойчивый аспект духовной жизни местного населения, прочитывается в контексте синкретической связи. Показательны в этом смысле попытки осмыслить социальные, политические, духовные аспекты практики межконфессионального общения, предпринятые Н.В. Абаевым, Н.Л. Жуковской, Т.М. Михайловым, И.С. Урбанаевой и др., как своеобразной модели межкультурного диалога в исследуемом регионе.
Актуализация проблемы двуединства традиционного и современного в бурятской этнической культуре и амбивалентной идентической заданности обосновывается в исследованиях Г.Р. Гапдановой, К.М. Герасимовой, М.И. Гомбоевой, Т.Д. Скрынниковой, Е.А. Строгановой, К. Хэмфри и др.
Эволюция бурятского культового зодчества и иконографии, синтезировавших в себе тибетские, монгольские и китайские архитектурные и художественные традиции, изучается и в связи со «становлением образа», дополненного русским сегментом. С этой точки зрения особенно интересны исследования JI.H. Гумилева, Д.С. Жамсуевой, С.Д. Цыбыктаровой и др.
На основе плюралистической концепции в указанных работах плодотворно разрабатывается проблема межкультурного и межэтнического диалога бурятского и русского народов. Анализ указанной проблемы в социально-философском контексте не может быть ограничен сферой конкретно духовных, идеологических или, напротив, экономических явлений, но должен необходимо исходить из всего комплекса установившихся хмоделей и форм взаимодействия, результирующих его внутреннюю логику и противоречия, исторические тенденции и перспективы развития. Именно этим обусловлена необходимость поиска социально-философских источников осмысления исторических и современных процессов бурятско-русского взаимодействия.
Эвристическую ценность представляет предложенная Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко схема кросскультурного сопоставления стратегий межгруппового взаимодействия разных этнических и конфессиональных групп в зависимости от особенностей их этнической идентичности и уникальной региональной ситуации межэтнического взаимодействия. Суть данного исследования заключается в получении квадрантов на плоскости пересечения двух осей: валентности (позитивности/негативности) и четкости (определенности/неопределенности). Использование схемы позволяет расположить различные этнические группы в условиях поликультурности в континууме этико-культурных норм.
Информационную и теоретическую базу исследования составили работы, выполненные в рамках различных направлений гуманитарно-философской мысли: социальной философии, философской антропологии, синтезирующих научные, философские и теологические представления о человеке, обществе, истории (B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, П. Тиллих и др.); философии культуры, предметом изучения которой являются структура, функции и закономерности развития культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.В. Кондаков, Н.И. Конрад, Д.С. Лихачев, Г.С. Померанц, Б.А. Успенский и др.).
Методологическая и научная основа исследования формировалась с учетом основных положений теории функционализма, в рамках которого выявлены сущностные связи составляющих социокультурную систему элементов; обоснован принцип ценностного детерминизма, согласно которому целостность общественного организма обеспечивается идентификацией субъектов с принятой системой ценностей.
Поскольку в диссертационном исследовании присутствует акцентация на различных аспектах межэтнического и межкультурного взаимодействия бурят и русских, в качестве наиболее эффективного инструмента для решения исследуемой проблемы применяются диалектический метод, междисциплинарный и кросскультурный подходы, компаративный анализ.
Концептуальное ядро диссертации выстраивается на материалах исследований, раскрывающих особенности бурятской культуры, коренящихся в автохтонной (шаманистической) и буддийской системе ценностей (Г.Р. Галдано-ва, К.М. Герасимова, Д.С. Дугаров, H.JI. Жуковская, П.Б. Коновалов, Т.М. Михайлов и др.); содержание и специфику бурятско-русского межэтнического взаимодействия (Ф.Ф. Болонев, О.В. Бураева, В.И. Затеев, А.А. Елаев, А.Д. Кар-нышев, З.П. Морохоева, А.Н. Е.А. Строганова и др.).
Методологической базой анализа бурятско-русского взаимодействия стали: общетеоретические концепции отечественных исследователей (Б.С. Ерасов, А.С. Панарин, Е.Б. Рашковский, В.Г. Хорос, М.А. Чешков и др.), освещающие региональные и глобальные механизмы взаимодействия Запада и Востока; исторические и современные аспекты национальной политики (Р.Г. Абдулатипов, М.Н. Губогло, В.Ю. Зорин, А.Н. Постников и др.); философские основы социокультурной теории и методологии (А.С. Ахиезер, Н.И. Лапин, Н.М. Смирнова и др.); социокультурная динамика межэтнических отношений киргизов и русских (Е.Н. Яркова), чеченцев и русских (материалы круглого стола). и
В данной исследовательской работе внимание сконцентрировано на важнейших направлениях переосмысления проблемы межкультурного диалога сквозь призму анализа идейного содержания общественно-политической полемики бурятской интеллигенции в начале XX века (Ц. Жамцарано, М.Н. Богданов, Б. Барадийн, Г. Цыбиков, Э.-Д. Ринчино, A.-JL Доржиев и др.), а также взгляды отечественных ученых-востоковедов (A.M. Позднеев, Ф.И. Щербат-ской, С.Ф."Ольденбург, О.О. Розенберг, Д.А. Клеменц, Н.Н. Козьмин и др.).
Научная новизна исследования
1. Проанализированы взаимоотношения, взаимодействия и взаимовлияния России и той части Востока, которая стала неотъемлемой составляющей российского бытия и сознания.
2. Обозначен идентификационный потенциал национальных культур как средство сохранения духовной самобытности.
3. Осуществлен анализ доктринальных идей представителей первой бурятской интеллигенции, придерживающихся различных подходов к проблеме соотношения Востока и Запада (России), традиции и современности на рубеже XIX-XX вв.
4. Раскрыты специфика и содержание межкультурного пространства бурятского и русского народов в Забайкалье, представляющем собой ключевой регион распространения буддийской субтрадиции в России.
5. Рассмотрены соответствие реалий России требованиям информационного века и роль государственных и общественных институтов как факторов социальной стабильности и условий межкультурного диалога.
Основные положения, выносимые на защиту
Существование социокультурной системы, базирующейся на сочетании двух, взаимодополняющих начал - западного и восточного, - отмечено рядом показательных черт:
1. Особенность современного геокультурного сообщества состоит в том, что при всем различии ментальных структур бурятского и русского народов, порождаемых различными историко-культурными традициями, развитие этих двух народов привело к очень сходным результатам: народы в равной степени оказались участниками общего «исторического проекта», усвоив цивилизаци-онные универсалии современного модернизирующегося мира.
2. Вместе с тем эта система парадоксальным образом создает условия и для возрождения традиционной духовности. На огромном пространстве Евразии установилась синкретическая связь различных культурных и генетических традиций, что обусловило, несомненно, как необычайную устойчивость сложившейся социокультурной системы, так и особенности каждой из ее составляющих.
3. Духовная сущность и культурная самобытность народа как ведущие основания национально-культурного самосознания и идентичности острее всего осознаются в переломные для общества периоды его развития и наиболее полно отражаются в мифопоэтическом и эпистемологическом текстах культуры. Для бурятской культуры такой «пограничной» ситуацией является конец XIX - начало XX вв., когда бурятская общественная мысль на фоне взаимодействия западной (русской) и восточной (тибетско-монгольской) культур смогла отрефлексировать наиболее сущностные мировоззренческие доминанты бурятской культуры, которые сегодня могут рассматриваться в качестве ресурса национально-культурной идентичности.
4. Особое значение для России имеет глубочайшая ценностно-активная заданность великих письменных традиций - православно-византийской, мусульманской и буддийской - и сегодня обладающих потенциалом мощного надэтнического синтеза, достаточным для того, чтобы создать в своем поле конгениальные их природе инструментальные языки общения.
5. Важная роль в гармонизации бурятско-русского социокультурного диалога видится в реальных шагах на пути перехода от отживающих принципов великодержавных и местнических устремлений, какой бы то ни было дискриминации по этническим признакам к новым способам понимания реальности, основанным на высокой оценке факторов взаимного уважения, демократизма, справедливого партнерства или - шире - принципов человеческой коммуникации.
Теоретическая и научно-практическая значимость
В работе осуществлен комплексный социально-философский анализ бурятско-русского социокультурного диалога, имеющий теоретическое значение при рассмотрении проблем межэтнического взаимодействия в поликультурном обществе. Научно-практическое значение данного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при изучении социокультурной и общественно-политической динамики в регионах как позитивного взаимодействия автохтонных этносов и русского населения, при исследовании этносоциальных процессов интернационализации и модернизации с целью их гармонизации.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на региональных и вузовских конференциях, на научной сессии и семинаре аспирантов кафедры философии Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии (19 октября 2004 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Анандаева, Цындыма Цымпиловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сосуществование народов, религиозная толерантность, культурная открытость, демократическая система государства и права - ценности, олицетворяющие приоритеты современного глобализирующегося мира и являющие собой фундамент общероссийского единства, имеют глубокие исторические корни и цивилизационно давние исторические традиции. Суперэтничность, цивилизационная неопределенность, открытость, незамкнутость российской цивилизации - всегда утверждались как основные структурные характеристики, формирующие способность государства перманентно решать задачи внешней стабилизации и внутренней интеграции, а интеллигенции - соотносить и разрешать многозначность связей культуры и свободы, сформулированных в терминах бинарных оппозиций (западничество/почвенничество).
Активное взаимодействие и межкультурный диалог России с восточным миром в лице народов, вошедших в ее состав - один из существенных факторов отечественной истории. В истории бурятско-русских отношений присутствуют как линейно-универсалистские тенденции развития, так и нелинейно-специфические, отражающие структурное и содержательное своеобразие межэтнического и межкультурного опыта. В первом случае она выступает как одна из многочисленных моделей российско-восточной общности, реализующейся в едином историческом и социальном пространстве, во втором - как модель, порождающая собственные пространственно-временные характеристики.
Включение земель, населенных бурятскими племенами в состав Российского государства имело важное обоюдостороннее историческое значение: утвердило политическое господство России над обширными территориями Сибири; создало предпосылки и обеспечило условие для консолидации бурятского этноса, дальнейшей эволюции этнической культуры на основе формирования и развития теперь уже национального самосознания, что в начальном периоде прошлого столетия привело к «национально-освободительному движению»1, а в периоде заключительном - к национально-культурному возрождению. Два периода общественно-политического движения бурятского народа являют собой исторически своеобразную параллель, преломляющую опыт национального прошлого в составе России: на первом этапе - имперской, на втором - советской. В отличие от имперского опыта объединения народов России, именно советская система проявилась как наиболее перспективная. И именно она стала исходным пунктом процесса общероссийского сближения и единения в сфере права, экономики, культуры. Национальные взаимопредставления и взаимоотношения российских народов в культурно-историческом пространстве бывшего советского государства основывались на общественно-политическом дискурсе единства национального и интернационального, что свидетельствовало о том, что демократическая идея суверенности и равноправия народов и декларируемые термины «дружба народов», «советский народ» были отнюдь не только риторическими идеологемами.
Характеризуясь грандиозными достижениями в индустриальном развитии, техническом прогрессе, в сфере образования, культуры и науки, советская эпоха, в то же время, фактически была ознаменована процессами аккультурации, приведшими к более или менее выраженному размыванию этнической идентичности и модернизации местных укладов, что способствовало нивелированию культурных навыков и традиционных устоев. Глубокая противоречивость этого процесса объясняется наиболее общими тенденциями динамики в XX веке страны и мира в целом и стратегией идейно-политической, экономической и социокультурной интеграции. Прежняя советская политика целенаправленного растворения этнической идентичности в гражданской сегодня развивается не только в обратном направлении, но и претерпевает опре
1 Такое название за этим периодом в истории бурятского народа, в котором выделяли 2 этапа первый — с конца XIX века до революции 1917 г, второй - с октября 1917 г. по октябрь 1919 г закрепилось в отечественной и особенно бурятской научной литературе деленные трансформации: современная мобилизация этничности смещается из сферы культуры, языка и психологии в область политики и права.
Своеобразие формирования бурятско-русских отношений и взаимосвязанных с ними культурных представлений обусловливалось геополитической спецификой занимаемого этими народами географического пространства. В этой части евразийского континента соприкасались, взаимонакладывались и взаимодействовали два культурных круга - славяно-православный и монголо-буддийский, в которой аксиологически различные ценности по мере своего усвоения и развития в границах единой государственности обретали локальный колорит.
Применительно к разным эпохам российской истории и важным закономерностям вероисповедной политики и конфессиональных процессов отношения между православным христианством, буддизмом и шаманизмом в Байкальском регионе получали в научной литературе разные наименования -синкретизм, соперничество, симбиоз, троеверие и т.д. Тем не менее, каждый из методологических подходов предполагает вычленение особенностей верований и культуры местного населения, которое можно наблюдать на протяжении совместной истории бурятского и русского народов, благодаря чему эти особенности могут быть квалифицированы как характерные и существенные для складывания западно-бурятского и восточно-бурятского типов мировоззрения и мироощущения. Эти черты составляют некоторый основной, фундаментальный признак бурятской культуры, сказавшийся и на характере верований, и на художественном вкусе, и на манере мыслить.
Чрезвычайно насыщенное культурное пространство Байкальского региона, в котором располагаются самобытные и яркие традиционные культуры, мировые и локальные религиозно-философские системы, разнородные хозяйственно-культурные типы освоения природных ресурсов, уникальные субкультуры (казачество, старообрядчество (семейские) и т.д., иллюстрирует гармоническое единство, комплементарные способы общения и культурную открытость как способность и возможность выстраивать межкультурные и межэтнические отношения в качестве жизненно важных, ибо основа такого выживания - мир и межкультурная терпимость.
В бурятско-русских культурных параллелях и принципах эволюции, взаимодействия и взаимовлияния «Россия-Восток» представляется наличие немалого исторического и философского смысла, связанного с векторами не только культурного самоопределения современной России, но и мировых процессов культурной коммуникации. Сама наличествующая в современном технологически и отчасти социально унифицирующемся мире «разность культурных потенциалов», обусловливающая межличностный, межцивилизацион-ный и межкультурный диалог, вступает в фундаментальное противодействие с тенденциями механистического единообразия, а стало быть, с явлениями энтропии. Многовековое культурное и духовное наследие, высокие культуро-творческие наработки прошлых веков, опыт комплементарного общения бурятского и русского народов несут в себе универсальные, всечеловеческие измерения, образующие неотъемлемо важные предпосылки развития в будущем. Значимо присутствующие в культурной памяти и культурном опыте двух народов исторические эпохальные испытания не могут исказить открытые и подлинные основы их культурно-исторического бытования.