Булевы линейные стационарные динамические системы и математическое моделирование булевых потоков в сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Васильев, Олег Олегович

  • Васильев, Олег Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 159
Васильев, Олег Олегович. Булевы линейные стационарные динамические системы и математическое моделирование булевых потоков в сети: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Олег Олегович

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Линейные стационарные системы как модели булевых потоков на ориентированном графе.

2.1. Основные определения.

2.2. Теоретико-графовая интерпретация линейных систем и свойства управляемости.

2.3. Элементы глобальной теории булевых линейных стационарных систем. Теорема о реформировании.

2.4. Задача об эквивалентности систем.

2.5. Области управляемости п элементы теории реализации.

2.6. Булевы линейные стационарные управляемые системы как модель управления запасами.

Глава 3. Описание программного обеспечения для моделирования систем и вычислительные эксперименты.

3.1. Описание программного обеспечения для моделирования систем

3.2. Программная реализация операций над булевыми матрицами

3.3. Программная реализация операций над системами.

3.4. Программная реализация моделирования систем

3.5. Вычислительные эксперименты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Булевы линейные стационарные динамические системы и математическое моделирование булевых потоков в сети»

Актуальность работы. Теория линейных стационарных систем с самого момента своего создания использовалась для моделирования различных объектов, поскольку свойством линейности хотя бы в первом приближении обладает множество реальных систем различной природы.

В частности, теория линейных стационарных систем с дискретным или непрерывным временем применялась для моделирования технических систем самого разного рода и управления ими. Однако большая часть соответствующих работ была посвящена системам с непрерывным множеством состояний, изменяющимся во времени, так называемым временно-ориентированным системам. Или же, напротив, системам с возможно дискретным множеством состояний, но изменяющим свое состояние лишь с наступлением определенного события, то есть событийно-ориентированным системам. В данной работе впервые рассматриваются временно-ориентированные системы с дискретным множеством возможных состояний специального типа, а именно, таким, что его можно отождествить с состояниями вершин ориентированного графа. Это открывает новые возможности для применения теории линейных систем в ряде технических, экономических и биологических задач.

Целью диссертационной работы является разработка нового подхода к моделированию и исследованию булевых потоков на ориентированном графе - теории булевых линейных стационарных управляемых систем с дискретным временем, исследование свойств этой модели, а также создание программного обеспечения, позволяющего моделировать объекты данного типа.

Для достижения поставленной цели была развита теория булевых линейных стационарных систем с дискретным временем, доказана двойственность между булевыми системами и булевыми потоками на ориентированном графе, созданы алгоритмы и программы моделирования булевых систем, проведены вычислительные эксперименты.

Основные задачи работы.

1. Развитие теории булевых линейных стационарных управляемых систем с дискретным временем. В частности, поиск критериев управляемости, наблюдаемости, достижимости систем.

2. Построение теории двойственности между булевыми системами и булевыми потоками на ориентированном графе.

3. Создание эффективного алгоритма решения задачи об эквивалентности булевых систем.

4. Создание программного обеспечения для моделирования булевых систем.

5. Проведение вычислительных экспериментов с целью изучения поведения различных классов булевых систем.

Методы исследования. В работе применены следующие основные методы:

1. математическое доказательство полученных результатов с использованием аппарата комбинаторики, общей теории систем, теории графов, теории булевых матриц;

2. имитационное моделирование различных классов булевых линейных стационарных систем, посредством разработанного автором для этих целей программного обеспечения.

Основными защищаемыми положениями являются:

1. Математическая модель булевых потоков на ориентированных графах - булевы линейные стационарные управляемые системы с дискретным временем.

2. Критерии полной управляемости, наблюдаемости, достижимости, идентифицируемости системы. Двойственность Калмана для булевых систем.

3. Ориентированный граф модулей как параметризация множества тотально наблюдаемых, тотально достижимых систем. Его источники как произведения тотально управляемых, тотально наблюдаемых систем с одним входом и одним выходом. Слабая связность графа модулей.

4. Алгоритм определения эквивалентности систем.

5. Результаты численного моделирования различных классов случайных систем. Совпадение результатов численного моделирования с теоретическими.

Научная новизна. Основные результаты, представленные в работе, являются новыми, получены лично соискателем и состоят в следующем:

1. Получена новая математическая модель булевых потоков на ориентированных графах - булевы линейные стационарные управляемые системы с дискретным временем. Получен результат о соответствии между динамикой булевых потоков и динамикой линейных стационарных систем.

2. Исследованы свойства булевых линейных стационарных систем с дискретным временем. Получены критерии полной управляемости, наблюдаемости, достижимости системы. Показано наличие двойственности Калмана между управляемыми и наблюдаемыми системами. Изучено строение областей управляемости системы. Получен ряд результатов о реализации систем и свойствах областей достижимости.

3. Проведено исследование глобальной структуры множества линейных систем. Введен ориентированный граф модулей, параметризующий множества эквивалентных линейных систем. Описаны его источники и доказана его слабая связность в случае тотально наблюдаемых, тотально достижимых систем.

4. Построен алгоритм определения эквивалентности систем.

5. При помощи разработанного автором программного обеспечения проведено численное моделирование различных классов случайных систем и получены экспериментальные результаты об изменении доли систем, обладающих различными свойствами управляемости, с ростом вектора размерностей.

6. На основе разработанного аппарата предложена модель управления запасами на предприятии, описывающая возникновение и распространение дефицита на складах предприятия в результате срыва поставок или поломки в цехах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается приведенными полными доказательствами полученных результатов, а также совпадением теоретически полученных результатов с вычислительным экспериментом.

Практическая значимость Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований в области булевых потоков на графах, в области теории линейных управляемых систем. Также полученные результаты и созданное программное обеспечение могут быть использованы для моделирования технических, экономических и биологических систем.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 61-й Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ 2007» (Москва, РГУ нефти и газа, 2007 г.), 3-й Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии-2009», на семинарах Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Центрального экономико-математического института РАН.

Публикации.Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций [154-157, 1G6, 167], одна статья в коллективном сборнике [165], 1 статья в сборниках трудов конференций[153] и тезисы 1 доклада[152].

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 118 страницах основного текста и 21 странице приложения, включает в себя 10 рисунков и одну таблицу. Библиография включает 170 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Васильев, Олег Олегович

Опишем основные результаты данной диссертационной работы.

В параграфе 2.1, следуя классической монографии Р.Калмана, П.Фалба, М.А. Арбиба [89], вводится общее определение (стационарной) динамической системы по Калмаиу, а также общие определения свойств управляемости, что необходимо, поскольку формулировка свойств управляемости и ряда других свойств динамической системы в случае булевых систем значительно отличается от принятой в классической теории вещественных или комплексных линейных стационарных систем. Затем вводятся стандартные определения основных алгебраических структур, участвующих в дальнейших рассмотрениях: структуры коммутативного полукольца, то есть множества с двумя ассоциативными, коммутативными бинарными операциями (+,•)> обладающими, соответственно, нулем и единицей, а также свойством дистрибутивности операции умножения относительно +; структуры полумодуля М над полукольцом Б- множества, снабженного операциями сложения и умножения на элементы полукольца; морфизма полумодулей над 5 как отображения между полумодулями, сохраняющего сложение и умножение на элемент 51. Вводится также основное алгебраическое определение работы: булева полукольца В. Булевым полукольцом В называется двухэлементное множество {0,1} с логической операцией ИЛИ в качестве сложения, обозначаемой нами +, и логической операцией И в качестве умножения, обозначаемой нами Конеч-нопорожденным свободным полумодулем ранга п над В называется множество упорядоченных наборов булевых значений длины п с операцией ИЛИ в качестве сложения и с действием элементов В умножением в полукольце. Сложение и умножение в рассматриваемом случае задаются таблицей 3.1.

То есть сложение и умножение производятся обычным образом за исключением тождества 1 + 1 = 1.