Модели и методы логико-алгебраического анализа и синтеза в задачах технической диагностики информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Чернов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор технических наук Чернов, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ДИСКРЕТНОГО АНАЛИЗА В ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ИХ НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Основные модели и методы технической диагностики.
1.2. Модели дискретного анализа в технической диагностике.
1.2.1. Предварительные замечания об исследованиях в данной области.
1.2.2. Определение булевых функций в конечных полях.
1.2.3. Базисы разложения булевых функций.
1.2.4. Булевы производные: основные определения.
1.2.5. Булевы производные: свойства.
1.2.6. Аспекты применения рассматриваемых методов и моделей.
1.3. Задачи технической диагностики информационных систем.
1.3.1. Задачи диагностики телекоммуникационных систем.
1.3.2. Задачи диагностики программного обеспечения.
1.3.3. Задачи математического моделирования диагностируемых систем.
1.4. Задача онлайновой диагностики и синтеза контролируемых информационных систем.
1.5. Выводы.
2. МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ДИСКРЕТНОГО АНАЛИЗА ЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ.
2.1. Развитие методов дифференциального исчисления булевых функций.
2.1.1. Модели декомпозиции с двойственными операгршт.
2.1.2. Производная полностью определенных булевых функций.
2.1.3. Производная частично определенных булевых функций.
2.2. Логические дифференциальные операторы над конечными полями.
2.2.1. Свойства логических дифференциальных операторов.
2.2.2. Разложение логических функций над конечными полями.
2.2.3. Общая модель дифференциальной дискретной системы.
2.3. Модели спектрального представления логических функций над конечными полями.
2.4. Алгоритмы спектральных преобразований булевых функций.
2.5. Алгоритмы вычислений и символьных преобразований в булевом дифференциальном и интегральном исчислении.
2.6. Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НАД КОНЕЧНЫМИ ПОЛЯМИ.
3.1. Основные определения, обозначения и факты.
3.1.1. Многочлены над конечными полями.
3.1.2. Алгоритм вычисления поля разложения.
3.2. Модели линейных стационарных динамических систем.
3.2.1. Авторегресснонная модель.
3.2.2. Модель типа вход-выход.
3.2.3. Модели типа вход-состояние-выход.
3.2.4. Связь между авторегрессионной моделью и моделью входвыход.
3.2.5. Связь между авторегрессионной моделью и моделью вход-состояние-выход
3.3. Постановка и решение задачи синтеза контролируемой системы и контрольных уравнений.
3.3.1. Пример синтеза контролируемой системы.
3.3.2. Синтез контрольного уравнения при возможности запаздывания.
3.3.3. Пример синтеза контрольного уравнения.
3.4. Нелинейные динамические системы над конечными полями.
3.4.1. Пример нелинейной динамической системы над полем F2.
3.4.2. Общий метод синтеза нелинейных контролируемых систем.
3.5. Выводы.
4. МОДЕЛИ ДИАГНОСТИКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
4.1. Особенности диагностики программного обеспечения в процессе функционирования и задачи своевременного обнаружения ошибок.
4.2. Обобщенная предикатная модель диагностики программного обеспечения.
4.3. Дифференциальный метод диагностики программного обеспечения.
4.3.1. Критерии анализа изменений спецификаций программ.
4.3.2. Диагностика на основе предикатной производной.
4.4. Метод своевременной диагностики программного обеспечения.
4.5. Выводы.
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И СИНТЕЗА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
5.1. Сравнительный анализ систем компьютерной алгебры: возможности логических преобразований в конечных полях.
5.2. Программный комплекс моделирования и анализа задач технической диагностики информационных систем.
5.2.1. Основные функциональные возможности комплекса.
5.2.2. Модули реализации алгоритмов численных вычислений.
5.3. Программный комплекс для синтеза отказоустойчивых контролируемых динамических дискретных систем.
5.3.1. Модуль реализации алгоритмов синтеза контролируемых линейных систем.
5.3.2. Модуль реализации алгоритмов синтеза нелинейных линеаризуемых систем.
5.3.3. Модуль реализации алгоритмов онлайновой диагностики программного обеспечения.
5.4. Аспекты реализации методов и моделей в существующих информационных системах.
5.4.1. Диагностические комплексы информационно-управляющих систем железнодороэюиого транспорта.
5.4.2. Подсистемы управления качеством обслуживания в системах предоставления информационных услуг.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы логико-алгебраического анализа и синтеза в задачах технической диагностики информационных систем»
Актуальность работы. Одной из существенных характеристик любой информационной системы (ИС), является уязвимость её к ошибкам и сбоям, что во многих случаях приводит к нештатным режимам и отказам функционирования. Из-за растущих потребностей современной промышленности, транспорта и других областей применения ИС неизбежным является усложнение их подсистем и устройств. Переход на новую элементную базу, программное обеспечение (ПО) ИС, функционирование в реальном времени приводит к изменению постановки задач математического моделирования в области технической диагностики ИС. Этим обуславливается необходимость разработки новых математических методов и моделей диагностики ИС, методов и алгоритмов синтеза ИС, обладающих возможностями самодиагностики, контроля технического состояния аппаратных и программных средств в процессе функционирования, в онлайновых режимах.
Предлагаемый в работе новый комплексный подход к решению задач моделирования и синтеза ИС является дальнейшим развитием математических методов исследования линейных и нелинейных дискретных систем, определяемых над конечными полями, которые используют усовершенствованные методы логического дифференциального, интегрального исчислений, спектральных и символьных преобразований логических функций. При этом использованы результаты основополагающих работ в области логико-алгебраического моделирования, математических моделей технической диагностики и синтеза надежных ИС, а именно труды: Биргера И.А., Дружинина Г.В., Журавлева Ю.И., Майерса Г., Немолочнова О.Ф., Пархоменко П.П., Поспелова Д.А., СапожниковаВ.В., Сапожникова Вл.В., Шубинского И.Б., Ушакова И.А.; в области дифференциального исчисления логических функций - работы Акерса С.Б., Астола Р., Бохманна Д., ГиббсаД.Е., Горбатова В.А., Давно М.Д., Закревского А.Д., Сэллерса Ф.Ф., ТейзаА., Янушкевич С.Н.; в области алгебраического подхода к общей теории моделирования систем - труды Арбиба М., КалманаР.Е., Уонема М., Фалба П.Л.; в теории конечных полей - труды Лидла Р., Нидеррайдера Г.
Сочетание и развитие названных методов позволяет сформировать новое научное направление логико-алгебраического дискретного моделирования и синтеза ИС, обладающих системными свойствами контролируемости и своевременности обнаружения отказов в процессе функционирования. Основной научно-технической проблемой, решаемой в данной работе, является разработка методологии повышения надежности и устойчивости функционирования современных ИС. Кроме создания теоретических методов математического моделирования в рассматриваемом научном направлении разработаны численные методы и реализованы комплексы программ, предназначенные для вычислительных экспериментов с предложенными моделями, что является актуальным для решения задач анализа и проектирования ИС с заданными показателями надежности.
Актуальность работы определяется практической потребностью промышленности, транспорта, связи и других областей в ИС, обладающих возможностями обнаружения нештатных режимов и отказов в реальном времени.
Актуальность тематики подтверждается тем фактом, что работа подержана:
- грантом РФФИ 09-08-00097а «Дискретные динамические и стохастические модели анализа информационно-управляющих систем на транспорте и синтеза надежных цифровых структур» (2009 - 2011 гг.);
- грантом Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 гг. (мероприятие 1.1 «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров» - IV очередь), шифр 2009-1.1-113-050 «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области информатики», тема 2009-1.1-113-050-043 (2009-2011 гг.);
- грантом программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 - 2008 гг.)» РНП.2.1.1.1038 тема РОСТ-НИЧ-692;
- грантом научно-исследовательской и опытно-конструкторской разработки Южного федерального университета per. № 3793 (2009 г.).
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является развитие теории математического моделирования дискретных динамических систем с использованием методов логико-алгебраического анализа и синтеза над конечными полями.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.
1. Разработка адекватных моделей и методов обнаружения ошибок функционирования ИС в онлайновом режиме в момент их проявления, причем как для аппаратных средств, так и для ПО.
2. Разработка методологии синтеза самодиагностируемых ИС.
3. Развитие методов логического дифференциального исчисления над конечными полями с учетом круга решаемых задач технической диагностики и моделирования.
4. Разработка моделей декомпозиции и полиномиальных разложений булевых функций в базисах, необходимых для синтеза самотестируемых и контролируемых систем.
5. Развитие методов линеаризации систем над конечными полями, описываемых полностью и частично определенными булевыми функциями.
6. Развитие логического дифференциального исчисления в базисах с двойственными бинарными операциями.
7. Разработка моделей спектрального преобразования логических функций, определяемых над конечными полями; разработка алгоритмов символьного вычисления логических производных, дифференциалов и интегралов.
8. Введение и исследование свойства контролируемости линейных и нелинейных дискретных динамических систем и синтез контрольных уравнений в формальном и алгоритмическом видах.
9. Разработка методов получения контрольных соотношений для определения отказов с минимальным запаздыванием; методов представления линейных стационарных динамических систем над конечными полями в виде различных типов математических моделей.
10. Экспериментальная проверка разработанных теоретических подходов и положений на адекватность в практических задачах технической диагностики ИС с использованием разработанного специализированного программного комплекса.
Объектом исследования в диссертации являются ИС различного назначения на базе цифровых программно-управляемых устройств.
Предметом исследования являются модели и методы анализа, синтеза и алгоритмической реализации контролируемых ИС с возможностями самодиагностики.
Методы исследования основываются на использовании фундаментальных исследований в области теории алгебраического описания и моделирования дискретных систем, логического дифференциального и интегрального исчислений, математического моделирования дискретных систем над конечными полями, современных методов технической диагностики программного и аппаратного обеспечения ИС.
Экспериментальная проверка разработанных моделей и методов осуществлялась путем программной эмуляции, проведения имитационных экспериментов на моделях и реальных объектах ИС.
Объект, предмет и методы исследования отвечают формуле специальности 05.13.18, так как содержанием работы является разработка фундаментальных основ и применение математического моделирования, численных методов и комплексов программ для решения научно-технической прикладной проблемы, исследование математических моделей технических объектов и соответствуют пунктам паспорта специальности: «1. Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.»; «2. Разработка, исследование и обоснование математических объектов.»; «5. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента»; «6. Комплексное исследование научных и технических, фундаментальных и прикладных проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента».
Научная новизна работы заключается в теоретическом обобщении и решении научно-технической проблемы, связанной с разработкой нового направления в анализе и синтезе контролируемых и самодиагностируемых ИС, в разработке на его основе нового класса моделей, базирующихся на логико-алгебраическом подходе, а также в развитии математического аппарата дифференциального и интегрального исчисления логических функций.
К наиболее существенным научным результатам работы относятся следующие.
1. На основе сравнительного анализа существующих моделей и методов в технической диагностике ИС
- сделан вывод о необходимости совершенствования математического аппарата решения задач диагностики с учетом особенностей аппаратных устройств и ПО современных ИС с привлечением методов булева дифференцирования;
- выявлены задачи диагностики телекоммуникационных систем и ПО;
- сформулированы задачи математического моделирования диагностируемых систем;
- сформулирована задача онлайновой диагностики и синтеза контролируемых ИС.
2. На основе анализа моделей и алгоритмов, которыми располагает логическое дифференциальное исчисление
- предложено развитие методов дифференциального исчисления булевых функций: разработаны модели декомпозиции с двойственными операциями; развиты методы нахождения производных как полностью, так и частично определенных булевых функций;
- предложены методы разложения логических функций над конечными полями;
- получена общая модель дифференциальной дискретной системы;
- разработаны модели спектрального представления логических функций над конечными полями;
- разработаны численные методы спектральных преобразований булевых функций, а также численные методы вычислений и символьных преобразований в булевом дифференциальном и интегральном исчислении.
3. На основе анализа описаний динамических систем над конечными полями, а именно, моделей: авторегрессионной, типа вход-выход, вход-состояние-выход;
- введено свойство «контролируемости» системы и решена задача синтеза контролируемой системы;
- для линейных стационарных динамических систем над произвольным конечным полем установлена связь между контролируемостью и фундаментальным свойством управляемости;
- рассмотрены нелинейные динамические системы над конечными полями, методы их линеаризации, и предложен общий метод синтеза нелинейных контролируемых систем.
4. Разработаны математические методы и модели диагностики, которые позволяют анализировать состояние ПО в процессе функционирования ИС в онлайновых режимах
- получена предикатная логическая производная, как аналог логической производной, обобщенной для анализа спецификаций ПО;
- разработан метод анализа изменений в спецификации ПО с помощью предикатной производной;
- разработана обобщенная предикатная модель диагностики ПО ИС;
- введено свойство «своевременности» обнаружения изменений в ПО, предложены временные диагностические операторы, учитывающие это свойство. Исследование и учет этого свойства позволяет не только формировать реакцию ИС на произошедшие изменения и принимать решения об изменении режимов функционирования, но и синтезировать ПО с возможностями повышения отказоустойчивости ИС в целом.
Основные результаты, выносимые на защиту.
1. Системный подход к исследованию математических моделей описания дискретных динамических систем, являющийся развитием и совершенствованием моделей логического дифференциального и интегрального исчислений.
2. Новые свойства дифференциальных операторов логических функций, которые определяются над конечными полями и далее обобщаются на математические модели, использующие поля расширений, что позволяет выполнять процедуры анализа для универсальных базисов и многозначных логических функций.
3. Постановка и решение задачи разработки модели онлайновой диагностики аппаратного и ПО.
4. Новые декомпозиционные модели представления булевых функций в базисах, наиболее подходящих для синтеза самодиагностируемых систем.
5. Новые численные методы вычисления производных полностью и частично определенных логических функций и метод доопределения частично определенных логических функций.
6. Модели спектрального представления логических функций, позволяющие представлять эти функции полиномами над конечными полями, и алгоритмы численных расчетов.
7. Алгоритмы спектральных и символьных преобразований функций в логическом дифференциальном и интегральном исчислении при решении задач, связанных с анализом дискретных динамических систем.
8. Метод внесения минимальной избыточности для управляемых линейных систем с целью сделать систему контролируемой.
9. Метод синтеза контрольных уравнений с минимальным запаздыванием для линейной динамической системы.
10. Метод синтеза контрольных уравнений и метод внесения избыточности, распространенные на нелинейные динамические системы.
11. Алгоритмы синтеза контролируемой системы с минимальной избыточностью и синтеза контрольного уравнения с минимальным запаздыванием для линейных и линеаризуемых систем.
12. Предметно-ориентированный программный комплекс, реализующий предложенные численные методы и алгоритмы и предназначенный для проведения вычислительных экспериментов, а также практического внедрения.
Практическая ценность. Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные методы анализа функционирования ИС могут быть использованы при решении практических задач моделирования широкого класса ИС, применяемых на транспорте и в телекоммуникациях, методы синтеза можно использовать при проектировании отказоустойчивых автоматизированных информационно-управляющих систем. Предложенные теоретические подходы к логико-алгебраическому анализу и синтезу в задачах технической диагностики ИС реализованы в полнофункциональном предметно-ориентированном программном комплексе, который внедрен в ряде организаций, что подтверждено соответствующими актами о внедрении и использовании результатов диссертационного исследования.
Практическую ценность представляют следующие результаты.
1. Разработан комплекс программ, в котором реализованы:
- алгоритмы декомпозиции булевых функций в базисах, подходящих для синтеза самодиагностируемых дискретных устройств;
- алгоритмы вычисления булевых производных, в том числе частных и высших порядков; по подмножеству переменных;
- алгоритмы для вычисления логических дифференциальных операторов над конечными полями;
- алгоритмы спектральных преобразований логических функций над конечными полями методами символьного моделирования.
2. Разработан и реализован комплекс программ для синтеза отказоустойчивых контролируемых дискретных динамических систем, состоящий из модулей синтеза отказоустойчивых комбинационных схем, контролируемых линейных и линеаризуемых динамических систем и позволяющий:
- проводить численные эксперименты с моделями линейных стационарных динамических систем, представляемых в виде многочленов над конечными полями;
- анализировать функционирование дискретных динамических систем на основе линейных контрольных соотношений;
- синтезировать контрольные соотношения для динамических систем с минимальным запаздыванием.
3. Разработано и внедрено ПО:
- позволяющее определять критерии и строить диагностические операторы для анализа изменений спецификаций программ;
- реализующее алгоритмы и программы диагностики на основе предикатной производной;
- реализующее алгоритмы и программы диагностики программного обеспечения в процессе функционирования системы.
Достоверность научных и практических результатов работы. Научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, аргументированы. Сформулированные в работе методы моделирования, разработанные численные методы и алгоритмы основываются на известных в теории дискретного анализа и синтеза динамических систем, теории логического дифференциального исчисления, теории конечных полей фундаментальных понятиях и подходах. Достоверность теоретических результатов, связанных с проблемами разработки математических моделей в технической диагностике, подтверждается обоснованностью поставленных задач, формулировок основных утверждений и определений, корректностью математических доказательств. Достоверность результатов и выводов подтверждается данными экспериментальных исследований и имитационных экспериментов, а также результатами эксплуатации разработанных методов, моделей и комплексов программ, внедренных в качестве подсистем в функционирующие ИС.
Реализация результатов работы.
Результаты работы прошли успешную апробацию, внедрены и используются: в научно-производственном предприятии (НПП) «Югпромавтомати-зация» при разработке диагностических подсистем для информационно-управляющих систем на транспорте; в Ростовском филиале Российского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института информатизации, автоматизации и связи в контрольно-диагностическом комплексе устройств сортировочных станций; в телекоммуникационной компании «Альянс-Телеком» в системе мониторинга и контроля предоставления информационных услуг связи по передаче данных и доступу к сети Интернет. Разработанный автором программный комплекс зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ. Научные результаты работы используются в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике (2001 - 2009 гг., Сочи, Ростов-нао
Дону, Йошкар-Ола, Петрозаводск, Кисловодск, Волжский, Санкт-Петербург); на научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2008 г.) «Управление созданием и развитием систем, сетей и устройств телекоммуникаций»; на международных научно-практических конференциях Южно-Российского государственного технического университета (Н11И), Новочеркасск: «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (2007 г.), «Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем» (2007 г.); на межведомственных и международных конференциях «Телекоммуникационные и информационные технологии на транспорте России» (2001, 2006, 2007, 2008 гг., Сочи); на международных конференциях «Математика. Экономика. Образование» (2002, 2006 гг., Новороссийск); на Международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы проектирования и применения информационных систем» (1996 г., Ростов-на-Дону); на Ведомственной конференции МПС «Проблемы обеспечения информационной безопасности на федеральном железнодорожном транспорте» (2001 г., Санкт-Петербург); на научной конференции «Безопасность информационных технологий» (2002 г., Таганрог); на Международной научно-технической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (2009 г., Коломна); на конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) (1999 - 2001 гг.), и Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) (2009 г.); на научных семинарах кафедр «Информатика» РГУПС, «Прикладная математика и вычислительная техника» РГСУ, «Алгебра и дискретная математика» Южного федерального университета.
Публикации. Полученные в диссертации теоретические и практические результаты нашли свое отражение в 52 печатных работах, в том числе монографии, 23 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложений, списка литературных источников из 175 наименований. Общий объем диссертации составляет 281 стр., из которых объем основного текста составляет 256 стр.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Чернов, Андрей Владимирович
Основные результаты работы связаны с развитием методов моделирования дискретного анализа и синтеза, предназначенных для решения задач технической диагностики современных ИС. Разработанные в диссертации численные методы, модели, алгоритмы и ПО предназначены для целей повышения качества информационных услуг, предоставляемых различными ИС, повышения надежности и отказоустойчивости этих систем, синтеза самотестируемых аппаратных и программных средств, возможностей тестирования подсистем ИС в онлайновом режиме. При решении этих проблем получены следующие результаты.
1. Выполнен обзор и анализ современных работ в области технической диагностики аппаратного и ПО ИС, на основе которого выявлены и сформулированы основные проблемы и задачи в данной области.
2. Предложен и обоснован новый подход к методам моделирования в технической диагностике, который отличается применением математического аппарата логического дифференциального исчисления, который получил в данной работе развитие и усовершенствование, необходимое, для решения поставленных задач: учета особенностей современных аппаратных и программных платформ, на которых базируются современные ИС; возможностью создания контролируемых и самодиагностируемых систем в режимах реального времени или с минимальным запаздыванием.
3. Исследованы свойства производных булевых функций над конечными полями. Данный аспект дискретного анализа диагностических функций позволяет обобщить на математические модели, использующие поля расширений, что позволяет выполнять процедуры анализа для универсальных базисов и многозначных логических функций.
4. Разработаны декомпозиционные модели представления булевых функций в базисах, наиболее подходящих для синтеза систем с возможностями самотестируемости. Предложены новые технологии вычисления производных полностью и частично определенных булевых функций.
5. Исследованы новые свойства дифференциальных операторов логических функций, которые определяются над конечными полями.
6. Разработаны модели спектрального представления логических функций, а также численные методы и алгоритмы спектральных и символьных преобразований в логическом дифференциальном и интегральном исчислениях.
7. Установлена связь между свойствами контролируемости и управляемости для линейных стационарных динамических систем над произвольным конечным полем. Для возможности синтеза контролируемой системы предложен метод внесения минимальной избыточности. Для такой системы разработан метод синтеза контрольных уравнений с минимальным запаздыванием. Разработаны соответствующие численные методы и алгоритмы.
8. Разработаны математические модели и численные методы для диагностики ПО в процессе его функционирования. Рассмотрена задача своевременного обнаружения ошибок в ПО и предложена обобщенная предикатная модель диагностики ПО.
9. Разработана полнофункциональная программная среда, реализующая предложенные в диссертации математические модели и численные методы, позволившая провести имитационные эксперименты, а также осуществить внедрение практических результатов исследования на предприятиях Ростовской области, занимающихся разработкой систем мониторинга и диагностики аппаратно-программного обеспечения информационноуправляющих систем, а также предприятиях, занимающихся предоставлением информационных услуг, для которых актуальной проблемой является качество и безотказность функционирования программных и аппаратных средств систем и сетей.