Алгебраические методы представления динамических систем в пространстве состояний: точная и приближенная реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Пушков, Сергей Григорьевич

  • Пушков, Сергей Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 330
Пушков, Сергей Григорьевич. Алгебраические методы представления динамических систем в пространстве состояний: точная и приближенная реализации: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Бийск. 2004. 330 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пушков, Сергей Григорьевич

Введение

Список обозначений

Глава 1. Конечномерные линейные динамические системы

1.1 Описание систем на теоретико-множественном уровне

1.2 Линейные динамические системы

1.3 Линейные системы над коммутативными кольцами

1.4 Моделирование и эквивалентность систем

1.5 О способах представления линейных динамических систем 39 Выводы

Глава 2. Моделирование. Реализация. Идентификация

2.1 Методология моделирования

2.2 Общая теория реализации

2.3 Алгебраическая теория реализации 48 (i* 2.4 Системы с шумом и несогласованность между моделью и измерениями

2.5 Приближенное моделирование и идентификация систем

2.6 О соотношении между задачами реализации и идентификации 62 Выводы с*

Глава 3. Методы реализации систем над полями

3.1 Теория реализации систем над полями

3.2 Алгоритм вычисления конечномерной реализации Б.Л. Хо

3.3 Алгоритмы реализации, основанные на псевдообращении ганке-левых матриц

Выводы

Глава 4. Теория реализации линейных систем над коммутативными кольцами

4.1 Критерии реализуемости

4.2 Методы построения реализаций

4.3 Минимальность, достижимость и наблюдаемость

4.4 Проективные системы 121 Выводы

Глава 5. Приближенная реализация

5.1 Постановка и общая характеристика задачи приближенной реализации

5.2 Оценивание параметров линейных динамических систем

5.3 Оценивание размерности линейной динамической системы

5.4 Некоторые теоретические и практические вопросы решения задач приближенной реализации

5.5 Алгоритмы вычисления приближенной реализации

5.6 Численная иллюстрация алгоритмов и методов 152 Выводы

Глава 6. Моделирование пространства состояний динамических 162 систем

6.1 Общая характеристика методологии теоретико-системного моделирования

6.2 Точность, адекватность и работоспособность моделей

6.3 Моделирование пространства состояний асимптотически устойчивых динамических систем

6.4 Численные эксперименты 183 Выводы

Глава 7. Распространение теории реализации на другие классы 187 систем

7.1 Реализация систем с непрерывным временем

7.2 Некоторые распространения и обобщения

7.3 Интервальные динамические системы

7.4 Нечеткие системы 222 Выводы

Глава 8. Некоторые применения ф 8.1 Вычисление аппроксимаций Паде

8.2 Моделирование временного ряда системой с пространством состояний

8.3 Автоматизация анализа и расшифровки электрокардиограмм

8.4 Применение к анализу природных (экологических) систем 265 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгебраические методы представления динамических систем в пространстве состояний: точная и приближенная реализации»

Изучение процессов и явлений на основании данных наблюдения за поведением объекта делает необходимым представление существенных аспектов его процесса функционирования в удобной для исследований форме. Сама форма представления модели объекта зависит от ее назначения и областей потенциального применения. Среди таких областей можно выделить интерпретацию прошлого и прогнозирование будущего поведения объекта, а также решение задач управления.

Для целей исследования динамики различных процессов и управления ими наиболее удобными оказываются модели, основанные на наблюдении входных и выходных сигналов объекта и представлении его поведения в пространстве состояний. Центральным понятием при таком подходе является понятие динамической системы. При этом нужно учитывать, что модели, полученные на основе наблюдений, очень часто являются неточными моделями, в них, как правило, присутствует возмущающий фактор.

Модели, заданные в пространстве состояний, являются естественной формой представления для динамических систем теории управления, в особенности теории автоматического управления (П. Деруссо, Р. Рой, Ч. Клоуз [32], Г. Ро-зенброк [270], X. Квакернаак, Р. Сиван [48], М.Уонэм [136], В. Стрейц [130], Ф.Л. Черноусько [145] и другие). Однако метод пространства состояний оказывается применимым и во многих других случаях.

Так, например, при разработке автоматизированных систем анализа электрокардиограмм (ЭКГ) приходится решать ряд проблем, связанных с фильтрацией ЭКГ-сигнала, представлением существенной информации, выбором системы информативных признаков и их распознаванием [9, 50, 55, 117, 146, 292]. Высокоэффективными методами фильтрации ЭКГ-сигнала являются методы, основанные на анализе временного ряда ЭКГ-сигнала [221, 278]. Дальнейшее развитие этих методов приводит к представлению процесса фильтрации в виде линейной динамической системы с пространством состояний. Кроме того, представление в пространстве состояний является естественным при подходах к анализу электрокардиограмм, основанных на алгоритмах обучения машины [120], разработке эквивалентного генератора сердца и диагностического автомата.

Другим примером являются природные (экологические) системы, которые относятся к сложным системам [34], математические модели экологических систем, как правило, являются неточными моделями. При исследовании экологических систем с помощью их моделирования проведение специальных натурных экспериментов очень часто бывает затруднено или даже неуместно. Поэтому для построения моделей таких систем приходится использовать данные мониторинга природной среды. Представление эволюции экосистемы в пространстве состояний позволяет с единых позиций подойти к решению сразу нескольких задач, а именно к задачам имитации поведения экосистемы, прогнозирования ее поведения, а также к проблеме управления экосистемой.

Аналогичные примеры можно в большом количестве приводить и из других предметных областей.

Важной проблемой системного анализа и моделирования является проблема исследования адекватности модели изучаемому объекту или явлению. Традиционный подход к проверке степени адекватности моделей реальным явлениям построен на проведении контрольных экспериментов и использовании критериев, основанных на сравнении временных рядов, наблюдаемых на объекте и полученных с использованием модели. К экспериментальным данным, на основании которых была построена модель, предъявляется требование их воспроизводимости.

Данные контроля медико-биологических, экологических и многих технических систем очень часто оказываются невоспроизводимыми или трудновоспроизводимыми. Обеспечение требований адекватности моделей изучаемым объектам или явлениям делает актуальными теоретическое объектам или явлениям делает актуальными теоретическое обоснование использования методов их построения и формулировку соответствующих критериев реализуемости.

Кроме того, следует иметь в виду, что во многих приложениях несогласованность между моделью и экспериментальными данными возникает не только по причине случайности или шума измерения, а благодаря сознательному использованию модели, структура которой не позволяет охватить сложность наблюдаемого явления. Поэтому становится актуальной проблема разработки таких методов построения приближенных моделей, для которых несогласованность между моделью и экспериментальными данными может иметь не только статистическую, но и иную интерпретацию.

Следует заметить, что понятие состояния физической системы или физического процесса (как и любых реальных процессов и систем) не поддается общему определению, а сам термин «состояние» является явно перегруженным. Тем не менее во всякой научной теории, имеющей дело с математическими моделями, понятию состояния можно дать четкое определение в математических терминах. Основополагающей идеей при таких определениях является то, что состояние объекта вместе с информацией о входном сигнале объекта полностью определяют его дальнейшее поведение. Таким образом, переменная состояния является естественной характеристикой любой динамической системы. Ряд конкретных способов определения состояния для различных типов систем теории управления можно найти в [129].

Состояние системы удобно представлять точкой некоторого пространства — пространства состояний. При этом следует понимать некоторую условность термина «пространство», поскольку этот термин подразумевает некоторые хорошо известные математические структуры (векторное пространство, метрическое пространство, банахово пространство, вероятностное пространство и т.п.). Скорее можно вести речь о множестве или объекте состояний, которое в ряде конкретных теорий может быть наделено некоторой структурой, в том числе и пространственной структурой.

Эффективным методом исследования линейных систем управления являются алгебраические методы. Алгебраические методы для исследования различных проблем теории управления использовались и развивались Р. Калманом [44, 235-236], Л. Заде [39], Р. Броккетом [171], А. Танненбаумом [289], Ю.И. Параевым [81], А.И. Кухтенко [58], Е.М. Смагиной [124], Е.А. Перепел-киным [82], В.Н. Буковым [12-14], И.В. Гайшуном [26, 27], Б.Т. Поляком [8384] и многими другими.

Задача представления информации об объекте тесно связана с проблемой реализации динамических систем. Как замечено в [161], на современном этапе развития теории управления центральную роль играют три понятия: достижимость, наблюдаемость и реализация. Наиболее изящно взаимосвязь этих понятий проявилась в калмановском подходе к линейным системам, основанном на теории модулей [44]. Проблема реализации является одной из основных задач не только теории управления, но и математической теории систем. Решение этой задачи, которое приходится осуществлять на самых ранних этапах работы над исследуемым объектом, позволяет представить в пространстве состояний известное соотношение между входными и выходными сигналами объекта.

Фундаментальные исследования проблемы реализации в теории систем связано с именами М. Месаровича, Р. Калмана, С. Эйленберга, Э. Зонтага, Дж. К. Виллемса и др.

Основное внимание в данной работе будет уделяться линейным стационарным динамическим системам с дискретным временем. В алгебраическом подходе к теории линейных систем, который восходит к работам Р. Калмана [44, 227, 235, 237], множества входных сигналов, состояний и выходных сигналов системы представляются модулями над некоторым кольцом R. При этом задача реализации эквивалентна построению тройки R -линейных отображений (F,G,H). Этот подход развивался далее С. Эйленбергом [191], Й. Рушало [241],

Р. Калманом [238, 239], П. Фурманом [207-211], М. Хазенвинкелем [226], Э. Зонтагом, Б. Вайменом [272-274, 280, 283, 284], Р. Айсингом и М. Хаутусом [ 194] и другими.

В случае систем над полями теория реализации наиболее развита (Р. Кал-ман [44, 237-239], Б.Л. Хо [227], П. Зейгер [308], Дж. Риссанен [267], Л. Силь-верман [277], Н.И. Осетинский [75-78], П. Фурман [207-211] и другие). Дальнейшее развитие методологии реализации идет по пути обобщения теории реализации для систем над полями на случай систем над кольцами [69] (Й Рушало и Б. Ваймен [272-274], С. Эйленберг [191], Э. Камен [242], Э. Зонтаг [280, 283] Г. Конте и А. Пердон [183-184], Э. Эмре [195], П. Каргонекер [246-247], Р. Ай-синг и М. Хаутус [194] и другие), и другими алгебраическими системами (Дж. Гоген [216], Б.Д.О Андерсон, М. Арбиб, Э. Мейнс [159, 161], Б. де Шаттер, В. Блондель, Б. де Мур [187-189] и другие), а также по пути разработки эффективных вычислительных процедур для систем над числовыми полями [133] (Л. де Джонг [186], Дж. К. Виллемс [299-302], О. Босгра [168-169], М. ван Ба-рель и А Бултхил [295], И. Гоберг, М. Кашоик, Л. Лерер [217-218], М. Рави и Дж. Розенталь [265-266] и другие).

Указанный выше подход касается решения задачи вычисления точной реализации, т.е. распространяется только на те случаи, когда наблюдаемые входные и выходные сигналы системы заданы точно. Для систем, которые подвержены воздействиям различных искажающих факторов либо функционирующих в условиях неопределенности, этот подход не может давать удовлетворительных результатов. В этих случаях чаще всего используются классические методы идентификации, применимость которых возможна только после того, как уже решена проблема выбора формы представления. Работы [133, 299-301] предлагают методологию, обобщающую теорию реализации и идентификации, развивает вопросы точного и приближенного моделирования временных рядов. Для изучения неточно определенных систем используются также другие подходы, такие как интервальный анализ (Н.А. Хлебалин и Ю.И. Шокин [140],

А.Б. Куржанский, С.П. Шарый [149], Е.М. Смагина [125], С.П. Соколова [43], Д.В. Сперанский [10], А.В. Лакеев и другие), нечеткие множества и нечеткая логика (JI. Заде [40, 306-307], А.Н. Аверкин, И.З. Батыршин, А.Ф. Блишун[1], Дж. Клир [248-250], С.Н. Васильев [19-20], Б.Н. Петров и другие).

Анализ сложившегося к настоящему моменту положения в области теории реализации и идентификации динамических систем показал, что существующие методы либо применимы для очень узкого класса систем, либо соответствующие алгоритмы слабоструктурированы и поэтому оставляют открытым вопрос их численной реализации. Несмотря на обилие различных подходов и методов, можно констатировать, что имеется необходимость в разработке методологии, которая бы решала задачу реализации динамических систем с единых позиций, как для детерминированных систем, так и для систем с искажениями и неопределенностями. Кроме того, к настоящему времени недостаточно исследованы вопросы использования теоретико-системных моделей для решения задачи прогнозирования будущего поведения системы.

Настоящая работа посвящена исследованию проблемы построения моделей с пространством состояний на основе данных о поведении вход-выход (импульсной характеристике, отображении вход-выход и т.п.) динамических систем.

Целью представляемой исследовательской работы является

1) развитие общей методологии реализации (представления в пространстве состояний) динамических систем, применимой как для детерминированных систем, так и для широкого класса неточно и нечетко определенных систем;

2) получение эффективных методов и алгоритмов реализации в пространстве состояний для класса линейных стационарных динамических систем с дискретным временем;

3) для неточно заданных отображений вход-выход разработка теории и методов приближенной реализации;

4) распространение теории и методов реализации на класс динамических систем с интервальной неопределенностью; постановка задач реализации, получение критериев реализуемости, разработка методов вычисления реализаций.

Методы исследования. В качестве методической основы для разработки и исследования моделей и методов, предложенных в данной работе, выбран алгебраический подход к теории систем. Для получения результатов используются методы линейной и абстрактной алгебры, матричного анализа, теории нечетких множеств, интервального анализа. При разработке методов и алгоритмов решения задач приближенной реализации применяются методы математического программирования. Для построения теоретико-системных моделей используются методы системного анализа.

Научная новизна результатов, полученных в настоящей работе, состоит в следующем:

1) Для линейных стационарных динамических систем с дискретным временем сформулированы и доказаны утверждения, которые представляют методы вычисления конечномерной реализации, основанные на псевдообращении ганкелевой матрицы поведения. Получены модификации алгоритмов вычисления конечномерной реализации. Разработаны численные методы решения задач точной реализации, базирующиеся на алгоритме Б.Л. Хо и модифицированных алгоритмах конечномерной реализации.

2) Установлены свойства проективных систем, связанные с проективностью задающих их модулей. Доказана теорема об отображении вход-выход для системы с проективным конечно-порожденным модулем состояний, являющейся обобщением теоремы Эйленберга.

3) Сформулирована задача приближенной реализации как обобщение задачи точной реализации на случай систем с «шумом». Получены методы решения задач приближенной реализации, основанные на минимизации функции несогласованности для оценивания параметров системы и специальной критериальной функции для оценивания размерности системы. Разработаны численные методы и алгоритмы вычисления приближенной реализации.

4) Для интервальных линейных стационарных динамических систем проанализированы возможные формулировки задачи реализации и пути ее решения. Сформулирован и доказан критерий алгебраической реализуемости импульсной последовательности интервальных матриц. Получен метод нахождения алгебраических реализаций для полностью неотрицательных и полностью неположительных систем.

5) Введено понятие общей нечеткой системы относительно t-нормы. Для данного класса систем сформулированы и доказаны теоремы существования объекта глобальных состояний, нечеткой глобальной реакции и нечеткого отношения глобальной реакции. Проанализировано свойство нечеткой линейности нечетких отношений и исследованы свойства нечетких линейных систем.

6) На основе разработанных методов и алгоритмов точной и приближенной реализации развита методика представления в пространстве состояний данных контроля линейных динамических систем. На совокупности тестовых примеров и реальных экспериментальных данных показаны алгоритмическая эффективность методов и их применимость для решения прикладных задач.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные методы представления динамических систем в пространстве состояний можно использовать при решении практических задач моделирования, прогнозирования и управления технических, медико-биологических, экологических и других систем.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов» (Барнаул, 1997); на краевых конференциях по математике «Математики Алтайского края» (Барнаул, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003); на научной сессии Алтайского отделения МАНЭБ «Устойчивое развитие конверсируемых регионов Сибири» (Бийск-Барнаул, 1999); на городских научно-практических конференциях (Бийск, 1999, 2000); на семинаре «Проблемы синтеза и проектирования систем автоматического управления» (Новосибирск, 2001); на Международной научно-технической конференции «Измерения, контроль, информатизация» (Барнаул, 2002, 2003); на IV Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (Томск, 2002); на Международном совещании по интервальной математике и методам распространения ограничений (Новосибирск, 2003); на Второй Международной научно-технической конференции «Технологическая системотехника» (Тула, 2003); на научно-техническом семинаре факультета прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета (Томск, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1) Модификации алгоритмов вычисления конечномерной реализации, основанные на псевдообращении ганкелевой матрицы поведения вход-выход линейной стационарной динамической системы с дискретным временем.

2) Численные методы решения задач точной реализации, базирующиеся на алгоритме Б.Л. Хо и модифицированных алгоритмах конечномерной реализации.

3) Теорема об отображении вход-выход для системы с проективным конечно-порожденным модулем состояний (обобщение теоремы Эйленберга).

4) Развитие теории, методов и алгоритмов решения задач приближенной реализации.

5) Методика формирования теоретико-системных математических моделей на основе представления динамических систем в пространстве состояний.

6) Методы моделирования временных рядов системой с пространством состояний, основанные на вычислении конечномерных реализаций.

7) Формализация задач реализации для линейных динамических систем с интервальной неопределенностью. Критерий алгебраической реализуемости для интервальных систем.

8) Метод нахождения алгебраических реализаций для полностью неотрицательных и полностью неположительных интервальных динамических систем.

9) Развитие общей теории нечетких систем. Теоремы существования объекта глобальных состояний, нечеткой глобальной реакции и нечеткого отношения глобальной реакции для общей нечеткой системы.

10) Формализация понятия нечеткой линейности и получение свойств нечетких линейных систем.

Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав и заключения. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, указаны положения, выносимые на защиту, дана общая характеристика работы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пушков, Сергей Григорьевич

Основные результаты настоящей работы состоят в следующем:

1) Проведен теоретико-системный анализ проблемы представления динамических систем в пространстве состояний. Исследованы теоретические и методологические аспекты этой проблемы на различных уровнях общности.

2) На основе алгебраического подхода к проблеме исследованы задачи как точного, так и приближенного моделирования процессов и явлений на основе представления систем в пространстве состояний. Сформулирована задача приближенной реализации как обобщение задачи точной реализации на случай систем с "шумом".

3) Изучены свойства блочных ганкелевых матриц поведения вход-выход линейной стационарной динамической системы. Сформулированы и доказаны утверждения, которые дают методы вычисления конечномерной реализации, основанные на псевдообращении ганкелевой матрицы поведения системы. Разработаны модификации алгоритмов вычисления конечномерной реализации заданного отображения вход-выход.

4) Разработаны и протестированы численные методы и программное обеспечение для решения задач точной реализации, базирующиеся на алгоритме Б.Л. Хо и модифицированных алгоритмах конечномерной реализации.

5) Исследованы свойства реализаций над коммутативными кольцами. Введено понятие проективной системы. Установлены свойства проективных систем, связанные с проективностью задающих их модулей. Доказана теорема об отображении вход-выход для системы с проективным конечно-порожденным модулем состояний.

6) Разработаны методы решения задач приближенной реализации для систем с «шумом». Приведены алгоритмы вычисления приближенной реализации, методы и алгоритмы оценивания размерности и параметров системы.

7) Предложен и обоснован подход к автоматизированному моделированию с использованием методики формирования теоретико-системных математических моделей на основе представления динамических систем в пространстве состояний.

8) Для асимптотически устойчивых динамических систем с дискретным временем разработан метод построения матриц импульсной характеристики на основании данных наблюдения за входными и выходными сигналами системы.

9) Поставлена и исследована проблема реализации в пространстве состояний для интервальных динамических систем. Проанализированы возможные формулировки этой проблемы и пути ее решения. Сформулирован и доказан достаточный критерий алгебраической реализуемости импульсной последовательности интервальных матриц. Предложен и обоснован метод нахождения алгебраических реализаций для полностью неотрицательных и полностью неположительных систем.

10) Введены понятия общей нечеткой системы относительно t-нормы, ее объекта глобальных состояний, нечеткой глобальной реакции и нечеткого отношения глобальной реакции. Установлены соотношения между различными условиями согласованности этих понятий. Сформулированы и доказаны теоремы существования объекта глобальных состояний, нечеткой глобальной реакции и нечеткого отношения глобальной реакции для общей нечеткой системы.

11) Введено в рассмотрение и проанализировано свойство линейности нечетких отношений. Введено понятие нечеткой линейной системы и исследованы свойства такой системы и ее отношения глобальной реакции.

12) Разработаны методы моделирования временных рядов системой с пространством состояний, основанные на вычисления конечномерных реализаций. Практическая применимость указанных методов проиллюстрирована на примерах решения задач фильтрации электрокардиографических сигналов, анализа и прогноза содержания загрязняющих веществ в системах водоотведения промышленных стоков.

Изложенные в работе результаты важны не только в концептуальном и теоретическом аспектах, но и в практическом. Предложенные в работе методы и алгоритмы могут представлять интерес для различных областей применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной проверки методов и алгоритмов представления динамических систем в пространстве состояний, можно сделать вывод об актуальности и значимости проведенного исследования и дальнейших перспективах изучения проблемы.

В первой главе исследования определены основные теоретико-системные понятия, введен в рассмотрение основной объект исследования - линейная стационарная динамическая система с дискретным временем. Во второй главе проанализированы проблемы моделирования динамических систем, взаимосвязи между задачами моделирования, реализации и идентификации. В третьей главе разработаны методы и алгоритмы реализации для систем над полями. В четвертой главе представлены результаты по теории и методам реализации для систем над коммутативными кольцами. Методы и алгоритмы приближенной реализации, разработанные для систем с «шумом» содержатся в пятой главе. В шестой главе предложен подход к построению моделей с пространством состояний непосредственно на основе данных вход-выход, приведены методы оценки качества моделей. В седьмой главе проанализированы вопросы распространения теории реализации на различные классы динамических систем, представлены методы реализации систем с интервальной неопределенностью, исследован вопрос существования объекта глобальных состояний для нечетких систем. В восьмой главе описаны подходы к использованию теории и методов представления систем в пространстве состояний для различных областей применения.