Бухгалтерский учет операций по страхованию урожаев сельскохозяйственных культур, проводимых с государственной поддержкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Ливанова, Римма Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ливанова, Римма Вениаминовна
Введение
1. Теоретические и методологические основы бухгалтерского уче- 10 та операций по страхованию урожаев сельскохозяйственных культур
1.1 Экономическая сущность операций сельскохозяйственного 10 страхования, их назначение и роль для сельскохозяйственного товаропроизводителя
1.2. Исторические аспекты развития бухгалтерского учета операций 28 по страхованию сельхозкультур в отечественной практике
1.3. Применение международных стандартов учета и отчетности 42 для отражения операций по страхованию урожаев
2. Состояние бухгалтерского учета операций по страхованию 56 урожаев сельскохозяйственных культур, проводимых с государственной поддержкой
2.1. Экономический анализ отрасли растениеводства и статистика 56 гибели урожаев в Кировской области
2.2. Особенности документального оформления операций по стра- 78 хованию урожаев сельскохозяйственных культур
2.3. Состояние учета операций по страхованию урожаев сельскохо- 90 зяйственных культур на примере зерновых
3. Совершенствование бухгалтерского учета операций по страхо- 115 ванию урожаев сельскохозяйственных культур, проводимых с государственной поддержкой
3.1. Совершенствование бухгалтерского учета операций по страхо- 115 ванию урожаев сельскохозяйственных культур
3.2. Совершенствование форм бухгалтерской и статистической от- 143 четности
3.3. Экономическая эффективность проводимых мероприятий и 170 предлагаемых моделей учета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухгалтерский учет операций по страхованию урожаев сельскохозяйственных культур, проводимых с государственной поддержкой»
Сельское хозяйство для любой страны является стратегически важным объектом. Аграрная реформа в сельском хозяйстве за последнее десятилетие привела к серьезным структурным изменениям, смене форм собственности, ^ сокращению государственной поддержки и объемов финансирования, и как следствие, сокращению посевных площадей, снижению экономических показателей, ухудшению положения отрасли в целом. Сельское хозяйство напрямую зависит от природных факторов, особенно растениеводство, поэтому для устойчивого ведения сельскохозяйственного производства необходимо формирование системы страховой защиты с целью сглаживания неблагоприятного влияния погодных и других условий. Цель страхования сельско-^ хозяйственных культур - возмещение убытков, вызванных случайными событиями - стихийными бедствиями и другими метеорологическими и климатическими условиями.
Роль государства в России во всех сферах общественной жизни исторически всегда была велика. Страхование не явилось исключением, поэтому страхование урожаев сельскохозяйственных культур, проводимое с государ-I ственной поддержкой - это еще одна возможность для сельскохозяйственного товаропроизводителя стабилизировать свою деятельность, получить поддержку от государства, улучшить экономическое состояние. Государственная поддержка страхования в сельском хозяйстве является необходимой для регионов с низким уровнем социально-экономического развития и расположенных в области рискованного земледелия.
Отражение операций по страхованию урожаев сельскохозяйственных I культур в бухгалтерском учете так же вызывает много противоречий. Основные требования и принципы бухгалтерского учета должны соблюдаться при отражении всех операций, в том числе и по страхованию урожаев, проводимых с государственной поддержкой. В сложившихся условиях многие теоретические и методические вопросы учета страхования урожаев с государственной поддержкой требуют всестороннего изучения и обоснования.
В связи с этим, исследование вопросов бухгалтерского учета операций по страхованию урожаев сельскохозяйственных культур, проводимых с го-t сударственной поддержкой, является актуальным.
Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, бухгалтерского учета, организации и развития страхования, труды отечественных и зарубежных учёных, теоретические и практические выводы, содержащиеся в их работах. Исследованию различных аспектов организации и развития страхования посвящены труды отечественных и зару-^ бежных ученых-экономистов И.Т. Балабанова, A.A. Гвозденко, В.В. Шахова,
В.К.Райхер. Исследованию различных аспектов бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, в том числе операций страхования, посвящены работы отечественных специалистов: М.З. Пизенгольца, Я.В. Соколова, А.П. Зинченко, В.Ф. Палий, Л.И. Хоружий, Е.А. Мизиковского, A.B. Зоновой, A.B. Никитина.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методологических и организационно-практических рекомендаций по учету операций страхования урожаев сельскохозяйственных культур, проводимых с государственной поддержкой.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- изучить экономическое содержание и сущность страхования урожаев сельскохозяйственных культур, дать обоснование необходимости страхования для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- изучить и обобщить теоретические основы, исторический опыт по отражению операций сельскохозяйственного страхования в практике отечественного учета;
- представить сравнительную характеристику отражения данных операций исходя из требований международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности;
- проанализировать современное состояние отрасли растениеводства в Кировской области, выявить зависимость отрасли от неблагоприятных погодных условий;
- выявить особенности и современное состояние бухгалтерского учета операций по страхованию урожаев сельскохозяйственных культур;
- выработать подходы и методику учета данных операций в соответствии с требованиями международных стандартов и определить возможности его совершенствования;
- расширить информационную базу отчетности по операциям страхования с государственной поддержкой с целью усиления контроля за целевым использованием бюджетных средств; обосновать экономическую эффективность проводимых операций, выявить пути снижения размера страхового взноса и определить размеры государственного финансирования данных мероприятий по Кировской области.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и организационно-методологические вопросы бухгалтерского учета операций по страхованию урожаев сельскохозяйственных культур, проводимых с государственной поддержкой.
Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны зерновые культуры, занимающие 39 % всей посевной площади Кировской области (4 % - лен, картофель, овощи, 57 % - кормовые, которые не включены в перечень субсидируемых культур при проведении операций страхования). А так же, сельскохозяйственные организации, осуществляющие свою деятельность в Южной и Центральной природно-климатических зонах Кировской области, специализирующиеся на выращивании серых хлебов. Углубленные исследования проводились на базе сельскохозяйственных товаропроизводителей: СПК С А колхоз «Правда» Санчурского района; ОАО ПЗ
Октябрьский» Куменского района Кировской области. Исходным материалом послужили данные Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, статистических органов, страховых компаний, годовые отчёты сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции бухгалтерского учета, разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в этой области. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике учета в сельском хозяйстве, оценке существующего подхода к учету операций по страхованию урожаев сельхозкультур, проводимых с государственной поддержкой.
В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета и налогообложения в РФ; официальные материалы Госкомстата РФ, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области; материалы периодической печати; данные учета и отчетности сельскохозяйственных организаций Кировской области; справочные материалы.
В диссертационной работе применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, графический, метод сравнительного анализа, методы статистической и математической обработки информации, экономико-математического моделирования и другие.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию моделей учета операций страхования урожаев сельскохозяйственных культур, проводимых с государственной поддержкой и внедрение предлагаемых моделей в учетную систему сельхозтоваропроизводителей.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- обобщены теоретические положения, касающиеся сущности, содержания и особенностей организации и развития операций страхования урожаев, проводимых с государственной поддержкой в сельском хозяйстве, предложена уточненная классификация сельскохозяйственного страхования, которая является основой для способов отражения операций в бухгалтерском учете;
- на основании изученного исторического опыта отражения операций в отечественной практике бухгалтерского учета, требований международных стандартов учета и отчетности, несоответствия налогового законодательства, выявлены пути совершенствования бухгалтерского учета данных операций;
- выявлены и обобщены основные проблемы состояния и развития страхования в агропромышленном комплексе Кировской области, в силу природно-климатических, экономических и производственных особенностей отрасли растениеводства обоснована необходимость проведения операций страхования на территории Кировской области, в том числе, на обязательной основе;
- разработаны модели бухгалтерского учета операций по страхованию урожаев, проводимых с государственной поддержкой, позволяющие снизить себестоимость готовой продукции сельхозтоваропроизводителя;
- уточнен понятийный аппарат себестоимости и дано определение «справедливой себестоимости»;
- рекомендован к применению счет 92 «Расходы, произведенные за счет (с участием) средств целевого финансирования», субсчет «Расходы на страхование урожаев сельскохозяйственных культур»;
- разработан совмещенный регистр учета для данного счета, позволяющий соблюдать все требования нормативного регулирования по учету операций целевого финансирования, предназначенный для ведения раздельного учета операций по отражению расходов, оплаченных средствами бюджета и сельхозтоваропроизводителя;
- разработано внесение изменений в учетную политику сельскохозяйственной организации;
- для ряда хозяйств рекомендовано проведение предварительного финансирования мероприятий страхования, разработана схема документооборота предварительного финансирования и первичные документы;
- предложены дополнительные строки в формах бухгалтерской и статистической отчетности, взаимоувязка показателей которых позволит добиться большей прозрачности в отражении информации и усиления контроля за целевым использованием бюджетных средств;
- внесены обоснования по снижению размера страхового взноса, как следствие, снижение расходов государства на целевое финансирование данных мероприятий и увеличение эффективности использования средств бюджета.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, приняты к внедрению сельскохозяйственными товаропроизводителями СПК СА колхоз «Правда» Санчурского района и ОАО ПЗ «Октябрьский» Куменского района Кировской области. Могут использоваться страховыми компаниями при заключении договоров страхования урожаев сельскохозяйственных культур, проводимых с участием государства.
Использование рекомендаций, изложенных в диссертации, позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям, специализирующимся в отрасли растениеводства, создать благоприятные условия деятельности за счет проведения операций страхования сельскохозяйственных культур, исключить искажение себестоимости продукции и конечного результата деятельности, снизить размеры страхового взноса и получить поддержку государства. Государству позволит: оптимизировать расходы на проведение данных мероприятий и повысить эффективность использования бюджетных средств.
Материалы диссертации используются в учебном процессе для подготовки студентов высших учебных заведений, а также в системе профессио-^ нальной подготовки и повышения квалификации бухгалтеров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях (Москва, Киров, -2001-2006 гг.). Результаты исследования рассмотрены Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, где получили положительную оценку и признаны актуальными для сельскохозяйственных ор-» ганизаций региона. Ряд рекомендаций принят к внедрению.
По результатам проведенного исследования автором опубликовано 6 работ, общим объемом 1,39 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 203 страницах основного текста, содержит 54 таблицы, 12 рисунков и 58 приложений. Библиографический список включает 193 наименования.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Ливанова, Римма Вениаминовна
Выводы и предложения
Страхование урожаев сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой является залогом экономической стабильности сельхозпроизводителей. Многие авторы в своих исследованиях данного вопроса обращаются к зарубежному опыту, забывая, что Россия имеет свой уникальный опыт страхования в сельском хозяйстве дореволюционного периода и периода плановой экономики СССР, а так же особенности отражения операций страхования в бухгалтерском учете.
По результатам проведённого исследования сформулированы выводы и сделаны следующие предложения:
1. Государственная поддержка страхования урожаев сельскохозяйственных культур на сегодняшний день необходима. Введение обязательного страхования урожаев, на ряду с добровольным, позволит сформировать стабилизационную денежную массу для усиления экономических позиций сельхозтоваропроизводителей. Страхование урожаев сельскохозяйственных культур в силу Закона объявлено добровольным, но целиком и полностью регулируется тем же Законом, и в силу того же Закона не является обязательным. Данные факты приводят к противоречиям между нормативными актами и сущностью теоретических основ страхования. Применяемую в настоящее время форму страхования (по страхованию урожаев сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой) следует считать смешанной, кроме того, ее можно отнести в большей степени к обязательной форме, хотя в соответствии с Законом она является добровольной.
Критерием отнесения страхования к обязательной или добровольной форме должна стать урожайность сельскохозяйственной культуры, низкий уровень которой (менее 25 ц/га) ставит сельхозтоваропроизводителя в прямую зависимость от погодных условий. Нельзя ставить знак равенства между обязательной формой страхования и страхованием за счет (или с участием) средств государства. Вне зависимости от формы страхования ряд страхователей способны самостоятельно уплачивать взносы за счет собственных или заемных источников финансирования. Исходя из вышеизложенного, в работе была предложена классификация страхования урожаев с государственной поддержкой, которая в свою очередь явилась основой для отражения данных операций в бухгалтерском учете.
Предлагаемая классификация позволяет выделить операции страхования урожаев сельскохозяйственных культур, проводимые с государственной поддержкой в отдельную категорию, особенностью которой являются регулируемые тарифы и ограниченный перечень сельхозкультур. Данные операции могут проводиться как на добровольной, так и на обязательной основе, в зависимости от финансового состояния сельхозтоваропроизводителя.
2. Изучив историю отражения операций по страхованию урожаев сельскохозяйственных культур в бухгалтерском учёте на протяжении длительного периода времени (1940-2006 гг.) можно считать, что порядок отражения операций в учёте был обусловлен экономической целесообразностью. С изменением экономической ситуации возникает необходимость искать новые пути отражения информации на счетах бухгалтерского учёта для формирования правдивых и достоверных сведений об имуществе, источниках и финансовом результате деятельности сельхозтоваропроизводителя.
Применение различных счетов бухгалтерского учета в «доперестроечный» период было обусловлено экономической целесообразностью, но, что характерно - на проведение операций сельскохозяйственного страхования средства бюджета в Советский период не привлекались. Страхование носило обязательный характер и проводилось за счет средств хозяйств. В сложных экономических ситуациях хозяйствам оказывалась материальная поддержка от государства или компенсировались убытки от стихийных бедствий за счет резервного фонда хозяйства, а также группы хозяйств. До 1991 года в формулу расчета страхового взноса включалась государственная закупочная цена, которая, как правило, приравнивалась к себестоимости сельхозпродукции. С началом перестройки цена стала рыночной, а формула расчета не изменилась. Таким образом, при наступлении страхового случая сельхозтовро-производитель в настоящее время возмещает не только понесенные убытки, но и упущенную выгоду, что противоречит принципам страхования, кроме того, завышенные страховые взносы оборачиваются против производителя и государства.
3. Выявлены несоответствия отечественной практики учета операций страхования сельскохозяйственных культур, проводимых с государственной поддержкой, требованиям международных стандартов учета и отчетности. В практике отечественного учета продукция сельского хозяйства оценивается по себестоимости, поэтому следует руководствоваться МСФО 2 «Запасы» и МСФО 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи», согласно которых возможны два варианта учета: 1) расходы, оплаченные средствами целевого финансирования, как и доходы -полученные бюджетные средства, относятся в состав операционных доходов и расходов; 2) данные расходы исключаются из состава доходов и расходов.
Включенные в себестоимость субсидируемые расходы оказывают влияние на формирование цены сельхозпродукции, которая в свою очередь включается в формулу расчета страхового взноса, а, следовательно, вновь субсидируется государством. На основании изученных материалов предлагаем исключить расходы (расходы на страхование урожаев сельскохозяйственных культур), финансируемые средствами государства, из себестоимости сельхозпродукции. В себестоимость продукции должны включаться все затраты (расходы), связанные с ее производством и продажей, за исключением расходов, финансируемых средствами государства. В работе дано определение «справедливой себестоимости»:
4. В работе был проведен анализ состояния отрасли растениеводства Кировской области, выявлена динамика основных показателей отрасли, проведена группировка хозяйств по уровню урожайности, себестоимости, и финансированию расходов государством.
Для сельского хозяйства Кировской области производство зерновых культур является ведущей отраслью (доля зерна в структуре товарной продукции в 2006 г. составила 42 %, в структуре посевов на зерновые культуры приходится 38,8 % всех площадей). В связи со значительным сокращением посевных площадей (по зерновым культурам на 47,9 % по сравнению с 1900 г.) произошло снижение валовых сборов в 2006 году по сравнению с 1990 г. на 66 %, при этом урожай зерновых снизилась на 7,7% по сравнению с 1990 годом.
Несмотря на сокращение объемов производства, отрасль растениеводства в Кировской области является устойчиво прибыльной, уровень рентабельности за анализируемый период вырос с -5,4 % в 1998 году до 23,1 % в 2006 году. Основное производство зерновых в области сконцентрировано в Южной и Центральной зонах (77,8 % всех посевных площадей области).
Основываясь на исследованиях, проведенных учеными ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова НП ЦИТО АПК и данных Россельхозакатемии, которые свидетельствуют о прямой зависимости урожайности сельхозкультур от погодных условий, предлагаем ввести обязательную форму страхования урожаев сельскохозяйственных культур на территориях с низким показателем урожайности (менее 25 ц/га). Средняя урожайность зерновых в Кировской области за 2006 год составила 13,1 ц/га. Продуктивность растениеводства Кировской области находится в прямой зависимости от погодных условий и нуждается в мероприятиях страховой защиты.
5. Выявлены противоречия между бухгалтерским и налоговым учетом операций страхования урожаев, проводимых с государственной поддержкой. Расходы на страхование урожаев, в настоящее время, признаются как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учёта, тогда как полученные на финансирование данных мероприятий средства бюджета признаются доходом для целей бухгалтерского учёта и не включаются в доход для целей налогового учёта. Таким образом, у организации возникает убыток для целей налогового учета, отражение которого (отрицательной постоянной разницы) приводит к ещё большему искажению результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя. Для устранения данного противоречия предлагается внесение поправок в главу 25 и 26.1 НК РФ.
6. В связи с вышеизложенным в работе разработаны модели учета операций по страхованию урожаев сельхозкультур, проводимых с государственной поддержкой. При введении обязательной формы страхования расходы, оплаченные сельхозтоваропроизводителем самостоятельно, должны быть включены в себестоимость продукции растениеводства (модель 1). Первая модель используется при обычном отражении операций по страхованию урожаев сельхозкультур, расходы на которые оплачиваются за счёт средств сельскохозяйственного товаропроизводителя. Данный порядок становится приемлемым и не противоречит законодательству, если страхование является обязательным.
При добровольном страховании страховые платежи не должны увеличивать себестоимость сельхозпродукции (модель 2). Расходы, оплаченные сельхозтоваропроизводителем на страхование урожаев сельхозкультур при добровольной форме страхования включаются в состав прочих расходов счета 91 «Прочие доходы и расходы». Себестоимость сельскохозяйственной продукции при этом не увеличится, на финансовом результате деятельности не отразится. Для равномерного отнесения затрат в течение действия договора страхования предлагаем использовать счет 97 «Расходы будущих периодов».
В модели 3 учета страхование урожая сельскохозяйственных культур проводится полностью или частично за счёт средств целевого финансирования. В этом случае возможны два варианта отражения операций:
1 вариант - с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы»;
2 вариант - с использованием свободного счета под кодом 92 с предлагаемым наименованием «Расходы, произведенные за счет (с участием) средств целевого финансирования» / субсчет «Расходы на страхование урожаев сельскохозяйственных культур».
Предлагаемая модель 3 в первом случае позволяет, как того и требует законодательство, провести разграничение учёта затрат (расходов) произведённых сельхозтоваропроизводителем за счёт собственных средств и за счёт средств бюджета.
Схема записей отражения операций упрощается, что способствует ускорению обработки учетной информации. В работе предложено внести соответствующие изменения в учетную политику сельскохозяйственной организации. Для учета операций с использованием счета 92 «Расходы, произведенные за счет (с участием) средств целевого финансирования» предложен совмещенный регистр журнал-ордер и ведомость по счету. С применением данного регистра у сельхозорганизаций появляется возможность отслеживать средства целевого финансирования, полученные на определённые мероприятия, сократить число ошибок и злоупотреблений в учёте.
В работе предлагаются мероприятия по предварительному финансированию операций. В настоящее время сельхозтоваропроизводители получают финансирование из бюджета только после заключения договора страхования урожая сельскохозяйственных культур и перечисления страхового взноса страховщику, то есть - последующее финансирование. Убыточные и низкорентабельные сельскохозяйственные организации оказываются без финансовой поддержки со стороны кредитных организаций и государства. Разрешить сложившуюся ситуацию возможно только при введении предварительного финансирования. Для его введения разработаны схема предварительного финансирования и первичные документы (заявка-расчет, извещение).
7. Обоснована необходимость дополнительных строк в формы отчетности, взаимоувязка показателей которых позволяет добиться прозрачности информации по целевому использованию бюджетных средств и усилить контроль со стороны статистических органов и государства.
8. Приведенный в работе сравнительный расчет суммы страхового взноса при внесении предлагаемых изменений в порядок расчета свидетельствует о возможности снижения суммы страхового взноса в среднем на 31 %.
В работе так же рассчитаны объемы целевого финансирования для Кировской области на проведение операций страхования урожаев сельскохозяйственных культур в свете предлагаемых изменений. Вышеперечисленные меры позволят государству снизить расходы на компенсацию части затрат по страхованию урожаев сельскохозяйственных культур, проводимых с государственной поддержкой, увеличив при этом эффективность использования бюджетных средств.
Таким образом, в бухгалтерском учете должны найти отражение операции страхования урожаев сельскохозяйственных культур, как на добровольной, так и на обязательной основе. Особенности отрасли растениеводства требуют проведение предварительного финансирования необходимых мероприятий со стороны государства. Страхование урожаев сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой является первым шагом на пути восстановления сельского хозяйства в сложившихся экономических условиях.