Буддийские росписи Турфанского и Кучарского регионов Шёлкового пути в коллекции Государственного Эрмитажа: художественные особенности и культурный контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Чжао Баобо

  • Чжао Баобо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 310
Чжао Баобо. Буддийские росписи Турфанского и Кучарского регионов Шёлкового пути в коллекции Государственного Эрмитажа: художественные особенности и культурный контекст: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Баобо

Введение

Глава I. Буддийские росписи, собранные Российскими экспедициями в конце XIX - середине XX века и пополнившие коллекцию Государственного Эрмитажа

1.1. Общие сведения о Шелковом пути: география, история, этнические группы, религиозные представления

1.2. Деятельность российских экспедиций: открытие и исследование памятников материальной культуры Шелкового пути

1.3. Древние буддийские росписи в Государственном Эрмитаже:

систематизация и экспозиционное расположение

Глава II. Буддийские росписи в коллекции Государственного Эрмитажа (искусствоведческий и исторический анализ)

2.1 Искусство росписи безекликских пещер: влияние культуры Буддизма

2.1.1 Основные сюжеты и персонажи

2.1.2 Художественная выразительность линии

2.1.3 Декоративные особенности орнаментов и узоров

2.2 Искусство туюк-мазарских и кочоских росписей: сюжеты и ведущие

идеи

2.3. Искусство росписей Кучарского оазиса ( кызыльские росписи )

2.3.1 Сюжеты стенных росписей кызыльских пещер

2.3.2 Характерные особенности создания ведущих образов

2.3.3 Выразительные черты жанра «ню» в кызыльских росписях

Глава III. Технологические особенности буддийских росписей из коллекции Государственного Эрмитажа

3.1 Грунтовой слой буддийских росписей

3.2 Цветовая композиция Турфанских и Кучарских росписей

3.3 Особенности повреждений древних росписей

Заключение

Библиография

Том II

Оглавление

Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Буддийские росписи Турфанского и Кучарского регионов Шёлкового пути в коллекции Государственного Эрмитажа: художественные особенности и культурный контекст»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию росписей, собранных российскими экспедициями в конце XIX - середине XX века на территориях Шелкового пути и находящихся в настоящее время в коллекции Государственного Эрмитажа. Поднимаются проблемы выявления характерных особенностей искусства древней буддийской росписи на материале данной коллекции, изучаются технологии создания рассматриваемых предметов искусства, а также некоторые вопросы сохранения экспонатов, хранящихся в Эрмитаже.

Актуальность темы и направленность исследования

С древнейших времен и до наших дней национальная культура всегда выступала в роли невидимой энергии, оказывающей огромное влияние на процессы сплочения государств и народов. Она сыграла решающую роль в формировании менталитета и самосознания, самоидентификации человека. Культурное наследие - это материальный носитель культурного типа, определенная деятельность в сфере культуры, ее воплощение. Квинтэссенция древней цивилизации и религиозной культуры, сосредоточенная в руинах древних каменных пещер на Шелковом пути, представляет собой ценнейшее духовное богатство нации и государства. В результате непреодолимых природных катаклизмов и разрушений, вызванных деятельностью человека, большей части реликвий были нанесены повреждения разной степени тяжести, особенно это касается настенных росписей, которые нуждаются в защите и исследовании. Теоретическое изучение буддийских росписей, представленных в коллекции Эрмитажа, может значительно улучшить и дополнить общую концепцию современного научного направления -турфановедения.

Как известно, с упадком торговых отношений на Шелковом пути, снижением влияния буддийских верований, а также наступившим господством ислама в Восточном Туркестане искусство пещерных росписей с

4

буддийским художественным сюжетом было «похоронено» в пустыне Западного региона. В конце XIX века экспедиции из различных стран мира обнаружили этот район, и внимание ученых привлекло изучение художественных ценностей, найденных здесь.

Среди обнаруженных ценностей искусство росписи представляло отдельный интерес как одно из важнейших и ценнейших составляющих культуры Восточного Туркестана. Благодаря международным исследованиям, заложившим основы дуньхуановедения и турфановедения, началось углубленное изучение искусства буддийских росписей из района Восточного Туркестана, большая часть которых представлена сегодня в Эрмитаже. В начале XX века российские востоковеды также подключились к научно-исследовательским изысканиям в данной сфере. В настоящее время нет систематического крупномасштабного художественного анализа буддийских росписей в регионах Турфана и Кучара, имеющихся в Эрмитаже. «Турфановедение» - это новая и незрелая наука по отношению к научным исследованиям «Дунхуановедения» (конкретное объяснение в первом разделе второй главы диссертации).

На базе взаимного интереса к этим росписям, начиная с конца XX века, установилось официальное научное сотрудничество между Китаем и Россией, однако состоявшихся примеров совместной научно-исследовательской деятельности между учеными и искусствоведами пока недостаточно.

Насущной остается проблема комплексного изучения росписей Турфанского региона, представленных в Эрмитаже, а также некоторых оригинальных немецких коллекций кызыльского фрескового искусства.

Состояние и степень изученности проблемы

До последнего времени художественные особенности буддийских росписей из турфанских1 и кучарских2 пещер не являлись предметом специального научного исследования в России. Между тем в КНР и некоторых других странах были проведены исследования, посвященные искусству росписи. К ним относятся работы Цзи Сяньлинь Тан

Шихуа У Синьхуа (ШШЩ, Чжао Ли ЩЩ Чжао Лия (М^Ш),

Валери Хансена (США), Альберта фон Лекока (Германия), Lilla Russell-8шкп(Германия), С.Ф. Ольденбурга (Россия), К. Ф. Самосюк(Россия), И. Ф. Поповой (Россия),Н. Г. Пчелин (Россия), Е. А. Кий (Россия).

Цзи Сяньлинь перевел «Записки западного региона

династии Тан (Записки о путешествии на запад)»3 («^^MMiB^^»). Это

подробные и тщательно выверенные заметки о путешествии танского монаха

династии Сюаньцзан Книга разделена на двенадцать томов. Тома 1 и

12 выступают интерпретациями и обобщениями сведений по истории, географии, религии, языку всего региона Центральной Азии на Шелковом пути. Данная книга - важный документ, фиксирующий историю китайского буддизма. В труде описаны буддийские религиозные направления, распространенные в западном регионе и странах Южной Азии, в дополнение автор приводит сведения о местных языках и подробно рассматривает сходства и различия между странами Центральной Азии на Шелковом пути. Книга « Запис ки западного региона дина стии Тан» помога ет проанализировать различные документы, обнаруженные зарубежными экспедициями в Восточном Туркестане в конце XIX века, а также дает

1Турфан - самый жаркий город Китая. Он был не только важным торговым и культурным центром на Великом шелковом пути, но и стратегическим постом на северной ветке древней караванной дороги.

2Кучар(Куча) - оазис в округе Аксу Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. В начале XX века буддийские монастыри Кучи посетили две русские экспедиции, французская, англоиндийская, немецкая и японская.

3 ШШШ. [M]. Ф^^М, 1985: 439. Цзи С. Записки западного регионе

династии Тан, - Пекин.: Книжная компания Чжунхуа, 1985. - 439 с.

6

интересную интерпретацию различных влияний на стили и сюжеты пещерных росписей.

Работа Тан Шихуа «История по Буддисткой сутре турфанской

росписи» («Й^^ШШШ^^^») посвящена буддийским сутрам как основе

сюжета сохранившихся пещерных росписей в Турфане. Это описание историй, представленных в изображениях, рассказывающих содержание буддийских сутр и свидетельствующих о развитии и распространении буддизма в Турфане в средние века. Работа Тан Шихуа впервые в Китае систематизированно представила историю буддийских сутр в турфанских росписях, однако в силу ограниченного объема исследовательских материалов в ней не упоминаются росписи из собрания Эрмитажа.

В работе У Синьхуа (Ж^^) «Настенная роспись Турфана» («Й#

^^Щ») подробно представлены предметы искусства Турфана, собранные в

зарубежных музеях, в частности, в коллекциях Кореи, Германии и Японии. В книге содержатся изображения, необходимые для исследователей, работающих в сфере турфановедения, но в то же время здесь отсутствуют детальные описания сюжетов росписи и их глубокий художественный анализ.

Книга Хуан Вэньби5 («Археологические находки Турфана» представляет собой отчет, написанный Северо-

западной научно-исследовательской группой о ее работе в районе Турфана. Книга разделена на три части: первая - это описание Турфана, в том числе древнего городища, старых храмов и гробниц в районе Турфана, с дорожной картой и картой древнего города; вторая - описание реликвий, экспертиза древних документов, картин и других культурных объектов, полученных в

4 2015:116-117. Тан Ш. История по Буддисткой сутре турфанской росписи. - Урумчи.: Синьцзян-Народное издательство. 2015. - С 116-117.

5 [М]. 1954: 208. Хуан В. Турфанский Археологический Отчет. -Пекин.: наука, 1954. - 208 с.

результате исследования; третья - иллюстрации, то есть изображения реликвий и их описание. Книга стала первым официальным отчетом об археологических исследованиях Китая.

Американский историк Валери Хансен предложил исследование «Новая история Шелкового пути», где использовано большое количество новых археологических материалов и представлены актуальные результаты изучения средневековой истории Китая, в книге также изложена история археологических экспедиций западных стран Центральной Азии в Восточном Туркестане в конце XIX - начале XX века. Работа отличается яркими исследовательскими идеями, но представляет собой исключительно историческое, а не искусствоведческое исследование.

Труд немецкого ученого Альберта фон Лекока6 «Гаочан: сокровище древнего искусства в Турфане» имеет высокую академическую ценность. В монографии не только описаны редчайшие произведения искусства (такие как росписи в районе Турфана, созданные более тысячи лет назад), но также содержится подробная научная информация: сведения об экспедициях и территориальном расположении обнаруженных росписей. Большую ценность это издание имеет, прежде всего, потому, что в нем представлены произведения наскального искусства, около половины которых было уничтожено во время Второй мировой войны. Книга сделана в форме иллюстраций и заметок, посвященных древнему искусству Турфанского региона, и незаменима для научных исследований росписей Турфана. Но, к сожалению, в ней отсутствует их анализ.

Русский исследователь С. Ф. Ольденбург7 издал отчет о работе экспедиции, которой лично руководил. Работа называлась «Русская

6 ^Ш-Шй^, [М]. ШШ Ш1АЙЖШ±, 1912: 253. (ФРГ) Альберт ф. Л., Чжао Чунмин (перевод). Кочо: Факсимильные репродукции более важных находок первой королевской прусской экспедиции в Турфан в Восточном Туркестане. -Синьцзян.: Народ, 1998. -253 с.

7 Ольденбург С. Ф. Русская Туркестанская Экспедиция (1909-1910 гг.). Краткий предварительный отчет. - СПБ.: Издание Императорской академии наук, 1914. 141 с.

8

Туркестанская экспедиция с 1909 по 1910 годы». Это была первая российская экспедиция в Центральную Азию, целью которой было посетить Восточный Туркестан, а также произвести раскопки в Турфанском, Кучарском и Карашарском округах. Академическая ценность книги очень высока: работа детализирует конкретную информацию, полученную при изучении развалин, и сопровождается заметками, иллюстрациями и планами. В книге приводятся ценные сведения, коллекционные материалы каталогизированы, но художественный анализ обнаруженных объектов также отсутствует.

Русский исследователь К. Ф. Самосюк8 опубликовала книгу « Искусство кучарского оазиса в коллекциях России ». В нее собраны фрески и скульптуры, ремесла и др., полученные Русской экспедицией Березовского в 1906 году и Русской Ольденбургской экспедицией в 1909 году в Кучаре. В общей сложности насчитывается 262 иллюстрации культурных реликвий, 100 копирований сцены и 27 фотографий. Книга знакомит с историей и культурой Кучара, а также с обстоятельствами сбора культурных реликвий. Эта книга имеет высокую исследовательскую ценность и незаменима для археологических исследований на Шелковом пути и Синьцзяне.

Другой русский исследователь И. Ф. Попова9 выступила редактором сборника «Российские экспедиции в Центральную Азию в конце 19-го -начале 20-го века». В этом сборнике помещены статьи, освещающие историю освоения Центральной Азии российскими исследователями, а также этапы изучения археологических рукописных и этнографических коллекций, доставленных экспедициями конца XIX - начала XX века. Издание посвящено 190-летию Института восточных рукописей Российской Академии наук, где хранятся и изучаются уникальные документы на восточных языках Центральной Азии.

8 Самосюк К. Ф. Искусство кучарского оазиса в коллекциях России. - Шанхай: Изд-во «Древняя книга», 2018. - 412 с.

9 Попова И. Ф. Российские экспедиции в Центральную Азию в конце 19-го - начале 20-го века / Сборник статей. - СПБ.: Издательство «Славия», 2008. - 244 с.

9

Следует отметить статью Чжао Ли «Коллекция росписей

кызыльских пещер в России» («Ш^Ш^ШШ^Ж^^ШШШ»). Это первая в

Китае публикация, посвященная российской коллекции кызыльских росписей. Сведения о большинстве из них публикуются впервые не только в Китае, но и в мире в целом. Однако в своей статье автор дает только краткое введение в историю росписей, указывает время создания и название той или иной росписи.

Чжао Лия Щ^Ш)11 в работе «Характеристики кучарского буддийского искусства и отношения между туюк-мазарскими пещерами» («'^ШШШ

доказывает диалектическую связь между

кучарскими и турфанскими росписями. Исследователь стремится определить степень и особенности их взаимовлияния.

Существует также целый ряд исследований, посвященных истории Шелкового пути. Это, например, книга «Новая история Шелкового пути»12. Однако проблема изучения древних росписей там не затрагивается и фиксируется лишь фрагментарно.

Таким образом, несмотря на существование ряда изданий по данной проблеме, в искусствознании не существует работ, комплексно рассматривающих проблематику буддийской росписи из коллекции Эрмитажа. Иными словами, не существует монографического исследования, объединившего в себе основные аспекты изучения (культурно-исторический контекст и традиции, художественные сюжеты и формы репрезентации искусства, тенденции развития) буддийской росписи в коллекции Эрмитажа.

10 [J]. ш^: 2018: 91. Чжао Л. Коллекция росписей кызыльских пещер в России. - Сиань.: Культурные реликвии, 2018. - С. 91.

11 шм.штшхшт&тшшттш j ях^жт 2015: 8-12.

Чжао Л. Характеристики кучарского буддийского искусства и отношения между туюк-мазарскими пещерами. - Урумчи.: Вестник Синьцзянской академии художеств, 2015. - С. 8-12.

12 Valerie Hansen. The "Silk Road"a new history[M]. Beijing United Publishing Co., Led. 2015, 311p.

10

Этот факт свидетельствует об актуальности и необходимости данного диссертационного исследования, в частности, посвященного анализу взаимовлияния безекликских и кызыльскых пещерных росписей.

Объект исследования: буддийские росписи в коллекции Государственного Эрмитажа, созданные на территории Шелкового пути.

Предмет исследования: художественные и технологические особенности, культурный контекст росписей Турфанского и Кучарского регионов Шелкового пути в коллекции Государственного Эрмитажа.

Цель исследования: на основе изучения коллекции турфанских росписей из Государственного Эрмитажа провести анализ этих произведений с точки зрения сочетания в них новаций и традиций, ранее сложившихся в искусстве буддийской росписи.

Задачи исследования:

• составить представление о Шелковом пути (география, история, этнические группы, религиозные представления) как специфическом культурно-историческом явлении, во многом определившем условия возникновения и формирования искусства турфанских и кучарских росписей, обнаруженных и собранных русскими учеными в конце XIX -начале XX веков;

• рассмотреть вопрос об истоках формирования коллекции буддийских росписей в Государственном Эрмитаже: археологических раскопках, формировании отдельных коллекций, а также об исследованиях, проведенных в разных странах в конце XIX - середине XX века;

• дать общее представление об экспонатах в коллекции Государственного Эрмитажа, выбранных для изучения, в частности, описать их экспозиционное расположение, проанализировать его с точки зрения основного принципа систематизации данных экспонатов в музее -по принадлежности к той или иной экспедиции и исследовательской

деятельности тех или иных русских ученых;

11

• проанализировать росписи безекликских пещер из коллекции Государственного Эрмитажа с точки зрения их сюжетного разнообразия, особенностей изображения персонажей, их символики, а также художественных средств, использованных древними художниками; рассмотреть их связь с буддийским искусством;

• выявить основные черты искусства туюк-мазарских и кочоских росписей из коллекции Государственного Эрмитажа с опорой на анализ сюжетов произведений, их стилевых черт, символического и идейного содержания, соотношения с буддийским искусством;

• рассмотреть специфику искусства кызыльских росписей из коллекции Государственного Эрмитажа: осуществить анализ сюжетов, основных образов, а также выразительных особенностей жанра «ню» в кызыльских росписях;

• охарактеризовать технологические особенности буддийских росписей из коллекции Государственного Эрмитажа, в частности, художественно-выразительные возможности материалов, применяемых при создании произведений росписи;

• провести анализ грунтового слоя и цветовой композиции буддийских росписей из коллекции Государственного Эрмитажа;

• выявить формы повреждений древних буддийских росписей из коллекции Русского музея;

• показать вклад данного исследования в развитие современных научных представлений о художественной природе древних буддийских росписей, в том числе - в развитие «турфановедения» как нового научного направления ХХ - начала XXI века.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили работы китайских и российских искусствоведов и культурологов. Методы исследования выбраны для получения объективных результатов

анализа предмета исследования и решения поставленных задач. Основными методами выступили: культурно-исторический., цель которого - определение основных предпосылок появления искусства буддийских росписей на Шелковом пути и деятельности археологических экспедиций (Хуан Вэньби, Жун Синьцзян13, Чжао Ли, И.Ф.Попова, С.Ф.Ольденбург, Д.А. Клеменц, М. М. Березовский, К.Ф. Самосюк, Н.Г. Пчелин, Lilla Russell-Smith14); сравнительно-художественный метод в сочетании со структурно-композиционным позволили выявить сходства и различия изучаемых экспонатов по ряду параметров, в том числе по характеру композиционного построения конкретного произведения, и сделать выводы о присутствии сходства и различий у отдельных направлений искусства росписи в тех или иных регионах и в разные эпохи (М. Л. Рудова(Пчелина)15, Тан Шихуа, Валери Хансен, Чжао Лия, Lilla RussellSmith); иконологический позволил дешифровать художественные значения образов рассматриваемых экспонатов из коллекции Государственного Эрмитажа, объяснить и раскрыть набор смыслов и символических значений сюжетов, персонажей, произведений в целом, предложить их содержательную интерпретацию (Цзи Юйлинь, С. Ф. Ольденбург, Альберт фон Лекок, Е. А. Кий, У Синьхуа); стилистический способствовал выявлению системы устойчивых форм, выразительных качеств, характерных для стиля росписей того или иного региона, выделить в структуре изучаемых произведений из коллекции Государственного Эрмитажа те формальные и содержательные признаки, которые дают возможность отнести его к тому или иному направлению в искусстве росписи.

13 ШК.

tt, 2010: 529. Жун Синьцзян. Сборник исследований недавно полученных документов, обнаруженных в Турфане // серия книг по историческому языку западных регионов. Пекин: Китайское народное издательство, 2010. -529с .

14 (DE)Lilla Russell-Smith. Uygur Patronage in Dunhuang: Regional Art Centres on the Northern Silk Road in the Tenth and Eleventh Centuries. Brill, Leiden and Boston, 2005. pp. 296.

15 Рудова М. Л. Введение // Памятники искусства из Дуньхуана хранящиеся в Государственном Эрмитаже. Т. I. — Шанхай: Древняя книга; СПб: Государственный Эрмитаж, 1997. - С. 30-35.

13

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы и коллекции Эрмитажа, а также материалы из бывшей немецкой музейной коллекции.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые на основе изучения коллекции буддийских росписей в Государственном Эрмитаже проведен анализ произведений турфанских росписей с точки зрения сочетания в них новаций и традиций, ранее сложившихся в искусстве буддийской росписи;

• впервые в процессе анализа произведений буддийских безекликских пещерных росписей, созданных древними художниками, найдены подтверждения гипотезы о возможности применения в турфанских росписях техники „оттиски" и „кустарного метода" для создания живописи;

• впервые при сопоставлении художественно - выразительных особенностей кызыльских росписей раскрыты и описаны основные черты жанра «ню», а также проанализированы те символические значения, которые позволили в древности расширить художественно-образные возможности создаваемых росписей;

• проведен анализ кызыльских росписей, собранных немецкой экспедицией и хранящихся после Второй мировой войны в Государственном Эрмитаже; в ходе анализа выявлено и обосновано влияние кызыльских буддийских росписей на росписи Турфана;

• при изучении художественно-образных особенностей произведений искусства древней росписи (Безеклика, Туюк-Мазар, Кочо) из собрания Государственного Эрмитажа конкретизирована их обусловленность территориальными различиями, своеобразием тех или иных культурных регионов и религиозных представлений;

• охарактеризованы технологические особенности буддийских росписей из экспозиции Государственного Эрмитажа, в частности,

проанализированы художественно-выразительные возможности материалов, применяемых при создании произведений росписи;

• выявлены наиболее характерные формы повреждений древних буддийских росписей из коллекции Русского музея;

• наряду с изучением деятельности Российских археологических экспедиций на Шелковом пути, рассмотрены новые моменты истории поступления и формирования коллекции буддийских росписей в Государственном Эрмитаже;

• в научный оборот впервые введен целый ряд зарубежных исследований, посвященных разработке данной тематики.

Положения, выносимые на защиту:

• Коллекция Государственного Эрмитажа является ценным источником установления специфики искусства древней буддийской росписи и выступает еще одним убедительным доказательством процесса ассимиляции в районе Турфан буддийских учений, обусловивших художественную эволюцию росписей на Шелковом пути;

• Экспонаты, хранящиеся в Государственном Эрмитаже, систематизированы по региональному принципу; в соответствии с этим отдельное рассмотрение трех групп артефактов позволяет выявить наличие самостоятельных направлений в искусстве древней росписи, а именно: безеликские, туюк-мазарские, кочоские и кызыльские росписи.

• Художественно-выразительные особенности росписей Турфанского региона тесно связаны с деятельностью Шелкового пути и обусловлены как ассимиляцией различных школ буддизма в регионе Турфана, так и территориальными различиями, своеобразием региональных культур, религиозных представлений и эстетических учений;

• Роспись пещеры является особым направлением в искусстве Турфанского региона; процесс создания росписей из безекликских и

кызыльских пещер, хранящихся в коллекции Государственного Эрмитажа, включал применение техник «оттиски» и «кустарный метод».

• Основополагающим моментом при выборе методов реставрации турфанских росписей выступает анализ грунтового слоя и цветовой композиции росписей.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении в российском и китайском искусствоведении представлений о буддийской росписи, являющейся составной частью изобразительного и декоративно-прикладного искусства Китая. В работе исследуются произведения, представленные в залах Государственного Эрмитажа и являющиеся ценными памятниками декоративного искусства и мастерства художников буддийской росписи V-XIII веков.

В диссертации выявлены перспективные для дальнейших исследований проблемы зарождения и становления нового вида декоративного искусства. Подтверждено значение буддийской росписи как самостоятельного вида декоративного искусства и его соответствие художественным процессам, характерным для других видов искусства.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется не только современным запросом на изучение произведений буддийской росписи, но прежде всего, необходимостью пропаганды национальных духовных ценностей, бережного к ним отношения и способствует установлению верной ориентации в сложной и исторически весьма неоднородной художественной жизни буддизма. Это, в свою очередь, обеспечивает возможность плодотворного диалога культур, более глубокого понимания национальной истории и культуры.

Новые материалы, введенные в оборот искусствоведческого знания, будут представлять интерес для исследователей древнего и современного искусства буддизма и, в частности, могут способствовать дальнейшему развитию нового научного направления - турфановедения. Введенные в

научный оборот памятники искусства росписи позволяют расширить представление об этом феномене, а также помогают глубже понять значение историко-культурного наследия буддизма.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских работах по истории искусства, в частности, при составлении каталогов произведений искусства росписи на Шелковом пути.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий по истории искусства и в процессе преподавания университетских курсов по различным дисциплинам искусствоведческого цикла, а также в лекционных курсах и на семинарских занятиях в высших учебных заведениях художественного и художественно-педагогического профиля по теоретическим дисциплинам (история культуры Китая), в курсах по выбору, посвященных искусству Китая и т.д.

Использование результатов диссертационного исследования будет полезно при чтении спецкурсов, посвященных сюжетам и художественным особенностям искусства буддийских росписей; для создания видеомультимедийных учебно-методических материалов; при изучении научных исследований, как русских, так и китайских, посвященных искусству росписи.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры искусствоведения СПГХПА им. А. Л. Штиглица. Основные положения исследования нашли отражение в восьми научных статьях, в том числе опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК; на международной научно-практической конференции «Месмахеровские чтения - 2019» (СПГХПА им. А. Л. Штиглица, 2019); на международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Новосибирск, 2019);