Методология комплексного искусствоведческого исследования афинской вазописи: теория и практика на примере коллекции Государственного Эрмитажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, доктор искусствоведения Петракова, Анна Евгеньевна

  • Петракова, Анна Евгеньевна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 850
Петракова, Анна Евгеньевна. Методология комплексного искусствоведческого исследования афинской вазописи: теория и практика на примере коллекции Государственного Эрмитажа: дис. доктор искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2012. 850 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Петракова, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ВИЗУАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ АФИНСКОЙ ВАЗОПИСИ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА: АТРИБУЦИЯ.

1.1. Особенности изменения восприятия произведений античной вазописи от эпохи создания до наших дней: основные этапы.

1.2.Роль визуального исследования в датировке и атрибуции произведений афинской вазописи: формирование и развитие искусствоведческого подхода, «метод Бизли».

1.3. Методология визуального исследования произведений афинской вазописи в современной искусствоведческой практике.

1.3.1. Исследование формы вазы и его роль в датировке и атрибуции.

1.3.2. Визуальное исследование техники росписи вазы и его влияние на специфику формально-стилистического анализа.

1.3.3. Исследование формально-стилистических особенностей росписей на афинских вазах и его значение для атрибуции.

1.4. Методология и практика визуально-аналитического исследования отдельно взятого произведения афинской вазописи, ранее не вводившегося в научный оборот.

1.5. Предварительные итоги.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ АФИНСКОЙ ВАЗОПИСИ.

2.1. Имитации, копии и подделки произведений афинской вазописи от древних времен до наших дней.

2.2. Химические и физические технологии в исследовании поддельной и реставрированной античной расписной керамики.

2.3. Реставрация и научно-техническое исследование ваз из коллекции

Дж. Кампаны в Эрмитаже : 1861-2012.

2.4. Роль химических и физических исследований, проводимых с демонтажем, в атрибуции произведения вазописи из исторической коллекций.

2.5. Методология использования химических и физических исследований при работе с произведением вазописи без демонтажа.

2.6. Предварительные итоги.

ГЛАВА 3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В АФИНСКОЙ ВАЗОПИСИ: ИКОНОГРАФИЧЕСКИЕ И ИКОНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изображения в афинской вазописи: основной круг сюжетов и тем, формирование и развитие подходов к их интерпретации.

3.2. Опыт интерпретации изображений богов и героев в произведениях афинской вазописи на основе письменных источников.

3.3. Интерпретация персонажей в контексте бытовых сцен в произведениях афинской вазописи на основе письменных источников: теория и практика.

3.4. Опыт интерпретации изобразительного мотива и его изменения со временем на материале группы произведений афинской вазописи.

3.5. Предварительные итоги.

ГЛАВА 4. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КОНТЕКСТНО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ АФИНСКОЙ ВАЗОПИСИ.

4.1. Контекстно-археологическая интерпретация произведений афинской вазописи: формирование и развитие подходов.

4.2. Теория и практика интерпретации группы произведений афинской вазописи, происходящей из раскопок на определенной территории.

4.3. Опыт введения в научный оборот группы произведений афинской вазописи из раскопок разных лет: изменение сформированной ранее классификации.

4.4. Контекстно-археологическая интерпретация произведений афинской вазописи из одного комплекса.

4.5. Предварительные итоги.

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ АФИНСКОЙ ВАЗОПИСИ

В КОЛЛЕКЦИИ.

5.1. Коллекционирование античных керамических ваз и обоснование необходимости исследования истории владения ими.

5.2. Первый эрмитажный каталог античных ваз (1869): идеология создания и роль в изучении коллекции.

5.3. Исследование поступления в Эрмитаж ваз из коллекции Дж. Кампаны: выявление ошибок в документации Эрмитажа и Лувра, определение принадлежности ваз коллекции Кампана по описаниям в предпродажных каталогах.

5.4. Опыт исследования происхождения античных ваз из коллекции Лаваль в Эрмитаже: выявление предшествующих владельцев и определение ваз по сохранившимся описаниям в отсутствии каталогов.

5.5. Предварительные итоги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология комплексного искусствоведческого исследования афинской вазописи: теория и практика на примере коллекции Государственного Эрмитажа»

Произведения афинской вазописи являются одной из разновидностей художественной керамики, роль которой, не только в быту ее создателей и современников, но и в научно-исследовательской практике трудно переоценить. Со времен эпохи неолита керамика являлась одним из важнейших элементов, как повседневной жизни, так и религиозных ритуалов представителей древних культур1. Из глины изготовлялись разнообразные сосуды для хранения и переноски жидких

2 3 и сыпучих припасов , емкости для хозяйственных работ , грузила для ткацкого станка4, ульи для пчел5, черепица для покрытия крыш6 и т.п. В научно-исследовательской практике Нового времени и современности керамика древних культур не менее важна, чем в эпоху ее создателей, хотя и служит другим целям. Керамика хорошо сохраняется, пусть даже и в разбитом состоянии: она не подвержена разрушению под воздействием времени и природно-климатических условий в такой мере, как изделия из органических материалов (дерева, кости, кожи), кроме того, в отличие изделий из металлов, керамика не страдает от такого фактора, как переплавка на хозяйственные нужды представителями других народов и эпох. Благодаря массовости дошедших до нас керамических материалов мы можем составить представление об уровне

1 Список научных трудов, посвященных вопросам изготовления и бытования хозяйственной и художественной керамики в культурах народов неолита, бронзового и железного века весьма обширен. Поскольку в задачи настоящего исследования не входит составление полной библиографии по вопросам керамики древних культур, мы ограничимся лишь несколькими изданиями, в которых приведена развернутая библиография по теме. См., например: Rice 1987. Barnett, Hoopes 1995. Cooper 2000. Ashmore, Sharer 2000. Rice 2006. Cooper 2010.

2 См. например: Richter, Milne 1935.

Как, например, большие чаны для дубления кож, давления винограда и др. См. например: Ziomecki 1975. Р. 34-35. Sparkes 1976. Р. 47-64. Immerwahr 1992. Р. 121-132

4 См. например: Hoffman 1974. Burnham 1980. Carroll 1983. P. 96-99.

5 См. например: Graham 1975. Р.64-75. Crane 1983. Crane, Graham, 1985.

6 См. например: Danner 1996. Gruben 2001. ч развития ремесла, об основном круге сюжетов и мотивов изобразительного и декоративно-прикладного искусства тех или иных эпох, быте и религиозных представлениях их создателей. Кроме того, керамика крайне важна и для работы с другими изделиями древних народов. В частности, в некоторых случаях, она позволяет составить представление об иных видах искусства (монументальной живописи, торевтике), если большинство их произведений не дошло до наших дней1, и, что особенно существенно, она является датирующим элементом в работе археологов: при помощи керамических ваз и их фрагментов производится датировка многих изделий из других материалов, найденных в том же комплексе, кроме того, на датировке керамики основываются и выводы по поводу возможной датировки самого комплекса2, поэтому, как справедливо заметил Б. Эриксон «весьма существенно, чтобы керамика сама была должным образом классифицирована, датирована и интерпретирована».3

Керамика каменного, бронзового и железного веков разнообразна по своим формам и способам декора. Расписная керамика с фигуративным и орнаментальным декором существовала и в Передней Азии4, в и Древнем Египте5, а из более близких рассматриваемой в настоящем диссертационном исследовании в географическом

А 7 1 и хронологическом смысле культур - на Крите , Кипре и в Микенах.

1 См., например: Smith 2011. Эта идея возникла еще в последней трети XVIII -начале XIX века, см., например: 'some persons curiouse in painting, have supposed that if these vessels were properly examined, they would furnish valuable materials for the ancient history of the art' Christie 1806. P. iii.

2 См., например: Ashmore, Sharer 2000.

3 "Pottery is a benchmark by which archaeologists date almost all other material found on excavations or survey, and therefore it is essential that the pots themselves be classified, dated and understood'. Erickson 2010. P. VII. Перевод A.E. Петраковой.

4 См., например: Lloyd 1978.

5 См., например: Arnold, Bourriau 1993. Reynes 2000.

6 См., например: Betancourt 1985. См. также: Андреев 2002.

7 См., например: Jones 1985. Об эрмитажной коллекции кипрской керамики см. публикации А.Г. Букиной, в частности: CVA, The State Hermitage Museum 2, Creek Geometric, Protoattic, Mycenaean and Cypriote Vases (Roma, 2006). Букина и др. 2008.

Однако ни в одной из перечисленных культур керамика не производилась в столь массовых количествах и на таком высоком художественном уровне (который позволяет говорить о ней не только как о произведении декоративно-прикладного искусства, но и как

0 произведении, например, графики), как это было в греческих центрах эпохи архаики и классики (то есть тех эпох, которые определяют хронологические рамки настоящего исследования), и, как представляется, никакая другая керамика перечисленных культур и эпох не привлекала такого внимания именно со стороны искусствоведов. Если говорить более узко о древнегреческом керамическом производстве - оно, безусловно, существовало в разных центрах, а не только в Афинах, а также - в периоды, предшествовавшие периоду, заявленному в диссертационном исследовании. Но эти центры и периоды, в большей мере связаны с производством расписной керамики, которая при всем своем своеобразии и художественных достоинствах не может быть сопоставлена с афинской черно-и краснофигурной и белофонной. В сравнении с геометрическими3 (центры производства которых располагались по всему Эгейскому бассейну) или ориентализирующими4 (главным центром производства которых был Коринф) аттические вазы5 представляют гораздо более разнообразные возможности именно для искусствоведа, благодаря как весьма широкому сюжетно-тематическому репертуару росписей, так и высокому художественному качеству рисунков, который, на наш

1 См., например: MacGillivray 1998. Образцы микенской керамики из Эрмитажа опубликованы А.Г. Букиной, см., например: CVA, The State Hermitage Museum 2, Creek Geometric, Protoattic, Mycenaean and Cypriote Vases.

Общая история существования греческой расписной керамики от гомеровского периода до эпохи эллинизма освещена в следующих трудах: Блаватский 1953. Arias, Hirmer, Shefton 1961. Cook 1972. Simon 1976 и др.

3 См., подробнее: Coldstream 1977. Brann 1962. Boardman 1998.

4 См., например: Payne 1931. Amyx 1988. Amyx, Lawrence 1996. Boardman 1998.

5 По поводу использования термина «ваза» прменительно к произведениям античной расписной керамики см., например: Scheibler 1983. P.7-8. Hoffmann 1979. P. 61. Vitelli 1992. Cook 1997. P. 276. взгляд, в лучших произведениях вазописцев достигает уровня, вполне сопоставимого с уровнем прославленных мастеров графики XVII-XX столетий. Сложно сказать, кому принадлежит пальма первенства в восприятии произведений античной вазописи, как произведений искусства, сопоставимых с живописью старых мастеров. Одним из первых вазовые рисунки сравнил с рисунками Рафаэля еще Иоганн Иоахим Винкельманн1, в то время как У. Гамильтон и Д'Анкарвиль одними из первых использовали в отношении античного вазописца слово «художник».2

Афинская черно- и краснофигурная и белофонная керамика -интересный, парадоксальный и, можно сказать, феноменальный объект исследования. С одной стороны она, несомненно, принадлежит к изделиям декоративно-прикладного искусства, являющегося одним из первых в истории человеческого производства3 и основой для датировки в археологической практике, поскольку, будучи закаленной процессом обжига, не подвергается разрушению под воздействием социальных или природных факторов и прекрасно сохраняется, пусть и в разбитом или фрагментированном виде4, служа не только основой для датировки предметов из более хрупких материалов, но и свидетельством культурных контактов различных народов, наличия в определенных местах поселений, а также помогая в выявлении разнообразных сторон быта жителей Афин. Таким образом, при всем разнообразии форм афинской керамики она прекрасно вписывается в пределы представления о ней, как о прикладном искусстве древних культур5,

1 'Die Zeichnung auf den mehresten Gefassen ist so beschaffen, dass die Figuren in einer Zeichnung Raphaels einen würden Plaz haven könnten'. Winkelmann J.J. Geschichte der Kunst des Altertum. 1768 (цит.по: Winkelmanns Gesammelte Werke / ed. J. Eiselein. 1825. Vol. III. S. 400).

2 D'Hancarville 1766-1767. Vol 2. P. 50.

3См., подробнее: Cooper 2000. Hamer, Hamer 2004. Rice 2006.

4 См., подробнее: Renfrew, Bahn 2008. Finley 1965. P. 41. Finley 1983. P. 190. Orton, Tyers, Vince 1993. P. 3.

5 Scheibler 1995. которому присущи все перечисленные выше качества. С другой стороны - изящность рисунка и сложность многочисленных фигуративных сцен именно в росписях афинских черно- и краснофигурных и белофонных ваз VI - IV веков до н.э. вызывают вопросы о проблемах композиции, способах передачи времени, пространства, объема, последовательности действий и взаимоотношений персонажей средствами визуальных искусств и т.п., заставляют ставить их в один ряд с такими явлениями последующих эпох, как графика или живопись1, а с учетом того, что на них, как и гравюру или фарфор могли оказывать влияние произведения других видов искусства (живопись, скульптура) предметы керамики оказываются незаменимым (в условиях утраты подлинников высокого искусства) источником сведений о композиции, передаче пространства, времени, сюжетно-тематическом репертуаре и т.п. в этих видах искусств. Следует учитывать также и тот фактор, что афинские расписные вазы архаики и классики - это промышленное производство (с той оговоркой, что в отличие, например, от тиражной печатной графики каждый сосуд создается более «индивидуально», вручную) -как справедливо заметила Бет Коэн «в Афинах [.] в то время как женщины все еще изготовляли сами одежду для членов семьи, керамика и предметы утвари - покупались».2 Будучи продукцией массового производства афинские черно- и краснофигурные вазы сохранились в несоизмеримо большем количестве, чем произведения других видов искусств. Кроме того, по сравнению с произведениями афинской живописи или скульптуры, от многих из которых сохранились не подлинники, а словесные описания или же римские копии3, произведения афинской керамики являются подлинной работой

1 Boardman 2001. 2

In Athens [.] while women still made the family cloth, the pottery and the household was purchased'. Cohen 2008. P. 2. Перевод A.E. Петраковой.

3 Материалы по этой теме обобщены, в частности, в публикации: Чубова, Конькова, Давыдова 1986. мастеров архаики и классики. В силу уже этих двух причин одной из особенностей изучения афинской черно- и краснофигурной и белофонной вазописи стало внимание к ней (по меткому выражению Найджела Спиви - доходящее почти до фетишизма1), во многом превосходящее внимание, оказывавшееся ей современниками (т.е. произошло искажение в восприятии а, следовательно - в изучении): в отличие от, например, произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства последующих веков, производство которых сопровождалось дошедшими до наших дней текстами теоретического, исторического, биографического, практического и методологического характера, произведения афинской вазописи не поддержаны письменными источниками, из которых мы могли бы узнать сведения о личности вазописцев, взаимоотношениях в пределах мастерской, описание технологии производства, способов изготовления инструментов и проч. Основные сведения обо всех перечисленных материях предоставляют нам сами расписные вазы, что, безусловно, порождает ряд сложностей, поскольку не поддержанное текстом изображение может быть интерпретировано разными исследователями различными способами и на основе этих интерпретаций могут быть сделаны различные выводы. Массовость и художественные достоинства произведений афинской вазописи в совокупности с особым вниманием к ней и ее изучению по законам произведения «высокого» искусства3, привели к тому, что она в итоге стала восприниматься многими исследователями в отрыве от контекста: контекста производства, контекста бытования, политики, экономики, социальной жизни и т.п. Кроме того, наличие на керамике изображений со сложной композицией

1 Spivey 1991. Р. 134.

2 'the precise tools, materials, and conditions they [pottery workers] employed and the specific identity of individual innovators are frequently no longer known, beyond details that may be reconstructed from the vases themselves' (Cohen 2008. P. 2.)

3 Taylor, Vickers, Morphy 1994. P. 249-269. и занимательными сюжетами, привело к отрыву изображения на вазах от формы и функции сосуда и изучению его отдельно, особенно теми искусствоведами и филологами, которые по роду своей деятельности не обязательно имеют четкие представления об организации керамического производства или же особенностях распространения керамики в античную эпоху, а изучают вазы как отдельно взятые произведения искусства, оцениваемые по стандартам искусства современного и исходя из представления о том, что художник является независимой творческой личностью, для которой искусство служит полем для самовыражения. Кроме того, широкое распространение в отечественной научной литературе получил подход, предполагающий взгляд на вазовые росписи, исключительно как на иллюстрации к произведениям античной литературы, причем представление о работе вазописца в этом случае базируется на представлениях о работе художника-иллюстратора XX столетия. Задача настоящего диссертационного исследования -обращение к комплексному подходу, который должен дать максимально объективные результаты в сфере исследования произведений античной вазописи, в то же время без возможных излишних интерпретаций, привносимых в изучение керамики на основе представлений о художниках более близких к нам эпох. Интерес также представляет тот факт, что речь идет о продукции мастерских, существовавших в одном и том же месте на протяжении нескольких столетий1, при этом благодаря количеству и качеству производства, продукция его была востребована на протяжении нескольких веков во всем античном Средиземноморье и даже за его пределами.

Коллекции античной расписной керамики, в которых существенную часть составляют афинские черно- и краснофигурные

1 Керамик - квартал гончаров, расположенный в северо-западной части города близ Агоры. Подробнее о Керамике см.: Boardman 2001. Р. 153. Camp 2004. Р. 5. См. также: Papadopoulos 2009. и белофонные вазы, хранятся во многих государственных и частных музеях мира.1 Как образно выразились Найджел Спиви и Теодор Расмуссен: «Греческие вазы важны. Даже в такой культуре, как наша с вами, подчиненной господам под именем «наличные» и «быстрая выгода», важность греческих ваз может быть измерена и в таких понятиях, как миллионы долларов, фунтов или йен, ежегодно тратящихся на приобретение этих ваз. Музеи всего мира, от Лондона до Тасмании, от Москвы до Осаки, заполнены греческими вазами. Люди попадают в тюрьму из-за греческих ваз; на экспертизе греческих ваз делаются академические карьеры; а выдающиеся исследователи греческих ваз даже получают рыцарские титулы».2 Начало планомерного целенаправленного коллекционирования образцов античной вазописи относится в Европе к XVIII веку3, в то время как с конца XVIII - начала XIX веков на основе коллекций частных собирателей стали возникать уже коллекции публичных государственных музеев. Несмотря на то, что ядро собраний древнегреческих расписных ваз было сформировано во многих музеях (в том числе - в Эрмитаже), еще в XIX веке4, значительная часть экспонатов до сих пор остается неопубликованной или же опубликованной в соответствии со стандартами, несоответствующими современным возможностям и нуждам, а в ряде случаев -с недостаточной мерой полноты необходимых сведений. Как

1 Наиболее полной публикацией античной расписной керамики из мировых собраний является издание Corpus Vasorum Antiquorum - подробнее см. второй раздел первой главы диссертации.

Как образно выразились Н. Спиви и Т. Расмуссен: "Greek vases are important. Even in a culture such as our own, enslaved to the lords of cash and quick profit, the importance of Greek vases can be measured in terms of millions of dollars, pounds and yen annually expended in their trade. The museum of the world, from London to Tasmania, Moscow to Osaka, are stocked with Greek vases. Men go to jail for the sake of Greek vases; academic careers are constructed on expertise in Greek vases; and exceptional students of Greek vases may receive knighthoods' (Spivey, Rasmussen 1991. P. xi). Перевод A.E. Петраковой.

3 См. подробнее: Sparkes 1996. Norskov 2002.

4 См. подробнее: Bukina, Petrakova, Phillips 2013. представляется автору настоящего исследования, причиной этого во многом является недостаток разработок методологического характера. Важностью самого предмета исследования, т.е. афинской вазописи, и необходимостью его изучения на должном уровне и обусловлена актуальность настоящей диссертации, которая посвящена проблеме поисков наиболее адекватной методологии комплексного искусствоведческого исследования произведений афинской вазописи, основным местом хранения и изучения которых является современный музей.

Возникновение интереса к теме настоящего диссертационного исследования было инициировано практической работой автора, искусствоведа по образованию, с материалом вверенного ему хранения аттических черно- и краснофигурных и белофонных ваз У1-1У вв. до н.э. Изучение результатов работы поколений музейных сотрудников, исследовавших этот материал на протяжении более чем полутора столетий, приводит нас к выводу о том, что к настоящему моменту назрела острая необходимость выработки методологии комплексного искусствоведческого исследования произведений аттической вазописи в современном музейном собрании, научная работа с материалом в котором связана с рядом специфических нужд. Эти нужды обусловлены задачами и целями существования музея, как хранилища культурного наследия, центра научно-исследовательской, а также -просветительской работы. Изучение произведений искусства сотрудником музейного комплекса предполагает одновременно и работу с совершенно конкретными экспонатами из музейного собрания, и работу с общетеоретическими искусствоведческими направлениями исследования, такими как атрибуция и экспертиза произведений искусства, иконографические, иконологические и культурно-исторические исследования в целом, на уровне теории и методологии. Искусствоведческие исследования музейного экспоната, помимо их пользы для дополнения представлений о всеобщей истории искусства, с такими ее аспектами как видовое, жанровое и стилистическое разнообразие, развитие представлений о передаче пространства, времени, взаимоотношения персонажей и т.п. в искусстве разных эпох и стран, вклад отдельных персоналий в совершенствование технологии создания тех или иных произведений искусства и т.п., имеют и гораздо более конкретные практические нужды. Среди них, в первую очередь, следует назвать необходимость предоставления (хотя бы в минимальном объеме) первичных сведений о месте и времени создания (желательно -имени создателя) того или иного музейного экспоната - информация необходимая как для посетителя, приходящего в музей, так и для разнообразной научной и учетной документации, в том числе -официальных списков предметов, предназначенных для вывоза на временную выставку, которые предполагают обязательное указание таких параметров, как время и место создания предмета, материал, техника, размеры, состояние сохранности, а также - страховая стоимость, которая во многом определяется перечисленными выше параметрами, среди которых место и время создания, а также - автор (если его возможно определить) играют важную роль. К числу первичных сведений, без которых произведение искусства не может быть представлено зрителю в музее и быть документально оформленным должным образом, относится также название этого произведения: что оно собой представляет, для чего предназначается и каков его содержательный элемент (если таковой присутствует). В ряде случаев музейный экспонат может сохранять авторскую версию названия, если же таковая отсутствует, а содержательный элемент изображения не очевиден, необходима научная работа по определению сюжета или мотива, которые это произведение представляет зрителю (т.е. иконографические, иконологические, культурно-исторические, интерпретационные исследования), на основе чего произведение искусства получает некое официальное название, которое закрепляется за ним в музейной документации, фигурирует в экспликациях и каталогах. Все перечисленные элементы (дата и место создания, автор, название, материал, техника изготовления) относятся к ряду первичных сведений, необходимых для экспоната в музейном контексте, в наиболее коротком и простом варианте они фигурируют во внутренней и внешней документации, в коротких экспликациях на этикетках в экспозиционных залах. Однако нередко для предоставления даже этого необходимого минимума информации требуется проведение долговременной научной работы, охватывающей как различные направления возможной деятельности специалиста-искусствоведа, так и различные области гуманитарных и научно-технических знаний. Являясь с одной стороны совершенно конкретным, предметным исследованием ряда произведений афинской вазописи, которые одновременно являются музейными экспонатами, находящимися в ведении автора, настоящее диссертационное исследование с другой стороны затрагивает множество вопросов общетеоретического и методологического характера, когда за исследованием конкретных частных предметов следуют выводы о необходимости внимания к выявленным в них особенностям, и при изучении других предметов такого же ряда, поскольку пренебрежение этими сторонами исследования, как демонстрируют один или несколько частных случаев, может быть чревато недостатком или искажением сведений. Таким образом, на основе принципа от частного к общему в практике работы выкристаллизовывается представление о своде определенных правил при работе с экспонатами аналогичного типа, а также круг методов и максимально результативные способы их комбинирования, равно как и последовательность их применения.

Следует назвать некоторое количество обстоятельств, которые предопределили характер изучения продукции различных керамических центров Средиземноморья 1 тысячелетия до н.э. Среди них: 1) начало раскопок на территории Италии в тех местах, где могилы содержали в основном италийские и аттические черно- и краснофигурные вазы (также некоторое количество коринфских и этрусско-коринфских); 2) проистекающие из описанных выше обстоятельств условия формирования вазовых коллекций (как, например, две коллекции У. Гамильтона1 или, на отечественном материале - коллекция Марии Федоровны) ; 3) создававшиеся на основе этих вазовых коллекций публикации (с них начинается более или менее научное изучение античной керамики) ; 4) и наконец - сами художественные достоинства этих ваз. В силу перечисленных обстоятельств именно афинская черно-и краснофигурная (а следом за ней - аналогичная италийская) керамика оказалась наилучшим образом изучена, систематизирована, классифицирована. В таких областях исследования афинской расписной керамики, как классификация или систематизация, исследование технико-технологических аспектов создания, разновидности форм ваз, представляется трудным добавить что-либо принципиально новое, в то время как другие разновидности керамики из этих центров или же керамика из других центров зачастую нуждаются в уточнении л классификации и систематизации или даже учреждения этих вещей . Выбор объекта и предмета исследования обусловлен не только объективными причинами, перечисленными выше, но и тем фактом, что автор является хранителем коллекции произведений аттической черно- и краснофигурной керамики в Государственном Эрмитаже и на практике имеет дело с предметом своего исследования, т.е. у автора имеются причины и необходимость исследовать ее всеми возможными способами.

1 Подробнее см.: Jenkins, Sloan 1996.

2 Подробнее см.: Букина, Петракова 2012а.

3 Применительно к коринфской керамике - в настоящее время готовится к защите докторская диссертация А.Г. Букиной, посвященная проблемам классификации.

Объектом исследования является афинская черно-и краснофигурная и белофонная вазопись эпохи архаики и классики, т.е. создававшаяся на протяжении трех столетий, с VI по IV вв. до н.э. гончарами афинского квартала Керамик1, образцы которой в больших количествах имеются в коллекциях многих мировых музеев, в том числе - в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге . Датировка афинской керамики довольно-таки условна и не имеет прямых связей с абсолютной хронологией. Приблизительной датой начала производства в Афинских керамических мастерских чернофигурных ваз считается 610 г. до н.э., краснофигурных ваз - 530 г. до н.э.4 Настоящее диссертационное исследование касается, в первую очередь, той разновидности продукции афинских керамических мастерских VI-IV веков до н.э., которая декорировалась фигуративным и орнаментальным декором. Это ограничение связано с тем, что именно эта разновидность аттической керамики является наиболее привлекательной для посетителя музея и наиболее востребованной для предоставления на

1 Разнообразные вопросы, касающиеся афинского керамического производства, его локализации и т.п. в настоящее время представляются хорошо изученными и не требуют повторного освещения в контексте этого диссертационного исследования. Подробнее о Керамике в Афинах, организации керамического производства, глинищах и мастерских см.: Boardman 2001. Р. 153. Camp 2004. Р. 5. См. также: Papadopoulos 2009.

2 Наиболее представительными и полными публикациями афинской расписной керамики из Государственного Эрмитажа в настоящее время являются: каталог J1. Стефани, существующий на немецком языке и написанный в 1869 году (подробнее о нем во втором разделе пятой главы диссертации), который, однако, содержит лишь подробные описания форм и росписей ваз, без воспроизведения, информации о датировке и атрибуции и т.п.; каталог A.A. Передольской с выборкой части коллекции краснофигурных ваз; каталог К.С. Горбуновой с выборкой части коллекции чернофигурных ваз; с 2005 года афинская керамика публикуется в международной научной серии Corpus Vasorum Antiquorum (подробнее об этом см.во втором разделе первой главы диссертации) автором диссертационного исследования (к настоящему моменту вышло из печати четыре тома, готовится к выходу два), также том о чернофигурных аттических лекифах из Пантикапея был опубликован Л.И. Арсентьевой по рукописным материалам С.П. Борисковской.

3 Подробнее см.: Sparkes 1991, chapter 2.

4 См., например: Williams 1991. Ср.также предложение об использовании более поздней даты - ок. 520-515 гг. до н.э. в публикации: Rotroff 2009. тематические выставки1, в то время как тарной нерасписной керамике, чернолаковой керамике (со штампованным декором или без него) или керамике с минимальным количеством декора (сводящимся, например, к небольшому орнаментальному пояску) традиционно уделяют достаточное внимание лишь узкие специалисты. С другой стороны, применение именно искусствоведческих методов исследования к нерасписной керамике представляется гораздо более ограниченным, чем к керамике с фигуративным декором на сюжеты из быта или мифов ее создателей. В то время как анализ тарной керамики во многом сводится к изучению формы (профильных частей формы для фрагментов) и состава глиняного теста, для чего используются таблицы профилей и составов, а анализ чернолаковой керамики или керамики с минимальным количеством декора - опять-таки, к анализу формы и ограниченного количества типов декора, расписная керамика позволяет работать в гораздо большем количестве направлений искусствоведческого исследования. Наличие росписи, выполненной определенной рукой требует формально-стилистического и сравнительно-стилистического анализа, который позволил бы выявить индивидуальный почерк мастера (или мастерской), наличие в росписи изображений определенных персонажей - иконографического анализа, а, в некоторых случаях - интерпретации, которая может быть сопряжена с иконологическим анализом, поскольку в этих росписях предполагаются, например, определенные скрытые политические или социальные аллюзии; кроме того, именно вазы с росписями подвергались наиболее серьезной «маскировочной» реставрации в ХУ1П-Х1Х веках и в задачи исследователя входит выявление

1 См., например: The Road to Byzantium 2006. Любовь и Эрос 2006. Greeks on the Black Sea 2007. Аромат древности 2007. Море и мореходство 2009. Паруса Эллады 2010.

2 См., например: Sparkes, Talcott 1970. подлинных античных частей с целью применения к ним формально-стилистического анализа корректным образом.

Предметом исследования являются различные методы, применяемые к изучению афинской черно- и краснофигурной и белофонной керамики в отечественной и мировой научно-исследовательской практике, в том числе - в музее, как одном из основных центров научно-исследовательской работы, а также методы исследования, которые не применяются или же применяются в недостаточном объеме, но которые целесообразно и даже необходимо использовать, по мнению автора диссертационного исследования, а также - возможный свод методов и способов искусствоведческого, культурно-исторического и научно-технического анализа афинской вазописи указанного периода с точки зрения целесообразности, безопасности, рациональности, объективности и полноты получаемой информации, а также продуктивности. Под методами мы будем понимать систематизированную совокупность действий, выполнение которых мы полагаем необходимым для решения поставленных задач и определенных целей. В соответствии со словарными определениями эта совокупность действий является авторской областью знаний, создаваемой конкретной персоной или группой персон на основе собственных научно-практических разработок. Исходя из чего логически обоснованным представляется сочетание в настоящем диссертационном исследовании выкладок, описывающих практическую работу в свете определенной совокупности методов и теоретико-методологических элементов, выявленных на основе произведенных на практике исследований. Поскольку основы для многих, использующихся в настоящее время методов исследования произведений афинской вазописи были заложены, зачастую, в работе ученых предшествующих столетий, а изучение истории возникновения и развития той или иной дисциплины позволяет лучше понять особенности используемых в ней методов, обнаруживать их достоинства и недостатки, тем самым, развивая ее, вторыми хронологическими рамками для настоящего исследования является период с XVIII по XX столетие, поскольку основы многих используемых в современности подходов к изучению афинской вазописи сформированы именно в XVIII веке и получили развитие или переоценку в XIX-XX веках. Исследование античной расписной керамики является молодой областью знаний, однако и в этом случае изучение истории представляется полезным. Взаимоотношения стран, популярность тех или иных идей, национальный менталитет основоположников оказывают влияние на формирование методологии и классификации, которые, в свою очередь, обуславливают и особенности дальнейших направлений исследований, включая современные.

Целью исследования является попытка создания некоей совокупности методов и правил (иначе говоря - методологии1) при работе с произведениями афинской вазописи VI-IV веков до н.э., находящихся на хранении в современном музее, обладающем достаточной величиной и статусом для привлечения специалистов по выполнению этих работ, а также попытка очерчивания некоего круга по преимуществу искусствоведческих, но также культурно-исторических и научно-технических методов, и выработки представления о максимально результативных способах их комбинирования и последовательности их применения для достижения искомого результата, а именно - всестороннего и глубокого искусствоведческого исследования, максимально возможной полноты сведений, как при ведении музейной документации, так и в искусствоведческой, научно-исследовательской и научно-популярной, просветительской публикации произведений афинской вазописи.

1 См., например: Франк 1964. Франк 1965. Зиновьев 1967. Копнин 1968. Popper 19631971. Штофф 1972. Блауберг, Юдин 1973.

В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определение основных направлений исследования произведений афинской вазописи, необходимых для ее адекватного изучения и представления в экспозициях в современном музейном собрании и научно-исследовательских публикациях, в том числе - широкого профиля, связанного с общетеоретическими и методологическими проблемами, историей античной вазописи и античного искусства в целом.

2. Исследование специфики восприятия произведений афинской расписной керамики У1-1У вв. до н.э. от эпохи создания до настоящего времени с целью выявления особенностей ее изучения в различные периоды, в частности - период, связанный с формированием научно-исследовательского и искусствоведческого подхода к ней, поскольку именно в этот период закладываются методологические предпосылки для дальнейших направлений ее исследования.

3. Изучение формирования и развития формально-стилистического и сравнительно-стилистического метода анализа вазовых росписей во второй половине XIX - начале XX века, его связей с методами, применявшимися для формально-стилистического анализа произведений других видов изобразительного искусства, вклада различных ученых этого периода в изобретение и совершенствование метода применительно именно к афинской вазописи архаики и классики.

4. Определение особенностей применения формально-стилистического и сравнительно-стилистического искусствоведческого анализа к исследованию конкретных произведений афинской черно-и краснофигурной и белофонной вазописи в зависимости от формы сосуда, характера декора, особенностей производства и демонстрация этих особенностей на примере предметов из коллекции Государственного Эрмитажа

5. Исследование специфики использования метода искусствоведческого формально-стилистического и сравнительно-стилистического анализа применительно к афинским вазам в целом и фрагментированном состоянии, в зависимости от того, каковы размеры фрагмента и какие части росписи (фигуративной, орнаментальной) сохранились на фрагменте, в зависимости от того, является ли фрагмент профильным, а также в зависимости от степени изученности той или иной группы материала (принадлежность фрагмента к которой можно определить) и демонстрация специфики использования метода на примере атрибуции и датировки произведений вазописи из коллекции Государственного Эрмитажа.

6. Изучение истории создания имитаций и подделок произведений афинской вазописи, вопроса о связи развития искусства подделки с научным исследованием афинской расписной керамики и публикацией его результатов, исследование истории бытования имитаций и подделок на художественном рынке и в составе частных и государственных коллекций, с целью определения необходимости применения помимо формально-стилистического визуального исследования также методов научно-технического и технико-технологического анализа для изучения произведений керамики с происхождением из исторических коллекций.

7. Изучение возможностей научно-технических методов исследования произведений афинской вазописи, имеющихся в наличии в крупном современном музее и специфики их применения для исследования конкретных керамических ваз из коллекции в связи с необходимостью ведения документации, научно-исследовательской или просветительской публикации и экспонирования.

8. Демонстрация необходимости применения тех или иных методов физических, химических и реставрационных методов исследования для адекватной датировки, атрибуции, интерпретации и экспонирования произведений афинской вазописи У1-1У веков до н.э., а также примеров ошибочных реставрационных и атрибуционных решений предшествующих эпох, являвшихся следствием несовершенства методологии и современных методов коррекции этих ошибок.

9. Изучение специфики восприятия вазовых росписей афинской керамики архаики и классики с точки зрения содержания (сюжетов и изобразительных мотивов) от эпохи создания до начала XXI века, исследование основных направлений современной научной работы в сфере интерпретации вазовых росписей (иконография, иконология, культурно-историческая интерпретация, контекстная интерпретация).

10. Исследование специфики интерпретации содержания вазовых росписей на мифологическую тему при помощи дошедших до нас античных письменных источников, положительных и отрицательных моментов, возникающих при исследовании, базирующемся на приоритете текстовых источников над изобразительным материалом, демонстрация особенностей методологии интерпретации вазовых росписей на мифологические темы на памятниках афинской керамики из собрания Государственного Эрмитажа.

11. Исследование специфики интерпретации содержания вазовых росписей на бытовую тему при помощи дошедших до нас античных письменных источников, положительных и отрицательных моментов, возникающих при исследовании, базирующемся на приоритете текстовых источников над изобразительным материалом, демонстрация особенностей методологии интерпретации вазовых росписей на бытовые темы на примере памятников афинской вазописи из собрания Государственного Эрмитажа.

12. Изучение особенностей интерпретации произведений афинской вазописи из археологических раскопок от момента первых находок до эпохи систематических раскопок, продолжающихся и в настоящее время, исследование основных направлений интерпретации (контекстно-археологическая интерпретация, количественный и качественный анализ, выявление торговых и культурных контактов на материале керамики).

13. Выявление основных направлений и методов исследования афинской черно- и краснофигурной и белофонной керамики с документально подтвержденным происхождением из материалов археологических раскопок и преимуществ работы с этими материалами в современном музее, в т.ч. выявление пользы работы с керамикой из археологических раскопок для изучения аналогичных памятников из исторических коллекций.

14. Изучение специфики интерпретации группы произведений афинской вазописи с документально подтвержденным археологическим происхождением с точки зрения вопроса о культурных контактах народов в античную эпоху на примере материалов из основного фонда и археологических коллекций Государственного Эрмитажа, особенности применения количественного и качественного анализа материала в различных контекстах.

15. Демонстрация необходимости внимания даже к фрагментированному керамическому материалу с орнаментальным декором с документально подтвержденным археологическим происхождением с точки зрения полноты представлений о данной группе керамики и создания текстов по ее систематизации и классификации.

16. Исследование разнообразных подходов к интерпретации афинского керамического материала из раскопок за пределами метрополии с точки зрения количественного и качественного анализа, культурно-исторического и контекстного подходов, и базирующихся на них выводах о возможном полисемантизме вазовых росписей, специальной работы афинских гончаров для жителей колоний и проч.

17. Изучение изменения подхода к коллекционированию и экспонированию произведений афинской вазописи от эпохи создания до начала XXI века, специфики музеефикации, научного исследования и публикации.

18. Исследование и демонстрация роли музейных каталогов в деле учета, систематизации и научно-искусствоведческой обработки произведений афинской вазописи, определение специфики написания первых вазовых каталогов государственных и частных музеев и их влияния на дальнейшие публикации подобного типа.

19. Демонстрация необходимости проведения полноценного исследования происхождения ваз из исторических коллекций в современном музее и последствий отсутствия должного интереса к этой проблеме на примере публикации ошибочных сведений

0 конкретных экспонатах вазовых коллекций из собрания Государственного Эрмитажа и сделанных на основе этих публикаций ошибочных выводов (в том числе зарубежными коллегами).

20. Формулировка основных направлений искусствоведческого исследования афинской вазописи и изучение преимуществ, предоставляемых комплексным искусствоведческим исследованием всех направлений научной работы с произведениями афинской расписной керамики VI-IV веков до н.э., определенных как основные и необходимые в практике искусствоведа-хранителя, музейного сотрудника, исследователя произведений афинской черно-и краснофигурной и белофонной вазописи.

Теоретические и методологические основы исследования логическим образом связаны с его задачами и целью. Как справедливо заметил Брайан Спаркс «новые подходы требуют от нас пересмотра многих устоявшихся идей и взгляда в новых направлениях»1. Настоящая диссертационная работа представляет собой междисциплинарное исследование, в котором затрагиваются проблемы искусствоведческого,

1 "New approaches are asking us to revise many of our cherished ideas and look in new directions" (Sparkes 1996. P. 167). Перевод A.E. Петраковой. культурологического, социологического, исторического характера. В диссертации используются методы визуального искусствоведческого и научно-технического исследования, формально-стилистический, сравнительно-стилистический, экспертно-атрибуционный, структурно-типологический, сравнительно-исторический, иконографический и иконологический методы анализа произведений афинской вазописи, а также культурно-исторический подход и контекстно-археологическая интерпретация в совокупности с количественным и качественным анализом произведений вазописи в пределах определенного географическими и хронологическими рамками контекста. В основе работы с архивными документами лежит источниковедческий подход.

Материалом исследования послужила находящаяся в ведении автора диссертации и других хранителей музея часть коллекции афинской расписной керамики У1-1У веков до н.э. из собрания Государственного Эрмитажа, а именно чернофигурные, краснофигурные и белофонные вазы разных форм, поступившие в музей в Х1Х-ХХ веках в результате приобретения у частных лиц и в результате проводимых на территории России (частично ныне принадлежащей Украине) археологических раскопок. При изучении методов исследования произведений афинской вазописи материалом исследования послужили публикации, преимущественно, ХУШ-начала XXI веков, связанные с освещением тех или иных вопросов, касающихся выбранных объекта и предмета исследования.

Некоторые вопросы, касающиеся афинской расписной керамики У1-1У веков до н.э. представляются на сегодняшний день хорошо изученными в мировой искусствоведческой и археологической практике (по крайней мере - при имеющихся в настоящее время технических возможностях, письменных источниках и материалах археологических раскопок). К этим вопросам, на наш взгляд, относятся: формы и функции ваз1 (хотя спорной остается правомочность применения тех или иных названий к определенным формам) , техника изготовления ваз (от лепки в ручную и на гончарном круге до нанесения рисунка и техники обжига)3, состав использовавшихся для росписи красок4, организация керамического производства5, организация сбыта и стоимость продукции6, а также основной круг сюжетов и тем росписей п афинской вазописи архаики и классики , периодизация и классификация по группам, мастерам и мастерским8, общая история изучения и коллекционирования ваз.9 Эти вопросы не требуют новаторской научно-научно-исследовательской работы, однако являются важными для понимания контекста, поэтому они затрагиваются в диссертации лишь по мере необходимости: часть из них представлена в виде краткого обзора и отсылок к соответствующим публикациям, часть вынесена из основного текста работы в Примечания, где дается краткий обзор по истории и библиографии вопроса. Вместе с тем, многие из перечисленных вопросов являются элементами научно-исследовательской работы искусствоведа-хранителя применительно к конкретному произведению керамики из музейного собрания. Так, каждый конкретный экспонат требует выяснения времени его создания, проведения формально-стилистического анализа с целью атрибуции его определенному мастеру, выполнения иконографических изысканий с целью определения кто изображен на вазе и почему именно таким образом, технико-технологических исследований (задачами которых

1 См. об этом Примечание 5.

См. об этом Примечание 4, а также второй раздел третьей главы диссертации.

3 См. об этом подробнее в третьем разделе первой главы диссертации.

4 См. об этом подробнее в первом и втором разделах второй главы диссертации.

5 См. об этом подробнее, например: Beazley 1944а. Hemelrijk 1991. Mertens 2006. Blonde, Perreault 1992. См. также Примечание 2.

6 См. об этом Примечание 1, а также первый раздел четвертой главы диссертации.

7 См.об этом подробнее в первом разделе третьей главы диссертации. о

См. об этом подробнее во втором разделе первой главы диссертации.

9 См. об этом подробнее в первом разделе пятой главы диссертации. могут быть подтверждение подлинности, анализ соотношения подлинных и новодельных частей в реставрированном памятнике и т.п.), выявление археологического контекста экспоната (в случае с наличием документального подтверждения о поступлении его из раскопок) и истории бытования у других владельцев (в случае с наличием документов о поступлении из рук посредников). И, несмотря на то, что в атрибуционном или иконографическом анализе исследователь будет

1 2 обращаться к имеющимся сводам мастеров и сюжетов , в каждом конкретном случае весь этот комплекс работ будет являться искусствоведческим исследованием с большой мерой научной новизны (особенно если памятник ранее не публиковался и не привлекал внимания других исследователей). Перечисленные пять направлений исследования, необходимых, на наш взгляд, при изучении каждого произведения афинской черно- и краснофигурной и белофонной вазописи с фигуративным и орнаментальным декором. При этом, как показывает практика работы с отдельно взятыми вазами или группами ваз - методологическая база этих видов исследований является мало разработанной. Следствием этого становятся досадные ошибки в вопросах датировки, определения центра производства, атрибуции, иконографии, иконологической интерпретации, истории находки и вопроса о происхождении из определенной коллекции произведений античного керамического искусства даже обладающих высокими художественными достоинствами и хранящихся в таких крупных музеях мирового масштаба, как Государственный Эрмитаж. Настоящее диссертационное исследование призвано продемонстрировать необходимость восполнения этого пробела, и сочетает в своем тексте

1 В первую очередь к публикациям: Beazley 1956. Beazley 1963. Beazley 1971. Carpenter, Mannack, Mendonca 1989. Также к публикациям в серее CVA (см.о ней подробнее во втором разделе первой главы диссертации).

2 В первую очередь - к публикациям LIMC и ThesCRA (подробнее о них см. в первом разделе третьей главы диссертации). заключения теоретического и методологического характера со значительным опытом практической работы на базе коллекции афинской вазописи VI-IV вв. до н.э. Этим обусловлена и специфика построения текста, в котором исторические экскурсы и методологические рекомендации сочетаются с рассмотрением заявленных гипотез и комплексов исследовательских методов на конкретных примерах. Именно этим задачам и посвящен основной текст работы диссертационного исследования.

Степень изученности материала. Поскольку настоящее диссертационное исследование связано с несколькими направлениями научной искусствоведческой работы, проводимой применительно к произведениям афинской вазописи, а также с вопросом практического приложения этих направлений к изучению вполне конкретной вазе или вазовой коллекции, необходимо осветить степень изученности материала применительно к каждому из затрагиваемых вопросов. Этому уделено внимание в каждой из пяти глав диссертации, где параллельно с освещением истории формирования и развития каждого из пяти направлений исследования произведений афинской вазописи предлагается и избранная библиография с ее оценкой. Однако, помимо специализированных публикаций по тем или иным направлениям исследования, рассмотренным подробно в соответствующих главах диссертации, существует ряд трудов по общей истории вазописи, в которых существенное внимание уделено афинским вазам. Это, ставшие на сегодняшний день хрестоматийными, публикации Эрнста

1 2 3

Бушора , Паоло Ариаса , Эрики Симон , и, особенно, выдержавшая уже три переиздания работа Роберта Кука4, в которых афинские вазы архаики и классики помещены в более широкий контекст

1 Buschor 1913. Buschor 1969.

2 Arias, Hirmer, Shefton 1962.

3 Simon 1976. Simon 1982.

4 Cook 1960. Cook 1972. Cook 1997. древнегреческого керамического производства, а также ряд публикаций, в которых афинские вазы рассмотрены и в более широком контексте древнегреческой живописи.1 Специально афинским черно- и краснофигурным и белофонным вазам также посвящено большое количество научных трудов, среди которых, в первую очередь, следует

2 3 назвать основополагающие работы Джона Бизли и Джона Бордмана , Каролины Хаспельс4, Джона Хоппина5, Гизелы Марии Рихтер6, Мартина

7 8 9 10

Мартина Робертсона , Донны Курц , Джона Оакли , Бет Коэн , Мэри Мур1Брайана Спаркса12 и многих других.13

В отечественной научной литературе к настоящему моменту многие вопросы, связанные с исследованием аттической черно- и краснофигурной и белофонной вазописи также хорошо представлены: это касается периодизации, общей истории развития, основных форм и функций сосудов, отдельных мастеров и мастерских, вопросы распространения определенных групп керамики, атрибуция и интерпретация отдельных вазовых росписей, коллекции наиболее крупных вазовых собраний, освещение статистики вывоза аттической керамики в разные центры Северного Причерноморья и проч., а также

1 См., например: Swindler 1929. Pfuhl 1923. Richter 1944. Bielefeld 1949. Bielefeld 1952. Robertson 1957. Robertson 1978. Clark, Eiston, Hart 2002.

2 Особенно: Beazley 1956. Beazley 1963. Beazley 1971. Более полный список трудов приведен в библиографии. Труды Дж. Бизли, посвященные конкретным вазописцам, более подробно проанализированы во втором разделе первой главы диссертации.

3 Особенно: Boardman, ABFV 1974. Boardman, ARFV, archaic 1975. Boardman, ARFV, classical 1989. Boardman 2001. Более полный список трудов приведен в библиографии. Труды Дж. Бордмана, посвященные проблемам иконографии и иконологии в афинских вазовых росписях рассмотрены в первом и втором разделах третьей главы диссертации.

4 Haspels 1936.

5 Hoppin 1919. Hoppin 1924.

6 Richter, Hall 1936.

7 Особенно: Robertson 1992a.

8 Особенно: Kurtz 1975.

9 Например: Oakley 1990. Oakley 1997. Oakley 2004. Oakley 2009.

10 Особенно: Cohen 1978.

11 Особенно: Moore, Philippides 1986. Moore 1997.

12 Особенно: Sparkes 1991. Sparkes 1996.

13 Например: Frei 1956. Folsom 1976. изложение биографий наиболее выдающихся специалистов, внесших вклад в дело находки, музеефикации, атрибуции, интерпретации памятников древнегреческой материальной культуры, в т.ч. произведений афинской вазописи.1 Среди отечественных трудов, посвященных искусству Древней Греции, афинской вазописи особое внимание уделено в работах М.В. Алпатова2, Б.Р. Виппера3, Г.И. Соколова4, Ю.Д. Колпинского5, А.П. Чубовой6, и особенно п

Л.И. Акимовой , которая сочетает в своих работах формально-стилистический и интерпретационный анализ произведений вазописи, а также других отечественных специалистов8. Отдельного внимания заслуживает работа Б.В. Фармаковского9, посвященная проблемам взаимоотношения живописи и вазописи, и, особенно, книга В.Д. Блаватского «История античной расписной керамики», изданная в 1953 году10, и ставшая на многие десятилетия важным источником сведений об античной расписной керамике в России и остающаяся на сегодняшний день единственным изданием подобного типа на русском языке. В изучении афинской вазописи в собрании Государственного Эрмитажа, помимо стоявших у истоков формирования и изучения коллекции в XIX - начале XX столетия С.А.Гедеонова11, Ф.А. Жиля,

12 1 Б. Кёне, Л.Э. Стефани , О.Ф. Вальдгауэра , необходимо назвать авторов

1 Отчасти: Фролов 1999. Особенно: Тункина 2002.

2 Алпатов 1987.

3 Виппер 1972.

4 Например: Соколов 1973. Соколов 1980. Соколов 1999а. Соколов 19996.

5 Колпинский 1937. Колпинский 1970.

6 Особенно: Чубова, Иванова 1966.

7 Особенно: Акимова 2007а. Акимова 20076. Более полный список трудов приведен в библиографии. о

См., например: Вощинина 1962. Полевой 1970. Ривкин 1972. Борухович 2002.

9 Фармаковский 1902.

10 Особенно: Блаватский 1953.

11 Подробнее о нем и его вкладе в формирование и изучение коллекции античной расписной керамики см.: Петракова 2012а.

2 Подробнее о них и их вкладе в формирование и изучение коллекции античной расписной керамики см.: Bukina, Petrakova, Phillips 2013. См. также подробнее о авторов каталогов коллекций, путеводителей по залам с афинскими расписными вазами, а также тематических статей по атрибуции и интерпретации конкретных произведений афинской вазописи или их групп2, особенно - A.A. Передольскую3, К.С. Горбунову4, С.П. Борисковскую.5 Вопросам датировки, атрибуции, классификации произведений афинской вазописи, хранящейся в ГМИИ им. A.C. Пушкина - второго по величине собрания античных расписных ваз в России, после Государственного Эрмитажа, а также интерпретации изображений на ней, посвящены работы Н.М. Лосевой6, B.C. Забелиной,

7 8 9

H.A. Сидоровой , О.В. Тугушевой , В.Д. Блаватского. Свой вклад в изучение аттической расписной керамики из раскопок в Северном Причерноморье внесли В.Д. Блаватский10, И.Б. Брашинский11, К.Э. Гриневич12, В.Ф. Гайдукевич13, М.М. Кобылина14, Г.А. Цветаева15,

Л.Стефани и С. Гедеонове и их трудах об античных расписных вазах в пятой главе диссертации.

1 Вальдгауэр 1873. Вальдгауэр 1914.

2 См., например: Мир героев 2005. Борисфен-Березань 2005. Любовь и Эрос 2006. The Road to Byzantium 2006. Greeks on the Black Sea 2007. Александр Великий 2007. Букина 2000. Букина 2005. Бутягин 2003. Ильина 2000. Алексинский 2009. Дети богов 2009. Море и мореходство 2009. Паруса Эллады 2010.

3 Горбунова, Передольская 1961. Передольская 1967.

4 Горбунова 1972. С. 62-77. Горбунова 1973а. Горбунова 1977. С. 41-45. Горбунова 1983. Более полный список трудов приведен в библиографии.

5 Борисковская 1997. С. 25-37.

6 Лосева 1939. С. 83-85. Лосева 1926. С. 66-70. Лосева 1966. С. 135-139. Лосева 1984а. С. 111-124.

7 Сидорова 1962. С. 118-128. Сидорова 1984. С. 56-74. Сидорова 1987. С. 110-125. Сидорова 1992а. С. 131-171. Сидорова 19926. С. 173-203. Сидорова 1992в. С. 204236. Сидорова, Тугушева, Забелина 1985. о

Сидорова, Тугушева, Забелина 1985. А также тома международной научной серии Corpus Vasorum Antiquorum за авторством O.B. Тугушевой.

9 Блаватский 1935. С. 127-138. Блаватский 1930. С. 45-50. Блаватский 1939. С. 86-91.

10 Блаватский 1954. С. 7-44. Блаватский 1951. С. 189-226. Блаватский 1952. С. 43-54. Блаватский 1953. Блаватский 1964.

11 Брашинский 1980.

12 Гриневич 1952. С. 129-147. Гриневич 1927.

13 Гайдукевич 1987.

14 Кобылина 1951. С. 136-170. Кобылина 1947. С. 53-60.

15 Цветаева 1951. С. 63-86. Цветаева 19576. С. 187-201. Цветаева 1957а. С. 227-250.

Г.И. Соколов1, И.В. Вдовиченко2, К.С. Горбунова3, A.A. Передольская4,

A.A. Передольская4, Ф. Штительман5, Е. Прушевская6, H.JI. Грач7, Г.Д.Белов8, В.М. Скуднова9, J1.B. Копейкина10, В.Н. Боровкова11,

B.А. Кутайсов12, Н.П. Буравчук13, А.Б. Буйских14, Ю.И. Козуб15, H.A. Сидорова16, Н.М. Лосева17, Ю.А. Виноградов18, М.В. Скржинская19, и другие российские и украинские исследователи20; также в последние десятилетия активным изучением и аттической керамики с территории России и Украины занимаются зарубежные специалисты, создавая публикации по атрибуции, иконографической и контекстно-археологической интерпретации, среди которых необходимо отметить

1 Соколов 1999а. Соколов 19996.

2 Вдовиченко 1994а. С. 42-44. Вдовиченко 19946. С. 83-91. Вдовиченко 1995. С. 147154. Вдовиченко 1997а. С. 35-37. Вдовиченко 19976. С. 134-135. Вдовиченко 1999а. С. 81-86. Вдовиченко 19996. С. 27-30. Вдовиченко 2001. С. 67-76. Вдовиченко 2002. С. 165-175. Вдовиченко 2003а. С. 380-539. Вдовиченко 20036. Вдовиченко 2005. С. 39-51. Вдовиченко, Турова 2006. Вдовиченко 2008.

3 Gorbunova 1970. Gorbunova 1973. Горбунова 19736. С. 79-85.

4 См., например: Передольская 1964. Передольская 1970. Передольская 1971. Передольская 1973. С. 62-70.

5 См., например: Штительман 1971.

6 Прушевская 1945

7 Грач 1999.

8 Белов 1977. С. 112-121. Белов 1945. С. 34-38.

9 Скуднова 1955. Скуднова 1956. Скуднова 1957а. Скуднова 19576. Скуднова 1958. С. 113-130. Скуднова 1959. С. 248-262. Скуднова 1988.

10 Копейкина 1986. С. 27-47.

11 Боровкова 1994. С. 73-82. Боровкова 1999.

12 Кутайсов 1990. Кутайсов 2004.

13 Буравчук, Самойлова 1983. С. 152-158. Буравчук 1984. С. 88-96. Буравчук 1989. С. 14-19.

14 Буйских 2004. С. 36-42.

15 Козуб 1974. Козуб 1980. С. 76-83.

16 Сидорова 1962. С. 118-128. Сидорова 1984. С. 56-74. Сидорова 1987. С. 110-125. Сидорова 1992а. С. 131-171. Сидорова 19926. С. 173-203. Сидорова 1992в. С. 204236. Сидорова, Тугушева, Забелина 1985.

17 Лосева 1962. С. 107-134. Лосева 19846. С. 125-132. Лосева 1984а. С. 111-124.

18 Виноградов 2006. С. 134-161. Виноградов 2007. Виноградов 2011.

19 Скржинская 1999. С. 136-138. Скржиньска 1997. С. 58-66. Скржинская 2011.

90

Абикулова 1994. С. 60-62. Античные памятники Крыма 2004. Болтунова 1971. С. 159-172. Денисова 1986. С. 138-145. Деева 1989. С. 111-122. Радлов 1912. С. 76-91. Бахтина 1997. С. 2-65. Лазенкова 2000. С. 71-75. Савостина 2011. Савостина 2012. Чистов, Зуев, Ильина, Каспаров, Новоселова 2012. Интерес к причерноморскому материалу проявлял Дж. Бордман (Бордман 1994. С. 97-99). работы Ф. Флесс1, М. Лангнера2, К. Морган3, О. Ягги4, А. Шапиро5, Т. Смит6 и др.

В той или иной мере перечисленные здесь труды (которые составляют далеко не полный список трудов по афинской вазописи архаики и классики, касаются тех или иных вопросов методологии исследования конкретного памятника или группы памятников или афинской расписной керамики в целом. Научные труды, связанные с теми или иными вопросами методологии атрибуции, интерпретации, научно-технических, контекстно-археологических исследований и исследований провенанса произведений вазописи подробно рассмотрены в соответствующих главах диссертации в контексте изложения истории формирования и развития подходов. Из общих же работ, посвященных афинской вазописи, наиболее близкими по своей идее (т.е. в желании обратиться к вопросам методологии исследования, изучения истории формирования подходов к этому исследованию, рассмотрения некоторых вопросов о коллекционировании, интерпретации, публикации) настоящему диссертационному исследованию представляются статья Я. Базанта, опубликованная в 1990 п году , сборник тематических статей под редакцией Н. Спиви о и Т. Расмуссена 1991 года , книга Б. Спаркса, впервые опубликованная

1 Fless 2002. Fless, Lorenz 2005.

2 Langner 2005. Langner 2009. Langner 2012.

3 Морган 1999. Morgan 2004.

4 Jaeggi, Lazenkova 2012. Jaeggi 2012.

5 Shapiro 2010. P. 291-302.

6 Smith 2010. P. 171-290. Хотя в публикациях эрмитажных материалов с острова Березань зарубежные коллеги проявили небрежность: Алан Шапиро, увлекшись интересными ему вопросами интерпретации изображений, пренебрег атрибуцией, а Тайлер Джо Смит сделала выводы по статистике распространения на Березани различных афинских вазовых форм, обработав лишь малую часть коллекции - в этом отношении следует противопоставить им часть, написанную А.Г. Букиной (Букина 2010. С. 7-140) в которой присутствует необходимая полнота охвата материала, рисунки профилей сосудов, все сведения по атрибуции и интерпретации.

7 Bazant 1990. Р. 93-112. о

Spivey, Rasmussen 1991. в 1996 году и переизданная в 20061, книга Ф. Руэ, вышедшая из печати в 2001 году2, а также исследование В. Нерсков 2002 года3 и относительно недавняя статья Джона Оакли.4 Однако все они касаются, в первую очередь, сугубо теоретических разработок без демонстрации на практике методологических предложений (тем более -без демонстрации практического применения тех или иных идей в музейной практике), они затрагивают лишь некоторые из вопросов, разрабатываемых в настоящем диссертационном исследовании, а, кроме того, они базируются лишь на зарубежном опыте, оставляя в стороне богатый отечественный опыт в разработках вопросов об афинской расписной керамике. Научная новизна исследования:

1. Впервые не только в отечественном, но и в мировом искусствознании предпринята попытка формулировки комплекса методов, необходимых для разностороннего и полного исследования произведений афинской вазописи, хранящихся в музейном собрании и поступивших в него путем приобретения у частных лиц или же путем передачи из материалов археологических раскопок. В диссертации предлагается рассматривать такие направления исследования произведений афинской расписной керамики, как атрибуция, интерпретация, история поступления, история реставрации, археологический контекст, не как отдельные сферы деятельности узких специалистов, занимающихся теоретической разработкой одного из этих направлений, а рассматривать все это, как комплекс работ, проводимых научным сотрудником применительно к конкретному произведению вазописи в музейном хранении: только так, по мнению автора, возможно достичь результатов, отражающих

1 Sparkes 1996.

2 Rouet 2001.

3 Norskov 2002.

4 Oakley 2009. максимально возможную полноту сведений о произведении искусства.

2. Впервые в отечественной и зарубежной практике производится формулировка необходимых для проведения атрибуции произведений афинской вазописи действий, которая не только предлагается в виде выкладок теоретического и методологического характера, но и в приложении к конкретным вазам из собрания музея, т.е. с демонстрацией практики атрибуции и переатрибуции с использованием всех описанных действий, а также выявлением их возможностей и ограничений во время проведения практической работы по атрибуции путем визуального исследования с применением формально-стилистического и сравнительно-стилистического анализа на основе имеющейся классификации мастерских, гончаров и вазописцев, периодизации, разработок в области исследования форм и техники производства афинской керамики. При этом, настоящее диссертационное исследование не содержит пересказа истории развития вазописи от эпохи архаики до эпохи поздней классики или же пересказа мифов, которые зачастую составляют существенную часть многих научных трудов, затрагивающих вопросы изучения античной расписной керамики, а посвящено именно вопросам методологии и ее практического применения.

3. Впервые произведения афинской вазописи той или иной группы/класса/мастерской из Государственного Эрмитажа рассматриваются в комплексе, на основе максимально полной выборки материалов из всех имеющихся хранений, в то время как на протяжении большей части предшествующего столетия в публикациях афинской расписной керамики из Государственного Эрмитажа соблюдался принцип разделения керамики по источнику поступления в музей, при котором керамика из коллекций рассматривалась отдельно от аналогичных произведений керамики, происходящих из археологических раскопок на территории Северного Причерноморья, обработка материала и его публикация осуществлялась разными хранителями и специалистами, без активного взаимодействия1.

4. Автор исследования обращается не только к проблемам методологии искусствоведческой обработки произведений мастеров первого класса (которым много внимания уделили разрабатывавшие методологию атрибуции индивидуальным мастерам вазописи ученые, такие как Дж. Бизли, Д. фон Ботмер, Дж. Оакли, X. Моммзен и др.), индивидуальная творческая манера которых весьма характерна и может быть распознана при должном уровне подготовки, но и к массовому материалу (в случае с которым атрибуция индивидуальной руке не представляется возможной в силу небрежности росписи, ограниченности сюжетно-тематического репертуара, плохой разработанности классификации). Такой массовый материал в больших количествах содержится в фондовых хранилищах музея, он не привлекает внимания исследователей, а в то же время без его публикации общая картина бытования произведений вазописи в античном мире не может быть полной (это касается и статистики по поводу производства форм, особенностей распространения, редких сюжетов и т.п.).

5. Впервые в отечественной и зарубежной практике автором диссертационного исследования уделено особое внимание вопросам методологии атрибуции фрагментов афинской расписной керамики, а не только целых форм. В отечественном искусствоведении XX века имело место некоторое пренебрежение фрагментами, особенно в музейных публикациях (в археологических публикациях они встречаются чаще, поскольку иллюстрируют общую картину

1 См., например: Горбунова 1983. Передольская 1967. присутствия примеров привозной афинской керамики в раскопках разных лет), которые важны и для статистики, и для выявления произведений тех или иных мастеров в тех или иных центрах. Внимание уделено специфике атрибуции профильных фрагментов, когда возможен анализ особенностей формы, а также специфике атрибуции не профильных фрагментов, когда вся работа сводится к формально-стилистическому анализу, причем не полного изображения, а частично сохранившегося, зачастую сводящегося просто к орнаментальному элементу.

6. Впервые в отечественной практике, равно как впервые на материале афинской расписной керамики из собрания Государственного Эрмитажа, производится формулировка комплекса научно-технических исследований, доступных в крупном современном музее, а также демонстрация на практике их возможностей в научном исследовании произведений афинской вазописи искусствоведом-хранителем, а также - демонстрация необходимости их применения в ряде конкретных случаев, когда отсутствие в арсенале научного сотрудника искусствоведа этих методов приводит к неправильным выводам в сфере экспертно-атрибуционных заключений, к неточностям и ошибкам в музейной документации, публикациях, экспонировании.

7. Впервые в отечественной практике производится не только формулировка методологических принципов интерпретации изображений в вазовых росписях, но и их критика1; на примере

1 Интерпретация сюжетов вазовых росписей является модным направлением в исследовании афинской расписной керамики со второй половины XX века и до настоящего времени. Возникновение этой моды связано, с одной стороны - с модой на иконологические и семиотические исследования произведений изобразительного искусства в целом (методы которых были успешно применены к древнегреческой вазописи), с другой - с критикой Дж. Бизли и дела атрибуции произведений античной расписной керамики в целом. Вопросам иконографии, иконологии, интерпретации афинских вазовых росписей посвящены значительные части восьмитомного издания 1ЛМС, а также издания ТЪезСЯА, труды Дж. Бордмана, интерпретации изображений на конкретных произведениях афинской расписной керамики из собрания Государственного Эрмитажа поднимается вопрос о целесообразности, возможностях и ограничениях в проведении интерпретационного иконографического и иконологического) анализа, базирующегося на дошедших до наших дней античных письменных источниках, демонстрируются примеры расхождений в текстах и изображениях, интерпретируются ранее не интерпретированные или интерпретированные с недостаточной мерой внимательности произведения афинской вазописи.

8. В диссертации впервые уделено должное внимание введению в научный оборот произведений афинской вазописи с документально подтвержденным археологическим происхождением в собрании Государственного Эрмитажа; на примере максимально полной выборки материала определенных классов и групп показана практическая и методологическая значимость публикации этой керамики во всей полноте, в том числе - произведений без фигуративных росписей и фрагментов ваз, которые, как демонстрирует практика, оказывают влияние на изменение представлений о характере распространения той или иной группы керамики в античном мире, на изменение существующей классификации керамики, на изменение представлений об интерпретации нахождения керамики в определенном археологическом контексте, вопросы восприятия, возможного полисемантизма афинских вазовых росписей, и т.п.

9. В диссертации впервые сформулированы методологические принципы работы с произведениями афинской вазописи в музейном собрании на предмет выявления истории их поступления в музей,

К. Шефолда, А. Шапиро, О. Таллина, А. Шнаппа, М. Стансбори О'Доннела, И. Шталь, Л. Акимовой и др. виды исследовательской деятельности, необходимые для выявления факта принадлежности произведения керамики той или иной исторической коллекции, проверки факта занесения в музейную документацию и правильности информации, работы по сопоставлению конкретного произведения вазописи с его описаниями и изображениями в печатных и рукописных текстах и каталогах ХУ1П-Х1Х веков с целью выявления истории смены владельцев и возможных реставрационных вмешательств, а также первых примеров искусствоведческих исследований конкретного произведения вазописи. 10.Впервые на основе ранее не публиковавшихся (а в ряде случаев - не известных) архивных материалов выяснена во всей возможной на основе имеющихся документов полноте история поступления в Эрмитаж коллекции ваз Дж. Кампаны и коллекции ваз графини А.Г. Лаваль, выявлены ошибки, имеющиеся в музейной документации и публикациях по поводу экспонатов из этой коллекции, введен в научный оборот большой корпус ранее не публиковавшихся архивных материалов, позволивший выявить множество необходимых для современного изучения произведений афинской вазописи из этих коллекций факторов. Практическая значимость исследования. Диссертация вводит в искусствоведческий, музейный, археологический и исторический контекст, обобщает и систематизирует большое количество разнообразных сведений и фактов. Материалы работы могут быть использованы в искусствоведческой практике в музейном или теоретическом научно-исследовательском контексте, а также (что немаловажно) в учебном процессе при подготовке специалистов по атрибуции, экспертизе, интерпретации и т.п. произведений афинской вазописи. Предложенная автором методология комплексного искусствоведческого исследования с привлечением методов из смежных областей, научно-технических анализов, культурно-исторических изысканий, позволяет выявить максимально возможную полноту сведений о конкретном произведении афинской вазописи, а также организовать работу таким образом, чтобы избежать в ней необратимых или вредных для конкретного произведения искусства действий. Помимо теоретической и методологической новизны, диссертация вводит в научный оборот большое количество ранее не публиковавшихся архивных документов. Положения выносимые на защиту:

1. Произведения афинской вазописи представляют собой редкий для декоративно-прикладного искусства древних эпох пример сочетания высокохудожественной формальной т.е. выразительной составляющей (со стилистическими особенностями присущими эпохе в сочетании с проявлением индивидуальной творческой манеры художника) со сложной (с богатым сюжетно-тематическим репертуаром) изобразительной составляющей. В силу описанных особенностей произведения афинской вазописи нуждаются в атрибуционном и интерпретационном анализе в не меньшей степени, чем, например, произведения живописи европейских старых мастеров. В качестве основы для датировки и атрибуции используется формально-стилистический и сравнительно стилистический анализ, которые позволяют выявлять принадлежность конкретного произведения афинской вазописи к работам того или иного периода/группы/мастера по формально-стилистическим особенностям росписи. В качестве основы для интерпретации изобразительной составляющей произведений афинской вазописи используются иконографические и иконологические методы исследования, базирующиеся на культурно-историческом и контекстном подходах, с привлечением всех имеющихся в арсенале историка и культуролога методов.

2. Из-за отсутствия желания или времени у первых специалистов, занимавшихся атрибуцией произведений афинской вазописи, за исключением, может быть, единственной статьи Дж. Бизли, ни методологии атрибуции, ни подробному раскрытию всего процесса на конкретных примерах с учетом всех возможных аспектов искусствоведческой работы с произведением афинской вазописи ранее не уделялось внимание. Это привело к тому, что атрибуция афинской расписной керамики окружена неким мистическим ореолом, и представляется как искусство, доступное лишь неким избранным персонам. В то же время в практике и археолога, и искусствоведа-музейного сотрудника атрибуция - нормальная, можно сказать рядовая разновидность проводимой им научно-исследовательской работы, скорее повседневная, чем исключительная, которой приходится заниматься большому количеству специалистов. При этом, несмотря на то, что методологические предпосылки для этой работы были сформированы столетием раньше, на сегодняшний день не существует четко сформулированного комплекса методов при проведении работы по датировке и атрибуции произведения афинской вазописи, который позволил бы исследователям избегать в их индивидуальной практике ошибок, неточностей, недостаточных или же, напротив, скороспелых выводов. Несколько нарочитое обнажение процесса работы с разъяснением всех ее этапов на конкретных примерах представляется важным и методологически обоснованным.

3. Процесс искусствоведческого исследования произведений афинской вазописи, в котором датировка и атрибуция играют ведущую роль, представляет собой, по сути, последовательное ограничение и исключение тех или иных элементов существующей классификации с целью выявления определенного ограниченного круга, в пределах которого будут вестись более конкретные поиски исследуемый экземпляр относится к такой-то форме и технике, а не к другим, выполнен, судя по особенностям формы и декора, не ранее такого-то и не позднее такого-то периода, роспись по формально-стилистическим особенностям похожа на работы мастера из такой-то группы, но не работы мастеров других групп и т.п.). Процесс атрибуции и датировки произведения искусства сопоставлялся неоднократно различными исследователями с искусством диагноста по определению по симптомам заболевания или с работой криминалиста по выявлению преступника по оставленным им следам (Б. Спаркс, Дж. Морелли, З.Фрейд). Названные дисциплины располагают пособиями методологического характера, такое пособие должно существовать и в дисциплине по атрибуции и интерпретации произведений афинской вазописи.

4. Полноценное искусствоведческое исследование произведений афинской вазописи возможно лишь при применении комплексного междисциплинарного подхода и совокупности всех существующих искусствоведческих методов (в то время как в практике предшествующих периодов часто имело место, например, исследование лишь формальной стороны вазовых росписей, без интереса к самому сосуду, или же исследование исключительно содержательной составляющей вазовых росписей, без интереса к их формальным, выразительным свойствам, или же подход к восприятию произведений афинской вазописи исключительно как иллюстраций к дошедшим до нас античным текстам). Описываемый Б.Спарксом, Ф. Руэ, М. Берд, М. Робертсоном, Дж. Бордманом конфликт ученых, сконцентрировавшихся исключительно на атрибуции с учеными-«интерпретаторами» (которых интересуют только поиски смыслов вазовых росписей), не имеет смысла, поскольку рядовой исследователь произведений афинской вазописи выполняет все эти работы в комплексе, особенно - в повседневной музейной практике. Датировка и атрибуция могут оказывать существенную помощь при интерпретации смысла вазовой росписи, в свою очередь представления об излюбленных вазописцем сюжетах и орнаментах помогают выносить решение если атрибуция сопряжена с некоторыми затруднениями в выявлении признаков индивидуального почерка при анализе формально-стилистических особенностей памятника.

5. Объективные выводы и грамотная научно-исследовательская (и даже - научно-популярная) публикация произведений афинской вазописи предполагают работу не только искусствоведа, пользующегося совокупностью искусствоведческих методов, но и его тесное сотрудничество с химиками, физиками, реставраторами, применяющими для исследования произведения афинской вазописи методы из своего собственного арсенала. Искусствовед не может провести полноценную и адекватную работу по датировке, атрибуции и интерпретации произведения афинской вазописи (особенно -с происхождением из исторических коллекций ХУШ-Х1Х веков) без научно-технических исследований, которые помогают выявлять особенности состояния памятника (например - места, подвергшиеся поновительной косметической реставрации, или же специфику строения памятника сложной формы, внешние размеры которого не соответствуют его внутреннему вместилищу и т.п.), однако, при этом, в основе работы по датировке, атрибуции, интерпретации, тем не менее, остается визуальное исследование на основе формально-стилистического и сравнительно-стилистического анализа на базе имеющейся классификации. Научно-технические методы являются в искусствоведческой практике необходимыми, но вспомогательными методами работы (хотя при этом базовые познания в области достоинств и недостатков этих методов, а также особенностей и последовательности их применения являются обязательными для искусствоведа-исследователя произведений афинской вазописи).

6. Полноценное исследование произведений афинской вазописи невозможно в изоляции искусствоведа-хранителя от специалистов смежных областей - археологов, филологов, историков, специалистов по фольклору и т.п., поскольку изобразительная составляющая произведений афинской вазописи сопряжена с обращением вазописцев к персонажам, связанным с мифологическими и религиозными представлениями их создателей, к персонажам, являющимся воплощением тех или иных идей, распространённых в социуме, определенных политических аллюзий, постичь которые невозможно без полноценных знаний о политических и социальных реалиях соответствующего хронологического периода, о торговых и культурных контактах в античном мире, об организации керамического производства и экспорта и т.п.

7. Полноценное исследование произведений афинской вазописи на современном уровне невозможно в изоляции от ученых занимающихся разработкой аналогичных проблем в других музеях и в других странах, как по причине того, что вазовые коллекции с экспонатами аналогичного типа имеются в различных собраниях и разработки коллег могут оказать существенное содействие, (особенно в том случае, если, к примеру, в одном собрании имеется единственный памятник такого типа и притом фрагментированный, в то время как в другом собрании имеется некоторое количество памятников и в целом виде), так и по причине того, что полноценное представление об определенной группе изучаемых памятников возможно составить только при исследовании максимально возможного количества примеров, принадлежащих к этой группе. Так, например, выводы, сделанные по поводу распространения произведений афинской вазописи некоторых групп, сделанные в публикациях Х.А.Г. Брайдера и М. Лангнера, нуждаются в коррекции, поскольку в этих публикациях, выполненных без тесного контакта с российскими и украинскими коллегами, не учтены все имеющиеся в отечественных собраниях экземпляры ваз этих групп. В то же время отечественные публикации зачастую демонстрируют отсутствие знаний об уровне развития атрибуционных и интерпретационных произведений афинской вазописи, проводимых в Западной Европе и США, вследствие чего получаемые в результате исследований выводы являются ошибочными или недостаточными.

8. Полноценное искусствоведческое исследование произведений афинской вазописи невозможно без знания всех стадий производства, начиная с добычи глины, создания формы, нанесения росписи в соответствии с различными техниками и т.п. и заканчивая вопросами организации рабочего процесса в керамической мастерской, представления о социальном составе создателей произведений вазописи, об абсолютной и относительной стоимости готовой продукции. Без этих знаний невозможно ни адекватное исследование формально-стилистических особенностей афинских вазовых росписей, ни адекватная интерпретация изображенных на них сцен: отсутствие необходимых знаний и представление об афинских гончарах и вазописцах, как о современных художниках, приводит к случаям чрезмерного усложнения интерпретаций росписей, их задач и целей, а также к неверной оценке художественных достоинств этих росписей с точки зрения композиции, рисунка, колорита и т.п.

9. Полноценное искусствоведческое исследование произведений афинской вазописи невозможно без знания основ археологии и ее методов, применение некоторых из них представляется весьма продуктивным для изучения памятников (как, например, сформированная в контексте археологии методика рисования профилей ваз, использование «кругов» для определения диаметра вазы по сохранившемуся фрагменту венчика и т.п., а также количественный и качественный анализ произведений афинской вазописи в определенном археологическом контексте). Исследование ваз с документально подтвержденным археологическим происхождением и всеми возможными интерпретациями их в контексте археологического комплекса значительно обогащает представления о них, а кроме того, помогает в работе с аналогиями произведений афинской вазописи, утративших документы об археологическом происхождении или происходящих из покупок у частных лиц.

10. Исследование произведений афинской вазописи на должном современном уровне невозможно без участия в специальных профессиональных конференциях, без обращения к публикациям, хранящимся не только в отечественных, но и в зарубежных библиотеках, к электронным базам, содержащим доступ к профессиональным журналам, в которых рассматриваются актуальные вопросы по исследованию вазописи, а также ко всем существующим международным базам данных материалов, будь то традиционные публикации на бумажном носителе или же электронные базы данных, которые постепенно заполняются на основе как имеющихся печатных публикаций, так и вне зависимости от них. Основными на сегодняшний день являются электронная база Архива Бизли, содержащая в оцифрованном виде как материалы из самого архива, так и многие из томов серии СУА, электронная база выпусков СУА, а электронная база ЫМС и ТЬезСЯА прочих баз данных.

11. Если предшествующие века могут характеризоваться применительно к произведениям афинской вазописи «век коллекционирования», «век атрибуции», «век интерпретации» (как это делали в своих трудах, например, Б. Спаркс, Дж. Бордман, В. Нёрсков), задача современности состоит в исследовании произведений афинской вазописи по всем возможным направлениям, из которых пять представляются наиболее востребованными и необходимыми, особенно с учетом того, что на сегодняшний день основным местом хранения и изучения произведений афинской вазописи является музей. Это: визуальное исследование на основе формально-стилистического анализа с целью датировки и атрибуции произведения вазописи; научно-технические исследования на основе методов, применяемых в работе химиками, физиками и реставраторами, с целью выявления поддельных или новодельных частей в изучаемом произведении афинской вазописи, с целью определения подлинных формально-стилистических особенностей памятника, необходимых для его атрибуции, датировки и интерпретации; интерпретационный анализ вазовых росписей с целью выявления сюжета или мотива росписи, ее содержания, предполагаемых смыслов этой росписи для современного нам и современного ей зрителя с учетом возможностей иконографического и иконологического анализа; контекстно-археологическое исследование произведений афинской вазописи при помощи качественного и количественного анализа произведений вазописи, происходящих из определенного контекста (будь то отдельная гробница/комната/здание или же некий комплекс гробниц, город, территория с несколькими поселениями) с целью выявления особенностей восприятия и интерпретации этих произведений вазописи их современниками не только в пределах, но и за пределами Афин; исследование провенанса произведений афинской вазописи, истории бытования каждого конкретного произведения до попадания его в ту коллекцию, в которой оно хранится в настоящее время, с целью выявления его возможного происхождения из археологических раскопок в конкретном месте, возможных косметических реставраций которым оно подвергалось, первых искусствоведческих описаний и интерпретаций. 12.В настоящее время, когда многие вопросы в отношении исследований произведений афинской вазописи представляются хорошо и полноценно разработанными, имеется большое количество узкоспециальных публикаций по тем или иным дополнительным темам, проводятся тематические выставки и конференции, позволяющие собрать интернациональный коллектив узкоспециализированных исследователей, а возможности развития науки и техники позволяют оперировать электронными базами данных с доступом к ним по сети интернет из любой точки мира, ничто не ограничивает ученых из различных стран в их профессиональном общении, назрела необходимость в создании некоего полного коллективного труда на высоком уровне и с учетом достижений во всех областях изучения аттической керамики за последние полвека, когда тематические выставки, публикации, конференции позволили восполнить многие ранее не восполненные пробелы в различных вопросах изучения произведений афинской вазописи.

Диссертация выполнена и прошла апробацию на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в статьях и монографиях автора, в том числе, опубликованных в количестве десяти в научных журналах из рекомендованного Высшей аттестационной комиссии списка (среди которых профильные научные журналы по археологии и проблемам античной материальной культуры, как Российская археология и Вестник древней истории), а также в рецензируемых научно-исследовательских изданиях с публикацией статей на русском и английском языке тиражом в 1000 экземпляров, как Сообщения Государственного Эрмитажа и Труды Государственного Эрмитажа, тематических научных сборниках, в регулярных отчетных и тематических докладах на заседаниях Отдела античного мира Государственного Эрмитажа, в научных докладах на российских и международных конференциях (и публикациях по их материалам на русском, английском и французском языках), специализированных конференциях по археологии и проблемам исследования античных керамических ваз, как: 4th International Congress on Black Sea Antiquities (Стамбул, 2009), Боспорский феномен (СПб, 2011), KERAMOS 2011, An International Symposium on Ceramics: a cultural approach (Измир, 2011), Griechische Vasenbilder als Medium des Kulturtransfers (Мюнхен, 2011), L'Europe du vase antique : collectionneurs, savants, restaurateurs aux XVIIIe et XIXe siècles (Париж, 2011), The 40th Conference of the Israel Society for the Promotion of Classical Studies (Тель-Авив, 2011), «Греческая архаика Северного Причерноморья. К 50-летию начала исследований на о. Березань экспедицией Государственного Эрмитажа» (СПб., 2012) и др. Материалы первой главы диссертации представлены в статьях: «Фрагмент белофонного кратера из Мирмекия» (СПб, 2007), «Атрибуция античной расписной керамики: история и современность» (СПб, 2008), «Метод Бизли и проблемы атрибуции античной расписной керамики» (Самара, 2009), «Теоретические и практические аспекты атрибуции древнегреческой расписной керамики в современном музее» (Нижний Новгород, 2009), «Роль орнаментальных элементов в атрибуции аттической черно-и краснофигурной керамики» (на примере памятников из собрания Государственного Эрмитажа) (Самара, 2010), «Чаши Мастера кентавра в собрании Государственного Эрмитажа» (Томск, 2010), «Чаши мастера Грифона-птицы и вазописцев его круга в собрании Государственного Эрмитажа» (Москва, 2010), «Чаши Мастера бегунов в собрании Государственного Эрмитажа (к вопросу об атрибуции массовой продукции аттических вазописцев)» (Самара, 2010) и др. Материалы второй главы диссертации представлены в статьях: «Кратер с кораблями из собрания Эрмитажа. К вопросу о важности научной реставрации для атрибуции памятников античной вазописи» (СПб,

2011), «Псиктер с гетерами в собрании Государственного Эрмитажа: история, проблемы, перспективы» (СПб, 2012), «Attic vases from the Campana collection in the State Hermitage museum: old restorations and present attitude regarding their exhibiting, study and conservation» (Париж,

2012) и др. Материалы третьей главы диссертации отражены в публикациях: «The Beauty of the human Body in Greek Vase-painting» (Лондон, 2006), «Юноша в чепчике на аттическом килике из собрания Эрмитажа. К вопросу об интерпретации изображения» (СПБ, 2008), «Герой и герои аттической вазовой живописи» (СПб, 2009), «Цитата, реплика, заимствование в аттической вазописи VI-V вв. до н.э.» (СПб, 2009), «Проблемы интерпретации изображений на аттической черно-и краснофигурной керамике на основе сведений из античных письменных источников» (СПб, 2012) и др. Материалы четвертой главы диссертации нашли отражение в статьях: «"Flickers of beauty": Kerch Vases from the State Hermitage Museum» (Лос-Анжелес, 2007), «Фрагменты чаш с комастами из раскопок на острове Березань из собрания Государственного Эрмитажа» (СПб, 2009), «Чаши Сиана Гейдельбергского мастера и вазописцев его круга в собрании Государственного Эрмитажа» (СПб, 2010) «Чаши мастера Тлесона из раскопок в Северном Причерноморье в собрании Государственного Эрмитажа» (Москва, 2010), «Аттическая белофонная керамика в городах Северного Причерноморья: к вопросу о распространении и культурных контактах» (СПб, 2011), «Чернофигурные аттические («Кассельские») чаши из Северного Причерноморья в собрании Государственного Эрмитажа» (Москва, 2012), «Интерпретация аттической краснофигурной керамики из раскопок в Керчи и междисциплинарные исследования»

СПб, 2012), «Late Attic Red-figure Vases from Burials in the Kerc Area: The Question of Interpretation in Ancient and Modern Contexts» (Мюнхен 2012) и др. Материалам пятой главы диссертации посвящены статьи: «История изобразительного искусства Древней Греции и Рима в отечественных трактатах второй половины XVIII - начала XIX веков» (СПб, 2007), «Античная расписная керамика: от «предмета быта» до «музейного экспоната». К вопросу о восприятии, коллекционировании и изучении» (СПб, 2010), «The history of ancient Greek and roman art in Russian treatises of the second half of the 18th and early 19th centuries» (Берлин, 2010), «Французское искусствоведение и исследования античной вазописи в XX- XXI вв.» (СПб, 2011), «Степан Александрович Гедеонов и вазы из коллекции Кампаны в собрании Эрмитажа: к вопросу об истории приобретения» (СПб, 2012), «Коллекция античных ваз императрицы Марии Федоровны» (Павловск, 2012), «Алексей Николаевич Оленин и «этрусские» вазы из коллекции Н. Ф. Хитрово» (СПб, 2012), и др. Существенным практическим результатом работы автора является атрибуция более чем 700 афинских черно- и краснофигурных ваз из собрания Государственного Эрмитажа, все вазы с атрибуциями опубликованы на английском языке в международной научной серии Corpus Vasorum Antiquorum в виде четырех томов: Attic Black-figured and Bilingual Drinking-Cups (The State Hermitage Museum - fasc. III. Corpus Vasorum Antiquorum) (Roma, 2006), Attic Red-figured Drinking-Cups (The State Hermitage Museum - fasc. V. Corpus Vasorum Antiquorum) (Roma, 2007), Attic Black-figured Drinking-Cups, part II (The State Hermitage Museum - fasc. VIII. Corpus Vasorum Antiquorum) (Roma, 2009), Attic Black-figured Drinking-Cups, part III (The State Hermitage Museum - fasc. X. Corpus Vasorum Antiquorum) (Roma, 2010) общим объемом 31,6 п.л., на все эти публикации получены положительные отзывы в иностранной прессе. Еще два тома с атрибуциями более чем 300 ваз и фрагментов (Attic Red-figured and

Bilingual Drinking-Cups, part II, Attic Red-figured Drinking-Cups, part III) общим объемом 11,5 п.л. в настоящее время находятся в печати. Кроме того, совместно с А.Г. Букиной и К.В. Филлипс автор подготовил к публикации монографию по истории эрмитажной вазовой коллекции: Greek Vases in the Imperial Hermitage Museum: the History of the Collection 1816-69, with Addenda et corrigenda to Ludolf Stephani, Die Vasensammlung der Kaiserlichen Ermitage (1869) (Оксфорд, 2013, 18 п.л.). Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 74,5 п.л., из них более половины - на иностранных языках.

Цель, задачи и методы исследования обусловили структуру настоящего диссертационного исследования. Диссертация состоит Введения, пяти глав, Заключения, Примечаний, а также Библиографии, Приложений и альбома иллюстраций. Исключительно теоретическое описание методологии искусствоведческого исследования афинской расписной керамики без практики, без демонстрации использования и достижения при ее помощи результатов, на наш взгляд, не имеет смысла. Примеры из практики автора, приводимые в каждой главе, призваны не только продемонстрировать необходимость и результативность применения тех или иных заявленных автором методов и их вариаций, но также тот факт, что все виды искусствоведческого исследования производятся и являются максимально продуктивными именно будучи использованными именно в комплексе. Необходимое сочетание информации исторического характера с теоретическими выкладками методологического плана и демонстрацией их практического применения обусловило структуру глав, каждая из которых состоит из вводного раздела, теоретической части и нескольких практических разделов. Первая глава диссертации посвящена методологическим вопросам визуального исследования произведений афинской расписной керамики на основе формально-стилистического и сравнительно-стилистического анализа с целью ее датировки и атрибуции, т.е. постановки в контекст имеющейся классификации, созданной трудами Дж. Бизли и его последователей. Необходимость этой работы обусловлена как непосредственными музейными нуждами искусствоведа-хранителя (необходимость предоставления сведений о времени и месте создания и авторе произведения искусства для музейной документации, экспликации, каталога), так и желанием постановки конкретного произведения керамики в общий контекст стилистического развития искусства Древней Греции, в контекст развития керамики, как одной из разновидностей этого искусства, а также (если сам изобразительный материал это позволяет) - в контекст творчества того или иного мастера, гончара или вазописца. Несмотря на существующую критику в адрес искусствоведов, занимающихся атрибуцией и датировкой афинской расписной керамики, это направление исследования остается одним из главных в изучении произведений афинской вазописи как в музее, так и в ходе археологических раскопок, поскольку оно связано с первичной постановкой в контекст, без которой в дальнейшем невозможно проведение таких работ, как, например, интерпретация росписи или же контекстная интерпретация произведения искусства. Вторая глава диссертации посвящена методам применения химических, физических и реставрационных исследований произведений афинской вазописи в практике искусствоведа-хранителя с целью проведения экспертизы и атрибуции. Как показывает практика, такие исследования не только являются значительным подспорьем в работе искусствоведа с памятниками античной расписной керамики, а в ряде случаев, при работе с конкретными произведениями, они просто необходимы, поскольку без них невозможно составить представление о подлинном внешнем виде исследуемого памятника, а, следовательно, вынести правильное суждение, как о формально-стилистических особенностях росписи, так и об изображенном сюжете. Главной сложностью в работе с афинскими вазами является не столько наличие подделок, сколько наличие в вазовых коллекциях большого количества экспонатов, происходящих из коллекций частных собирателей, которые формировали их в предшествующие столетия. В ХУШ-Х1Х веках собиратели произведений античной расписной керамики практиковали поновительную косметическую реставрацию произведений вазописи с привлечением художников, применявших техники, аналогичные техникам, использовавшимся в масляной живописи. Покрытые записями афинские расписные вазы не могут быть атрибутированы на основе формально-стилистического анализа, поскольку сами формальные особенности росписи искажены доделками. На сегодняшнем уровне развития искусствоведения, когда объектом исследования являются произведения античной расписной керамики из исторических коллекций, без использования означенных методов полноценная аналитическая работа и публикация афинских расписных ваз просто не может быть осуществлена. Третья глава диссертации посвящена проблемам интерпретации изобразительной составляющей произведений афинской вазописи, которые представлены орнаментами и фигуративными росписями, в которых фигурируют персонажи, традиционно связывающиеся с мифологическими или бытовыми сценами. Интерпретационное исследование базируется на иконографическом и иконологическом анализе вазовых росписей, при этом определение в изображении иконографических признаков того или иного древнегреческого бога и героя не ограничивает возможностей исследователя в разработке возможных дополнительных (помимо представления той или иной сцены из мифа) вариантов интерпретаций, когда за образом определенного бога или героя может подразумеваться тот или иной политический деятель, обобщенный образ связанный с социальным, возрастным, половым или поведенческим стереотипом. Работа по интерпретации изображений на основе имеющихся письменных источников сопряжена с рядом сложностей, среди которых как недостаточная интерпретация, так и чрезмерная интерпретация. В главе уделено внимание исследованию существующих подходов к интерпретации и демонстрации их в действии. Четвертая глава диссертационного исследования посвящена вопросам выработки методологически верных подходов к исследованию произведений афинской расписной керамики с документально зафиксированным происхождением из археологических раскопок (особенно на территории России и Украины), которая составляет существенную часть собрания керамики крупного современного музея, в частности - Государственного Эрмитажа. Спрос на античную расписную керамику в обществе, стремление к ее коллекционированию, с одной стороны способствовали началу интереса к ее изучению, с другой - причинили значительный вред этому изучению, поскольку, зачастую грабительски проводившиеся раскопки приводили к потере вазами археологического контекста, что приводит к мизинтерпретации, котороя имеет место в современных публикациях по античной вазописи. Пятая глава диссертации посвящена теории и практике изучения истории поступления произведений афинской вазописи в музейное собрание, а также истории бытования этого произведения от момента его находки в земле до его нынешнего места хранения, в которое оно мог попасть, сменив несколько владельцев, претерпев разнообразные изменения сохранности. Исследование происхождения произведения вазописи в коллекции является напрямую связанным со всеми прочими возможными направлениями искусствоведческого исследования: с выявлением возможных реставраций, исказившими подлинный облик, с выявлением публикаций в которых авторами производились самые первые ее искусствоведческие интерпретации. Кроме того, поскольку собиратель формировал свою коллекцию на основе тех или иных источников, мы можем получить сведения об археологическом происхождении этих произведений афинской вазописи. Это направление исследования также связано с попыткой реконструкции отношения к античным вазам, как к произведениям искусства, их месту в общей системе представлений об изобразительном искусстве, а также с попыткой выявления предпочтений собирателей, которые, по сути, являлись и первыми знатоками, во многом определявшими направления их изучения. В Заключении диссертации подводятся итоги исследования по всем пяти направлениями и общие выводы. Диссертация снабжена Примечаниями, в которые вынесены некоторые дополнительные материалы, необходимые для освещения той или иной темы, Списком литературы и Списком сокращений, Приложениями, в которых приведены примеры комплексного искусствоведческого исследования нескольких групп произведений афинской вазописи, а также Списком иллюстраций и Альбомом иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Петракова, Анна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и практические исследования в области разнообразных подходов к изучению произведений афинской вазописи, основным местом хранения и научного исследования которой в настоящее время является частный или государственный музей, позволяют сделать ряд выводов, касающихся как степени изученности объекта и предмета исследования, так и целесообразности и результативности применения тех или иных методов для исследования произведений афинской черно- и краснофигурной и белофонной вазописи искусствоведом-хранителем.

1) На сегодняшний день многие вопросы, связанные с афинскими расписными вазами У1-1У вв. до н.э. представляются хорошо изученными. Сформированными являются классификация по мастерским и мастерам (вазописцам и гончарам), базирующаяся на некотором количестве привязок к абсолютной хронологии система относительной датировки (с различными взглядами на степень точности этой датировки), классификация по формам, разновидностям декора и технике производства. Также на сегодняшний день созданы крупные иконографические своды (по мифологическим сюжетам, по бытовым сюжетам), большая работа проделана в области изучения проблем распространения афинских расписных ваз в античном мире, изучения вопросов организации и функционирования керамического производства, стоимости готовой продукции и проч. Имея подобную базу, современный исследователь является хорошо подготовленным к индивидуальным научным проектам в этой области, его метод работы в сфере атрибуции или иконографии сводится, в первую очередь, к сопоставлению имеющегося у него конкретного памятника афинской вазописи с обширной базой имеющихся сведений по тому или иному исследуемому им применительно к конкретной вазе вопросу. Однако его работа оказывается, в то же время, и осложненной этой базой, поскольку к нему, пользующемуся достижениями предшествующих поколений ученых, предъявляются гораздо более высокие требования (именно в силу того, что у него, в отличие от предшественников XX столетия, уже нет необходимости в формировании основ).

2) Изучение истории возникновения и развития той или иной дисциплины позволяет лучше понять особенности используемых в ней методов, обнаруживая их достоинства и недостатки, и способствуя тем самым дальнейшему ее развитию и совершенствованию. Хотя исследование античной вазописи является относительно молодой областью знаний (в сравнении, например, с исследованием античной скульптуры), активно развивающейся немногим более ста лет, она, также как и другие, имеет свои корни, уходящие в XIX век, а в некоторых случаях и в более ранние периоды истории Европы. Взаимоотношения различных стран (на фоне европейских и мировых войн), популярность в тот или иной период истории определенных идей, особенности национального менталитета - все эти факторы оказывали влияние на сложение и формирование методологии, классификации, систематизации, способов изучения афинской вазописи, которые, в свою очередь, обусловили и особенности современных направлений ее исследования.

3) В связи с исследованием формально-стилистических особенностей афинской вазописи У1-1У вв. до н.э. в первую очередь принято упоминать английских ученых, особенно Дж. Бизли, основоположника методологии атрибуции античной вазописи и классификации ее произведений по мастерским и мастерам. Именно английские научные труды по афинской вазописи возглавляют библиографические списки, однако предпосылки к формированию метода Бизли мы наблюдаем еще в трудах ряда немецких ученых XIX века, в то время как без ряда французских исследований успешное и быстрое развитие знаний об атрибуции, датировке, фальсификации афинской вазописи и способах ее выявления, а также об иконографии и иконологии вазовых росписей (включая проблемы политической символики) не было бы возможным. Сегодняшняя база данных по различным вопросам, связанным с изучением произведений афинской вазописи, является результатом работы интернационального коллектива ученых.

4) Одним из важных направлений исследования аттической черно-и краснофигурной и белофонной керамики, несмотря на имеющиеся в наличии своды мастеров и мастерских, остается работа по ее датировке и атрибуции. В силу ряда обстоятельств, среди которых сами формальные особенности афинских вазовых росписей, а также тот факт, что основоположники атрибуции античной расписной керамики начинали свои исследования именно на материале аттической вазописи, на сегодняшний день справочный аппарат и сама система классификации афинской вазописи представляется разработанной гораздо лучше, чем справочный аппарат и классификация керамики многих других центров. В изучении аттической керамики сформировалась тенденция делать уточненную датировку, а также производить более детальное дробление на мастерские, мастеров, учеников и подражателей вазописца, отчасти напоминающее, например, аналогичную ренессансную систему. Хотя и не существует прямой связи периодизации афинской керамики с абсолютной хронологией, по поводу датировки конкретных произведений имеются различные точки зрения, одна из которых заключается в том, что необходимо стараться датировать каждый предмет максимально точно, вплоть до пятилетия, другая же предлагает ограничиваться четвертью столетия. На наш взгляд оба подхода вполне возможны, однако должны применяться с определенной долей избирательности: если имеет место работа с произведением вазописи, которое можно атрибутировать одному из мастеров, чьи работы систематизированы в монографическом труде, выстроены в порядке с привязкой к абсолютной хронологии и классифицированы по форме и стилю в определенной последовательности, которая может отразить относительную хронологию творческой биографии мастера - в этом случае имеет смысл пытаться датировать произведение более узко. Аналогичным образом обстоит и вопрос с атрибуцией: в этом состоит специфика работы искусствоведа с произведениями афинской вазописи, которая обязывает его быть максимально точным и последовательным в своих датировках и рассуждениях по поводу атрибуции, поскольку в данном случае определение, к примеру, трети того или иного века без конкретизации до десяти- или двадцатилетия, а также без указания мастера или хотя бы предположений по поводу двух-трех близких по творческой манере мастеров будет выглядеть на столь хорошо разработанном материале явно недостаточным. Несмотря на то, что в последние тридцать лет в научно-исследовательской литературе по античной вазописи сформировалась тенденция пренебрегать атрибуционными исследованиями или же высказываться против них, поскольку более целесообразными представляются изыскания иконографического, иконологического или культурологического характера на том же материале, это тенденция представляется автору диссертации скорее некоей модой, характерной для определенного хронологического отрезка. Одним из главных аргументов против необходимости атрибуции аттической керамики является идея о том, что афинские черно- и краснофигурные и белофонные вазы следует воспринимать, как производство, имитирующее более дорогие изделия из других материалов. Даже если афинская расписная керамика, действительно, имитативна (что представляется спорным и трудно доказуемым утверждением), это не снимает вопроса о выявлении исполнявших росписи мастеров, она имеет свои выразительные особенности, изобразительный язык, сюжетно-тематический репертуар. То же самое можно сказать и по поводу соотношения керамики с утраченными произведениями монументальной живописи: даже если некоторые из вазовых росписей восходят к этой живописи, это не лишает их самоценности и права на атрибуцию. Атрибуция была и остается непременной составляющей первичной искусствоведческой обработки произведения античной вазописи, необходимой и в музейном, и в археологическом контексте, для проведения всех возможных дальнейших исследований

5) Важным направлением исследования произведений афинской вазописи (в том числе - в современном музее) остается атрибуция и датировка конкретных памятников (в виде целых ваз и фрагментов), многие из которых до сих пор не опубликованы. Визуально-аналитическое исследование произведения афинской вазописи должно осуществляться с соблюдением ряда необходимых условий: формально-стилистический анализ целой вазы или фрагмента должен включать в себя внимательное исследование формы вазы, в особенности ее профильных частей - их кривизны, пропорций, размеров абсолютных и относительных (в случае с фрагментом необходимо обращать внимание на его размеры, расположение направления следов от работы на гончарном круге на внутренней поверхности, если они различимы, внимание к профильным частям, если они имеются), а также -внимательное изучение росписи, включая как технику ее исполнения, так и формально-стилистические особенности самого рисунка. Существующие на сегодняшний день публикации, касающиеся всех названных элементов анализа представляют собой систематизированный материал, вполне достаточный для формулировки выводов по атрибуции и датировке анализируемого произведения афинской керамики, однако степень подробности этих выводов будет различной (в зависимости от того, было ли уделено особое внимание изделиям аналогичного типа в специализированных статьях и монографиях).

6) На сегодняшний день полноценная научная публикация произведения афинской вазописи, будь то целая форма или профильный фрагмент, не представляется возможной без рисунка профиля и без рассуждений по поводу аналогий в области формы вазы, включая такие мельчайшие детали, как количество валиков на ножке или наличие/отсутствие бугорка с внутренней части ножки в месте ее крепления к тулову и т.п. Важность внимания к особенностям формы вазы связана с тем, что именно у гончара была ведущая роль в производстве, в то время как вазописцы могли сотрудничать с гончаром на постоянной или временной основе. В случае с научной работой с фрагментами керамики исследования формы выявляют при первичном осмотре: саму разновидность формы (открытый или закрытый сосуд, размеры сосуда -по толщине стенок, по предполагаемому диаметру гончарных колец и т.п.), подвид формы (например, у киликов - чаша Сиана, чаша с выделенным венчиком, гибрид и проч.), а при более детальном исследовании даже возможно выявление таких параметров, как принадлежность к гончарной мастерской, мастеру и в случае если творчество мастера хорошо разработано в научной литературе на достаточно значительном числе предметов - период работы мастера (если он охватывает несколько декад).

7) При визуально-аналитическом исследовании произведений афинской вазописи У1-1У веков до н.э. следует уделять внимание использованным в каждом конкретном памятнике техническим приемам нанесения на поверхность вазы росписи и ее элементов. Внимание к этим деталям не только позволяет определить первичные хронологические рамки, в которых должно производиться уточнение датировки и разработка аналогий из определенной группы вазописцев, но и, в ряде случаев, помочь на заключительном этапе работы, если технико-технологические предпочтения того или иного вазописца должным образом освещены в научно-исследовательской литературе. Специфика нанесения изображения на поверхность вазы обуславливает и характер формально-стилистического анализа, в котором внимание уделяется, в том числе, и параметрам, находящимся в прямой зависимости от использованной для выполнения росписи вазы технике: для чернофигурных росписей -характер нанесения гравировок (сплошной линией контура или с разрывами, плавной округлой линией или жесткой угловатой, однородной на всем своем протяжении или меняющей свою толщину и степень зазубренности в силу изменения силы давления на инструмент, которым наносится гравировка, наличие или отсутствие гравировок для обозначения тех или иных деталей росписи и т.п.), а также характер нанесения дополнительных (белого и красного) цветов (использованы в изобилии или же в малом количестве, для каких частей росписи использован тот или иной цвет, соблюдается ли закономерность в их использовании, нанесены ли белая и красная краски по поверхности покрытой «черным лаком» или прямо по поверхности не закрашенной глины, аккуратно или небрежно нанесены дополнительные цвета и т.п.); для краснофигурных росписей - толщина и степень рельефности линий так называемого «черного лака», которые являются основным выразительным средством этих росписей, внимание к следам предварительного рисунка, которые в ряде случаев хорошо видны (в частности исследование произведений вазописи на предмет совпадения или не совпадения предварительного и окончательного рисунка всей композиции и отдельных деталей росписи), изучение характера линий рисунка (прерывистые или непрерывные, одинаковой густоты или использование разной степени густоты для разных частей рисунка), характер использования дополнительных цветов; для белофонных росписей, помимо исследования характера применения линии и пятна, как выразительных элементов росписи, также внимание к цвету облицовки, к количеству использованных в росписи цветов и способу их нанесения на поверхность (до или после обжига).

8) Формально-стилистический и сравнительно-стилистический анализ, несмотря на привлечение к работе специалиста-искусствоведа разнообразных научно-технических методов исследования, остается и на сегодняшний день основой для вынесения суждений о датировке и атрибуции отдельно взятого произведения афинской вазописи или группы таких произведений. В основу формально-стилистического анализа положено пристальное внимание ко всем элементам росписи, включая такие ее составляющие, как общая композиция, интерес к определенному кругу сюжетов, предпочтение в изображении персонажей в тех или иных позах, с определенными пропорциями тел, жестами, костюмами, также следует обращать внимание на характер и способ размещения орнамента, предпочтения в изображении тех или иных орнаментальных мотивов, на характер передачи вазописцем тех или иных деталей в рисунке фигур людей и животных, предметов, элементов обстановки, на сопоставление этих элементов на разных сторонах вазы, на специфику использования дополнительных цветов в вазовой росписи.

9) Источниками поступления афинской черно- и краснофигурной керамики в коллекциях современных музеев (в не зависимости от того, государственный он или частный, имеет долгую историю существования или возник в XXI веке) были и остаются материалы, непосредственно извлеченные из земли в ходе проведения археологических раскопок, или же произведения керамики, попадающие в музей через посредников (количество которых для одного предмета может быть довольно значительным, как и время пребывания экспоната в руках того или иного посредника, будь то дилер антикварного рынка или коллекционер). Состояние произведения афинской вазописи в зависимости от одного из двух способов попадания в музей существенно различается. Если предмет попадает непосредственно из раскопок (за исключением случаев сознательной фальсификации происхождения предмета) - как правило, это целый или фрагментированный экземпляр, со следами тех или иных повреждений, но в целом представляющий собой работу определенного периода производства афинской керамики без каких-либо дополнений (за исключением следов античной починки в виде металлических скоб). Если предмет попадает через руки посредника (дилера, аукционного дома, при дарении или покупке предмета или коллекции) - зачастую имеет место желание посредника улучшить состояние сохранности предмета в соответствии с представлениями этого посредника о желаемом для покупателя облике предмета, базирующемся на основе распространенных в данной стране и в данную эпоху идей. 10) При работе по атрибуции и датировке ранее не опубликованных произведений афинской вазописи из музейного собрания методологически целесообразным представляется исследовать их не по отдельности, а вместе с памятниками аналогичной формы и аналогичного декора, в том числе - из других хранений, в частности -археологических. Подобные исследования являются взаимно обогащающими и позволяют выявлять аналогии среди памятников с разным происхождением (исторические коллекции, археологические раскопки, поддержанные достоверной документацией) и разного состояния сохранности (целая вазовая форма с полностью сохранившимся фигуративным и орнаментальным декором, маленький фрагмент одной из частей вазы с небольшим элементом фигуративного или орнаментального декора, который без сравнения с сохранившейся целиком аналогией в ряде случаев не может быть классифицирован как конкретное изображение). Такие аналогии позволяют с большой долей уверенности производить атрибуцию и датировку даже небольших фрагментов, составлять представление о возможной композиции росписи целой формы, к которой принадлежал имеющийся фрагмент, уточнять датировку произведений афинской вазописи с различным характером происхождений, составлять и дополнять представление о количестве произведений, атрибутированных тому или иному мастеру, а также о широте распространение его работ в античном мире.

11) Для объективных и точных суждений по поводу датировки и атрибуции конкретного произведения афинской вазописи в современном музее недостаточно простого визуального исследования на основе формально-стилистического анализа памятника, особенно если речь идет о вазе, поступившей в музей не непосредственно из материалов археологических раскопок, а путем приобретения у частного лица или в составе приобретенной коллекции. Современному искусствоведу-хранителю необходимо сотрудничество с химиками, физиками и реставраторами, методы которых не только позволяют принимать превентивные меры по сохранению музейного экспоната, но и предоставляют объективную картину по поводу меры присутствия в памятнике новодельных частей, поновительных записей, возможном внешнем облике памятника в случае его реставрации и т.п., при этом не разрушая сам памятник. Без исследований средствами Отдела научно-технической экспертизы в ряде случаев невозможно проведение корректной атрибуции произведения афинской черно- или краснофигурной вазописи, поскольку записи, выполненные художниками ХУШ-Х1Х веков в соответствии с представлениями того времени о «реставрации» античных керамических ваз могут быть выполнены в стилистике, отличной от стилистики подлинной античной росписи этой вазы, и, соответственно, базируясь на формально-стилистическом анализе участков вазы, подвергшихся поновительным записям, искусствовед может сделать неправильные выводы о принадлежности вазовой росписи индивидуальной руке мастера.

12) Проведенная после физических и химических исследований переатрибуция произведения афинской расписной керамики не обесценивает работы исследователей, высказавших свое мнение по поводу возможной атрибуции предмета до научно-технических исследований, но демонстрирует необходимость гибкости в применении подходов, а также - необходимость возвращения к произведениям искусства, ранее исследованным и опубликованным, по мере совершенствования методов их исследования

13) Имитации произведений вазописи одних центров керамического производства античного мира выполнялись в других центрах на протяжении всего периода, соответствующего времени активного изготовления черно- и краснофигурных афинских ваз. Помимо имитаций форм ваз, техники росписей, композиций, орнаментов и т.п. имели место и случаи дословного копирования произведений вазописи, в частности, такие копии с афинских ваз (пусть и с сокращением количества персонажей в композиции) известны среди этрусской краснофигурной продукции.

14) Имитации и копии произведений вазописи, исполненные в античную эпоху, следует отличать от имитаций и копий Нового и Новейшего времени, поскольку они, по сути, являются такими же произведениями античной вазописи, как и служившие им прототипами, они создавались в эпоху, в которую копирование, воспроизведение, имитация были нормальной практикой в работе художника и ремесленника, а представлений об авторском праве не существовало. Черно-и краснофигурные вазы, исполненные в разных центрах производства, отличаются друг от друга по таким параметрам, как оттенки цвета глины и лака, предпочитаемые орнаменты и сюжеты, нюансы вазовых форм и применений техники росписей. Из имеющихся в арсенале современного ученого научно-технических методов к их исследованию может быть применен анализ состава глины, из которой изготовлена ваза, поскольку химический состав глины в разных местах керамического производства отличается.

15) Хотя первые попытки открытия секретов античного керамического производства относятся, по-видимому, еще к эпохе Возрождения, серьезные и планомерные исследования этих вопросов начинаются лишь в XVIII столетии, а достигают своего расцвета лишь в XX веке. Параллельно с изучением технико-технологических свойств произведений античной вазописи зарождается и достигает расцвета искусство имитации и искусство подделки, которые необходимо различать. Под имитациями произведений античной вазописи, выполненными в Новое время, следует понимать примеры фарфоровой, стеклянной, керамической продукции, которая создавалась в подражание античным вазам с росписями, но не выдавалась за них, она представляла собой разновидность сувенирной или модной продукции. Под подделками следует понимать имитации произведений античной вазописи, создававшиеся со стремлением к максимальному сходству, которое должно было позволить выдать фальсификат за оригинальное произведение античной расписной керамики с целью наживы.

16) Примеры подделок и имитаций произведений античной расписной керамики имеются во многих музеях мира. Они попадали в собрания музеев либо в составах больших коллекций, продававшихся единым блоком, либо поштучно, при распродажах на аукционах, причем зачастую их приобретали для музея ведущие специалисты по вазописи, которые были введены в заблуждение прекрасно выполненными фальсификациями. Выявление подделок производится на основе как формально-стилистического анализа произведений вазописи, так и (при возможности) с применением термолюминесцентного анализа, который позволяет определять возраст глины (но в случае если на подлинной античной чернолаковой вазе нарисован поддельный, например, краснофигурный, рисунок, термолюминисцентного анализа будет недостаточно).

17) Помимо подделок произведений вазописи в коллекциях музеев, даже более актуальной проблемой искусствоведа при проведении научно-исследовательской работы являются подлинные античные расписные вазы, но подвергшиеся косметической реставрации в ХУШ-Х1Х веках, а также консервации и реставрации в XX веке. Представления о внешнем виде произведений античной вазописи, сложившиеся в эпоху формирования их коллекций, вынуждали реставраторов ХУШ-Х1Х столетий склеивать вазы из фрагментов с использованием новодельных глиняных кусков (часто имеющих большую толщину, выполненных вручную, а не на гончарном круге, из глины другого состава) и существенно поновлять, записывать и дорисовывать саму вазопись (в том числе - масляными красками). Эти записи и доделки существенно искажают представления о подлинном виде произведения античной вазописи. Во время консервационных работ в XX веке могло происходить либо закрепление этой новодельной живописи на поверхности, либо расчистка, которая приводила, в том числе, к утрате или порче античного памятника.

18) Основными методами научно-технического исследования произведений античной вазописи, имеющимися в арсенале современного искусствоведа являются: термолюминесцентный анализ, рентгенография, визуальное исследование видимой люминесценции поверхности росписи керамической вазы при помощи ультрафиолетового света, а также рентгено-флюоресцентный анализ поверхности вазы и спектральный анализ микропроб. Термолюминесцентный анализ служит основой для выявления подделки Нового времени, остальные методы оказывают существенную помощь в работе с античными вазами, подвергшимися косметической реставрации, которые и являются главной проблемой в практике искусствоведа-хранителя античной керамики.

19) Адекватная искусствоведческая работа по датировке и атрибуции произведения античной вазописи из коллекций ХУШ-Х1Х веков, подвергшегося косметической реставрации, невозможна без проведения физических и химических исследований, а в ряде случаев - без реставрационного вмешательства, которое должно привести к демонтажу памятника, изъятию из него новодельных кусков и смыванию с него новодельных записей, нередко выполненных в иной стилистике, чем оригинальные росписи античного вазописца. Поскольку в основе искусствоведческой работы по датировке и атрибуции лежит формально-стилистический анализ - его проведение без составления представления о подлинном авторском почерке античного мастера невозможно.

20) В случае если памятник не может быть подвергнут демонтажу и расчистке по тем или иным причинам, его искусствоведческое исследование должно производиться с использованием существующих физических и химических методов, которые позволят получить максимально объективное представление об оригинальных античных и новодельных частях памятника, мере присутствия записей, материалов, которые использованы для косметической реставрации. В ряде случаев итоги этих исследований проливают свет на методы работы европейских реставраторов ХУШ-Х1Х веков, включая не только пигменты и связующие, но и использование античных образцов других вазописцев для восстановления росписи на реставрируемом произведении вазописи.

21) Современное и адекватное искусствоведческое исследование произведений античной вазописи с целью атрибуции, датировки, интерпретации невозможно без тесного сотрудничества с физиками, химиками и реставраторами, а также без знания искусствоведом основных научно-технических методов, применяемых с этой целью, их возможностей, достоинств и недостатков, последовательности применения.

22) Помимо датировки и атрибуции произведений афинской вазописи важным элементом ее искусствоведческого исследования является интерпретация изображений на вазах. Это актуально и для развития общеисторических и теоретических представлений об изобразительном искусстве Древней Греции, и для обычного практического применения в научной и популяризаторской деятельности искусствоведа. Существенную часть работы искусствоведа-музейного сотрудника составляет подготовка экспонатов и пояснительных текстов к ним для тематических выставок, к которым нередко требуется написание каталожных карточек в свете темы выставки или пояснительной статьи, а эти виды работ невозможны без проведения интерпретационного исследования.

23) Судя по дошедшим до нас античным письменным источникам, их авторы не воспринимали черно- и краснофигурные расписные вазы как произведения, заслуживающие внимания людей, пишущих об искусстве: упоминания керамики в текстах сводятся к называнию формы или определению при ее помощи количества содержимого. В то же время изображения застолий на самих аттических вазах демонстрируют нам, что участники пиров могли разглядывать находящиеся у них в руках сосуды, а имеющиеся на вазах надписи в форме «такой-то прекрасен» являются письменным свидетельством возможности использования расписной вазы в качестве элемента коммуникативного акта. Уже сами эти два источника сведений о вазописи закладывают противоречие в вопросе о восприятии произведений вазописи современниками: наличие большого количества разнообразных сюжетов в вазовых росписях предполагает наличие интереса к ним у покупателей и вызывает желание интерпретировать эти росписи тем или иным образом, в то время как отсутствие текстов, напрямую связанных с описанием вазовых росписей, процесса изготовления и бытования расписных ваз, делает многие предположения по этому поводу практически недоказуемыми.

24) В XVIII - первой половине XX века росписи на вазах часто воспринимались, как документальные свидетельства о мифологии, религии, костюме, архитектуре, быте и т.п. древних греков, служившие иллюстрациями к сведениям, почерпнутым из письменных источников и подтверждавшими письменные свидетельства. Во второй половине XX века акцент смещается в сторону интерпретации изображений на вазах при помощи письменных источников с попыткой сделать не просто иконографический анализ, а выявить некие скрытые смыслы, используя терминологический аппарат семиологии или иконологии, чему способствовали обнаруженные исследователями несоответствия между изобразительными и письменными документами.

25) В афинской черно- и краснофигурной вазописи преобладающей темой является антропоморфный персонаж (бог или герой), в то время как орнаменты, растения, животные, играют роль скорее второстепенных или вспомогательных элементов в общей системе вазового декора или же в раскрытии того или иного сюжета. В первую очередь сложность интерпретации изображений на вазах при помощи сведений из письменных источников касается иконографии персонажей, в частности - мифологических, поскольку: 1) в словесной традиции боги и герои отличаются от простых смертных особыми качествами, многие из которых невозможно визуализировать в вазописи; 2) возможность передачи протяженности времени и действия позволяет вербальным искусствам создавать подробный «рассказ», в то время как вазописцам (за редким исключением, например, в виде киликов с изображениями подвигов Тезея) приходится избирать один эпизод; 3) у многих персонажей мифологии отсутствуют фиксированные атрибуты или узнаваемые уникальные деяния, которые помогли бы охарактеризовать их средствами изобразительного искусства; 4) в вазописи встречаются варианты мифов, не известные по сохранившимся до наших дней письменным источникам; 5) надписи на вазах могут вступать в противоречие с привычным для определенной мифологической сцены иконографическим клише; 6) условность изобразительного языка черно-и краснофигурных вазовых росписей приводит к тому, что герои отличаются друг от друга лишь атрибутами и сценами, участниками которых они являются: в остальном разница минимальна, всем им присущ одинаковый телесный тип, разница в возрасте дифференцируется по наличию/отсутствию растительности на лице, тендерный и социальный статус - по особенностям костюма. Сложности в определении изображенных на вазах персонажей и сюжетов приводят исследователей к мыслям о: 1) возможности заимствований вазописцами сюжетов и приемов из других видов изобразительного искусства (живописи, скульптуры, театра); 2) существовании не дошедших до нас в письменных источниках вариантов мифов; 3) возможности трактовки тех или иных элементов изображения, как умышленных или случайных примеров «изобразительной риторики» (по аналогии с примерами словесной риторики); 4) возможности наличия скрытых смыслов в изображениях тех или иных канонических или неканонических мифологических или бытовых сцен, отсылающих зрителя к современным ему политическим или культурным событиям, зафиксированным в письменных источниках; 5) возможности взаимосвязи популярности тех или иных сюжетов вазовых росписей с зафиксированными в письменных источниках настроениями эпохи, представлениями о торговых партнерах, о тех или иных жизненных явлениях; 6) возможности сознательного использования произведений вазописи как элементов пропаганды или популяризации той или иной идеи/деятеля (по аналогии с современными нам средствами массовой информации и рекламой).

26) Изучение аттической вазописи архаики и классики при сопоставлении ее с письменными источниками в свою очередь позволяет делать выводы об: 1) отсутствии в вазописи «именного» героя-современника (при наличии типизированного героя-современника); 2) возможности отличий в характеристике явления в вазописи от его оценки в сохранившихся текстах; 3) наличии в вазописи образной системы, отличной от зафиксированной в письменных источниках; 4) возможности объяснения распространения того или иного сюжета или мотива методами и организацией работы вазописцев, которые нередко копировали понравившийся элемент с произведения изобразительного искусства без проникновения в некие скрытые смыслы оригинала или же копировали элементы небрежно, искажая детали, что, в свою очередь делало их впоследствии неузнаваемыми; 5) не обязательном знании вазописцем о явлениях или политических событиях на уровне более глубоком, чем коллективные клише или стереотипы; 6) возможности отсутствия взаимосвязи восприятия тех или иных событий вазописцами и авторами письменных источников, на основе сведений из которых строится большинство предположений по поводу скрытой политической подоплеки, в силу значительной разницы во времени между созданием произведений вазописи и текстов; 7) степени состоятельности и целесообразности находившихся на пике популярности в 1970-80-е годы интерпретационных экзерсисов на материале аттической черно-и краснофигурной вазописи путем сопоставления менталитета ее создателей с менталитетом художников эпохи Возрождения и Нового времени.

27) При интерпретационном анализе конкретного произведения афинской вазописи необходимо проведение комплекса действий, которые помогают с одной стороны - произвести максимальное по своей полноте исследование, с другой стороны - избежать чрезмерности в интерпретации, следствием которой может стать «вычитывание» в произведении вазописи неких скрытых смыслов, которые не могут в нем присутствовать по тем или иным причинам, обусловленным культурно-историческими обстоятельствами, актуальными для создателей и покупателей этих произведений вазописи. 28) Помимо формально-стилистического (позволяющего выносить суждения о датировке и атрибуции произведения вазописи) и интерпретационного (позволяющего выносить суждения о том кто/что и с какой целью изображен) анализа росписей, необходимым направлением в работе искусствоведа с произведениями афинской вазописи является контекстно-археологическая интерпретация, базирующаяся на качественном и количественном анализе этих произведений в контексте их находки при проведении археологических раскопок. Под контекстом в данном случае может пониматься как более узкая группа памятников (т.е. рассмотрение произведений вазописи в контексте прочих находок в пределах гробницы, дома, святилища, комнаты и т.п., например, произведение вазописи в контексте прочих предметов погребального инвентаря с учетом их количества и качества, места их расположения в гробнице, их соотношение с полом и социальным статусом погребенного), так и более широкая группа памятников (когда контекстом становится, например, вся группа аналогичных по технике/форме/сюжету/формально-стилистическим особенностям и т.п. памятников, как извлеченных из раскопок на той же территории (или сопредельных территориях), так и извлеченных из раскопок в других местах античного мира при сходных (т.е. например, сопоставление гробниц) или отличных обстоятельствах, или даже вся группа аналогичных материалов, собранная исследователем на основе существующих публикаций по всему миру. Для изучения более «узкого» контекста (например, гробницы или дома, что предполагает выяснение места, где находилось произведение вазописи, указание их количества, предметов соседствовавших с ними и т.п.) важным источником сведений оказываются дневники, отчеты, записи, зарисовки и т.п., т.е. археологическая документация, а также первоначальные публикации с описаниями и зарисовками, хотя их изучение необходимо производить с представлением о том, что в них возможны ошибки и неточности.

29) Со времени первых находок в земле произведений афинской вазописи и до настоящего времени мы можем проследить неоднократное изменение подходов к вопросам интерпретации этих находок, начиная с разного представления о том, кто являлся создателем извлеченных из земли произведений вазописи и заканчивая различными представлениями о том, по какой причине эти произведения обнаружены в том или ином контексте. Изменение интерпретации находок произведений афинской вазописи при проведении археологических раскопок оказывало воздействие и на способы и характер их изучения. Так, например, в интерпретации находок произведений афинской вазописи за пределами Аттики, особенно на Апеннинском и Керченском полуостровах, поиск национальных истоков в античной культуре учеными ХУШ-Х1Х столетий привел к появлению устойчивого убеждения в том, что найденные там черно-и краснофигурные вазы являются продукцией местного производства (в силу чего к ним применялись термины «этрусские» и «керченские» вазы), что, в свою очередь, оказало воздействие на последующую интерпретацию и публикацию этих находок в соответствии с определенными идеологическими установками, в некоторой мере искажающими верное представление об этих произведениях вазописи.

30) Контекстно-археологический анализ произведений вазописи позволяет делать выводы о восприятии их современниками не только в лице вазописцев и афинских покупателей (что возможно отчасти на основе интерпретационного анализа с привлечением письменных источников), но и по всему античному миру, куда осуществлялся экспорт. Основными инструментами для контекстно-археологической интерпретации афинской вазописи являются заимствованные из практики археологов качественный и количественный анализ. Качественный и количественный анализ произведений афинской вазописи, происходящих из определенного помещения/погребения/территории, позволяют делать выводы о постоянстве/непостоянстве экспорта, предполагать те или иные предпочтения относительно форм и техник произведений афинской вазописи, сюжетно-тематического репертуара, стилистических особенностей росписей.

31) Качественный анализ может продемонстрировать присутствие в определенном регионе/поселении абсолютно всех (или, напротив, лишь нескольких разновидностей среди большого количества имеющихся) известных к настоящему времени видов произведений той или иной группы афинской вазописи, особенно в тех случаях, когда та или иная форма, техника росписи или разновидность декора является гибридной, переходной или экспериментальной, изготовлявшейся мастерами афинского Керамика в течение короткого периода, а количество аналогий во всех музеях мира не превышает одного или нескольких десятков. Качественный анализ может выполняться только при хорошей степени научной разработанности группы вазописи и достаточном количестве опубликованных экземпляров, иначе результаты такого анализа могут быть недостоверными. Преимущество качественного анализа состоит в том, что наличие хотя бы одного фрагмента произведения вазописи определенной группы в исследуемом месте является достаточным свидетельством того, что произведения этой группы вывозились в этом направлении.

32) Количественный анализ позволяет составлять представление о масштабности вывоза той или иной группы произведений афинской вазописи в тот или иной регион (в сопоставлении с другими регионами), а также, путем сопоставления, составлять представление о том, как изменялась интенсивность вывоза в разные периоды в один и тот же регион, или каково процентное соотношение друг к другу афинских расписных ваз разных форм, выполненных в разных техниках и украшенных разными сюжетами в пределах одного региона (что дает некоторое представление о предпочтениях покупателей). При этом максимально результативным является не выявление абсолютной цифры, а относительного процентного соотношения, т.е. построение графиков, в которых цифры из одного региона будут сопоставлены с цифрами из нескольких других регионов, вазы одной формы - с вазами других форм и т.п.

33) Внимательная работа по атрибуции, датировке, интерпретации материала из археологических раскопок, изучение которого ранее не производилось по причине фрагментарного состояния находок, малых размеров фрагментов, исключительно орнаментального декора и т.п., позволяет вносить существенные изменения и дополнения в сформированную классификацию произведений афинской вазописи. Кроме того, работа именно специализирующегося на афинской вазописи архаики и классики искусствоведа, имеющего в своем арсенале формально-стилистический и интерпретационный анализ, позволяет выявлять среди археологических находок памятники афинской вазописи, ранее (т.е. в первичных обзорных публикациях археологами материалов находок определенного сезона) датированные или атрибутированные недостаточно точно или ошибочно.

34) Контекстно-интерпретационный анализ в пределах отдельно взятого пространства будь то дом, погребение или несколько погребений определенного времени и места расположения, позволяет выявлять, путем сопоставления с несколькими примерами аналогичных археологических контекстов, не только общие черты, но и индивидуальные предпочтения владельца/по гребенного в отношении произведений афинской вазописи, которые могут заключаться в интересе к определенным формам, к определенным техниками изготовления ваз, а также к тем или иным формально-стилистическим особенностям или же сюжетам вазовых росписей. Контекстно-археологическая интерпретация важна не только в практике археолога, но и в практике искусствоведа, без нее невозможны выводы обобщающего характера, касающиеся развития афинской вазописи, как вида искусства, как в отношении выразительной, так и в отношении изобразительной составляющей, а также выводы о намерениях создателя и ожиданиях зрителя/покупателя этих произведений искусства в эпоху, современную их изготовлению.

35) Опытным путем выявлено, что адекватная контекстно-археологическая интерпретация произведений афинской вазописи невозможна на уровне отдельно взятой страны, на территории которой локализуются античные поселения, необходимым является интернациональное взаимодействие, которое позволит выявить сходные и различные черты в максимально широком культурном и географическом контексте.

36) Исследование истории коллекционирования античных расписных ваз позволяет выявить изменение отношения к ним, как к предмету собирательства, на протяжении временного периода от средневековья до Нового времени, которое, в свою очередь оказало влияние на идеологию составления вазовых коллекций в разные эпохи, специфику их экспонирования, изучения, публикации. Вплоть до XVIII века преобладающей точкой зрения в восприятии произведений античной вазописи собирателями являлось отношение к ним, как к неким диковинам в контексте кунсткамер, наряду с минералами, окаменелостями, гербариями. В XVIII столетии происходит переориентация в восприятии афинской вазописи, результатом которой стало помещение ее произведений в контекст коллекций изобразительного искусства, наряду с произведениями скульптуры и живописи (хотя большее внимание уделялось изобразительной, а не выразительной составляющей вазовых рисунков). Современные собрания произведений античной вазописи (помимо той их части, которая происходит непосредственно из археологических раскопок, относящихся ко второй половине XIX и XX векам), сформированы на основе покупок целых коллекций (или частей коллекций) собирателей, создававших свои коллекции в более ранний период (встречаются также случаи приобретения единичных экземпляров, дарения, проигрывания в карты и т.п.). Приобретения таких коллекций могли происходить непосредственно у владельца или его наследников, а также - на публичных распродажах и аукционах, что привносило дополнительный элемент путаницы в документы, если распродажа велась по частям, а приобретение осуществлялось несколькими покупателями или организациями.

37) Важнейшим источником сведений в деле изучения истории бытования произведения античной вазописи от момента нахождения в земле до попадания в ту коллекцию, в которой оно пребывает в настоящее время, являются публикации в первых каталогах собраний, относящихся еще к ХУШ-Х1Х столетиям, в которых это произведение подвергалось первичному искусствоведческому описанию и/или интерпретации. Помимо этого, именно описания в каталогах собраний становятся главными документами, при помощи которых осуществляется проверка происхождения той или иной античной расписной вазы из определенной коллекции, поскольку, как показывает практика, в документации, касающейся продажи коллекции или поступления в современное собрание, зачастую встречаются ошибки, дающие ложную информацию о провенансе. Исследование всех публикаций конкретного произведения античной вазописи, включая не только его описания, но и изображения, в ряде случаев позволяют проследить его путь до первой публикации, которая могла иметь место в XVIII или начале XIX столетия и могла быть связана с неким коллекционером, возможность поступления от которого ранее не предполагалась. Обнаружение ваз из музейного собрания в более древних коллекциях, документальное подтверждение их перепродажи в течение нескольких веков, могут позволить определить место и время их находки, что, в свою очередь оказывает воздействие и на оценку этого произведения, поскольку наличие документального подтверждения истории бытования произведения искусства существенно повышает его ценность (помимо его собственных художественных достоинств).

38) Немаловажен тот факт, что одновременно с выявлением сведений об истории приобретения тех или иных ваз или вазовых коллекций, исправления существующих ошибок и т.п., изучение текстов, написанных всеми вовлеченными в процессы купли, продажи и перепродажи участниками дает сведения об их восприятии с точки зрения современника-знатока. В ранний период целенаправленного и систематического коллекционирования античной расписной керамики, а именно - во второй половине XVIII - первой половине XIX века, первые покупатели и продавцы являлись и первыми и наиболее авторитетными знатоками предмета, нередко также совмещая свою деятельность с археологической и публикационной. Применительно к российской действительности конца ХУШ-Х1Х веков, упоминавшиеся Б.Кене, Ф.Жиль, И. Мартос, Н. Хитрово, А. Оленин, С. Гедеонов, Л. Стефани, являются и персонами, формировавшими компетентные мнения по вопросу и влиявшие на окончательные решения правителя о приобретении той или иной коллекции. Изучение первого вазового каталога собрания Эрмитажа позволило выявить идеологию его написания и значительную долю влияния немецкой модели, которая, в свою очередь, оказала влияние на изучение произведений афинской вазописи в собрании уже в XX столетии.

39) Опыт проведенной работы по исследованию произведений вазописи, поступивших в Эрмитаж из коллекций А. Лаваль и Дж. Кампаны позволил не только выявить ошибки относительно принадлежности тех или иных ваз этим коллекциям в первом эрмитажном вазовом каталоге, а также во всех последующих каталогах, базирующихся на нем, но и сформулировать необходимый для выявления истории бытования предмета до поступления в музей комплекс исследовательских работ, который состоит из исследования самих произведений вазописи и исследования всех возможных документов, включая неопубликованные архивные источники, личную переписку и проч., а также - исследования персоналий, вовлеченных в процесс продажи и приобретения. Эти работы должны выполняться параллельно, поскольку выявление сведений при изучении непосредственно самого экспоната в ряде случаев инициирует поиск архивных документов в совершенно неожиданном и не предполагавшемся ранее направлении, в то время как выявление тех или иных сведений в документации может позволить по новому взглянуть на произведение вазописи и понять ранее неясные обозначения на нем.

40) Практический опыт работы демонстрирует важность исследования самого произведения античной вазописи на предмет наличия на нем каких-либо обозначений (граффито/дипинто/надписей), как античных, так и отличных от античных. Это могут быть старые инвентарные номера (написанные или наклеенные), сургучные печати, какие-либо отличные от современных инвентарных номеров надписи (тушью, чернилами, масляной краской и т.п.), содержащие буквенные или иные обозначения и т.п. Подобные обозначения помогают при изучении исторических документов, персональных печатей, монограмм и т.п. в деле выявления предыдущих владельцев этого произведения искусства. Необходимым является также внимание к форме, размерам, росписи вазы, а также античным граффито/дипинто/надписям, но уже не с точки зрения формально-стилистического анализа (который необходим для атрибуции) и не смыслового наполнения (что необходимо для интерпретации), а с точки зрения точности описания, поскольку в основе работы с имеющимися рукописными документами, печатными каталогами и т.п. лежит именно тщательное сопоставление всех внешних признаков произведения вазописи с его сохранившимися описаниями, в большинстве случаев - не поддержанными изобразительными материалами по причине отсутствия средств у собирателей и издателей ХУШ-Х1Х столетий.

41) Исследования самих произведений античной вазописи должны проводиться параллельно с исследованиями всех возможных видов рукописной и печатной документации, причем, как общеизвестных, так и не публиковавшихся ранее материалов. Помимо каталогов, переписки, списков экспонатов, выбранных представителями музея к приобретению из той или иной коллекции, официальной и личной переписки вовлеченных в процесс приобретения лиц, черновиков документов и писем, описания упаковки и доставки и т.п. необходимым представляется уделять пристальное внимание музейной документации старым инвентарным книгам, книгам поступлений, описным карточкам и т.п. Роль этих документов начала должным образом оцениваться лишь относительно недавно, хотя их значение для изучения предмета трудно переоценить. При этом исследование этих документов должно проводиться с мыслью о том, что сведения в них могут быть ошибочными и требовать дополнительной проверки.

42) Помимо исследования произведений афинской вазописи и всех видов документов, связанных непосредственно с процессом приобретения, необходимым представляется исследование всего, что касается коллекции и коллекционера, которому принадлежала данное произведение вазописи, его биографии, связей, путешествий, и что немаловажно - его личностных качеств (которые в частности дают возможность предположить меру присутствия подделок в его коллекции), а также внимательное изучение всех материалов, касающихся лиц, вовлеченных в процесс продажи и покупки предмета керамики или коллекции, с целью выявления возможных архивных или опубликованных материалов, содержащих описания или изображения этих ваз в переписке, речах и т.п. означенных лиц. Зачастую выяснить многие вещи, касающиеся произведения вазописи из той или иной исторической коллекции можно только изучив весь свод документов об истории приобретения у предыдущего владельца (например, состояние сохранности и его причины, вопрос о подделках, вопрос о реставрации, вопрос об интерпретации изображения, на основе которой впоследствии производились последующие интерпретации в каталогах, особенно в случае, если первичная интерпретация была ошибочной, и т.п. 43) Опытным путем выявлено, что исследования по истории коллекции необходимо проводить с привлечением материалов и сотрудников других музеев, в которые попали части той же коллекции, поскольку в документах возможны неточности. Окончательные выводы по истории происхождения вазы в некоторых случаях можно сделать лишь на основе изучения материалов по истории поступления в музей всех коллекций, относящихся к тому же временному отрезку (примером могут служить вазы из коллекций Лаваль, Пиццати, и Кампаны в Эрмитаже - исключение из одной или двух коллекций дает основания для поиска по не очень подробным описаниям другой коллекции). Кроме того, в ряде случаев (как, например, в случае с вазами из коллекции Дж. Кампаны), окончательные выводы по истории происхождения вазы из той или иной коллекции невозможно сделать, пока не будут проведены аналогичные работы во всех вовлеченных в процесс приобретения произведений античной вазописи собраниях, которые позволят исключить из круга исследуемых описаний те описания, которые в точности соответствуют имеющимся в том или ином собрании произведения вазописи. Такие работы должны проводиться в тесном сотрудничестве на интернациональном уровне, с перепиской с коллегами из всех собраний, вовлеченных в процесс приобретения - в настоящее время это не представляется сложным, а пренебрежение этой стороной деятельности может привести к ложным или неполным выводам.

44) Для выполнения каких-либо из пяти направлений научно-исследовательской работы искусствоведа-хранителя в отношении вверенных ему произведений афинской вазописи недостаточно общетеоретических знаний, полученных на основе изучения научных трудов отечественных и зарубежных коллег-предшественников и работы непосредственно с материалом исследования. Ни одна из разновидностей перечисленных работ не может быть исполнена на должном и современном уровне без живого общения со специалистами-современниками, проводящими аналогичные исследования в других музеях, без обмена опытом, поиска аналогичных проблем, удовлетворительных решений.

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

На правах рукописи

Петракова Анна Евгеньевна

МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АФИНСКОЙ ВАЗОПИСИ: