Бронхиальная астма, ассоциированная с дисплазией соединительной ткани: особенности течения заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Друк, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Друк, Инна Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ 3.1 Клинико-анамнестическая характеристика больных бронхиальной астмой, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани.
3.2 Характеристика клинической картины бронхиальной астмы в фазе ремиссии.
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
4.1 Уровень личностной и реактивной тревожности, характеристика . невротических расстройств больных бронхиальной астмой, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани.
4.2 Алекситимический радикал в структуре личности и тип реагирования на болезнь больных бронхиальной астмой, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
5.1 Исходный вегетативный тонус больных бронхиальной астмой, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани.
5.2 Мозговой кровоток и цереброваскулярная реактивность больных бронхиальной астмой, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронхиальная астма, ассоциированная с дисплазией соединительной ткани: особенности течения заболевания»
Актуальность работы. На рубеже веков в структуре распространенности, заболеваемости и смертности среди других видов патологии на третье место выходят хронические неспецифические заболевания легких (А.Л. Черняев, 2001). Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний легких, представляющим значительную социальную проблему, как для детей, так и для взрослых, является бронхиальная астма (БА) (С.8. и1пк,1999; Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2002; Н.П. Княжеская, 2002; А.Г. Чучалин, 2002). Распространенность БА в разных странах составляет не менее 8-10% среди взрослого населения (Г.Б. Федосеев, 2001). По данным эпидемиологических исследований, проведенных в России, общее число больных БА в стране приближается к 7 млн. человек (Н.П. Княжеская, 2002). Кроме того, обращают на себя внимание наметившиеся неблагоприятные тенденции, а именно, рост заболеваемости, увеличение тяжести течения БА и связанный с этим рост летальности (Г.Б. Федосеев, 2001).
БА является серьезной глобальной проблемой: социальная значимость и' материальный ущерб от БА является значительным и для государственного, и для частного здравоохранения (Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2002).
В международных согласительных документах, касающихся БА, в отечественном руководстве для врачей России по диагностике и лечению бронхиальной астмы (формулярная система) неоднократно подчеркивается не подлежащее сомнению положение о том, что астма — чрезвычайно гетерогенное заболевание, причем эта гетерогенность проявляется не только в различиях между отдельными больными, но и в динамике патологического процесса у каждого больного (Нормативное регулирование и официальные стандарты лекарственной помощи, 1999; Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2002). Из множества причин формирования индивидуальных особенностей течения БА (Г.Б. Федосеев, 2001) особого внимания заслуживает дисплазия соединительной ткани (ДСТ), в связи с ее широкой распространенностью, составляющей от 13 до 85,4% (В.М. Яковлев, A.B. Глотов. Г.И. Нечаева, В.И. Коненков, 1994; Б.В. Головской, JI.B. Усольцева, Н.С. Орлова, 2000; A.M. Куликов, В.П. Медведев, 2000; Г.И. Нечаева, И.А. Викторова, Е.В. Желтухова, А.М.Майоров, 2002; H.H. Парфенова, 2002), тенденцией к накоплению в популяции генетических дефектов, лежащих в основе дисморфогенеза соединительной ткани (К.Д. Краснопольская, 1982) и закономерным негативным влиянием предсуществующих диспласти-козависимых изменений на течение ассоциированной патологии (Г.И. Нечаева, 1994; В.М. Яковлев, Г.И. Нечаева, 1994; С.М. Гавалов. В.В. Зеленская, 2000; Т.И. Кадурина, 2000; И.А.Викторова, 2002).
Дисплазия соединительной ткани (dis — нарушение; plasio - развитие, образование) — это нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах вследствие генетически измененного фибi риллогенеза внеклеточного матрикса, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфо-функциональных нарушений локомоторных и висцеральных органов с про-гредиентным течением (В.М. Яковлев, Г.И. Нечаева, 1994). Патология внутренних органов в условиях ДСТ приобретает принципиальные отличия по тяжести и течению от патологии организма без таковой (Г.И. Нечаева, 1994).
Единичные исследования, касавшиеся изучения особенностей клинического течения БА, протекающей на фоне ДСТ, у детей (В.В. Зеленская, 1998; С.М. Гавалов, В.В. Зеленская, 2000), подтвердили одно из основных положений классификационной концепции ДСТ, рассматривающее последнюю как структурно-функциональный фон, определяющий особенности течения ассоциированной патологии (В.М. Яковлев, Г.И. Нечаева, И.А. Викторова, 2002). В то же время, комплексные исследования, посвященные изучению течения БА, ассоциированной с ДСТ, у взрослых, ранее не проводились. Вместе с тем, рассмотрение много факторной, системной модели заболевания, учитывающей соматический, психологический и социальный аспекты болезни, может позволить не только углубить наши представления о рассматриваемых формах патологии, но и, в конечном счете, улучшить качество оказания помощи пациентам путем осуществления индивидуализированных лечебных и реабилитационных программ.
Таким образом, изучение особенностей клинического течения БА, ассоциированной с ДСТ, и психо-вегетативного статуса пациентов, представляет большой научный и практический интерес, так как может не только углубить наши представления о патогенезе БА, механизмах влияния ДСТ на формирование клинических проявлений заболевания, но и позволит определить новые перспективы лечения и реабилитации пациентов.
Цель исследования: определить особенности клинического течения бронхиальной астмы, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения бронхиальной астмы, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани.
2. Исследовать психологический статус больных бронхиальной астмой, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани.
3. Оценить исходный общий вегетативный тонус, церебральный кровоток, а так же адаптационные возможности системы мозгового кровообращения у больных бронхиальной астмой, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани.
Научная новизна. Впервые изучены клинические, нейровегетативные и психологические аспекты бронхиальной астмы, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани, уточнены возможные механизмы формирования особенностей клинического течения бронхиальной астмы, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани. Впервые проведено исследование цереб-ро-васкулярной реактивности на нагрузки физической (тест компрессии общей сонной артерии) и химической (гиперкапнический и гипокапнический тесты) природы у больных бронхиальной астмой, ассоциированной с диспла-зией соединительной ткани.
Практическая значимость. Результаты работы ориентируют практических врачей (пульмонологов, терапевтов, врачей общей практики), участвующих в курации пациентов указанной группы, на дифференцированный подход к трактовке дыхательного дискомфорта у этой категории пациентов, на проведение более тщательного динамического наблюдения за больными в ходе лечения с целью улучшения контроля заболевания, на включение в комплексный лечебный план мероприятий, дифференцированных по характеру и выраженности имеющихся респираторных нарушений и вегетативной дисфункции, а так же психотерапевтических и психокорректирующих процедур
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Течение бронхиальной астмы, ассоциированной с ДСТ, характеризуется нестабильностью с частыми тяжелыми обострениями, выраженность которых не соответствует предшествующей тяжести заболевания. В фазе ремиссии у большинства пациентов, страдающих БА, ассоциированной с ДСТ, присутствуют клинические проявления гипервентиляционного синдрома.
2. Психологический статус больных БА, ассоциированной с ДСТ, характеризуется высоким уровнем тревоги, депрессивностью, наличием алексити-мических черт личности, что определяет формирование преимущественно дезадаптивных типов реагирования на болезнь и ухудшает контроль заболевания.
3. У большинства пациентов, страдающих Б А, присутствует синдром вегетососудистой дистонии с преобладанием симпатических влияний.
4. У больных БА, ассоциированной с ДСТ, выявляются нарушения церебральной гемодинамики и механизмов ауторегуляции системы мозгового кровотока.
Внедрение результатов исследования. Рекомендации, сформулированные на основе проведенного исследования, внедрены в практику пульмод I I I нологического центра, Академической клиники, Центра дисплазии соединительной ткани, диагностического центра г. Омска. Материалы исследования и разработанные на их основе методические рекомендации «Бронхиальная астма, ассоциированная с наследственной дисгглазией соединительной ткани, в клинике практического врача» используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней и семейной медицины Центра последипломного образования Омской государственной медицинской академии.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлены на городской научно-практической конференции «Тенденции развития психологии и психотерапии», Омск, 2000; региональном симпозиуме «Дис-плазия соединительной ткани», Омск, 2002; научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии в Западной Сибири», посвященной 70-летию профессора A.B. Шлычкова, Омск, 2003; 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2003.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, получено свидетельство на рационализаторское предложение (№2467 от 7 июня 2001 года «Калькулятор для определения стандартного значения пиковой скорости выдоха (ПСВ)»).
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами и 9 рисунками.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, изложения материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 220 источников, в том числе 70 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Друк, Инна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Хроническое течение бронхиальной астмы, ассоциированной с ДСТ, отличается нестабильностью с частыми тяжелыми обострениями, выраженность которых не зависит от предшествующей тяжести заболевания.
2. Психологический статус больных БА, ассоциированной с ДСТ, отличается высокой тревожностью, депрессивностью, алекситимичностью, ведущими к формированию дезадаптивных типов реагирования на болезнь.
3. Трудности в поддерджании адекватного контроля БА, ассоциированной с ДСТ, обусловлены особенностями психологического профиля пациентов: высокой личностной тревожностью и присутствием алекситимическо-го радикала в структуре личности.
4. Вегетативный статус больных БА, ассоциированной с ДСТ, характеризуется наличием синдрома вегетососудистой дистонии с доминированием симпатических влияний, выраженность клинических проявлений которого нарастает с увеличением выраженности ДСТ.
5. Показатели церебральной гемодинамики больных БА, ассоциироан-ной с ДСТ, характеризуются асимметрией кровотока в бассейнах магистральных артерий мозга,, изменениями миогенного и химического контуров ауторегуляции СМК.
6. Фаза ремиссии БА, ассоциированной с ДСТ, характеризуется присутствием клинических проявлений гипервентиляционного синдрома, связанным с изменениями церебральной гемодинамики и цереброваскулярной реактивности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Программа ведения больных БА, ассоциированной с ДСТ, должна обеспечивать регулярное динамическое наблюдения и включать тщательный мониторинг тяжести БА, контроль за проведением домашнего мониториро-вания пиковой скорости выдоха с конечной целью поддержания контроля над симптомами болезни.
2. Программа диагностического обследования больных БА, ассоциированной с ДСТ, должна включать капнометрию альвеолярного воздуха с регистрацией РдСОг в покое или при пробе с произвольной гипервентиляций с целью выявления гипервентиляционного синдрома.
3. Программа динамического наблюдения за пациентами, страдающими БА, ассоциированной с ДСТ, должна включать исследования церебральной гемодинамики и показателей ауторегуляции мозгового кровотока с целью определения предрасположенности к развитию гипервентиляционного синдрома и своевременной коррекции нарушений.
4. Индивидуальные планы терапии больных бронхиальной астмой, основанные на рекомендациях формулярной системы, последней версии 2002 г. ОМА, должны включать коррекцию синдрома вегетососудистой дистонии, дыхательную гимнастику, психотерапевтические и/или психокорректирую-щие процедуры с целью повышения комплайнса и улучшения контроля над симптомами заболевания.
5. Комплексные планы ведения больных БА, ассоциированной с ДСТ, должны включать обучение пациентов с целью улучшения понимания особенностей течения БА на фоне ДСТ, увеличения комплайнса и уровня самоведения.