Научные основы создания ресурсосберегающих технологий использования отходов добычи и переработки углей Печорского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Нифонтов, Юрий Аркадьевич

  • Нифонтов, Юрий Аркадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 307
Нифонтов, Юрий Аркадьевич. Научные основы создания ресурсосберегающих технологий использования отходов добычи и переработки углей Печорского бассейна: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Санкт-Петербург. 2000. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Нифонтов, Юрий Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. УГЛЕДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ И СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1. Горная промышленность Севера России.

1.2. Общая характеристика Печорского угольного бассейна.

1.3. Качество товарной продукции.

1.4. Экология регионов Севера.

1.5. Современные методы снижение нагрузки на окружающую среду.

Ф 1.6. Анализ технологий брикетирования отходов угледобычи.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ

И ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЯ.

2.1. Условия накопления каменноугольной мелочи.

2.2. Исследование качества каменноугольной мелочи.

2.3. Особенности процесса утилизации влажных каменноугольных шламов и штыбов.

2.4. Рациональные способы утилизации каменноугольной мелочи ф 2.5. Основные направления совершенствования технологии брикетирования каменноугольной мелочи с применением связующего.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ # ПРИ БРИКЕТИРОВАНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ТОНКОДИСПЕРСНОГО АКТИВНОГО СВЯЗУЮЩЕГО.

3.1. Модель механизма структурообразования брикета.

3.2. Результаты исследования брикетов методом аналитической химии.

3.3. Результаты углепетрографических исследований.

3.4. Результаты исследования брикетов методом спектрального анализа и электронной микроскопии.

3.5. Анализ современных гипотез брикетирования с учетом выявленной цикличности и механизма структурообразования.

3.6. Гипотеза брикетирования каменноугольной мелочи с активным тонко дисперсным связующим.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БРИКЕТИРОВАНИЯ КАМЕННОУГОЛЬНОЙ МЕЛОЧИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТОНКОДИСПЕРСНОГО АКТИВНОГО СВЯЗУЮЩЕГО.

4.1. Разработка технологии подготовки брикетной шихты из каменноугольной мелочи.

4.2. Оценка качества обработки брикетной шихты.

4.3. Исследование влияния параметров режимов смесителя (СРГ) на интенсивность обработки шихты.

4.4. Исследование процесса формования брикетов из каменноугольной мелочи с применением тонкодисперсного активного связующего.

4.5. Исследований процесса термической обработки угольных брикетов.

4.6. Оценка технологического процесса с учетом современного опыта брикетирования.

Выводы.

5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УТИЛИЗАЦИИ КАМЕННОУГОЛЬНОЙ МЕЛОЧИ СПОСОБОМ БРИКЕТИРОВАНИЯ.

5.1. Ранжирование объектов накопления каменноугольной мелочи по условиям образования и накопления.

5.2. Разработка многоуровневой системы утилизации каменноугольной мелочи.

5.3. Влияние брикетной установки на окружающую среду на примере установки на промплощадке ш. "Северной".

5.4. Экономическая и экологическая оценка эффективности утилизации каменноугольной мелочи способом брикетирования на примере установки на промплощадке ш. "Северной".

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы создания ресурсосберегающих технологий использования отходов добычи и переработки углей Печорского бассейна»

Экологическая напряженность в угледобывающих регионах страны во многом определяется высоким уровнем отходов производства угля. Причем значительная часть отходов представлена тонкой фракцией (0-3,0) мм углей, образующейся в процессе добычи, при обогащении, внутришахтном транспортировании, складировании и транспортировании потребителю. Так, тонкодисперсных угольных отходов - шламов в наружных шламонакопителях и конусах только на угледобывающих объектах Печорского бассейна в настоящее время сосредоточено около 5000 тыс. т, что составляет примерно 20-25 % годового объема добычи угля в бассейне. Ежегодный прирост шламов в бассейне не опускается ниже уровня 150-200 тыс. т. При этом задействуются значительные площади для размещения шламоотстойников и шламонакопителей. Такая же картина наблюдается и в других бассейнах страны, Кузнецком, Донецком, Кизеловском и т.д. Приведенные значения количества тонкодисперсных отходов следует дополнить ежегодно накапливающейся на складах угольной мелочью, объемы которой из года в год растут, что вызвано как наличием в углях хрупких компонентов, представленных витринитом и фюзинитом, так и высоким уровнем механизации добычи, транспортирования и погрузки угля.

Исследованиями установлено, что экологическая напряженность, порождаемая сбросом в окружающую среду тонких классов углей, территориально не ограничивается районом добычи и переработки. С угольными потоками в районы потребления доставляется огромное количество тонких классов угля (0-13 мм), которые по самым приближенным подсчетам, достигает 60-80 % от объема всего поставляемого угля. Часть тонких классов углей выдувается и просыпается из вагонов при транспортировании. Потери в результате переизмельчения при погрузо-разгрузочных работах и транспортировании не прекращаются и на месте потребления угля, в районе размещения крупных складов, терминалов, сортировок.

Все это, кроме нарушений окружающей среды, влечет за собой ощутимые экономические потери. Так, из-за недожога, провала через колосники и уноса в атмосферу органической массы при слоевом сжигании печорских углей марок Д, Г и Ж с содержанием мелочи (0-6 мм) 70 % потребление угля увеличивается на 7-10 % по сравнению с классифицированным углем.

Сокращение уровня потерь угля в виде шламов и мелочи путем прямого сжигания затруднительно из-за сложности погрузки и транспортирования к месту сжигания. Особенно сложно это выполнить при транспортировании влажных шламов, которые можно сжигать в виде водо-угольной пульпы без дополнительной подготовки, но для доставки к месту сжигания необходимо строительство сложного технического сооружения - пульпопровода или специализированные транспортные механизмы.

Наиболее доступным, изученным и технически подготовленным методом утилизации является метод окускования угольной мелочи способом брикетирования с последующим сжиганием в различных видах топок со слоевым сжиганием. Учитывая то, что каменноугольная мелочь в виде штыба или шламов скапливается в различных местах в ограниченных количествах и совершенно непригодна для транспортирования, сооружение брикетных фабрик с традиционно используемой технологией, основанной на применении битумных связующих материалов, нерационально. Этот способ включает в себя дорогостоящий и трудоемкий процесс подготовки связующего и шихты, требует сооружения крупного предприятия и может быть эффективным только при значительных объемах производства. Кроме того, имеются ограничения в области применения топливных брикетов с битумным связующим в качестве бытового топлива, как показал опыт, это экологически небезопасно. Бытовые топочные устройства при отсутствии принудительного дутья не обеспечивают достаточной полноты сгорания связующего и пары битума попадают в помещение, о чем говорит появление в нем характерного запаха. Способ брикетирования термическими методами, разработкой и внедрением, которой занимается ряд ведущих специалистов страны (В. А. Рубан, А. П. Фомин, О. Г. Потапенко и др.), в настоящее время обладает ограниченной областью применения, в основном, из-за необходимости подготовки сырья по влажности. Окускование без применения связующих материалов не позволяет получить брикеты с необходимыми потребительскими свойствами. Поэтому наиболее перспективной в этих условиях представляется способ брикетирования с применением тонкодисперсных активных вяжущих материалов (лигносульфонат технический - многотоннажный отход целлюлозно-бумажного производства, производящейся в настоящее время отраслью в огромных количествах, который также нуждается в эффективном решении утилизации, цемент, отходы местного производства и др.), базирующаяся на новой гипотезе брикетирования, разработанной автором. В условиях разбросанности участков скопления угольной мелочи, как на местах производства, так и в местах потребления, этот способ становится экономически целесообразным.

Брикетирование этим способом может осуществляться на установках небольшой производительности от 10 до 100 тыс. т брикетов в год. Размещение, проектирование и строительство таких брикетных установок и фабрик должно производиться по специально разработанной на основе многоуровневой системы схеме с учетом наличия объемов сырья и рынков потребления брикетного топлива. Данный способ позволяет развернуть сеть брикетных установок и фабрик с небольшими объемами производства, привязав их территориально к крупным складам, сортировкам, терминалам энергетических и коксующихся углей.

Цель работы. Повышение экологической безопасности угледобывающих регионов за счет рационального использования отходов добычи и переработки угля.

Идея работы, заключается в использовании отходов добычи, обогащения и переработки угля способом брикетирования с применением тонкодисперсного активного связующего для обеспечения экологической безопасности районов добычи и переработки.

Основные задачи работы:

- анализ количественного и качественного состояния отходов угледобычи и ресурсного потенциала Северных регионов с учетом экологических особенностей этих регионов;

- изучение свойств и качества отходов обогащения и продуктов переработки угля для их рационального использования с целью снижения экологической напряженности в районах добычи и переработки;

- исследование процессов структурообразования при брикетировании с применением тонкодисперсного активного связующего;

- обоснование новой гипотезы брикетирования каменноугольной мелочи с применением тонкодисперсного активного связующего;

- разработка технологии брикетирования каменноугольной мелочи с применением тонкодисперсного активного связующего;

- разработка эффективной системы утилизации каменноугольной мелочи способом брикетирования с использованием новых организационно-технологических форм;

- оценка эффективности утилизации каменноугольной мелочи способом брикетирования.

Методы исследований. Методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области утилизации отходов угледобывающей промышленности, теории брикетирования каменноугольной мелочи, геодинамики глубинных вод, химии растворов, гелей и студней.

В качестве основных методов исследований использовались; аналитические, петрографические, определения микротвердости минералов, полного полуколичественного спектрального анализа, электронной микроскопии при увеличении от 20 - до 8000, натурные исследования и эксперименты в производственных условиях. Кроме этого, выполнен комплекс экспериментальных исследований процесса формования брикета на аналоговой установке, процесса сушки на установке с фильтрующим слоем.

На основе выполненных исследований на защиту выносятся следующие защищаемые положения:

1. На стадии термообработки брикетов из каменноугольной мелочи с тонкодисперсным активным связующим происходит интенсивная миграция флюидных систем от центра к периферии, которая в результате температурной деструкции и адсорбции компонентов этих систем на поверхности угольных частиц сопровождается циклическим выпадением из них твердой фазы на радиально расположенных относительно центра уровнях, обеспечивающих дополнительное армирование и упрочнение брикета без увеличения расхода связующих материалов.

2. Структурообразование брикета из каменноугольной мелочи с применением тонкодисперсных активных связующих материалов происходит в соответствие с гипотезой, которая, определяя брикет как открытую сильно неравновесную систему в качестве основного фактора самоструюурирования выделяет, протекающую под воздействием внешнего возмущения - давления и температуры, миграцию сложных флюидных систем, состоящих из внутренней влаги, растворенного в ней связующего, минеральных компонентов и органических частиц угля.

3. Эффективная утилизация каменноугольной мелочи с различными качественными показателями возможна посредством ее окускования способом брикетирования с применением тонкодисперсных активных связующих материалов при использовании специально разработанной технологии, основанной на управлении процессом структурообразования и миграции сложных флюидных систем.

4. Снижение экологической напряженности при разработке месторождений Севера и рациональное использование отходов обогащения угля достигаются посредством крупномасштабного использования способа брикетирования с расположением модульных брикетных установок стационарного и мобильного типа в соответствие со специально разработанной многоуровневой системой, учитывающей объемы и условия образования отходов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов анализа, обширным привлечением статистических данных угольной отрасли, проектных и фактических материалов брикетного производства страны и Печорского угольного бассейна, близкой сходимостью результатов моделирования и теоретических исследований с практическими результатами в области брикетирования, подтверждается положительным опытом практического использования разработок.

Апробация работы. Основные и отдельные положения работы, разработанные в процессе ее выполнения докладывались на Международной конференции "Город в Заполярье и окружающая среда" (Воркута, Нарьян-Мар, Ухта 1994 г., 1996 г., 1997 г.), на научно-технических советах в ОАО "Воркугауголь", на XXVI годичной сессии ученого совета института ИОТТ (г. Люберцы, февраль 1996 г), на межвузовской научно-практической конференции "Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения" (г. Воркута, апрель 1998 г.), на XIII Международном конгрессе по обогащению угля в Брисбене (Австралия, октябрь 1998 г.), на научно-практической конференции "Неделя горняка" (г. Москва, январь 1999 г.), на конференции "Научно-педагогическое наследие проф. И. И. Медведева" (г. Санкт-Петербург, февраль 1999 г.), на III Всемирном конгрессе по экологии в горном деле (г.Люберцы, сентябрь 1999г.), на Межрегиональной конференции "Север и экология - 21 век: экологическое образование и воспитание" (г, Ухта, сентябрь 1999 г.).

Образцы продукции - угольные брикеты выставлялись и получили одобрение на выставке 13 Международного конгресса по карбону и перми в (г. Краков, Польша) в 1995 году, на выставке-ярмарке "Современные технологии: ОАО "Авиапром" - март 1996г. (г.Сыктывкар), на первом республиканском съезде представителей малого бизнеса - май 1996 года, на выставке "Будущее России" - сентябрь 1996 г. в (г. Нижний Новгород), на Международной конференции института Адама Смита "Ваши новые возможности: инвестиции в российские регионы" - (Великобритания, г. Лондон) в март 1997 г., на Международной универсальной республиканской выставке "КОМИ ЭКСПО-97 - сентябрь 1997 г. (Финляндия, г. Хельсинки), на универсальной республиканской выставке "КОМИ - ЭКСПО-98 - сентябрь 1998 г. (Венгрия, г. Будапешт), постоянно действующая универсальная выставка "КОМИ ЭКСПО" - сентябрь 1998 г. (г. Сыктывкар), на выставке промышленно-экономического форума "Дни Республики Коми в Кировской области" - май 1999 г. (г. Киров), универсальная республиканская выставка "КОМИ ЭКСПО - 99" (Совет Федерации федерального собрания РФ, ОАО "Газпром" - ноябрь 1999 г. (г. Москва).

Научная новизна заключается в следующем:

- в научном обосновании гипотезы структурообразования брикетов из каменноугольной мелочи с тонкодисперсным активным связующим, основанной на механизме миграции сложных флюидных систем под действием давления формования и температуры послеформовочной обработки;

- в выявлении закономерностей изменения прочностных свойств брикетов из каменноугольной мелочи с тонкодисперсным активным связующим, зависящих от интенсивности массопереноса, осуществляемого сложными флюидными системами, который обусловлен параметрами режимов брикетирования;

- в выявлении в сечении брикета новообразующихся под действием давления и температуры в процессе миграции сложных флюидных систем микроминеральных кристаллических структур, обеспечивающих сшивание отдельных частиц брикетной шихты в единый комплекс;

- в обосновании метода утилизации отходов добычи, обогащения и переработки каменных углей способом брикетирования с применением тонкодисперсного активного связующего.

Практическая значимость работы:

- определены возможности утилизации конкретных видов каменноугольной мелочи способом брикетирования с тонкодисперсным активным связующим;

- в целях снижения экологической нагрузки в районах размещения и хранения каменноугольной мелочи на основе многоуровневой системы выполнена схема размещения модульных брикетных установок стационарного и мобильного типа;

- на базе выявленных закономерностей структурообразования брикетов разработана универсальная экологически безопасная технология утилизации каменноугольной мелочи способом брикетирования с тонкодисперсными активными связующими материалами;

- обоснованы методические рекомендации для управления процессом структурообразования брикета из каменноугольной мелочи с тонкодисперсным активным связующим.

Личный вклад автора работы заключается в постановке цели, задач и разработке методики исследования, в личном участии в проведении основной части комплекса исследования, в разработке модели механизма структурообразования и доказательстве ее справедливости, в разработке технологии брикетирования каменноугольной мелочи с применением тонкодисперсного активного связующего, в обосновании метода утилизации каменноугольной мелочи посредством крупномасштабного ее брикетирования в соответствии многоуровневой системой и во внедрении практических разработок в системе ОАО "Воркутауголь".

Реализация результатов работы:

1. Строительство брикетной установки на шахте "Воркутинской" ОАО "Воркутауголь" производительностью 5 тыс. т брикетов в год - 1991-92 гг., выпуск брикетов с применением цементного связующего.

2. Выполнен проект строительства брикетной установки на шахте "Воркутинской" ОАО "Воркутауголь" производительностью 60 тыс. т брикетов в год - 1994 г.

3. Выполнен рабочий проект на строительство опытно-экспериментальной брикетной установки на промплощадке шахты "Северной" ОАО "Воркутауголь" производительностью 72 тыс. т брикетов в год - Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт обогащения твердых горючих ископаемых - г. Люберцы, 1995 г.

4. Строительство брикетной установки производительностью до 5 тыс. т брикетов в год с использованием цемента в качестве связующего в городе Инте -1995-96 гг.

5. Завершается строительство брикетной установки производительностью 72 тыс. т брикетов в год на промплощадке шахты "Северной" ОАО "Воркутауголь".

6. Ведется работа над проектом строительства брикетной фабрики производительностью 100 тыс. т брикетов в год на объекте ОАО "Гуковуголь" (проектная организация - Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт обогащения твердых горючих ископаемых -г. Люберцы).

7. Научные и практические результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов горного профиля в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) им. Г. В. Плеханова при чтении лекций по дисциплинам: экология, управление качеством и комплексное использование природных ресурсов.

8. Предложена методика определения цены каменноугольных отходов, учитывающая теплофизические свойства горючих материалов.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы, в том числе 1 монография, получено два патента.

Работа выполнялась в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) им. Г.В. Плеханова. Программа исследований и решение отдельных вопросов по теме диссертации предусматривалась планом НИР института, экологической программой города Воркуты, региональной экологической программой Республики Коми "Экология 2005", отраслевыми программами.

Благодарность:

Автор выражает глубокую благодарность проф., д.т.н. Коршунову Г. И., д.э.н. Рыбкину В. К., доц., к.т.н. Экгардту В. И., доц., к.г-м.н. Приходько Ю. Н. за методическую и организационную помощь в подготовке данной работы, проф. Шувалову Ю. В., за научные консультации в проведении исследований и оформлении настоящей диссертации, д.г-м.н. Остащенко Б. А. за помощь в выполнении специальных лабораторных исследований, а также инженерам Никулину А. А. и Симоновой Н. А.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Нифонтов, Юрий Аркадьевич

Выводы

1. На основе выполненного анализа условий образования и накопления мелочи каменных углей Печорского бассейна класса - 13 мм, в целях обеспечения экологической безопасности в районах производства и потребления, разработана методика и выполнено ранжирование объектов накопления с учетом качества и объемов накопленного сырья. Система включает в себя 10 рангов объектов с объемом запасов на объекте 1 ранга -50 тыс. т, 2 - 100 тыс. т, 3 - 150 тыс. т, 4 - 200 тыс. т, 5 - 250 тыс. т, 6 -300 тыс. т, 7 - 350 тыс. т, 8 - 400 тыс. т, 9 - 450 тыс. т, 10 - 500 и более тыс. т. С учетом выполненного ранжирования разработана многоуровневая система широкомасштабной утилизации каменноугольной мелочи способом брикетирования.

2. Разработаны научно обоснованные технические и технологические решения аппаратурного обеспечения стационарной брикетной установки на промплощадке шахты "Северной" на объекте 10 ранга в Воркуте, на основе которых был выполнен рабочий проект, строящейся брикетной установки производительностью 72 тысячи тонн брикетов в год.

3. В результате проведенных исследований установлено, что при организации брикетного производства следует отдавать предпочтение установкам модульного типа небольшой (до 100 тыс. т брикетов в год) производительности с расположением вблизи накопления или складирования влажных каменноугольных шламов.

4. Предложены рациональные конструктивные решения по компоновке модульной брикетной установке мобильного и стационарного типа, а также комплекс нетрадиционных организационно-технологических решений по использованию мобильных модульных брикетных установок.

5. На основе метеорологических параметров и систематических наблюдений за состоянием окружающей среды с учетом данных рабочего проекта выполнена оценка влияния на окружающую среду брикетной установки на промплощадке шахты "Северной" на объекте 10 ранга, разработаны мероприятия по сокращению выбросов.

6. Выполнена экономическая оценка эффективности утилизации каменноугольной мелочи способом брикетирования с применением тонкодисперсного активного связующего на примере брикетной установки объекта 10 ранга производительностью 72 тыс. тонн брикетов в год, строящейся на промплощадке шахты "Северной" в городе Воркуте,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научно работу, на основании выполненных автором исследований разработаны новые теоретические положения, которые можно квалифицировать как теоретическое обоснование и технологическое решение метода широкомасштабной утилизации каменноугольной мелочи способом брикетирования с применением активного тонкодисперсного связующего.

Основные научные и практические выводы, сделанные автором в результате выполненных исследований заключаются в следующем:

1. На основании полученных результатов лабораторных анализов и подсчета запасов каменноугольной мелочи, имеющейся на объектах добычи угля и в районах его потребления - обоснован метод ее широкомасштабной утилизации способом брикетирования.

2. Определен критерий оценки качества брикетной шихты из влажных каменноугольных шламов, имеющий физический смысл, отражающий степень измельчения частиц и степень смешения - количество контактов между компонентами смеси. На основе полученных результатов произведен расчет оптимального состава брикетной шихты из каменноугольной мелочи.

3. Научно обоснованна технология подготовки брикетной шихты из каменноугольной мелочи посредством достижения высоких степеней ее гомогенизации.

4. Разработан и научно обоснован принципиально новый способ брикетирования каменноугольной мелочи с применением активных тонкодисперсных связующих.

5. Оптимальные параметры брикетирования, определенные при проведении экспериментальных исследований, заключаются в следующих пределах: давление прессования брикетов - 25 кг/см2; содержание массовой доли влаги в шихте - 10,5 %; содержание связующего 4 %; температура формования - 60 °С.

6. В результате выполненных исследований кинетики сушки и термоупрочнения топливных брикетов в сушильном шкафу в условиях фильтрующего слоя установлено, что процесс сушки топливных брикетов протекает в несколько периодов: период прогрева, период постоянной скорости (первый период) и период убывающей скорости сушки (второй период), при этом последний делится на две части. При этом, первый период сушки заканчивается при достижении содержания массовой доли влаги 4-3 %. Скорость удаления влаги в этот период зависит от температуры теплоносителя, его скорости. С увеличением температуры теплоносителя от 150 до 200 °С (для ЛСТП) продолжительность первого периода сокращается на 40 %. С увеличением скорости теплоносителя относительно поверхности брикета (от 1 до 1,5 м/с) продолжительность первого периода сокращается на 20%. С увеличением скорости обдува брикета выше 1 м/с скорость второго периода практически уже не зависит от скорости теплоносителя. С увеличением температуры теплоносителя скорость второго периода увеличивается. При достижении массовой доли влаги 1 % скорость второго периода резко падает, начинается удаление наиболее прочносвязанной влаги, мономолекулярного слоя и адсорбционной. Продолжительность охлаждения брикета до 45 °С после сушки и термоупрочнения составляет не менее 45-50 мин при скорости теплоносителя 1 м/с.

7. На основании проведенного комплекса исследований брикетов из каменноугольной мелочи с активным тонкодисперсным связующим определен механизм структурообразования брикетов при формовании и последующей термической обработке, который послужил теоретическим обоснованием для подготовки новой гипотезы - гипотезы брикетирования каменноугольной мелочи с активным тонкодисперсным связующим брикетирования. В соответствие, с которой брикет оценивается как открытая сильно неравновесная система, в которой под действием давления и температуры в процессе миграции сложных флюидных систем происходит самоструктурирование выражающееся циклическим выпадением из них на концентрических уровнях (слоях) сечения брикета различных подвижных компонентов шихты. Последние армируют сечение брикета, способствуя тем самым увеличению его прочности без увеличения содержания связующего.

8. В целях наиболее полного использования природных ресурсов предложен метод утилизации каменноугольной мелочи посредством использования новых организационно-технологических форм на основе стационарных, мобильных и прирельсовых модульных брикетных установок.

9. Для выполнения широкомасштабной утилизации каменноугольной мелочи, как в районе производства, так и в районе потребления предложена многоуровневая система утилизации, основанная на наличии объемов каменноугольной мелочи на объектах добычи и накопления, а также на основании технических данных единичного брикетного модуля выполнено ранжирование объектов накопления, с определением возможной мощности брикетной установки.