Совершенствование процесса формования нетоварных фракций нефтекоксовой мелочи и его аппаратурное оформление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Георгиевский, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Георгиевский, Николай Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ МЕЛКИХ НЕТОВАРНЫХ ФРАКЦИЙ НЕФТЯНОГО КОКСА
1.1. Получение нефтяного кокса и области его использования
1.2. Возможные области применения коксовой мелочи
1.3. Формование (брикетирование, таблетирование) коксовой мелочи
1.4. Процессы получения топливных гранул и брикетов из мелочи нефтяного кокса
1.5. Оборудование для брикетирования и таблетирования нефтекоксовой мелочи
1.6 Выводы. Постановка задачи
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ФОРМОВАНИЯ КОКСОВОЙ МЕЛОЧИ
2.1. Дисперсионный анализ нефтекоксовой мелочи
2.2. Экспериментальное оборудование
2.3. Методика проведения экспериментов
2.4. Поиск рациональных условий формования
2.5. Исследование влияния темпа нагрева и времени выдерживания материала при конечной температуре
2.6. Обсуждение результатов. Выводы по экспериментальной части
ГЛАВА 3. ГАЗОДИНАМИКА И ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОС ПРИ ВЕРТИКАЛЬНОМ ПНЕВМОТРАНСПОРТЕ ПОЛИДИСПЕРСНОЙ МЕЛОЧИ НЕФТЯНОГО КОКСА
3.1. Математическая модель вертикального пневмотранспорта полидисперсного сыпучего материала
3.1.1. Взаимопроникающие континуальные среды
3.1.2. Столкновение частиц и обмен импульсом
3.1.3. Частота соударений частиц
3.1.4. Удельная сила взаимодействия между фракциями
3.2. Двухфазная модель вертикального пневмотранспорта
3.3. Газодинамические параметры задачи о нагревании коксовой мелочи в потоке дымовых газов
3.4. Решение задачи вертикального пневмотранспорта полидисперсного материала
3.5. Выводы
3.6. Тепломассоперенос при нагревании мелочи нефтяного кокса в потоке дымовых газов
3.6.1. Теоретические основы процесса
3.6.2. Испарение влаги и нагревание частицы
3.6.3. Теплообмен частицы с окружающим газом
3.6.4. Тепловой поток через пористую структуру материала к поверхности влажного ядра частицы
3.6.5. Алгоритм численного решения задачи тепломассообмена
3.7. Выводы по решению тепломассообменной задачи
ГЛАВА 4. АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМОВАНИЯ МЕЛОЧИ НЕФТЯНОГО КОКСА
4.1. Предварительная сушка коксовой мелочи. Выбор типа сушилки
4.2.Моделирование псевдоожиженного слоя
4.3.Результаты численного решения задачи сушки нефтекоксовой мелочи в аппарате неоднородного псевдоожиженного слоя
4.4. Аппаратурное оформление процесса формования мелочи нефтекокса
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Документы об использовании результатов работы
Приложение 2. Использованные в расчетах теплотехнические свойства
дымовых газов
Приложение 3. Оценка экономической эффективности внедрения процесса формования мелочи нефтяного кокса на Атыраузском НПЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса формования нетоварных фракций нефтекоксовой мелочи и его аппаратурное оформление»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В современных условиях постоянно повышающегося энергопотребления все большее значение приобретает создание эффективных энергосберегающих процессов и аппаратов, обеспечивающих комплексное использование топливного сырья и материалов с максимальным снижением вредного воздействия на окружающую природную среду.
На нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) России и ближнего зарубежья уже накоплено и продолжает накапливаться огромное количество отходов процесса замедленного коксования - мелких нетоварных фракций нефтяного кокса (частиц с размерами от нескольких микрон до 6-8 мм). Отвалы нефтекоксовой мелочи, не находящей пока рационального применения, занимают значительные территории и загрязняют воздушный бассейн, водные объекты, почву, и тем самым ухудшают качество окружающей среды.
Между тем, формованный (таблетированный, гранулированный или брикетированный) нефтяной кокс мог бы найти применение как компонент гидрофобного слоя фундаментов резервуаров на нефтеперерабатывающих заводах, в качестве топлива для печей обжига цемента, а после прокаливания совместно с товарными фракциями нефтяного кокса мог бы быть использован для производства электродов в алюминиевой промышленности или в качестве бездымного топлива.
Используя отходы коксовой мелочи путем гранулирования, брикетирования, можно существенно экономить энергетические и сырьевые ресурсы, снижать загрязнение окружающей среды, а также создавать новые, эффективные рабочие места и за счет рентабельной работы формовочных производств пополнять бюджеты всех уровней.
Степень разработанности темы
За рубежом активно занимаются брикетированием отходов, однако информацию об этих технологиях стараются не распространять и достаточно строго охраняют. Зарубежные брикетные производства, использующие даже не отходы, а полноценное сырье, высокорентабельны. В развитых странах брикетированию постоянно уделяется самое пристальное внимание. Инвестируются значительные средства в научные и технологические разработки, в строительство новых и совершенствование существующих брикетных производств, особенно использующих отходы или низкосортное сырье.
Однако все известные на сегодняшний день процессы формования нефтекоксовой мелочи связаны с использованием высоких температур, давлений а, главное, связующих веществ, поэтому требуют применения дорогостоящих и энергоёмких смесителей. В качестве связующих веществ в большинстве случаев используются не отходы, а товарные продукты (например, нефтяной битум), что еще более удорожает получаемые гранулы или брикеты.
Недостатком имеющихся технологических процессов формования мелочи нефтяного кокса являются также энергозатратные способы нагревания материала до температур прессования.
Цели и задачи
Цель настоящей работы заключалась в разработке процесса переработки мелких нетоварных фракций нефтяного кокса путем их формования без связующего при повышенных температурах с получением гранул, пригодных по своим прочностным характеристикам для последующего прокаливания во вращающейся трубчатой печи. Необходимо было также разработать методы расчета аппаратуры для одновременного пневмотранспортирования и нагревания полидисперсной мелочи нефтяного кокса смесью дымовых газов, отходящих из печи прокаливания и котла-утилизатора.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• найти рациональные условия (температуру, давление и др.) формования мелочи нефтяного кокса;
• разработать оборудование, совмещающее процесс транспортирования коксовой мелочи с ее тепловой и массообменной обработкой -подсушиванием, разогревом;
• разработать математические модели и методы гидродинамического и теплового расчета аппаратов с псевдоожиженным слоем и пневмотранспортных установок для одновременного разогрева и транспортирования полидисперсного сыпучего материала.
Научная новизна исследования
Впервые показано, что при формовании сырой мелочи нефтяного кокса, нагретой до 350-4000С без доступа воздуха, гранулы и таблетки оказывались в 1,5-2 раза прочнее, чем аналогичные формовки, образующиеся при прессовании того же самого материала, нагретого в воздушной среде. Это объясняется тем, что при нагревании сырого кокса без доступа воздуха продолжается процесс пиролиза, начатый, но не завершенный полностью в установке замедленного коксования. Выделяющаяся в процессе продолжающегося пиролиза смола, обволакивает мелкие частицы нефтяного кокса и служит естественным связующим веществом при последующем прессовании гранул, таблеток, брикетов, делая их более прочными при сжатии и ударах.
Найдены интервалы температур и давлений прессования, при которых прочностные характеристики формовок оказываются наиболее высокими. Показано, что прессование мелких фракций сырого нефтяного кокса, нагретого до 350-4500С, под давлением 30-40 МПа позволяет получить гранулы и таблетки, имеющие прочность на сжатие 2,15-2,65 МПа, прочность при сбрасывании с высоты и истираемость, достаточную для последующей обработки прокаливанием во вращающейся трубчатой печи.
Установлено, что при повышении температуры прессования до 5000С и выше наблюдается повышенная хрупкость формовок из-за начинающегося процесса обжига прокаливанием.
Обнаружено влияние темпа нагревания коксовой мелочи на прочностные характеристики получаемых гранул. При быстром нагреве пиролиз идет глубже, количество выделяющейся смолы больше, и она прочнее связывает частицы кокса при последующем прессовании.
Установлено, что выдерживание коксовой мелочи при конечной температуре нагрева 350-4500С в течение 10 минут повышает прочность гранул на сжатие, удар и истирание до 30%.
Разработана математическая модель процесса вертикального пневмотранспорта полидисперсной системы частиц нефтяного кокса с одновременным её нагреванием до рабочих температур прессования.
Впервые на основе известных уравнений разработаны математические модели нагревания полидисперсного пористого сыпучего материала в аппарате с псевдоожиженным слоем и в пневмотранспортной трубе, учитывающие процесс сушки частиц на начальном этапе.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработан и исследован новый процесс переработки крупнотоннажного отхода нефтехимического производства - мелких нетоварных фракций нефтяного кокса.
Найдены рациональные условия процесса формования нефтекоксовой мелочи, позволяющие получать наиболее прочные гранулы и таблетки.
Предложен энергосберегающий процесс сушки и нагревания мелочи нефтяного кокса бросовым теплом отходящих топочных газов в аппарате псевдоожиженного слоя и газотранспортной трубе.
Разработанный процесс и его аппаратурное оформление приняты к внедрению ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" (Республика Казахстан).
Методика расчета нагревания и сушки полидисперсного сыпучего материала в аппарате псевдоожиженного слоя и пневмотранспотной трубе использована ООО «ГК ПСК «НЕФТЕХИМ» при выполнении рабочего проекта модернизации установки прокалки нефтяного кокса ТОО «Павлодарский нефтехимический завод».
Объект и предмет исследования
Объектами исследования являются процессы и оборудование для утилизации мелких нетоварных фракций нефтяного кокса путем их нагревания в потоке дымовых газов в процессе пневмотранспортирования с последующим получением формовок с размерами крупнее 8 мм.
Предметом исследования является полидисперсный сыпучий материал, состоящий из мелких фракций сырого нефтяного кокса, с позиций возможности его одновременного пневмотранспортирования и нагревания в потоке дымовых газов с последующим формованием гранул, таблеток, брикетов при повышенных температурах и давлениях.
Методология и методы исследования
Дисперсионный состав мелочи нефтяного кокса определяли методом ситового анализа. Формование нефтекоксовой мелочи выполняли на гидравлическом прессе разрывной машины модели Р-5, развивающем усилие до 10 тонн. Определение прочности формовок на сжатие проводили на статической испытательной машине Zwick Roell Z5.0 с максимальным усилием 5 кН. Ударную прочность гранул и их стойкость к истиранию оценивали по гостированным методикам.
Процессы тепломассообмена при нагревании коксовой мелочи до температуры формования дымовыми газами в аппарате псевдоожиженного слоя и пневмотранспортной трубе изучали методами математического моделирования и численного эксперимента.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- процесс формования мелких нетоварных фракций нефтяного кокса после нагревания до температуры 350-4000С без доступа или при ограниченном доступе кислорода воздуха;
- рациональные условия процесса формования нефтекоксовой мелочи;
- процесс нагревания и сушки полидисперсной системы частиц мелочи нефтяного кокса смесью дымовых газов, отходящих из печи прокаливания и котла-утилизатора, в аппарате с псевдоожиженным слоем и в газотранспортных трубах;
- математическая модель газодинамики полидисперсной системы частиц мелочи нефтяного кокса в вертикальной транспортной трубе;
- математическая модель газодинамики полидисперсной системы частиц мелочи нефтяного кокса в аппарате с псевдоожиженным слоем;
- метод тепломассообменного расчета процесса сушки и нагревания полидисперсной системы частиц мелочи нефтяного кокса до рациональной температуры формования в аппарате с псевдоожиженным слоем и в пневмотранспортных трубах;
- аппаратурное оформление процесса переработки мелочи нефтяного кокса.
Достоверность полученных результатов подтверждается большим
количеством выполненных экспериментов: опыты при одних и тех же температурах и давлениях прессования многократно повторялись, результаты измерения прочностных характеристик полученных в одинаковых условиях формовок усреднялись. Адекватность математической модели пневмотранспортирования полидисперсного сыпучего материала подтверждается хорошей сходимостью численных экспериментов с экспериментальными данными других исследователей.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы были представлены на II Международной научно-практической конференции «Техника и технологии:
актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, 10 ноября 2016 г.), международной конференции «Проблемы и достижения современной науки» (г. Уфа, 15-16 мая 2017 г.), научной конференции, посвященной 189-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (Санкт-Петербург, 28 ноября 2017 г.).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 3 статьи и 3 тезисов докладов, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций. Получен патент № 2660129 Российской Федерации на изобретение «Способ формования мелких фракций нефтяного кокса» по заявке № 2017104677/05 (008406) от 13.02.2017.
Объём и структура диссертации
Диссертация объемом 140 страниц состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников (133 наименования) и приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ МЕЛКИХ НЕТОВАРНЫХ ФРАКЦИЙ НЕФТЯНОГО КОКСА
В современных условиях постоянно повышающегося энергопотребления все большее значение приобретает создание эффективных энергосберегающих процессов, обеспечивающих комплексное использование топливного сырья и материалов с максимальным снижением вредного воздействия на окружающую природную среду.
В России уже накоплено и продолжает накапливаться огромное количество отходов, которые занимают значительные территории и загрязняют воздушный бассейн, водные объекты, почву, и тем самым ухудшают качество среды обитания человека. Например, в местах лесопереработки накоплены огромные количества опилок, лигнина, лигносульфонатов; в угольных регионах накоплены миллионы тонн угольных шламов, угольной и коксовой пыли; близ городов накоплены большие объемы осадков от очистки сточных вод и других отходов. На нефтеперерабатывающих предприятиях скапливаются большие объемы отходов процессов коксования - нефтекоксовой мелочи, не находящей пока рационального применения.
За рубежом активно занимаются брикетированием отходов, однако информацию об этих технологиях стараются не распространять и достаточно строго охраняют. Зарубежные брикетные производства, использующие даже не отходы, а полноценное сырье, высокорентабельны. В развитых странах брикетированию постоянно уделяется самое пристальное внимание. Инвестируются значительные средства в научные и технологические разработки, в строительство новых и совершенствование существующих брикетных производств, особенно использующих отходы или низкосортное сырье. В Англии, Франции, Германии, Чехии, Польше, Турции, США, Австралии и других странах по различным технологиям в больших объемах производят брикеты на основе
угольной мелочи. Это обусловлено тем, что при сжигании угольных брикетов, по сравнением со сжиганием рядового угля, повышается на 25-35% КПД топочных устройств, снижаются на 15-20% выбросы сернистого газа; более чем вдвое снижаются выбросы твердых веществ с дымовыми газами, а также на 15-20% снижается недожог горючих компонентов.
Таким образом, используя отходы коксовой мелочи путем гранулирования, таблетирования или брикетирования, можно существенно экономить энергетические и сырьевые ресурсы, снижать загрязнение окружающей среды, а также создавать новые, эффективные рабочие места и за счет рентабельной работы формовочных производств пополнять бюджеты всех уровней. Все сказанное выше в полной мере относится и к процессу утилизации мелочи нефтяного кокса.
1.1. Получение нефтяного кокса и области его использования
Нефтяные коксы (углерод нефтяного происхождения) представляют собой пористую твердую неплавкую и нерастворимую массу от темно-серого до черного цвета. Состоят из высоко конденсированных, высоко ароматизированных полициклических углеводородов с небольшим содержанием водорода, а также других органических соединений. Элементный состав сырого (не прокаленного) нефтяного кокса (в %):
С: 91-99,5;
Н: 0,035-4;
8: 0,5-8; (N+0): 1,3-3,8; остальное - металлы.
Нефтяной кокс является сложной дисперсной системой, в которой дисперсная фаза состоит из кристаллических образований (кристаллитов) разных размеров и упорядоченности во взаимном расположении молекул и пор, а
дисперсионная среда, заполняющая поры кристаллитов - непрерывная газообразная или жидкая фаза, из которой формируются адсорбционно-сольватные слои, или сольватокомплексы.
Промышленный процесс коксования осуществляется [1-2] на установках трех типов: периодическое коксование в коксовых кубах, замедленное коксование в камерах, непрерывное коксование в псевдоожиженном слое кокса-носителя.
Замедленное (полунепрерывное) коксование наиболее широко распространено как в мировой практике, так на российских НПЗ. После резки массива готового продукта на крупные куски струей воды под давлением до 15 МПа кокс поступает в дробилку, где измельчается на куски размером не более 150 мм, после чего подается элеватором на грохот, где разделяется на фракции 150-25, 25-8(6) и 8(6)-0,5 мм. Достоинства замедленного коксования - высокий выход малозольного кокса. Из одного и того же количества сырья этим методом можно получить в 1,5-1,6 раза больше кокса, чем при непрерывном коксовании.
Главными показателями качества нефтяного кокса являются содержание серы, золы, влаги, выход летучих веществ, гранулометрический состав, механическая прочность.
По содержанию серы коксы подразделяют на малосернистые (до 1%), сернистые (до 2 %) и высокосернистые (более 2%). По содержанию золы коксы делятся на малозольные (до 0,5%), среднезольные (0,5-0,8%), высокозольные (более 0,8%). По гранулометрическому составу - на кусковой (фракция с размером частиц более 25 мм), "орешек" (6(8)-25 мм), мелочь (менее 6(8) мм).
Сортировка кокса на фракции производится только на установках замедленного коксования (УЗК).
Кусковой нефтяной кокс применяется в основном в металлургической промышленности [3]. Он используется для получения анодной массы в производстве алюминия, графитированных электродов дуговых печей в сталеплавильном производстве, для получения сульфидизаторов в цветной металлургии (для перевода оксидов металлов или металлов в сульфиды с целью
облегчения их последующего извлечения из руд, в частности в производстве Си, N1 и Со).
Применение нефтекокса в качестве исходного сырья в производстве электродов для дуговых электропечей ограничивается содержанием серы. К сожалению, значительную часть в общем выходе продукта составляют именно сернистые разновидности нефтяного кокса, т. к. малосернистые нефти в нашей стране сравнительно редки. Для удаления серы нефтекокс подвергают прокаливанию в шахтных или вращающихся печах при температуре 1000-14000С.
В химическом производстве нефтяной кокс применяется в качестве восстановителя, например в производстве Ва82 из барита, при получении С82, карбидов кальция и кремния.
Низкокачественный сернистый кокс применяется, в основном, в качестве топлива на промышленных предприятиях с хорошей системой газоочистки.
1.2. Возможные области применения коксовой мелочи
После установок замедленного коксования на нефтеперерабатывающих предприятиях накапливается большое количество тонкодисперсных отходов кокса с размерами частиц от нескольких микрон до 6-8 мм - так называемой коксовой мелочи, которая пока почти не находит квалифицированного применения и требует дополнительных затрат на утилизацию. Однако такие отходы могут служить сырьем для получения ценных продуктов и топлива с высоким содержанием углерода. Проблема утилизации коксовой мелочи, а особенно ее пылевидных фракций, остается в нефтеперерабатывающей отрасли актуальной и в плане решения вопроса полноты использования суммарного кокса, и по экологическим соображениям.
Коксовая мелочь не находит прямого применения без дополнительной обработки из-за тонкодисперсного состояния и высокой зольности, сложности с разгрузкой и транспортировкой. С другой стороны, запасы традиционных
энергоносителей неуклонно сокращаются, что делает важным развитие производств по переработке отходов, в том числе переработки коксовой мелочи в товарную продукцию. Проблема утилизации коксовой мелочи очень перспективна, но требует тщательной разработки технологии и подбора оборудования.
Коксовая мелочь, и в особенности коксовая пыль требуют специальной подготовки для вторичного использования. Одним из методов подготовки выступает окускование. Известны четыре способа окускования пыли: агломерация, грануляция, брикетирование и таблетирование.
Согласно многим литературным данным [4-10], наиболее рациональными для утилизации коксовой пыли являются технологии брикетирования и таблетирования.
На рисунке 1.1 представлены основные перспективные направления утилизации коксовой мелочи.
Рисунок 1.1 - Возможные области использования коксовой мелочи
Коксовая мелочь в виде пыли, таблеток или мелких брикетов может быть использована при производстве карбидов кальция и карбидов металлов, при получении ферросплавов [11-12], например ферромарганца [13-14], технического кремния и кремнистых сортов ферросплавов в руднотермических печах [15-17], при производстве абразивных материалов (карбида кремния) [11].
Мелкие фракции нефтяного кокса применяют при изготовлении коксопековой оболочки анодных заземлителей, предназначенных для электрохимической антикоррозионной защиты подземных технологических сооружений, коммуникационных систем и трубопроводов [18-20].
В ряде работ [21-23] показано, что мелочь нефтяного кокса можно использовать в качестве компонента шихты в производстве некоторых ценных продуктов. Например, в способе подготовки угольной шихты для получения металлургического кокса по патенту РФ 2540554 [21] используется значительная доля мелкого нефтяного кокса.
Авторами работ [6, 24] в 2012 году проведены исследования по использованию коксовой мелочи взамен каменного угля на металлургических заводах при выплавке чугуна и при вдувании пылевидного топлива в горн доменных печей. На Донецком металлургическом заводе были проведены испытания по замене каменного угля на нефтекоксовую мелочь, производимую на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе. При этом за счет применения низкозольной коксовой мелочи возросла калорийность топливной шихты, что, в свою очередь, привело к росту производительности печи, а также к сокращению выброса вредных веществ в атмосферу.
Мелочь нефтяного кокса добавляют в качестве восстановителя в шихтовые брикеты для производства высококачественной стали [22,23].
Известны [25,26] технологии использования коксовой мелочи в качестве компонента защитных покрытий химической и нефтехимической аппаратуры.
Таблетированную коксовую мелочь используют в качестве компонента материала засыпной тепловой изоляции аппаратов и трубопроводов [11].
Нефтяной кокс обладает высокой адсорбционной способностью (намного выше, чем у золы, сопоставима с адсорбционной емкостью активированного угля), поэтому очень перспективным является применение коксовой мелочи в качестве адсорбента для очистки сточных вод и газовых выбросов [11, 27-29].
В патенте иркутских исследователей [27] описан способ получения серосодержащих сорбентов для очистки сточных вод от тяжелых металлов. При приготовлении сорбента используются частицы нефтекоксовой мелочи диаметром 0,15 мм и менее. Сорбент представляет собой гранулы черного цвета размером 1-5 мм и имеет очень высокую сорбционную активность (по ионам цинка до 71 мг/г). Тот же авторский коллектив разработал и защитил патентом на изобретение [28] способ приготовления сорбента для извлечения соединений ртути из водных растворов. Известен также способ очистки сточных вод от фенольных соединений [29], где в качестве адсорбента используют мелочь нефтяного кокса, на которой иммобилизованы клетки штамма аэробных бактерий, деструктирующих молекулы фенола.
Прокаленный при 12000С таблетированный нефтяной кокс рекомендуют [11] использовать в качестве заменителя активированного угля при локализации нефтяных пятен на поверхности водных объектов. Таблетки из коксовой мелочи удерживаются на плаву в среднем от 60 до 72 часов, активно поглощая нефтяные загрязнения своей развитой пористой структурой. На таблетки можно предварительно наносить иммобилизованные микроорганизмы, использующие нефтепродукты в качестве источника питания. Собранные с поверхности воды гранулы (таблетки), пропитанные нефтепродуктами, могут быть регенерированы или уничтожены сжиганием.
Таблетированный нефтяной кокс хорошо проявил себя как адсорбент в процессах защиты атмосферного воздуха от паров ароматических углеводородов [11]. Регенерацию такого сорбента можно проводить термообработкой при 5000С.
В последние годы, в научно-технической литературе появилось большое количество сообщений об использовании нефтекоксовой мелочи в производстве строительных материалов [11, 30-37].
Нефтекоксовая мелочь может служить компонентом шихты при производстве керамзита [11]. В той же работе [11] подробно описано использование таблетированной коксовой мелочи в качестве компонента гидрофобного слоя фундаментов вертикальных цилиндрических резервуаров.
Большинство эксплуатируемых в настоящее время вертикальных цилиндрических резервуаров изготовлено из углеродистых сталей, которые подвержены коррозионному воздействию как с наружной, так и с внутренней стороны. Если для защиты наружной поверхности корпуса и крыши применяются достаточно эффективные лакокрасочные покрытия, то днище защищается от воздействия почвенной влаги гидроизоляционным слоем фундамента.
Сооружение резервуаров непосредственно на грунтовых основаниях предусматривает возведение песчаной подушки из нескольких слоев толщиной порядка 200 мм, уплотняемых (каждый) катками массой до 10 т. В верхний слой подушки рекомендуется закатывать бутовый щебень размером не более 30 мм. Завершается конструкция основания поверхностным гидрофобным слоем, назначение которого - антикоррозионная защита наружной поверхности днища.
Поскольку резервуарные парки являются подразделениями нефтеперерабатывающих предприятий и, в частности, имеющих в своем составе установки замедленного коксования, экономически целесообразно использовать отходы коксового производства для сооружения оснований резервуаров.
Мелочь нефтяного кокса может быть использована в качестве компонента дорожных покрытий. Омскими изобретателями [30] разработана рецептура асфальтобетонной смеси для устройства дорожных и аэродромных покрытий. Асфальтобетонная смесь содержит молотую мелочь нефтяного кокса в количестве 5,7-12,4 масс.%, битум 3,8-4,3 масс.%; крупный минеральный заполнитель -
остальное. Данная асфальтобетонная смесь обеспечивает экономию битума при снижении водонасыщения и повышении водостойкости асфальтобетона.