Технологии использования отходов и малоценных продуктов химической переработки древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор технических наук Кулагин, Евгений Павлович

  • Кулагин, Евгений Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 362
Кулагин, Евгений Павлович. Технологии использования отходов и малоценных продуктов химической переработки древесины: дис. доктор технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Нижний Новгород. 2001. 362 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кулагин, Евгений Павлович

Введение

Глава 1. Актуальность темы исследования

1.1. Лесохимия, её продукты и отходы

1.1.1. Утилизация отходов древесного угля

1.1.1.1. Производство сероуглерода

1.1.1.2. Производство кремния

1.1.1.3. Производство карбюризатора

1.1.2. Антикоррозионные защитные покрытия

1.1.3. Добавки в бетоны и растворы

Выводы.

Глава 2. Литературный обзор. Современное состояние углебрикетного производства, противокоррозионных покрытий, добавок в строительные растворы.

2.1. Состояние производства угольных брикетов

2.1.1. Исторические сведения о брикетировании углей.

2.1.2. Современное состояние брикетирования каменного угля

2.1.3. Обзор исследований по брикетированию древесного угля

2.2. Состояние производства карбюризатора

2.3. Современные противокоррозионные покрытия

2.4. Добавки в строительные растворы и бетоны

Выводы.

Глава 3. Теоретическое обоснование основных параметров процесса брикетирования древесного угля

3.1. Условия получения не прокалённых брикетов

3.1.1. Дисперсность угля и затраты энергии на размол.

3.1.2. Определение коэффициента размолоспособности древесных углей

3.1.3. Дисперсионный анализ размолотого угля и определение его поверхности

3.1.4. Определение необходимого количества воды в брикетной смеси

3.1.5. Определение оптимального количества связующего

3.1.6. Продолжительность перемешивания брикетной смеси

3.1.7. Прессование брикетов

3.1.8. Сушка брикетов

3.1.9. Прокаливание брикетов

Выводы.

Глава 4.По лучение и исследование физико-химических и механических свойств древесноугольных брикетов как сырья для производства сероуглерода и кремния

4.1. Методы получения и исследования свойств древесноугольных брикетов

4.2. Испытание и выбор связующих

4.3. Изучение динамики сушки и прокаливания древесноугольных брикетов с целью выдачи данных для проектирования опытно-промышленной установки Сявского лесохимического комбината

4.3.1. Изучение динамики сушки

4.3.2. Изучение динамики прокалки.

4.4. Предварительная проверка в промышленных условиях возможности применения древесноугольных брикетов.

4.5. Исследование влияния различных факторов на свойства древесноугольных брикетов и проверка теоретических расчётов.

4.5.1. Брикеты с лигносульфонатами

4.5.2. Брикеты с лигносульфонатами и понизителем вязкости

4.5.3. Брикеты с нефтебитумом

4.5.4. Получение древесноугольных брикетов на Амзинском лесохимическом заводе

4.5.5. Исследование древесноугольных брикетов как сырья для производства сероуглерода

4.5.6. Исследование свойств древесноугольных брикетов как восстановителя для выплавки кремния

4.5.6.1. Брикеты из угля берёзы с различными видами связующих веществ

4.5.6.2. Брикеты из угля различных пород древесины.

4.5.6.3. Получение и исследование специального высококачественного восстановителя для выплавки кремния высших марок

4.5.6.4. Получение и исследование специальной шихты для выплавки кремния высших марок

4.5.6.5. Получение древесноугольных брикетов на Сявском лесохимическом комбинате и испытание их в производстве кристаллического кремния

Выводы.

Глава 5. Вопросы теории и математическая обработка результатов эксперимента

5.1. Оптимальные условия получения сухих древесноугольных брикетов

5.2. Прокаливание брикетов

5.3. Математическая обработка результатов исследований

5.3.1. Зольность брикетов

5.3.2. Количество летучих

5.3.3. Прочность на сжатие

5.3.4. Удельное электросопротивление

5.3.5. Усадка брикетов

5.3.6. Истинная плотность

5.3.7. Кажущаяся плотность

5.3.8. Содержание нелетучего углерода

5.3.9. Сушка брикетов

5.3.10. Влияние количества связующего на предел прочности брикетов

5.3.11. Влияние давления прессования на предел прочности брикетов

5.3.12. Влияние продолжительности растирания брикетной смеси на предел прочности брикетов

Выводы.

Глава 6. Исследование возможности использования лесохимических добавок в стройиндустрии, металлургии.

6.1. Эпоксидные противокоррозионные материалы, модифицированные лесохимическими веществами.

6.1.1. Исследование влияния лесохимических добавок в качестве модификаторов эпоксидных противокоррозионных композиций

6.1.2. Характеристика лесохимических добавок.

6.1.3. Исследование влияния некоторых лесохимических добавок на качество эпоксидных композиций.

6.2. Использование отходов лесохимических производств в качестве добавок в цементные смеси

6.3. Поиск лесохимических эластификаторов для лаков из блочного полистирола

6.3.1. Выбор эластификаторов и растворителя

6.3.2. Приготовление композиций

6.3.3. Изучение композиций

6.4. Энергоэффективный способ получения карбюризатора из отходов древесного угля

Выводы

Глава 7. Внедрение результатов исследований. Промышленные испытания и технологические схемы производства древесноугольных брикетов

7.1. Испытание нового экспериментального промышленного роторного пресса конструкции ИГИ

7.2. Получение древесноугольных брикетов на Сявском лесохимическом комбинате

7.3. Испытание промышленного вальцового пресса конструкции ВНИИметмаш

7.4. Производство древесноугольных брикетов на Амзинском лесохимическом заводе

7.5. Испытание роторного и шнек-пресса Дзержинского филиала НИИхиммаш на Сявском лесохимическом комбинате

7.6. Разработка принципиальной схемы производства древесноугольных брикетов

7.7. Технологическая схема опытно-промышленной брикетной установки на Сявском лесохимическом комбинате

7.8. Технологическая схема опытно-промышленного брикетного цеха Вологодского лесохимического завода

Выводы

Глава 8. Экономика производства древесноугольных брикетов

8.1. Основные технико-экономические показатели.

8.2. Цена древесноугольных брикетов

8.3. Расчёт экономической эффективности

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии использования отходов и малоценных продуктов химической переработки древесины»

Любая промышленная деятельность является источником появления отходов и неиспользуемых попутных продуктов, которые загрязняют окружающую среду и ведут к деградации природы.

Общий объём производства промышленной продукции развитых стран удваивается каждые 15 лет, и, соответственно росту промышленного производства, увеличивается количество отходов, негативно влияющих на качество воздуха, воды, почвы.

Всё это резко обострило экологическую проблему, существенно повлияло на условия жизни людей. Сегодня уже невозможно решать социально-экономические задачи без утилизации отходов, учёта состояния природной среды, бережного к ней отношения, сохранения нашего национального богатства.

Проблема использования отходов и малоценных продуктов переработки древесины связана с колоссальными выделениями их современной промышленностью, загрязнением ими земли, водного и воздушного бассейнов. Возможность их утилизации открывает широкие перспективы расширения сырьевой базы при одновременном решении современных экологических проблем охраны окружающей среды.

В настоящее время основной задачей разработчиков новых технологий является создание технологических процессов безотходной технологии, которые обеспечивали бы комплексное использование сырья, утилизацию отходов и максимальную охрану окружающей среды. Это относится и к лесохимическим производствам.

Перспективы развития лесохимической промышленности связаны с решением проблемы утилизации отходов. В настоящее время значительное количество заготавливаемой древесины не находит квалифицированного использования и является обременительными отходами, что снижает эффективность использования лесосечного фонда и загрязняет окружающую среду.

10

Кроме этого, проблема утилизации отходов имеет и другую сторону. Наиболее актуальной из этих проблем, стоящих перед человечеством, является поиск альтернативных источников химического и органического сырья.

Ресурсы полезных ископаемых не бесконечны. В отличие от нефти, газа и каменного угля древесина возобновляема, поэтому она может рассматриваться как постоянный источник энергетического потенциала.

Более эффективным способом использования древесины в таком направлении является не традиционное сжигание, а предварительный пиролиз, при котором образующиеся газообразные и жидкие продукты служат сырьём для лесохимической промышленности, а твёрдый продукт - древесный уголь -собственно топливом.

И опять-таки древесный уголь энергетически выгоднее сжигать не в обычных печах, а в газогенераторных. Такие печи уже производятся в ряде стран как для промышленных, так и для бытовых целей.

Особую значимость ныне приобретают последние, поскольку во всех странах мира, в том числе и в России, идёт массовое сооружение коттеджей с автономным источником теплоснабжения.

Налажено производство бытовых газогенераторных печей и в России. По-видимому, первым их представителем стала печь «Кудесница».

Одним из удобных видов топлива для таких печей являются угольные брикеты.

Проблемы производства древесноугольных брикетов решаются много десятков лет. Далее затягивание этого решения недопустимо, так как целесообразность брикетирования древесноугольной мелочи признаётся всеми специалистами и подтверждается потребностью рынка.

Превращение угольной мелочи снова в товарный уголь становится наиболее эффективным путём восполнения потребностей народного хозяйства в древесном угле. Реализация такого пути позволяет отказаться от строительства нескольких новых заводов по получению угля и сохранить большое количест

11 во древесины.

Таким образом, актуальность задачи, поставленной в данной работе, и её технико-экономическая, т. е. народно-хозяйственная значимость не вызывают сомнения.

Однако до сих пор нет ни одной крупной работы по брикетированию мелочи древесного угля и не создано ни одной настоящей опытно-промышленной установки, на которой только и можно отработать технологию и аппаратуру. Все предыдущие работы носили эпизодический характер и заканчивались на стадии лабораторных исследований, которые сводились только к получению брикетов на древесных смолах и древесносмоляном пеке.

Ещё на 1 Всесоюзной конференции работников лесной промышленности в мае 1932 г. было решено в ближайшие годы перейти к массовому производству древесноугольных брикетов [26].

Этот вопрос был поднят в декабре 1968 г. на специальном совещании в г. Ленинграде, где были рассмотрены вопросы улучшения научной работы в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности и, в частности, было признано необходимым «создать в 1970-1971 гг. на одном из предприятий опытно-промышленную установку для получения древесноугольных брикетов».

В феврале 1970 г. Госпланом СССР получено письмо от зам. министра химической промышленности о том, что на предприятиях скапливается до 3040% древесноугольной мелочи, идущей в отход, и было высказано пожелание перерабатывать эту мелочь на брикеты [136].

На состоявшемся в феврале 1970 г. в г. Горьком совещании работников лесохимической промышленности с участием представителей Минбумпрома СССР и Госплана СССР вновь была отмечена целесообразность и необходимость брикетирования древесного угля и отмечена необходимость строительства установок пиролиза измельченной древесины с последующим брикетированием полученного на них древесного угля [136,180].

12

Однако брикетирование древееноугольной мелочи в нашей стране до сих пор не организовано, тогда как в других государствах, например, в США брикеты производятся в широком масштабе [143] и на брикеты расходуется до 75% товарного древесного угля [231].

Производство древесноугольных брикетов объёмом 30 тыс. т в СССР можно было организовать в короткий срок, использовав отходы древесного угля на лесохимических предприятиях и предприятиях, потребляющих древесный уголь [193].

• На основании приказа Министра целюлозно-бумажной промышленности СССР № 62 от 14 марта 1969 г. и приказа Главлесхимпрома № 40 от 9 июня 1969 г. Сявским ЛХК и Амзинским ЛХЗ Центральному научно-исследовательскому и проектному институту лесохимической промышленности было выдано задание на проектирование опытно-промышленной установки для отработки технологий производства древесноугольных брикетов и проверки оборудования по брикетированию, сушке и прокалке брикетов (приложение 1,4,5,8).

Руководством Главлесхимпрома и дирекцией ЦНИЛХИ выполнение этих приказов было поручено диссертанту.

По мере выполнения работы диссертантом с сотрудниками были выданы данные для проектирования (приложение 3,6,7,11), а после выполнения её было выдано задание на проектирование брикетных установок и цехов (приложение 2).

Данные нашей работы использованы при проектировании опытно-промышленной установки на Сявском лесохимическом комбинате [101, 103], Амзинском лесохимическом заводе [104, 106] и промышленного брикетного цеха на Вологодском лесохимическом заводе (приложение 3), а также для расчёта экономической целесообразности организации брикетирования древееноугольной мелочи на Сявском и Ашинском лесохимических комбинатах и Уральском алюминиевом заводе (приложения 14,15,16,17).

13

На Сявском ЛХК была сооружена и пущена в эксплуатацию (акт внедрения, приложение 9) опытно-промышленная установка для брикетирования древесноугольной мелочи [41, 101, 103, 106, 109] , а на Амзинском ЛХЗ был построен (акт внедрения, приложение 10) брикетный цех [44, 106, 107].

Работа была представлена на ВДНХ СССР (свидетельство ВДНХ СССР №217105).

На Всесоюзном смотре технического творчества постановлением Министерства целлюлозно-бумажной промышленности и Центрального правления НТО настоящей работе присуждена третья премия.

Актуальность работы. Утилизация отходов промышленности относится к числу приоритетных задач хозяйственной политики большинства промышлен-но развитых стран. Эти задачи могут быть успешно решены техническим путём на основе ресурсного принципа.

Наиболее полно этот принцип реализуется в таких материалоёмких отраслях, как лесохимическая промышленность и стройиндустрия. Обширная номенклатура лесохимических продуктов, строительных материалов и изделий, разнообразие технологий позволяют найти области их соприкосновения и практическое применение большинству отходов лесохимии в стройиндустрии.

Отдельного внимания заслуживает проблема поиска альтернативных источников химического органического сырья, способного заменить нефть.

Здесь древесина, воспроизводящаяся в течение жизни одного поколения людей, оказывается вне конкуренции, и представляет большой интерес вместе с проблемой утилизации отходов ее химической переработки. Отходы древесного угля (древесноугольную мелочь) можно подвергнуть брикетированию с целью получения высококачественного сырья для различных отраслей промышленности (производства сероуглерода, выплавка кристаллического кремния и др.) и бытового топлива; отходы сульфатцеллюлозного, канифольного и скипидарного производства можно использовать как модификаторы противокоррозионных композиций и лаков и как добавки в строительные растворы.

14

Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка технологий использования отходов и малоценных продуктов химической переработки древесины, обеспечивающих высокий уровень утилизации этих отходов при одновременном снижении загрязнения окружающей среды; а также исследование свойств полученных продуктов и выдача практических рекомендаций по их использованию.

Для достижения поставленной цели в процессе проведения научно-исследовательских работ определены следующие задачи:

1. Изучить различные виды отходов и малоценных продуктов лесохимических производств в качестве связующих веществ, модификаторов, добавок в строительные растворы.

Обосновать возможность и целесообразность утилизации отходов лесохимии с получением продуктов, пригодных к использованию при выплавке кристаллического кремния, в производстве сероуглерода, в быту, на железнодорожном транспорте, в качестве противокоррозионных покрытий, в производстве строительных материалов, для получения лаков и других направлениях.

2. Теоретически обосновать и рассчитать основные параметры процесса брикетирования древесноугольной мелочи.

Установить основные критерии процесса брикетирования и дать характеристику древесноугольным брикетам.

Развить научные представления о механизме прокаливания брикетов и формировании их свойств.

3. Получить древесноугольные брикеты с заданными свойствами, исследовать брикеты из углей различных пород древесины и различных связующих в качестве сырья для выплавки кремния и производства сероуглерода.

Разработать рецептуру новой шихты для выплавки кристаллического кремния высших марок.

15

4. Исследовать влияние лесохимических добавок на качество эпоксидных противокоррозионных композиций, цементных смесей и ПСБ-лаков.

5. На основе выполненных исследований разработать технологию, выдать данные для проектирования брикетных установок и цехов промышленных предприятий, создать установку, провести производственные испытания брикетов.

6. Наработать опытно-промышленную партию эпоксидной противокоррозионной композиции с лесохимическими модификаторами, испытать ее на промышленном объекте.

Научная новизна. Научно обоснованы и реализованы направления утилизации отходов лесохимии, позволяющие наиболее полно использовать их свойства, органично вписать эти отходы в существующие и вновь разрабатываемые технологии лесохимии и других отраслей народного хозяйства.

Исследовано большое количество ранее неприменяемых лесохимических , 1 добавок в качестве связующих веществ для получения древесноугольных бри: кетов, модификаторов эпоксидных противокоррозионных композиций, доба-' вок в строительные растворы и бетоны.

Предложены и научно обоснованы основные параметры получения брикетов.

Предложены и экспериментально обоснованы научные положения, явившиеся теоретической основой разработки механизма брикетирования древес-ноугольной мелочи и технологии прокаливания древесноугольных брикетов.

Разработаны новые технологические схемы производства древесноугольных брикетов.

Разработаны технологические решения по использованию отходов в производстве бетонов и растворов, эпоксидных противокоррозионных композиций и лаков.

7 [ Дано математическое описание процесса сушки древесноугольных брике

16 тов и математическая обработка результатов эксперимента.

Реализация результатов работы. Экспериментальные исследования проводились автором с 1973 по 1999 гг.

Результаты научно-исследовательских работ по утилизации древесно-угольной мелочи использованы проектной частью ЦНИЛХИ при разработке технологических схем получения древесноугольных брикетов на Сявском JIXK, Амзинском J1X3 и Вологодском JIX3.

Результаты научно-исследовательских работ по созданию новых эпоксидных противокоррозионных композиций внедрены на заводе «Оргсинтез» (г. Нижний Новгород), а опытная партия этого продукта применена Горьков-ским управлением треста «Монтажхимзащита» при строительстве подземного коллектора реки Ржавки (г. Нижний Новгород).

Исследования, положенные в основу диссертационной работы, выполнялись автором в соответствии с планами важнейших работ:

• программа работ по плану ГКНТ СССР на 1986-90 гг. 0.10.01.02. по проблеме «Создать и освоить производство лакокрасочных материалов на основе модифицированных карбоцепных олигомеров, а также прогрессивную технологию окраски объектов в промышленности, строительстве и быту с применением новых лакокрасочных материалов», утверждена постановлением ГКНТ СССР от 30.10.85 № 555;

• федеральная программа развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации до 2000 г., постановление правительства РФ №1123 от 20 ноября 1995 г.;

• ГНТП России «Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья» №980 от 25 июня 1992 г., раздел «Комплексная безотходная переработка коры деревьев с получением пектинов, дубителей, ингибиторов коррозии и других экологически чистых продуктов для сельского хозяйства, ЦБП, медицинской, пищевой и косметической промышленности»;

• ГНТК России «Комплексное использование и воспроизводство древесного

17 сырья» №1414 от 23 ноября 1996 г. «Разработать экологически чистую технологию переработки измельченных древесных отходов с целью получения энергоносителей и древесноугольных материалов».

Кроме этих программ диссертационная работа выполнялась по бюджетным, хозяйственным и творческим договорам с научными организациями:

• ВАМИ, г. Ленинград;

• Ленфилиал ВНИИВ, г. Ленинград;

• ИГИ АН СССР, г. Москва;

• ВНИИметмаш, г. Москва; 1

• НИИхиммаш, г. Дзержинск; промышленными предприятиями:

• Сявский лесохимический комбинат;

• Амзинский лесохимический завод;

• Щелковский химический завод; строительными трестами:

• «Востокхимзащита», г. Челябинск;

• «Монтажхимзащита», г. Нижний Новгород;

• «Укрмонтажхимзащита», г. Днепропетровск;

• «Казхиммонтаж», г. Шевченко, Казахстан.

Практическая значимость работы определяется использованием полученных результатов исследований при разработке новых технологических схем и новых видов продукции.

Отходы лесохимии увеличивают сырьевой потенциал лесохимической промышленности и стройиндустрии за счёт получения веществ, которые по степени технологической готовности, составу и возможностям применения не только не уступают, но и значительно превосходят традиционно используемые материалы.

Результаты исследований позволяют утилизировать отходы и малоценные продукты химической переработки древесины с получением таких ценных

18 продуктов, как древесноугольные брикеты, карбюризатор, эпоксидные противокоррозионные композиции, добавки в цементы, лаки.

Утилизация отходов лесохимической промышленности является важным направлением, объединяющим рациональное использование природных ресурсов и сохранение экологического равновесия в природе.

За счёт использования отходов лесохимии внесён существенный вклад в решение важной народно-хозяйственной проблемы в регионах расположения лесохимических предприятий.

Апробация работы. Результаты работы, изложенные в диссертации, рассмотрены и обсуждены на Всесоюзных, Всероссийских, областных и городских научных конференциях и семинарах: вЦНИЛХИ (г.Горький, 1973-1998гг.); в ГИСИ (г.Горький, 1985г.); во Всесоюзном алюминиево-магниевом институте (ВАМИ, г.Ленинград, 1973 г.); на 2-й областной конференции по коррозии металлов (г. Горький, 1980 г.); на Всесоюзной конференции по коррозии и защите строительных конструкций на предприятиях цветной и целлюлозно-бумажной промышленности (г. Свердловск, 1981 г.); на Всероссийском семинаре по повышению стойкости и защите от коррозии строительных конструкций (г. Челябинск, 1982 г.); на Научно-технической конференции: «Пути повышения качества лакокрасочных покрытий» в г. Пенза (1982 г.); на конференциях по прогрессивным материалам, технологии и оборудовании для защиты изделий, металлоконструкций и сооружений от коррозии в г. Горьком (1982 г., 1983 г., 1984 г., 1987 г., 1988 г., 1990 г.); на конференциях по экологическим проблемам промышленности и транспорта в г. Н. Новгороде (1998 г., 2000 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 53 науч

19 ных работах: 1 монографии, 6 авторских свидетельствах на изобретения, 1 патенте на изобретение, 36 статьях в журналах и сборниках, в 9 докладах и сообщениях. Ряд положений вошёл в учебную, справочную и научно-методическую литературу и используется при чтении лекций.

Личный вклад автора. Автором лично избраны объекты исследования, выбраны направления исследования и пути их реализации, методология и методы исследования, анализ и интерпретация полученных результатов с формулировкой основанных на них выводов и научных положений. Поставлены и сформулированы цель и задачи работы, выбраны экспериментальные методы их решения.

Все результаты, представленные в диссертации, получены лично автором или при его непосредственном участии. Все выводы и заключения в диссертации сформулированы лично автором.

Публикации написаны им лично или в соавторстве.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, основных выводов, содержит 361 страницу машинописного текста, 51 рисунок, 66 таблиц, 18 приложений. Список литературы включает 239 работ.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Кулагин, Евгений Павлович

Основные выводы

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена научная проблема утилизации отходов и малоценных продуктов химической переработки древесины, имеющая важное народнохозяйственное значение, и разработаны технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

1. Изучено большое количество отходов и малоценных продуктов химической переработки древесины и научно обоснованы направления использования их в качестве: связующих веществ для брикетирования древесноугольной мелочи; эластификаторов эпоксидных противокоррозионных композиций; модификаторов ПСБ-лаков; пластифицирующих и воздухововлекающих добавок в цементные растворы и бетоны.

Научно обоснованы направления утилизации отходов лесохимии, позволяющие наиболее полно реализовать их свойства, органично вписать эти отходы в существующие и вновь разрабатываемые технологии.

Представлены исследования возможности использования отходов лесохимической промышленности.

Научно обоснована целесообразность использования отходов в химической промышленности (производство сероуглерода); в металлургии (выплавка кристаллического кремния, цементация сталей); в стройиндустрии (добавки в цементные растворы и бетоны); в быту (высокоэффективное, экологически чистое топливо: в домах, ресторанах, кузницах, на железнодорожном транспорте и т.д.); в отраслях промышленности, где необходима борьба с коррозией (эпоксидные противокоррозионные покрытия, полистирольные лаки).

2. Установлены условия и рассчитаны основные параметры процесса, исходя из теоретических представлений и результатов наших исследований, теоретически обоснованы параметры процесса брикетирования древесноугольной мелочи:

• дисперсность угля и затраты энергии на размол;

• определение коэффициента размолоспособности древесных углей;

• дисперсионный анализ размолотого угля и определение его поверхности;

• определение необходимого количества воды и связующего в брикетной смеси;

• продолжительность приготовления брикетной смеси;

• прессование брикетов;

• сушка брикетов;

• прокаливание брикетов.

Установлены основные критерии процесса брикетирования и дана характеристика брикетов, представляющая интерес для потребителей:

• пределы прочности на сжатие, сбрасывание и истирание;

• зольность;

• содержание летучих и нелетучего углерода;

• пористость; удельное электросопротивление;

• реакционная способность;

• тиореакционная способность;

• степень ароматизации.

3. Исследовано влияние различных факторов на свойства и качество брикетов:

• гранулометрический состав (проход через сито 0,00025 м);

• количество связующего (15 и 20%);

• количество воды (35 - 40);

• время приготовления смеси (50 - 60 мин с ЛС и 80 - 90 мин с БН);

295

• давление прессования (25 МПа);

• скорость приложения нагрузки при прессовании (не играет роли);

• продолжительность выдерживания брикета под давлением (не играет роли);

• продолжительность сушки (при температурах 120 - 200°С 30- 50 мин, скорость теплоносителя 2 м/с);

• скорость подъёма температуры при прокаливании брикетов (200°С/ч);

• конечная температура прокаливания брикетов (500 - 550°С);

• время прокаливания (при температурах 500 - 600°С 2 - 3 ч).

4. Получены древесноугольные брикеты с заданными физико-химическими и механическими свойствами, являющиеся сырьем для производства сероуглерода и кремния.

Исследование брикетов из угля берёзы с различными видами связующих в качестве сырья для выплавки кремния показало, что наиболее благоприятными связующими являются нефтебитум БН-Ш и лигносульфонаты, полученные на основе магния, натрия или аммония.

При исследовании брикетов из углей различных пород древесины (берёзы, сосны, осины) в качестве сырья для выплавки кремния установлено, что большей пористостью и реакционной способностью обладают брикеты из угля сосны, большей прочностью из угля берёзы.

Исследование физико-химических (в т. ч. и тиореакционной способности) и механических свойств брикетов как сырья для производства сероуглерода показало их пригодность для этого производства.

Получен новый высококачественный восстановитель высокой химической чистоты и прочности для выплавки кремния со следующей характеристикой: предел прочности на сжатие 22 МПа; зольность 0,88%; содержание летучих 2,02%; нелетучего углерода 95,9 %;

296 пористость 50%.

Разработана специальная шихта для выплавки кремния: предел прочности на сжатие 9 МПа; содержание в углеродной части летучих 1,32%; нелетучего углерода 97,8%;

- золы 0,88%; о плотность 1100 кг/м ; пористость 28,7%; удельное электросопротивление 1 -104 Ом-м.

Проведённые опытно-промышленные испытания большой партии древес-ноугольных брикетов на Опытном заводе Всесоюзного алюминиево-магниевого института подтвердили пригодность древесноугольных брикетов для выплавки кристаллического кремния.

Промышленные испытания крупной партии древесноугольных брикетов в качестве сырья для производства сероуглерода на Щёлковском химическом заводе (Московская область) показали пригодность их для получения сероуглерода.

5. Разработаны и развиты научные представления о механизме прокаливания древесноугольных брикетов и процессе образования прочной структуры брикета.

В первой стадии прокаливания (до температуры 300 - 350°С) происходит испарение влаги и разложение связующего с образованием олигомеров. При температуре 350 - 400°С протекает интенсивное разложение связующего. Сопровождается это увеличением выхода газообразных и жидких продуктов и образованием конденсированных ароматических систем. Разложение связующего в этой стадии сопровождается интенсивным образованием свободных радикалов, что проявляется в резком возрастании количества парамагнитных центров в брикете.

До температуры 500°С концентрация парамагнитных центров нарастает.

297

Это свидетельствует о возрастании содержания свободных радикалов. Выше температуры 500°С преобладают реакции, ведущие к образованию высококон-денсированной структуры - реакции структурирования.

В последней стадии прокаливания (температура 700 - 800°С) затухает снижение концентрации свободных радикалов. Функциональных групп этот брикет уже практически не содержит. Высоких значений достигает степень ароматизации и карбонизации,

6. Созданы новые эпоксидные противокоррозионные композиции с лесохимическими эластификаторами, обладающие хорошими эксплуатационными показателями: предел прочности на сжатие 50-80 МПа; предел прочности при ударе 0,06-0,23 Дж/м; адгезия к стали 4,5-6,7 МПа; предел прочности при изгибе 0,001 м; химическая стойкость в кислотах 0,96-1,04; химическая стойкость в щелочах 0,92-1,02; коэффициент размягчения 0,94-0,95; коэффициент водостойкости 0,95.

Количество лесохимических добавок 20-100 мас.ч. на 100 мас.ч. эпоксидной смолы.

Исследование лесохимических отходов в качестве модификаторов лаков из блочного полистирола показало, что лесохимические добавки хорошо совмещаются с раствором ПСБ, лаки с ними однородные, не расслаиваются, быстро сохнут, а плёнки лаков обладают хорошей прочностью на изгиб, хорошим сцеплением с подложкой.

Выработана опытно-промышленная партия эпоксидной противокоррозионной композиции с лесохимическими эластификаторами на Нижегородском заводе «Оргсинтез». Выработанная опытно-промышленная партия противокоррозионной композиции использована для защиты от разрушения железобетон

298 ного водовода для пропуска р. Ржавки (г.Н.Новгород).

Использование этих композиций даст экономический эффект от 1000 до 1600 рублей на 1 тонну продукта. Экономический эффект от использования противокоррозионных композиций для защиты железобетонного водовода р. Ржавки - 20 тыс. рублей.

7. Изучена возможность применения лесохимических отходов в качестве пластифицирующих и вовлекающих добавок в цементные растворы и бетоны. В результате исследований установлено, что лесохимические добавки по этим показателям находятся на одном уровне с одними из наиболее эффективных промышленных добавок С ДО, СНВ, ЦНИПС-1.

Полученный нами карбюризатор из отходов древесного угля и поливинил-ацетата полностью соответствует ГОСТу и с успехом может быть применён для цементации стали.

8. Выданы данные для проектирования и разработаны технологические схемы производства древесноугольных брикетов на Сявском лесохимическом комбинате, Амзинском и Вологодском лесохимических заводах.

Проведённые нами испытания промышленных прессов показали возможность использования роторного многоканального пресса конструкции Института горючих ископаемых АН СССР, вальцово-ручейного пресса конструкции ВНИИметмаш и шнек-пресса конструкции Дзержинского филиала НИИхим-маш для брикетирования древесноугольной мелочи.

Смонтирована и пущена брикетная установка на Сявском лесохимическом комбинате, построен и пущен брикетный цех на Амзинском лесохимическом заводе, выданы данные для расчёта экономической целесообразности организации брикетирования древесноугольной мелочи на Ашинском лесохимическом комбинате и Уральском алюминиевом заводе.

9. Экономическая эффективность и технико-экономические показатели организации брикетирования древесноугольной мелочи подтвердили техническую возможность и экономическую целесообразность организации брикетиро

299 вания на предприятиях России. Рентабельность на лесохимических предпри ятиях 15,4%, на предприятиях потребляющих древесный уголь 22,5%. Эконо мическая эффективность соответственно 361,5 тыс. руб. и 500,3 тыс. рублей.