Боярышники Приморского края, их роль в лесных биогеоценозах и хозяйственное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Лихитченко, Максим Александрович

  • Лихитченко, Максим Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 178
Лихитченко, Максим Александрович. Боярышники Приморского края, их роль в лесных биогеоценозах и хозяйственное значение: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Уссурийск. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лихитченко, Максим Александрович

Введение.

1. Природно-экономическая характеристика района исследований.

2. Изученность вопроса.

3. Объекты и методика исследований

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методика исследований.

4. Условия произрастания боярышников Приморского края

4.1. Основные типы условий местопроизрастания боярышников.

4.2. Принципы классификации местопроизрастания боярышников.

4.3. Основные условия местопроизрастания боярышника перистонадрезанного в Приморском крае.

4.3.1 Южные склоны с крайне сухими почвами.

4.3.2 Южные склоны с сухими почвами.

4.3.3 Южные склоны со свежими почвами.

4.3.4 Западные склоны со свежими почвами.

4.3.5 Восточные склоны со свежими почвами.

4.4. Основные условия местопроизрастания боярышника Максимовича в Приморском крае.

4.4.1 Южные склоны со свежими почвами.

4.4.2 Западные склоны со свежими почвами.

4.4.3 Восточные склоны со свежими почвами.

5. Биологические особенности боярышников Приморского края

5.1. Особенности размножения.

5.1.1 Семенное размножение.

5.1.2 Вегетативное размножение.

5.2. Особенности формообразования стволов.

5.3. Морфологические особенности цветков.

5.4. Морфологические особенности плодов.

5.5. Крупноплодные формы боярышника перистонадрезанного на территории юго-западного Приморья.

5.6. Определение урожайности цветков и плодов у боярышника перистонадрезанного.

5.7. Фенологические наблюдения над боярышником перистонадрезанным в различных условиях местопроизрастания.

6. Содержание флавоноидов в плодах боярышников

6.1. Анализ флавоноидного состава в плодах.

7. Интродукция боярышника на территорию Приморского края

7.1. Интродуцированные виды рода боярышник на территории Приморского края.

7.2. Таксационная характеристика интродуцированных видов боярышников на территории ГТС ДВО РАН.

7.3. Морфологические признаки плодов у интродуцированных видов боярышника.

7.4. Использование интродуцированных видов боярышника.

8. Хозяйственное значение боярышников Приморского края

8.1. Пищевое использование.

8.2. Лекарственное значение.

8.3. Народнохозяйственное значение.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», 06.03.03 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Боярышники Приморского края, их роль в лесных биогеоценозах и хозяйственное значение»

Актуальность темы исследования. Леса Приморского края являются богатейшей кладовой природных ресурсов. Велико значение главного продукта леса - древесины, но в тоже время лес способен давать и недревесную продукцию. Орехи, ягоды, плоды - это далеко не полный список всех продуктов, которые можно получать из леса. На сегодняшний день сбор урожая с дикорастущих растений ведется населением стихийно, неорганизованно, часто с применением недопустимых методов. В конечном итоге это приводит к истощению сырьевых ресурсов леса, к обеднению его видового состава.

В последнее время наибольший интерес со стороны местного населения обращен к дикорастущим плодовым растениям. Однако масштабных заготовок сырья с этих растений не ведется, и в первую очередь это связано с ограниченными данными по биологическим свойствам ряда плодовых. К таким растениям следует относить и боярышники, произрастающие на территории Приморского края. Как известно из литературных источников (Сосудистые растения советского Дальнего Востока, Т.8, 1996) на территории Приморского края произрастает три вида боярышника: перистонадрезанный, Максимовича и даурский. Исследованиями были охвачены территории, на которых произрастали только боярышники перистонадрезанный и Максимовича, поэтому основные работы были проведены только над этими видами. В последней ботанической сводке (Сосудистые растения советского Дальнего Востока, Т.8, 1996) боярышник перистонадрезанный был переименован в боярышник перистонадрезный, однако далее по тексту он именуется как боярышник перистонадрезанный.

Почти не выясненным и не раскрытым считается вопрос о роли боярышников, входящих в состав лесных биогеоценозов. Как известно, боярышник встречается в составе подлеска разреженных и низкополнотных насаждений.

Обладая уникальным лекарственным, пищевым и техническим сырьём (плоды, цветки, листья, кора и почки), а также рядом биологических особенностей, приморские представители рода Боярышник (Crataegus L.) заслуживают более рационального использования.

Биологически активные вещества, получаемые из плодов и цветков боярышника, входят в состав лекарственных форм при лечении различных заболеваний (начиная как тонизирующее средство и заканчивая заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонической болезни). Плоды боярышников могут использоваться в пищевой и перерабатывающей промышленности для приготовления разнообразных полезных и питательных продуктов.

Такие биологические свойства боярышников, как глубокая и разветвленная корневая система, высокая газоустойчивость, значительная ростовая способность и т.д. подразумевает использование их в качестве закрепителей склонов, участие в защитных лесонасаждениях и т.д.

Сдерживает разнообразное использование боярышников по всем этим направлениям на территории Приморского края отсутствие данных, определяющих полноту биологических особенностей видов. В связи с этим изучение биологических и экологических свойств у боярышников, произрастающих в естественных условиях на территории Приморского края, является актуальной задачей. Работы по комплексному изучению боярышников проводились с 2000 по 2004 г.г. на территории Красноармейского, Лесозаводского, Анучинского, Уссурийского, Партизанского и Хасанского районов.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биологических и экологических особенностей, условий местопроизрастания, определение роли боярышника в составе лесных биогеоценов. Изучались особенности фенологии, плодоношения и роста боярышников Приморского края, и другие вопросы, связанные с этими видами.

Задачи исследований предусматривали: определение естественных условий местопроизрастания боярышников на территории Приморского края; изучение биологических, экологических и лесоводственных свойств; исследование некоторых интродуцированных видов боярышников на территории дендрария ГТС ДВО РАН; изучение флавоноидного состава плодов;

Объекты исследования. Объектами исследований послужили местные и интродуцированные виды боярышников, произрастающие в естественных условиях на территории шести районов Приморского края и в дендрарии Горно-таежной станции Дальневосточного отделения Российской академии наук. Также объектом исследований являлся экспериментальный материал (образцы цветов, плодов и семена), собранный с указанных видов боярышников.

В процессе исследований было заложено 420 круговых учетных площадок. Для изучения особенностей роста взято 68 моделей стволов (35 боярышника перистонадрезанного и 33 боярышника Максимовича). С целью определения морфологических особенностей собрано около 2000 плодов двух местных видов и более 500 плодов интродуцированных видов боярышника, а также около 400 шт. цветков боярышника перистонадрезанного.

Методика исследований. Изучение боярышников осуществлялось по методикам, принятыми в лесоводстве и лесной таксации. Изучались особенности формообразования стволов боярышников и их ход роста.

Определялись основные посевные качества семян у исследуемых видов. Работа проводилась в соответствии с установленными государственными стандартами. Использовались ГОСТы - ГОСТ 13056.2 - 89, ГОСТ 13056.4 -67 и ГОСТ 13056.8 — 97 для определения чистоты семян, массы 1000 шт. и доброкачественности семян.

Исследовался также посадочный материал, полученный путем посева семян без подготовки (без стратификации) и после прохождения стратификации. У сеянцев боярышника в период их роста и развития в питомнике проводились замеры количественных показателей.

При изучении морфологических особенностей плодов и цветков боярышников использовалась комбинированная выборка, сочетающая типический, систематический, случайный способы с преобладанием того или иного при решении конкретной задачи. В лабораторных условиях у цветков находился диаметр и масса. У плодов определялись длина, ширина, масса плода, масса и количество косточек, находящихся в одном плоде. Между отдельными морфологическими признаками цветков и плодов находилась теснота связи, строились графики связи.

Выполнялся анализ смеси флавоноидных соединений в образцах плодов боярышника методом обращено-фазовой ВЭЖХ с применением двух методов детектирования - поглощение в ультрафиолетовой области и ХИАД. При определении количественного содержания флавоноидных соединений применялся метод калибровочного графика.

Определялся фактический урожай цветков и плодов (как источник получения лекарственного сырья) методом пробных ветвей, составлялся краткосрочный прогноз урожая на основе данных, собранных в ходе наблюдений.

Проводились фенологические наблюдения с отметкой даты прохождения основных фенофаз и подфаз с построением феноспектра сезонного развития боярышников.

Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математического анализа и математической статистики с применением ЭВМ.

При постановке теоретических и экспериментальных исследований использовались принципы системного подхода.

Научная новизна исследований. Научную новизну исследований составляют:

• Изучение морфологических, биологических и лесоводственных особенностей видов боярышника, произрастающих на территории Приморского края;

• определение особенностей и закономерностей роста у боярышников различных видов в различных условиях произрастания;

• определение жизненных форм у боярышников Приморского края;

• составление таблиц соотношений и выведение уравнений связи между морфологическими признаками у цветков и плодов боярышников;

• разработка бонитировочной таблицы для кустарников и деревьев третьей величины, произрастающих на территории Приморского края;

• исследование и определение морфологических особенностей у крупноплодных форм боярышника, встречающихся на территории Приморского края;

• пополнение данных о посевных качествах семян боярышников;

• исследование интродуцированных видов боярышников;

• составление прогноза урожайности плодов;

• впервые исследован качественный состав и количественное соотношение флавоноидов двух видов боярышников, произрастающих на территории Приморского края.

• обобщенная характеристика всестороннего использования боярышников на территории Приморья.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Данные, полученные в ходе исследований, раскрывают биологические и лесоводственные особенности боярышников Приморского края и позволят более полно и рационально использовать их в пополнение сырьевой базы региона. Информация о составе флавоноидов в плодах боярышника может быть использована при оценке фармакологических свойств.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на международных и научно-практических конференциях в городах Уссурийске (2002, 2003, 2004 гг.) и Хабаровске (2004г.).

• на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Приморской государственной сельскохозяйственной академии, г. Уссурийск (2003, 2004гг.).

Публикация результатов исследований. Результаты выполненных исследований опубликованы в 11 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений, списка литературы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», 06.03.03 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Лихитченко, Максим Александрович

Выводы и предложения

1. Из трех видов боярышника, произрастающих на территории Приморского края, в данной работе исследовалось два вида - боярышник перистонадрезанный (перистонадрезный) - Crataegus pinnatifida Bunge и боярышник Максимовича - Crataegus maximowiczii С.К. Schneid.

Исследования мест произрастания боярышников перистонадрезанного и Максимовича показали, что эти виды являются неприхотливыми породами. Боярышник перистонадрезанный встречается на крайне сухих, сухих, свежих и влажных почвах, расположенных на склонах южной, западной и восточной экспозиции. Может произрастать одиночно, или входить в состав древесно-кустарниковых зарослей. В разреженных дубовых насаждениях встречается в качестве подлесочной породы. Боярышник Максимовича предпочитает произрастать на свежих почвах южной и восточной экспозиций в составе подлеска дубовых насаждений. Боярышники совместно с другими видами кустарников играют важнейшую роль в жизни леса. В качестве подлеска они способствуют формированию стволов деревьев, защищают почву от задернения, увеличивают видовой состав, красоту и многоярусность леса, привлекают животных и птиц, повышают рекреационную роль лесов.

2. Все виды боярышника относятся к медленно растущим породам и развиваются по линии V класса бонитета. С целью уточнения особенностей роста боярышника нами предложена новая шкала бонитетов для таксации кустарников и деревьев третьей величины. По предлагаемой таблице бонитетов, большинство моделей боярышника перистонадрезанного относиться к III классу бонитетов, а боярышника Максимовича только лишь к IV. Как показали наши исследования, боярышник перистонадрезанный вплоть до 30-ти лет не снижает средний годовой прирост, когда как боярышник Максимовича после достижения им 10 - 15-ти летнего возраста уменьшает прирост.

3. Боярышник перистонадрезанный характеризуется ранним началом вегетации (вторая - третья декады апреля). Цветение происходит после начала облиствения и длится в течение 8-10 дней (первая - третья декада июня). Плоды созревают в конце августа - начале сентября, и длительное время остаются на ветках.

4. Преобладающей жизненной формой у боярышника перистонадрезанного является дерево, тогда как боярышник Максимовича следует относить к кустовидно-древесной жизненной форме.

5. Диаметр цветков боярышника перистонадрезанного (с лепестками) варьирует от 1,1 до 1,3 см, а масса цветка в среднем составляет 0,06 г. Между диаметром и массой цветков существует высокая корреляционная связь. Выведены уравнения связи для нахождения трудноизмеряемых признаков цветка (масса) в полевых условиях по их диаметру в различных типах леса.

6. Основными морфологическими признаками плодов боярышника являются масса, длина и ширина плода, масса и количество косточек. Для более полной морфологической характеристики плодов боярышника предлагаются к использованию признак крупности, индексы растянутости, мясистости и костистости. Составленные таблицы определений позволяют устанавливать конкретные морфологические качества, полученные при математических вычислениях, что упрощает их определение и снижает погрешность. Методика может быть использована для различных плодовых пород.

7. Приведенная характеристика морфологических признаков плодов боярышника перистонадрезанного и Максимовича (окраска плода, цвет мякоти, вкусовые качества, размеры и др.) доказывает межвидовые отличия, и внутривидовую изменчивость плодов у обоих видов. Для плодов боярышника перистонадрезанного и Максимовича выведены уравнения связи с целью определения трудно измеряемых морфологических признаков (масса) плодов на основании легко измеряемых (длина, ширина плода и количество косточек).

8. Обнаруженная в Уссурийском районе крупноплодная форма боярышника перистонадрезанного является не единичной на территории Приморья, растения с такими же крупными плодами встречаются в Михайловском и Октябрьском районах. Доказано наличие существенности различий между обычными представителями вида и крупноплодной формой боярышника перистонадрезанного по массе, длине и ширине плода. Отличительными признаками крупноплодной формы также являются окраска и форма плода, цвет мякоти и своеобразный вкус.

9. Боярышник перистонадрезанный является одним из перспективных для медицины видов. Запас цветков (в подсушенном состоянии) как лекарственного сырья с одного растения боярышника составляет от 150 до 220 г. Установлена взаимосвязь между количеством цветков и будущим числом плодов, для практического применения выведено уравнение связи.

10. Урожайность плодов (как источника получения пищевых продуктов и биологически активных лекарственных форм) с одного растения боярышника перистонадрезанного составляет от 1,8 до 6,7 кг. Составленный (по результатам цветения) краткосрочный прогноз (по методике Н.Т. Смирнова, 1979) урожая плодов отличается от фактического сбора в среднем на + 15%.

11. Флавоноидный состав плодов боярышника Максимовича представлен пятью соединениями - кверцитин, изокверцитин, витексин, 4-рамнозид витексина и геспере дин. Плоды боярышника перистонадрезанного содержат шесть флавоноидных соединений, пять из которых аналогичны боярышнику Максимовича, и добавляется рутин. В плодах боярышника перистонадрезанного из всех присутствующих флавоноидов максимальное содержание наблюдается изокверцитина (54,9 %), а минимальное геспередина (менее 0,1 %). У боярышника Максимовича в плодах максимальное содержание флавоноидов приходится на изокверцитин (41,5 %), а минимальное значение на 4-рамнозид витексина (3,5 %).

12. На территории Горнотаежной станции ДВО РАН изучено 7 интродуцированных видов боярышника: вееровидный, зеленомясый, кроваво-красный, круглолистный, крупноколючковый, мягковатый и петушья шпора. Боярышники крупноколючковый и круглолистный по своим таксационным показателям приближаются к местным видам боярышника (перистонадрезанный и Максимовича), остальные же отстают в росте. Боярышники родом из Северной Америки (мягковатый, вееровидный, круглолистный и крупноколючковый) являются наиболее крупноплодными. Боярышники с мелкими плодами в основном завезены из Европы и Азии (зеленомясый и кроваво-красный). Интродуцированные виды боярышников могут использоваться как плодовые и декоративные породы (для пищевого использования и декоративно-озеленительного применения), в селекции (для выведения новых видов), и др. Совместное использование местных и интродуцированных видов позволит более полно и рационально использовать растительный потенциал Приморского края.

13. Для боярышника характерны семенной и вегетативный способы размножения, но широко используемым и наиболее часто применяемым считается семенной. При выращивании сеянцев семенам необходима предварительная подготовка (стратификация). Стратификацию следует проводить в песке или торфе в течение 7 месяцев с чередованием теплого и холодного периодов. Высевать стратифицированные семена следует в конце апреля начале мая. В первый год сеянцы растут медленно (в среднем высота достигает 5 см). В последующие года размеры их резко увеличиваются (высота 3-х летнего сеянца в среднем составляет 83 см). Данные, полученные в результате работ, могут быть использованы при разведении, плантационном выращивании видов садоводами любителями, в лесопитомниках и других сторонних организациях.

14. На территории Приморского края местные виды боярышника используются как пищевой продукт и как источник получения биологически активных веществ. Имеются предпосылки для применения плодов боярышника в производственных целях (ОАО «Уссурийский бальзам»). Результаты опытов по выращиванию сеянцев местных видов боярышника позволяют рекомендовать их в качестве породы, пригодной для озеленения городов и населенных пунктов Приморского края, а также на садовых участках в качестве плодовых, лекарственных и декоративных растений.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Лихитченко, Максим Александрович, 2004 год

1. Арсенъев В. К. По уссурийскому краю. Хабаровское книжное издательство. 1984. 352 с.

2. Бобореко Е.З. Боярышник. Минск: Наука и техника, 1974. - 222 с.

3. Ботаническая география с основами экологии растений / Под ред. Б. С. Родионова.-2-е изд., перераб. и доп. М.: Колос, 1994. - 240 с.

4. Булыгин Н.Е. Дендрология. Л.: Агропромиздат. 1991.-352 с.

5. Быков В. И. Биологически активные флавонойды некоторых видов боярышника: Автореф. дис. . канд. фармац. наук. М., 1974. 21 с.

6. Быков В.И., Глызин В.И. Флавонойды рода Crataegus // Химия природ, соедин. 1972. №5. с. 672-673.

7. Бычков В.И. К фитохимическому изучению боярышников, произрастающих на территории Хабаровского края // Вопросы фармации на ДВ. Хабаровск, 1973. Вып. 1. с. 80-81.

8. Бычков В.И., Глызии В.И. Флавоноидные биозиды цветков боярышника перистонадрезанного // Вопросы фармации на ДВ. Хабаровск, 1977. Вып. 2. с. 40-43.

9. Варлаков М.Н. Лекарственные растения Восточного Забайкалья // Хим-фармац. пром-сть. 1932. № 2-3. с. 84-91.

10. Василюк В.К., Вриц Д.Л., Журавков А.Ф. и др. Озеленение городов Приморского края. Владивосток, 1987. -516 с.

11. Вехов Н.К. Живые изгороди и бордюры. М.: Изд-во МКХ РСФСР, 1957.- 128 с.

12. Вечер A.C., Бенъкович Е.И. О флавоноидах некоторых видов рода Crataegus L. //Весщ АН БССР. Сер 6\яп. навук. 1971. №2. С. 16-18.

13. Второе Л.И. Витамины на ветках. Средне-уральское книжное изд-во, Свердловск, 1969. 160 с.

14. Вытвыцкш Г.Н. Климат // Южная часть ДВ. М.: Наука, 1969.

15. Власов H.H. и др. Охотничье собаководство / H.H. Власов, A.B. Камерницкий, И.М. Медведева. М., Агропромиздат, 1992. - 239 с.

16. Boiwi К.В., Словцов A.M. Лесосеменное дело. Государственное лесотехническое издательство. М. Л., 1947 - 136 с.

17. Воробьев Д.П. Дикорастущие деревья и кустарники Дальнего Востока.-Л.: Издательство Наука. 1968. 278 с.

18. Вострикова Г.Г. Востриков H.A. Медицина народа Дерсу. 2-е изд. Хабаровск, 1974. 60 с.

19. Вострикова Г.Г. Использование некоторых дальневосточных викарных видов растений в народной медицине Приамурья. // Материалы 3-й науч. конф. молодых ученых Хабар, мед. ин-та. 1970. с. 27-28.

20. Глухое М.М. Медоносные растения Изд. 7-е., перераб. И доп. М., «Колос», 1974 304 с.

21. Глушко С.Г., Доев С.К. Лесная таксация. Справочные материалы по таксации отдельного дерева для студентов института лесного хозяйства; Уссурийск 2001 г.

22. Глушко С.Г., Доев С.К. Лесная таксация. Методические указания к лабораторным занятиям для студентов 3 курса института лесного хозяйства; Уссурийск 2001 г.

23. Гуков Г.В. Дальневосточное лесоводство. Владивосток.: Издательство Дальневосточного университета, 1989.-260 с.

24. Гуков Г.В. Лесное хозяйство в совхозах и колхозах Дальнего Востока.-Владивосток, 1981. 112 с.

25. Гуков Г.В. Лесоведение на Дальнем Востоке.- Владивосток.: Издательство Дальневосточного университета, 1990.-310 с.

26. Гуков Г.В. Методические рекомендации по ведению хозяйства в колхозных и совхозных лесах Дальнего Востока. Владивосток, 1979.202 с.

27. Гуков Г.В. Рекомендации по ведению хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ Алиня Владивосток, 1976 - 302 с.

28. Гуков Г.В. Семеношение лиственниц Приморского края. ДВ кн. Изд-во Владивосток, 1974 72 с.

29. Гутникова З.И. Медоносные растения Приморского края. Примиздат, Владивосток, 1947. 120 с.

30. Дворецкий М.Л. Практическое пособие по вариационной статистике. -Йошкар-Ола, 1961.-100 с.

31. Дворецкий М.Л. Пособие по вариационной статистике. Изд. 3-е, переработ, и доп. «Лесная промышленность», М., 1974. 104 с.

32. Деревья и кустарники СССР. Под ред. П.И. Лапина. М.: Мысль, 1966. -637с.

33. Доев C.K. Математические методы в лесном хозяйстве: методические указания для студентов-дипломников факультета лесного и лесопаркогово хозяйства.

34. Дуплищев И.Т. Дипломное проектирование: методические указания по содержанию, изложению и оформлению дипломных проектов (работ) для студентлов факультета лесного и лесопаркового хозяйства. Приморский с-х. ин-т Уссурийск, 1992.-48 с.

35. Дуплищев И.Т., Гукова A.C. Дендрология. / Рабочая программ, методические указания и контрольные задания для студентов заочников лесохозяйственного факультета. // Уссурийск, 1979.-48 с.

36. Ефимов Н.В. Справочник таксатора. Всесоюзное объединение «Леспроект». Хабаровск, 1955 134 с.

37. Жохов В.Н., Жохова Е.В. Рецепты народной медицины. М.: С.П. «Интербук» 1991. - 48 с.

38. Жуковский Ü.M. Ботаника. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1982. -632 с.

39. Зуев ДМ. Дары русского леса.- М.: Государственное изд-во сельскохозяйственной литературы, 1961. 256 с.

40. Иванова Т.Н., Путинцева Л.Ф. Лесная кладовая,- Тула.: Приокское кн. изд-во, 1993.-352 с.

41. Иваишнников Ю.К. Физическая география Дальнего Востока России. — Владивосток. Изд-во Дальневост. Ун-та, 1999. 324 с.

42. Ивашкевич Б.А. Дальневосточные леса и их промышленная будущность М.: Дальневосточное краевое издательство, 1933. - 168 с.

43. Измоденов А.Г. Лесная самобранка : мед, овощи и соки уссурийских лесов Хабаровск: кн. Изд-во, 1989. - 256 с.

44. Измоденов Л.Г. Богатства кедрово-широколиственных лесов. М.: Лесная промышленность, 1972,- 120 с.

45. Ильин Д.П., Маттис Г.Я., Желтикова Т.А., Павленко Ф.А. Выращивание посадочного материала для защитного лесоразведения. «Лесная промышленность» М., 1971. 240 с.

46. Ильченко Т.П., Бакуменко Н.И. Лекарственные свойства растений флоры ДВ. Примоский с.-х. институт. Владивосток, 1992. 109 с.

47. Калуцкий К. К., Болотов Н. А., Михайленко Д. М. Древесные экзоты и их насаждения: Справочное издание. М.: Агропромиздат, 1986. - 271 с.

48. Кемертелидзе Э. П., Георгиевский В. П. Физико-химические методы исследования биологически активных соединений растительного происхождения. 1999

49. Кирхнер Ю. Тонкослойная хроматография. Т. 1, 2. М. Мир. 1981.

50. Клименкова Г.П. Ресурсы природы для населения. Учеб. пособие. Изд-во Дальневосточного университета. Владивосток: 1984,- 88 с.

51. Колесников Б.П. Очерк растительности Дальнего Востока. Хабаровское книжное издательство. 1955.

52. Колесников Б.П. Растительность // Южная часть Дальнего Востока. М.: Наука, 1969.

53. Колесников Б.П., Ливеровский Ю.А., Никольская В.В. Природные ландшафты прерий на советском Дальнем Востоке и их происхождение // Изв. АН СССР. Сер. Географ. 1961. №1.

54. Колесников В.А. Корневая система плодовых и ягодных растений и методы её изучения,- М.: Изд-во с/х. литературы, журналов и плакатов 1962.- 190 с.

55. Кощеев А.К., Смирняков Ю.И. Лесные ягоды. М.: Экология, 1992.270 с.

56. Кубинская Н.С. К изучению содержания дубильных веществ, *' органических кислот и микроэлементов в дикорастущих растениях

57. Алма-Атинской области // Тр. Ин-та физиологии / Ан. Каз. ССР. Алма-Ата, 1964. Т. 7. с. 58-64.

58. Кудрявцев Р.П. Новые высоко-продуктивные формы кроны плодовых деревьев (биологические основы и техника формирование) Изд-во Моск. Универ-та, 1974. 80 с.

59. Кузнецова М.А. Лекарственное растительное сырье и препараты. Спра. Пособие для хим.-технол. Техникумов, фарм. И мед. Училищ. 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Высш. Шк., 1987. - 191 с.

60. Курепцов А.И. Насекомые вредители лесных культур Приморья и Приамурья и меры борьбы с ними. Приморское книжное издательство. Владивосток, 1953. - 80 с.

61. Куренцова Г.Э. Растительность Приханкайской равнины и окружающих ее предгорий. М-Л.: АН СССР, 1962.

62. Ларин И.В. и др. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР / И.В.

63. Ларин, Ш.М. Агабабян, Т.А. Работнов, А.Ф. Любская, В.К. Ларина, М.А. Касименко: В Зт. М; Л., 1951. Т. 2. 948с.; 1956 Т. 3. 879с.

64. Лесная косметика: Справочное пособие / Л.М. Молодошников, О.С. Рождественская, В.ф. Сатник / М.: Экология, 1991,- 336 с.

65. Лесная энциклопедия: В 2-х т. Т.1. Абелия лимонник / Гл. ред. Г.И. Воробьев. - М.: Сов. энциклопедия, 1985. - 631 с.

66. Уссурийск, 2002. С. 50-54.

67. Лихитченко М.А. Особенности формообразования стволов у боярышников Приморского края / Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края: Материалы конференции аспирантов и молодых ученых ПГСХА // Уссурийск, 2002. С. 162-166.

68. Лихитченко М.А. К методике изучения плодов дикорастущих деревьев и кустарников Приморского края / Вопросы лесного и охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока: Юб. сб. науч. тр. ИЛХ ПГСХА. -Уссурийск, 2003. С. 80-86.

69. Лихитченко М.А. Характеристика плодов у некоторых интродуцированных видов боярышников на территории ГТС ДВО РАН / Вопросы лесного и охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока: Юб. сб. науч. тр. ИЛХ ПГСХА. Уссурийск, 2003. - С. 129 -139.

70. Лихитченко М.А. Морфологическое разнообразие плодов у боярышников Максимовича и перистонадрезанного в Приморском крае /

71. Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые технические и лекарственные растения): Материалы И международной конференции. Хабаровск, 2004. - С. 63 -66.

72. Лубсандоржиева П. Б., Дергаева Т. Д., Патидин А. В., Бодаева А. Б. II Растительные Ресурсы. 1966. Т. 32. № 3. с. 92-96

73. Мазовер А.П. Охотничьи собаки. М.: «Лесная пром-сть», 1979. - 200 с.

74. Медведев П.Ф. Пищевые растения СССР // Растительное сырье СССР: В 2т. М„ Л., 1957. Т. 2. с. 5-151.

75. Моляка А.Н., Соломаха В.Л. Вмют деяких бюлопчно активних речовин в однор1чному в органах боярышника однопестичного // Проблемы физиологии и биохимии древесных растений. Красноярск, 1974. Вып. 1. С 43-45.

76. Мулкиджанян Я.И., Соколова Т.А. Древесно-кустарниковые питомники и основы дендрологии: учебник для техников. М.: Агропромиздат, 1989. - 207 с.

77. Назаренко А.А., Бажанов В.А. Геология Приморского края. Владивосток: Приморгеология, 1989.

78. Наставление по выращиванию посадочного материала древесных и кустарниковых пород в лесных питомниках РСФСР М.: Лесная промышленность, 1979. 176 с.

79. Нестеров В.Г. Общее лесоводство.- М.: Гослесбумиздат, 1959.-656 с.

80. Нестеров Н.С. Лес и борьба с недорубами (сборник статей). Государственное издательство сельскохозяйственной литературы М., 1952- 120 с.

81. Нетыкса М.А. Дерево материал первостепенной важности // Сер. Основы столярного и токарного искусства: Уроки старого мастера. - М: Изд-во РУДН, 1993 - 40 с.

82. Никитин Г.И. Дикорастущие плодово-ягодные растения Сахалина и Курил. Южно-Сахалинск, 1957. 103 с.

83. Никитин Г.И. Дикорастущие плодово-ягодные растения Сахалина и Курил. Южно-Сахалинск, 1957. 103 с.

84. Николаева Г. Г., ГанхаеваЛ. М. II Химия растительного сырья. 2000. №3. с. 13 -15.

85. Ниценко А.А. Типология мелколиственных лесов Европеской части СССР. Изд во Ленинградского университета, 1972. - 140 с.

86. Новиков A.JI. Определитель деревьев и кустарников в безлистном состоянии. Изд во «Высшая школа». Минск, 1965. - 408 с.

87. Павленко И.А. Выращивание посадочного материала в лесных питомниках Дальнего Востока: учебное пособие. 2-е изд., исправ. и доп. /Прим. с.-х. ин-т. - Уссурийск, 1983. - 83 с.

88. Пастушков Л. В. Лекарственные растения (использование в природной медицине и быту). Л.: Лениздат. Социально-коммерческая фирма "Человек", 1990.-327 с.

89. Петрова В.П. Дикорастущие плоды и ягоды,- М.: Лесная промышленность, 1987,- 248 с.

90. Писарев А.А. К сравнительной фармакодинамике препоратов из плодов и цветков боярышника джургарского, мягковатого и Максимовича: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Караганда, 1961. 22с.

91. Полетико ОМ. Боярышник Crataegus L. - В кн.: Деревья и кустарники СССР. - М. - Л.: Изд-во АН СССР 1954, т. III. С. 514 - 577.

92. Полетико О.М. Декоративные красиво цветущие растения дикой флоры СССР, пути их изучения и использования Тр. Бот. Ин-та СССР. Интродукция растений на зеленое строительство. 959. вып. 7. С. 445 -448.

93. Пояркова А.И. Семейство розоцветные. Rosacea Juss. в книге Флора СССР, т.9 1939 г. Издательство академии наук СССР. с. 416-468.

94. Правила сбора и сушки лекарственных растений. М.: Медицина, 1985.328 с.

95. Рабинович A.M. Лекарственные растения на приусадебном участке. Возделывание и применение в медицине и ветеринарии. М.: Изд. Дом МПС, 2000. 336 с.

96. Раис Э. Аллелопатия. Изд-во «Мир». М., 1978. 392 с.

97. Растительные ресурсы СССР: Цветковые растения, их химический состав, использование; Семейства Hydrangeaceae Haloragaceae. -Л.: Наука, 1987.-326 с.

98. Реймерс Ф.Э. Растение во младенчестве. Изд-во «Наука». Сибирское отделение. Новосибирск, 1987. 184 с.

99. Розеиберг В.А. Озеленение населенных пунктов Приморского края. -Владивосток.: Краевое книжное изд-во, 1962,- 224 с.

100. Рябицкий H.A., Гаврилов И.С. Дикорастущие плоды и ягоды и их переработка. Пермь, 1994

101. Свалов H.H. Вариационная статистика. М.: «Лесная пром-сть», 1977. -176 с.

102. Синайский Ю.В., Корнеева ИТ. Доброчинская И.Б. и др. Вредители и болезни цветочно-декоративных растений. М.: Наука, 1982, с. 318 -321.

103. Смагин В.Н. Леса бассейна реки Уссури. Изд-во «Наука». М., 1965. -272 с.

104. Смирнов Н.Т. Закладка пробных площадей: Методические указания по дипломному проектированию для студентов лесохозяйственного факультета. Уссурийск, 1979,-78 с.

105. Соколов С.Я., Связева O.A., Кубли В.А. Ареалы деревьев и кустарников СССР. Т. И. Л.: Наука, 1980, с. 68 - 77.

106. Соколова Л.И., Лихитченко М.А. Методы анализа смеси флавоноидов в плодах боярышников Приморского края / Вопросы лесного и охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока: Юб. сб. науч. тр. ИЛХ ПГСХА. Уссурийск, 2003. - С. 139-145.

107. Соловьева Н.М., Котелова Н.В. Боярышник. М.: Агропромиздат, 1986.72 с.

108. Солодухин Е.Д. Деревья, кустарники и лианы Советского Дальнего Востока. Уссурийск.: Приморское книжное изд-во, 1962.-224 с.

109. Солодухин Е.Д. Лесоводственные основы хозяйства в кедровых лесах Дальнего Востока,- Владивосток.: Дальневыосточное книжное изд-во, 1965.-367 с.

110. Солодухина Г.М., Гукова A.C. Дендрология / Рабочая программа. Методические указания для студентов заочников лесохозяйственного факультета //. Уссурийск, 1979. 48 с.

111. Справочник работника лесного хозяйства. Под ред. И.Д. Юркевича. Изд. "Наука и техника" Минск, 1986.- 623 с.

112. Стариков Г.Ф. Леса северной части Хабаровского края (низовья Амура и Охотское побережье). Хабаровское книжное изд-во, 1961. 208 с.

113. Стрижев A.M. Лесная скатерть -самобранка,- М.: Знание, 1992.- 224 с.

114. Тарасов В. М, Кузнецов М. Д., Гончарова Н. Г. Практикум по плодоводству. М.: Просвещение, 1972. - 239 с.

115. Телишевский Д.А. Заготовка недревесной продукции леса.- М.: Лесная промышленность, 1973,- 64 с.

116. S 127. Телишевский Д.А. Комплексное использование недревесной продукциилеса.- М.: Лесная промышленность, 1986.- 262 с.

117. Титова A.A., Батюк B.C. Новые флавоноиды из некоторых видов боярышника // Реализ. науч. достиж. в практ. фармации.: Тез. докл. респ. науч. конф., 16 18 окт., 1991. - Харьков, 1991. - С. 207

118. Толмачев А.И. Введение в географию растений. Изд-во Ленинградского университета, 1974. 244 с.

119. Тон Бон Себ. Лекарственные растения нашей страны // Новая Корея. 1957. № 11. с. 50-53.

120. Турова А. Д. Лекарственные растения СССР и их применение. «Медицина». М., 1967.

121. Турский М.К. Лесоводство 1914.

122. Урусов В.М. Генезис растительности и рациональное природопользование на Дальнем Востоке. Владивосток: ДВО АН СССР, 1988.

123. Усенко Н.В. Дары Уссурийской тайги. Хабаровск: кн. изд-во, 1979.400 с.

124. Усенко Н.В. Медоносные растения Хабаровского края и их использование. Хабаровское книжное издательство. 1956,- 144 с.

125. Усенко Н.В. Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока./ справочная книга. Хабаровск: кн. изд-во, 1984.- 270 с.

126. Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока. Хабаровск, 1972.-400 с.

127. Цапалова Н.Э., Губина М.Д., Позняковский В.М. Экспертиза дикорастущих плодов, ягод и травянистых растений: учебное пособие. -Новосибирск: Изд-во Новосиб. Ун-та, 2000. 180 с.

128. Циновскис P.E. Боярышники Прибалтики. Рига: Зинатне, 1971. - 386 с.

129. Чемесова И. И., Буданцев А. А., Анохина В. А. // Раст. Ресурсы. 1999. Т. 35. № 4. с. 38-40.

130. Черенкин В.А. Пищевые растения Сибири. Новосибирск.: Наука, 1987.158 с.

131. Шадрин F.F. Живые изгороди. Московский рабочий, 1964. - 120 с.

132. Шапиро Д.К., Михайловская В.А. и др. Дикорастущие плоды и ягоды. -Минск: Ураджай, 1981.

133. Шилова Н.В. Формирование вегетативных почек у некоторых видов Crataegus. «Ботанический журнал СССР», 1969 Т. 54 № 8., с. 1169 1185.

134. Шретер А.И. Лекарственная флора советского ДВ. М., 1975. 327 с.

135. Brown N.E. Crataegus pinnatifida Buge var major. «Gord Chron N. ger». 1886 vol 26. p. 621.

136. Fvenari M. Germination inhibitors, Bot. Rev., 15, 153 194 (1949).

137. Fen ling F. // J/ Plant physiol. 1990. V. 94. P. 492-494.

138. Goodwin N. W. II Chemistry and biochemistry of plant pigments. 2000. V 3 http // www. agilent. com. / chem.152 .Henru L. Le Crataegus Korolkowii, pinntifida et pentogyna «Ref. Hort (Paris)». 1901 p. 308-311. 1 pi.

139. Hubotter F. Chinesisch tibetische Pharmakologie und Rezeptur. UlmDonau. 1957. 180 s.

140. Nsuzuki IV., Ogata Y., Asaka K., // J. General Chem. 1991. V. 68. 1SS 4. P. 365-367.

141. Ogawa H., Taketera K., Tukuta Y. // J. heart jornal 1997. V. 38. Iss. 4. P. 602604.

142. Yu Te-tsun, Ku Tsnu chih. Crataegus L. 11 Flora Reipublicae Popularis Sinicae. Beijing, 1974. Vol. 36. P. 186 206.

143. Список растений упомянутых в тексте Древесно-кустарниковые виды

144. Абрикос маньчжурский Armeniaca mandshurica (Maxim.) B.Skvortz.

145. Бархат амурский Phellodendron amurense Rupr.

146. Береза даурская Betula davurica Pall

147. Береза желтая Betula costata Trautv.

148. Береза белая Betula alba L.

149. Береза Шмидта Betula schmidtii Regel.

150. Бересклет священный Euonymus sacrosancta Koidz.

151. Боярышник вееровидный Crataegus flabellata K. Koch

152. Боярышник даурский Crataegus dahurlca Koehne ex Schneid.

153. Боярышник зеленомясый Crataegus chlorosarca Maxim.

154. Боярышник кроваво-красный Crataegus sanguinea Pall.

155. Боярышник круглолистный Crataegus rotundifoiia Moench.

156. Боярышник крупноколючковый Crataegus macracantha Lodd.

157. Боярышник Максимовича Crataegus maximowiczii Schneider.

158. Боярышник мягковатый Crataegus submollis Sarg.

159. Боярышник перистонадрезанный, перистонадрезный Crataegus pinnatifida1. Bge.

160. Боярышник петушья шпора Crataegus grus-galli L.

161. Боярышник обыкновенный Crataegus oxyacantha L.

162. Вейгела ранняя Weigela praecox (Lemoine) Bailey

163. Груша уссурийская Pyrus ussuriensis Maxim.

164. Дуб зубчатый Quercus dentate Thunb.

165. Дуб монгольский Quercus mongolica Fisch, ex Ledeb.

166. Жимолость Маака Lonicera maackii (Rupr.) Herd.

167. Жимолость Максимовича Lonicera maximowiczii (Rupr.) Regel

168. Заманиха высокая Opolopanax elatus (Nakai) Nakai

169. Ильм мелколистный Ulmus pumila L.

170. Клен приречный Acer ginnala Maxim.

171. Клен маньчжурский Acer mandshuricum Maxim.

172. Леспедеца двуцветная Lespedeza bicolor Turcz.

173. Лещина разнолистная Corylus heterophylla Fisch ex Trautv.

174. Липа маньчжурская Tilia mandshurica Rupr.

175. Маакия амурская Maackia amurensis Rupr.et Maxim

176. Ольха волосистая AInus hirsute (Spach) Fisch, ex Rupr.

177. Орех маньчжурский Juglans mandshurica Maxim.

178. Пихта цельнолистная (черная) Abies holophylla Maxim.

179. Свободноягодник сидячецветковый Eleutherococus sessiliflorus (Rupr.et1. Maxim.) S.Y.Hu

180. Сосна густоцветковая (погребальная) Pinus densiflora Siebold et Zuss.

181. Сосна корейская Pinus koraiensis Siebold et Zuss.

182. Таволга иволистная Spiraea salicifolia L.

183. Тисс остроконечный Taxus cuspidate Siebold et Zucc.ex Endl.

184. Тополь Максимовича Populus maximowiczii A.Henry

185. Тополь дрожащий (осина) Populus trémula L.

186. Тополь душистого Populus suaveolens Fisch.

187. Тополь корейский Populus koreana Rehd.

188. Трескун амурский Ligustrina amurensis Rupr.

189. Черемуха Маака Padus maackii (Rupr.) Kom.

190. Чубушник тонколистный Philadelphus tenuifolius Rupr.et Maxim.

191. Шиповник даурский Rosa davurica Pall.

192. Яблоня маньчжурская Malus manshurica (Maxim.) Kom.

193. Ясень маньчжурский Fraxinus mandshurica Rupr.

194. Ясень носолистный Fraxinus rhynchophylla Hance1. Травянистые растения

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.