Эколого-физиологические аспекты устойчивости растений рода боярышник в городских насаждениях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кузнецов, Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецов, Роман Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ КУСТАРНИКОВЫХ ИНТРОДУЦЕНТОВ РОДА БОЯРЫШНИК (обзор литературы).
1.1. Интродукция растений.
1.2. Фитогеографический оптимум и его значение в интродукции растений.
1.3. Понятие стресса в физиологии растений.
1.4. Устойчивость растений.
1.5. Устойчивость растений к абиотическим стрессам-.
1.6. Физиолого-биохимические основы адаптации!.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.1.1. Род Боярышник {Crataegus L.).
2.1.2. боярышник кроваво-красный (С. sanguinea Pall).
2.1.3. боярышник Максимовича (С. Mcocimowiczi Schneidy.
2.1.4. боярышник полумягкий (С. submollis Sarg.).
2.1.5. боярышник даурский (С. dahurica Koehne).
2.1.6. боярышник перистонадрезанный (С. pinnantifida Bunge).
2.1.7. боярышник желтоплодный (С. chlorocarpa Lenne).
2.1.8. боярышник алтайский (С. altaica Lge.).
2.2. Методика исследования.
2.2.1. Определение- устойчивости растений к высоким температурам (по Мацкову).
2.2.2. Определение содержания свободных аминокислот.
2.2.3. Количественное определение содержания фотосинтетических пигментов в тканях листовой пластинки.
2.2.4. Определение водоудерживающей способности листьев.
2.2.5. Анализ водной вытяжки.
2.2.6. Оценка жизненного состояния по Алексееву.
2.3. Математическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Физико-географическая характеристика района исследования.
3.2. Особенности экологической ситуации г. Самары.
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА БОЯРЫШНИК В
УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (Г. САМАРА).
4.1. Общая характеристика экологических условий в модельных насаждениях с участием видов рода боярышник.1.
4.2. Морфометрические показатели исследуемых видов.
4.3. Анализ жизненного состояния растения по В.А. Алексееву.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВОДНОГО РЕЖИМА ЛИСТЬЕВ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА БОЯРЫШНИК В МОДЕЛЬНЫХ
НАСАЖДЕНИЯХ Г. САМАРЫ.
5.1. Показатели водного режима боярышников, произрастающих на территории ботанического сада СамГУ.
5.2. Оценка водного режима боярышников в насаждениях г. Самара.
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ РОДА БОЯРЫШНИК.
6.1. Результаты изучения жароустойчивости листьев.
6.2. Оценка содержание свободных аминокислот.
6.3. Содержание свободных аминокислот в листьях боярышников произрастающих в разных парковых насаждениях.
6.4. Оценка содержания фотосинтетических пигментов.
6.5. Определение содержания фотосинтетических пигментов в парковых насаждениях г. Самары.
ГЛАВА 7. УСТОЙЧИВОСТЬ И ЕЕ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ У РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РОДА БОЯРЫШНИК В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
7.1. Биоэкологические особенности боярышников в природе и пунктах интродукции.
7.2. Общие тенденции экофизиологических реакций боярышников в различные годы вегетации.:.
7.3. Результаты усреднения данных по эколого-физиологическим и биохимическим показателям.
7.4. Некоторые подходы к интерпретации адаптивных реакций интродуцентов — видов рода боярышник.
7.5. Результаты корреляционного анализа.
7.6. Условная рейтинговая оценка стрессоустойчивости боярышников.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические аспекты устойчивости растений рода боярышник в городских насаждениях лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность темы. Освоение регионов, сопровождающееся строительством городов, способствует значительному увеличению нагрузок на природные экосистемы и обострению экологической ситуации. Урбанизированная среда существенно отличается от естественных природных условий, в которых были сформированы и наследственно закреплены эколого-морфологические особенности растений. Зачастую растения в рамках городских насаждений вынуждены приспосабливаться к неблагоприятному действию факторов внешней среды, порой они не выдерживают растущего стрессового воздействия и погибают. Обедненность природного комплекса антропогенно преобразованных сообществ продуктивными жизненными формами определяет актуальность интродукции деревьев и кустарников из иных регионов для создания насаждений различного целевого назначения.
Развитие озеленения и лесокультурного производства, закрепление подвижных песков, полезащитное лесоразведение, . создание противоэрозионных и приовражных насаждений, озеленение дорог являются наиболее эффективными способами оздоровления и восстановления окружающей среды, предотвращающими развитие процессов опустынивания, усугубляющих экологический кризис. В условиях степной зоны особое внимание уделяется древесно-кустарниковым видам, которые оказывают весьма существенное благоприятное средопреобразующее воздействие на окружающую обстановку. Последнее выражается не только в том, что древесно-кустарниковые насаждения задерживают пыль и связывают вредные газообразные примеси воздуха, снижают скорость ветра и задерживают влагу, понижают температуру и повышают влажность окружающего воздуха и т. п., но также и в том, что они являются продуцентами фитонцидов (растительных выделений).
Важно отметить, что формирование многоярусных зеленых насаждений в городах сталкивается с ограничениями вследствие сильного развития подземных коммуникаций, близости стен зданий, автотрасс и пр. Деревья, как наиболее крупные организмы, не всегда «удобны» в размещении и порой подвергаются изъятию по мере своего роста, когда их кроны достигают высоты контактных электросетей, переплетаются друг с другом при тесном размещении, затеняют свет для близко расположенных окон. Кустарники, как многолетние древесные растения более скромных размеров, в меньшей степени проявляют такое несоответствие городской архитектурно-технической инфраструктуре. В то время их высЬта (до 3-7 м) и развитие разветвленных крон могут формировать вполне качественную пылеосаждающую поверхность, участвовать в очистке воздуха от газовых примесей, поставлять кислород и пары воды. Многоствольность кустарников позволяет им легче переносить формирование и обрезку. Наконец, среди кустарниковых растений немало красивоцветущих, формирующих съедобные и лекарственные плоды, привлекательных в разные периоды года. К числу последних, несомненно, принадлежат растения рода боярышник (Crataegus L.)
Биологические особенности интродуцированных видов боярышника изучались преимущественно в западных и южных регионах на базе коллекций в ряде крупных ботанических садов: в Узбекистане (Ташкент), Туркменистане (Ашхабад), Белоруссии (Минск ЦБС), Латвии (Саласпилс), России (Москва) (Боборенко, 1974; Лапин и др., 1974; Русанов, 1965; Мартынов, 1989; Мамаев, Семкина, 1988; Вафин, 2003) . Для Среднего Поволжья известны работы по интродуцированным видам боярышника, проводившиеся в ботаническом саду Самарского государственного университета, дендрарии Поволжской АГЛОС, дендрарии института экологии Волжского бассейна РАН (Озолин, Лысова, 1977; Розно, Кавеленова, 2007; Ужамецкая, 2003;). Кроме рассмотренных пунктов интродукции древесных растений, различные экзоты достаточно широко представлены в составе зеленых насаждений населенных пунктов Самарской области. Но использование древесных интродуцентов в сугубо утилитарных целях, без планомерного сбора информации об их устойчивости, фенологии, эколого-биологических особенностях снижает возможности длительного существования насаждений (Розно, Кавеленова, 2003).
При решении практических задач, связанных с проблемой озеленения городских и сельских населенных пунктов, при создании загородных зеленых зон отдыха необходимо учитывать биоэкологические особенности растений. Поэтому изучение эколого-физиологических особенностей видов I интродуцентов, особенно в сравнении с родственными им видами местной флоры, является актуальным и важным на сегодняшний день направлением исследований.
Цель И' задачи исследования. Целью нашей работы являлось изучение эколого-физиологических и биохимических особенностей видов рода боярышник, интродуцированных в ботаническом саду Самарского государственного университета и ■ произрастающих в различных зеленых , насаждениях города Самары. Согласно целям исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проведение диагностики жизненного состояния и определение морфометрических показателей растений рода боярышник в ряде модельных насаждений г. Самара
2. Оценка жароустойчивости и определение показателей водного режима листьев боярышников в зависимости от видовой принадлежности, места произрастания и погодных условий периода вегетации:
3. Оценка содержания» фотосинтетических пигментов и свободных аминокислот в листьях различных видов боярышников в сезонной динамике, в зависимости от года вегетации и места произрастания.
Научная новизна. Для семи видов рода боярышник в урбосреде лесостепи Среднего Поволжья впервые изучен комплекс эколого-физиологических показателей, связанных с уровнем их устойчивости в I насаждениях. Впервые в сезонной динамике для периодов вегетации с 2004 по 2007 гг. проанализированы особенности водного режима, жаростойкости листьев накопление в них важнейших компонентов фитомассы. Разработана и апробирована условная рейтинговая оценка стрессоустойчивости, позволившая на основе полученных данных сопоставить местный и интродуцированные виды рода боярышник.
Теоретическое значение работы. Представленные в работе данные о биологических особенностях древесных интродуцентов рода боярышник могут быть использованы для развития представлений о механизмах реализации адаптивного потенциала высших растений в условиях, выходящих за пределы их экологического оптимума.
Практическая ценность. Полученные данные об устойчивости интродуцентов в городских насаждениях различного типа (г. Самара), позволяют прогнозировать успешность интродукции растений рода боярышник различного эколого-географического происхождения в новые насаждения и более целенаправленно подбирать ассортимент. Результаты исследования используются в преподавании эколого-биологических дисциплин в Самарском государственном областном университете (Наяновой).
Также проведенная работа способствует выявлению видов, наиболее устойчивых к воздействию факторов окружающей среды в рамках города, с целью использования их в насаждениях с высоким фитомелиоративным эффектом.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в рамках тематики научных исследований, проводимых на кафедре экологии и охраны окружающей среды Самарского государственного областного университета (Наяновой), а также была связана с исследованиями, проводящимися ботаническим садом СамГУ по направлению 6 «Научные основы интродукции растений и сохранение генофонда природной и культурной флоры», проблеме 6.2. «Интродукционные фонды дикорастущей и культурной флоры», включенным в Программу Отделения общей биологии РАН «Проблемы общей биологии и экологии; рациональное использование биологических ресурсов» (Координационный план РАН).
Апробация работы. Основные результаты были доложены на научных и научно-практических конференциях: «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2005); («Актуальные проблемы современной биологии» (Астрахань, 2005); «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале» (Саратов, 2006); «Роль ботанических садов в сохранении биоразноообразия растительного мира азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006); «Интродукция растений в ботанических садах» (Саратов, 2006); «Рослини та урбашзащя» (Днепропетровск, 2007); «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2007); «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2007); «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 2008); «Актуальные проблемы дендрологии» (Москва, 2009); «Интродукция растений: теоретические, методические и прикладные к* проблемы» (Йошкар-Ола, 2009); ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного областного университета (Наяновой) в 2004- 2009 гг.
Декларация личного участия автора. Автором лично на протяжении 2004-2007 гг. осуществлены все этапы исследования: выбор и обследование модельных насаждений; оценка жизненного состояния и изучение морфометрических особенностей растений 7 видов рода боярышник в 6 модельных насаждениях (свыше 300 экз.), отбор образцов фитомассы, их предварительная обработка и лабораторные исследования (общее число анализов более 500), обработка цифровых данных. В тексте диссертации использованы только материалы, полученные автором лично. Доля личного участия автора в написании работ, опубликованных в соавторстве, составляет 30 - 80%.
Положения, выносимые на защиту:
1. Жизненное состояние представителей 7 интродуцированных видов рода боярышник в модельных насаждениях лесостепи Среднего Поволжья обнаруживает в разной мере выраженный уровень угнетения.
2. Показатели водного режима и уровень жаростойкости листьев боярышников — интродуцентов характеризуются сезонной динамикой и имеют видоспецифические особенности, что проявляется на фоне условий разных вегетационных периодов.
3. Среди видов боярышников, интродуцированных в лесостепи Среднего Поволжья, выявлены значительные различия по способности к накоплению свободных аминокислот в ответ на изменение гидротермического режима в период вегетации.
4. Для видов рода боярышник в насаждениях урбосреды лесостепи Среднего Поволжья прослеживается влияние комплекса биотопических условий на экофизиологические и биохимические особенности листового аппарата.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Людмиле Михайловне Кавеленовой и всем, кто оказал помощь в выполнении работы: коллективу ботанического сада Самарского государственного университета, особо — директору Светлане Алексеевне Розно, за предоставленную возможность выполнения данной работы, помощь и консультации, сотрудникам кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского государственного университета за помощь в выполнении лабораторных исследований.
1. ЭКОЛОГО-БИО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ КУСТАРНИКОВЫХ ИНТРОДУЦЕНТОВ РОДА БОЯРЫШНИК (обзор литературы)
Заключение диссертации по теме «Экология», Кузнецов, Роман Валерьевич
выводы
1. Жизненное состояние интродуцированных в модельных насаждениях лесостепи Среднего Поволжья боярышников полумягкого, желтоплодного, алтайского, Максимовича в целом характеризуется как благоприятное, для боярышников перистонадрезанного и даурского более характерны особи ослабленного-, жизненного состояния. За исключением боярышников желтоплодного и полумягкого, высота интродуцентов -боярышников в модельных городских насаждениях существенно уступает их размерам в природном ареале.
2. Показатели водного режима листьев боярышников обнаружили сходную сезонную динамику, но видовые особенности (реакция на погодные условия 2004-2007 гг. и стабильность показателей) соответствовали наибольшей устойчивости боярышников Максимовича и полумягкого в условиях интродукции, тогда как боярышник перистонадрезанный при повышенном уровне общей оводненности листьев обнаружил нестабильность водного режима. Наиболее высоким уровнем жароустойчивости листьев характеризовались боярышники полумягкий и Максимовича (интродуценты), но не боярышник кроваво-красный (местный вид). Боярышник даурский выделялся низкой жароустойчивостью листовых пластинок на протяжении всего срока наблюдений.
3. Наибольший уровень накопления свободных аминокислот в листьях в условиях засухи (лето 2004 г.) отмечен у боярышников кроваво-красного (местный вид), Максимовича и перистонадрезанного, причем для последнего высокое содержаний свободных аминокислот отмечалось во все годы исследований (2004-2007).
4. В различные годы вегетации содержание фотосинтетических пигментов в тканях листовой пластинки в разных модельных насаждениях г. Самара было более высоким у боярышника полумягкого по сравнению с местным видом боярышником кроваво-красным.
5. На основании рейтинговой оценки стрессоустойчивости к комплексу условий лесостепи Среднего Поволжья (г.Самара) изученные виды рода боярышник в порядке возрастания образовали следующий ряд: боярышник желтоплодный < б.перистонадрезанный < б.кроваво-красный < б.даурский < Б.Максимовича < б.полумягкий < б.алтайский. Последние два вида могут быть рекомендованы для использования в различных типах зеленых насаждений региона.