Ботанико-фармакогностическое изучение чины луговой (Lathyrus pratensis L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Бондарь, Алина Александровна

  • Бондарь, Алина Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 165
Бондарь, Алина Александровна. Ботанико-фармакогностическое изучение чины луговой (Lathyrus pratensis L.): дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Бондарь, Алина Александровна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Биоморфологические аспекты хода онтогенеза растений

1.2. Общая ботаническая характеристика растений семейства бобовые

1.3. Общая характеристика рода растений рода чина (Lathyrus L.)

1.4. Ботаническая характеристика рода

1.4.1. Краткое описание рода Lathyrus

1.4.2. Использование некоторых представителей рода Lathyrus L. в медицинских целях и в сельском хозяйстве

1.4.3. Химический состав представителей рода чина (Lathyrus L.)

Экспериментальная часть

Глава II. Ботаническое изучение чины луговой

II.1.Особенности жизненного цикла чины луговой в условиях Московской области

II. 1.1. Методические аспекты исследований

Методика проведения ботанического эксперимента

Методика проведения полевых работ

Камеральная обработка материала

II. 1.2. Исследование онтогенеза чины луговой в условиях Солнечногорского района Московской области

Малый жизненный цикл

Большой жизненный цикл

II.2. Морфологическая характеристика вегетативных органов чины луговой

1 И.З. Морфологическая характеристика генеративных органов чины луговой

II.4. Анатомическое строение эпидермы листа чины луговой

Глава III. Изучение химического состава чины луговой

III. 1. Исследование флавоноидов в траве чины луговой

111.2. Изучение минерального состава травы чины луговой

111.3. Изучение динамики накопления белков в чине луговой

111.4. Изучение состава связанных аминокислот в траве чины луговой

111.5. Исследование липидов травы чины луговой

Глава IV. Изучение физиологической активности комплекса биологически активных веществ, выделенных из травы чины луговой

IV.1. Изучение острой токсичности

IV.2. Изучение цитотксической активности.

IV.3. Изучение модулирующего влияния на противоопухолевую активность мононуклеаров периферической крови здоровых доноров и онкологических больных . {

IV.4. Изучение фагоцитарной и бактерицидной активности

IV. 5. Изучение прямго пролиферативного ответа лимфоидных клеток человека

IV. 6. Изучение влияния на В дифференцированную активность

IV.7. Исследование противоопухлевого действия

IV. 8. Влияние биологически активных веществ чины на цитотксичность лимфоцитов мышей

Глава V. Разработка разработка научно технической документации на траву чины луговой и препараты из нее

V.I. Разработка проекта ФС «Трава чины луговой»

V.2. Разработка проекта ФС «Настойка матричная чины луговой Lathyrus».

V.3. Разработка проекта Инструкции по сбору и сушке травы чины луговой.

V.4. Разработка ВТУ на мазь («Латирусцито»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ботанико-фармакогностическое изучение чины луговой (Lathyrus pratensis L.)»

В настоящее время в медицине большое внимание уделяется лекарственным препаратам растительного происхождения. С целью изыскания новых и расширения сырьевой базы для уже известных эффективных лекарственных средств растительного происхождения в нашей стране активно проводятся мероприятия по изучению лекарственных растений, произрастающих на территории нашей страны. Неисчерпаемым источником для введения в официнальную медицину новых источников лекарственного растительного сырья является народная медицина.

Несмотря на богатство флоры РФ ресурсы дикорастущих лекарственных растений далеко не безграничны. В настоящее время сырьевая база лекарственных растений сильно сокращена в результате хозяйственной деятельности человека. В связи с этим наряду с задачами увеличения объема заготовки для нужд фармацевтической промышленности и аптечной сети возникают задачи по рациональному использованию и охране лекарственных растений, бережному и экономичному отношению к их природным запасам. Для наиболее рационального использования ресурсов лекарственных растений, разработки методов сбора лекарственного растительного сырья необходимо детальное и тщательное изучение большого жизненного цикла растений.

Семейство бобовые - это одно из крупнейших семейств растительного царства. Оно является источником большого числа лекарственных растений, используемых как в официнальной медицине, так и в традиционной. Поиск новых видов лекарственного растительного сырья среди представителей этого семейства является наиболее продуктивным, если учесть, что многие из них являются источниками таких важных видов биологически активных веществ, как флавоноиды, слизи, алкалоиды, аминокислоты и др. Кроме того, бобовые растения характеризуются высоким содержанием белка.

Растения рода чина (Lathyrus), в том числе и чина луговая (Lathyrus pratensis L.) издавна используются в народной медицине, гомеопатии. Они широко известны как кормовые растения с высоким содержанием белка. Чина луговая обладает обширной сырьевой базой, так как произрастает практически повсеместно на всей территории РФ, за исключением районов крайнего севера, высокогорных областей и Дальнего Востока. Этот вид является весьма перспективным для использования его органов в качестве лекарственного растительного сырья.

Актуальность темы.

В настоящее время все большее значение приобретают лекарственные средства на основе растительного сырья. В связи с этим проводится систематический поиск новых растений, обладающих биологической активностью. Опыт народной медицины по применению растений служит источником такого поиска.

В гомеопатии используют культивируемый вид рода чина - чину посевную. Близкий в систематическом отношении дикорастущий вид -чина луговая произрастает практически на всей территории РФ. Имеющиеся сведенья о богатом флавоноидном, аминокислотном и минеральном составе, использование в народной медицине в качестве отхаркивающего средства (75,121), а так же имеющиеся сведения о седативном действии настоя травы чины луговой (92), создают предпосылку для изучения этого растения с целью введения его в официнальную медицину.

Научно обоснованная возможность рационального использования чины луговой в качестве источника JIPC, изучение биологических особенностей растения, решение вопросов стандартизации качества нового вида лекарственного растительного сырья этого растения является актуальной задачей.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является ботанико-фармакогностическое изучение чины луговой, произрастающей в европейской части России для использования в качестве нового источника лекарственного растительного сырья.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности онтогенеза и ритма сезонного развития чины луговой с установлением морфолого-анатомических характеристик каждого этапа развития растения.

2. Провести химический анализ и изучить биологическое действие травы чины луговой.

3. Определить перспективность использования чины луговой для получения лекарственного растительного сырья.

4. Разработать методики для установления подлинности и определения доброкачественности травы чины луговой.

5. Разработать проект ФС на траву чины луговой.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Бондарь, Алина Александровна

Общие выводы из диссертации:

На основании проведенных исследований установлено, что в онтогенезе чины луговой имеются такие же возрастно морфологические группы, как и у других длиннокорневищных травянистых растений. Прорастание семян подземное (семядоли у всходов остаются в земле).

Подземная часть чины луговой 1 года жизни - стержне -корневого типа. Плагиотропные корневища от эпикотиля образуются только в конце вегетации. На 2 году развития растение корневищное. В этот период частично отмирает главный корень и в то же время происходит интенсивное развитие и рост корневищ. При наблюдении за ростом и развитием надземной части чины луговой было выявлено, что в первый год вегетация у растения окончилась в фазе стеблевания. Во второй и последующие годы она проходила все фазы развития. При изучении анатомического строения стебля чины луговой были выявлены следующие особенности: - Ребра стебля имеют различное происхождение: два из них, супротивно расположенных образованы крыловидными выростами коры, заполненными уголковой колленхимой, а другие два - тяжами склеренхимных волокон, окаймляющих медиальные пучки листовых следов;

- Узел трехлакунный, листовой след пятипучковый, но 3 серединных пучка до включения в стель сливаются, проходя по коре, и в центральный осевой циллиндр через' медианную лакуну входит 1 медианный пучок, а через медианные лакуны включаются медианные пучки другого листового следа листа, расположенного на одно междоузлие выше.

При изучении морфологических признаков чины луговой было выяснено, что верхушка конуса нарастания побега никогда не переходит к заложению репродуктивных органов.

Исследование эпидермы листа чины луговой показало, что для растения характерно наличие устьиц, как с нижней, так и с верхней стороны листа, причем с нижней стороны листа устьиц значительно больше, клеточные стенки эпидермальных клеток нижней стороны листа более извилистые, чем стенки клеток верхней стороны ' листа. Установлено наличие простых многоклеточных волосков с обеих сторон листа, а с нижней стороны - редко расположенных головчатых волосков с несколько вытянутой головкой.

В результате изучения минерального состава травы чины луговой было установлено, что растение накапливает кальций и калий (0,7884 и 1,431% соответственно). В меньшем количестве в траве присутствуют фосфор (0,2214%), натрий (0,03186%), сера (0,0756 %) и магний (0,1674%), а такие элементы как медь, кобальт, цинк, свинец, кадмий и никель в траве растения присутствуют в следовых количествах.

Чина луговая, как и другие зернобобовые растения, содержит достаточно высокое количество белка. Наибольшим содержанием его отличаются плоды растения. Высокое содержание белка было установлено в растения, а так же в листьях в фазы вегетации и цветения. Содержание белка в стеблях по всем фазам вегетации генеративного периода оказалось практически одинаковым. Наименьшим содержанием белка отличается трава в фазу вегетации. Для использования ' в качестве лекарственного растительного сырья рекомендовано проводить заготовку травы чины луговой генеративного периода в фазы цветения - начала плодоношения.

При изучении аминокислотного состава травы чины луговой было обнаружено, что наибольшее содержание в сумме аминокислот имеют следующие аминокислоты: пролин (10,765 %), серин (9,520 лейцин (9,162%), аланин (8,915 %),гистамин (8,138%), лизин (7,303 %) и типтофан (7,298 %). Незаменимые аминокислоты в траве чины луговой составляют 54,073 %.

9. Чина луговая является богатым источником биофлавоноидов и трава чины луговой может быть использована в качестве J1PC. Содержание этих веществ колеблется в зависимости от фаз вегетации. Содержание ононина является наибольшим (22%) в фазу вегетации, наибольшее содержание рутина (20 %) и формононетина (18 %) наблюдается в фазу цветения, осдержание же лютеолин - глюкозида и кверцетина оставалось неизменным. Максимальное содержание суммы флавоноидов (3,56%) приходится на начало плдоношения.

10. В траве чины луговой были идентифицированы моно - и диглицериды, фосфатдиловая кислота, фосфатидилинзитол, фосфатидилхолин, фитоцереброзиды и их производные, лизофосфолипиды.

11. Проведенные исследования, показали, что жидкий экстракт травы, чины луговой, в котором основное действие, по - видимому принадлежит сумме флавоноидов, обладает низкой острой токсичностью и активирующим влиянием на клеточный и гуморальный иммунитет. Экстракт чины луговой, способен, в концентрациях, не оказывающих непосредственного цитотоксического действия повышать противоопухолевую активность лимфоцитов доноров и онкологических больных против перевиваемых раковых (аденокарцинома) и лейкозных клеток (миелобластный лейкоз). Установлено, что жидкий экстракт травы чины луговой достоверно усиливают киллерную активность лимфоцитов мышей против аутологичных (собственных) и аллогенных опухолевых клеток. При испытании экстракта чины луговой на мышах с привитыми опухолями установлено некоторое торможение опухолевого роста, что может быть расценено, как проявление цитостатического действия флавоноидов, содержащихся в нем. Отмеченный эффект, вероятно, обусловлен стимуляцией флавоноидами чины луговой системы противоопухолевого иммунитета.

12. На основании полученных данных были разработаны: проект ФС на траву чины луговой, проект ФС на настойку матричную чины луговой Lathyrus, Инструкция по сбору и сушке травы чины Лугой и ВТУ на мазь гомеопатическую «Латирус-цито».