Боррелиоз кур: Некоторые аспекты распространения, патогенеза, лечения, профилактики и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Кохонова, Ирина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кохонова, Ирина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфология и биология Borrelia anserinum.
1.2. Культивирование Borrelia anserinum.
1.3. Эпизоотологические данные.
1.4. Патогенез и клинические признаки.
1.5. Биохимические показатели крови.
1.6. Патологоанатомические изменения.
1.7. Диагностика боррелиоза.
1.8. Меры борьбы.
1.9. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя птицы при боррелиозе.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Распространение боррелиоза птиц в Ставропольском крае.
2.2.1. Агроклиматические условия Ставропольского края.
2.3. Клинико-биологические аспекты боррелиоза.
2.3.1. Течение боррелиоза при экспериментальном заражении.
2.4. Биохимические показатели сыворотки крови.
2.4.1. Показатели белкового обмена.
2.4.2. Показатели углеводного обмена.
2.4.3. Показатели липидного обмена.
2.4.4. Показатели ферментативной активности.
2.5. Патологоанатомические изменения.
2.5.1. Морфологические изменения.
2.5.2. Гистологические изменения.
2.5.3. Морфометрические изменения некоторых иммунных органов.
2.6. Эксперименты по культивированию боррелий.
2.6.1. Культивирование боррелий на куриных эмбрионах.
2.6.2. Культивирование боррелий на питательных средах.76'
2.6.3. Получение и испытание гидролизатов из продуктов пчелиного производства.
2.7. Химиотерапия боррелиоза кур.
2.7.1. Характеристика использованных препаратов.
2.7.2. Лечение кур, больных боррелиозом.
2.8. Эффективность препаратов при обработке кур против переносчиков.
2.8.1. Характеристика пестицидов.
2.8.2. Испытание пестицидов.92'
2.9. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя при боррелиозе кур.
2.9.1. Предубойный осмотр птицы.
2.9.2. Органолептическая оценка тушек птиц после убоя.
2.9.3. Физико-химические исследования мяса птицы.
2.9.4. Аминокислотный состав мяса.
2.10. Определение остаточного количества дельтрина в продуктах убоя и яйцах.
3. ВЫВОДЫ.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Боррелиоз кур: Некоторые аспекты распространения, патогенеза, лечения, профилактики и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя»
Актуальность темы. В числе многих отраслей животноводства в нашей стране большое место отводится скороспелой отрасли — птицеводству, благодаря быстрому внедрению индустриальных методов ведения хозяйства.
Высокая концентрация птицы на специализированных птицеводческих предприятиях и в индивидуальных фермерских хозяйствах ставит новые задачи перед ветеринарной наукой и практикой. Это, прежде всего, касается повышения эффективности средств борьбы и профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний. Среди паразитарных заболеваний, наносящих большой экономический ущерб птицеводству, значительная роль принадлежит боррелиозу. Это заболевание снижает продуктивность, увеличивает вынужденный убой и вызывает гибель птицы до 80%.
Большой вклад в изучение боррелиоза птиц и в разработку мер борьбы с ним в нашей стране внесли М.П.Якунин (1960), Р.Е. Никитина (1965), Н.П. Крылов (1968), В.З. Решетняк (1971), Г.Ф. Денисенко (1973),' В.И. Ситьков (1980), М.А. Островский (1998) и др. авторы. Важным обстоятельством при изучении, темы является то, что за последние годы значительно сократилось исследований данного заболевания. Остается еще не изученным распространение боррелиоза птиц в Ставропольском крае, эффективность новых лекарственных средств при лечении и профилактике боррелиоза птиц; ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя домашней птицы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение распространения боррелиоза в Ставропольском крае, а также некоторых вопросов симптоматики, патологоанатомических изменений и лечебно-профилактических мероприятий при боррелиозе кур.
В задачи исследований входило изучить:
- распространение боррелиоза птиц в Ставропольском крае;
- течение боррелиоза в возрастном аспекте при экспериментальном заражении;
- морфологические и морфометрические изменения в органах кур, павших от боррелиоза;
- культивирование боррелий на различных питательных средах;
- эффективность гентамакса, нитокса-200 и дитрима при лечении кур, больных боррелиозом;
- эффективность дельцида, дельтрина и ивермек-геля против клещей Argas persicus и Dermanyssus gallinae - переносчиков боррелиоза;
- ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя при боррелиозе кур.
Научная новизна. Представлены данные по распространению боррелиоза кур в Ставропольском крае. Изучено течение боррелиоза кур в возрастном аспекте, морфогистологические и морфометрические изменения органов кур при боррелиозе. Для культивирования боррелий разработаны питательные среды. Установлена терапевтическая эффективность гентамакса, нитокса-200, дитрима при боррелиозе кур. Испытана акарицидная активность дельтрина, дельцида и ивермек-геля. Получены новые сведения по ветери-нарно-санитарной экспертизе мяса кур, больных боррелиозом и леченых гентамаксом и нитоксом-200. Определены остаточные количества дельтрина в организме кур, после их обработки.
Практическая значимость. Данные, полученные при изучении распространения, эффективности средств борьбы и профилактических мероприятий при боррелиозе кур, послужили основой для разработки рекомендаций «Диагностика, лечение и профилактика при боррелиозе птиц», утвержденных МСХ Ставропольского края от 14.07. 2004 г.
Подана заявка на изобретение «Способ получения гидролизатов из продуктов пчелиного производства для культивирования спирохет». Получено уведомление ВНИИГПЭ о положительном результате формальной экспертизы. Приоритет 01.12.03.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях СтСХА, СтГАУ (2000 - 2004), на межкафедральном заседании кафедр паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы СтГАУ, на IV Международной научной конференции (Витебск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в которых изложены основные материалы выполненной работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 138 источников, в том числе 16 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кохонова, Ирина Григорьевна
3. выводы
1. На территории Ставропольского края боррелиоз имеет довольно широкое распространение. Высокий процент встречаемости заболевания отмечается в засушливой зоне (Новоселицкий - 18,5%; Благодарненский — 8,5%. районы); в крайне засушливой зоне - в Левокумском - 7,2%, Арзгирском -6,6% и Туркменском - 4,6% районах. В зоне неустойчивого увлажнения пик встречаемости приходится на Труновский - 16,0%, Красногвардейский — 8,8% районы. В зоне достаточного увлажнения не превышает 1,5%.
2. У цыплят 2-х и кур 8-месячного возраста боррелиоз протекает остро. Инкубационный период у цыплят составляет 48 часов, у кур в среднем - 54 часа. Симптомы болезни при экспериментальном заражении у кур 8-ми месячного возраста выражены ярче. Температура тела повышается до 43,3°С, отмечается: угнетение, отказ от корма, вялость, анемия, цвет испражнений зеленоватого цвета, парезы крыльев и параличи ног. У цыплят температура тела держится в течение 3-4 дней, количество боррелий увеличивается в два раза по сравнению с взрослой птицей. Симптомы заболевания проявляются не сразу, характеризуются: резким угнетением, сонливостью, помет желто-коричневого цвета, парезами и параличами.
3. У экспериментально зараженных кур отмечается достоверное снижение концентрации общего белка на 37,1%; остаточного азота на 27,9%; мочевины на 43,9%; глюкозы и ЛПНП на 47,7% и 37,6% соответственно. Увеличивается концентрация креатинина в два раза. Активность АсАт увеличилась в 2,5 раза, активность АлАТ в 3,5 раза, по сравнению с контрольной группой
4. Патологоанатомические изменения при экспериментальном боррелиозе характеризуются: жировой дистрофией печени, гиперплазией селезенки и очаговым некрозом, подострым альтеративным миокардитом, язвенным эндокардитом, острым очаговым паренхиматозным нефрозонефритом, пролифе-ративным гломерулонефритом, застойной гиперемией и отеком легких, подострым кутикулитом, подострым катаральным гастроэнтеритом с гиперплазией лимфоидных фолликулов, острым паренхиматозным панкреатитом, лимфоци-тарным менингоэнцефалитом, инволюцией тимуса.
Морфометрические изменения органов кур характеризуются: атрофией тимуса с уменьшением количества и размеров телец Гассаля; изменением соотношения мозгового и коркового вещества. Увеличение клеток белой пульпы, за счет лимфоцитов, макрофагов и плазмоцидов в селезенке.
5. Изучена возможность культивирования В. anserinum. Боррелии наиболее интенсивно размножаются: в сывороточной среде, с добавлением ри-фампицина, в стационарных аэробных условиях при 30 С°; в сывороточной среде с добавлением подмора или забруса пчел. В аллантоисной жидкости куриных эмбрионов, но срок заражения боррелиями не должен быть меньше 8-дневного возраста.
6. Высокой терапевтической эффективностью при боррелиозе обладают: гентамакс и нитокс-200, применяемые внутримышечно в дозе 0,2 мл/кг живой массы тела, трижды с интервалом в 24 часа. Дитрим оказался слабоэффективным терапевтическим средством при боррелиозе.
7. Нанесение на кожу кур дельтрина и дельцида в дозе 0,5 мл/гол, однократно обеспечивает высокую акарицидную эффективность против клещей Argas persicus и Dermanyssus gallinae, предохраняя кур от повторного заражения срок 25 день.
8. При боррелиозе кур отмечается изменение физико-химических показателей и аминокислотного состава, что ведет к снижению питательной и биологической ценности мясных продуктов. Мясо кур леченых гентамаксом и нитоксом — 200, является продуктом пониженной биологической ценности.
9. Продукты убоя и яйца от кур обработанных дельтрином в дозе 0,5 мл/гол однократно, не содержат остатков пестицида и могут использоваться в пищу сразу после обработки без срока ограничения.
4. Практические предложения
1. Материалы по лечению и профилактике кур при боррелиозе вошли в Рекомендации для практикующих ветеринарных врачей утвержденных МСХ Ставропольского края 14.07.2004 г.
2. При лечении кур, больных боррелиозом, рекомендовать использовать гентамакс и нитокс-200 в дозе 0,2 мл/кг живой массы тела, внутримышечно, трижды с интервалом 24 часа.
3. Для уничтожения клещей-переносчиков Argas persicus и Dermanyssus gallinae, применять дельтрин и дельцид в дозе 0,5 мл/гол однократно.
4. Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала по паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизе.