Борьба с насилием в быту: Историко-правовой анализ российского законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Игнатович, Владимир Эдмундович

  • Игнатович, Владимир Эдмундович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 143
Игнатович, Владимир Эдмундович. Борьба с насилием в быту: Историко-правовой анализ российского законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Игнатович, Владимир Эдмундович

Введение.

Глава 1. Генезис семейно-бытовой преступности и его научноправовое исследование.

1.1. Развитие юридического понятия бытовой преступности в X-XIX

1.2. Научно-правовые исследования внутрисемейных отношений в российской семье X-XIX вв.

Глава 2. Правовое регулирование внутрисемейных отношений в русском законодательстве X-XVI вв.

2.1. Законодательство о внутрисемейном статусе супругов и его реализация.

2.2. Особенности правового регулирования семейно-бытовых отношений родителей и детей.

Глава 3. Развитие российского законодательства в сфере борьбы с насилием в быту в период XVII-XIX вв.

3.1. Изменения в законодательстве в семейно-бытовых отношениях супругов в период российского абсолютизма.

3.2. Юридическая ответственность детей и родителей по отношению друг к другу в XVII-XIX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с насилием в быту: Историко-правовой анализ российского законодательства»

Актуальность темы исследования. В последнее время все острее проявляется кризис семейно-брачных отношений в общественной жизни. В современном обществе, усиливающийся кризис института семьи способен повлечь за собой еще целый ряд негативных явлений. Особую актуальность этот процесс имеет для современной России — страны, которая за последние десятилетия подверглась процессам переориентации всех социально-нравственных устоев, что не могло не отразиться и на семейно-брачных отношениях. Падение уровня рождаемости, рост количества бракоразводных процессов, увеличение числа внебрачных детей - все это только верхушка айсберга серьезнейшей проблемы, требующей всестороннего и глубокого исследования. Кризис семьи способен повлечь за собой не только разрушение нравственных устоев в обществе, но и деморализацию и, в какой-то, степени деградацию общества в целом. В современном обществе утрачивается категория нравственной необходимости и общественного признания брака, а существовавшие ранее идеалы и ценности воспринимаются обществом безразлично. Результат — углубление кризиса семейно-брачных отношений, отрицательно влияющего на благополучие общественной жизни в целом. Проблема кризиса института семьи в обществе многоаспектна. Существует множество вопросов в рамках данной проблемы, которые по своей значимости заслуживают отдельного исследования. Одной из наиболее важных проблем современной семьи является проблема семейно-бытового насилия. Ее актуальность и острота особенно заметна в России, где уровень преступности в целом очень высок и весьма значительную часть среди совершаемых преступлений, занимают семейно-бытовые преступления. Данный вид преступлений среди всех насильственных преступлений составляет почти 50%. Более того, следует иметь в виду значительный уровень латентности семейных насильственных преступлений, связанной ,с тем, что семья -относительно закрытый социальный институт.

Немаловажную роль здесь играют и такие общественные явления как социальная напряженность, низкий уровень жизни большинства населения в нашей стране, резкая дифференциация общества по имущественному признаку, неуверенность людей в завтрашнем дне, в том числе политическая обстановка в стране.

В то же время российское законодательство почти не проводит различий между насильственным преступлениями и преступлениями, связанными с насилием в семейно-бытовой сфере.

Какими должны быть социальные и экономические меры, способные остановить кризис института семьи в обществе? Случаен ли упадок семейно-брачных отношений или является закономерным явлением? Как законодательно закрепить ответственность за совершение насильственных преступлений в семье?

В этой связи особую важность представляет историко-правовой анализ становления и развития отечественного законодательства по проблемам, связанными с насилием в быту. Изучение этих проблем, представляется своевременным и востребованным как в историко-правовом, так и в практическом плане, что в итоге, и предопределило обращение к данной тематике автора диссертации.

Дели и задачи исследования. Цель работы заключается в проведении комплексного историко-правового анализа становления и развития государственного регулирования проблем борьбы с семейно-бытовой преступностью в период X-XIX вв.

Для достижения поставленной цели ставились следующие основные задачи:

- проследить развитие понятия семейно-бытового преступления в российском законодательстве X-XIX вв.;

- определить возможность отнесения определенных действий к разряду внутрисемейных преступлений, раскрыть классификацию данных преступлений в историко-правовом аспекте;

- исследовать степень реагирования государства и церкви на преступления, совершаемые в кругу семьи, и предупреждение действий подобного рода;

- проанализировать соотношение церковного и светского права в борьбе с семейно-бытовыми преступлениями;

- раскрыть особенности межличностных отношений в семьях и специфику правового статуса членов семьи по отношению друг к другу;

- выявить тенденции правового регулирования внутрисемейных взаимоотношений в целом и борьбы с внутрисемейным насилием.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает семейно-бытовая преступность как социальное явление. Предметом исследования является практика церковного и законодательного регулирования внутрисемейных отношений, проблемы семейно-бытового насилия (насилия супругов друг над другом, возможного взаимного насилия родителей и детей), степень реагирования государственно-правовых институтов на совершаемые в кругу семьи преступления в истории России X-XIX вв.

Методологическую основу исследования составляет совокупность историко-правовых методов познания таких, как диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логический, конкретно-социологический. Помимо общенаучных методов, применялись также специфические: агрегативный - метод сбора разрозненных фактов и составления общей картины, казуальный - метод детального, подробнейшего рассмотрения уникальных и редких явлений, интерпретативный - метод, позволяющий исследовать прошлое даже в случае недостаточности источников, компаративный - метод сравнения, сопоставления.

Теоретической базой исследования являются труды ученых и теоретиков по истории права и государства, в области уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, 1 семейного права, криминологии, а так же труды в области истории, философии, богословия и других наук и дисциплин, касающихся исследуемого направления: И.М. Альтшуллера, М.В. Антокольской, Ю.М. Антоняна, И.С. Бердникова, М.Ф. Владимирского-Буданова,

С.Я. Вольфсона, С.Б. Глушаченко, С.И. Горбаня, Б.Д. Грекова, Д. Дубакина, А.Я. Ефименко, И.Е. Забелина, А. Загоровского, К.Д. Кавелина, Н.В. Калачова, Н.И. Костомарова, О. Ланге, О.П. Левицкого, К.А. Неволина, Н.С. Нижник, Т.Н. Окуловой,

A.С. Павлова, С.В. Пахмана, Н.Л. Пушкаревой, А. Рейца, В.В. Розанова,

B.П. Сальникова, Д.Я. Самоквасова, М.Б. Свердлова, В.И. Сергеевича, А. Смирнова, Н.С. Таганцева, Г.А. Тишкина, М.К. Цатуровой, С.С. Шашкова, А.П. Щапова, Я.Н. Щапова, Ф. Энгельса, С.В. Юшкова и др. Нормативно-правовую базу исследования составляют уголовное, гражданское, семейное законодательство России в период с X по XIX вв., архивные и другие официальные документы, материалы, монографии и сборники научных трудов, материалы научно-практических конференций и периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на диссертационном уровне произведен системный сравнительный анализ законодательства России в период X-XIX вв., касающийся семейно-бытового насилия. Диссертация является первым обобщающим исследованием, рассматривающим эволюцию и развитие борьбы государства с внутрисемейными преступлениями, анализирующим межличностные отношения внутри семьи, содержащим выводы о генезисе бытовой преступности в России. Использование широкого круга историко-правовых источников позволило разносторонне проанализировать развитие понятия бытовой преступности, государственной политики России по борьбе с семейным насилием, показать тенденции правового регулирования данной проблемы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В русском законодательстве X-XIX вв. юридического определения семейно-бытового насилия не существовало. В правовом регулировании внутрисемейных взаимоотношений приоритет отдавался вопросам имущественного характера между членами семьи, а личные взаимоотношения не находили достаточного отражения и основывались преимущественно на церковном праве.

2. Состав деяний, относимых к семейно-бытовым преступлениям, и степень их наказуемости постоянно менялись. Значительная часть деяний, в первую очередь совершаемых главой семьи мужом (отцом) по отношению к жене (детям), относимых современным законодателем к внутрисемейным преступлениям, в законодательстве X-XVII вв. не рассматривалась как преступные и наказуемые.

3. Взаимоотношения супругов в X-XVII вв. строились на принципе подчинения жены мужу, что отражалось ' в законодательстве и подтверждалось практикой. Муж в личных взаимоотношениях со своей женой имел практически неограниченные права, в то время как женщина должна была беспрекословно подчиняться воли мужа, а любое ее неповиновение каралось строжайшим образом.

4. Период X-XVII вв. характеризуется полным бесправием детей по отношению к своим родителям. За большую часть преступлений, совершаемых родителями в отношении детей, ответственность первых была минимальной, либо ее не существовало вовсе. Преступления же, совершенные детьми по отношении к родителям, рассматривались в большей степени как действия, причинявшие вред не конкретной личности, а государству и карались строжайшим образом.

5. В эпоху российского абсолютизма наметилась тенденция к уравнению супругов обоего пола в личных семейных отношениях. За преступления друг против друга они должны были подвергаться одинаковому наказанию, однако на практике привилегированное положение мужа все еще сохранялось.

6. Значительные изменения в эпоху абсолютизма претерпел подход к семейному насилию по отношению к детям. Безответственность родителей за насилие над детьми перестала существовать. Семейно-. бытовые преступления над детьми стали уголовно-наказуемыми, однако санкции государства не отражали равноправный характер внутрисемейных отношений. Наказания за преступные деяния, совершаемые детьми в отношении родителей, носили более суровый характер.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате его проведения новые знания о семейно-бытовых преступлениях, об истории борьбы с ними, развивают и дополняют ряд разделов истории права и государства, посвященных проблематике семьи как важнейшему элементу государства. Исследуемые в диссертации проблемы определяют исторически и теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе права, государства, общества, семьи, личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения, сделанные выводы могут быть использованы: г I

- при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в частности, в области предупреждения внутрисемейного насилия; при совершенствовании уголовного и административного законодательства;

- в ходе преподавания юридических дисциплин;

- при подготовке сотрудников органов внутренних дел, а также иных специалистов, занимающихся проблемами семейно-бытовой преступности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждалась на заседании кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Исследования и выводы, касающиеся развития законодательства в сфере борьбы с семейно-бьгговыми преступлениями использовались автором при проведении и подготовке занятий, а также при написании научных работ, в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспектива» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2002 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка источников, использованных автором в работе.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Игнатович, Владимир Эдмундович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование, проведенное на основе анализа историко - правового опыта регулирования семейно-бытового насилия, позволяет автору работы сделать вывод о том, что внутрисемейное преступное поведение во все времена являлось общественной и государственной проблемой, требующей серьезного и всестороннего изучения на государственном уровне. В последние десятилетия все острее проявляется кризис семейно-брачных отношений, способный повлечь за собой не только разрушение нравственных устоев в Обществе, но и деморализацию, и в какой- то степени деградацию Общества в целом. Одним из аспектов кризиса семейно-брачных отношений является проблема семейно-бытового насилия. В этой связи особую важность представляет историко-правовой анализ становления и развития отечественного законодательства по проблемам, связанным с насилием в быту.

Автором исследования произведен системный сравнительный анализ законодательства России в период XXIX вв., касающийся семейно-бытового насилия.

В русском законодательстве X-XIX в.в. регулирующем внутрисемейные взаимоотношения приоритет отдавался вопросам имущественного характера между членами семьи, а личные взаимоотношения не находили достаточного отражения и основывались преимущественно на церковном праве.

Юридического понятия семейно-бытового преступления в законодательстве указанного периода не существовало, а состав деяний, которые могли быть отнесены к семейнобытовым преступлениям, и степень их наказуемости постоянно менялись. Более того, значительная часть деяний, которые в современном понимании относятся к семейно-насильственным, в русском законодательстве X-XIX в.в. вообще не рассматривалась как преступные и наказуемые. 1

Подробно рассмотрев структуру взаимоотношений в семье в указанном периоде, автором сделан вывод о том, что взаимоотношения супругов в X-XV1I вв. строились на принципе подчинения жены мужу, который имел практически неограниченные права, в то время как женщина должна была беспрекословно подчиняться воли мужа, а любое ее неповиновение каралось строжайшим образом. Указанное бесправное положение женщин нашло четкое отражение в законодательстве и подтверждалось практикой. Такое же положение сохранялось и в отношениях между детьми и родителями: за большую часть преступлений, совершаемых родителями в отношении детей, ответственность первых была минимальной, либо ее не существовало вовсе. Преступления же, совершенные детьми по отношении к родителям, рассматривались в большей степени как действия, причинявшие вред не конкретной личности, а государству и карались строжайшим образом. Тенденция к более жесткому регулированию семейно-брачных отношений наметилась только в эпоху российского абсолютизма.

На основе проведенных исследований автором может быть сделан вывод о том, что на сдерживание случаев насилия в семейной сфере значительным образом может повлиять акцент общества на проведение государством политики социального контроля таких преступлений, которая будет состоять из создания целостной нормативной базы и структуры органов, осуществляющих этот процесс.

Законодательная база противодействия семейному насилию в России развита явно недостаточно. Есть потребность в Законе о насилии в семье, который регламентировал бы деятельность системы его предупреждения.

В этой связи, разработанные в диссертации положения, сделанные выводы могут быть использованы при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в частности, в области предупреждения внутрисемейного насилия.

Представляется необходимым законодательное закрепление в высших учебных заведениях системы МВД преподавания истории государства и права в аспекте анализа исторического развития регулирования семейно-бытовых взаимоотношений, рассматривающего генезис проблемы внутрисемейного преступного насилия. Сделанные на основе проведенного исследования выводы могут быть использованы в ходе преподавания юридических дисциплин, а также при подготовке сотрудников органов внутренних дел, и иных специалистов, занимающихся проблемами семейно-бытовой преступности.

Подводя итог проведенного в рамках диссертационной работы исследования, автор полагает, что данная работа может являться обобщающим исследованием, рассматривающим эволюцию и развитие борьбы государства с внутрисемейными преступлениями, анализирующим межличностные отношения внутри семьи, содержащим выводы о генезисе бытовой преступности в России. Использование широкого круга историко-правовых источников позволило разносторонне проанализировать развитие понятия бытовой преступности, государственной политики России по борьбе с семейным насилием, показать тенденции правового регулирования данной проблемы.