Убийства в сфере семейно-бытовых отношений и их предупреждение: По материалам Республики Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Аракелян, Сергей Ваганович

  • Аракелян, Сергей Ваганович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Ереван
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 137
Аракелян, Сергей Ваганович. Убийства в сфере семейно-бытовых отношений и их предупреждение: По материалам Республики Армения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ереван. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аракелян, Сергей Ваганович

I. Введение.

II. Глава первая. Убийства в сфере семейно-бытовых отношений как криминологическая проблема.

1.1. Общая характеристика убийств в сфере семейно-бытовых отношений.

1.2. Личность убийцы.

1.3. Личность потерпевшего.

1.4. Содержание и механизм развития семейно-бытового конфликта

III.

Глава вторая. Предупреждение убийств в сфере семейно-бытовых отношений

2.1 .Содержание понятия "предупреждение убийств в сфере семейно-бытовых отношений".

2.2.0бицие меры предупреждения.

2.3.Предупредительная деятельность правоохранительных органов.

2.4.Предупредительная деятельность общественных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Убийства в сфере семейно-бытовых отношений и их предупреждение: По материалам Республики Армения»

Актуальность темы исследования. С древнейших времен и до наших дней убийство считалось самым тяжким и наиболее строго караемым деянием, направленным против такой ценности, как жизнь человека. Общественная опасность убийств на почве семейно-бытовых отношений тоже не вызывает сомнений.

Во второй половине 80-х годов Армения, как и все страны бывшего Советского Союза, вступила в процесс коренных общественно-социальных изменений, который для довольно внушительного числа граждан оказался непривычным и во многих случаях неожидаемым явлением. Это в основном было последствием несовершенства государственных мер. имевших целью регулирование происходящих перемен, что усилило социальную дифференциацию населения Армении и отрицательно сказалось на положении тех членов общества, которые не сумели адаптироваться к новым условиям. Очевидным результатом обострившихся в этой связи противоречий, приведших к распространению среди неустойчивых граждан ориентации на уголовно-наказуемые, криминально-насильственные способы разрешения проблем, стал непредсказуемый рост преступности. Происходящие явления в немалой степени затронули также сферу семейно-бытовых отношений.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение содержания и механизма развития межличностных отношений в сфере семьи и быта, приведших к семейно-бытовому конфликту, который в отдельных случаях разрешается путем лишения человека жизни. Преследуемая нами цель охватывает также необходимость выработки соответствующих мер предупреждения и нейтрализации криминогенных факторов в сфере семейно-бытовых отношений на основе действующего законодательства Республики Армения.

Статистика и судебно-следственная практика свидетельствуют о том, что убийства в сфере семейно-бытовых отношений имеют существенный удельный вес в общей массе совершаемых в республике убийств. Изучение и Анализ последних показывают, что особенно в период кардинальных изменений общественно-экономического строя наблюдается значительный рост преступности в целом и в сферах семьи и быта в частности (см. табл. 1).

Непременным причинным фактором убийств в семейно-бытовой сфере являются межличностные отношения в семьях, между близкими, соседями и знакомыми в тех случаях, когда сталкиваются интересы людей, не видящих иного способа разрешения конфликта, кроме как через совершение преступления — убийства. В связи с этим возникает необходимость усиления социально-правового и нравственно-психологического воздействия на межличностные отношения в семейно-бытовой сфере. Особое внимание необходимо уделить, в частности, вопросам предупреждения и пресечения убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений в Армении.

Таблица 1.

Годы/вид преступления Всего убийств Доля семейно-бытовых 1 убийств

1988 г. 90 19 (21.1° о)

1989 г. 102 23 (22,5° о)

1990 г. 170 39 (22.9° о)

1991 г. 309 87 (28.9%) 1

1992 г. 290 48 (16.5%)

1993 г. 263 36 (13,7%) !

1994 г. 157 19 (12,1° о)

1995 г. 116 18(15.5° о)

1996 г. 114 28 (24,6%)

1997 г. 100 13 (13,0%)

1998 г. 93 14(15,1%)

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования являются труды таких видных ученых, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, С.Б, Алимов, Г,В, Антонов-Романовский, Ю.М, Антонян, Ю. Д. Блувштейн, С.В, Бородин, С.Е. Вицин. Л.Д, Гаух-ман, А.И. Долгова, Н.П. Дубинин, А.Э. Жалинский, В.К. Звирбуль, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова. Ю.М. Лившиц, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, Э.Ф. Побегайло, Г.Н. Резник, Г.С. Саркисов, А.Я. Сухарев, В.Е. Эминов. A.M. Яковлев и другие.

Проблемы убийств в сфере семейно-бытовых отношений становятся в последние годы предметом также диссертационных исследований (А. Ф. Истомин, Г. Л. Касторский, Е. П. Ким. Д. А. Корецкий, Ю. Н. Крупка, Г. Г. Мошак, Г. А. Панфилов, А. В. Пашковская, В. В. Петров, Е. В. Середа, Я. Я. Соотак, Д.А. Шестаков и др.).

Однако, учитывая произошедшие в посткоммунистической Армении изменения социальных основ общества, можно сказать, что отдельные положения трудов упомянутых авторов устарели. И, кроме того, их содержание не всегда имеет прямое отношение к конкретным проблемам, имеющимся в Республике Армения и обусловленных историческими и этнопсихологическими факторами.

Новизна же настоящего диссертационного исследования состоит главным образом в том, что нами исследуются такие криминологические аспекты убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, к которым в Армении до сего дня пок& никто специально не обращался. Поэтому убийства в семейно-бытовой сфере нами изучаются с общих криминологических позиций, но с учетом специфики жизни населения страны, конкретных резкльтатов научного анализа убийств, совершаемых в данной сфере межличностных отношений. С этих позиций исследовались проблемы состояния, природы и причин убийств в сфере межличностных отношений, личности убийцы, личности потерпевшего, содержания и механизма развития семейно-бытового конфликта. Исследовались также вопросы пресечения таких преступлений с помощью общих и специальных мер предупреждения правоохранительными органами и общественными организациями.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в Армении наблюдается высокий уровень убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, но научное изучение вышеуказанных преступлений практически стоит на месте. Кроме того, актуальность темы исследования определяется также потребностями практики в теоретической разработке концепции предупреждения убийств в сфере семейно-бытовых отношений в Армении, эффективных подходов к решению задач профилактики в изменившихся социальных условиях. Иными словами, существует актуальная необходимость поиска оптимальных форм и методов предупредительной деятельности с целью нейтрализации криминогенных факторов в семейно-бытовой сфере.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе достижений отечественной и зарубежной криминологии, других уголовно-правовых наук изучить состояние, динамику, структуру, природу и причины убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений в Армении, их специфику и особенности, а также разработать организационно-правовые, социально-психологические и научно-методические основы их предупреждения, сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Армения, реализация которых обеспечит повышение эффективности соответствующей профилактической деятельности правоохранительных органов и общественных организаций.

Все вышесказанное неминуемо связано с национальной спецификой, с влиянием армянского национального характера, во многих случаях обусловливающего совершение того или иного поведенческого акта. В Армении с незапамятных времен существовал культ семьи, она приравнивалась даже к святости, которую необходимо оберегать и защищать от нежелательных воздействий. Еще в древности армянской семье были присущи теплые внутрисемейные взаимоотношения, основанные на любви, уважении, преданности и почитании старших. Именно в семье создавались и поддерживались национальные традиции, удовлетворялись материальные и духовные потребности человека, происходило становление и воспитание личности.

Однако нельзя сказать, что в древней Армении не существовало конфликтных ситуаций в сфере семейно-бытовых отношений, в некоторых случаях перерастающих в разрешение конфликтов с применением насилия и, в частности, посредством совершения убийства супругов, родителей, детей, родственников, соседей и пр. Еще тогда убивали из ревности, мести, любви, ненависти, зависти и т.д.

И в наши времена в целом устоявшиеся семейные отношения в некотором плане претерпели коренные изменения, связанные со всеобщим историческим прогрессом человечества. По сравнению с прошлым это прежде всего проявилось в том. что положение женщин в обществе вообще и на производстве в частности теперь менее резко отличается от положения мужчин, со всеми вытекающими из этого последствиями.

В данной связи отметим, что в древности в Армении жизнь женщин являлась почти затворнической. В патриархальных семьях со старозаветным укладом жизни "абсолютным правителем" являлся глава семьи, со временем передающий свои права старшему сыну. Тогда же армянским мужчинам предоставлялось право на развод, на неверность по отношению к женщине, а последней — наоборот. Более того, неверность женщины была не только порицаема, но даже запрещена и наказуема. Отметим также, что еще в период раннего феодализма основной формой семьи в Армении являлась малая семья, основанная на моногамных брачных отношениях. В армянской семье данного периода также было установлено полное властвование мужчины (отца. мужа, в его отсутствие — старшего сына), который управлял землей, другими средствами материального характера, решал вопросы, связанные с супружеством совершеннолетних членов семьи и распределением наследства.

Однако необходимо констатировать тот факт, что несмотря ни на что. вышеупомянутые обстоятельства продолжают еще существовать в национальной психологии армянского народа и в армянском обществе, а в некоторых случаях даже способствуют совершению убийств.

С начала 20-го века пережитки прошлого постепенно начинают исчезать. В настоящее же время в основе правового регулирования брачно-семейных отношений в Республике Армения лежат конституционные принципы полноправной свободы женщины и предоставления ей равных с мужчиной прав.

Кроме того, одновременно продолжает сохраняться необходимость искоренения социально вредных пережитков прошлого, которые по сей день существуют в армянском обществе, а иногда даже детерминируют преступное поведение отдельных лиц.

Здесь целесообразно также в общем плане отметить специфичные черты национального армянского характера, имеющие криминогенное значение для сферы се-мейно-бытовых отношений. Таковыми являются: чрезмерная эмоциональность; крайняя вспыльчивость; веками укоренившаяся, временами болезненная ревность; завистливость; приверженность идущим из глубины веков национальным традициям, которые во многих случаях порождают групповой нарциссизм, мнительность, болезненное честолюбие, мстительность и пр.

Достижение названной выше цели предопределило постановку и решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач: проведение теоритического анализа понятия убийств в сфере семейно-бытовых отношений в связи с их особенностями и криминологическими характеристиками, а также факторами, способствующими совершению названных преступлений: анализ видов убийст, совершаемых в семейно-бытовой сфере в Армении, определение в связи с этим пределов сферы семейно-бытовых отношений и их конкретизация, а также их отграничение от других убийств, совершаемых в иных сферах общественных отношений; изучение особенностей личности так называемого семейно-бытового убийцы и его криминологические характеристики, в зависимости от видов убийств: анализ мотивов убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, в зависимости от вида убийства и личности потерпевшего, конфликтных ситуаций, возникающих в упомянутой сфере и влекущих за собой совершение убийства, а также содержания и механизма развития семейно-бытового конфликта; изучение места и роли потерпевших от семейно-бытовых убийств и соответствующий виктимологический анализ лиц, пострадавших от названного общественно опасного деяния; разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства Республики Армения, а также по предупреждению убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, включая общие меры предупреждения, предупредительную деятельность правоохранительных органов и общественных организаций.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются: криминогенные факторы, происходящие убийства в семейно-бытовой сфере.

Предметом диссертационного исследования являются меры предупреждения семейно-бытовых убийств, способы криминологического воздействия на семью и быт. позволяющие соответствующим субъектам эффективно предупреждать убийства в сфере семейно-бытовых отношений.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются законы и категории диалектического материализма, как фундаментального метода познания. В качестве юридической основы использовались нормы действующего в Армении уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других отраслей права. В ходе диссертационного исследования применялись также другие методы: сравнительный, логико-юридический, системный, конкретно-социологический, статистический, исторический. На этой базе определялись пути к пониманию генезиса убийств в семейно-бытовой сфере, их природы и социальной сущности, причин и условий, особенностей личности "армянского" семейно-бытового убийцы и потерпевшего от названных преступлений, возможности профилактики.

Теоретической основой настоящего исследования являются широко использованные нами фундаментальные труды и научные разработки видных отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса и криминалистики, виктимологии, социологии, психологии, конфликтологии, а также других наук, достижение которых важны для настоящей монографической работы.

Методика исследования. Методика данного диссертационного исследования заключается в проведении анализа официальных документов и материалов, содержащих сведения о состоянии убийств в сфере семейно-бытовых отношений, а также в совокупном использовании статистики, анкетировании уголовных дел, интервьюировании, наблюдении, экспертных оценках.

Именно с помощью вышеупомянутых методов осуществлен выборочный опрос лиц, находящихся в исправительно-трудовых учереждениях, а также работников правоохранительных органов и общественных организаций относительно проблем, входящих в круг диссертационного исследования.

Применялся анкетный метод изучения уголовных дел, а также осуществлялось непосредственное ознакомление с организацией профилактики семейно-бытовых убийств правоохранительными органами и общественными организациями в Армении с целью выявления соответствующих недостатков и положительного опыта.

Комплексное использование указанных методов применялось в целях обеспечения объективного научного подхода к исследованию данной проблемы и оценке полученных результатов, а также для разработки соответствующих практических рекомендаций по осуществлению предупредительной деятельности.

Специфика использованной информации заключалась в том, что она относилась именно к сфере семейно-бытовых отношений в Армении.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения 300 уголовных дел. рассмотренные за период с 1986-ого по 1998-ой года в Верховном и народных судах Республики Армения по обвинению в убийствах в сфере семейно-бытовых отношений. При этом на каждое уголовное дело и на каждое лицо, совершившее названное общественно опасное деяние, заполнялась соответствующая анкета, разработанная нами и включающая показатели, характеризующие само преступление, личность и поведение преступника (семейно-бытового убийцы), личность и поведение потерпевшего, а также основные признаки обстановки, способов и причин (поскольку изучались ситуации, факторы) совершения убийств в семейно-бытовой сфере в Армении.

В целях же обеспечения репрезентативности и для последующего сопоставления с результатами настоящего диссертационного исследования, были проанализированы и целенаправленно использованы результаты изучения семейно-бытовых убийств, полученные другими авторами и проводимые в иных регионах.

Для оценки эффективности профилактики в исследуемой сфере было опрошено 45 практических работников правоохранительных органов и 15 представителей общественных организаций, проведено 20 бесед с осужденными.

Для сбора и обработки всего вышеупомянутого материала были использованы специальные методы математической и правовой статистики, социологии и некоторых других наук.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. В настоящей диссертации впервые в армянской криминологической науке предпринята попытка самостоятельного монографического исследования убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений в Республике Армения; анализа этнопсихологических особенностей Армении, оказывающих специфическое воздействие на упомянутую сферу и на происходящие в ней процессы детерминации преступного поведения. На этой основе делаются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности предупреждения убийств с учетом особенностей семейно-бытовой сферы в Армении. Профилактические мероприятия связываются с национальными особенностями противоречий и конфликтов, а также определенной ими спецификой преступного поведения в сфере семейно-бытовых отношений.

Осн о в н ы еп о л ож ен н я, в ы н о с и м ь |ена з ащ иту. Исходя из поставленных целей и вытекающих из них задач настоящего диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения: представляется необходимым определение места убийств, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, в иерархии других подсистем, входящих в систему преступности. В связи с этим вышеупомянутое преступление предлагается причислить к более общей криминологической группе — группе насильственных преступлений в сфере семьи и быта, которая в свою очередь входит в группу насильственных преступлений, входящих в общую систему преступности: в большинстве случаев семейно-бытовые убийства совершаются без отягчающих и без смягчающих обстоятельств и в условиях очевидности, в одиночку, доля покушений довольно низка. Условия городской жизни оказались для этих преступлений более криминогенными. Их совершению, как правило, предшествуют длительные конфликтные отношения. Эти преступления в основном совершаются в отдельных квартирах, собственных домах, вечером и ночью, в предвыходные, выходные и прздничные дни, а также дни, имеющие особое значение для убийцы, потерпевшего либо лиц из числа их ближайшего окружения; основными мотивами совершения данных преступлений являются месть, ревность, злоба, зависть и прочие побуждения, возникающие на почве бытовой конфликтности, а поводами к убийствам — ссоры, скандалы, драки, взаимные оскорбления и т.д. при совершении указанных преступлений криминальная активность мужчин примерно в 4,5 раза выше женщин. Наиболее высокая криминальная активность характерна для представителей возрастной группы 25-40 лет (56 %). Абсолютное большинство семейно-бытовых уьийц в Армении имеет среднее или среднее специальное образование и среди них больше всего рабочих, занятых непрестижным, тяжелый ручным трудом средней и низкой квалификации: семейно-бытовые убийства, как правило, совершаются впервые, а среди ранее привлекавшихся к уголовной ответственности преобладают те, которые в прошлом на-казышвались не за убийство, а за другие преступления (кражи, умышленные нанесения телесных повреждений, хулиганство и изнасилования); среди лиц, совершивших названные преступления примерно 30-33% имели различные психические аномалии, а с возрастом число психически здоровых лиц исследуемой категории уменьшается в основном за счет роста удельного веса лиц, страдающих алкоголизмом; семейно-бытовую сферу межличностных отношений следует рассматривать как одну из наиболее значимых и основных звеньев в системе профилактики преступлений, поскольку установлено значительное влияние негативных условий упомянутой сферы на детерминацию преступного поведения вообще. В связи с этим нами предлагаются теоретические основы предупреждения убийств в сфере семейно-бытовых отношений в соответствии с традиционно выделяемыми в криминологии уровнями (общесоциальный, групповой, индивидуальный) и этапами (ранняя, непосредственная и т.д.) профилактики: для обеспечения результативности в деле предупреждения убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, представляется необходимым: а) рассмотрение раннего предупреждения названных преступлений в качестве приоритетного, в то время как в настоящее время в республике намного больше внимания и средств уделяется на раскрытие уже совершенных преступлений; б) систематизация законов и нормативных актов, регулирующих порядок криминологического воздействия на семейно-бытовую сферу; в) принятие правовых актов, направленных на борьбу с преступлениями вообще и убийствами в сфере семейно-бытовых отношений в частности (новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РА, Закона РА "О профилактике правонарушений", Закона РА "'Об участии населения в борьбе с правонарушениями"), а также — регулирующих нравственное формирование общества (Закона РА "О нравственности"), правильное воспитание и социальную защищенность подрастающего поколения (Закона РА "О молодежи''); г) соответствующее правовое закрепление мероприятий, направленных на социальную защиту малоимущих граждан (инвалидов, безработных, одиноких ли и пожилого возраста, пенсионеров и т. д.), неполных семей и иных нуждающихся; д) принятие соответствующих постановлений о мероприятиях, направленных на защиту женщин, материнства и детства, а также на укрепление семьи; е) устранение всех препятствий правового характера, существующих к расторжению практически распавшегося брака, поскольку подобные препятствия в большинстве своем выступают в роли криминогенных факторов, толкающих на разрешение се-мейно-бытовых конфликтов противоправным путем, в частности, на совершение убийства; с целью устранения разобщенности в деятельности субъектов профилактики, касательно их реального на сегодняшний день вклада в предупреждение убийств, по-раждаемых семейно-бытовой сферой, предлагается создать при правительстве Pecnvблики Армения единый орган, координирующий подобную деятельность субъектов регионального звена (при областных и районных органах руководства); разработка классификации мер криминологического воздействия на семью и быт в Армении, основанием которой является обеспечение нормального функционирования семейно-бытовой сферы и противодействия криминогенным факторам, порождаемым последней.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования прежде всего заключается в познании природы и причин убийств в семейно-бытовой сфере для осуществления эффективной борьбы с такими преступлениями и дальнейшего развития прикладных аспектов профилактики преступлений в семейно-бытовой сфере в Армении.

В настоящем исследовании нами вскрыты имеющиеся на практике недостатки и пробелы в осуществлении профилактики рассматриваемых преступлений, а также изучены ее положительные стороны и обобщен передовой опыт.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти публикациях в Армении. Материалы исследования активно использованы автором в лекциях, прочитанных им на факультете социологии Ереванского государственного университета, а также на практических занятиях со студентами юридического факультета того же вуза.

СТРУКТУР^ и (?б>ем работы, По структуре диссертация состоит из введения: двух глав, объединяющих в себе восемь параграфов (первая — 4 и вторая — 4); заключения и списка использованной литературы. В работе использованы также девять таблиц.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Аракелян, Сергей Ваганович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу настоящего диссертационного исследования была заложена идея показать своеобразие убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений в Армении, а также вскрыть их причины и условия, способствующие совершению этих общественно опасных деяний. Именно на такой основе, как мы полагаем, предоставляется возможность для разработки эффективных средств и методов, направленных на предупреждение упомянутых преступлений.

Появление названной идеи было связано прежде всего с тем. что в результате обострения противоречий, связанных с изменениями социальных основ армянского общества, среди неустойчивых граждан наблюдается распространение ориентации на уголовно-наказуемые, криминально-насильственные способы разрешения жизненно важных проблем, а рост преступности становится непредсказуемым. Указанные явления в немалой степени затрагивают также сферу семейно-бытовых отношений. В частности, в этой сфере часто сталкиваются интересы людей, не видящих иного способа разрешения конфликта, кроме как через совершение преступления — убийства.

В общей структуре преступности в Армении удельный вес убийств, совершаемых в семейно-бытовой сфере, сравнительно невысок. Однако общественная опасность последних определяется не столько распространенностью, сколько тяжестью причиняемых ими последствий. А как показывает анализ статистики и судебно-следственной практики, существенный удельный вес в общей массе совершаемых в республике убийств имеют те, которые совершены в сфере семейно-бытовых отношений.

Последние нами предлагается определять как уголовно наказуемое умышленное деяние, совершаемое на почве личностных семейно-бытовых отношений преступника и потерпевшего.

Исходя же из того, что убийство есть умышленное причинение смерти другому человеку, мы предлагаем впредь вместо использования ранее распространенных понятий "умышленное убийство" и "убийство по неосторожности" пользоваться выражениями "убийство" и "лишение жизни по неосторожности".

Оценивая совокупность тех общественных отношений, которые включает в себя семейно-бытовая сфера, мы делаем вывод, что таковыми являются личностные обыденные отношения между членами семьи (супругами, родителями, детьми и т. д.), родственниками, товарищами, соседями, знакомыми, связанные с потреблением непроизводственных материальных и духовных ценностей и основанные на привычном распорядке, традициях и отношениях, установившихся между людьми.

Исследуемую нами выборочную совокупность убийств составляют преступления, предусмотренные статьями 99-102 действующего УК РА (ст.ст. 105-108 УК РФ). В проекте УК Республики Армения это статьи 110-115, Причем в действующем Уголовном кодексе все виды убийства предусмотрены в самостоятельных статьях, а статья об убийстве при отягчающих обстоятельствах предшествует статье об убийстве, совершенном без отягчающих и без смягчающих обстоятельств (о простом убийстве), что по нашему мнению представляется не верным. Учитывая вышесказанное, мы предлагаем так называемое простое убийство и убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, объединить в одной статье Особенной части нового Уголовного кодекса Республики Армения.

Относительно квалификации исследуемых преступлений по определенным статьям действующего УК РА можно сказать, что в большинстве своем убийства в семейно-бытовой сфере в Армении совершаются без отягчающих и без смягчающих обстоятельств, то есть квалифицируются по ст. 100 действующего УК РА (43%). В данной связи особую настороженность вызывает то обстоятельство, что по материалам Республики Армения сравнительно высокой является доля убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений при отягчающих обстоятельствах (25%). Причем, в 12 % случаев исследуемые убийства совершаются с особой жестокостью или способом, опасным для жизни многих лиц (п. "6" ст.99 действующего УК РА); в 7% — из хулиганских побуждений (п."2" ст. 99); в 4% — женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности (п." 5" ст. 99) и лишь в 2% случаев — двух или нескольких лиц (п."4" ст. 99). Убийства в сфере семейно-бытовых отношений в Армении совершаются также: в состоянии сильного душевного волнения (ст. 101) — 19% и при превышении пределов необходимой обороны (ст. 102)— 13%.

Исследуемые общественно опасные деяния предлагается причислить, в соответствии с им присущим объектом и предметом посягательства, к более общей криминологической группе ( группе насильственных преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере). Последняя в свою очередь является одной из составных частей насильственной преступности — статистической подсистемы в системе преступности в целом.

Говоря об общей характеристике убийств в сфере семейно-бытовых отношений, мы отмечаем следующие особенности: в качестве основных мотивов при совершении убийств в семейно-бытовой сфере в Армении выступают месть, ревность, злоба, зависть и прочие побуждения лично-бытовой неприязни. Основными же поводами к совершению указанных преступлений являются ссоры, скандалы, драки, неприязненные взаимоотношения на почве семейных неурядиц и жилищно-бытовых конфликтов; в большинстве своем указанные преступления совершаются без отягчающих и без смягчающих обстоятельств; исследуемым преступлениям, как правило, предшествуют длительные конфликтные отношения; большинство из них совершается в условиях очевидности, в одиночку, а доля покушений применительно к последним довольно низка и условия городской жизни для них являются более криминогенными; достаточно велика доля удельного веса семейно-бытовых убийств, совершаемых в отдельных квартирах, собственных домах, местах массового отдыха и на улицах; около Ц из них совершаются вечером и ночью, в предвыходные, выходные и праздничные дни, а также дни, имеющие особое значение для убийцы, потерпевшего либо лиц из числа их ближайшего окружения.

Несмотря на то, что начиная с 1992-ого года, удельный вес исследуемых преступлений обнаруживает тенденцию к уменьшению, данная проблема, тем не менее, продолжает оставаться одной из актуальных задач, стоящих перед нашим обществом.

С целью обеспечения полноты представлений об исследуемых преступлениях, а также организации эффективной работы по предупреждению последних нами: а) обосновывается необходимость выявления особенностей криминологической характеристики личности преступников названной категории; б) в данной связи рассматриваются следующие группы личностных признаков армянских семейно-бытовых убийц: социально-демографические, уголовно-правовые, нравственные свойства и психологические особенности: в) выделяются типы армянских семейно-бытовых убийств.

В частности, полученные данные свидетельствуют о том, что: при совершении убийств в сфере семейно-бытовых отношений в армянском обществе криминальная активность мужчин почти в 4,5 раза выше женщин; среди убийц на почве семейно-бытовых конфликтов доля несовершеннолетних особенно низка (4,7%). Эти преступления характерны для лиц более старшего возраста (95,3%). Причем наиболее высокая криминальная активность в этом плане характерна для представителей возрастной группы 30-40 лет (37%). По степени криминальной активности последующие места занимают возрастные группы 25-29 лет (19%), до 20 лет (12%), 21 -24 лет (12%), 41 -50 лет (12%) и 51 -60 лет (8%); абсолютное большинство семейно-бытовых убийц имеет среднее или среднее специальное образование (38%). Далее в порядке убывания идут лица, у которых: неполное среднее (27%), неполное высшее (15%), высшее (12%) образование. Вспомогательную школу посещали 8% исследуемых преступников; среди лиц, совершающих убийства в сфере семейно-бытовых отношений, больше всего рабочих (62%), в основном занятых непрестижным, тяжелым ручным трудом средней и низкой квалификации, которым обычно не дорожат и бросают при первой возможности. Умственным трудом занимались приблизительно 15° о. а не работали и находились на иждивении отдельных лиц примерно 23% (около 8° о из них не работало в связи с инвалидностью). исследуемые убийства в абсолютном большинстве случаев совершаются впервые (78,7%). Среди армянских семейно-бытовых убийц ранее привлекались к уголовной ответственности лишь 29% и среди них большую часть составляют те. которые в прошлом наказывались не за убийства, а з? другие преступления (за кражи 11%, за умышленные нанесения телесных повреждений 7%, за хулиганства 7% и за изнасилования 4%). Из имеющих судимость лиц судимы I раз - 13%, судимы 2 раза и более - 16%. В 13% случаев время, прошедшее с момента освобождения из ИТУ до совершения последнего убийства, составило свыше 1 года, в 10% - 6-12 месяцев, в 7% - до 3 месяцев; приблизительно 30-33% армянских семейно-бытовых убийц имели различные психические аномалии (алкоголизм, психопатии, олигофрении, органические поражения центральной нервной системы, последствия черепно-мозговых травм). Сопоставление возраста исследуемых лиц с видом психической аномалии в момент совершения преступления показало, что с возрастом число психически здоровых лиц исследуемой категории уменьшается в основном за счет роста удельного веса лиц, страдающих алкоголизмом; семейно-бытовые убийцы не имеют таких нравственно-психологических качеств, которые могли бы существенно осложнить профилактику совершаемых ими преступлений, а также процесс их исправления; среди личностных особенностей армянских семейно-бытовых убийц, сопряженных с агрессивностью, выделяются: раздражительность, вспыльчивость, эмоциональная неустойчивость (28%), склонность к вытеснению и защите (15%), обидчивость (13%), импульсивность (11%), склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования (10%), асоциальная направленность личности (7%), наличие проекции агрессивной тематики (7%), сочетание различных особенностей (6%), психическая незрелость (3%).

При обращении к виктимологическим аспектам убийств в сфере семейно-бытовых отношений, нами отмечается, что в настоящее время в Армении правоохранительные органы в основном сориентированы на работу вокруг преступления и преступника, без проявления должного внимания к жертвам указанных преступлений. Как следствие, наблюдается отсутствие полного учета потерпевших, а следовательно, статистически не фиксируются социально-демографические, ролевые признаки последних, их личностные особенности и вообще фигура потерпевшего чаще рассматривается лишь как источник информации о лице, совершившем преступление, как участник уголовно-процессуальных отношений. Между тем, одной из отличительных черт убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений в Армении, является активная роль потерпевших в развитии механизма преступного поведения.

Как показывают результаы исследования, в абсолютном большинстве случаев совершения убийства в сфере семейно-бытовых отношений в Армении (75%) потерпевшим оказывается одно лицо. Причем около 35% из них состояли с убийцей в юридических или фактических брачных отношениях (супруги, сожители или сожительницы); 25% являлись его родственниками (отец — 9%; мать — 7%; один из детей — 6%; дед, бабка — 3%) и около 40% — соседями, знакомыми. В абсолютном же большинстве случаев потерпевшими от исследуемых убийств становятся лица в возрасте 25-39 лет (56%). Далее по мере убывания идут следующие возрастные группы; 40-49 лет (14%); до 14 лет (12%); 50 лет и старше (10%); 19-24 года (8%).

Особое внимание обращают на себя те потерпевшие, которые своими неосторожными провоцирующими или аморальными действиями способствовали насилию против себя. Так, результаты диссертационного исследования показывают, что среди действий, предпринимавшихся потерпевшим в отношении преступника до совершения убийства оскорбления составляют 37%: нанесение телесных повреждений — 14%; провокации общего плана — 11%; побои, истязания — 10%; угрозы — 8%. Поведение же потерпевшего до совершения преступления характеризуется положительно лишь в 31% случаев.

Относительно характеристики потерпевших по месту жительства выделяется тот факт, что в относительном большинстве случаев последние характеризовались отрицательно (38%), а положительно — лишь 31%. Примерно такая же картина наблюдается при исследовании данных, характеризующих потерпевшего по месту работы.

Исходя из степени виновности последних, предлагается классифицировать их на: а) полностью невиновных жертв; б) виновных менее, чем убийца; в) виновных в равной степени с преступником; г) тех, кто виновнее, чем убийца. Отмечается также, что в подавляющем большинстве случаев потерпевшие ранее не привлекались к уголовной отственности (84%). Тем не менее, в 12% случаев потерпевшие были судимы 1 раз и в 4% случаев - 2 и более раза.

К задачам виктимологического изучения исследуемых убийств мы предлагаем причислить: а) установление причин и условий преступности, учитывая фактор жертвы; б) выявление причин, по которым потерпевшие не сообщают о преступлениях, предшествующих совершению убийства; в) исследование процесса превращения лица в жертву и возможное его прогнозирование путем изучения личностных особенностей указанных потерпевших: г) вскрытие процесса перехода потерпевшего в преступника и наоборот (этот процесс чаще всего просматривается у лиц. в отношении которых ранее применялось насилие, которые ранее подвергались запугиваниям и издевательствам со стороны супруга (супруги), своих родителей, родственников, сверстников и др.); д) поиск виктимологических средств предупреждения исследуемых преступлений.

Нами обозначаются также две крупные проблемы, относящиеся к сфере семейно-бытовых отношений: а) неблагоприятное нравственное формирование личности в сферах семьи и быта (семейно-бытовая десоциализация) и б) криминогенное значение конфликтной семейно-бытовой ситуации.

Предлагается также определение семейно-бытового конфликта, раскрываются его содержание и механизм развития, исследуются психологические средства его предупреждения, которые имеют важное теоретическое и практическое значение.

В работе раскрывается содержание понятия "предупреждение убийств в сфере семейно-бытовых отношений"; определяется круг субъектов предупреждения исследуемых преступлений; раздельно рассматриваются общие меры предупреждения, а также предупредительная деятельность правоохранительных органов и общественных организаций; вносятся определенные предложения по повышению эффективности борьбы с преступлениями вообще и семейно-бытовыми убийствами в частности.

Практические предложения по профилактике семейно-бытовых убийств изложены во введении и далее в тексте диссертации.