Борьба народов Лесото и Ботеваны за независимость, 1945-1966 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Рытов, Лев Николаевич

  • Рытов, Лев Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 147
Рытов, Лев Николаевич. Борьба народов Лесото и Ботеваны за независимость, 1945-1966 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рытов, Лев Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ В ЛЕСОТО И БОТСВАНЕ,. И

Экономическая структура британских протекторатов.

Сельское хозяйство.

Промышленность.

Миграция рабочей силы

Экономическая зависимость протекторатов от ЮАР и Англии.

Социальная структура населения протекторатов.

Землевладение и землепользование. Социальные функции вождей.

Крестьянство.

Полупролетариат, люмпен-пролетариат и пролетариат.

Интеллигенция.

Некоторые черты социальной психологии басуто и тсванов.

ГЛАВА И АНТИКОЛОНИАЛЬНАЯ БОРЬБА В 1884 - 1945 гг.

ГЛАВА ИХ. ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В 1945 - 1960 гг

ГЛАВА I V. БОРЬБА ЗА. НЕЗАВИСИМОСТЬ В 1960 - 1966 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба народов Лесото и Ботеваны за независимость, 1945-1966 гг.»

Лесото и Ботсвана - два небольших государства на юге Африки. Они независимы с Î966 г. а ранее были британскими колониальными впадениями со статусом протекторатов. До независимости Лесото называлось Басутолендом, а Ботсвана -Бечуаналендо м.

В этих странах проживает немногим более 2,5 млн. человек, экономически они относятся к категории развивающихся государств. До завоевания независимости там почти не было промышленности. Однако роль, которую они играют на африканской политической арене, состоит не в их низких экономическом и людском потенциалах, а в особенности географического и стратегического положения. У Ботсваны - протяженна?! граница с ЮАР и Намибией, Лесото - анклав на территории ЮАР. Они были нетосредственно втянуты в борьбу против апартеида, который представлял реальную опасность для независимости Африки и был чреват угрозой миру во всем мире. Достаточно вспомнить агрессию ЮАР в Анголе, приведшую к итгернацнопалшащш конфликта, в который прямо или косвенно оказались вовлеченными великие державы.

Никто не знает, во что выльются н каким образом будут решены оирейоше расовые противоречия в Южной Африке. Крушение апартеида не исключает возможности того, что в будущем при стечении неблагоприятных обстоятельств развитие событий в ЮАР может привести к внутриполитическому вооруженному конфликту. Во всяком случае, шгижмки ЦРУ отнесли ее к странам с потенциально высокой вероятностью политической дестабилизации. В таком случае на долю Ботсваны, лежащей между ЮАР, Замбией и Намибией, и Лесото, расположенной в сердце Южной Африки, опять выпадут серьезные испытания, и их роль в разрешении такого конфликта сейчас оценить трудно. Во всяком случае при любом развитии событий в Южной Африке Лесото и Ботсвана не останутся в стороне, ибо их будущее в значительной степени зависит от ситуации в ЮАР.

Экономические н пояитнчеоше отношения между ЮАР и Лесото с Ботсваной -первоочередные факторы, определявшие развитие двух, малых стран в прошлом и актуальные в настоящем. Впрочем, их связи с Южной Африкой не ограничиваются сферой политики и экономики. Они распространяются также на область идеологии. В контексте данного исследования особый интерес как раз и представляет идеологическое влияние прогрессивных организаций Южной Африки на трудящиеся массы Лесото и Ботсваны.

У Лесото и Ботсваны много общего в .прошлом и в настоящем. Основные проблемы. которые им зпЕрнходнтся решать на. протяжении текущего века, во многом тщеттичвы, Их каселеыте. родственное по этническому происхождению, принадлежит к языковой группе „сото-тсвана". На протяжении последних двух, столетий они вели, совместна борьбу е общими врагами, среди которых были переселенцы из Голлащща (буры), а также англичане. Почти одновременно басуто (Лесото) н тсваны (Ботсвана) подпали под власть британской короны. Период колониального господства отмечен активным сопротивлением басуто и тсванов иножмным завоевателям. Главные препятствия, стоявшие на их пути к освобождению от ига. колониализма, были одни и те же -это политика Великобритании и эксэсшнсиоиисягские притязания белых колонистов Южной Африки.

У Лесото и Ботсваны были одни и те же проблемы: экономическая зависимость от ЮАР, экспорт рабочей силы за границу, слаборазвитая промышленность, .кризисное состояние сельского хозяйства, нехватка продуктов питания. Жизненный уровень б Лесото и Ботсване был одним из самых низких в Африке, жестокие испытания обрушивались на эти страны в годы часто случающихся, засух и неурожаев.

Таким образом, Лесото и Ботсвана, не имеющие единой государственной границы, тем не менее тесно связаны между собой этническим родством, общностью исторических судеб, путей завоевания независимости и проблем, сто.шцих перед их народами сегодня. Разумеется, что каждому из этих государств присущи специфические особенности, однако параллелизм в их историческом развитии совершенно очевиден.

Изучение и сравнение проблем Лесото и Ботсваны позволяют глубже понять прошлое и настоящее как этих, так и ряда других африканских стран и Африки в дезкж. Некоторые проблемы Лесото и Ботсваны в той или иной степени актуальны и для других государств, но вследствие специфических условий, существующих в Лесото и Ботсване, они стоят здесь особенно остро и проявляются, как правило, более открыто, чем в большинстве развивающихся стран. В качестве примеров можно указять на. проблемы неоколониализме и демократизации политической жизни,

У Лесото и Ботсваны много общего также со Свазилендом, который тоже имел статуе протектората и находился а экономической зависимости от ЮАР. В диссертации проблемы Свазиленда не рассматриваются, поскольку но социально-экономической структуре эта сарана значительно отличается от Лесото и Ботсваны. Родошхеменная структура., сохранившая здесь пережитки матриархата, весьма архаична; в стране проживало значительное число белых, в собственности которых до независимости ш-.ходгсгасъ половина всей земпи. Поэтому проблемы, которые решало национально-освободитенъное движение (Свазиленда, имели специфические особенности по сравнению с Басутолендом и Бечуанялендом.

Вкутр'ниотйгшческое положение в рассматриваемых странах хфедсхавляех значительный интерес для понимания социальных, подишчешшх и идеологических процессов в Африке. Внутренняя борьба в Лесото и Ботсване характеризуется рядом особенностей, анализ которых позволяет обнаружить движущие силы глубинных течений, вызывающих бурные водовороты в политической жизни африканских стран: резкие изменения в соотношении сил, действующих на внутриполитической сцене, и как следствие - переориентация политического курса, государственные перевороты и т. д. Лесото и Ботсвана - страны с многопартийной политической структурой, причем в отличие от других государств континента все партии, включая Коммунисткчесжуто партию Лесото, до государственного переворота 1970 г. действовали легально.

Политические лидеры Лесото и Ботсваны находились под сильным воздействием различных зарубежных сил из ЮАР, независимой Африки, Европы и социалистических стран. Именно поэтому в условиях острейших социальных, противоречий отсутствия экономической и политической стабильности здесь получили распространение разнообразные идеологические течения как африканского, так и неафриканского гфоисхожления. В Ботсване и Лесото практически представлены все основные идеояо-гичеекне тшртжтшя - от шз'лного социализма до клерикализма., от либерализма до черного расизма. Легальные возможности, используемые политическими группами в борьбе друг против друга, помогают разобраться в сложных политических и идеологических тенденциях развития Африканского континента.

Основные проблемы Лесото и Ботсваны возникли еще до того, как протектораты обрели независимость. Поэтому изучение истории этих стран, в частности навдонально-освободт'екьного явижв тш. актуально для поп» п*""«" происходящего в Африке сегодня и прогнозируемого будущего.

Это важно для исследования не только особенностей, характерных для Тропической Африки, но и так называемой проблемы малых стран, которая «гриобрела в последнее время глобальное значение вследствие возросшей роли рйзвиважжшхся государств в системе мировых политических отношений. И не случайно причиной большинства крупных междуиародаых конфликтов в последние десятилетня были события в странах, которые в экономическом отношении относятся к периферии современного мира и не играют ведущей роли в мировой политике.

Это объясняется, по-видимому, изменением соотношения сил между политикоэкономическими центрами современного мира, Еще не изжит стереотип мышления» по которому для предотвращения всеобщей катастрофы достаточно избежать .военного столкновения между великими державами, а что касается конфликтов в так называемом третьем мире, то они не столь опасны и не треваты катастрофическими последствиями.

Действительно, даже наиболее острые из числа послевоенных конфликтов удавалось удерживать в локальных, рамках. Но кто может дать гарантию, что один из местных, конфликтов, в котором окажутся затронутыми интересы великих держав, не вызовет критического осложнения международной сшуадии? Поэтому проблемы и: политика малых стран - это не нечто второстепенное в масштабе глобальной политики, а шттрировгпшая ее часть. Отсюда совершенно очевидна, важность изучения проблем освободившихся стран и исключительно своеобразных внутренних а также внешних факторов их. экономического и социального развития.

Ф як

В данной диссертации исследуется история антиколониальной и ншшопаяьно-освободительной борьбы народов Лесото и Ботсваны. '!> —осматриваются этапы янтмхоловнального сопротивления в протекторатах., основное внимание уделяется периоду с 1945 по 1966 г. (с момента окончания второй мировой войны до получения протекторатами незавишмосш). Именно в эти года появились благоприятные условия для подъема национально-освободительного движения, возникли и развились качественно новые формы и методы ашшсолоишшьной борьбы. Автор стремился исследовать политическую историю Лесото и Ботсваны на основе анализа их социально-экономической структуры. Цель такого анализа, состоит в том, чтобы выявить экономические и социальные противоречия колониального общества, показать его социальную дифференциацию к конкретные социальные силы, стоящие за. ' ! I 1 гаями, а также эволюционные изменения в

3 I I ь «рмах и методах аш:шсодо1шалъной борьбы.

Источники, использованные доя исследования, можно разделить на несколько групп; а) официальные документы, издававшиеся британским правительством. цравнтеиьством ЮАС, различными международными организациями. Это - прежде всего, ежегодные Колониальные отчеты но Бечуаналеяду и Басутоленду, .доклады о работе конституционных комиссий, о конституционных дискуссиях, о реформах в протекторатах, составлявшиеся в министерствах колоний или по делам содружества, Кроме- того, важны отлеты специальных комиссий, направлявшихся из Лондона в протекторат для изучения состояния экономики, расследования ритуальных убийств, народных волнений. К сожалению, некоторые из них не опублшсованы, или же оказались недоступны для автора. Правительство ЮАС, внимательно следившее за обстановкой в Басутоленде и Бечуанааенде, также публиковало отчеты своих комиссий, изучавших положение на соседних территориях. Данные об экономической и социальной ситуации в протекторатах содержатся з материалах ООП, МОТ, в статистических сборниках, выпускавшихся в ЮАС и Ботсване после получения еж независим ости.

6) документы политических партий, издававшихся, как в самих протекторатах, так и за рубежом. Такие материалы имеются в архиве Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, но большинство из них получено благодаря профессору А.Б. Давидсону в виде микрофильмов из архива. Гуверского института.

США). в) пресса. Это, прежде всего, периодические издания протекторатов и ЮАР. Особый раритет представляют некоторые южноафриканские газеты 1920-30 гг., сохранившиеся в архиве Коминтерна. Такого полного комплекта, как у нас, нет в библиотеках ЮАР, Британского музея, Конгресса США. Это позволило по-новому осветить аптиколохшальное движение до второй мировой войны и его влияние на становление новых форм протеста после 1.945 г.

Состояние научной разработки темы. В советской африканистике проблемы двух стран почти не исследовались, нет работ, специально посвшпетагых им, за исключением нескольких брошюр научно-популярного характера, выпущенных в 1950-80-х годах. Но отдельные проблемы Басутоленда и Бечуаваденда затрагивались в трудах наших, историков, этнографов к экономистов. Глубокое исследование социальных и этнических проблем народов юга Африки, в том числе басуто и тсванов содержатся в работах одного из основателей советской афршеанистгаш И.И.Потехина. Многие идеи, выдвинутые им сорок лег назад, например, альтернативы развития этнических процессов в южной Африке, остаются актуальными до сих. пор. После него этнической и социальной структурами двух стран занимался Л.А.Фадеев, опубликовавший статью "Население Ботсваны и Лесото" в журнале "Советская этнофафия".

Из блока экономических вопросов наши ученые уделяли больше всего внимания проблеме экономической зависимости протекторатов от ЮАР. Следует прежде всего отметить монографию И.П-Ястребовой "Южно-Африканский Союз после второй мировой войны". В этой первой в Советском Союзе серьезной работе по экономике ЮАС рассматривалось, значение шкращш рабочей силы из протекторатов.

В монографии В.Богомолова '"Лесото. Прошлое н: настоящее" рассмотрены, главным образом, политические события в новом государстве, хотя не обойдены экономические и социальные вопросы. Кроме того, в двух первых, главах, излагается история Лесото до независимости. Особый интерес представляет исследование воздействия системы международных отношений на ситуацию в Лесото - обсуждение проблемы независимости Лесото и его отношений с ЮАР в ООН, специальных комитетах ООН, ОАЕ.

В советской нсториокрафии нашли отражение некоторые аспекты политической истории Ботсваны и Лесото. Об установлении Англией протектората над Бечуавалендом и начале антиколониального сопротивления писал И.И.Потехин. В фундаментальном труде А.Б.Давидсона "Южная Африка. Становление сил протеста" отмечены связи между антиколошьальными организациями ЮА.С и вождями протекторатов, участие, последних в создании АНК Южной Афршси. В теоретическом плане вышеназванная работе представляет несомненный интерес, так от автор выявил особенности формирования сил протеста в ЮАС в первые десятилетня XX века, проблемы, с которыми они сталкивалась, и тенденции их развития. Но эта особенности и проблемы характерны в значительной степени и для национально-освободительного движений , но крайней мере, стран Южной и Центральной Африки.

Экономические, социальные и политические проблемы Лесото и Ботсваны рассмотрены в монографии автора данной диссертации "Борьба народов Ботсваны и Лесото за независимость. 1945-1966гг."

Зарубежная историография по рассматриваемой теме значительно обширнее.

Ыл'ория Летстс и Ботсваны после второй мировой войны рассматривается и нескольких монографиях, самыми серьезными из которых представляются книги Дж.Халперна. "Заложники Южной Африки. Басутоленд, Бечуашшевд и Свазиленд" и Р.Стивенса " Лесото, Ботсвана и Свазиленд". В них. политическая борьба в последние десятилетня перед независимость.^ рассмотрена в связи с историческим наследием, экокомическими и политическими проблемами трех территорий." Среди работ, посвященных отдельным важиым событиям в политической жизни Бечуаналеида следует выделить: М.Редферн "Рут и Серетсе. Очень позорное вмешательство" и М.Бенсон "Чекеде Кхама", - в них рассматривается конфликт между английским правительством, и нгвато - крупнейшим племенем тсванов. Для понимания сложной ситуации, в которой оказался Кхама I, вождь нгвахо, в период британской колонизации Юга Африки очень ценно изданное в Лусаке документальное исследование К.Пареонса "Слово Кхамы", в котором собраны переведенные с сетсвана высказывания вождя. Брошюра Э.Мунгера "Протекторат Бечуаналенд. Аванпост панафриканизма им бантусган?" отмечена, тенденциозной интерпретацией многих фактов, давшей повод его критикам обвинить автора в сотрудничестве со спецслужбами ЮАР. Но помимо самого фактического материала заслуживает внимания то, что Мунгер показал трудности националистических организаций протектората в условиях его экономической зависимости от ЮАР, В работе З.Червешеа, изданной а У писал е, дан комплексный анализ проблем Ботсваны до и после получения независимости.

Из литературы но Басутоленду надо отметить труд А.3двардса. "Басутолендасое расследование" , написанный на материалах судебных процессов о ритуальных убийствах, н книгу мемуарного жанра К.Какетлы "Африканский переворот под шлшосконом", в которой автор - участник и свидетель нескольких политических кризисов вводит читателя в кулуары политического соперничества и. межпартийной борьбы в Лесото. В социологическом полевом исследовании С.Уошмана "Покончить с голодом" самыми интересными представляются элементы политической культуры басуто и черты социальной психологии простых, людей.

Важные сведения об анхшсолониальных организациях протекторатов ¿хздержатея в работах по истории ЮАР. Наиболее ценны в этом отношении две из них: Э.Ру "Время длиннее веревки" и Дж, и Р.Саймонс ''Класс и цвет кожи в Южной Африке". В них содержится значительный материал о связях между этими организациями и антнрасйстсшши силами ЮАР. Сведения о подобных связях между Ботсваной и ЮАР. об участии тсванов в деятельности АНЕ приведется в мемуарной работе узника о.Роббш М.Дингаке "Моя борьба против апартеида".

Самые полные зтно1рафнческие сведения о тсваках даны во многих работах А.Шекера, а о суто - в работах. Х.Эштона и Б.Шедднка. Е этих исследованиях. также дано подробное описание традиционной социальной структуры.

- (л

Тенденции экономического, социального и политического развитая дв)'х стран в колониальное время, но в основном, в период независимости исследуются в можира-фиях Дж. Пгфсонса" Ботсвана. Либеральная демократия и трздовые ресурсы на юге Африки" и Дж.Бардилла, Х.Кобба " Дилемма независимости Лесото". В первой из них рассматривается также дипломатическая активность "прифронтовых государств".

При работе над ¿диссертацией наряду с монографиями использованы также те; статьи в научных и периодических изданиях, которые представляют серьезный вклад в ызучшпе какого-то "узкого", но в действительности важного вопроса. Например, в статье С.Мюррея "От страны-житницы к резервуару рабочей силы" прослежена взаимозависимость экономических и социальных процессов, связь между падением производства зерна в Лесото и увеличением численности рабочих-мигрантов.