Сравнительно-сопоставительная характеристика процессов трансформации английского языка на юге Африки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Крайнюченко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крайнюченко, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ЮГЕ АФРИКИ -ЭТАПЫ ЕЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.
1.1. Доевропейский период (I-XV вв.).
1.1.1. Период койсанских языков (I-V вв.).
1.1.2. Период языков башу (V-XV вв.).
1.2. Бурский период - господство голландского языка и появление африкаанс (XVII-начало XIX вв.).
1.3. Период господства английского языка (начало XIX в. -1910 г.).
1.4. Постколониальный период (сосуществование языков африкаанс и английского (1910-1994 гг.).
1.5. Современный период (с 1994г.).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ФОНЕТИЧЕСКИЕ И ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮЖНОАФРИКАНСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА - SOUTH AFRICAN ENGLISH (SAE)
В СРАВНЕНИИ С БРИТАНСКИМ АНГЛИЙСКИМ (ВЕ).
2.1. Сопоставительная характеристика фонетических особенностей произносительных типов SAE.
2.1.1. Южноафриканский английский белых жителей ЮАР, потомков англичан (White SAE).
2.1.1.1. Консервативный (Conservative) SAE.
2.1.1.2. Респектабельный (Respectable) SAE.
2.1.1.3. Предельный (Extreme) SAE.
2.1.2. Английский язык африканеров-билингвов (Afrikaans English).
2.1.3. Английский язык цветного населения ЮАР (Coloured SАЕ).
2.1.4. Английский язык темнокожего населения Южной Африки (Black SAE).
2.1.5. Английский язык выходцев из Индии (South African
Indian English).
2.2. Отличие орфографической системы южноафриканского варианта английского языка от орфографической системы британского варианта.
2.2.1. Взаимодействие орфографических норм английского языка и африкаанс.
2.2.2. Взаимодействие орфографических норм английского и местных языков.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЛЕКСИКИ ЮЖНОАФРИКАНСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
В СРАВНЕНИИ С БРИТАНСКИМ АНГЛИЙСКИМ).
3.1. Способы пополнения лексики английского языка на юге Африки.
3.1.1. Внутренние средства номинации.
3.1.1.1. Словообразование.
3.1.1.2. Переосмысление.
3.1.2. Внешние средства номинации.
3.1.2.1. Заимствования.
3.1.2.2. Калькирование.
3.2. Характер расхождений лексики южноафриканского и британского вариантов английского языка.
3.2.1. Лексико-семантические дивергенты.
3.2.2. Лексико-семантические аналоги.
3.3. Тематическая классификация южноафриканизмов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ОТЛИЧИЯ ГРАММАТИКИ ЮЖНОАФРИКАНСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ОТ ГРАММАТИКИ
БРИТАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО.
4.1. Морфологические особенности.
4.1.1. Имя существительное в SAE.
4.1.2. Имя прилагательное в SAE.
4.1.3. Глагол в SAE.
4.2. Особенности SAE, выявленные на синтаксическом уровне.
4.2.1. Особенности структуры словосочетания.
4.2.2. Подлежащее.
4.2.3. Сказуемое.
4.2.4. Дополнение.>.
4.2.5. Другие особенности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-сопоставительная характеристика процессов трансформации английского языка на юге Африки»
Начиная с 60-х годов XX в., в силу ряда социальных и геополитических причин английский язык начал играть исключительно важную роль в мире. Все большее число людей использует его в качестве иностранного. К началу XXI в. соотношение владеющих английским в качестве второго или иностранного языка к числу носителей его составило три к одному (Кристал, 2001:6). Из языка маленького островного государства английский превращается в язык глобальный. Однако, попадая на новую почву, английский язык меняется, приобретая новые черты, ранее ему не присущие, трансформируясь в территориальные варианты. Этот процесс имеет экстралингвистические причины: появление на политической карте мира независимых государств - бывших английских колоний, в которых, тем не менее, за английским языком сохранился высокий статус национального или официального языка.
Не всем вариантам английского языка уделяется равное внимание: британский и американский, канадский и австралийский национальные варианты изучены и описаны очень подробно, тогда как исследования особенностей существования и функционирования английского языка в странах Африки немногочисленны. Между тем, английский язык является официальным в целом ряде государств Африканского континента: он имеет этот статус в Ботсване, Танзании, Лесото, Свазиленде, Зимбабве, Замбии, Малави, Либерии, Уганде, Кении, Камеруне (наряду с французским) и Намибии (наряду с немецким и африкаанс). Западно-африканские государства - Гамбия, Сьерра-Леоне, Гана и Нигерия, являющиеся независимыми членами Британского Содружества наций, также используют английский в качестве своего официального языка (Страны и народы мира, 1998).
Отличительной особенностью английского языка в бывших колониях является его дифференциация на региональные и этносоциальные варианты, исследование которых - насущная задача современной лингвистической науки.
Наиболее интересна, в лингвистическом аспекте, ситуация с английским языком на юге Африканского континента, ибо, обычно, возникновение нового регионального варианта языка происходит либо при миграции населения из метрополии с последующим ослаблением связи с ней (как в случае с Австралией, США, Канадой и др.), либо как следствие усвоения языка местным населением в результате покорения территории этносом-колонизатором при сохраняющейся интерференции родного языка местного населения и переносе его моделей на язык-пришелец (как, например, в Индии). В Южной Африке обе эти тенденции мы можем наблюдать одновременно, а это создает особое поле для исследования.
Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения многочисленных вариантов английского языка, появившихся в результате взаимодействия с местными автохтонными языками на территориях, оторванных от метрополии. Среди таких вариантов БАЕ представляет особый интерес в связи с собственной специфической этнотерриториальной и этносоциальной вариативностью, а также особыми условиями функционирования английского языка в Южной Африке: и как официального языка ЮАР, и в виде языка межнационального общения - лингва франка. Актуальным является также детальное лингвистическое описание процессов трансформирования БАЕ, вызванных разными причинами, в том числе, целенаправленно проводимой государством языковой политикой.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение тенденций развития английского языка в ЮАР, установление его статуса в условиях текущей этнолингвистической ситуации и выявление особенностей 8АЕ на общенациональном уровне и в его этнических разновидностях.
Достижение данной цели осуществляется решением следующих задач:
1) анализ этапов формирования современной этнолингвистической ситуации в ЮАР;
2) рассмотрение современных условий функционирования английского языка в Южной Африке;
3) выявление характерных отличий SAE и его этнических вариантов от британского национального варианта литературного языка на всех языковых уровнях: фонетическом, лексическом и грамматическом;
4) упорядочение терминологии, используемой при описании вариантов английского языка.
Объектом настоящего диссертационного исследования является английский язык в Южноафриканской республике в его современном состоянии в сложившейся этнолингвистической ситуации в ЮАР.
Предметом данного исследования являются специфические особенности современного SAE на всех языковых уровнях во всех вариантах его существования в отличие от британского варианта английского языка (British English-BE).
Решение поставленных задач предопределило выбор методов исследования. В основу работы был положен метод сравнительно-сопоставительного анализа, при котором из рассмотрения по возможности исключались все факты совпадения языковых форм и значений английского языка в ЮАР и Великобритании и отбирались для наблюдения лишь различительные элементы, характерные для английского языка в Южной Африке. Диахронический анализ явлений всех уровней языковой системы позволил выявить разновременные по своему возникновению черты, сосуществующие на данном синхронном срезе языка. При анализе лексики был применен компонентный и аналого-дивергентный анализ, показавший расхождения в объеме значений различных лексем, выражающих одно и то же семантическое содержание. Кроме того, нами производилось этимологическое сопоставление лексем, а также их количественный подсчет. Выводы об особенностях SAE на синтаксическом уровне были сделаны на основании результатов применения структурно-семантического анализа.
Материалом для диссертации послужили: «Словарь африкандеризмов» Ч. Петтмана (Pettman, 1913), «Словарь южноафриканского английского языка» Дж. Брэнфорд (Branford, 1980), «Пробная тетрадь Словаря южноафриканского английского, построенного на исторических принципах» (Towards the Dictionary.). Использовалась выборка лексем из художественных произведений южноафриканских писателей, записей выступлений политических деятелей Южной Африки, а также данные, полученные в ходе личного общения с гражданами ЮАР.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые южноафриканский вариант английского языка (South African English - далее SAE) рассматривается как комплексное, состоящее из нескольких региональных и этносоциальных разновидностей, образование. Новым является и описание SAE по всем уровням языковой системы: фонетическому, лексико-семантическому, грамматическому. При этом впервые ставится вопрос об орфографии SAE и уточняется терминология некоторых интерференционных явлений.
В ходе решения поставленных задач были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1. Лингвистическая ситуация на юге Африки отличается уникальностью, характеризующейся наличием активного взаимодействия как близкородственных языков (английского и африкаанс), так и генетически и типологически отличных от них местных языков.
2. Южноафриканский вариант английского языка не является гомогенным, но характеризуется этнотерриториальной и этносоциальной вариативностью.
3. Все подсистемы английского языка в ЮАР (фонетическая, морфологическая, лексико-семантическая и синтаксическая) представляют собой динамично развивающиеся структуры на основе сосуществования нормы южноафриканского варианта английского языка и его этнических вариантов.
4. Норма БАЕ находится в состоянии становления.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые разработаны и представлены способы описания негомогенного регионального варианта языка, состоящего из нескольких этносоциальных и этнотерриториальных разновидностей, находящихся в процессе интегрирующего и контрастирующего взаимодействия, которые могут быть применены при анализе сходных этнолингвистических ситуаций и процессов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и полученные в результате исследования данные могут быть использованы на занятиях по общему языкознанию и типологии, а также при подготовке практических справочных пособий для выезжающих в ЮАР туристов или наемных рабочих.
Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации. Данная диссертационная работа включает в себя Введение, четыре главы, Заключение, Список использованной литературы и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Крайнюченко, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Все расхождения в системе морфологии (синтетических и аналитических форм) можно разделить на две группы в соответствии с языком - источником влияния.
1. Анализ особенностей SAE, возникших под влиянием африкаанс, показал следующую закономерность: рассматриваемая категория обычно имеется в обоих языках и выражается одинаковыми грамматическими средствами (что вполне естественно, так как английский и африкаанс - языки родственные и, потому, типологически сходные). В результате взаимодействия единицы английского языка «выстраиваются» по правилам африкаанс, т.е. заимствуются грамматические структуры или меняется сфера их употребления: например, конструкции с of по аналогии с van, опущение глагольного окончания в третьем лице единственного числа, употребление be busy + Ving вслед за besig wees, употребление лишь форм глагола to be, совпадающих с подобными в африкаанс, и т.п.
2. Английский и банту языки, напротив, типологически разные, они отличаются способами выражения некоторых грамматических категорий и несовпадением строения самих категорий. Используя речевые модели родного языка, темнокожие южноафриканцы либо упрощают английские конструкции или совсем опускают «ненужные» с их точки зрения единицы: например, пропуск артиклей, сведение множества неличных глагольных форм к инфинитиву, либо пытаются подобрать английский аналог формам родного языка, например, употребление Past Perfect в качестве отдаленного прошедшего.
3. Большинство расхождений SAE и BE на синтаксическом уровне объясняется влиянием языков банту. Причем, как и в случае с морфологией, носители BSAE выстраивают единицы английского языка по моделям родного LI, например, пропуск подлежащего, и пытаются подобрать английский аналог формам родного языка, например, употребление дублирующих местоимений или замена плеонастического подлежащего - местоименным.
4. Таким образом, на морфологическом и синтаксическом уровнях литературный БАЕ отличается от нормативного ВЕ незначительно; большинство особенностей социально и этнически маркированы. Принимая во внимание социолингвистические факторы, такие как демонтаж апартеида, придание официального статуса языкам коренного населения страны и усиление их взаимовлияния и взаимодействия с английским, можно констатировать, что с течением времени грамматическая норма 8АЕ будет подвергаться дальнейшим изменениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование южноафриканского варианта английского языка показало, что южноафриканский английский (БАЕ) - явление неоднородное, имеющее как сходные с британским английским (ВЕ), так и отличительные черты, позволяющие говорить о БАЕ как особой вариативной подсистеме английского языка.
Неоднородный состав БАЕ объясняется сложной, динамично развивающейся лингвистической ситуацией в ЮАР, складыванию которой на большинстве этапов формирования современного ЭАЕ (в период господства английского языка, постколониальный период и, особенно, в последние 10 лет) способствовала активная языковая политика государства.
Уникальность социолингвистической ситуации на юге Африки заключается в следующем:
1) Английский язык вступает во взаимодействие, с одной стороны, с языком африкаанс, являющимся также, как и английский, германским, и с другой стороны, с генетически неродственными койсанскимн и банту языками.
2) С точки зрения структурного сходства английский и африкаанс, будучи родственными языками, сходны и типологически: они являются флективными и относятся к языкам номинативного строя. В отличие от них, языки банту являются агглютинативно-флекгивными, тональными и относятся к языкам классного строя.
3) Английский язык в ЮАР представлен и как родной - Ы (для меньшинства населения - потомков англичан и индийцев), и как неродной -Ь2, ЕЗ и иногда Ь4 (для большинства населения - буров, цветных и темнокожих).
Политика расовой сегрегации и дискриминации (проводимая бурским правительством в течение полувека) привела к тому, что каждый этнос был привязан к определенной территории, кроме того, социальное положение напрямую зависело от расовой принадлежности. Именно поэтому варианты (или диалекты) южноафриканского английского (SAE) являются этнотерригориальными и этносоциальными:
1) южноафриканский английский белых - потомков англичан - White South African English (WSAE), состоящий из подвариантов: консервативного (Conservative SAE), респектабельного (Respectable SAE), предельного (Extreme SAE);
2) южноафриканский английский африканеров-билингвов - Afrikaans English;
3) южноафриканский английский темнокожих жителей ЮАР - Black South African English (BSAE);
4) южноафриканский английский цветных жителей ЮАР - Coloured South African English (Coloured SAE);
5) южноафриканский английский выходцев из Индии - South African Indian English (SAIE).
Не все варианты существуют и в устной, и в письменной форме, а потому не может быть и речи о нормативности BSAE, Afrikaans English, SAIE и частично WSAE. Литературная норма SAE достаточно подвижна: ею является социально престижный этнический вариант. На данный момент наибольшим престижем пользуется английский язык белых - потомков англичан - Respectable SAE.
Несмотря на то, что внутрисистемные отношения в южноафриканском английском еще не устоялись, мы можем говорить о некоторых фиксируемых особенностях SAE на всех уровнях. Парадигма грамматических форм SAE находится в стадии становления, системные отношения на уровне синтаксиса не устоялись, а потому нельзя говорить о нормативности синтаксиса SAE. Напротив, фонетика и лексика южноафриканского варианта английского языка достаточно нормативны.
На фонетическом уровне в большей степени, чем на лексико-семантическом и грамматическом, проявляется вариативность, неоднородность английского языка. Наблюдаются явления, ненормативные для британского английского (ВЕ), но принятые нормой южноафриканского английского (SAE), а также субстандартные этнически и социально маркированные особенности. Наиболее заметные фонетические отклонения от «общепринятого произношения» - RP - проявляются в области вокализма, что обусловлено значительными отличиями вокалических систем взаимодействующих языков: английского, африкаанс, банту и койсанских, а также некоторых языков полуострова Индостан. Основные отличия нормативного произношения SAE от ВЕ возникли под влиянием африкаанс: произнесение гласных переднего ряда с большим подъемом языка, лабиализация долгих монофтонгов, монофтонгизация дифтонгов. Однако в последнее время отмечается тенденция к утрате центральных гласных и перераспределение их по периферии, что происходит под влиянием систем вокализма языков банту. Фонетические особенности SAE находят свое отражение в орфографии, ведущим принципом которой становится фонетический.
Особенностью SAE на лсксико-семантическом уровне является большая продуктивность внешних средств номинации, по сравнению с внутренними. Результатом этого явилось появление сложных композитов с корнями и основами из разных языков, присоединение аффиксов местных языков к английским корням, наличие большого числа дублетов, как лексических, так и орфографических, а также преобладание полных южноафриканизмов над частичными.
Все отличия SAE от ВЕ на грамматическом уровне объясняются влиянием языков банту и африкаанс. На данном уровне языковой системы процессы принятия явлений, возникших в результате интерференции, нормой SAE протекают медленнее, чем на фонетическом и лексико-семантическом уровнях. Все расхождения SAE и ВЕ, наблюдаемые в структуре предложений (простых или сложных), узуальны лишь для определенных этносоциальных вариантов и не принимаются нормой. Однако накопление определенных морфологических особенностей привело к сдвигу нормы и закреплению в ней форм «иностранного множественного», опущения показателя притяжательного падежа и суффикса -ей сложнопроизводных прилагательных (в ряде случаев), употребления инфинитива с частицей to после прилагательного вместо of + причастие I, расширения сферы функционирования модального глагола must.
Современной тенденцией, возникшей на рубеже XX-XXI вв., стало столкновение процессов унификации и дифференциации, разнонаправленных по своей сути, в рамках южноафриканского варианта английского языка. Дифференциация SAE проявляется в сохранении и принятии нормой особенностей на всех уровнях языковой системы, возникших как в результате развития языка вдали от метрополии, так и интерференции родных языков у Ь2-носителей. Унификация связана с процессами демократизации (в результате которых английский язык стал языком межнационального общения в ЮАР) и языковой политикой государства, с одной стороны, и всеобщей глобализацией и взаимопроникновением культур, с другой, что ведет к осознанию необходимости выработки единой нормы языка. Какой из этих процессов одержит верх, может показать лишь дополнительное последующее изучение динамики развития SAE.
Дальнейшие исследования внутрисистемных процессов южноафриканского английского языка (SAE) позволят более полно описать все существующие (и, возможно, зарождающиеся) мелкие этнотерриториальные и этносоциальные варианты языка, а также вскрыть механизмы формирования этнотерриториальных и этносоциальных вариантов на других территориях с разнородным населением.