Ближайшие и отдаленные результаты пункционной вертебропластики при гемангиомах и остеопорозе позвонков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Икромова Дилфуза Рахмоновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Икромова Дилфуза Рахмоновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гемангиомы тел позвонков. Клиника, диагностика, лечение
1.2. Остеопороз тел позвонков. Клиника, диагностика, лечение
1.3. Пункционная вертебропластика при гемангиомах и остеопорозе тел позвонков
1.4. Оценка результатов пункционной вертебропластики при гемангиомах и остеопорозе позвонков. Компьютерная стабилометрия как метод оценки
результатов хирургического лечения
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Осмотр и неврологическое обследование больного
2.2.2. Исследование с помощью шкал
2.2.3. Рентгенография позвоночника
2.2.4. Компьютерная томография позвоночника
2.2.5. Магнитно-резонансная томография позвоночника
2.2.6. Остеоденситометрия позвоночника
2.2.7. Сцинтиграфия костей скелета
2.2.8. Компьютерная стабилометрия
2.2.9. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕМАНГИОМ И ОСТЕОПОРОЗА
ПОЗВОНКОВ У ИССЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
3.1. Гемангиомы позвонков
3.1.1. Жалобы и особенности анамнеза у пациентов с гемангиомами
3.1.2. Неврологические симптомы при гемангиомах позвонков
3.1.3. Данные дополнительных методов исследования
3.1.3.1. Результаты рентгенологических исследований при
гемангиомах позвонков
3.1.3.2. Результаты компьютерной томографии при гемангиомах позвонков
3.1.3.3. Результаты магнитно-резонансной томографии при гемангиомах позвонков
3.1.3.4. Результаты сцинтиграфии при гемангиомах позвонков
3.2. Остеопороз позвоночника с компрессионным переломом тел позвонков
3.2.1. Жалобы пациентов и особенности анамнеза при остеопорозе
3.2.2. Неврологические симптомы при остеопорозе позвонков
3.2.3. Данные дополнительных методов исследования
3.2.3.1. Рентгенологические изменения при остеопорозе позвонков
3.2.3.2. Результаты компьютерной томографии
3.2.3.3. Результаты магнитно-резонансной томографии
3.2.3.4. Результаты сцинтиграфии при остеопорозе позвоночника
3.2.3.5. Данные остеоденситометрии
Резюме
ГЛАВА 4. ЧРЕСКОЖНАЯ ПУНКЦИОННАЯ ВЕРТЕБРОПЛАСТИКА
В ЛЕЧЕНИИ ГЕМАНГИОМ И ОСТЕОПОРОЗА ТЕЛ ПОЗВОНКОВ. ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ КЛИНИЧЕСКИХ ШКАЛ
4.1. Показания и противопоказания к операции
4.1.1. Показания и противопоказания к чрескожной пункционной вертебропластике при гемангиомах тел позвонков
4.1.2. Показания и противопоказания к пункционной вертебропластике при остеопорозе тел позвонков
4.2. Подготовка пациента к операции и обезболивание
4.3. Техника и методика чрескожной пункционной вертебропластики
4.4. Использование навигационной методики в ходе операции чрескожной пункционной вертебропластики
4.5. Течение послеоперационного периода и осложнения пункционной вертебропластики
4.6. Оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения
гемангиом и остеопороза позвонков с помощью клинических шкал
Резюме
ГЛАВА 5. КОМПЬЮТЕРНАЯ СТАБИЛОМЕТРИЯ В ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПУНКЦИОННОЙ ВЕРТЕБРОПЛАСТИКИ У БОЛЬНЫХ С ГЕМАНГИОМАМИ И ОСТЕОПОРОЗОМ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ
5.1. Цель и задачи стабилометрического исследования у пациентов с заболеваниями позвоночника
5.2. Стабилометрические показатели и их динамика у больных с гемангиомами позвонков
5.3. Стабилометрические показатели и их динамика у больных с остеопорозом позвонков
5.4. Сравнительные характеристики параметров стабилограмм больных с гемангиомами и остеопорозом позвонков
5.5. Математический анализ результатов стабилометрических исследований у
пациентов с гемангиомами и остеопорозом тел позвонков
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайшие и отдаленные результаты пункционной вертебропластики при гемангиомах и остеопорозе позвонков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Гемангиомы позвонков - распространенная патология, встречающаяся в популяции у каждого десятого человека, особенно часто в старшей возрастной группе. Независимые морфологические исследования, проведенные на большом аутопсийном материале, показали, что гемангиомы тел позвонков обнаруживаются в популяции с частотой до 10,711,9% ^сЬтог1 G., Topfеr D., Junghanns Н., 2010). По данным ряда авторов, гемангиомы составляют от 4% до 13% всех опухолей позвоночника и спинного мозга и до 29% первичных новообразований позвонков. Гемангиомы встречаются во всех отделах позвоночника, но наиболее часто - на грудном (60-76%) и поясничном (21-29%) уровнях. Множественные гемангиомы выявляются в 1034% наблюдений, особенно у лиц пожилого возраста. Клинически гемангиома позвонка проявляется ощущением дискомфорта, умеренными локальными болями в спине, не зависящими от физической нагрузки. Локальная боль, совпадающая с уровнем локализации гемангиомы, в 54-94% случаев является первым, нередко единственным, и, как правило, основным симптомом, а также и признаком «агрессивности» гемангиомы (Алиев М.Д. и соавт., 2008; Мануковский В.А. и соавт., 2010; Чернецкий В.Ю., Лихолетов А.Н., 2021; Teferi I. еt а1., 2020).
Остеопороз относится к хроническим прогрессирующим заболеваниям и характеризуется снижением минеральной плотности костей, нарушением их микроархитектоники и повышением хрупкости костной ткани. Заболевание приводит к огромному социально-экономическому ущербу и без преувеличения является одной из важнейших медико-социальных проблем человечества (Лесняк О.М., Ершова О.Б., 2011; Щедрёнок В.В. и соавт., 2018; Белая Ж.Е. и соавт., 2021; Булгакова С.В. и соавт., 2022). При остеопорозе чаще всего страдают тела позвонков, вызывая боль и заставляя пациента обратиться к врачу. Осложнением остеопороза позвоночника являются компрессионные переломы тел позвонков. Распространенность низкотравматических переломов тел позвонков при остеопорозе составляет около 10% у мужчин и 12,7% у женщин (Булгакова С.В. и соавт., 2022).
Чрескожная вертебропластика - это перкутанно выполняемая манипуляция, в ходе которой в тело позвонка, частично коллабированного по каким-либо причинам, или пораженного деструктивным процессом, вводят под обязательным лучевым контролем быстро твердеющий костный цемент, имеющий в своей основе полиметилметакрилат (Belkoff S.M., 2000; Papadakos D. et al., 2021). Цель вертебропластики состоит в быстром восстановлении опороспособности поврежденного или пораженного позвонка и в достижении аналгезирующего эффекта за счет восполнения полости костным цементом, что избирательно воздействует на патогенетические механизмы боли - происходит термическое разрушение части болевых рецепторов и повышается биометрическая прочность пораженного позвонка (Мухаметжанов Д.Х. и соавт., 2016; Яриков А.В. и соавт., 2020; Xu D. еt al., 2021). В настоящее время чрескожная пункционная вертебропластика занимает прочное место в лечении больных с гемангиомами и остеопорозом тел позвонков (Шатурсунов Ш.Ш. и соавт., 2021; Prabhu R.M., Ratod T.N., 2021). Высокая эффективность пункционной вертебропластики в лечении гемангиом и остеопороза тел позвонков в совокупности с низким риском осложнений делают данный метод привлекательным и способствуют его широкому распространению (Щедрёнок В.В. и соавт., 2018; Мануковский В.А. и соавт., 2020; Diamond T. et al., 2019; Xu H.T. et al., 2020).
Степень разработанности темы исследования. К настоящему моменту достаточно хорошо разработаны вопросы техники и методики оперативного вмешательства, способы выполнения вертебропластики, ее осложнений и исходов (Лихачев С.В., 2013; Щедрёнок В.В. и соавт., 2018; Мануковский В.А. и соавт., 2020). Вместе с тем, оценка ближайших и отдаленных результатов остается не до конца решенной задачей и требует дальнейшей разработки качественных методов оценки результатов и исходов оперативного вмешательства (Мануковский В.А., 2009; Heini P.F., 2000; Xu D. et al., 2021).
Цель исследования. Повысить эффективность чрескожной пункционной вертебропластики у больных с гемангиомами и остеопорозом тел позвонков за
счет усовершенствования оценки ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения путем использования компьютерной стабилометрии.
Задачи исследования:
1. Уточнить вопросы клиники, диагностики, определения показаний и противопоказаний к проведению чрескожной пункционной вертебропластики у пациентов с гемангиомами и остеопорозом тел позвонков.
2. Усовершенствовать технику и методику чрескожной пункционной вертебропластики путем использования оригинальной системы для спинальной навигации ЛиТОРЬЛК для доступа к позвонку и направленному введению костного цемента.
3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты пункционной вертебропластики у больных с гемангиомами и остеопорозом позвонков на основании оценки динамики неврологической симптоматики, показателей тестов и шкал.
4. Проанализировать результаты лечения гемангиом и остеопороза тел позвонков с помощью компьютерной стабилометрии как метода объективной оценки постуральных нарушений до и после операции у пациентов с гемангиомами и остеопорозом тел позвонков.
5. Разработать математические модели регрессионного анализа стабилометрических показателей в различные периоды заболевания при гемангиомах и остеопорозе тел позвонков.
Научная новизна. Дана оценка ближайших и отдаленных результатов чрескожной пункционной вертебропластики у больных с гемангиомами и остеопорозом тел позвонков с применением клинических шкал и исследования показателей качества жизни. Обосновано использование компьютерной стабилометрии как метода объективной оценки постуральной функции у пациентов с гемангиомами и остеопорозом позвонков до и после хирургического лечения.
Разработаны математические модели для регрессионного анализа стабилометрических показателей при гемангиомах и остеопорозе позвонков, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью.
Впервые использована система компьютерной навигации AUTOPLAN в плане оптимизации техники и методики чрескожной пункционной вертебропластики для доступа к пораженному позвонку и направленному введению костного цемента.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обосновано использование валидных тестов и шкал для комплексной оценки ближайших и отдаленных результатов чрескожной пункционной вертебропластики, а также компьютерной стабилометрии как метода объективизации динамики постуральных нарушений у пациентов до и после хирургического лечения. Разработанны математические модели вероятности стабилометрических показателей как соответствующих гемангиомам и остеопорозу тел позвонков, которые могут использоваться в практической деятельности.
Уточнены показания и противопоказания к чрескожной пункционной вертебропластике, усовершенствована техника и методика оперативного вмешательства за счет использования интраоперационной компьютерной навигации, что способствует оптимизации ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения у пациентов с гемангиомами и остеопорозом тел позвонков.
Методология и методы диссертационного исследования. Методология диссертационного исследования основана на изучении и обобщении литературных данных об использовании чрескожной пункционной вертебропластики у пациентов с гемангиомами и остеопорозом тел позвонков. В исследование включено 105 пациентов с гемангиомами и 103 пациента с остеопорозом и компрессионными переломами тел позвонков. Работа выполнена в дизайне экспериментального (интервенционного) открытого не рандомизированного исследования с использованием клинических, электрофизиологических и статистических методов. Статистическую обработку данных производили в программе Statistica 12.0 (Stat Soft. Inc.) (Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1997). В качестве метода оценки результатов компьютерной стабилометрии у исследованных больных применен метод логистической регрессии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Гемангиомы и остеопороз позвоночника, являясь заболеваниями, поражающими тела позвонков, в клинической картине имеют ряд общих черт, приводящих к нарушениям стато-локомоторной функции и снижению качества жизни пациента. Ведущий симптом этих заболеваний - боль, поэтому основной задачей хирургического лечения гемангиом и остеопороза тел позвонков является воздействие на болевой синдром.
2. Чрескожная пункционная вертебропластика за счет воздействия на рецепторный аппарат и повышения стабилизации позвонка является адекватным методом хирургического лечения гемангиом и остеопороза тел позвонков. Использование в ходе операции навигационной системы ЛиТОРЬЛК позволяет сократить продолжительность хирургического вмешательства, уменьшить лучевую нагрузку на пациента и персонал, повысить точность введения хирургического инструмента.
3. Объективным и адекватным методом оценки результатов хирургического лечения гемангиом и остеопороза тел позвонков является компьютерная стабилометрия, выявляющая изменения основной стойки и динамику постуральных нарушений.
Разработанные математические модели обладают высокой чувствительностью и специфичностью и способствуют регрессионному анализу стабилометрических показателей в различные периоды заболевания.
Личное участие автора в получении результатов. Диссертантом лично сформулирована основная идея и разработан дизайн исследования, получены научные результаты, изложенные в диссертации. На всех этапах работы им самостоятельно проведено неврологическое обследование пациентов, выполнены хирургические вмешательства, осуществлен анализ полученных данных и их статистическая обработка, оформлен текст научных публикаций и диссертации. На основании проведенного исследования и полученных результатов обоснованы выводы работы и представлены практические рекомендации.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов основывается на изучении и глубоком анализе в ходе исследования достаточного по объему фактического материала и использовании высокоинформативных методов клинического и инструментального исследования с применением критериев доказательной медицины и адекватной статистической обработки полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику неврологических и нейрохирургических отделений ГБУЗ Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина и ГБУЗ Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова г. Самары. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и в практических занятиях со студентами Института клинической медицины и Института профилактической медицины, а также с ординаторами кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Основные положения работы доложены на ежегодной Всероссийской конференции с международным участием «Аспирантские чтения. Молодые ученые XXI века - от идей к практике» (Самара, 2020), научно-практической конференции с международным участием «Тольяттинская осень» (Тольятти, 2020), на IX Всероссийском съезде нейрохирургов (Москва, 2021); на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные тенденции практической неврологии и ее межведомственная актуальность» (Тольятти, 2022). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 31 рисунком. Указатель литературы содержит 275 источников, из них 144 отечественных и 131 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гемангиомы тел позвонков. Клиника, диагностика, лечение
Гемангиома позвоночника - доброкачественная опухоль, состоящая из вновь образованных кровеносных сосудов. Впервые гемангиому позвоночника описал в 1867 г. немецкий ученый Р. Вирхов. E. Perman в 1926 г. представил рентгенологические признаки гемангиомы и доложил первый случай успешного хирургического вмешательства по этому поводу (Педаченко Е.Г., 2002).
Частота гемангиом позвонков составляет от 4% до 13% всех спинальных опухолей, а среди первичных опухолей позвоночника достигает 29%. Гемангиомы поражают все отделы позвоночника, но наиболее часто - грудной (60-70%) и поясничный (21-29%), тогда как шейный только в 2-11%, а крестцово-копчиковый - до 1% (Танкачеев Р.Ш., 2012; Rudnick J., 2004; Topfer D.I., 2015). Согласно данным H.K. Korfman et al. (1971), женщины болеют в два раза чаще мужчин.
С возрастом по мере прогрессирования дегенеративно-дистрофического процесса увеличивается число больных с гемангиомами позвоночника, однако описан случай гемангиомы позвонка у пациента в возрасте девяти лет (Педаченко Е.Г., 2002). Надо отметить тенденцию к увеличению в последнее время числа пациентов детского возраста, что связывают с генетической предрасположенностью и канцерогенной экологической обстановкой (Зарецков В.В., Арсениевич В.Б. и соавт., 2019).
Диагноз «гемангиома позвонка» - собирательное понятие, объединяющее разные образования: неопухолевые изменения вследствие пролиферации сосудов и иволютивных процессов в красном костном мозге (мальформация, телеангиэктазии) и истинные сосудистые новообразования - собственно гемангиомы, гемангиоперицитомы, гемангиоэндотелиомы (Виноградова Т.П., 1973; Nigro L., Donnarumma Р., 2017). Патоморфологически выделяют две группы гемангиом позвонков. Первая группа составляет более 90% и представляет собой образования неопухолевого генеза - ангиоматозные очаги на фоне адипозной инволюции красного костного мозга и остеопороза в теле позвонка у лиц
преимущественно пожилого возраста. Вторая группа (менее 10%) - это пороки развития в виде сосудистых мальформаций в позвонках. В настоящее время в международной классификации болезней (МКБ-10) данная патология относится к разделу 018.0 - Гемангиома любой локализации.
Микроскопически патоморфологи выделяют три типа гемангиом: капиллярные, кавернозные и смешанные (Мацко Д.Е., Коршунов А.Г., 1998). Кавернозная гемангиома состоит из расширенных кровеносных сосудов, выстланных однослойным плоским эпителием, между которыми находится стромальная ткань, в которой явления митоза и анаплазии очень редки. Интенсивность кровотока в кавернозной гемангиоме более высока, чем в капиллярной. Капиллярная гемангиома состоит из тонкостенных капилляров, выстланных сочным эндотелием, разделенным стромальной тканью с явлениями повышенной митотической активности и анаплазии. Имеются единичные коллагеновые волокна. Окружающая костная ткань подвергается явлениям остеолизиса и остеоконденсации. Центральная часть тела позвонка обычно поражается гемангиомой кавернозного типа, тогда как на периферии преимущественно встречается капиллярный тип. Этим, очевидно, и объясняется утверждение о том, что наиболее распространенным типом гемангиом является смешанный тип (Норкин И.А. и соавт., 2010; Зозуля Ю.А. и соавт., 2010).
По клиническому течению А.К. Морозов (1998) выделяет три группы гемангиом: бессимптомные, симптоматические и вызывающие компрессию спинного мозга. Абсолютное большинство гемангиом протекает бессимптомно, выявляется случайно при рентгенологическом исследовании и требует периодического наблюдения. Клинические проявления гемангиом не специфичны. Основной симптом - боль в спине - часто развивается вследствие сопутствующей патологии - грыжи межпозвонкового диска, спондилоартроза, стеноза позвоночного канала и др., нежели самой гемангиомы. Так, расположение гемангиомы позвонка соответствует уровню расположения грыжи / протрузии диска в 36,5% случаев (Грушина Т.И., 2018).
Пациент с гемангиомой позвонка предъявляет жалобы на ощущение дискомфорта, умеренные локальные боли в спине, которые не зависят от физической нагрузки. Отмечается усиление боли во время сна, в горизонтальном положении. Таким образом, локальная боль, как правило, на уровне расположения гемангиомы, является первым, нередко единственным и основным симптомом заболевания в 54-94% случаев, а также может быть признаком его прогрессирования (Норкин И.А., Лихачев С.В., Чомартов А.Ю. и соавт., 2010; Zhang Z. et al., 2020; Teferi N. et al., 2020).
Дифференциальный диагноз между болью, вызванной агрессивной гемангиомой, и болью вследствие вертеброгенного синдрома при дегенеративно -дистрофических заболеваниях и остеопорозе является непростой задачей. Понятие «агрессивная гемангиома» представляет собой совокупность рентгенологических и клинических симптомов, косвенно свидетельствующих о неблагоприятном прогнозе (Арсениевич В.Б. и соавт., 2018; Климов В.С. и соавт., 2018; Dang L., Liu C., Yang S.M., 2012; Papadakos D. et al., 2021). Боль при гемангиоме, как правило, характеризуется постоянством ощущений, отсутствием связи с физической нагрузкой, четкой локализацией, а также характерным ощущением «жжения». Считается, что основной причиной болевого синдрома при гемангиоме может быть локальная артерио-венозная дисциркуляция. Локальный характер боли также может быть связан с нестабильностью позвоночника, возникающей за счет снижения опороспособности пораженного позвонка, раздражением рецепторов надкостницы, нарушением регионального кровотока спинного мозга. Не исключается и возможность формирования синдрома «обкрадывания» (Норкин И.А., Лихачев С.В., Чомартов А.Ю. и соавт., 2010; Арсениевич В.Б. и соавт., 2018).
Патологические переломы позвонков при гемангиомах встречаются значительно реже, чем локальные боли, хотя угроза развития патологического перелома обычно является показанием к хирургическому лечению. Гипертрофированные костные балки губчатого вещества позвонка, направленные вертикально, обеспечивают его нормальные прочностные характеристики.
Вместе с тем, развивающаяся компенсаторная деформация и баллонизация тела позвонка при гемангиоме может вызывать возникновение и усиление болей в спине (Карабаев И.Ш., 2012; Арсениевич В.Б. и соавт., 2018).
Неврологическая симптоматика при гемангиомах, носящая корешковый или проводниковый характер, может вызываться изменениями тела позвонка - его «вздутием», «баллонизацией»; эпидуральным расположением опухолевой ткани; компрессионным переломом тела позвонка и расположением костного отломка эпидурально; гемодинамическими нарушениями в ткани опухоли с развитием синдрома «обкрадывания» (Карабаев И.Ш., 2012; Арсениевич В.Б. и соавт., 2018, 2021). Медленный рост гемангиомы в сочетании с компенсаторными нейроваскулярными механизмами обусловливает постепенное нарастание неврологических симптомов выпадения от нескольких месяцев до нескольких лет. Данные дополнительного обследования выявляют диссоциацию между выраженностью компрессии спинного мозга по данным нейровизуализационного исследования позвоночника и скудностью клинических проявлений (Лихачев С.В. и соавт., 2015; Брикс Н.А., Лихачев С.В., Хамзах А.Х., 2016; Вгипо1 Б. е1 а1., 2005; Ма№ 1.М., Ве1№ Б.М., Бегашопё Н., 2006; Мопайу Н.К. е1 а1., 2019; Хи Б. е1 а1., 2021).
Появлению неврологической симптоматики также способствует остеопороз, травматизм (6,6%) и беременность (4,4%). Последний фактор может послужить толчком к агрессивному течению гемагиомы, появлению неврологической симптоматики. Согласно современным представлениям, при беременности затрудняется венозный отток; эстрогены, воздействующие на эндотелий сосудов, стимулируют их рост (Мусаев Э.Р., 2012; Лихачев С.В., Арсениевич В.Б., Салина Е.А. и соавт., 2017; РгаЬИи Я.М., ЯаШоё Т.К., 2021). Вместе с тем, для гемангиомы грубые неврологические синдромы выпадения не характерны и выраженные парезы, тазовые и трофические нарушения отмечаются крайне редко (Ассоциация нейрохирургов России, 2015; Зарецков В.В., Арсениевич В.Б., Лихачев С.В. и соавт., 2019).
Гемангиомы могут осложняться миелопатией, усиливающей неврологический дефицит. Причиной развития миелопатии является эпидуральный рост мягкотканного компонента со сдавлением спинного мозга, «баллонообразное» расширение позвонка с растяжением и гипертрофией задней кортикальной пластинки и нейрокомпрессией, компрессионный перелом и эпидуральное кровоизлияние (Зозуля Ю.А., Слынько Е.И., Шамаев М.И. и соавт.; 2010; Пятикоп В.А., Бабалян Ю.А., 2017; 1пашави I е1 а1., 2006; Еуап§е1орои1ов Р., КоПюуагепШБ К., КоШшб К. е1 а1., 2009; Teferi N. е1 а1., 2020).
Для определения тактики ведения гемангиом была предложена клинико-рентгенологическая классификация: симптомная (клинически) агрессивная (рентгенологически) гемангиома, асимптомная (клинически) агрессивная (рентгенологически) гемангиома и асимптомная неагрессивная гемангиома (Климов В.С., Косимшоев М.А., Евсюков А.В. и соавт., 2017).
Основными методами диагностики гемангиом являются спондилография, компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) позвоночника. В дооперационном периоде методом первой очереди является спондилография, которая выявляет наличие гемангиом в 30% случаев, однако во всех наблюдениях при подозрении на гемангиому необходимо дополнительное проведение КТ, которое более точно устанавливает параметры гемангиомы и ее агрессивность. В послеоперационном периоде существенной разницы между результатами спондилографии и КТ не отмечено, поэтому КТ используется в сомнительных случаях или при несовпадении спондилографии с клиническими данными (Брикс Н.А., Лихачев С.В., Хамзах А.Х., 2016).
Для гемангиомы характерны следующие рентгенологические признаки: снижение или резкое повышение рентгенологической плотности позвонка, трабекулярность тела позвонка («симптом вельвета»), множественные области остеолизиса (симптом «медовых сот»), «вздутие» пораженного позвонка. При КТ дополнительно визуализируются множественные округлые образования в теле пораженного позвонка - симптом «узор в горошек» или «грильяж». На КТ агрессивные гемангиомы визуализируются в виде полостей различных форм
преимущественно больших размеров с неравномерными трабекулярными структурами. Сочетание КТ и миелографии позволяет визуализировать деформации дуги и изменение структуры позвонка (Педаченко Е.Г., Гармиш А.Р., 2002; Аллаберганов О.С., Отаназаров К.У., 2018).
На МРТ у всех больных агрессивная гемангиома обладает характерными признаками в виде низкого сигнала в Т1 и высокого в Т2 взвешенных изображениях. Низкая интенсивность сигнала на Т1, то есть отсутствие липидов в интратрабекулярном пространстве, свидетельствует об агрессивности гемангиомы (Лихачев С.В., Зарецков В.В., Арсениевич В.Б. и соавт., 2015; №§го Ь., Боппагитта Р., 2017; Мопаг1у Н.К. е1 а1., 2019). МРТ-картина гемангиом характеризуется гиперинтенсивным сигналом в режиме Т2. Зоны высокого сигнала соответствуют гипертрофическим трабекулам, а области низкого сигнала - ткани гемангиомы или сосудам с высоким кровотоком. Наружная часть опухоли накапливает больше контрастного вещества, чем внутренняя. Селективная ангиография и радионуклеидная сцинтиграфия как самостоятельные методы диагностики гемангиомы не информативны (Педаченко Е.Г., Гармиш
A.Р., 2002).
Лечение гемангиом позвоночника проводится с учетом уровня поражения, локализации опухоли в структуре позвонка, степени сужения позвоночного канала, имеющихся клинических и неврологических проявлений. Консервативное лечение неагрессивных гемангиом включает метаболические,
нейропротективные, протеолитические препараты, что дает эффект в виде уменьшения жалоб, снижения интенсивности болей, регресса неврологической симптоматики и способствует повышению эффективности реабилитации данной категории больных (Лихачев С.В., Зарецков В.В., Арсениевич В.Б. и соавт., 2015).
При агрессивных гемангиомах показано оперативное лечение с применением высокотехнологичных малоинвазивных современных методик. Пункционная вертебропластика может использоваться как эффективный метод выбора лечения агрессивных гематом (Лихачев С.В., Зарецков В.В., Арсениевич
B.Б. и соавт., 2011; Арсениевич В.Б. и соавт., 2021). Опыт таких операций
показал, что заполнение гемангиомы костным цементом прекращает рост опухоли, надежно стабилизирует тело позвонка, обеспечивая хороший клинический эффект. В настоящее время пункционная вертебропластика является методом выбора лечения агрессивных гемангиом позвоночника (Шевелев И.Н., Тиссен Т.П., Мышкин О.А., 2001; Танкачеев, Р.Ш., 2012; Бывальцев, В.А. и соавт., 2015; Шатурсунов Ш.Ш. и соавт., 2021; Bekoff S.M., Mathis J.M., Jasper L.E., Deramond H., 2001; Brunot S., Berge J., Barreau X., 2005; Hrabalek L. et al., 2011). Эмболизирующий эффект введенного костного цемента позволяет нормализовать региональный кровоток в послеоперационном периоде (Лихачев С.В., Зарецков В.В., Арсениевич В.Б. и соавт., 2015).
Пункционная вертебропластика в 95,4% случаев обеспечивает достижение хорошего функционального результата при агрессивных гемангиомах (Пятикоп В.А., Бабалян Ю.А., 2017). Технология пункционных методик проста, позволяет значительно уменьшить болевой синдром и улучшить качество жизни пациентов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах (Мануковский В.А., 2009; Хаятов, Э.М., 2019; Muto M., Muto E., Izzo R., 2005; Filippiadis D.K. et al., 2017; Kushchayev S.V. et al., 2019).