Оптимизация лечения больных с гемангиомами грудных и поясничных позвонков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Лихачев, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Лихачев, Сергей Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2Клиническая характеристика пациентов
2.3 Методы обследования пациентов
2.4 Хирургическая техника
2.5 Методы статистического анализа
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ непосредственных результатов лечения
3.2 Определение эффективности оптимизированной тактики лечения
3.3 Определение нормальных показателей ССВП, ЭНМГ и УЗДГ сегментарных сосудов
3.4 Анализ изменений функции и регионарного кровотока спинного мозга
при гемангиомах позвоночника
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Обсуждение результатов хирургического лечения
4.2 Обсуждение методов оценки нарушения функции и кровоснабжения спинного мозга при гемангиомах позвоночника
4.3 Алгоритм лечения пациентов с гемангиомами позвоночника
4.4 Ограничения исследования
4.5 Перспективы практического использования полученных результатов и
возможных дальнейших направлений научных исследований
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СОКРАЩЕНИЯ
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ЭНМГ - электронейромиография
ССВП - соматосенсорные вызванные потенциалны
ДВП - двигательные вызванные потенциалы
ПММА - полиметилметакрилат
ПВП - пункционная вертебропластика
ДЛТ - дистанционная лучевая терапия
СМ - спинной мозг
МРВ - межреберные вены
МРА - межреберные артерии
ПВ - поясничные вены
ПА - поясничные артерии
СПИ - скорость проведения импульса
ЛП - латентный период
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных с гемангиомами грудных и поясничных позвонков»
ВВЕДЕНИЕ
1. Актуальность проблемы
Последние два десятилетия отмечается стабильный рост опухолевых и опухолевидных заболеваний скелета [6]. Распространенность гемангиом позвоночника достигает 11%, из них симптоматическими являются около 1% [29]. Клинически значимые гемангиомы преимущественно встречаются у пациентов трудоспособного возраста (30-50 лет) [165]. Не вызывает сомнений приоритетность транскутанной вертебропластики в лечении больных с гемангиомами позвоночника [98,100,153]. Среди осложнений данного вмешательства чаще встречается экстравертебральное истечение цемента, в том числе сопровождающееся неврологическим дефицитом [125]. Компрессия содержимого позвоночного канала костным цементом влечет за собой инвалидизацию больного. Частота экстравертебрального выхода костного цемента при выполнении транскутанной вертебропластики у больных с новообразованиями позвоночника составляет от 40% [182] до 87,5% [51,121]. Осложнения, требующие декомпрессивной операции, возникают у 0,3-5% пациентов [88, 136]. Профилактике экстравертебрального выхода костного цемента уделяется большое внимание во многих исследованиях. Основной причиной миграции полиметилметакрилата за пределы патологического очага считается высокая васкуляризация опухоли [77,123]. Известны техники, направленные на снижение риска истечения костного цемента и заключающиеся в профилактической фенестрации позвоночного канала [197], внутрикостной венографии перед введением цемента [111], двухэтапном введении костного цемента с целью эмболизации путей истечения полимера [24], формировании полости для вводимого цемента баллоном для кифопластики [61,131] и др. Однако показания к применению этих методов до сих пор обсуждаются и уточняются [10,24,61], так как предложенные способы или технически не всегда выполнимы, или не служат надежной гарантией предотвращения выхода цемента за пределы тела позвонка. К тому же,
показания к выполнению данных методик не учитывают объем и локализацию новообразования, анатомию пораженного позвонка, состояние регионарного кровообращения.
Как правило, показанием к транскутанной вертебропластике у пациентов с гемангиомами позвоночника являются локальный болевой синдром и риск патологического перелома [32,54,98]. У 35% пациентов с гемангиомами позвоночника отмечаются радикуло- и миелопатии [28]. Известно, что локальный болевой синдром и неврологический дефицит, сопровождающие гемангиомы, обусловлены ирритацией надкостницы позвонка, сдавлением содержимого позвоночного канала костным или мягкотканым компонентом опухоли, нарушением регионарного кровотока спинного мозга [30,75]. Не исключается и возможность формирования синдрома артериального обкрадывания [94,118].
К сожалению, патогенез неврологических нарушений, сопутствующих гемангиомам и не связанных с компрессией спинного мозга и его корешков, не ясен. Не определена тактика лечения данной категории пациентов. Учитывая, что кавернозная гемангиома позвоночника представляет собой эффективный артериовенозный шунт [44], ключом к пониманию воздействия опухоли на функциональное состояние спинного мозга, по мнению Я.В.Оперр, Е.В.Оперр (2007) [97], является исследование регионарного кровотока.
В доступной литературе сведения об исследованиях спинального кровообращения при гемангиомах позвоночника отсутствуют. Для оценки состояния гемодинамики спинного мозга оптимально применение ультразвукового допплерографического исследования сегментарных артерий [117]. Важная роль в объективизации функционального состояния нервной системы при вмешательствах на позвоночнике и спинном мозге принадлежит электрофизиологическим исследованиям [41].
Высокая частота развития ятрогенных осложнений вертебропластики свидетельствует о недостаточном учёте в процессе выполнения операции особенностей строения позвонков и локализации новообразования. Кроме того,
требует уточнения роль гемангиомы в формировании нарушения регионарного кровообращения и связь ишемии, обусловленной её шунтирующим эффектом, с неврологическим дефицитом, что может существенно сказаться на выборе тактики лечения пациента.
Таким образом, частота осложнений транскутанной вертебропластнки остается на высоком уровне, не ясны механизмы воздействия гемангиомы позвоночника на спинальный кровоток.
Выделенная проблемная ситуация выражает актуальность темы диссертации.
2. Цель и задачи решаемые в диссертации
Целью исследования является повышение эффективности хирургического лечения больных с гемангиомами грудных и поясничных позвонков путем разработки способов выполнения вертебропластики с учетом локализации и размера опухоли, особенностей регионарного кровотока.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения больных с гемангиомами грудных и поясничных позвонков и определить факторы риска развития осложнений вертебропластики.
2. Изучить функциональное состояние сегментарного аппарата спинного мозга у пациентов с гемангиомами позвоночника.
3. Исследовать состояние кровотока в сегментарных сосудах (межреберных и поясничных артериях и венах) у пациентов с гемангиомами позвоночника.
4. Оптимизировать методику пункционной вертебропластики с учётом параметров поражённых позвонков, локализации и размеров патологического очага в теле позвонка, особенностей регионарного кровотока и разработать алгоритм лечения больных с гемангиомами грудных и поясничных позвонков.
5. Провести сравнительный анализ результатов стандартной и оптимизированной методик вертебропластики.
3. Научная новизна диссертации
Научная новизна диссертации представлена следующими новыми научными результатами:
1. Научно обоснована целесообразность предоперационного выявления факторов риска развития ятрогенных осложнений транскутанной вертебропластики у пациентов с гемангиомами грудных и поясничных позвонков. К факторам риска следует относить наличие гемангиомы ТЬ2-ТЬ5 позвонков, занимающей до 30% объема костной ткани тела позвонка и локализованной в секторах 6 или 7 зоны В; поражение Ь5 позвонка; локализацию гемангиомы вблизи от позвоночного канала (сектор 5-8, зона С), а также тотальное поражение тела позвонка.
2. Подтверждены наличие артериовенозного шунтирования через сосуды гемангиомы и существование артериовенозного сброса, который в ряде случаев проявляется неврологическим дефицитом в связи с имеющейся миелоишемией.
3. Оптимизирована тактика лечения больных с гемангиомами позвоночника, учитывающая функциональное состояние спинного мозга и периферических нервов; регионарный кровоток; рентгеноморфометрические особенности гемангиомы и пораженного позвонка.
4. Свойства новых научных результатов полученных в диссертации
Полученные в диссертации новые научные результаты выражаются следующими свойствами:
Достоверность подтверждается корректным использованием методов статистического анализа, практической полезностью (см. ниже) и апробированностью (см. ниже).
Апробировшшость подтверждается устными докладами на конференциях. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции хирургов-вертебрологов «Актуальные вопросы хирургического лечения опухолей позвоночника и спинного мозга» (Санкт-Петербург, 2011), 12-м заседании Саратовского отделения Межрегиональной общественной организации «Ассоциация травматологов-ортопедов» (Саратов, 2012), научно-практической конференции молодых ученых (Саратов, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Малоинвазивные технологии в травматологии-ортопедии и нейрохирургии (Саратов, 2013).
Признание научной общественностью подтверждается публикациями. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований, и 9 работ в материалах Всероссийских и международных конференций и съездов травматологов-ортопедов и нейрохирургов.
Практическая полезность. Полученные результаты исследования и основные положения диссертационной работы внедрены в клиническую практику отдела инновационных проектов в нейрохирургии и вертебрологии ФГБУ «СарНИИТО» Минздрава России, отделений нейрохирургии РГЛПУ «Карачаево-Черкесская Республиканская клиническая больница» г. Черкесска, ГУЗ «Республиканская клиническая больница» г. Нальчика.
Получены патенты Российской Федерации:
Способ выполнения вертебропластики : пат. 2434597 Рос. Федерация №2010121607/14; заявл. 27.05.2010; опубл. 27.11.2011, Бюл. №33. 6 с.
Способ лечения гемангиом позвоночника : пат. 2454961 Рос. Федерация №2011106581/14; заявл. 24.02.2011; опубл. 10.07.2012, Бюл. №19. 7 с.
Устройство для проведения спиц-направителей при вертебропластике и транспедикулярном остеосинтезе : свидетельство №107039 Рос. Федерация. №2011106587/14; заявл. 24.02.2011; опубл. 10.08.2011, Бюл №22. 4с.
5. Научные положения выносимые на защиту
1. Гемангиомы позвоночника помимо вертеброгенного болевого синдрома в ряде случаев вызывают неврологический дефицит ишемического генеза.
2. В ходе предоперационного планирования необходимо выявлять факторы риска ятрогенных осложнений для оптимизации выбора методики выполнения вертебропластики.
3. При наличии синдрома артериального обкрадывания спинного мозга у больных с гемангиомой тела позвонка вертебропластика обеспечивает восстановление спинального кровотока за счет эмболизации шунтирующих сосудов.
4. Пункционная вертебропластика с использованием разработанного нами алгоритма выбора тактики хирургического лечения является эффективным способом лечения гемангиом позвоночника, обеспечивающим повышение качества жизни больных за счет снижения числа ятрогенных осложнений.
7.Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав основного текста, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Диссертация содержит 176 страниц текста, 66 рисунков, 25 таблиц и 199 источников цитированной литературы, в том числе 48 отечественных и 151 зарубежный.
Диссертация оформлена по ГОСТ 2.105-95, в том числе список литературы -по ГОСТ Р. 7.0.5-2008.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Историческая справка.
1.2 Эпидемиология, этиология, патогенез гемангиом позвоночника.
1.3 Классификация. Понятие агрессивности гемангиомы.
1.4 Пункцнонная вертебропластика.
1.5 Осложнения вертебропластики и их профилактика.
1.6 Анатомия кровоснабжения спинного мозга. Влияние гемангиомы тела позвонка на спинальный кровоток.
1.7 Методы исследования спиналыюго кровообращения.
1.8 Электрофизнологический мониторинг функционального состояния спинного мозга.
Среди прочих новообразований позвоночника в поле зрения хирургов-вертебрологов наиболее часто попадают гемангиомы. На сегодняшний день приоритетность транскутанной вертебропластики в лечении больных с агрессивными гемангиомами позвоночника не вызывает сомнений [127, 193].
Преимуществом вертебропластики является значительный регресс или полное исчезновение болевого синдрома после операции у 70-75% пациентов [32]. Метод сопряжен с развитием ряда осложнений. Чаще других осложнений (до 72,5% случаев [120, 125]) встречается экстравертебральное истечение цемента, в том числе и сопровождающееся неврологическим дефицитом. Несмотря на обилие методик профилактики ятрогенных осложнений [68,71,194], риск их возникновения остается высоким - 2-11% [56,81,162,166]. Технические особенности вмешательства диктуют повышенные требования к этапу предоперационного планирования. В ходе последнего необходимо выбрать методику выполнения вертебропластики и определить параметры траектории введения иглы.
Гемангиомы позвоночника, осложненные неврологическим дефицитом, обусловленным миелоишемией в результате формирования синдрома обкрадывания (stealsyndrome) [94, 99, 118], не отражены в известных
классификациях. Применяемые при выборе тактики лечения больных с гемангиомами позвоночника алгоритмы требуют уточнения с учетом особенностей локализации новообразования и воздействия опухоли на регионарный кровоток спинного мозга.
1.1 Историческая справка
Впервые опухолевое поражение костей описано Гиппократом в IV веке до нашей эры. Сведения о сосудистых новообразованиях встречается в трудах U. Hunter в 1757 г. В русскоязычной литературе новообразованиям скелета костей посвящены труды М.Ф. Матвеева (1886) и П.И. Дьяконова (1889) [9]. Термин «гемангиома позвоночника» ввел Virchow в 1863 г., обнаружив при аутопсии в теле позвонка пожилого человека сосудистую опухоль [196].
Прижизненная диагностики гемангиом позвонков стала возможна после внедрения в медицину рентгенографии. В 1927 году Е. Perman опубликовал рентгенологическую семиотику гемангиом тел позвонков [149], а в 1929 году P. Bailey и Р. Вису дополнили и уточнили рентгенологические признаки опухоли [60]. Приоритет в гистологическом исследовании этих новообразований принадлежит F. Orsos. Выявлены капиллярные опухоли, построенные из переплетающихся тяжей, представленных клетками, анастомозирующими между собой в ткани, напоминающей грануляционную [137,144].
Пионером в хирургическом лечении гемангиом позвоночника является Perman, в 1927 году выполнивший ламинэктомию пациентке, в течение 2 лет страдавшей параплегией. После операции в неврологическом статусе больной отмечена положительная динамика. Лучевая терапия для лечения гемангиом позвоночного столба впервые применена в 1932 г. F. Nattrass и D. Ramage [133]. Авторы достигли положительного клинического эффекта при изолированном использовании рентгеновского излучения у пациента с гемангиомой Th8 позвонка с компрессией спинного мозга эпидуральным компонентом опухоли.
Комбинацию хирургического и лучевого методов в схожей ситуации впервые использовал КагеИпег (1939) [112].
Уровень развития диагностического оборудования этого исторического периода оставлял желать лучшего. В поле зрения хирургов попадали больные с гемангиомами позвоночника, сопровождающимися клиникой сдавления спинного мозга, патологическими компрессионными переломами, тотальным поражением тел позвонков. С введением в 70-х годах в практическую медицину рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии ситуация качественно изменилась. Возможность неинвазивно определить характер и объем поражения, наличие эпидурального распространения опухоли разделила хирургию гемангиом позвоночника на два направления. К первому можно отнести декомпрессивно-стабилизирующие операции [2].
Показанием к открытому вмешательству является экстравертебральное распространение костного или мягкотканного компонента опухоли со сдавлением спинного мозга и его корешков [35]. Открытое оперативное вмешательство по поводу гемангиом позвоночника в большинстве случаев сопровождается обильным кровотечением. Е. И. Слынько [38] сообщает о кровопотере от 600 до 3900 мл (в среднем 1800 мл) при частичном удалении опухоли, при этом в раннем послеоперационном периоде 2 больных из 31 умерли. Описан случай резекции гемангиомы ТЬ6 позвонка, когда для уменьшения кровопотери операцию выполняли в условиях гипотермии и искусственного кровообращения [161]. Помимо самой декомпрессирующей операции, в условиях высокой кровоточивости значительную техническую сложность имеет и стабилизация оперированного сегмента позвоночного столба [115, 183].
Малоинвазивные методики представляют собой второе направление хирургии гемангиом позвоночника. В 1972 году Нек81ег впервые применил эндоваскулярную эмболизацию приносящих артерий гемангиомы [102,160]. Невысокая эффективность трансартериальной эмболизации при изолированном применении отводит методике роль первого этапа декомпрессивно-
стабилизирующих вмешательств, позволяя несколько снизить интраоперационную кровопотерю [114].
Лечение гемангиом методом алкоголизации 96% этиловым спиртом применил J.D. Heiss в 1994 году [101]. Осложнениями алкоголизации могут быть остеонекроз и компрессионные переломы позвонков, требующие оперативной стабилизации позвоночника. Mathis рекомендует введение не более 4 мл этанола в гемангиому в процессе вертебропластики в случаях, когда имеется проникновение опухоли в эпидуральное пространство при незначительной неврологической симптоматике или полном её отсутствии. Склерозирующее действие спирта позволяет уменьшить размеры гемангиомы. Однако введение алкоголя в гемангиому может быть чревато серьезными неврологическими осложнениями. Описано развитие синдрома Броун - Секара после подобной манипуляции [67]. Алкоголизация оправдана в случае необходимой в дальнейшем резекции тела позвонка для профилактики массивного кровотечения из сосудов опухоли [188]. На сегодняшний день достичь окклюзии сосудистого русла новообразования при отсутствии осложнений, сопровождающих введение этанола, позволяет инъекция в тело пораженного позвонка препарата Fibro-Vein или N - бутил - 2 - цианоакрилата [152, 198].
Стойкого анальгетического эффекта позволило достичь применение пропранолола у детей с гемангиомами позвоночника. Достоверного уменьшения размеров опухоли при этом не отмечено [141, 155].
Первая в истории попытка пункционной пластики тела позвонка, разрушенного гемангиомой, предпринята О. Roith в 1931 году. Автор вводил в область новообразования сгустки крови пациента [163]. В 1984 году французским нейрохирургом P. Galibert и нейрорадиологом H. Deramond было выполнено под рентгеноскопическим контролем пункционное введение рентгенконтрастного костного цемента на основе полиметилметакрилата в тело С2 позвонка, пораженного агрессивной гемангиомой. Результаты операции, названной транскутанной вертебропластикой, превзошли все ожидания [151].
Сочетание в малоинвазивном вмешательстве онкологического и ортопедического компонентов воздействия на гемангиому позвоночника обеспечили ему приоритет в лечении этого заболевания [100]. Дальнейшее развитие методики сводится к профилактике ятрогенных осложнений и описано в п. 4 обзора литературы.
Таким образом, развитие малоинвазивных технологий в вертебрологии позволило внести существенные изменения в тактику лечения больных с гемангиомами позвоночника.
1.2 Эпидемиология, этиология, патогенез гемангиом позвоночника
Авторство первого масштабного исследования распространенности гемангиом позвоночника принадлежит G. Schmorl [170]. Проведя большое количество аутопсий (3829), в 409 случаях (10,7%) были обнаружены опухоли позвоночного столба. Выявлено, что женщины более подвержены этому заболеванию (12,5%), чем мужчины (8,9%). В 32 случаях гемангиома локализовалась в шейном отделе позвоночника, в 350 - в грудном, в 170 - в поясничном и в 27 - в крестце. Чаще всего был поражен Thl2 позвонок (47 случаев), на втором месте - L4 (38) и на третьем - LI (37). IIa сегодняшний день, полученные G. Scmorl результаты не потеряли своей актуальности и подтверждены данными неинвазивных методик обследования [154].
Среди опухолей позвоночника и спинного мозга гемангиомы составляют от 4 до 13%. Первичные новообразования тел позвонков являются гемангиомами в 29% случаев [20].
Гемангиома, как правило (77,5 %), локализована на одном уровне. Поражение нескольких позвонков встречается значительно реже (от 10 до 15,5%) [32]. Данное заболевание чаще встречается в возрасте 20 - 60 лет. Гемангиома позвоночника детей у встречается крайне редко [74,141,153].
Одна из первых теорий, объясняющих этиологию гемангиом позвоночника, принадлежит G. Schmorl, D. Topfer и Н. Junghanns [43]. На основании результатов изучения секционного материала преимущественно
людей пожилого возраста авторы рассматривали гемаигиомы как проявление дегенеративных процессов в позвоночном столбе.
Гемангиома позвоночника относится к группе сосудистых спинальных опухолей, происходящих из ангиогенной мезодермы или мезенхимы и поражающих позвоночник, спинной мозг, смежные структуры. Как правило, это не имеющие клинического значения «ангиомоподобные» или телеангиоэктатические изменения, возникшие на фоне остеопороза и жировой перестройки красного костного мозга. Ю.А. Зозуля [19] предлагает термин «гемангиома» сохранить лишь для обозначения быстро растущих опухолей, распространяющихся на весь позвонок и за его пределы и вызывающих компрессию нервных структур, гистологически представляющих собой зрелые сосуды, с расположенной между ними стромальной тканью. Подобные новообразования составляют от 0,9 до 4% по отношению ко всем гемангиомам позвонков.
Отмечена связь гемангиомы с наследственностью. Если в семье уже есть больные с гемангиомами, риск обнаружения подобных новообразования у прочих членов семьи возрастает пятикратно [5]. Мутация гена, отвечающего за развитие и формирование специфического эндотелиального рецептора тирозинкиназы Т1е2 и локализованного в хромосоме 9р21, является причиной повышенной активности киназы Т1е2. Следствием этого является нарушение развития гладкомышечного слоя сосудистой стенки и формирование кавернозных мальформаций [18]. Развитие опухолей из ангиогенных закладок обусловливает их высокую васкуляризацию. На третьей неделе внутриутробного развития биламинарный зародышевый диск преобразуется в триламинарный с образованием мезодермального листка. Мезодермальные ячейки постепенно дифференцируются в острова крови, которые соединяются и кашолируются, образуя разбросанную сеть примитивных сосудистых каналов. На седьмой неделе зародышевого развития начинают формироваться закладки сосудистых ветвей. Дальнейший ангиогенез идет по пути ветвления первичных артериальных и венозных сосудов и создания капиллярной сети между ними и
оканчивается лишь в постнатальном периоде. Таким образом, повреждающее воздействие на процессы ангиогенеза, которое приводит к диспластическому метаморфозу и формированию аберрантного участка сосудистой сети, может осуществиться лишь до 6-й недели внутриутробного развития, пока не произошла дифференциация первичных капилляров на артерии и вены, а собственно формирование сосудистой мальформации происходит в период между седьмой и двенадцатой неделями развития [27]. Первичными повреждающими факторами могут выступать онкогены и тератогены, ишемия, аноксия, метаболические и генетические аномалии, травмы и ионизирующая радиация. В пользу данной теории свидетельствуют случаи сочетания врожденной кардиоваскулярной патологии с множественными гемангиомами позвоночника [139,140]. Впоследствии рост гемангиомы происходит в результате микротравматизации неполноценной стенки новообразованных сосудов в результате осевой нагрузки на пораженный позвонок, что приводит к кровоизлияниям, стимулирующим остеокласты, следствием чего является остеолизис. Образование тромбов в поврежденных сосудах и их реканализация обусловливает рост сосудов на месте лизированной кости, а следовательно, и рост гемангиомы [32].
В литературе описан ускоренный рост гемангиомы позвоночника у беременных [99]. Интенсивный, в том числе с эпидуральным распространением, рост опухоли объясняется характерным для данного состояния организма венозным застоем и стимулирующим действием эстрогенов на сосуды опухоли [181].
Дискутабельным является вопрос об этиологии локального болевого синдрома, в большинстве случаев сопровождающего новообразование [95]. Патологические деформации пораженных позвонков встречаются значительно реже, чем локальный болевой синдром. Одной из версий, объясняющей этот феномен, служит теория многостадийности патологического компрессионного перелома [32]. Локальный вертеброгенный болевой синдром вызван неравномерной деформацией тела позвонка, приводящей к перерастяжению и
ирритации соединительнотканного периоста, микропереломам кортикального слоя кости с развитием субпериостальных кровоизлияний, причем признаков компрессии позвонка лучевые методы обследования не выявляют. Нарушение гемодинамики в теле позвонка, характерное для гемангиом [26] также служит причиной локальных болей. Патологический внутрикостный кровоток сопровождается изменением внутрикостного давления и перераздражением внутрикостных рецепторов за счет особенностей циркуляции крови в относительно замкнутом пространстве кости. Мощные внутрикостные афферентные системы оказывают влияние на процессы регуляции многих местных и общих реакций организма, вызывают мышечно-тонические нарушения и ангиоспазм [21].
По данным Э. Р. Мусаева, гемангиомы, осложненные радикуло- и миелопатией, выявляемыми при тщательном неврологическом осмотре, встречаются в 35% случаев [28]. Неврологические дефициты обусловлены компрессией содержимого позвоночного канала мягкотканным компонентом опухоли, баллонизированным телом позвонка, в том числе и компрессией питающих сосудов, повреждением дренирующих вен спинного мозга и его корешков [143, 177]. Невральные структуры могут быть сдавлены осколками тела позвонка при патологическом компрессионном переломе, экстрадуральной гематомой при спонтанном кровоизлиянии [195]. В отдельную группу выделяют миелопатии, вызванные синдромом обкрадывания в результате гемодинамических нарушений в опухоли [22].