Оптимизация вертебропластики при переломах грудных и поясничных позвонков на фоне остеопороза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Сумин, Дмитрий Юрьевич

  • Сумин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 189
Сумин, Дмитрий Юрьевич. Оптимизация вертебропластики при переломах грудных и поясничных позвонков на фоне остеопороза: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сумин, Дмитрий Юрьевич

Оглавление

Введение 5 Глава 1. Современное представление о диагностике и лечении

пациентов с переломами позвонков на фоне остеопороза

(обзор литературы)

1.1. Диагностика переломов позвонков на фоне остеопороза

1.1.1. Материал и методы исследования

1.1.2. Рентгенологическое исследование

1.1.3. Рентгеновская абсорбциометрия (рентгеновская денситометрия)

1.1.4. Количественная компьютерная томография (ККТ)

1.1.5. Комп гоповское обратное рассеяние

1.1.6. Ультразвуковая диагностика остеопороза

1.1.7. Сцинтиграфия скелета

1.1.8. Магнитно-резонансная томография

1.2. Лечение больных с переломами позвоночника па фоне остеопороза

1.3. Осложнения вертебропластики 37 Глава 2. Общая характеристика больных

2.1. Методы исследований

2.2. Лучевые методы обследования больных 45 2.2.1. Спондилография

2.2.1.1. Компьютерно-томографическое исследование

2.2.1.2. Количественная компьютерная томография 48 2.2.1.2.1. Рентгеновское денситомегрическое исследование

2.2.1.3. Рентгеноморфометрическое исследование

2.2.1.4. Визуально-аналоговая шкала оценки интенсивности боли

в спине (ВАШ-10)

2.3. Визуально-аналоговая шкала

оценки интенсивности боли в спине (ВАШ-10)

2.4. Опросник Освестри нарушения жизнедеятельности

при боли в спине

2.5. Методы статистической обработки 63 Глава 3. Анализ результатов рентгеноморфометрических исследований

позвоночника больных с компрессионными переломами

грудных и поясничных позвонков на фоне остеопороза

3.1. Спондилография

3.2. Компьютерная томография

3.3. Рентгеновская денситометрия (ДРА)

3.4. Результаты компьютерно-томографического исследования с количественной томографией и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии

3.5. Рентгеио- и КТ-морфометрические исследования

тел и ножек грудных и поясничных позвонков

Глава 4. Алгоритм ранней диагностики компрессионных переломов

остеопоротически измененных тел позвонков

4.1. Особенности диагностики малоэнергетических повреждений позвонков

4.2. Алгоритм дифференциальной диагностики поражений позвоночника

4.3. Особенности осуществления вертебропластики при двухфрагментарпых переломах тела позвонка на фоне остеопороза

Глава 5. Результаты вертебропластики при переломах тел грудных и поясничных позвонков у больных с остеопорозом.

Критерии оценки вертебропластики

5.1. Результаты лечения переломов позвоночника на фоне остеопороза общепринятым методом вертебропластики

5.2. Результаты лечения больных с перелома тел грудных или поясничных позвонков на фоне остеопороза предложенным способом введения костного цемента

5.3. Сравнительный анализ эффективности вертебропластики, выполненной по общепринятой методике и предложенным билатеральным способом введения костного цемента

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация вертебропластики при переломах грудных и поясничных позвонков на фоне остеопороза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В насюящее время остеопороз по распространённости занимает четвёртое место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и диабета (Авдей Г.М., 2011; Максимов M.JI., 2013; Neuner J.M. et al., 2003; Lippuner К., 2012; Urano T., Inoue S., 2014), поэтому проблема повышения эффективности диагностики и лечения пациентов с ипзкоэнергетическпми переломами позвонков представляет собой серьёзную медико-социальную проблему. Наиболее часто встречающимися осложнениями при остеопорозе являются фрактуры грудных и поясничных позвонков (Дьячкова Г.В. и соавг., 2006; Blake G.M. et al., 2013; Duquet N., 2014), которые являются весомыми причинами развития хронического вергеброгенного болевого синдрома у пожилых людей (Giusti A., Bianchi G., 2014). Ввиду всеобщей тенденции к постарению населения ожидается значительный рост распространённости осгеопороза, а, следовательно, и рост экономических затрат на лечение и реабилитацию больных с переломами позвонков (Древаль A.B., Марченкова Л. А., Григорьева Е.А., 2012; Максимов МЛ., 2013; Johncll О., Kanis J., 2005; Binkley N., 2009).

Одним из основных объективных методов диагностики осгеопороза является рентгенологическое обследование пациентов (Нецветов П.В. и соавг., 2007; Dimai M.Р., 2009; Duquet N., 2014). Определенная сложность в ранней диагностике заболевания до недавнего времени была связана с отсутствием эффективных методов измерения плотности костной ткани (Рахматилласв LLI.II. и соавт., 2007; Бартл Р., 2012), а также выраженной индивидуальностью анатомического строения позвоночника (Белосельский H.H., Смирнов A.B., Торопцова Н.В., 2012). Правильное распознавание характера повреждения позвоночника iimcci решающее значение при выборе гактики лечения. С появлением современных методов рентгенодиагностики (компьютерной томографии и двухэнергетической рентгеновской абсорбцпометрпи) стало

возможным своевременное определение выраженности остеопороза, выявление переломов тел позвонков и типов их деформаций (Кирпикова М.Н. и соавт., 2010.), что расширило возможности применения хирургических способов лечения.

В настоящее время пункцнонная чрескожиая вертеброгшастика является методом выбора в лечении пациентов с переломами тел позвонков на фойе остеопороза, благодаря быстрому регрессу болевого синдрома и механическому укреплению тела повреждённого позвонка (Педаченко Е.Г., Кущаев C.B., 2005; Бровкин С.С. и соавг., 2006; Кавалерский Г.М. и соавт., 2006а,б; Готье С.С., Аганесов А.Г., Месхи К.Т., 2007; Мануковский В.А., 2007; Астапенков Д.С., 2010; Докиш М.Ю. и соавг., 2010; Зарецков В.В. и соавг., 2011; Chiras J. et al., 1995, 1997; Deramond M. et al., 1998; Mathis J.M. et al., 2001; Furtado N. et al., 2007; Chen L.I-I. et al., 2011; Yen C.H. et al., 2012; Allegretti L. et al., 2014; Saracen A., Kotwica Z., 2014; Stevenson M. et al., 2014). Несмотря на значительные преимущества этого малоипвазивного вмешательства перед другими способами лечения больных с остеопоро шческими переломами тел позвонков, оно сопряжено с развитием ряда осложнений (Валеев IE.К., Валеев И.II., 2005; Магомедов Ш.Ш. и соавт., 2007; Кущаев C.B., Педаченко Е.Г., Потапов А.А., 2008; Докиш М.Ю. и соавт., 2009; Дудаев А.К., Хан И.Ш., Дудаева Н.М., 2009; Астапенков Д.С., 2012; Ebrahcim N.A. et al., 1997; Abdelrah-man H. et al., 2013; Bliemel C. et al., 2013; Stevenson M. et al., 2014), обусловленных как недооценкой данных лучевых методов исследования, гак и необоснованным выбором тактики выполнения вертебропластики. Поэтому необходимым является как детальное изучение рентгеноморфометрических особенностей измененных позвонков на фоне снижения минеральной плотности костной ткани, так и проведение углубленного анализа полученных данных для оптимизации выбора метода лечения при неосложненных переломах тел позвонков грудной и поясничной локализации в зависимости от степени выраженности остеопороза и характера повреждения позвоночника, что является одной из актуальных задач

травматологии и ортопедии.

Целью настоящего исследования явилось улучшение исходов' вертебропластики при компрессионных переломах грудных и поясничных позвонков на фоне остеопороза за счёт обеспечения надёжной стабилизации повреждённого позвонка и снижения частоты ятрогенных осложнений путём оптимизации технологии выполнения малоинвазивного оперативного вмешательства па основе оценки результатов рентгеноморфометрии.

Задачи исследования:

1. Выявить рентгеноморфометрический параметр тел грудных и поясничных позвонков, наиболее объективно отражающий тяжесть их компрессии.

2. Усовершенствовать способ пункционпой вертебропластики при компрессионных переломах остеопоротически изменённых грудных и поясничных позвонков с учётом морфометрических параметров переднего и заднего их отделов.

3. Оценить эффективность предложенной технологии проведения пункционпой вертебропластики у больных остеопорозом с компрессионными переломами грудных и поясничных позвонков.

Научная новизна. Сравнение рентгеноморфометрических параметров грудных и поясничных позвонков у пациентов с остеопорозом и морфометрических данных анатомических препаратов позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника той же возрастной группы позволило установить высокую изменчивость строения позвонков, что явилось обоснованием для исключения шаблонного подхода в предоперационном планировании пункционпой вертебропластики с акцентом на использование морфометрических характеристик конкретного индивидуума.

Доказано, что более объективным критерием выраженности тяжести компрессии позвонка является индекс деформации, чем угол локального кифоза.

Установлено, что в грудном отделе позвоночника при остеопорозе, как

правило, страдает вентральная часть тела позвонка, а в поясничном отделе -дорзальная. В дальнейшем за счёт перераспределения усилий мышечного корсета, в грудном отделе компрессии подвергается и задняя часть тела позвонка, а в поясничном - передняя, что указывает па необходимость стабилизации обеих частей остеопорогически изменённого тела позвонка во время вертебропластикп.

Разработан алгоритм лучевой диагностики при переломах позвонка на фоне остеопороза, позволяющий оценить характер и тяжесть повреждения, минеральную плотность костной ткани, особенности строения позвонка, состояние позвоночного канала, наличие факторов, компримирующих его содержимое, вариабельность морфометрических параметров в динамике наблюдения за больным.

Предложен способ выполнения вертебропластики при двухфрагмептарпых переломах тел позвонков.

Практическая значимость.

Предложен и внедрён алгоритм лучевой диагностики при переломах позвонка на фоне остеопороза, результаты которого необходимы для определения тактики лечения пациентов и выбора технологии оперативного лечения.

Разработан «Способ перкутанной вертебропластики при крупнооскольчатых двухфрагмептарпых переломах тела позвонка» (патент РФ изобретение № 2432910 по заявке № 2010120500/14, МГ1К А61В 17/00, приор, от 24.05.2010, опубл. 10.11.2011, Бюл. № 31), обеспечивающий снижение частоты послеоперационных осложнений при крупнооскольчатых двухфрагмептарпых переломах тела позвонка за счёт надежной стабилизизации фрагментов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тщательное проведение рентгеноморфометрии является основой полноценного предоперационного планирования и выполнения перкутанной вертебропластики.

2. Разработан способ вертебропластики при переломе позвоночника па фоне

остеопороза, позволяющий обеспечить надёжную фиксацию компримироваиного тела позвонка.

3. Применение разработанного способа вертебропдастики при переломах грудных и поясничных позвонков на фоне остеопороза обеспечивает снижение частоты ятрогепных осложнений и повышает качество жизни пациентов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-м Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009» (Москва, 2009), научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и вертебрологии» (Саратов, 2010), 386-м заседании Саратовского областного научного общества травматологов-ортопедов (Саратов, 2010), IX съезде травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010), заседании Саратовской областной Ассоциации лучевых диагностов и лучевых терапевтов (Саратов, 2011), V конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2012), IV съезде Межрегиональной общественной организации «Ассоциация хирургов-вертебрологов» с международным участием (Новосибирск, 2013), V съезде хирургов-вертебрологов России «Вертебрология в России: итоги и перспективы развития» (Саратов, 2014), научно-практической конференции молодых учёных «Вклад молодых учёных в развитие травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Саратов, 2014).

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты исследования внедрены в практику отделений нейрохирургии и травматологии Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики (Нальчик, 2013), травма юлого-ортопедического отделения № 3 и нейрохирургического отделения ФГБУ «СарНИИТО» Минздрава России (Саратов, 2014), а также в ГУЗ «СГКБ №2 им. В.И. Разумовского» (Саратов, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Рабо1а иллюстрирована 32 рисунками и 36 таблицами. Библиографический указатель содержит 263 литературных источников, из них 135 отечественных и 128 зарубежных.

Глава 1. Современное представление о диагностике и лечении пациентов с переломами позвонков на фоне остеопороза

(обзор литературы)

Остеопороз - системное метаболическое заболевание скелета, сопровождающееся снижением костной массы и перестройкой структуры костной ткани, что является причиной повышения риска переломов (Михайлов Е.Е., Беневоленская Л.М., 2003; Миронов С.П., Родионова С.С., 2006; Деревянченко JI.B., Помников В.Г., 2010; Urano Т., Inoue S., 2014). В связи с ростом продолжительности жизни во всех странах увеличивается прослойка лиц пожилого и старческого возраста, у которых нередко встречается остеопороз (Шварц Г.Я.; 2008; Остеопороз..., 2014; Hooven F.H., et al., 2009; Duquet N., 2014). Исходя из эгиопатогенетических факторов развития заболевания, различают первичный и вторичный остеопороз.

Первичный остеопороз чаще всего встречается в виде двух основных форм: постменопаузальной (I типа) и сенильной (II типа). Остеопороз I типа (с высоким костным метаболизмом) встречается у 5-20% женщин, преимущественно в возрасте 50-75 лет (O'Neill T.W. et al., 2004). Его развитие связывают со снижением синтеза эстрогенов в период менопаузы. Остеопороз II типа (с низким костным обменом) обусловлен нарушением координации процессов резорбции и формирования костной ткани, развивается с одинаковой частотой у женщин и мужчин. В настоящее время в связи с постарением населения остеопороз у мужчин стал серьёзной проблемой для здравоохранения высокоразвитых стран мира (Giusti A., Bianchi G., 2014). Вместе с тем, следует отметит!., что у пожилых женщин одновременно может иметь место и постменопаузальный, и сенильный остеопороз (Алексеева, Л.И., 2003; Подзолкова Н.М. и соавт., 2012; Brown J.Р., Josse R.G., 2002).

Вторичный остеопороз обычно является осложнением различных заболеваний (эндокринных, воспалительных, гематологических,

гастроэнтерологических и др.) или лекарственной терапии (например, ппококортикоидиый остеопороз) (Прохорова Е.А. и соавт., 2012; Бартл Р., 2012; Побел Е.А., 2013; Nuti R. et al., 2014). В настоящее время отмечается рост-количества больных с остеопорозом, который по распространенности занимает четвёртое место после заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и злокачественных новообразований (Беневоленская Л.И., 2005; Родионова С.С. и соавт, 2006; Аметов A.C., Доскина Е.В., Мащенко Е.А., 2008; Остеопороз: диагностика ...,2010; Максимов М.Л., 2013; Svedbom А. et al., 2014).

Наиболее часто встречающимся осложнением при осгеопорозе является перелом грудных и поясничных позвонков (Родионова С.С. и соавт., 2006; Евстигнеева Л.П., Кузнецова Н.М., 2009; Пустозеров В.Г. и соавт., 2009; Эйдлипа Е.М и соавт., 2012; Greig A.M. et al., 2014; Topini С. et al., 2014; Jackson R.D., Mysiw W.J., 2014). У женщин в возрасте старше 50 лет риск возникновения остеопоротических переломов сопоставим с риском развития рака молочной железы и сердечно-сосудистых заболеваний. По некоторым оценкам, в мире каждый год остеоиоротические переломы развиваются более чем у 1 млн. человек (Рогожин В.А. и соавт., 2005). В целом, частота остеопоротических переломов позвоночника у женщин в возрасте около 60 лет колеблется от 25 до 60%, а в возрасте 90 лет треть женщин и 17% мужчин переносят остеопоротические переломы бедра (Миронов С.П., 2003; Беневоленская Л.И., 2005; Астапенков Д.С., Свешников A.A., 2010; Пигарова Е.А., Рожинская Л.Я., 2013; Melton L.J., Amin S., 2013; Chen P. et al., 2014). Осложнения остеопороза часто приводят к инвалидпзации больных, что требует раннего выявления лиц группы риска переломов, особенно женщин пожилого и старческого возраста, для проведения своевременной профилактики и лечения (Jackson R.D., Mysiw W.J., 2014).

Остеопоротические переломы позвоночника существенно ухудшают качество жизни пациентов и нередко способствуют увеличению смертности от сопутствующих заболевании (Пигарова Е.А., Рожинская Л.Я., 2013). Возникновение первого перелома позвоночника в 4 раза увеличивает риск повторных переломов позвоночника и в 2 раза - переломов бедра. Поражения костных структур, обусловленные остеопорозом, являются весомой причиной хронического болевого синдрома у пожилых людей (Педаченко Е.Г, Кущаев С.В., 2005; Ветрилэ С.Т. и соавт., 2006; Деревяпченко Л.В., Помпиков В.Г., 2010; Пизова Н.В., 2013; Leslie W.D., Lix L.M., 2011). Компрессионные переломы позвоночника обычно проявляются острыми, а затем хроническими болями в спине (Пустозеров В.Г. и соавт., 2009). Однако некоторые пациенты не жалуются па боль. Следует подчеркнуть, что выраженность компрессии позвонков не коррелирует с интенсивностью боли в позвоночнике. Фактически около 60% женщин с компрессионными переломами позвоночника не подозревают об их наличии. Это связывают с постепенным развитием компрессии позвонков. Так, в одном из исследований (Ардашев И.П. и соавт., 2000) было показано, что в течение 4-х лет наблюдения новые переломы позвонков развились у 371 из 7223 женщин, при этом увеличение интенсивности боли в спине отметили 22% женщин без новых переломов и 38% - с новыми переломами. Боль при остеопоротических переломах позвоночника обычно длится в течение 1-2 месяцев, локализуется в нижней части спины, сопровождается мышечным спазмом, а затем постепенно её интенсивность уменьшается. При наличии стойкой выраженной боли следует провести соответствующее обследование для исключения других причин переломов, в первую очередь, миеломной болезни и костных метастазов. (Johnell О., Kanis J., 2005).

Характерный признак повторных переломов позвоночника - снижение роста и грудной кифоз («вдовий горб») (Грунговский Г.Х., Тимченко П.Б., 2000; Ченский А.Д., Слиняков Л.Ю., 2004; Верткин А.Л. и соавт., 2013; Binkley N. et al.,

2005). Поскольку переломы позвоночника являются ведущими факторами риска повторных переломов и во многих случаях протекают «бессимптомно», проведение рентгенологического исследования позвоночника показано всем лицам, имеющим факторы риска остеопороза. Существует относительно немного клинических факторов риска, которые могут быть успешно применены для активного выявления больных с остеопорозом (Зборовский А.Б. и соавт., 2009; Рерих В.В. и соавт., 2010; Пигарова Е.Ф., Рожинская Л.Я., 2014; Jackson R.D., Mysiw W.J., 2014).

Однако, несмотря на понимание важности проблемы остеопоротических переломов медицинской общественностью, профилактикой и лечением этого заболевания до сих пор занимается, главным образом, узкий круг специалистов (Леспяк Ю.Ф., Лесняк О.М., 2002; Melton L.J. III et al., 2005). Последнее десятилетие ознаменовано значительным прогрессом в изучении остеопороза. IIa международном уровне достигнуто согласие относительно определения этого заболевания, установлена его мультифакториальная природа, выявлены основные факторы риска, уточнены патогенетические механизмы, лежащие в основе потери массы костной ткани (Евстигнеева Л.П., 2005; Родионова С.С., 2005, 2006; Neuner J.M. et al., 2003; Gerdhem P., 2013; Jackson R.D., Mysiw W.J., 2014). Благодаря разработке инструментальных и лабораторных методов стала возможной ранняя диагностика остеопороза и более точная оценка эффективности лечения.

1.1. Диагностика переломов позвонков на фоне остеопороза

Тактика лечения больных с компрессионными переломами позвонков на фоне остеопороза во многом зависит от своевременной и качественной . диагностики.

1.1.1. Клиническая картина

Болевой синдром — один из первых и наиболее частых симптомом компрессионного перелома тела позвонка на фоне остеопороза. Возникновение боли, как правило, связано с внезапной компрессией позвонка, обусловленной незначительным по силе воздействием (падением с высоты собственного роста, подъёмом незначительных тяжестей, резким торможением автотранспорта). Более того, боль может быть вообще не ассоциирована с каким-либо механическим воздействием. Следует отметить, что повреждения позвонков при остеопорозе в 15% случаев могут протекать бессимптомно. В результате количество диагностических ошибок достигает 15-30% (Михайлов Е.Е., Беневоленская Л.И., 2003; Баранова О.В Шепельксвич А.П., Васильева H.A., 2009; Рубин Н.П., 2009; Струков В., 2014).

К клиническим признакам патологического перелома тел позвонков на фоне остеопороза относят также снижение роста, увеличение грудного кифоза (при выраженных деформациях позвонков), увеличение расстояния между стеной и затылком при измерении роста больного, уменьшение расстояния между реберными дугами и гребнями подвздошных костей (Малинин В.Л., Неверов В.А., 2009; Пизова Н..В., 2013; Mukherjee S., Lee Y.P., 201 1; Scaglione М. et al., 2014). Заболевание приводит к нарушению психологического статуса больных, появлению в психосоматическом портрете черт авторитарности, ранимости.

тревожности и депрессивности (Хвостова С.А., 2008; Siddiqui M.Q. et al., 2010).

Остеопороз - медленно развивающееся заболевание с длительным латентным периодом. Как правило, клинически он проявляется уже при наличии переломов (чаще тел позвонков), сопровождающихся болевым синдромом. О возможности остеопороза следует думать при неясных болях в спине, особенно у женщин старше 50 лет с преждевременной или искусственной менопаузой. Различают 2 формы течения остеопороза в начальной стадии: медленное и с острым началом (Шварц ГЛ., 2008; Suzuki N., Ogikubo О., Hansson Т., 2009; Krader C.G., 2014).

Острое начало заболевания характерно для свежего компрессионного перелома позвонка, возникающего, как правило, среди полного здоровья. Часто, подняв тяжесть или оступившись на лестнице, человек ощущает острую интенсивную боль в поражённом отделе позвоночника, зачастую в виде опоясывающей, иррадиируюгцей пссвдорадикулярной боли в грудной клетке, брюшной полости или бедре (Груптовский Г.Х., Тимченко И.Б., 2000; Лабезник Л.Б., 2009; Raffaelä G. et al., 2014). Такая боль приводит к ошибочному диагнозу инфаркта миокарда, плеврита или острого заболевания органов брюшной полости, причём на электрокардиограмме могут выявляться признаки рефлекторно нарушенного кровоснабжения сердечной мышцы. Кашель, чихание, натуживание при дефекации или попытка встать усиливают боль. Сильная боль может развиваться медленно, в течение одного-двух дней, при этом больной не ассоциирует её с травмой. Таким образом, тяжесть и длительность проявлений боли, вызванной компрессией позвонков, вариабельны (Songpatanasilp Т., 2014). У отдельных пациентов боль резко выражена и продолжается несколько недель, а у других - она малоинтенсивна и исчезает через несколько дней (Беневоленская Л.И., Финогенова С.А., 2000; Поворознюк В.В., Григорьева Ы.В., 2011; ¡Есии Р.Г. и соавт., 201 1; Binkley N. et al., 2009).

При медленном начале пациенты жалуются на возникающую время от времени тупую боль в спине, особенно при чередовании покоя и движения, позже боль становится продолжительной и усиливается; исчезает она только в положении лежа. Причиной такого медленного начала в большинстве случаев является «ползучая» деформация тел позвонков. После медленного начала могут возникать и острые болевые атаки (Власова И.С., 2000; НаПепэиег И.., е1 а1., 2013). Интенсивность болевого синдрома в большей степени зависит от величины деформации каждого отдельного позвонка, чем от количества поражённых сегментов (Леспяк О.М., и соавт., 2007).

При обращении пациентов к врачу с жалобами на боль в пояснице чаще всего ставится диагноз: обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника. И только появление неврологической симптоматики ориентирует врача на необходимость проведения рентгенографии позвоночника (Чепский А.Д., Слипяков Л.10., 2004; Ершова О.Б. и соавг., 2009; Евстигнеева Л.П., 2005; Кавалерский Г.М. и соавт., 2006а; Кеупап О. е1 а1., 2006). Таким образом, в большинстве случаев переломы позвонков на фоне остеопороза своевременно не диагностируются.

1.1.2. Рентгенологическое исследование

Большое значение в постановке диагноза компрессионного перелома тел позвонков традиционно занимает рентгенологическое исследование. Наиболее простым, дешёвым и доступным методом диагностики остеопороза является рентгенография. Однако она не является точным методом оценки потери костной ткани позвоночником. Потеря до 50% губчатой кости может быть не определена на рентгенограммах, так как на обычных снимках чётко визуализируется только

кортикальная костная ткань (Грунтовский Г.Х., Тимченко И.Б., 2000; Беневольская Л.И., 2005; Odate S. et ah, 2013; Seo S.U., Lee J., Park I.H., 2014). Кроме того, качество снимка зависит от киловольтажа рентгеновского аппарата, укладки больного, квалификации рентгенолога. Количество диагностированных переломов и деформаций зависит от квалификации исследователя, модели исследования и применяемого метода исследования (Франке 10., Рунге Г, 1995; Беневоленская Л.И. и соавг, 2009; Кирпикова М.Н. и соавг., 2010; Brown J.Р., Josse R.G., 2002; Melton L.J. et al., 2005).

Рентгенологически остеопороз характеризуется выраженным разрежением трабекулярной структуры при истончении или снижении числа костных трабекул на единицу площади. В телах позвонков отмечается специфичный рисунок вертикальной исчерченности тел позвонков за счёт того, что в первую очередь происходит лизис горизонтально расположенных трабекул. В последующем наблюдается рассасывание вертикально расположенных трабекул, а затем и кортикальной кости, что приводит к появлению рентгенологического рисунка «рамочной структуры тела позвонка» (Белосельский H.H., Смирнов A.B., Торопцова Н.В., 2011; Кеупап О., Fisher C.G., Vaccaro А., et al., 2006).

Основные виды деформаций тел позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника определяют по спопдилограмме в боковой проекции. Различают переднюю или заднюю клиновидную, вдавленную («линзовидиую») и компрессионную деформации (Белосельский H.H., 2006; Карасев А.В и соавт., 2008; Авдей Г.М., 2011; Белосельский H.H., Смирнов A.B., Торопцова Н.В., 2011). Н.Н Белосельский (2006) отмечал, что для перелома позвоночника па фоне остеопороза характерно постепенное формирование клиновидной, двояковогнутой и компрессионной деформации тел позвонков.

Существуют количественные и нолуколичественные методы оценки степени деформации тела позвонка по данным рентгенограмм. Наиболее известен способ D.Felsenberg (Felsenberg D., 1995; Felsenberg D., Growin W., 1996), основанный na

вычислении соотношения высоты различных отделов тела позвонка в процентах, при этом за нормальное соотношение принимают 100%. При расчёте оценки степени деформации тела позвонка к остеопоротическим изменениям относя i индекс 99-85% и ниже.

Решгенологическп выделяют несколько стадий и разновидностей деформаций тел позвонков в зависимости от выраженности анатомических изменений и их пространственного расположения (Дедов И.И., Рожинская Л.Я., Марова Е.И., 2002; Рамих Э.А, 2007; Glüer С.С., Felsenberg D., 1996; Keynan О., Fisher C.G., Vaccaro А., 2006; Josten С., Schmidt С., Spiegl U., 2012).

Для первой степени двояковогнутой деформации гела позвонка характерно соотношение М/Р (высота тела позвонка в среднем отделе к высоте задней замыкательной пластинки) в пределах 84-80%. Второй степени деформации соответствует величина соотношения от 79 до 75%. При третьей степени деформации определяется остеопоро'шческий перелом, когда соотношение А/Р (Bbicoia передней замыкательной пластинки к высоте задней замыкательной пластинки) составляет менее 75% или М/Р - менее 75%. Четвёртая степень деформации по Felsenberg (Glüer С.С., Felsenberg D., 1995) характеризуется значительным уменьшением всех размеров тела позвонка («краш-перелом», или коллапс позвонка).

При наличии передней клиновидной деформации наблюдается равномерное снижение высоты передних и средних отделов со стороны обеих замыкательных пластинок (Неверов В.А., 2009; Keynan О. et al., 2006). Важной особенностью остеопороза позвоночника является множественность деформационных изменении, при этом часто определяется чередование тел позвонков с различной степенью поражения. При остеопоротических переломах не образуются костные Ol ломки и, следовательно, повреждения остаются стабильными (Алексеева Л.И., 2003; Педаченко В.Г., Кущаев C.B., 2006; Беневоленская Л.И., Лесняк О.М., 2009; Wang M. Y., Mummancni P.V, 2010).

Однако стандартная рентгенография и полуколичественные методы диагностики остеопороза имеют ряд существенных ограничений в оценке состояния костной ткани и неэффективны для выявления ранних стадий заболевания (остеопении) (Ардашев И.П., 2000; Ельчанинов Д.В. и соавт., 2009; Alanay A. et al., 2007).