Ближайшие и отдаленные клинико-функциональные результаты стентирования коронарных артерий у больных с различными формами ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Файзуллаев, Хикматулло Тоирович

  • Файзуллаев, Хикматулло Тоирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 134
Файзуллаев, Хикматулло Тоирович. Ближайшие и отдаленные клинико-функциональные результаты стентирования коронарных артерий у больных с различными формами ИБС: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Файзуллаев, Хикматулло Тоирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава i обзор литературы

1.1. Ближайшие и отдалённые клинические и ангиографические

результаты стентирования

1.2. Гемостаз и гемореология в патогенетических

особенностях формирования тромба при ишемической болезни сердца

глава II материал и методы исследования

2.1 Характеристика обследованных лиц

2.2 Методы специальных и общеклинических исследований

2.3. методы проведения транслюминальной баллонной

коронарной стентирования коронарных артерий с г1редилатацией и прямого стентирования коронарных артерий

2.4. методы статистической обработки данных

Глава ill Клинико-функциональная эффективность эндоваскулярного

вмешательства у больных ИБС на госпитальном этапе глава IV результаты годового динамического наблюдения за

пациентами после стентирования Глава V необходимость антиагрегантной терапии и факторы,

определяющие успех стентирования

5.1. Кардиоваскулярные факторы риска, определяющие успех стентирования

5.2. Оценка эффективности применения дезагрегантной терапии после коронарного стентирования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список цитируемой литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

АСС/АНА/8СА1 - Американская Коллегия Кардиологов, Американская Ассоциация сердца, Общество по Сердечно-Сосудистой Ангиографии и Вмешательствам

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВТК - ветвь тупого края

ВЭМ - велоэргометрическая проба

ДВ - диагональная ветвь

ЗС ЛЖ- задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КА - коронарная артерия

КАГ - коронароангиография

КСР- конечно систолический размер

КШ-капдиогенный шок

ЛКА - левая коронарная артерия .

МА- маргинальная артерия

МВ КФК-миоглабин креатинин фосфокиназа

ЫУНА - Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация

НС - нестабильная стенокардия

НК - недостаточность кровообращения

ОКС - острый коронарный синдром

ОИМ-острый инфаркт миокарда

ОХ - общий холестерин

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

СН - сердечная недостаточность

ТБКА - транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФР - фактор риска

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайшие и отдаленные клинико-функциональные результаты стентирования коронарных артерий у больных с различными формами ИБС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца по-прежнему остаются в числе лидирующих заболеваний имеющих не только медицинские, но и социальные аспекты, поскольку остаются основными причинами инвалидности и смертности трудоспособного населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от ишемической болезни сердца (ИБС) ежегодно умирает более 6 миллионов человек. Доля сердечнососудистых заболеваний в структуре смертности в развитых странах достигает 45% (World Health Organization, 1996, 1997). Согласно последним прогнозам коллегии Американской ассоциации сердца, смертность от последствий атеросклероза к 2020 году может достичь 60%. Значительное снижение летальности от ИБС во многих странах достигнуто благодаря развитию нового направления в медицины интервенционой кардиоангиологии [23, 2]. На смену прошлым кардиохирургическим операциям баллонная ангиоплатика, хирургического удаления атероматозных масс из просвета коронарной артерии, аорто-коронарное шунтирование заняла лидирующее положение новая высокоэффективная и безопасная процедура коронарного стентирования [46, 88]

Бурный прогресс в области эндоваскулярных технологий и непрерывное совершенствование инструментария способствуют тому, что тактика инвазивного лечения больных ИБС становится более агрессивной, а показания к его проведению постоянно расширяются. Так, внедрение в клиническую практику коронарных стентов позволило обеспечить надежный контроль над непосредственными результатами и выполнять эндоваскулярные вмешательства с минимальным риском развития острых осложнений. Появление коронарных проводников различной степени жесткости, баллонных катетеров низкого профиля с улучшенными техническими параметрами способствовало значительному повышению успеха реканализации хронических

окклюзии. При стентировании венечных артерий у большей части больных наблюдается хороший клинико-ангиографический эффект, заключающийся в устранении сужения просвета сосуда, исчезновении или резком уменьшении приступов стенокардии и их эквивалентном повышении толерантности к физическим нагрузкам и работоспособности пациентов [87; 9].

В первые годы начала применения стентирования коронарных артерий голометалическими стентами были весьма огорчающими вследствии развития рестенозов и окклюзий в первые месяцы после стентирования. Современная эндоваскулярная кардиоангиология пользуется более 400 моделями новых видов стентов среди которых широко используются стенты, покрытые сиролимусом (СПС) - Cypher и иаклипакселем (СПП) - Taxus (Boston Scentific Corporation) [78; 11; 3].

Несмотря на совершенство технологий эндоваскулярные вмешательства на коронарных артериях не исключают вероятности неудовлетворительных результатов лечения и даже летальные исходы [94; 8]. Это обстоятельство с позиций клинициста объясняется множеством различных аспектов, включающих как процедурные, до и после госпитальные осложнения, качеством дезагрегантной терапии, биологическими особенностями стентов, морфологией стеноза и т.д. Неудовлетворительным результатом стентирования является возврат стенокардии через определённый промежуток времени, снижение толерантности к физическим нагрузкам, что обусловлено рестенозированием и/или полной окклюзией стентированных участков, появлением атеросклеротического сужения коронарных сосудов в других местах (de novo) [69; 45; 3].

В этой связи для практической медицины необходим всесторонний подход к проведению стентирования, поскольку успешность процедуры во многом определяется до и послегоспитальной подготовкой. С целью снижения осложнений in-stent, окклюзий, тромбоэмболических осложнений, образование

новых очагов окклюзии, повторных инфарктов миокарда, резкого снижения сократительной способности миокарда необходим учет и анализ предыдущих результатов исследования [10, 4]. Зачастую лечение сформировавшихся осложнений не приносит удовлетворительного результата приводя в «тупиковую» ситуацию врача и безысходность для пациента. Опыт работы с данными пациентами заставляет задуматься о том, что многие аспекты стентирования остаются спорными и малоизученными, и не всегда стентирование может быть приоритетным для больных ИБС [98]. Для Республики Таджикистан, стоящей у истоков эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях возникает необходимость определения четких показаний для выполнения вмешательства; сравнительной оценке влияния эндоваскулярной процедуры на клиническое течение заболевания в ближайшем и отдаленном периоде в зависимости от результатов проведенного лечения; сравнительный анализ эффективности использования различных коронарных стентов; причин развития стеноза стента; клинических, ангиографических и операционных факторов риска развития стеноза стента в отдаленном периоде; влияния холестеринснижающей и дезагрегантной терапии на результаты эндоваскулярного лечения [8; 105; 19].

Цель исследования: изучить клинико-функциональную эффективность стентирования у больных с хроническими формами ИБС в ближайшие и отдаленные сроки после эндоваскулярного вмешательства.

Задачи исследования:

1. Оценить степень клинической эффективности прямого стентирования коронарных артерий у больных ИБС на госпитальном этапе.

2. На основании клинико-функциональных и ангиографических показателей дать годовую оценку результатов коронарного стентирования.

3. Изучить кардиоваскулярные факторы риска, определяющие клинический и ангиографический успех стентирования и формирование возможных осложнений после эндоваскулярного вмешательства

4. Оценить влияние и эффективность применения дезагрегантов и обосновать критерии и потребности повторных эндоваскулярных вмешательств в отдаленном периоде после стентирования коронарных артерий.

Научная новизна. Работа является первой в области изучения ближайших и отдаленных результатов эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях у больных с ИБС в Республике Таджикистан. Впервые, проведённые коронарные стентирования позволили выявить основные факторы, определяющие клинический и ангиографический успех процедуры. Изучены основные вероятные осложнения и результаты коронарного стентирования на госпитальном этапе процедуры и через 12 месяцев после проведения стентирования. Выявлены основные факторы риска, способствующие формированию рестеноза и окклюзии коронарных артерий в отдалённые сроки. Изучены критерии неудовлетворительного эндовакулярного вмешательства, среди которых наиболее часто возникают такие как: эксцентрический тип поражения; сложный рентгеноморфологический тип поражения; степень стеноза более 90% или окклюзия сосуда; протяженность стеноза более 15 мм; диаметр стента 2,5 мм и менее; длина стента более 17 мм; Показана зависимость клинического течения заболевания, потребности в медикаментозной терапии в отделенном периоде от успешности реваскуляризации и ангиографического успеха процедуры. Разработан алгоритм длительности применения плавикса у больных ИБС. Впервые подробно изучено влияние различных клинико-анамнестических, ангиографических и операционных факторов на возникновение и частоту т-51еп1 стеноза и их окклюзий в отдаленные сроки после стентирования при различной длительности применения клопидогреля.

Практическая значимость. Проведенные клинические исследования показали высокую эффективность метода реваскуляризации миокарда с помощью стентирования. Показано, что полное восстановление коронарного кровоснабжения во многом определяется в ближайшие и отдалённые сроки определяется качеством стента, рентгеноморфологическими особенностями, количеством пораженных артерий, а также постпроцедурной медикаментозной терапией. Выявлена закономерность развития стеноза стента при использовании металлических стентов, в связи с чем показана целесообразность имплантирования стентов с «покрытием». Выявлены критерии неудовлетоврительных факторов среди которых на первый план выступает сложная морфологическая картина поражения, хроническая окклюзия сосуда и степени стеноза более 90%, имплантации длинных стентов (17 мм и более) или стентов малого размера (2, 5 мм и менее).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ИБС стабильной стенокардией стентирование коронарных артерий является наиболее эффективным методом лечения стенозов, а ангиографический успех процедуры во многом обусловлен рядом факторов кардиоваскулярного риска.

2. Эффективность эндоваскулярного вмешательства на госпитальном этапе во многом определяется морфологической картиной стеноза, его локализацией и количеством пораженных артерий в миокарде, что и обуславливает ранние госпитальные результаты и осложнения в виде рестеноза, окклюзии и т.д.

3. Отдалённые результаты стентирования коронарных артерий обусловлены прогрессированием атеросклероза, морфологическими особенностями стеноза. Факторами, ухудшающими отдаленный прогноз, являются: сложная морфология стеноза венечных артерий, длина стента равная или превышающая 18 мм, диаметр стента менее 2 мм, процедура выполненная в экстренном порядке.

4. Меньшая частота т^еп! стеноза и позднего тромбоза/окклюзии определяется морфологическими особенностями артерии и стеноза, локализацией стеноза, качеством стента, его параметрами.

5. Длительность и качество дезагрегантной терапии являются необходимым условием после стентирования коронарных артерий.

Внедрение результатов исследовании. Результаты исследований внедрены в практику стационарной и поликлинической службы РКЦ Кардиологии г. Душанбе, в педагогическую деятельность кафедры внутренних болезней №1 ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Личный вклад автора. Анализ литературы по теме диссертационного исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов, результатов стационарного обследования и лечения, разработки дизайна работы, формировании цели и задач, проведении самостоятельного клинического обследования и ангиографических процедур, динамическое наблюдение за больными, статистическая обработка материала и написание работы, выполнены лично автором. Проведено стационарное обследование 80 пациентов с ИБС с информированным согласием на участие в исследовании. Оценка показателей осуществлялась совместно с врачами биохимической лаборатории, инструментальные методы исследования определены в отделении функциональной диагностики Республиканского клинического центра кардиологии.

Апробация работы: основные положения работы доложены и обсуждены на 61-62 годичной научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2013-2014 гг.), а также на конференции молодых ученых ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2014 г), , а также на заседании межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2014 г.)

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, из них 3 работы в журналах ВАК Министерства образования РФ, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста (шрифт Times New Roman-14,интервал 1,5). Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, методов статистической обработки результатов, трех глав собственных исследований, главы интерпретации и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 19 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 189 литературных источников, в том числе из стран СНГ -117 и дальнего зарубежья -72.

Глава I

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ближайшие клинические и ангиографические результаты

стентирования

Ишемическая (коронарная) болезнь сердца занимая ведущее место в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы, во многом предопределяя показатели заболеваемости, смертности, трудовые потери, инвалидности [21; 18; 127, 164]. По данным официальной статистики ВОЗ доля смертности от ишемической болезни сердца составляет 6-7 млн человек в год. Сущность ИБС состоит в несоответствии между потребностью миокарда и его обеспечением энергетическими и пластическими субстратами и в первую очередь кислородом. Основной причиной является поражение коронарных артерий атеросклеротическим процессом, а основное следствие- гипоксия. Исследования последних лет указывают на множество этиологических факторов ИБС: нервно-психических, эмоциональных перенапряжений, тяжелый физический труд, вызывающих в свою очередь патогенетические гормональные и гуморальные сдвиги, активацию симптатико-адреналовой, ренин-ангиотензиновой-альдестероновой систем крови, сдвиги в концентрациях серотонина и гистамина. Взаимосвязанность и взаимообусловленность этих систем в патогенетических механизмах обуславливают процессы компенсации и адаптации. В этом сложном переплетении нейро-эндокринно-гуморальных механизмах определенная роль принадлежит кининовой системе крови, изменениям в симпато-адреналовой системе, которые являются факторами для включения в патохимический процесс свертывающей системы крови [33]. ИБС объединяет нестабильную стенокардию, инфаркт миокарда, а также внезапную смерть, в основе которой чаще всего лежит бессимптомно протекающая коронарная болезнь [24, 184]. По сегодняшний день многие авторы придерживаются мнения, что морфологической основой ишемической болезни сердца у большинства больных является атеросклероз коронарных артерий [29]. Коронарная недостаточность, ишемия развивающиеся в результате атеросклероза венечных

артерий, представляет собой состояние, при котором в определенном участке сердца кровоснабжение становится неадекватно и возникновение ишемии приводит к угнетению окислительного фосфорилирования с формированием атеросклеротической бляшки созначительным сужением просвета сосуда (стеноз) [86; 81]. Всего несколько лет назад невозможно было представить лечение стенозирующего сосуда, который во многом определял неблагоприятный исход ИБС. Зачастую проводились дорогостоящие хирургические операции, которые сопровождались риском развития различных осложнений [126].

Новое направление медицины «интервенционная кардиоангиология» быстро заняло лидирующее положение в диагностике и лечении ишемической болезни сердца. В последующем эндоваскулярные вмешательства на коронарных артериях- стентирование упрочило положение и результаты лечения атероклеротических стенозов [70, 82; 166].

История стентирования в литературе датируется 80-ми гг., когда ещё 45 лет назад Charles Dotter была предложена новая технология лечения тромба при ИБС. Первую процедуру интракоронарной имплантации стента в клинике выполнил Jaques Puel (Тулуза, Франция) в 1986 году [J. Marco]. Практически сразу после этого сообщения аналогичную операцию провел U. Sigwart в Лозанне (Швейцария) [K.M. Kent Long-term efficacy, 1997]. Первую имплантацию коронарного стента Palmaz-Schatz в России провела группа исследователей в Научном центре Хирургии РАМН [10, 12, 13] 27.октября. 1993г.: у пациента 52 лет после баллонной ангиопластики передней межжелудочковой артерии возник острый тромбоз и окклюзия сосуда, в связи с чем на месте окклюзирующей диссекции артерии был имплантирован Palmaz-Schatz стент [72]. В результате вмешательства был восстановлен просвет и кровоток по артерии. Через 7 лет после стентирования была проведена контрольная коронарография, которая показала сохранение просвета стентированного сегмента, также у пациента отсутствовала клиническая картина стенокардии.

По современным представлениям стент -это тонкая металлическая трубочка, состоящая из проволочных ячеек, раздуваемая специальным баллоном. Он вводится в пораженный сосуд и, расширяясь, вжимается в стенки сосуда, увеличивая его просвет. На стадии диагностики выполняется коронарная ангиография, позволяющая определить характер, месторасположение и степень сужения коронарных сосудов. По специальному катетеру через бедренную артерию вводится контрастное вещество, с током крови оно заполняет коронарные артерии, что позволяет их визуализировать. Рентгеновские снимки делаются под несколькими углами, результат выводится на монитор и архивируется в цифровом формате [37; 131, 158].

Через бедренную или плечевую артерию в устье суженной коронарной артерии вводится специальный катетер, через который проводится тонкий металлический проводник под наблюдениями на мониторе. Проводник снабжен специальным баллончиком, размер которого подбирается в соответствии с особенностями суженного участка. Баллончик на проводнике раздувается под определённым давлением, стент расширяется и вдавливается во внутреннюю стенку. После сдувания балончика он удаляется из артерии вместе с проводником и катетером. Имплантированный стент повторяет стенку сосуда и сохраняет его просвет. В зависимости от размера пораженного сосуда могут использоваться один или несколько стентов. Стентирование не обладает абсолютной эффективностью, примерно в 12-19% случаев происходит обратный процесс, и сосуд может повторно окклюзироваться. Одной из причин такого процесса является чрезмерное разрастание мышечной ткани, и, как следствие, сужение стенки сосуда [141; 151].

Неблагоприятным исходом атеросклероза и последствий ИБС является хроническая окклюзия, мнения авторов по которой зачастую сводятся к единым мнениям. Большинство авторов считают, что хроническая тотальная окклюзия коронарных артерий, имеет продолжительность не более 20 дней [7; 12; 122]. Изучение биологических и морфологических особенностей окклюзий у пациентов ИБС привело к единому мнению о том, что имеется два типа

окклюзий коронарных артерий: I тип — функциональная окклюзия, которая характеризуется кровотоком TIMI-0 или TIMI-I [174; 180] и пораженным участком, наличием минимального просвета и возможностью контрастировать дистальный участок артерии и провести коронарный проводник; II тип -тотальная окклюзия, при которой невозможно контрастировать дистальный участок коронарной артерии [22]. По данным литературных источников хроническая тотальная окклюзия коронарных артерий встречается у 20-40% пациентов с ангиографически документированной ишемической болезнью сердца. Анатомические исследования показали, что окклюзия ассоциируется двумя типами ткани: атеросклеротическая бляшка и застарелый тромб [75; 23; 179; 165].

Хотя и считается, что стентирование полностью окклюзированных артерий легко поддаётся реканализации, но практическая медицина показывает, что лечение тотальной окклюзии когда тромб состоит из нескольких последовательно образовавшихся тромбов с элементами пролиферации гладкомышечных слоев и интимы вглубь всей структуры представляется весьма трудным процессом [115; 58].

Не последнее место в успешности лечения авторами уделяется вопросам гистологического состава стеноза, углеводного и жирового обмена организма при хронической тотальной окклюзии. Многие авторы считают, что процесс усугубляется, когда тромб характеризуется превалированием внутри сосуда фиброзной и смешанной ткани и небольшим количеством холестерина, которое уменьшается со временем и замещается более плотным коллагеном и кальцием. Эти обстоятельства вполне объясняют трудности лечения и стентирования таких артерий [65].

Немаловажными факторами являются подбор ангиографического инструментария (вид коронарного проводника), тщательный отбор пациентов и опыт интервенционного кардиолога [67; 103, 104]. На сегодняшний известно более десятки стентов различных фирм производителей. Если в прошлые годы зачастую использовались голометалические и проволочные стенты, которые

сопровождались частыми осложнениями, то на сегодняшний день имеется широкий выбор стентов, имеющих не только определённые физические особенности, но и биохимические свойства. По данным множества литературных источников специализированные центры кардиологии Европы и России наиболее часто используют следующие виды стентов с покрытием Cypher фирмы «Cordis J&J» (США), а также стенты без покрытия BxSonic и ВхVelocity фирмы «Cordis J&J» [18, 19; 153; 176, 177; 178]

Первый опыт начала применения обычных металлических стентов во многих специализированных центрах мира был весьма огорчающим. Результаты исследования, как считали многие ученые были огорчающими, поскольку только госпитальная летальность превышала 20%, а в после госпитальный период умирало столько же больных. Научный прорыв в технологии стентов отразился на производстве нового вида стентов с различными лекарственными покрытиями. Одним из первых успешных массовых исследований- ULTIMA включающего 279 больных, перенесенных

инфаркт миокарда с использованием лекарственных стентов. В последующем

i

в Японском медицинском центр появились сообщения о выполнении к 2001 году 156 случаев стентирования незащищенного ствола левой коронарной артерии [150, 157] с использованием покрытых стентов, когда ангиографический успех был достигнут в 99%, только в 1% случаев потребовалось экстренное выполнение операции аортокоронарного шунтирования.

Современные международные сведения свидетельствуют, что при использовании рапамицин-покрытых стентов E-Cypher на 173 больных с поражением незащищенного ствола левой коронарной артерии [85; 176; 147], при которой годичная частота инфаркта миокарда составила 3.7%, летальность - 1.8%, повторная реваскуляризация - 1.8%.

На сегодняшний день разработано новое поколение стентов со специальным лекарственным покрытием. Оболочка такого стента в течение нескольких недель постепенно высвобождает лекарство, предотвращающее

чрезмерное разрастание тканей. Применение стентов нового поколения значительно снижает количество случаев, когда необходима повторная операция (повторное сужение наблюдается лишь в 5 % случаев) [68]. Современная эндоваскулярная кардиология насчитывает более 400 различных моделей стентов, а развитие и совершенствование метода ведёт к постоянной их модернизации. Эти стенты различаются по сплаву, из которого они изготовлены, длиной, дизайном отверстий, покрытием поверхности, контактирующей с кровыо, системой доставки в коронарные сосуды. Так, кроме раскрываемых баллоном, существуют самораскрыва-ющиеся стенты и др. [12; 159]

Необходимо отметить, что использование стентов с рапамициновым покрытием сопровождалось наиболее благоприятными отдаленными результатами по сравнению с другими типами лекарственных покрытий [100]. В российском национальном многоцентровом центре больным после имплантации рапамициновых стентов в послегоспитальный период не имели клинических симптомов ИБС, а 12% больным с имплантацией стентов с

I

паклитакселем потребовались повторные процедуры реваскуляризации [46].

Анализ многочисленных работ родоначальников стентирования Бокерия Л., Араблинского, Д.Г. Иоселиане позволяет утверждать, что в среднем всеми авторами отмечено через полугодовой срок после интервенционного вмешательства клиническая картина у пациентов, которым проводили эндоваскулярную имплантацию стентов с лекарственным покрытием, характеризуется значительным снижением ангинозных болей (приступов стенокардии), уменьшением потребности в антиангинальной терапии. При этом ангиографическая классификационная характеристика кровотока (Т1М1) и нагрузочных проб у пациентов, которым применяли стенты с лекарственным покрытием, отличалась полной перфузией антеградного кровотока дистальнее стеноза в 100% случаев, и достоверно выше, чем при применении традиционных (стандартных) стентов (85%) [61; 59].

Наиболее перспективными лекарствами для покрытия эндопротезов в настоящее время являются препараты, обладающие противоопухолевыми и иммунносупрессивными свойствами. Основные научные разработки сегодня сосредоточены в данной области и нацелены на поиск препарата, эффективно подавляющего клеточный рост без побочных эффектов. Среди противоопухолевых препаратов опыт клинического применения имеют Актиномицин D и паклитаксель [89]. Антибиотик актиномицин D применяется в мире с 1960 г. как противоопухолевый препарат. Тем не менее, использование его для локального воздействия для подавления пролиферации не принесло желаемых результатов. Исследование ACTION с использованием данного препарата в качестве лекарственного покрытия стента было остановлено после включения первых 90 пациентов в связи с увеличением частоты рестеноза в группе актиномицина - 25%, в группе обычных стентов - 11%. Более эффективным из данной группы оказался препарат паклитаксель. Паклитаксель является натуральным веществом, выделенным из коры тихоокеанского тиса. Данный препарат является ингибитором миграции и пролиферации клеток [79; 92; 93]. В исследование TAXUS-II, в котором изучалась эффективность стентов с покрытием паклитакселем (Paclitaxel), в одну гр. включено 267 пациентов (медленновысвобождающий полимер) и 270 больных (полимер, высвобождающий препарат со средней скоростью) - во вторую группу. Через 6 месяцев частота рестеноза в первой группе составила 4.7%, во второй группе -2.3%.