Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства: Начало XVIII - конец XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Соколов, Александр Ростиславович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 725
Оглавление диссертации доктор исторических наук Соколов, Александр Ростиславович
Введение.5
ГЛАВА I. Научные основы изучения проблемы.
§ 1. Проблема благотворительности в общественной мысли XV-XIX вв.14
§ 2. Изучение истории российской благотворительности в постсоветскую эпоху.58
§ 3. Источниковая база исследования.76
§ 4. Понятийный аппарат и периодизация.82
ГЛАВА II. Формирование петровской системы государственного призрения.
§ 1. Церковно-общинное попечение и нищенство. 96
§ 2. Петровская система государственного призрения.114
§ 3. Система государственного призрения при преемниках Петра I .134
§ 4. Первые частные благотворители. 148
ГЛАВА III. Екатерининские реформы и их воздействие на развитие системы государственного призрения и частной благотворительности.
§ 1. Секуляризация церковных имений как итог функционирования петровской системы государственного призрения.155
§ 2. "Учреждение" 1764 года. Новые принципы, положенные в его основу.166
§ 3. Политика Екатерины II по минимизация нищенства.176
§ 4. Воспитательный дом. Его значение для развития в России частной благотворительности.181
§ 5. Приказы общественного призрения.194
§ 6. Павловское четырехлетие. Реакция и прогресс в сфере благотворительности.203
§ 7. У западных соседей.209
ГЛАВА IV. Развитие системы государственного призрения и частной благотворительности в первой четверти XIX века.
§ 1. Призрение и благотворительность в эпоху общественного подъема.213
§ 2. Частная благотворительность и государственное призрение в период Отечественной войны 1812 г.235
§ 3. Спад благотворительной деятельности во второй половине царствования Александра I: причины и следствия.300
ГЛАВА V. Государственная система призрения и частная благотворительность в николаевскую эпоху.
§ 1. Политика николаевского правительства в области минимизации нищенства.327
§ 2. Военно-сиротские отделения в николаевскую эпоху.338
§ 3. Положение воинов-инвалидов, отставных и бессрочно отпускных солдат в николаевскую эпоху.341
§ 4. Обеспечение и призрение раненых и отставных офицеров.347
§ 5. ПОП и Мариинское ведомство как основные структуры государственной системы призрения.351
§ 6. Частная благотворительность в николаевскую эпоху.
Сотрудничество и противостояние общества и государства.368
§ 7. Общественно призрение и благотворительность на окраинах империи. Особенности развития.396
ГЛАВА VI. Государственное, общественное призрение и частная благотворительность в годы великих реформ и пореформенные десятилетия.
§ 1. Крымская война и благотворительная помощь армии.404
§ 2. Модернизация системы государственного и общественного призрения как элемент общей модернизации общества.416
§ 3. Развитие системы общественных банков и их роль в усилении благотворительной деятельности в 60-ые - начале 70-х годов .428-
§ 4. Благотворительные общества как способ самоорганизации и выражения общественных настроений.439
§ 5. Именные стипендии и другие формы благотворительного содействия образованию в пореформенные десятилетия.484
§ 6. Социально ориентированные предприятия и общественные организации как "пограничные явления" благотворительной деятельности.516
§ 7. Новая организация благотворительной помощи больным и раненым воинам: "Красный крест".520
§ 8. Развитие благотворительности на окраинах империи в последней трети XIX века. Национальные и региональные особенности.532
§ 9. Конец XIX века: расцвет или кризис? Дискуссия 90-х годов о системе общественного призрения и частной благотворительности в России. 554
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства: Начало XVIII - конец XIX века»
Актуальность темы исследования определяется прежде всего потребностями развишя российского общества на современном этапе. В постсоветский период россиянам пришлось заново открывав для себя многие аспекты социальной жизни, существовавшие как в России до 1917 г., так и успешно функционирующие в условиях современной западной цивилизации. Одним из таких аспектов в сегодняшней социально-экономической ситуации в России является создание системы оказания частной и общественной помощи «социальным неудачникам», то есть неблагополучным в социальном отношении общественным слоям. Однако оценить насколько эффективны те или иные институты подобной помощи, проанализировать, на кого она должна быть направлена, какие формы принимать, невозможно, не проследив, как подобные вопросы решались на различных этапах российской истории. Особый интерес в этой связи представляет период ХУШ -XIX вв. Именно в это время происходили коренные изменения в отношении государства и общества к проблеме благотворительности, складывались и развивались основные механизмы системы государственного призрения и частной благотворительности, действовавшие в дореволюционной России, формировался в общественном сознании комплекс взглядов на место и роль благотворительности, во многом определяющий взгляды на это явление и в современной России.
Таким образом, специальное исследование, посвященное развитию российской благотворительности как особой деятельности и одного из механизмов взаимодействия общества и государства в хронологических границах начала ХУШ - конца XIX в. и в географических границах Российской империи, представляется нам необходимым и актуальным по следующим соображениям.
Во-первых, несмотря на значительное количество работ, посвященных благотворительности, появившихся как в дореволюционный период, так и за последние 15 лет, они нося г в основном фрагментарный характер и не вышли за пределы первичного накопления и освоения материала. До сих пор 01сутствую1 научные исследования, в которых проблема благотворительности в дореволюционной России подвергалась бы исследованию как относительно самостоятельное историческое явление. До сих пор точно не определена необходимая для таких исследований терминология. В различных исследованиях по-разному трактуются даже такие понятия, как «благотворительность», «призрение», «общественное призрение» и т.п.
Во-вторых, исследование данного круга проблем, в которых так тесно переплетаются и взаимопроникают интересы государства и общества, государственная регламентация и личный благородный порыв, могут, на наш взгляд, дать богатейший фактический материал для решения общетеоретических вопросов взаимодействия государства и общества, границ их компетенции и эффективности, которые входят сегодня в круг самых горячих общественных интересов.
В-третьих, конкретные государственные и общественные интересы и нужды, формировавшие как правительственные решения, так и общественное к ним отношение — необходимость поддержки и реабилитации раненых и увечных защитников Отечества, отставных военных, членов их семейств, сирот и вдов, помощи вынужденным переселенцам, опережающее развитие образовательной системы, не говоря уже о борьбе с криминализованным нищенством и ряде других вопросов — все это крайне актуально и для сегодняшней России. А потому историческое обозрение применявшихся способов решения этих проблем и полученных результатов может иметь интерес отнюдь не только теоретический.
В-четвертых, необходимость появления общей истории российской благотворительности, охватывающей все или почти все этапы ее развития, диктуется также и тем, что только в рамках такого исследования, рассматривающем это сложное явление в его становлении и развитии, возможно выявить подлинную роль и место благотворительности в жизни общества.
Исходя из вышесказанного, автор избрал объектом диссертационного исследования благотворительность, как конкретное историческое явление, и характеристику российского исторического процесса, а его предметм — конкретно-историческое изучение роли и места государственных и общественных институтов и частной инициативы в становлении и развитии системы «социального призрения» в России ХУШ — XIX в. При этом основные усилия диссертанта направлены на выявление сложившихся в ходе этого процесса основных тенденций и особенностей, социальных устремлений российской благотворительности.
Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена первой четвертью ХУШ в., когда, после восшествия на престол Петра I, когда в ходе петровских реформ была сформирована система государственного призрения, и государство (впервые в российской истории) приняло на себя основные усилия по поддержанию некоторых категорий слабейших членов общества. Верхней границей исследования определена последняя четверть XIX в. Именно в это время, в годы правления Александра III и Николая II, сложившаяся в России система государственного призрения и частной благотворительности как основных механизмов помощи "социальным неудачникам", став на общеевропейский уровень, а в чем-то и опережая его, выявила вместе с тем свою ограниченное! ь, недостаточность для решения проблем социальной стабильности в эпоху модернизации. В то же время необходимо отметить, что в силу невозможности изучать избранную для исследования проблему изолированно, автор при рассмотрении некоторых сюжетов выходит за установленные им хронологические рамки, обращаясь как к предшествовавшему опыту общественной взаимопомощи, так и последующему опыту развития российской благотворительности.
Географические рамки исследования. Материалы предлагаемого диссертационного исследования охватывают как территорию современной России, так и некоторые регионы (Украина, Белоруссия, Прибалтика, Польша), вошедшие в сослав российского государства в ХУШ в. Поэтому терриюриальные границы исследования автор очертил как территорию
Российской империи. Такой подход позволил ему провести сравнительный анализ эффективности функционирования различных форм призрения и благотворительности как в российских губерниях, так и у ближайших соседей России.
Цель и задачи исследования. Опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, диссертант поставил перед собой следующую цель: раскрыть основные особенности, сложившихся в России в ХУШ — XIX вв. институтов социального призрения и благотворительности, роль и место благотворительности в дореволюционном российском обществе. В соответствии с целью исследования определен ряд задач:
- проследить степень научной разработанности темы;
- рассмотреть основные взгляды и подходы к проблеме благотворительности, сложившиеся в социально активной части российского дореволюционного общества;
- выработать основной категориально-понятийный аппарат и периодизацию для изучения истории российской благотворительности;
- изучить, какое место занимали проблемы призрения в средневековом российском обществе;
- установить, как повлияли на ситуацию с социальным призрением в России реформы Петра I;
- проанализировать, как функционировали и видоизменялись механизмы государственного призрения в условиях общественных перемен в России в ХУШ — XIX вв., как сказалась на нем реформаторская деятельность преемников Петра I, Екатерины II, Александра I и Александра II;
- выявить, какие приоритеты выдвигало государство в осуществлении деятельности «по призрению» социально неблагополучных слоев, механизмы и степень эффективности их реализации;
- проследить, как изменилась в ХУШ — XIX вв. роль церкви в осуществлении мероприятий по социальному призрению и благотворительности;
- рассмотреть причины возникновения, динамику развития и масштабы частной благотворительности в указанный период;
- проанализировать развитие отношений между государством и благотворительной общественностью па протяжении ХУШ — XIX вв., механизмы как сотрудничества, так и конфронтации между ними.
Методология данного диссертационного исследования основана на принципах объективности, диалектики, историзма и системного научного анализа. Эти принципы позволили соискателю рассмотреть изучаемые проблемы в динамике, во взаимосвязи с другими событиями на общеисторическом фоне с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. При написании работы использовались общенаучный, проблемно-исторический, историографический, статистический, социальный подходы и другие методы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые подвергаются научному анализу проблемы становления и развития в России в ХУШ — XIX вв. механизмов государственного призрения, общественной и частной благотворительности. В работе изучены цели, характер и результаты мер, применяемых правителями, и органами центрального управления Российской империи по формированию системы государственного призрения. Изучены действия властей и различных общественных структур по социальному обеспечению бывших военнослужащих, борьбе с нищенством, развитию сети учреждений благотворительного характера.
На материалах архивов проанализирована на протяжении всего их исторического существования деятельность таких смешанно-государственных учреждений, как приказы общественного призрения, воспитательные дома, учреждения Мариинского ведомства, военно-сиротские заведения, Императорское Человеколюбивое общество и и.д. Впервые прослежено возникновение и функционирование таких важных общественных институтов как система общественных банков, система именных благотворительных стипендий и иных форм помощи народному образованию, дается типология возникавших во второй половине XIX века благотворительных обществ по их целям, задачам и методам работы. Впервые рассматриваются такие ранее не исследованные проблемы, как отношение государства к проблеме частной благотворительности, различные векторы общественных устремлений и взглядов на данную проблему с начала ХУШ - до конца XIX в.
В научный оборот впервые введено значительное число новых источников, ранее недоступных для широкого круга исследователей.
На основе анализа архивных и опубликованных материалов сделаны новые, принципиального характера выводы и обобщения, дающие возможность более глубоко понять характер развития России в имперскую эпоху, характер взаимоотношений государства и общества в данный период, место, которое занимала благо 1ворительность в российской повседневности ХУШ —XIX вв.
Формируются приоритеты научных исследований и авторских работ по вопросам истории благотворительности в России, взаимодействия государственных и общественных институюв в вопросе оказания социальной помощи малообеспеченным слоям населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения истории государственного призрения и благотворительности в России, которые могут быгь использованы в последующих работах. Полученные результаты исследования могут применяться также при создании обобщающих трудов по истории Отечества, благотворительности и социальной защите населения. Содержащийся в диссертации материал может стать основой для разработки учебных пособий, специальных курсов и лекций по истории благотворительности и государственных органов социального обеспечения, социальной работе.
Помимо этого, положительный и негативный опыт деятельности государства, общественных институтов и частных благотворителей в оказании социальной помощи бедным слоям общества в дореволюционной России необходимо учитывав и сегодня при разработке общегосударственных и региональных программ социальной защиты и помощи. Изучение функционирования государственных и общественных механизмов призрения и благотворительности в ХУШ — XIX вв. может облегчить решение таких вопросов, как взаимоотношения частных благотворителей и меценатов с местной центральной администрацией, оценка эффективности и гласности в деятельности органов социальной защиты, привлечения к проблеме благотворительности внимания общественности и т.д.
Апробация работы. Результаты работы апробированы в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях. В том числе на:
Международной научно-практической конференции "Культура России в переломную эпоху". СПб., 25-26 ноября 1997 г. Доклад: Источники РГИА по истории российской благотворительности (в соавторстве с Л. И. Сини-цыной) // Культура России в переломную эпоху. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 1997. (0,2 пл.).
Международной научно-практической конференции "Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России" (К 200-летию министерской системы управления в России). Доклад: Деятельность учреждений МВД в области благотворительности // Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (К 200-летию министерской системы управления в России). Материалы международной конференции 24-25 октября 2002 г. Часть II. СПб., 2004. (0,3 пл.).
Международной научно-практической конференции "Информационное обеспечение законодательного процесса и государственного управления: история и современность" (К 100-летию со дня основания 1-ой Государственной Думы). СПб., 24 марта 2006 г. Доклад "Роль Государственной Думы в Российском законодательстве по благотворительности".
Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих статьях и монографиях, опубликованных автором в последние годы:
Монографии:
Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства: (Начало XVIII — конец XIX века). СПб.: "Лики России",
2006 г. (40 пл.)
Благотворительность в России. Историографические аспекты проблемы (в соавторстве с В. Г. Афанасьевым). СПб., 1998. (6,4 пл.).
Rosyiska dobroczynnosc w zwierciacdle historii. Sankt Peterburg - War-szawa, 2002. (7,3 пл.).
Благотворительность в народном образовании и ее роль в трансформации российского общества. СПб., "Лики России", 2005. (16 п. л.).
Российская благотворительность в русском общественном сознании. СПб., Типерион", 2005. (15 пл.).
Российская благотворительность. Исторические исследования. СПб., Типерион", 2005. (12,6 пл.).
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах:
Помощь населения России армии в 1812 году// Вопросы истории. 1998, №9.(1,0 пл.)
Сословие призрения разоренных от неприятеля. Государственная и частная помощь беженцам в войне 1812 года // Военно-исторический журнал. 2003, №3-4. (1,5 пл.).
Российская благотворительность в XVIII-XIX веках (к вопросу о периодизации и понятийном аппарате) // Отечественная история. 2003, № 6. (0,7 пл.).
Благотворительная деятельность "Императорского человеколюбивого общества" в XIX веке// Вопросы истории. 2003, № 7. (1,0 пл.).
Статьи в других изданиях:
Приказы общественного призрения в последней четверти XVIII в. // Английская набережная, 4. Ежегодник С.-Петербургского научного общества историков и архивистов. СПб., 2000. (1,0 пл.)
Издатель газеты "Русский инвалид" П. П. Пезаровиус // Английская набережная, 4. Ежегодник С.-Петербургского научного общества историков и архивистов. - СПб., 2001. (1,0 пл.)
Система общественных банков. Ее происхождение и роль в развитии благотворительной деятельности и местного хозяйства в пореформенные десятилетия 11 Клио. Журнал для ученых. 2002, № 4 (19). (1,1 п.л.).
Роль частной, общественной благотворительности и государственного призрения в России в конце XIX века // Петербургская историческая школа. Приложение к журналу "Клио". СПб., 2002. (1,2 пл.).
Philanthropy in Peoples Education and its Role in The Transformation of the Russian Society, 1760-1890 // The North-East Asia Studies Annul Report N 10, 2003 March/ Niigata site, Japan. (1,5 пл. На японском и английской языках).
Приходская и другие околоцерковные формы благотворительности в пореформенные десятилетия // Клио. Журнал для ученых. 2003, № 2 (21). (1,0 пл.).
Приказы общественного призрения. История полувековой деградации // Клио. Журнал для ученых. 2003, № 3 (22). (0,9 пл.).
Государство и общественная благотворительность в развитии народного образования в России XIX века // Дела и дни. Научные труды РГИА. СПб., 2004. (1,5 пл.).
Роль Министерства внутренних дел в развитии российской благотворительности // Известия высших учебных заведений. Серия "Правоведение". №5, 2005.
История и перспектива создания и усовершенствования научно-справочного аппарата к фондам Мариинского ведомства // Отечественные архивы. № 6, 2005. С. 56-62.
Российская благотворительность: традиции и тенденции // Милосердие и душевная щедрость: Сб. ст. - СПб.: Ин-т соитологии, 2005. С. 8-78. (11,2 пл.)
Струкгура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы и 4 приложений, в которые включены 26 таблиц аналитического содержания.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соколов, Александр Ростиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение истории частной благотворительности, общественного и государственного призрения в России начала XVIII — конца XIX в. полиостью подтвердило актуальность и новизну избранной темы исследования. В ходе работы над диссертацией был проанализирован значительный объем литературы и архивных источников.
Анализ историографии по данной теме показывает, что она изучена недостаточно. В современной исторической литературе поставлены лишь самые общие вопросы по данной тематике. Большинство имеющихся публикаций касается частных аспектов этой темы. Практически не изученной остается такая проблематика, как причины возникновения, цели функционирования, формы осуществления и этапы развития системы государственного призрения в ХУШ-Х1Х вв., ее взаимоотношения с частной благотворительностью, динамика развития благотворительности и место, кою-рое она занимала в сознании общества, особенности функционирования наиболее влиятельных учреждений, политическая, социальная роль и функции государственной системы призрения, влияние, которое оказывала она на эволюцию частной благотворительности, законодательные и политические методы регулирования последней на протяжении длительного временного отрезка с начала XVIII — по конец XIX в. и т.д. Данная диссертация посвящена анализу этих вопросов.
В ходе работы над диссертацией автор использовал материалы фондов Российского государственного исторического архива, Военно-исторического и 11 архивов республик, краев и областей РФ, периодической печати, «Полного собрания законов Российской империи», других специальных и справочных изданий. Часть архивных документов впервые введена в научный оборот. Они позволяют по-новому раскрьпь такие проблемы, как степень эффективности деятельности тех или иных институтов призрения и благотворительности, принципы взаимоотношений между государством и благотворителями, принципы и методы работы тех или иных благо i ворительных учреждений, специфику функционирования системы призрения и благотворительности в те или иные исторические периоды и др.
На основе анализа использованных в диссертации научных работ и источников автор пришел к следующим выводам.
Круг прочно связанных и взаимопроникающих проблем нищеты, нищенства, благотворительности, многообразных систем общественного и государственного призрения занимает человечество с самых древнейших, поистине незапамятных времен. Однако благотворительность как особый вид социальной деятельности возникает и институализируегся в европейских обществах сравнительно поздно — вследствие, с одной стороны, роста городов и сопутствующей ему криминализации нищенства, а с другой — под воздействием мощной протестантской критики традиционного христианского «нищелюбия» как крайне нерационального расходования общественных сил и средств. Определенным рубежом, признанием происходящего в общественном сознании поворота можно считать постановление Кеть-нского (1536 г.) собора, в котором признается, что способные к труду нищие не могут быть предметом попечения и благотворения: «несравненно лучше, если юлодающий по своей беспечности будет лишен хлеба, чем снабжен ы-ковым и еще более укрепится в своей беспечности»', а также Бордосско1 о (1583 г.) собора, в котором выражалось требование, чтобы способные к труду нищие были принуждаемы светскими властями к занятию ремеслами и другими работами2.
Именно утрата нищим социальной роли «лучшего украшения церкви» (св. Иоанн Златоуст) и лучшего молельщика за чужие грехи, а также новый взгляд на нищенство как на язву больших городов позволяют благотворительности институализироваться как особый вид светской, социально ответственной общественной деятельности. Вторым условием это! о процесса
1 Цш. по. Кудрявцев А. Н. Нищенство как предмет попечения церкви, общества и i осударства: Речь, проншесенная в торжественном собрании имп. Новороссийскою университета 30 августа 18851 /АН, Кудрявцев. - Одесса Тип "Одес. вести ", 1885. С. 8 Цш по. Кудрявцев А. Н. Нищенство как предмет попечения церкви, общества и государства. Речь, нрошнесепная в юржествеппом собрании имп. Новороссийск»! о упиверсшста 30 aBiycia 18851 /А Н Кудрявцев. - Одесса Тип "Одес. вести ", 1885. С. 8. является «угасание общины», ослабление ее вследствие развишя крепостною права. Таким образом, историю благотворительности в большинстве европейских стран следует вести с середины XVI в., когда сформировались оба названных условия.
В это же время, то есть в середине XVI в. названный комплекс вопросов впервые становится предметом публичного обсуждения и на Руси. В 1551 г. им занимается Стоглавый собор, созванный Иваном IV «во исправление церковного благочиния, государственного управления и всякого земского строения». 13 царский вопрос поставил перед собором проблему увечных и престарелых, которые умирают по городам «без покаяния и причастия, никем не берегомы»3.
Таким образом, можно говорить, что основные условия появления благотворительности как особого вида социальной деятельности возникли в Западной Европе и на Руси почти одновременно. Однако в силу последующих исторических обстоятельств (переход Ивана IV к шраническои политике, неудачные войны и последовавшая вскоре длительная гражданская война, замедленное, в сравнении с Западной Европой, развитие российских городов и др.) решения Стоглавого собора в интересующей нас области не получили практического воплощения и о благотворительности в России еще достаточно долго, вплоть до середины XVIII в., можно говорить лишь в качестве оценки деяний отдельных людей (помещицы Ульяны Осорьиной, боярина Федора Ртищева, митрополита Иова и др.), отдельных примеров, «вкрапленных» в общую стихию традиционного нищелюбия.
Система государственного призрения (в основном для не служебно-способных воинов) и полицейского подавления нищенства, созданная Пегром I, так же не только хронологически опередила в России, в отличие от других европейских стран, рождение частной благо!ворительности, но и подавила ее еще на несколько десятилетий, предопределив ряд особенностей ее развития в будущем.
Формирование петровской системы государственного призрения ста
3 СIOI ш. СПб : д. Е. Кожанчпхов, 1863. С. 226-228. ло логичным следствием проводимых им реформ. Попытка императора воплош1ь в жизнь идею «регулярного государства», основанного на принципах воинской дисциплины и жесткой регламешации, не могла не повлиять на область социальной защиты. Основными чертами сформировавшейся в результате деятельности Петра I системы призрения являлись огосударствление всей сферы призрения, подчинение государственным чиновникам как магистратских, так и монастырских богаделен, передача функции «благочиния» в руки полиции и минимизация нищенства преимущественно репрессивными методами. Частная инициатива в петровской системе вообще не предусматривалась и оценивалась, скорее, как негативное явление. На пракшке это выразилось в росте чиновничьего произвола, злоупофеб-лениях, бюрократизме. В то же время несомненным достоинством преобразований Петра I было то, что при нем государство впервые признало свою ответственность по социальной защите определенных категорий населения: отставных воинов, калек, детей-сирот и т.д.
Хотя недостатки петровской системы призрения были очевидными еще в годы его правления, она с небольшими (косметическими) изменениями просуществовала до 60-х гг. XVIII в. Преемники Петра I не уделяли ей серьезного внимания, ограничиваясь частичными реформами, не меняющими систему как таковую. В условиях постоянных войн, полишческой нестабильности ни Петр II, ни Анна Иоанновна, ни Елизавета Петровна, ни 11етр III так и не смогли приступить к преобразованиям в данной области.
Серьезные изменения в системе государственного и общественного призрения связаны со временем правления Екатерины II, которая попыталась привести ее в соответствие с реалиями страны. Большое влияние на осуществленные правительством императрицы реформы оказали идеи европейского Просвещения. Основные преобразования Екатерины в сфере призрения и благотворительности развернулись по следующим направлениям: гуманизация порядка призрения отставных воинов, переход в минимизации нищенства от репрессивных к предупредительным мерам, рационализация государственных расходов на нужды призрения и расширение участия в нем общественной и частной инициативы. Именно в правление Екатерины II складывается смешанная, объединяющая как государственные, гак и ча- -стные структуры, система социальной помощи, основу которой составили приказы общественного призрения. Данная система действовала с небольшими изменениями до 60-х гг. XIX в. Система оказалась столь живуча, что без особых негативных последствий пережила непродуманные и противоречивые реформы Павла.
Дальнейший толчок к развитию институты социальной помощи получили в правление Александра I. В начале его царствования власть впервые активно пошла навстречу общественной самодеятельности в области здравоохранения, просвещения и призрения нетрудоспособных (в рамках существующей сословно-государственной системы). При том, что эш шаги правительства были зачастую не последовательными и во второй половине того же царствования сменились стремлением власти поставить частную благотворительность под свой полный контроль, они все же оказали положительное влияние.
Таким образом, проанализированные автором материалы позволяю! утверждав, в XVIII — начале XIX в. сформировалась специфическая система социальной помощи, в которой (при заметной роли частной благотворительности) руководящая роль принадлежала государственным институтам, которые руководствовались следующими приоритетами: 1) обеспечение уволенных из армии по старости и инвалидности солдат и офицеров, 2) минимизация нищенства, 3) безусловный контроль за общественной и част- у ной благотворительностью, 4) строгое ограничение тех форм частной благотворительности, которые могли служить социальными лифтами и вести к нарушению сословной структуры общества.
Анализ материалов, архивных и опубликованных источников позволяет утверждать, что российская государственная политика в области призрения и благотворительности в течение XVIII в. в целом изменялась в сторону большей гуманизации и меньшей регламентации. Если при Петре I главной целью призрения отставных солдат были недопущение их бродяжничества и "безделия" путем размещения их под надзором в государственных и монастырских богадельнях, то в Уложении 1764 г. уже предусма!-ривалось более свободное расселение отставных военнослужащих и наделение их пенсией. В царствование же Александра I обеспечение военных инвалидов и семей погибших приняло более разнообразные формы.
Решить проблему нищенства государство пыталось двумя путями: полицейским — поимка нищих и их «разбор» (то есть разделение килек и нищих-профессионалов и распределение их по работным домам и богадельням) и предупредительными (общественными работами в голодающих местностях, введение ответственности помещиков и общины за нищенство крестьян и т.д.). Однако если при Петре I безусловный приоритет отдавался репрессиям, то во второй половине XVIII — XIX в. на первое место выходят меры предупреждения нищенства (хотя от репрессий в отношении профессионального нищенства государство никогда не отказывалось).
В отношении общественной (сословной) и частной благо гворжель-ности российское государство, вплоть до реформ Александра II, проводило политику ограничения и регламентации, стремясь интегрировав ее в систему государственного призрения в качестве дополнительного финансо-вою ресурса. Однако и здесь происходили заметные подвижки. Если при Петре I и его преемниках эти требования были абсолютными, то во времена Екатерины 11 и Александра I фактически признается право частного благотворителя на социальную инициативу и контроль за функционированием собственного пожертвования; воепшательные дома, приказы общественного призрения, а позже Мариинское ведомство и Императорское Человеколюбивое общество пытаются интегрировать благотворительность не юль-ко как финансовый ресурс, но и как выражение социальных устремлении и инициашв экономически наиболее успешной части общества. Факшчески они становятся структурами полугосударственными, важную роль в которых играют представители сословий и частные благотворители. Объем и характер этой роли в каждой из этих структур менялся с 1ечением времени. В одних (например, Императорское Человеколюбивое общество) он во фастал, обеспечивая развитие, в других (приказы общественною призрения) сокращался, что оборачивалось деградацией всей структуры.
Как убедительно подтверждают материалы исследования, не следуei преувеличивать и гуманизм российской системы призрения XVIII-X1X вв. Она основывалась на принципах феодальной общественной системы, главным из которых было представление о пожизненной принадлежности человека к какой-либо общине, сословию, даже ведомству. Даже для просвещенных екатерининских и александровских бюрократов человек, нуждающийся в помощи, был ценен не как личность, а как часть того или иного сегмента государственного механизма. Проявлением этого принципа стали такие характерные особенности российской системы призрения, как привлечение к службе в составе инвалидных команд, подразделений внутренней стражи и т.д., отставных солдат и офицеров, фактическое исключение и) объектов благотворительности крепостного крестьянства, прикрепление детей в воспитательно-сиротских учреждениях к тем или иным видам занятий и i.ri.
Еще одной особенностью российского социального призрения XVIII-XIX вв. стало постепенное сокращение участия в нем церковной ортани-зации. Если в XVI-XVII вв. церковь являлась главным организатором социальной помощи, то в XVIII в. ситуация меняется. Петр I попьпался включить монастыри в государственную систему призрения, а Екатерина II, используя низкую эффективность церковно-монастырского призрения в качестве идеологического прикрытия, секуляризировала церковные земли. В результате традиционные церковные институты призрения окончательно деградировали. Показательна ситуация 1812 г., когда попытка привлечь церковь к организации помощи беженцам и жителям территорий, пострадавших от нашествия Наполеона, закончилась полной неудачей.
Не достигла своей цели и попытка возродить церковно-приходскую благотвори 1ельность, предпринятая во второй половине XIX в. Несмотря на впечатляющие примеры самоотверженности со стороны благотворителей из числа духовенства, в целом доля церковной благотворительное! и оставалась, как свидетельствуют материалы исследования, ничтожной.
Типичными характеристиками российской системы призрения в XVIII-XIX вв. являлись бюрократизм, низкая эффективность, злоупотребления, расхищения средств. Все это вызывало недоверие к системе государственного призрения со стороны частных благотворителей.
Пережив резкий спад со второй половины 1810-х гг., частная благотворительность с конца 1830-х начинает новый подъем, коюрыи характеризуется стремлением значительной ее части эмансипироваться oi влияния полугосударственных структур даже тогда, когда цели ее вполне совпадают с целями государства. Но даже в эпоху "великих реформ", когда система социальной помощи существенно модернизируется, а контроль за частной благотворительностью постепенно снижается, влияние указанных полугосударственных структур остается очень значительным. И все же можно утверждать, что резкий подъем благотворительности 60-70-х гг. вызван как совпадением основных целей государства и благотворительной общественности, так и относительной "гармонией" их взаимоотношении, утверждением права благотворителей на свободу социального творчества. В 80-ые гг., когда эта гармония нарушается, а цели государства и благотворительного движения в некоторых областях (народное образование, призрение детства и др.) существенно расходятся, благотворительность обнаруживает способность к саморазвитию, не только без руководства, но и в противостоянии с государством. Именно в эти годы благотворительностью создаются многие социальные институты, без которых функционирование цивилизованного общества невозможно.
Но именно в десятилетия своего расцвета частная российская бтат-творительность обнаруживала и принципиальную неспособность к решению тех масштабных социальных проблем, которыми в любом обществе отмечена эпоха модернизации и справиться с которыми под силу юлько государству.
Анализ широкого круга источников, относящихся к различным историческим эпохам, позволил автору выявить основные особенности российской благотворительности.
Первое. Развитие частной и общественной благотворительности по преимуществу в рамках общественно-государственных структур, к каковым мы относим не только созданные при Екатерине II приказы общественною призрения и систему Воспитательных домов, но и выросшее из эюй системы на основе доходов Сохранной и Ссудной казен Мариинское ведомство, и созданное при Александре I Императорское Человеколюбивое общество, и появившиеся уже в конце XIX в. системы Домов трудолюбия и Попечительств о народной трезвости.
Вюрое. Стремление использовать кредитно-финансовую и юрювую прибыль в качестве надежного обеспечения благотворительных заведений, а благотворительность — в качестве религиозного и общественного оправдания указанных видов деятельности. Характерно в этом отношении, чю именно в 1860-1870-е гг., когда правительством была прекращена кредитно-финансовая деятельность созданных Екатериной приказов и ссудной казны, общество создало целую сеть из сотен небольших «общественных» банков, 97% которых обязаны были от трети до двух третей своей прибыли расходовать на благотворительные цели.
И, наконец, третьей характерной чертой российской благотворительности является тесная связь благотворительных проектов (иногда лишь во/ ображаемая) с желательными социальными преобразованиями, с тем образом «лучшего будущего», частичным движением к которому преде 1авляе1ся благотворителю его проект. При этом социальное 1ворчество россиискич благотворителей в целом отнюдь не носило утопический, мечтательный характер, не было своего рода маниловщиной. Достаточно сказать, чю бесплатное начальное образование, ремесленное образование, детские ясли и другие учреждения для дошкольного воспитания, амбулаторная и скорая медицинская помощь, перевоспитание и социальная реабилитация малолетних преступников, специальное обучение слепых и глухих, продажа ремесленникам оборудования в лизинг, бесплатные библиотеки, а шкже множество других социальных механизмов и институтов, без которых невозможно представить современную жизнь, первоначально родились и десятилетиями существовали исключительно как благотворительные проекты и учреждения.
Разумеется, такое сочетание изначальных устремлений, быстро ставших традициями российской благотворительности, не раз становилось причиной ее конфронтации с государственными структурами. Причем явные и неявные конфликты между личными социальными замыслами благотворителей и государственной оценкой их целей характерны как для периодов подъемов благотворительного движения, обычно связанных с реформаторскими надеждами российского общества, так и в еще большей степени для периодов его спада.
Отношения государства и частной благотворительности в России всегда складывались достаточно противоречиво. Об этом свидетельствую i. и материалы данного диссертационного исследования.
По мнению автора, противоречия между властью и частой благотворительностью были вызваны разным пониманием места частной инициативы в системе социальной помощи. С одной стороны, государство было заинтересовано в притоке частных инвестиций в социальную сферу, росте числа благотворительных учреждений. С другой, оно старалось сохранить благотворительность в рамках сословной структуры и под своим контролем, включив частную инициативу в существующую государственную систему. Имперская бюрократия расценивала благотворительные устремления, имеющие преимущественно внесословный характер, как потенциальную угрозу существующему общественному порядку.
В свою очередь благотворительная общественность критически относилась к действующей системе государственного призрения, оценивая ее как не распорядительную и забюрократизированную. Частные благотворители стремились избавиться от чиновничьей опеки. По существу блаю1вори-тельность не раз становилась одним из проявлений оппозиционных настроений в обществе, что не могло не беспокоить власть. Однако, несмотря на все эти противоречия, российская благотворительность в XIX в. активно развивалась. К концу века российская благотворительность, развитие которой в сравнении с другими странами Европы началось с солидным запаздыванием, вышла на уровень наиболее развитых стран как по характеру решаемых задач, разнообразию форм и методов социальной работы, 1ак и по размеру средств, для этой работы мобилизуемых и используемых.
В конце XIX в. в России действовало свыше 5000 благотворительных обществ и учреждений, суммарный капитал которых превышал 250 млн. руб., и которые располагали недвижимостью общей стоимостью свыше 66 млн. руб. (и это еще без учета недвижимости в Санкт-Петербурге, по которому у нас нет данных). Они ежегодно собирали свыше 1,2 млн. руб. членских взносов и около 8 млн. руб. пожертвований, что позволяло им оказывать разнообразную и масштабную помощь различным слоям населения империи. Свыше 1,2 млн. детей и взрослых ежегодно пользовались той или иной помощью благотворительных организаций4.
Опираясь на эти цифры, ряд исследователей считает возможным характеризовать состояние российской благотворительности на рубеже XIX-XX вв. как необыкновенный расцвет. Но, на наш взгляд, благотворительность слишком сложное явление социальной жизни, чтобы расценивать его состояние только по количественным показателям. Тем более, что, начиная с 1891 г., отмеченного неслыханным неурожаем и голодом, унесшим сотни тысяч человеческих жизней, а к концу 90-х все явственней намечается сепарация российской благотворительности на два самостоятельных и почти враждебных течения. К одному из них можно отнести сохранившиеся учреждения смешанного общественно-государственного характера (Мари-иттское ведомство, Императорское Человеколюбивое общество, Комитет о раненых), а также ряд новых структур — Общества Белого и Синего креста, систему Домов трудолюбия, Народные попечительства о трезвости, боль
4 Сборник сведении о б mi огворнтельиосли в России с краткими onqikamu б iai отворше 1ьны\ учреждении в С.-Петербурге и Москве Составчен по распоряжению ыавпоу прав шоще! о Собственною Е и в. Канце 1ярпею по у чреждениям HMnq)aTpnm>i Марии по данным, собранным к 1896 i. - СПб I пп М ДЛомковскот, 1899. С. У111. Ошегим, кспаш, еще раз неполногу otoi о справочника, в коюром не фигурирует несколько десятков б ттотворшельпыч обществ п заведении, известных нам по дру1 им ист очникам. шинство церковных братств и приходских попечительств (к концу XIX в. их было уже свыше 18000)5. Одной из своих важнейших задач все эти организации считали поддержку правительственной политики и создание благоприятного имиджа власти. С течением времени многие их кампании все больше обретали черты проправительственно1 о пиара.
К другому течению следует отнести деятельность земств в облает и общественного призрения, почти все общества по поддержке учащейся молодежи, народной грамотности, благотворительные организации, активно работавшие в эти годы «на голоде» (за исключением Красного креста), формировавшуюся во многих городах систему «народных яслей», дешевых или бесплатных столовых и т.д. Эти организации почти не пользовались административной поддержкой, финансовые ресурсы их были ограничены, но за счет энтузиазма своих работников и активной поддержки интеллигенции они 1акже были способны решать масштабные задачи, в возникновении большинства из которых считали виновным правительство, а свою деятельность — деятельностью по исправлению ошибок и преступлений власти.
Идеологизация благотворительности вела к активизации в благотворительных учреждениях оппозиционных элементов. Благотворительность второго направления стала питательной средой для формирования и деятельности политических группировок либеральной и радикальной направленности, сыгравших значительную роль в политических катаклизмах начала XX века.
Изучение материалов об истории социального призрения и благотворительности в России имеет важное научное, практическое и воспитательное значение. С научной точки зрения необходимо отметить, чго рассмотрение вопросов, связанных с эволюцией институтов социального призрения в дореволюционной России, позволит ученым-историкам более всесторонне и полно изучить состояние общества на том или ином этапе его развития, характер государственной системы, взаимоотношения государствен
5 Максимов F Д Особые бчаппворше п>ные ведомства и учреждения / Е Д Максимов, СПб • Гос шп , 1903 С 109. пых, общественных и частных институтов в деле оказания социальной помощи неблагополучным гражданам в ту или иную историческую эпоху и i .д.
На взгляд автора, дальнейшего изучения заслуживают следующие вопросы:
- участие в развитии благотворительности органов местного самоуправления;
- влияние, оказанное на развитие благотворительных институтов тех или иных политических идей в ХУШ-Х1Х вв.;
- изменения в общественном сознании отношения к проблеме призрения и благотворительности на различных исторических этапах;
- участие, принимаемое в развитии благотворительности масонскими ложами;
- функционирование механизмов социального призрения в рамках крестьянской общины, сословных корпораций;
- особенности реализации программ социального призрения в тех или иных регионах страны, социальных группах;
- связь тех или иных благотворительных проектов с политической ситуацией в стране;
- участие в благотворительных акциях членов царской семьи и влияние, оказываемое ими на общий уровень развития благотворительности;
- влияние, оказанное на положение с государственным призрением и благотворительностью, политическими потрясениями начала XX в.;
- попытки органов общественной и частной благотворительности наладить контакты с советским режимом и их участие в борьбе с голодом 1921-1922 гг.;
- развитие институтов церковно-приходского, общинного и государственного призрения в средневековой Руси.
Результатом исследования этих проблем должно стать создание пол- ^ • ной картины взаимодействия государственных институтов и общества в деле оказания социальной помощи неблагополучным слоям населения, о i ношение общества к «сирым и убогим» на разных этапах российской исюрии.
Не менее важное значение имеет и воспитательный аспект. Изучение истории развития государственного призрения и благотворительности положительно повлияет на нравственное развитие новых поколений, поможет им лучше понять, как развивался менталитет российского человека, какое место в морали общества в тех или иных исторических условиях шнимало оказание помощи своим неблагополучным согражданам Д и достижения этой цели необходимо:
- подготовить для преподавания в вузах спецкурсы по темам «История развития социального призрения в России», «Частная благотворительность в российском обществе: этапы развития и традиции», «Нищенство в России: прошлое и настоящее»;
- на базе центральных и провинциальных архивов подготовить к изданию сборники документов: «Благотворительность и благотворители в царской России», «Церковь и социальное призрение в российской истории»;
- используя материалы данного исследования, подготовить к выпуску работу «Благотворители Санкт-Петербурга: лица и деятельность».
Кроме того, уроки истории развития государственных и общественных механизмов социальной помощи могут быть использованы и сегодня в практической деятельности органов социальной защиты и обеспечения.
Все вышесказанное доказывает, что проблема развития государственного призрения и частной благотворительности занимает важное место в истории российского общества. Она оказала серьезное влияние на его развитие в XVIII-XIX вв. и остается актуальной и на сегодняшний день.
Полтора десятилетия, прошедшие после краха советского режима, со всей наглядностью выявили, что свободное и нормальное общество не мо- жет существовать как без частной благотворительности, так и без налаженной системы социальной помощи со стороны государства, так как и то. и другое являются элементами нормального взаимодействия общества и государства. Возрождение традиций частной благотворительности есть >же не только необходимость и предположение, но и достаточно выявившаяся тенденция сегодняшней жизни России, не говоря уже о том, что нищенство, и притом в наиболее уродливых, криминальных формах его, вновь пало / одной из язв наших городов.