Биотехническая система для автоматизированных исследований врожденных морфогенетических вариантов лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кумов Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Кумов Вячеслав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Исследование врожденных морфогенетических вариантов лица в клинической практике
1.1. Наследственные заболевания
1.2. Схемы диагностики наследственных заболеваний
1.2.1. Диагностика «от фенотипа к генотипу»
1.2.2. Диагностика «от генотипа к фенотипу»
1.3. Базы знаний в области клинической генетики и анализа фенотипа
1.3.1. Классификация фенотипических признаков
1.3.2. Системы кодификации информации о наследственных заболеваниях
1.4. Количественная оценка фенотипических параметров лица
1.4.1. Система черепно-лицевых измерений Фаркаса
1.4.2. Исследования с использованием 3Э сканирования
1.5. Классификация генетических заболеваний по лицу без распознавания фенотипических признаков
1.5.1. Классификация генетических заболеваний по лицу с применением 3D сканирования
1.5.2. Классификация генетических заболеваний по 2Э изображению лица
1.6. Базы изображений
Выводы по главе
Глава 2. Разработка метода автоматизированных исследований врожденных
морфогенетических вариантов по двумерному изображению лица
2.1. Разработка метода автоматизированной оценки врожденных морфогенетических вариантов лица по изображению
2.1.1. Исследование качества восстановления фенотипических признаков лица
по 2Э изображениям
2.1.2. Исследование информативности отклонений фенотипических признаков для диагностики генетических заболеваний
2.2. Разработка и исследование метода распознавания генетических заболеваний по изображению лица
2.2.1. Исследование групп признаков для автоматизированного распознавания генетических заболеваний по изображению лица
2.2.2. Исследование нейросетевых моделей для извлечения глубоких признаков
2.2.3. Результаты исследования признакового пространства для задачи автоматизированного распознавания генетических заболеваний по изображению лица
2.2.4. Результаты исследования признакового пространства для задачи автоматизированного распознавания генетических заболеваний по изображению лица с учетом возрастной группы и включением 7-оценок расстояний и индексов в вектор признаков
2.2.5. Результаты распознавания отдельных синдромов на открытом множестве
Выводы по главе
Глава 3. Разработка биотехнической системы для автоматизированных исследований врожденных морфогенетических вариантов лица
3.1. Структура биотехнической системы для автоматизированных исследований врожденных морфогенетических вариантов лица
3.2. Разработка программного модуля для автоматизированных исследований
врожденных морфогенетических вариантов лица
Выводы по главе
Глава 4. Апробация биотехнической системы
4.1. Базы данных
4.2. Апробация метода автоматизированной оценки врожденных морфогенетических вариантов лица
4.3. Апробация метода распознавания генетических заболеваний по
изображению лица
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВОДИМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
БД - база данных
БТС - биотехническая система
ВМГВ - врожденные морфогенетические варианты
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
СКО - среднеквадратическое отклонение
СУБД - система управления базами данных
AAM - Active Appearance Model
ANN - Artificial Neural Network
CNV - вариация числа копий (Copy Number Variant)
DCNN - глубокие сверточные нейронные сети (Deep Convolutional Neural Network methods)
DSM - Dense Surface Model
FC - полносвязные слои (Fully Connected)
GWT - вейвлет-преобразование Габора (Gabor Wavelet Transform) HDRDA - High-Dimensional Regularized Discriminant Analysis HPO - Human Phenotype Ontology
kNN - метод k-ближайших соседей (k-Nearest Neighbors)
LBP - локальные бинарные шаблоны (Local Binary Patterns)
LDA - линейный дискриминантный анализ (Linear Discriminant Analysis)
LMD - Лондонские медицинские базы данных (London Medical Databases)
MIM - Менделирующая наследственность человека (Mendelian Inheritance in
Man)
OMIM - On-Line Mendelian Inheritance in Man
PCA - метод главных компонент (Principal Component Analysis)
RBF - радиальная базисная функция (Radial Basis Function)
SIFT - масштаб-независимое преобразование признаков (Scale-Invariant Feature Transform)
SVM - метод опорных векторов (Support Vector Machine)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехническая система для автоматизированных исследований врожденных морфогенетических вариантов лица»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения до 7 % новорожденных имеет различную наследственную патологию; в России ежегодно рождается 30 тысяч детей с врожденными наследственными заболеваниями [1].
Диагностика наследственных болезней основана на данных клинического осмотра, клинико-генеалогического анализа и результатах лабораторных исследований и традиционно выполняется по схеме «от фенотипа к генотипу» [1]. При клиническом осмотре выявляют так называемые фенотипические признаки, к которым относятся врожденные пороки развития и малые аномалии развития, называемые врожденными морфогенетическими вариантами (ВМГВ) [2]. Единичные ВМГВ встречаются примерно у 15-20 % здоровых новорожденных и не влияют на последующее развитие ребенка. Между тем, наличие у ребенка более 5-ти ВМГВ является клиническим признаком, указывающим на высокую вероятность наличия наследственного заболевания [3]. По результатам выявления и анализа фенотипи-ческих признаков и с учетом возраста, пола, семейного анамнеза формируются первичные гипотезы о наличии наследственного заболевания и осуществляется выбор схемы лабораторного исследования, по результатам которого ставится диагноз.
При диагностике недостаточно описанных генетических заболеваний применяют схему «от генотипа к фенотипу», описанную, в частности, в [4]. В данной схеме анализ фенотипа служит цели интерпретации молекулярно-генетических исследований: после секвенирования происходит постепенное отсеивание генетических вариантов, потенциально ответственных за заболевание, путем сопоставления кодируемых ими признаков с наблюдаемыми у пациента фенотипическими признаками, вероятной наследственностью и наблюдаемыми клиническими проявлениями заболевания. В случае, если генетические варианты, объясняющие клинические проявления, найдены - говорят о надежном генетическом диагнозе.
Обе диагностические схемы подразумевают необходимость анализа фенотипа пациента - выявления и описания отдельных фенотипических признаков. С учетом зачастую небольших отклонений строения органов, соответствующих ВМГВ, их высокой встречаемости и необходимостью подсчета числа ВМГВ, их оценка является наиболее сложным и субъективным исследованием, выполняемым в клинической генетике.
По разным оценкам, до 40 % всех наследственных заболеваний сопровождаются множественными изменениями в строении черепно-лицевой области [5]; ее доступность для исследования, в том числе удаленного, а также значительный задел, имеющийся в сфере автоматизированного анализа изображений лица в разных задачах, приводит к практической важности и востребованности использования че-репно-лицевой области для решения задач клинической генетики: скрининга наследственных заболеваний и классификации тех из них, которые сопровождаются наличием ВМГВ лица.
В научно-технической литературе представлены многочисленные результаты исследования фенотипа лица в задачах клинической генетики, показано, что количественные параметры, характеризующие фенотип лица и основанные на координатах антропометрических точек на его поверхности, являются информативными для скрининга и дифференцировки генетических заболеваний [6]. Однако, в подавляющем большинстве современных исследовательских работ для данных задач вместо геометрических признаков, отражающих параметры фенотипа, использованы нейросетевые (глубокие) и другие подобные признаки, не имеющие непосредственной медицинской интерпретации. Несмотря на то, что данный подход демонстрируют хорошую точность распознавания отдельных генетических заболеваний, он критически зависим от имеющихся баз данных, используемых для машинного обучения, и оставляет без использования накопленные в данной области знания о фенотипе. Вопрос информативности «классических» параметров фенотипа и целесообразности их использования наряду, например, с нейросетевыми, остается открытым.
Целью исследования является разработка и исследование метода автоматизированного выявления и анализа врожденных морфогенетических вариантов лица для решения задач клинической генетики.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Разработка метода автоматизированной оценки ВМГВ лица по изображению.
2. Исследование пространств признаков и информативности фенотипиче-ских параметров лица в задачах клинической генетики.
3. Практическая реализация биотехнической системы (БТС) для автоматизированных исследований ВМГВ лица.
4. Апробация разработанной БТС.
Научная новизна работы:
1. Показано, что суммирование абсолютных значений z-оценок фенотипиче-ских параметров лица детей, посчитанных с учетом возраст-зависимых статистик их распределения, вместо традиционного подсчета числа выявленных ВМГВ, обеспечивает существенное повышение вероятностных характеристик при решении задач разделения «синдром / норма» как для отдельных синдромов, так и для их совокупности.
2. Показано, что пространство фенотипических признаков НРО не является исчерпывающим. Совместное использование описанных в словаре НРО и не упоминаемых в нем количественных фенотипических параметров лица существенно повышает качество решение задачи разделения «синдром / норма» как при подсчете числа выявленных ВМГВ, так и при суммировании абсолютных значений z-оценок.
3. Установлено, что суммарные информативности геометрических и глубоких признаков, оцененные по значениям коэффициентов логистической регрессии, в задаче распознавания генетических заболеваний по изображению лица, имеют
один порядок; их совместное использование приводит к существенному повышению устойчивости алгоритмов к неоднородности обучающей и тестовой выборок.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Применение алгоритмов 3D реконструкции к 2D изображению лица детей возраста от 6 до 16 лет позволяет существенно повысить вероятность выявления ВМГВ. Для описанных в проекте FaceBase параметров средняя частота выявления ВМГВ без 3D реконструкции составила 94,2 % - для 22-х параметров, лежащих преимущественно во фронтальной плоскости, и 19,7 % - для остальных 10-ти параметров. При использовании 3D реконструкции данное значение составило 96,0 % по всем 32-м параметрам.
2. Совместное использование геометрических и глубоких признаков изображения лица обеспечивает наибольшую точность распознавания генетического заболевания по сравнению с использованием каждого вида признаков по отдельности. При этом их информативность имеет один порядок и составляет для построенного и обученного на открытых базах данных алгоритма 0,45 и 0,55 соответственно.
3. Геометрические признаки характеризуются большей устойчивостью к неоднородности обучающей и тестовой выборок в задачах классификации генетических заболеваний по изображению лица, чем глубокие, а применение геометрических признаков в комбинации с глубокими признаками существенно повышает устойчивость последних. Применение обученного на открытой базе синдромов алгоритма к изображениям тестовой выборки привело к снижению точности на 18 % для геометрических признаков, на 26 % - для глубоких признаков и на 15 % - для комбинированных.
4. Для формирования групп риска по генетическим синдромам целесообразно суммировать абсолютные значения z-оценок фенотипических параметров вместно подсчета числа ВМГВ. По результатам тестирования на 355 изображениях 115 синдромов и 80-ти изображениях контрольной группы показано, что показатель АиС при решении задачи классификации «синдромы / норма» повышается с
0,8 до 0,82, а специфичность при 80 %-й чувствительности повышается с 60 % до 69 %.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Разработан метод автоматизированных исследований ВМГВ лица детей по 2D изображению, основанный на построении фенотипического портрета с использованием алгоритмов 3D реконструкции, принятии решения о предварительном отнесении пациента к группе риска на основе суммы модулей z-оценок фенотипиче-ских параметров, а также на использовании для распознавания генетических заболеваний комбинированных, геометрических и глубоких признаков.
2. Обосновано совместное использование геометрических и глубоких признаков в задачах распознавания генетических заболеваний по 2D изображению лица детей; разработан, обучен и протестирован соответствующий алгоритм распознавания. Для извлечения глубоких признаков определена нейросетевая модель, карты активации которой наилучшим образом соответствуют решаемой задаче.
3. Разработано программное обеспечение автоматизированного анализа фенотипа по изображению лица (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020665602 от 27.11.2020).
Методы исследования. В работе использованы методы математической статистики, методы обработки и анализа данных, методы машинного обучения и распознавания образов, элементы теории биотехнических систем.
Достоверность результатов основывается на использовании в работе основных положений теории биотехнических систем, методов математической статистики и других известных методов исследования. Полученные результаты не противоречат общепризнанным принципам и результатам исследований, опубликованным в работах отечественных и зарубежных авторов.
Внедрение и использование. Результаты диссертационной работы использованы в лечебно-диагностической практике ООО «Геномед» в качестве дополнительного метода скрининга наследственных заболеваний у детей; использованы при выполнении с участием автора прикладных научных исследований в рамках
Задания № 8.12871.2018/12.1 (2018-2020 гг.) и Госзадания МГТУ им. Н.Э. Баумана на 2023 г.; внедрены в учебный процесс кафедры «Биомедицинские технические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты работы обсуждались на конференциях: XIV «Russian-Germany Conference on Biomedical Engineering (RGC-2019)» (Санкт-Петербург, 2019); IX ВНТК «Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники» (Сочи, 2019 ); 26th IEEE Conference of Open Innovations Association FRUCT (Ярославль, 2020); 15th International Joint Conference on Biomedical Engineering Systems and Technologies - BI0STEC-2022 (онлайн, 2022); XII, XIII, XIV, XV МНТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ» (Владимир-Суздаль, 2016, 2018, 2020, 2022).
Публикации. Основные результаты исследования представлены в 11 научных работах, включая 2 статьи в рецензируемых журналах и изданиях из перечня ВАК РФ и 2 работы, индексируемые в Scopus. Общий объем 7,7 п.л.
Личный вклад соискателя. Все исследования, результаты которых изложены в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Заимствованный материал обозначен в работе ссылками.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Текст диссертации изложен на 137 страницах текста, содержит 38 таблиц и 29 рисунков. Указатель используемой литературы содержит 96 источников.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВРОЖДЕННЫХ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ ЛИЦА В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
1.1. Наследственные заболевания
Под наследственными (генетическими) заболеваниями понимают заболевания, возникновение и развитие которых связано с различными дефектами и нарушениями в наследственном аппарате клеток.
Структура наследственной и врожденной патологии человека неоднородна. В соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения 2,5-3 % всех новорожденных имеют различные пороки развития. С возрастом частота встречаемости выявленных патологий развития увеличивается и к 10 годам может достигнуть 5-7 % за счет пороков развития органов слуха, зрения, нервной и эндокринной систем, не зарегистрированных при рождении [7].
Ежегодно в России рождается 180 тыс. детей с наследственными заболеваниями. Из них больше половины имеют врожденные пороки, около 35 тыс. - хромосомные болезни, и свыше 35 тыс. - генные болезни [8].
Доля наследственной патологии составляет значительную часть в структуре детской заболеваемости, смертности и инвалидности.
Врожденные аномалии развития (2015 г. - 13,8 %) занимают второе место среди причин смерти детей до года, уступая только отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (34,7 %) [9].
Врожденным аномалиям (порокам развития), деформациям и хромосомным нарушениям принадлежит третье место в структуре причин первичной детской инвалидности среди детей (после психических расстройств, расстройств поведения и болезней нервной системы) [10]. Показатели первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений у детей-инвалидов составили 4,0 и 4,5 на 10 тыс. соответствующего населения [10].
Для наследственной патологии характерны специфические особенности клинических проявлений: семейный характер заболеваний, хроническое, прогреди-ентное рецидивирующее течение, наличие специфических симптомов наследственной патологии, полиорганность поражения, врожденный характер заболевания, резистентность к наиболее распространенным схемам терапии [11].
Наследственные заболевания обусловлены мутациями, т.е. стойким изменением генома. Выделяют следующие группы наследственных заболеваний [12]:
- моногенные (менделирующие) болезни, обусловленные мутацией отдельного гена. Общий объем этой группы от всех наследственных болезней составляет 2-4 %;
- хромосомные болезни (синдромы), возникающие в результате нарушения числа или структуры хромосом, доля которых от всех наследственных болезней составляет не более 1 %;
- многофакторные (полигенные) болезни, для реализации которых, кроме соответствующей генетической конституции индивида, необходим фактор или комплекс факторов среды, запускающих формирование мутантного фенотипа (или болезни). Общий вклад этой группы заболеваний в наследственную патологию составляет 92-94 %;
- болезни с нетрадиционным типом наследования (митохондриальные болезни, болезни геномного импринтинга, болезни экспансии тринуклеотидных повторов), общий объем которых от всех наследственный болезней не превышает 1 %;
- болезни генетической несовместимости матери и плода, возникающие в результате иммунологической реакции организма матери на антигены плода. Общий вклад этой группы болезней в наследственную патологию не более 1 % [13].
1.2. Схемы диагностики наследственных заболеваний
1.2.1. Диагностика «от фенотипа к генотипу»
Диагностика наследственных болезней основана на данных клинического осмотра, клинико-генеалогического анализа и результатах лабораторных исследований и традиционно выполняется по схеме «от фенотипа к генотипу» [1, 14]. На Рисунке 1. 1 представлены основные этапы этого подхода к диагностике генетической патологии.
Рисунок 1.1. Схема диагностики «от фенотипа к генотипу»
При клиническом осмотре выявляют так называемые фенотипические признаки, к которым относятся врожденные пороки развития и малые аномалии развития, называемые врожденными морфогенетическими вариантами [2]. Врожденный порок развития - это морфологический дефект органа, выходящий за пределы вариаций его нормального строения и приводящий к нарушению функции. Частота встречаемости врожденных пороков развития у детей составляет до 5 %.
В отличие от врожденных пороков развития, врожденные морфогенетиче-ские варианты могут быть обусловлены как наследственной патологией или тератогенным воздействием, так и являться случайными отклонениями в развитии. Они
могут возникать во всех органах, но при диагностике наследственных болезней анализируют те их них, которые выявляются при внешнем осмотре пациента.
Единичные ВМГВ встречаются примерно у 15-20% здоровых новорожденных и не влияют на последующее развитие ребенка. Между тем, наличие у ребенка более 5-ти ВМГВ является клиническим признаком, указывающим на высокую вероятность наличия наследственного заболевания [3].
По результатам выявления и анализа фенотипических признаков и с учетом возраста, пола, семейного анамнеза формируются первичные гипотезы о наличии наследственного заболевания и осуществляется выбор схемы лабораторного исследования, по результатам которого ставится диагноз [15].
1.2.2. Диагностика «от генотипа к фенотипу»
Как в научных целях, так и при диагностике недостаточно описанных генетических заболеваний применяют схему «от генотипа к фенотипу», описанную, в частности, в [4], и представленную на Рисунке 1.2. В данной схеме анализ фенотипа служит цели интерпретации молекулярно-генетических исследований, заключающихся в секвенировании ДНК и определении генетического варианта-кандидата, являющегося причиной патологии.
После секвенирования происходит постепенное отсеивание генетических вариантов, потенциально ответственных за заболевание, путем сопоставления кодируемых ими признаков с наблюдаемыми у пациента фенотипическими признаками, вероятной наследственностью и наблюдаемыми клиническими проявлениями заболевания.
Рисунок 1.2.
Схема диагностики «от генотипа к фенотипу»
В случае, если генетические варианты, объясняющие клинические проявления, найдены - говорят о надежном генетическом диагнозе. Если найдены генетические варианты, лишь не противоречащие клиническим проявлениям, говорят о вероятном генетическом диагнозе и переходят к другим уточняющим методам диагностики, являющимся вариациями приведенных двух схем. В противном случае генетический диагноз считается неустановленным.
1.3. Базы знаний в области клинической генетики и анализа фенотипа
1.3.1. Классификация фенотипических признаков
Приведенные схемы диагностики говорят о необходимости решения двух типов задач, связанных с анализом фенотипа пациента в клинической генетике: вы-
явление и описание отдельных фенотипических признаков и классификация генетических заболеваний по фенотипу с целью формирования предварительных гипотез.
Вопрос классификации фенотипических признаков является сложным ввиду их разнообразия и не всегда явно проводимой границы между типами признаков. Как правило, выделяют большие и малые аномалии развития [7]. Под большими аномалиями развития, или порогами развития, понимают грубые дефекты, нарушающие функцию пораженного органа (например, анэнцефалия, гидроцефалия, микроцефалия, спинномозговые грыжи, расщелины губы и неба, отсутствие пальцев, конечностей, атрезия кишечника), которые, как правило, приводят к значительным медицинским, социальным и косметическим проблемам [7]. Малыми аномалиями развития, или врожденными морфогенетическими вариантами (признаками-симптомами наследственных заболеваний, стигмами дизэмбриогенеза), называют морфологические изменения органов, выходящие за пределы вариаций или находящиеся у крайних границ вариаций его нормального строения, но не нарушающие функции органа (эпикант, короткая уздечка языка, деформация ушной раковины и
др.) [16].
Наибольшую сложность представляет именно выявление и интерпретация ВМГВ, которые в единичном количестве встречаются у каждого пятого здорового ребенка.
В медицинской литературе выделяют три группы ВМГВ [7]:
- альтернативные - либо есть, либо нет (преаурикулярные папилломы, че-тырехпальцевая складка ладони и др.);
- измерительные - признаки, определяемые абсолютным или относительным количественным значением (удлинение, укорочение, увеличение, уменьшение, примеры - брахидактилия, микроцефалия и др.);
- описательные - признаки, характеризующиеся изменениями кожи, волос, мягких тканей и др., к которым трудно применимы количественные оценки (пятна
на коже цвета «кофе с молоком», клювовидный нос, воронкообразная грудная клетка и др.).
Для избежания сложностей, связанных с субъективностью оценки признаков и некорректной их трактовкой, целесообразно использование единой терминологии для описания фенотипа. Одно из наиболее полных унифицированных описаний фенотипов генетических заболеваний было создано в рамках проекта Human Phenotype Ontology - HPO [17]. Данный проект направлен на обеспечение стандартизированного словаря фенотипических аномалий, встречающихся при заболеваниях человека. Словарь HPO содержит около 16 тысяч описанных фенотипических признаков. Более одной тысячи из них относится к области лица.
Применительно к пациентам HPO обеспечивает детальное фенотипирование, которое повышает точность диагноза и позволяет идентифицировать новые гены-кандидаты для генетических нарушений. HPO в настоящее время применяется большим количеством проектов, направленных на описание фенотипов пациентов и понимание молекулярных механизмов, лежащих в основе их заболеваний. HPO также используется для индексирования и аннотирования информации в базах данных по генетике человека, таких как онлайн-базы данных Online Mendelian Inheritance in Man (OMIM) [18], Orphanet [19], GWAS Central [20], ClinVar [21], а также в системах электронных медицинских карт.
Примеры признаков HPO, характеризующих область лица, приведены в Таблице 1. В словаре HPO также содержатся определения фенотипических признаков лица, которые имеют формализованное количественное описание, связанное, как правило, с расстояниями между заданными антропометрическими точками и строгим статистическим критерием (местом значения в распределении). Примером такого признака в Таблице 1 является признак «Wide mouth», о наличии которого свидетельствует превышение расстояния между углами рта среднего значения для конкретной популяционной группы более чем на два среднеквадратичных отклонения (СКО).
Таблица 1.
Примеры определений признаков НРО, характеризующих область лица
Код признака Название признака Определение
HP:0003196 Short nose Distance from nasion to subnasale more than two standard deviations below the mean, or alternatively, an apparently decreased length from the nasal root to the nasal tip.
HP:0000154 Wide mouth Distance between the oral commissures more than 2 SD above the mean. Alternatively, an apparently increased width of the oral aperture (subjective).
HP:0000286 Epicanthus A fold of skin starting above the medial aspect of the upper eyelid and arching downward to cover, pass in front of and lateral to the medial canthus.
HP:0000307 Pointed chin A marked tapering of the lower face to the chin.
1.3.2. Системы кодификации информации о наследственных заболеваниях
Существуют системы кодификации информации о наследственных заболеваниях, цель которых ускорить и объективизировать выбор диагноза из множества генетически разнородных, но клинически сходных синдромов и болезней. К их числу относится «Менделирующая наследственность человека» (Mendelian Inheritance in Man. V.A. McKusick, сокращенно - MIM) [22], интернет-версия «On-Line Mendelian Inheritance in Man - OMIM» [18]. Другими широко используемыми базами являются Лондонские медицинские базы данных (London Medical Databases -LMD) [23]. К русскоязычным системам компьютерной диагностики относятся СИНГЕН, ХРОДИС, НЕЙРОГЕН (Медико-генетический научный центр РАМН).
Среди существующих справочных данных о наследственных заболеваниях выделяется система кодификации ОгрИапе! [19], которая содержит обширный перечень врожденных редких заболеваний и соответствующие им фенотипические признаки с частотами встречаемости. ОгрИапе! включает описание более 4 тысяч редких врожденных заболеваний. В качестве терминологии фенотипических признаков используется их классификация из словаря фенотипических аномалий НРО. В Таблице 2 приведен пример описания синдрома Вильямса в ОгрИапе^ где приводятся признаки, относящиеся к области лица.
Таблица 2.
Описание признаков области лица в Orphanet для синдрома Вильямса
Синдром Признаки и их частота встречаемости, %
99-80 79-30 29-5
Вильямса Coarse facial features, Short nose, Wide Abnormality of Carious
nasal bridge, High forehead, Periorbital dental morphol- teeth,
edema, Blepharophimosis, Wide mouth, ogy, Microdon- Gingival
Epicanthus, Narrow face, Pointed chin, tia, Hypodontia, over-
Thick lower lip vermilion, Macroglossia, Abnormal den- growth
Everted lower lip vermilion, Open bite, tal enamel mor-
Broad forehead, Long philtrum, phology, Dental
Elfin facies malocclusion
При этом, по разным оценкам, множественные изменения в строении че-репно-лицевой области сопровождают до 40 % всех наследственных заболеваний [5]. Наблюдаемые при генетических синдромах фенотипические признаки лица и головы имеют устойчивый характер и имеют высокую диагностическую значимость [24, 25].
Для подтверждения частой встречаемости и высокой информативности признаков черепно-лицевой области при генетических заболеваниях был проведен анализ представленной в ОгрИапе! информации по оценке доли признаков, относящихся к области лица.
Анализ показал, что в Orphanet используется 8138 признаков НРО, из них 660 относятся к аномалиям лица (около 8 % от общего числа представленных признаков). При этом хотя бы один признак лица присутствует в 54,7 % заболеваний.
Таким образом, доступность черепно-лицевой области для исследования, наряду с относительно частой встречаемостью единичных ВМГВ и трудоемкостью их оценки приводит к высокой важности задачи объективизации оценки и интерпретации ВМГВ лица в клинической генетике.
1.4. Количественная оценка фенотипических параметров лица 1.4.1. Система черепно-лицевых измерений Фаркаса
Идея количественной оценки как измерительных, так и, по возможности, альтернативных и описательных ВМГВ лица, не нова. Так, исследовательской группой Л. Фаркаса разработана наиболее полная система антропометрических измерений для оценки черепно-лицевой морфологии, нашедшая широкое применение в клинической генетике [6].
Система измерений Л. Фаркаса основана на локализации антропометрических точек и выделяет 47 антропометрических точек лица [26]. Отдельные антропометрические точки представлены на Рисунке 1.3.