Наследственные заболевания глаз: эпидемиология, генетическая гетерогенность, клинический полиморфизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кадышев Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор наук Кадышев Виталий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цель и задачи исследования
Научная новизна результатов исследования
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности результатов
Апробация работы
Личный вклад автора в проведении исследования
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Публикации
Структура и объём диссертации
Глава 1. Генетико-эпидемиологическая характеристика наследственных глазных болезней
1.1 Литературный обзор по генетико-эпидемиологическим исследованиям
1.1.1 Исследования по грузу наследственной офтальмопатологии
1.2 Методы обследования
1.2.1 Генетико-эпидемиологические методы обследования популяции
1.2.2 Медико-генетическое обследование населения
1.2.3 Клинические методы обследования населения
1.2.4 Молекулярно-генетические методы исследования
1.2.5 Методы математической обработки полученных данных
1.3 Материал исследования
1.4 Результаты и обсуждения генетико-эпидемиологических исследований - оценка груза наследственных болезней органа зрения в популяциях европейской части Российской Федерации
1.4.1 Сегрегационный анализ
1.4.2 Результаты оценки груза наследственной офтальмопатологии
1.4.3 Отягощенность населения 17 популяций европейской части РФ наследственными
заболеваниями органа зрения
1.4.4 Анализ груза наследственной офтальмопатологии в этнически различных популяциях РФ
1.4.5 Заключение
Глава 2. Разнообразие наследственных заболеваний органа зрения
2.1.1 Литературный обзор по разнообразию наследственных заболеваний с поражением органа зрения
2.2 Принципы анализа нозологического спектра
2.3 Результаты исследований по разнообразию наследственной патологии органа зрения
2.3.1 Нозологический спектр изолированных заболеваний с поражением органа зрения
2.3.2 Нозологический спектр наследственных синдромов и заболеваний с поражением
органа зрения
2.3.3 Анализ равномерности территориального распространения наследственных заболеваний с поражением органа зрения
2.4 Заключение
Глава 3. Влияние генетической структуры на значения груза и разнообразия изолированной наследственной офтальмопатологии и входящей в состав наследственных синдромов и болезней в популяциях РФ
3.1 Литературный обзор по роли генетической структуры в дифференциации популяций по значениям груза и разнообразия наследственной офтальмопатологии
3.2 Методы количественной оценки инбридинга и миграционных характеристик
3.3 Роль генетической структуры в формирование груза НЗОЗ
3.4 Влияние особенностей генетической структуры на формирование разнообразия НЗОЗ
3.5 Заключение
Глава 4. Клинико-генетическая характеристика изолированной наследственной офтальмопатологии с поражением структур переднего отрезка глаз
4.1 Литературный обзор по наследственной патологии переднего отрезка глаз
4.1.1 Наследственные заболевания роговицы
4.1.2 Наследственные заболевания радужки
4.1.3 Наследственные заболевания хрусталика
4.1.4 Наследственные заболевания структур передней камеры глаз
4.2 Результаты и обсуждение исследования
4.2.1 Клинико-генетические характеристики изолированной наследственной патологии переднего сегмента глаз
4.2.2 Клинико-генетическая характеристика изолированной наследственной патологии радужки
4.2.3 Клинико-генетическая характеристика изолированной наследственной патологии хрусталика
4.2.4 Клинико-генетическая характеристика изолированной наследственной патологии роговицы
4.2.5 Клинико-генетическая характеристика изолированной наследственной патологии угла передней камеры глаза
4.3 Заключение
Глава 5. Клинико-генетическая характеристика изолированной наследственной офтальмопатологии с поражением структур заднего сегмента глаз
5.1 Литературный обзор по наследственной офтальмопатологии структур заднего отрезка глаз
5.1.1 Наследственные заболевания сетчатки
5.1.2 Наследственные заболевания хороидеи
5.1.3 Наследственные заболевания зрительного нерва
5.2 Результаты исследования и обсуждение
5.2.1 Изолированные наследственные заболевания сетчатки и/или хороидеи
5.2.2 Изолированные наследственные заболевания зрительного нерва
5.2.3 Изолированные наследственные заболевания нескольких структур заднего сегмента глаз, инициируемых друг другом
5.3 Заключение
Глава 6. Клинико-генетическая характеристика изолированной наследственной офтальмопатологии с сочетанным поражением заднего и переднего сегментов глаз
6.1 Литературные данные по изолированным сочетанным наследственным патологиям органа зрения
6.2 Результаты и обсуждения
6.3 Заключение
Глава 7.Клинико-генетическая характеристика наследственной офтальмопатологии при наследственных заболеваниях и синдромах
7.1 Литературные данные по наследственной офтальмопатологии при наследственных заболеваниях и синдромах
7.1.1 Поражение глаз при наследственных заболеваниях
7.1.2 Поражение глаз при наследственных синдромах
7.2 Результаты исследования и обсуждение
7.3 Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД - аутосомно-доминантный
АЛ - амавроз Лебера
АР - аутосомно-рецессивный
БШ - болезнь Штаргардта
ВА - врожденная аниридия
ВМД - возрастная макулярная дистрофия
ВОЗ - Всемирной организации здравоохранения
ВПС - высокопроизводительное секвенирование
г. - город
ДЗН - диск зрительного нерва
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЕАЭС - Евразийский экономический союз
ЗВП - зрительно вызванные потенциалы
ИНОП - изолированная наследственная офтальмопатология
КТ - компьютерная томография
КЧР - Карачаево-Черкесская Республика
ЛОР - оториноларингология
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МБ - мембрана Бруха
МГК - медико-генетическая консультация
МКБ - международный классификатор болезней
МРТ - магнитно-резонансная томография
НЗОЗ - наследственные заболевания органа зрения
НОП - наследственная офтальмопатология
НПОЗ - наследственная патология органа зрения
ОКТ - оптическая когерентная томография
ОФП - офтальмологическая патология
ПР - пигментный ретинит
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЭС - пигментный эпителий сетчатки
РФ - Российская Федерация
СНОП - синдромальная наследственная офтальмопатология СНПОЗ - синдромальная наследственная патология органа зрения СЭВРП - семейная экссудативная витреоретинопатия ФАП - фельдшерско-акушерский пункт
ФГБНУ «МГНЦ» - Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
Х-сц. - Х-сцепленный рецессивный
ЦРБ - центральная районная больница
ЭВМ - электронная вычислительная машина
ЭРГ - электроретинография
ЭЭГ - электроэнцефалография
ACMG - American College of Medical Genetics and Genomics (Американский колледж медицинской генетики и геномики)
Fis - показатель неслучайного инбридинга
FISH - флуоресцентная гибридизация in situ
Fit - показатель тотального инбридинга Fst - показатель случайного инбридинга
ISCEV - International Society for Clinical Electrophysiology of Vision (Международное общество клинической электрофизиологии зрения)
LOVD - Leiden Open Variation Database (Открытая база данных вариаций Лейдена)
MLPA - мультиплексная лигазозависимая амплификация
OMIM - Online Mendelian Inheritance in Man (онлайн ресурс Менделевского наследования у человека)
WAGR - Wilms tumor, Aniridia, Genitourinary anomalies, Range of developmental delays (Опухоль Вильмса, аниридия, аномалии мочеполовой системы, задержка интеллектуального развития)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследственные заболевания глаз: эпидемиология, генетическая гетерогенность, клинический полиморфизм»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Развитие российской медицины выступает приоритетной государственной задачей, на решение которой должны быть ориентированы передовые силы отечественных ученых и практикующих медицинских работников. Одним из актуальных и современных направлений научных исследований в российской генетике и офтальмологии выступает изучение наследственных офтальмологических заболеваний, учитывая генетическую гетерогенность и клинический полиморфизм, на междисциплинарном уровне с учетом этиопатогенеза.
Несмотря на то, что в настоящее время отсутствует единая система классификации наследственной офтальмопатологии, между тем, на основе концептуальных знаний в области топографии, этиологии и патогенеза, предметную группу наследственных заболеваний глаз можно разделить на синдромальную и изолированную. Известно, что поражение органа зрения встречается при наследственных заболеваниях нервной, опорно-двигательной, эндокринной и других систем. Согласно топографическому принципу, изолированные наследственные глазные болезни разделяются на болезни переднего отдела глаз (роговицы, радужки, хрусталика, угла передней камеры) и заднего сегмента (сетчатки, хороидеи, зрительного нерва). Кроме того, большая группа генетических болезней относятся к моногенным врожденным порокам развития [1,2,3].
Получение новых знаний об эпидемиологии, генетической гетерогенности, клиническом полиморфизме наследственных заболеваний глаз позволят усовершенствовать практику научно-исследовательской и клинической работы, уточнить и рационализировать программы и мероприятия в сфере охраны здоровья населения Российской Федерации, отдельных регионов и территорий, и в сочетании с практическим опытом организации эмпирических исследований в предметной сфере обеспечат формирование перспективного алгоритма клинико-генетической диагностики.
Степень разработанности темы исследования
Проблематика эпидемиологии, генетической гетерогенности, клинического полиморфизма наследственных глазных болезней остается одной из спорных и наиболее сложных разделов современной офтальмологии и генетики.
По данным международных баз данных, таких как Orphanet (https://www.orpha.net), OMIM (https://omim.org/), Human phenotype ontology (https://hpo.jax.org/app/) наследственная офтальмопатология относится к группе редких болезней. Разнообразие изолированной и синдромальной офтальмопатологии значительно варьирует в литературных источниках: по базе данных OMIM описано >350 изолированных и >2000 синдромальных форм; в базе Human phenotype ontology представлено >400 и 5020 (в том числе для 2468 описан ген) соответственно. Отечественные исследования наследственных заболеваний глаз ассоциируются, прежде всего, с вкладом Е. К. Гинтера, Е. Л. Дадали, О. В. Хлебниковой, А. М. Шамшиновой и др.
Большой вклад в изучение распространённости вносят генетико-эпидемиологические исследования, определяющие базовые значения суммарной распространенности и отдельных нозологических форм, а также позволяющие оценить причины дифференциации популяций. Данные исследования позволяют также изучить генетическую гетерогенность и клинический полиморфизм заболеваний, определить особенности нозологического спектра, отягощенность и распространенность регион-специфичной наследственной патологии. В зарубежной литературе показатели распространенности наследственной офтальмопатологии представлены для конкретных заболеваний по отдельным популяциям или в этнических группах. Исследования по наследственной офтальмопатологии в России выполнены в рамках генетико-эпидемиологических исследований лаборатории генетической эпидемиологии ФГБНУ «МГНЦ» по единичным популяциям европейской части РФ для изолированных форм [47]. Проведенные исследования показали, что на долю генетических форм изолированной офтальмопатологии в структуре глазной патологии в России приходится более 25-30% больных.
С 2009 года в практике научных и прикладных исследований по эпидемиологии наследственных болезней в РФ активно используется подтверждающая молекулярно-генетическая диагностика, объем исследований с ее применением растет с каждым годом.
Если в 2012 году генетическая причина была известна только для 3600 фенотипов, так к началу 2021 года описано >6800 заболеваний с известной генетической природой. Ежегодно молекулярная причина устанавливается еще для 250-300 нозологических форм [8].
Несмотря на достигнутый исследовательский прогресс, в сфере научного изучения эпидемиологии, генетической гетерогенности, клинического полиморфизма наследственных глазных болезней на российской популяции имеется ряд проблем и противоречий. В актуальных источниках данных о синдромальной офтальмопатологии не представлено, сведения об изолированной наследственной офтальмопатологии не систематизированы и не охватывают популяционный массив, необходимый и достаточный для полноценной диагностики и лечения наследственных заболеваний глаз в Российской Федерации. Кроме того, обращает внимание отсутствие высокоэффективных принципиальных алгоритмов современной клинико-генетической дифференциальной диагностики у пациентов с наследственными заболеваниями глаз. Новые исследовательские возможности расширяют спектр и диапазон научных исследований в предметной сфере, в число перспективных направлений которых входят такие, как комплексная оценка генетико-эпидемиологических показателей населения с наследственными заболеваниями глаз, детализированное описание структурно-функциональных изменений органа зрения при генетических модификациях; идентификация молекулярно-генетических основ формирования фенотипического портрета больных с изолированной и синдромальной наследственной офтальмопатологией. В связи с изложенным, изучение эпидемиологии, генетической гетерогенности, клинического полиморфизма, разработка алгоритма клинико-генетической диагностики, и систематизация имеющихся данных по наследственной патологии глаз в России представляется актуальным.
^ль и зaдaчи исслeдовaния
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение и анализ эпидемиологии, генетической гетерогенности, клинического полиморфизма наследственных глазных болезней (изолированных и синдромальных) в регионах европейской части Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Оценить распространенность наследственной патологии глаз и ее вклад в общую структуру наследственных болезней человека в популяциях европейской части РФ определить региональные и этнические особенности.
2. Изучить характеристики нозологического спектра наследственной офтальмопатологии; выделить частые и редкие формы для конкретных регионов/этнических групп. Определить равномерность геногеографического распространения заболеваний, региональные/этнические накопления отдельных нозологических форм.
3. Определить спектр и распространенность частых генетических форм изолированной и синдромальной наследственной офтальмопатологии для всей анализируемой выборки российских пациентов.
4. Определить возможное влияние параметров генетической структуры на величину груза (изолированной и синдромальной) и формирование очагов локального накопления отдельных нозологических форм наследственных заболеваний с поражением органа зрения в обследованных популяциях/этнических группах.
5. Изучить клинический полиморфизм и генетическую гетерогенность в группе пациентов с изолированной наследственной патологией переднего отрезка глаз.
6. Изучить клинико-генетические характеристики в группе больных с изолированной наследственной патологией заднего сегмента глаз.
7. Определить клинико-генетические корреляции для отдельных нозологических форм на обширной выборке пациентов с поражением переднего и заднего отрезка глаз.
8. Изучить клинико-генетические характеристики в группе больных с генетическими заболеваниями органа зрения при наследственных синдромах и болезнях.
9. Обосновать систему научных рекомендаций по использованию знаний о популяционных характеристиках наследственных заболеваний глаз в регионах России для развития медицинской науки, клинической практики и принятия государственных и иных управленческих решений в сфере проектирования и развития здравоохранения.
Научная новизна результатов исследования
Впервые показан вклад наследственной офтальмопатологии (изолированной и синдромальной) в общую структуру наследственных болезней человека, выявленных в процессе генетико-эпидемиологического исследования населения 14 регионов РФ, который составил 30,03% (14,61% - изолированная наследственная патология глаз 15,42% - синдромальная патология).
Впервые оценена распространенность нозологических форм изолированной и синдромальной наследственной офтальмопатологии для 14 регионов (12 этнических групп) европейской части России и проведен сравнительный анализ разнообразия, распространенности, генетической гетерогенности и клинического полиморфизма.
Впервые оценена суммарная распространенность наследственной патологии глаз, которая составила 1:1066 человек: изолированных форм - 1:2196 человек, синдромальных форм - 1:2076.
Впервые определена статистически значимая дифференциация в распространенности наследственной офтальмопатологии в разных этнических группах РФ. Установлено, что распространенность наследственных глазных болезней среди русского населения (1:1479; вариация значений от 1:1079 до 1:3619) в 2 раза ниже, чем в малочисленных этнических популяциях европейской части России (1:778; вариация 1:448-1:829).
Впервые определены частые и редкие формы наследственной офтальмопатологии как для всей анализируемой выборки, так и для конкретных регионов/этнических групп. Выявлена дифференциация в спектре и распространенности частых форм как между малочисленными этническими группами, так и в регионах проживания титульной нации РФ - русских.
Впервые установлены локально высокие значения распространенности изолированных и синдромальных заболеваний глаз для различных популяций/этнических групп, как для частых, так и для группы редких заболеваний. Определено, что большинство заболеваний с накоплением не являются частыми для РФ, а характерны именно для конкретного региона или этнической группы. С использованием кластерного анализа, демонстрирующего геногеографическое сходство и различие популяций показано, что существует закономерность в формировании спектра и распространенности
наследственной офтальмопатологии (изолированной и синдромальной) по популяциям и этническим группам, зависящая от этногенеза народов и истории формирования популяций.
С использованием корреляционного анализа зависимости груза, разнообразия и накопления наследственной офтальмопатологии от параметров генетической структуры на основании высоких коэффиентов корреляций (стремящихся к 1) установлено, что основным и ведущим фактором динамики генофонда, в наибольшей степени определяющим дифференциацию российских популяций по грузу и по разнообразию наследственных заболеваний глаз, а также обусловливающим локальное накопление отдельных нозологий в обследованных популяциях, является дрейф генов и подразделенность популяций в совокупности с миграциями.
Впервые определен спектр мажорных генетических форм изолированной офтальмопатологии переднего отдела глаз (врожденная аниридия, врожденная катаракта), заднего (макулярные дистрофии сетчатки, пигментные ретиниты, заболевания фоторецепторного аппарата сетчатки, амаврозы Лебера и патология зрительного нерва) и сочетанного поражения (врожденная глаукома и семейная экссудативная витреоретинопатия) на репрезентативной выборке пациентов всех возрастов из различных регионов России. Впервые определен спектр основных генов, изменения в которых являются этиологическим фактором наследственной офтальмопатологии с различными типами наследования (РАХ6, СЯУАА, СОЫ7Л1, ЕРНА2, МР, СН8Т6, СЯУОВ, ЕУСО1, КЕЯА, ¥8X1, АВСА4, СЫОВ3, ЯРЕ65, ОиСУ2Б, СЫОА3, ОЫА^30, ЕУ8, СЕР290, ЫЯ2Е3, и8Н2А, ВЕ8Т1, ОРА1, ЯНО, СЯВ1, 8ЫЯР200, РЯРР31, РЯРР8, Р1ТРЫМ3, Я81, ЯРОЯ, ОРЯ143, СУР1В1, Р2О4).
Впервые в Российской Федерации выявлены гено-фенотипические корреляции пациентов с наследственной патологией разных сегментов органа зрения: переднего отрезка (для врожденной аниридии), заднего отрезка глаза (АВСА4-связанной патологией сетчатки). Установлено, что сочетание комплексного патогенного аллеля гена АВСА4 [с.1622Т>С (рХеи541Рго); с.3113С>Т (p.Ala1038Val)] и патогенного аллеля c.5882G>A (р^1961Е) имеет достоверно большую вероятность поздней манифестации заболевания (после 17-18 лет) по сравнению с компаунд-гетерозиготным генотипом у пациента с.1622Т>С (рХеи541Рго) и с.3113С>Т (p.Ala1038Val); в случае потери функции в генотипе достоверно чаще развивается фенотип отличный от болезни Штаргардта 1 типа;
при наличии хотя бы одного аллеля с потерей функции при болезни Штаргардта 1 типа степень сохранности пигментного эпителия сетчатки достоверно ниже и при этом стремится к его полной атрофии.
Впервые изучено и определено, что основными наследственными заболеваниями и синдромами с поражением глаз являются синдром Ашера 2А типа, полиморфная катаракта, миотоническая дистрофия 1 типа, глазокожный альбинизм 1 типа, нейрофиброматоз 1 типа. Определены мажорные казуативные гены (и8И2Л, ВМРК, ТУЯ, Ж1, Ш1, ОСЛ2, ¥0X0).
Впервые предложена схема диагностических действий (алгоритм) клинико-генетического обследования российских пациентов при наследственных заболеваниях сетчатки, что позволило сформировать отечественные критерии поиска такого рода больных.
Теоретическая и практическая значимость работы
Данные представленного диссертационного исследования призваны внести значительный вклад в фундаментальную науку, заложить основу для новых научных направлений в области наследственной офтальмопатологии.
Результаты, полученные при фундаментальных исследованиях, позволят скорректировать объем и качество оказываемых лечебно-профилактических, реабилитационных и абилитационных мероприятий.
Полученные результаты расширяют современные представления о генетико-эпидемиологических показателях населения Российской Федерации с наследственными заболеваниями глаз, о структурно-функциональных трансформациях органа зрения при генетических изменениях, а также о молекулярно-генетических основах формирования фенотипического портрета больных с изолированной и синдромальной наследственной офтальмопатологией.
Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе в медицинских вузах Российской Федерации, стран ЕАЭС при проектировании и преподавании курсов и факультативов, а также в рамках общей организации учебного процесса по предметной направленности клинической и медицинской генетики, а также офтальмологии. Результаты проведенного
диссертационного исследования внедрены в практику медико-генетического консультирования и молекулярно-генетическую работу структурных и функциональных подразделений ФГБНУ «МГНЦ» (научно-клинического центра генетики глазных болезней, консультативного отдела, лаборатории генетической эпидемиологии, лаборатории молекулярно-генетической диагностики 1). Результаты исследования внедрены в учебные программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) кафедры офтальмогенетики Института высшего и дополнительного профессионального образования ФГБНУ «МГНЦ».
Полученные практические рекомендации на основании результатов работы внедрены в деятельности врачей-офтальмологов Иркутского филиала Федерального государственного автономного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная клиническая офтальмологическая больница имени Т.И. Ерошевского», Калужского филиала Федерального государственного автономного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации, офтальмологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственная Новосибирская областная клиническая больница».
Положения диссертационного исследования могут быть использованы как фундамент для последующих научных работ по клинической популяционной генетике, по общим и частным проблемам наследственных заболеваний глаз, в том числе по конкретным заболеваниям, а также по вопросам клинико-генетической диагностики наследственных заболеваний глаз, хирургического и терапевтического лечения. Для части нозологических форм расширены клинические признаки заболевания и установлены ранее неописанные симптомы.
Материалы и выводы диссертационного исследования, кроме фундаментальных аспектов, ориентированы на практическое использование в целях развития отечественной системы здравоохранения, в частности, в рамках проектирования и планирования федеральных и региональных программ в области охраны здоровья и массовой
профилактики заболеваемости, в том числе конкретных программ, проектов, их составных частей, посвященных повышению качества жизни населения посредством решения проблем наследственной офтальмологии. Представленные в работе статистические данные позволяют осуществить долгосрочное прогнозирование динамики офтальмологических заболеваний наследственного характера и их социально-демографических и экономических последствий в территориальном, региональном и федеральном масштабе, тем самым, способствуя решению практических задач по развитию систем государственного и частного здравоохранения.
Материалы приведенных популяционных исследований и результаты их критического обсуждения могут быть использованы для проектирования и корректировки программ обязательного медицинского страхования (прежде всего, в части территориальных программ), с учетом территориального компонента.
Подтверждённый медицинский эффект от представленного диссертационного исследования заключается в том, что внедрение во врачебную практику рекомендаций по междисциплинарной диагностике пациентов с наследственными глазными болезнями поможет врачу корректно формировать диагностический план и устанавливать точный клинико-генетический диагноз пациентам. Установленный клинико-генетический вариант наследственной патологии глаз позволит проводить корректные лечебно-реабилитационные мероприятия пациентам с применением по показаниям генотерапевтических лекарств. Для родственников больных установление наследственной патологии позволит разрабатывать схемы лечения на доклинических или субклинических стадиях патологического процесса.
Медико-социальный эффект диссертационного исследования заключается в том, что использование материалов и результатов исследования на практике при условии соблюдения методологии позволит сократить процент инвалидизации населения страны. Полученные данные безусловно улучшат качество медицинской помощи, качество жизни населения страны и будут иметь существенный экономический эффект.
Мeтoдoлoгия и мeтoды иccлeдoвaния
В основу методологии диссертационного исследования положены научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные этиологии, патогенезу,
клиническим характеристикам, молекулярно-генетическим подходам к диагностике наследственных заболеваний глаз, возможностей их выявления в клинико-популяционных исследованиях.
В работе использованы популяционные, клинико-генеалогические, анамнестические, современные клинические, параклинические, математические, молекулярно-генетические и статистические методы.
Работа выполнена на репрезентативных выборках пациентов из 14 различных отдаленных территорий европейской части РФ: центральная, северная и южная части, а также регион Северного Кавказа. Сбор материала выполнен по протоколу генетико-эпидемиологических исследований, разработанному в лаборатории генетической эпидемиологии ФГБНУ «МГНЦ» [9-17]. Совокупная выборка обследованного населения составила 3 195 054 человек, в т.ч. 3465 пациента из 2307 семей (2 997 больных - при экспедиционном исследовании) с различными формами (изолированными и синдромальными) наследственной патологии глаз. Клинико-диагностическое офтальмологическое обследование пациентов включало весь спектр современных клинических и инструментальных методов. Молекулярно-генетическое исследование выполнено для 1163 больных с наследственной офтальмопатологией (изолированной (740) и синдромальной (423).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Суммарная распространенность всей наследственной патологии глаз европейской части России составляет 1:1066 человек (распространенность изолированных форм наследственной офтальмопатологии 1:2196 человек, наследственных синдромов и болезней 1:2076). Доля изолированной и синдромальной наследственной офтальмопатологии в общей структуре наследственных болезней в обследованных регионах суммарно составила 30,03% (изолированные формы 14,61%, синдромальные - 15,42%). Распространенность наследственных болезней глаз среди русского населения в 2 раза ниже, чем в этнических популяциях.
2. Определены значения распространенности частых наследственных
1 и и / и и
офтальмологических заболеваний для каждой популяции/этнической группы и для всей выборки: 9 частых изолированных форм и 9 наследственных заболеваний и синдромов.
Установлены локально высокие значения распространенности изолированных и синдромальных заболеваний глаз для различных популяций/этнических групп, как для частых, так и для группы редких патологий. Большинство заболеваний с накоплением не являются частыми для РФ, а характерны именно для данного региона или этнической группы.
3. На основании корреляционного анализа зависимости груза, разнообразия и накопления наследственной офтальмопатологии (изолированной и синдромальной) от параметров генетической структуры установлено, что основным и ведущим фактором динамики генофонда, в наибольшей мере определяющим дифференциацию российских популяций по грузу и по разнообразию наследственных заболеваний глаз, а также обусловливающий локальное накопление отдельных нозологий в обследованных популяциях, является дрейф генов и подразделенность популяций.
4. Установлено, что среди изолированных наследственных патологий переднего отрезка глаза врожденная аниридия и врожденная катаракта являются основными нозологическими формами. Для изолированной наследственной патологии переднего отрезка глаза определены мажорные казуативные гены: РАХ6 (89,4%), СЯУАА (4,44%), СОЬ17А1 (1,11%), ЕРНА2 (1,11%), М1Р (1,11%), СН8Т6 (0,56%), СЯУОВ (0,56%), ¥УСО1 (0,56%), КЕЯА (0,56%), ¥8X1 (0,56%). Для наиболее частой генетической формы, связанной с нарушениями нуклеотидной последовательности в гене РАХ6 определено, что делеции 3'-^ис-регуляторной области приводят к мягкому фенотипическому проявлению врожденной аниридии.
5. Анализ изолированных наследственных заболеваний заднего сегмента глаз (80 клинико-генетических вариантов) показал, что макулярные дистрофии сетчатки, пигментные ретиниты, заболевания фоторецепторного аппарата сетчатки, амаврозы Лебера и патология зрительного нерва являются мажорными по количеству пациентов. Для данной группы заболеваний определено 10 мажорных генов при заболеваниях с аутосомно-рецессивным типом наследования, 9 с аутосомно-доминантным и 3 с Х-сцепленным рецессивным. Для части нозологических форм установлены ранее неописанные клинические признаки.
6. Анализ изолированных наследственных заболеваний органа зрения с сочетанным поражением различных структур глаза показал, что наибольший вклад
вносят врожденная глаукома и семейная экссудативная витреоретинопатия (определены мажорные гены - CУP1B1 и FZD4 соответственно).
7. Проведенный анализ гено-фенотипических корреляций на обширной выборке пациентов с АВСА4-связанной патологией сетчатки установил, что сочетание комплексного патогенного аллеля гена АВСА4 ^[1622^^3113^^, p.[(Leu541Pro;Ala1038Val)], и патогенного аллеля c.5882G>A, р.^1у196Ш1и) имеет достоверно большую вероятность поздней манифестации заболевания (после 17-18 лет) по сравнению с компаунд-гетерозиготным генотипом у пациента с.[1622Т>С];[3113С>Т], p.[(Leu541Pro)];[(Ala1038Val)]. В случае, если в генотипе имеется хотя бы один вариант нуклеотидной последовательности, приводящий к потере функции, достоверно чаще развивается фенотип отличный от болезни Штаргардта 1 типа; если же в таком случае развивается болезнь Штаргардта 1 типа, то степень сохранности пигментного эпителия сетчатки достоверно ниже и при этом стремится к его полной атрофии.
8. Установлено, что основными наследственными заболеваниями и синдромами с поражением глаз являются синдром Ашера 2А типа, полиморфная катаракта при миотонической дистрофии 1 типа, глазокожный альбинизм, нейрофиброматоз 1 типа. Мажорными генами являются USH2Л, DMPK, TУЯ, Ы¥1, WT1, 0CЛ2, ¥0ХС1.