Разработка технологии пре- и постнатальной диагностики группы синдромов, обусловленных микроделецией 22q11.2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Козлова, Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Юлия Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
Актуальность темы исследования 4
Степень разработанности темы исследования 8
Цель исследования 9
Задачи исследования 9
Научная новизна и практическая значимость работы 10
Методология и методы исследования 11
Положения, выносимые на защиту 11
Личный вклад автора в проведенные исследования 12
Степень достоверности и апробация результатов работы 13
Публикации 14
Структура и объем диссертации 14
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 16
1.1 .История изучения синдрома 20
1.2.Формирование фенотипических признаков CД22ql 1.2 в эмбриогенезе 22
1.3. Механизм возникновения делеции 22q 11.2 24
1.4.Характеристика типично делетируемого региона 22ql 1.2 27
1.5. Фенотипические признаки CД22qll.2 и другие делеции, приводящие
к схожему фенотипу 30
1 .б.Методы диагностики микроделеции 22ql 1.2 33
1.7.1. Особенности пренатальной диагностики микроделеции 22ql 1.2 35
1.7.2. Постнатальная диагностика CД22ql 1.2 41 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 46
2.1. Формирование и методы исследования пренатальной группы
пациентов 46
2.2.Разработка карты-анкеты для направления на лабораторную
диагностику СД22ц11.2 и формирование постнатальной группы
пациентов 47
2.3.Методы исследования постнатальной группы пациентов 50
2.3.1. Цитогенетическое исследование 50
2.3.2. Молекулярно-цитогенетическое исследование 50
2.3.3. Мультиплексная лигазная полимеразная цепная реакция (MLPА) 50
2.3.4. Секвенирование гена ТВХ1 51
2.3.5. Статистические методы обработки полученных данных 51 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 53
3.1. Результаты исследования пренатальной группы 53
3.2.Результаты исследования постнатальной группы 62
3.2.1. Результаты диагностики делеции 22ql 1.2 методом FISH 62
3.2.2. Анализ фенотипических данных пациентов 67
3.2.3. Результаты исследования делеции 22ql 1.2 методом MLPA 76
3.2.4. Результаты секвенирования гена ТВХ1 82 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86 ВЫВОДЫ 93 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 94 СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 96 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пре- и постнатальной диагностики группы синдромов, обусловленных микроделецией 22q11.2»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Хромосомные болезни занимают одно из ведущих мест в структуре врожденной и наследственной патологии человека. Они обусловлены числовыми или структурными аномалиями хромосом, которые приводят к инвалидизации и часто к летальным исходам. Так, доля хромосомных синдромов среди причин младенческой и детской смертности составляет 5-7%, среди детей с умственной отсталостью - 25-30%, у лиц с нарушениями полового развития - 25-27%. Диагностика, в том числе и пренатальная, такой частой патологии, как хромосомные синдромы, представляет большую медицинскую, научную и социальную значимость. Установление диагноза больному ребенку позволяет семье не только определить наличие или отсутствие наследственной патологии и получить аргументированную медико-генетическую консультацию по поводу прогноза потомства, но и рекомендации относительно пренатальной диагностики конкретного заболевания. Это, в свою очередь, может стимулировать родителей к новой беременности, которая будет протекать при гарантированном благоприятном прогнозе здоровья будущего ребенка.
Спектр хромосомных аномалий (ХА), являющихся причиной наследственных синдромов, широк и представлен не только числовыми аберрациями (например, наиболее распространенными трисомиями по 21, 13, 18 хромосомам или моносомией по X хромосоме), но и разнообразными структурными нарушениями хромосом, сопровождающимися дупликациями или делециями генетического материала. Классический цитогенетический анализ (G-band using Trypsin-Giemsa, GTG) позволяет выявить все числовые ХА и те из структурных ХА, величина которых превышает 10 миллионов пар оснований. Значительная часть ХА представлена более мелкими аберрациями (микроделециями и микродупликациями),
которые не выявляются при стандартном цитогенетическом анализе и могут быть диагностированы только при использовании современных молекулярно-цитогенетических или молекулярных методов исследования.
Хромосомные болезни, обусловленные структурными аномалиями хромосом, приводящие к избытку (дупликации) или недостатку (делеции) малого количества генетического материала, встречаются среди определенных групп пациентов с высокой частотой. Так среди детей с идиопатической умственной отсталостью микроперестройки хромосом встречаются с частотой до 30%. Как правило, дети с такой хромосомной аномалией остаются без определенного диагноза, а семьи без четкого прогноза потомства, т.к. микроперестройки хромосом не диагностируются при вТО-анализе. У пациентов, кариотип которых ранее определен как нормальный, современные молекулярные технологии позволяют выявить новые ХА, обусловленные микроделециями или микродупликациями. Перечень таких микроделеционных и микродупликационных хромосомных синдромов постоянно увеличивается в связи с расширением методических возможностей их диагностики.
Частота микроделеционных синдромов среди новорожденных вследствие неравного кроссинговера достаточно высока (от 1:4000 до 1:30000). Многие известные на сегодняшний день синдромы (Ди Джорджи, Прадера-Вилли, Ангельмана, Смит-Магенис, «кошачьего крика», Миллера-Дикера, Вольфа-Хиршхорна, Вильямса) описаны задолго до того, как установлена их этиология на молекулярном уровне.
В большинстве своем клинические проявления микроделеционных синдромов в постнатальном периоде характеризуются умственной и психомоторной задержкой развития разной степени, множественными стигмами дисэмбриогенеза, пороками развития, а также различными функциональными нарушениями.
Группа синдромов, обусловленных делецией 22qll.2, обозначаемая далее как синдром делеции 22qll.2 (СД22ц11.2), включает в себя несколько синдромов с различными названиями и во многом перекрывающимися клиническими
признаками. Основными синдромами этой группы являются: вело-кардио-фациальный синдром, синдром конотрункальных и лицевых аномалий и синдром Ди Джорджи. В настоящее время C^22qll.2 считается самым распространенным в популяции человека. Он встречается с частотой 1 на 4000 новорожденных и обозначается в зарубежной литературе как 22qll.2DS (22qll.2 Deletion Syndrome) (DG, MIM# 188400; CTF, MIM# 217095; VCF,MIM# 192430) [Wilson D. et al., 1992; Devriendt K. et al., 1998; Goodship J. et al., 1998; Scrambler P., 2000; Botto L. et al., 2003]. Величина делеции 22qll.2, как правило, не превышает 3 миллионов пар оснований (м.п.о.), что не позволяет определять ее при стандартном кариотипировании [Gong W. et al., 1996].
У пациентов этой группы синдромов отмечается выраженный клинический полиморфизм с преобладанием таких признаков, как врожденные пороки сердца (ВПС) и магистральных сосудов, лицевые дизморфии, аномалии развития твердого и мягкого неба, патология мочевыделительной системы, снижение иммунитета, патология центральной нервной системы, психиатрические заболевания и умственная отсталость [McDonald-McGinn D. et al., 1997а,б; McDonald-McGinn D. et al., 1999; McDonald-McGinn D. et al., 2001a; Sullivan K. et al., 2005]. Широкий спектр симптомов, формирующих группу C^22qll.2, свидетельствует о сложности клинической дифференциальной диагностики этих заболеваний и о необходимости анализа комплекса клинических признаков у пациентов с Cfl22qll.2 на репрезентативной выборке.
На практике зачастую врачи разного профиля, наблюдая пациентов с отдельными признаками или с комплексом признаков, характерным для Cfl22ql 1.2, либо ставят диагноз на основании клинических проявлений, либо пациенты остаются вовсе без определенного диагноза. Однако, по сути, пациенты с такими признаками формируют лишь группу риска. Как и для других генетических синдромов окончательный диагноз C^22qll.2 пациенту может быть поставлен лишь после проведения уточняющей диагностики с применением современных
лабораторных технологий. Таким образом, путь от формирования группы риска к конкретному диагнозу посредством использования современных молекулярно-диагностических подходов (а затем, возможно, и к таргетной терапии) представляет современную тенденцию персонализированной медицины, которая занимает все более значительное место в клинической практике. Клинический полиморфизм многих генетических синдромов, как и QU,22qll.2, затрудняет прямую клиническую диагностику, обуславливая необходимость использования для их диагностики современных прямых молекулярных методов.
Сегодня предпринимаются попытки пренатального выявления микроделеционных синдромов с целью выработки тактики ведения беременности и родов, а также курирования таких пациентов в постнатальном периоде [Bretelle F. et al., 2010]. Так как при стандартном цитогенетическом анализе материала, полученного в ходе инвазивного вмешательства (амниотическая жидкость, ворсины хориона или пуповинная кровь плода), делеция 22ql 1.2 не может быть диагностирована, то при подозрении на ее наличие у плода следует предусмотреть расширенное молекулярное исследование или сохранение образца для дальнейшего исследования.
Изучение чувствительности современных молекулярных технологий в ранней (в том числе пренатальной) диагностике QQ,22qll.2 актуально как с научной, так и с практической точек зрения [Driscoll D. et al., 1993; Mosca-Boidron A. et al., 2012].
Не менее актуально определение критериев отбора, т.е. формирования среди беременных женщин группы риска, - для проведения расширенного молекулярного исследования плодного материала на Q522qll.2. При этом у плода с нормальным кариотипом, определенном GTG-методом, следует обращать особое внимание на наличие дополнительных эхографических маркеров, косвенно свидетельствующих о возможной патологии: расширенное воротниковое пространство (ВП), пороки сердечно-сосудистой системы, задержка внутриутробного развития, аплазия или гипоплазия тимуса, аномалии развития мочевыделительной системы.
Степень разработанности темы исследования
В связи с уже упомянутой выше высокой частотой встречаемости Qn,22qll.2, диагностика и курирование пациентов с данным синдромом является важным медицинским аспектом, представленным, к сожалению, в основном за рубежом. В настоящее время огромное число исследователей в различных областях медицины и биологии заняты вопросами фундаментальных и клинических исследований, связанных с микроделецией 22qll.2. Существует Международная организация "International Foundation 22qll.2", объединяющая не только всех специалистов, теоретически или клинически изучающих этот синдром, но и семьи, в которых есть дети с QZJ22qll.2. Раз в два года эта организация проводит . съезды для профессионалов и семей. Из отечественных исследований следует отметить диссертационную работу Антоненко В.Г. (2004 г.), в которой освещены теоретические основы микроделеции 22qll.2, проведен анализ фенотипических данных пациентов с делецией, обсуждены материалы из литературных источников того времени, а также диагностика относительно небольшой группы пациентов (п=30) с помощью микросателлитного анализа с фенотипическими признаками Cfl22qll.2 [Антоненко В.Г., 2004]. Также на русском языке доступна диссертационная работа Хурс О.М. (Республика Беларусь, г.Минск), в которой в аспекте сложности диагностики микроделеционных синдромов, в числе других рассматрены особенности ПД ^22qll.2, однако в основном диагноз установлен post mortem [Хурс О.М., 2013]. За рубежом исследованиям ^22qll.2 с клинической, диагностической и фундаментальной точек зрения посвящено довольно большое количество исследований. Уделяя большое значение дифференциальной диагностике такого частого синдрома, периодически собираются тематические конференции, публикуют результаты исследования различных групп
пациентов в отдельных странах, а также результаты совместных исследований специалистов разных профилей. Однако в Российской Федерации исследованию этого синдрома и точной постановке диагноза QiJ22qll.2, в особенности пренатально, до настоящего времени уделено мало внимания. В этой связи мы считали исключительно важным подготовить и провести всестороннее исследование большой выборки пациентов с фенотипическими признаками QZI,22qll.2 в постнатальном периоде, а также плодов с эхографическими маркерами микроделеции 22qll.2 в пренатальном периоде.
Цель исследования:
Целью работы является разработка подходов к пре- и постнатальной диагностике синдромов, обусловленных микроделецией 22qll.2, и оценка эффективности методов их лабораторной диагностики.
Задачи исследования:
1. Провести поиск эхографических маркеров Cfl22qll.2 у плода, сформировать группу риска среди беременных, провести ПД синдрома методом FISH и оценить диагностическую эффективность предлагаемых маркеров.
2. Определить клинические критерии для формирования группы пациентов с подозрением на C,H22qll.2, на их основании создать карту-анкету и сформировать выборку для лабораторного обследования пациентов в постнатальном периоде.
3. Определить долю пациентов с микроделецией 22qll.2, выявленных молекулярно-цитогенетическим методом, среди пациентов постнатальной группы.
4. Провести сравнительный анализ фенотипических проявлений QZJ22qll.2 в подгруппах пациентов с подтвержденной делецией 22ql 1.2 и без нее.
5. Провести исследование ДНК пациентов постнатальной группы методом MLP А, определить размер делеции, провести поиск других делеций, формирующих у пациентов сходные с СД22я11.2 фенотипические признаки.
6. Провести сравнительную оценку эффективности выявления микроделеции 22ql 1.2 методами FISH и MLP А.
7. Оценить вклад мутаций гена ТВХ1 в формирование фенотипа СД22я11.2 при отсутствии делеции 22ql 1.2.
Научная новизна и практическая значимость работы
Определены клинические критерии формирования групп пациентов с подозрением на Cfl22qll.2 в постнатальном периоде с описанием четырех главных компонентов синдромального фенотипа по признакам, характеризующим: 1) сердечно-сосудистую систему; 2) состояние тимуса и иммунитета; 3) лицевые дизморфии и расщелины; 4) другие микроаномалии развития. Использованные критерии клинического отбора пациентов с фенотипическими признаками C71,22qll.2 позволили оптимизировать диагностику Cfl22qll.2 и выявить делецию 22ql 1.2 FISH-методом в 31% случаев. Показано, что подгруппы пациентов с подтвержденной делецией 22ql 1.2 и без делеции различаются по частоте встречаемости некоторых признаков: у пациентов с делецией достоверно чаще наблюдались неконотрункальные ВПС, отдельные виды конотрункальных пороков (ОАС, ПДА, тип В), гипокальциемия, пороки развития МПС и совокупность четырех признаков, относящихся к лицевым дизморфиям и микроаномалиям развития. Впервые в выборке российских больных с CД22qll.2 методом MLPA определен размер делеции у пациентов и показано, что в исследованной выборке наиболее часто представлена делеция локуса LCR22-A-B-C (3 м.п.о.).
Мутации в гене ТВХ1 в обследованной группе пациентов с характерным для QZJ22qll.2 фенотипом и отсутствием делеции 22qll.2, не вносят вклада в структуру причин синдрома.
Впервые определен комплекс эхографических маркеров QH,22qll.2 у плода для формирования группы риска среди беременных.
Методология и методы исследования
При использовании разработанной карты-анкеты, включающей характерные для СД22ч11.2 фенотипические признаки, сформированы группы риска для дальнейшего направления пациентов с подозрением на QZJ22qll.2 на цитогенетическое и молекулярно-цитогенетическое исследование в постнатальном периоде. В результате расширенного поиска дополнительных эхографических критериев у плода определены показания для пренатальной молекулярно-цитогенетической диагностики этого синдрома.
В работе при отборе пациентов для исследования использованы клинические методы (анализ фенотипа), цитогенетические (GTG-метод) и молекулярно-цитогенетические методы (FISH-метод). Молекулярные методы: мультиплексная лигазозависимая амплификация (MLPА), секвенирование. Проведена статистическая обработка полученных клинических данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплекс эхографических маркеров QZI,22qll.2, включающий лимфатические образования в области шеи плода, пороки сердечно-сосудистой системы, пороки развития МПС, гипо- и аплазию тимуса, является эффективным и позволяет выявить микроделецию 22ql 1.2 в 5% наблюдений пренатальной выборки.
2. Использование в качестве критериев отбора пациентов в постнатальном периоде для лабораторного обследования комплекса фенотипических признаков, включающего ВПС, нарушения иммунитета, гипокальциемию, пороки МПС, совокупность характерных лицевых дизморфий и микроаномалий развития, обоснованно, поскольку позволило сформировать выборку пациентов, частота выявления Q422ql 1.2 в которой составила 31%.
3. Частоты отдельных фенотипических проявлениий в подгруппах пациентов с подтвержденной лабораторными методами делецией 22ql 1.2 и без нее достоверно различаются. Включение в карту-анкету гипокальциемии, пороков развития МПС и совокупности четырех признаков, относящихся к лицевым дизморфиям и микроаномалиям развития, позволяет повысить эффективность лабораторной диагностики.
4. Результаты выявления микроделеции 22qll.2, полученные FISH методом, полностью соответствуют результатам, полученным методом MLPA. Однако метод MLPA может являться предпочтительным, поскольку позволяет определить наличие делеции 22ql 1.2, ее размер, а также выявить делеции в локусах других хромосом, способных формировать схожие с QZJ22qll.2 фенотипические признаки.
5. В исследованной выборке мутации гена ТВХ1 не обнаружены и, следовательно, не вносят вклада в структуру причин ^22ql 1.
Личный вклад автора в проведенные исследования
Определение направления работы, цели и задач исследования, разработка протокола диагностики, оценка результатов исследования проводились автором совместно с научным руководителем д.б.н, профессором Золотухиной Т.В. Автором самостоятельно изучена отечественная и зарубежная литература по теме диссертации и лично написана рукопись настоящей работы. Основная часть
экспериментальной работы, - составление карты-анкеты, анализ фенотипических признаков пациентов, формирование пре- и постнатальной выборки пациентов, молекулярно-цитогенетическое исследование, - выполнена автором самостоятельно. Часть исследования, относящаяся к секвенированию гена ТВХ1 и исследованию образцов методом MLP А, выполнена совместно с сотрудниками лаборатории ДНК-диагностики ФГБУ «МГНЦ» РАМН. Сбор клинических данных осуществлен с помощью врачей-педиатров Городской клинической больницы № 67 им. JI. А. Ворохобова (г. Москва) и Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.И. Бакулева РАМН (г. Москва). Сбор клинических данных пренатальных наблюдений, эхографические исследования и инвазивные процедуры осуществлены врачами клинического родильного дома №27 г. Москвы.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность полученных данных в постнатальной группе пациентов подтверждена двойной верификацией результатов исследования прямыми диагностическими методами - FISH и MLPA. Результаты исследований в пренатальной группе получены с помощью прямого таргетного исследования FISH методом с зондом TUPLE 1 /ARSA (Abbott Molecular). Частота встречаемости делеции 22ql 1.2 у пациентов в двух подгруппах, пре- и постнатальной, при аналогичном подходе к формированию групп риска по делеции, соответствуют данным, представленным в зарубежной литературе. Изложенные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации являются достоверными.
Материалы диссертационного исследования неоднократно представлены в виде стендовых сообщений: на VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (г.Ростов-на-Дону, 2010 г.), на конгрессе Европейского общества генетики человека (г. Париж, 2013г.), на 9-ой конференции Европейского общества
цитогенетиков (г. Дублин, 2013г.); в виде устных сообщений на IX научной конференции «Генетика человека и патология: актуальные проблемы современной цитогенетики» (г.Томск, 2011г.), на конференциях молодых ученых ФГБУ «МГНЦ» РАМН (г. Москва, 2012 и 2013гг.). По результатам конкурсной конференции Молодых ученых ФГБУ «МГНЦ» РАМН за 2013г. представленная работа удостоена первой премии. Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании научного семинара ФГБУ «МГНЦ» РАМН 19 февраля 2014 года.
Публикации
По теме и материалам диссертации опубликованы 23 печатные работы: 10 статей, в том числе 6 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК МОН РФ и 13 тезисов,7 из них - в иностранных источниках.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 95 страницах машинописного текста (без учета списка литературы), содержит 10 таблиц, 8 иллюстраций и состоит из следующих разделов: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, заключение, выводы, применение результатов и научных выводов, список условных сокращений, список работ, опубликованных автором по теме диссертации, список цитируемой литературы. Библиографический указатель включает 175 источников до 2014 года включительно, из них 9 отечественных и 166 — зарубежных авторов.
Автор выражает благодарность научному руководителю Татьяне Владимировне Золотухиной за неоценимый вклад в диссертационную работу, всему коллективу лаборатории цитогенетики за поддержку, в особенности Валентине Геннадьевне Антоненко за помощь в сборе и обработке данных, сотрудникам лаборатории ДНК-диагностики ФГБУ «МГНЦ» РАМН за помощь в проведении части лабораторных исследований, врачам клинического родильного дома №27 и лично Елене Владимировне Юдиной, врачам-педиатрам Городской клинической больницы №67 им Л.А. Ворохбова. Спасибо всем, кто поддерживал, в первую очередь - моей семье.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Хромосомная патология - одна из причин возникновения врожденных пороков развития (ВПР), аномалий полового развития и умственной отсталости. С клинической точки зрения ХА характеризуются следующими основными признаками: внутриутробной и постнатальной задержкой развития и роста, часто сопровождающимися умственной отсталостью (УО), множественными ВПР, лицевыми дизморфиями, нарушением половой дифференцировки, репродуктивными проблемами. Эффективность диагностики ХА как в пре-, так и в постнатальном периоде во многом зависит от критериев формирования группы пациентов с подозрением на ХА и от примененных методов выявления ХА.
Основным методом изучения кариотипа и диагностики хромосомных болезней человека является анализ хромосомных препаратов культуры лимфоцитов периферической крови, обработанных трипсином и дифференциально окрашенных раствором Гимза, с использованием световой микроскопии - GTG-метод [Caspersson Т. et al., 1970; ,Yunis J. et al., 1978]. Для высокого разрешения GTG-метода требуются хромосомные препараты с распознаванием рисунка окраски на уровне 550-850 бэндов, что соответствует чувствительности 8-10 млн пар оснований. Однако в ряде случаев при стандартном кариотипировании хромосомный дисбаланс генома не выявляется, так как хромосомный дефект <10 млн.п. о. и GTG-метод достигает пределов своей разрешающей возможности.
Значительный прогресс в точности диагностики структурных перестроек хромосом и выявлении низкоуровневого мозаицизма достигнут с внедрением в цитогенетику молекулярных методов исследования. Использование флуоресцентной in situ гибридизации (fluorescence in situ hybridization - FISH-метод) позволяет с высоким разрешением диагностировать мелкие структурные, невидимые глазом ХА. В большинстве своем этот метод является таргетным, т.е. может маркировать и
выявлять только те участки хромосом, ДНК-зонды к которым использованы при анализе. FISH-метод относится к молекулярно-цитогенетическим методам исследования, с помощью которых можно идентифицировать как отдельные хромосомы, так и их районы. В настоящее время существует большое разнообразие ДНК-проб для FISH-анализа в цитологии, онкологической и конститутивной генетике. Использование FISH-метода позволяет значительно повысить чувствительность диагностики ХА. Кроме того, FISH-метод может быть использован при анализе как метафазных хромосом, так и интерфазных ядер культивированных и некультивированных клеток (интерфазная FISH).
Наиболее эффективно использование FISH-метода для идентификации различных структурных перестроек хромосом. Среди разнообразных ДНК-зондов в конститутивной генетике особое значение имеют зонды, маркирующие участки хромосом, делеции в которых обуславливают проявление тех или иных проявлений синдромов.
Микроделеции - это делеции, размеры которых составляют, как правило, менее 2 млн. п. о. и находятся за гранью разрешающей возможности световой микроскопии [Gu W. et al., 2008]. Утрата строго определенных локусов хромосом, содержащих до нескольких десятков функционально не связанных генов, приводит к формированию характерных симптомо-комплексов, обозначаемых синдромами микроделеций [Shaw С. et al., 2004; Lupski J., 2009]. Наиболее известными из этих генетических болезней являются синдромы Вилльямса, Прадера-Вилли, Ангельмана, микроделеции 22ql 1.2 (фенотипы синдромов Ди Джорджи, вело-кардио-фациального, синдрома конотрункальных и лицевых аномалий), Вольфа-Хиршхорна, Смит-Магенис, Миллера-Дикера. Фенотипическая картина данных заболеваний детально описана и характеризуется широкой вариабельностью.
До недавнего времени врачи-генетики устанавливали диагнозы синдромов микроделеций только на основании наблюдаемых клинических признаков, так как молекулярно-цитогенетические методы диагностики микроперестроек
использовались недостаточно широко. Правомерно считать, что данные диагнозы, не подтвержденные идентификацией хромосомной аномалии, оставались клинически предполагаемыми. Результаты изучения спектра проявлений и особенностей этих заболеваний, оценка частоты обнаружения различных микроделеций у пациентов с характерными симптомо-комплексами, создание протокола их лабораторной диагностики позволяют повысить эффективность медико-генетического консультирования и усовершенствовать профилактику хромосомной патологии.
Учитывая, что синдромы микроделеций представляют важную медицинскую и социальную проблему, совершенствование диагностических подходов с привлечением современных прямых молекулярно-цитогенетических и молекулярных методов исследования актуально как для практической медицины, так и для понимания фундаментальных основ строения и функционирования генома человека.
Мутации, вызывающие хромосомные перестройки, могут возникать как в ходе мейоза, так и в ходе митоза. Классически, мейоз принято считать преимущественным процессом, когда хромосомные районы особенно активны в ходе мейотического синапсиса и рекомбинации, приводящим к мутациям. Митоз, в свою очередь, из-за огромного количества процессов деления в клетках может быть источником аберрантных клонов клеток. Однако мозаицизм по структурным перестройкам является крайне редким событием [Grant R., 2003, с.267]. Структурные перестройки, такие как транслокации, инверсии, инсерции, изохромосомы, делеции и дупликации, как правило, возникают de novo в ходе неравного кроссинговера в мейозе I гаметогенеза, происходящего между хромосомо-специфичными низкокопийными повторами ДНК-последовательностей с высокой степенью гомологии, также известных как «дупликоны» [Ji Y. Et al., 2000]. Когда такие перестройки вызывают дисбаланс дозы генов, участвующих в процессах развития организма, возникают геномные нарушения [Lupski J., 1998; Lupski J., 2003].