Биоресурсный потенциал топинамбура сорта интерес и батата, интродуцированных в РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Дзантиева, Лариса Батарбековна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоресурсный потенциал топинамбура сорта интерес и батата, интродуцированных в РСО-Алания»
Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является увеличение производства кормов, что может обеспечить гарантированное круглогодичное поступление сбалансированных кормов в соответствии с потребностями животных и птицы, с наименьшими затратами материального труда, и соблюдением экологической безопасности окружающей среды. Один из путей решения этой проблемы - более полное использование биологических ресурсов, в том числе и растительных, биологизация земледелия и кормопроизводства.
Развитие кормопроизводства, его устойчивость и эффективность во многом определяются видовым и сортовым ассортиментом используемых растений, их продуктивным потенциалом. Важное значение приобретает разработка и реализация мер по более эффективному использованию ресурсов и продуктивного потенциала самих растений. Это относится как к традиционным, так и к нетрадиционным, пока недостаточно введенным в культуру растениям, обладающим комплексом хозяйственнополезных признаков, использование которых может повысить эффективность всего видового состава культивируемых сельскохозяйственных растений, прежде всего кормового назначения.
Эффективное использование биологического ресурса нетрадиционных кормовых растений может существенно укрепить сырьевую базу для производства кормов.
В РСО-Алания эффективным направлением интенсификации растениеводства является интродукция новых растений из дикой флоры и других регионов.
Создание прочной кормовой базы животноводства требует внедрения в производство кормовых культур, дающих с единицы площади больший выход питательных веществ, чем традиционно используемые в Северной Осетии растения.
К таким перспективным кормовым растениям, с высоким биологическим потенциалом, следует отнести топинамбур и батат (сладкий картофель).
Топинамбур в Северной Осетии известен давно - как репа. Возрождение интереса к топинамбуру связано с появлением новых аспектов его использования кроме кормопроизводства - медико-биологическое, пищевое, биотехнологическое.
Топинамбур обеспечивает высокий урожаи как надземной биомассы, так и клубней. По способности накапливать органическое вещество за один вегетационный период топинамбур- одно из самых высокоурожайных растений.
Батат - важная продовольственная культура в странах тропического и субтропического климата.
Высокие пищевые и кормовые достоинства, универсальность использования, хорошая продуктивность способствовали его распространению во многих странах. Один килограмм корневых клубней батата по питательной ценности в 1,5 раза выше одного килограмма картофеля. Выход спирта из батата в 1,5 раза больше, чем из картофеля.
Углеводы и белки батата усваиваются организмом человека лучше, по сравнению с картофелем и по калорийности батат превосходит картофель в 1,5 раза.
Ботва батата пригодна для приготовления силоса. По питательным свойствам она не уступает кукурузному. Высокие продовольственные и кормовые качества делают эту культуру перспективной для возделывания в районах Северного Кавказа.
Научные исследования с целью внедрения этих культур в сельскохозяйственное производство ведутся во многих научно-исследовательских институтах Российской Федерации, а также за рубежом. Наша республика PCO-Алания не стала исключением.
Интерес научных работников, а также практических специалистов к интродукции топинамбура и батата объясняется в значительной степени тем, что данные культуры являются высококачественным сырьем для производства этилового спирта.
Благодаря высокой урожайности, выход спирта при переработке топинамбура составляет 3,3-5,1 дал/га, против 1,6-2,4 дал/га при использовании картофеля.
В некоторых странах, в частности в США и Канаде, производству спирта из топинамбура и батата уделяется самое пристальное внимание.
Широкий интерес к производству спирта из топинамбура объясняется тем, что его клубни хороший источник сбраживаемых Сахаров. Эффективность превращения углеводов в сахара находится в пределах 80-95 % . Выход спирта из клубней топинамбура в 1,5-3,5 раза выше, чем при переработке сахарной свеклы, картофеля и пшеницы при пересчёте на 1 га.
В связи в выше изложенным, целью наших исследований явилось изучение биологического потенциала топинамбура и батата при их интродукции и культивировании в PCO-Алания.
Для реализации цели исследований перед нами были поставлены следующие задачи:
1.Определить содержание в биомассе топинамбура и батата органических соединений.
2.Изучить макро - и микроэлементный состав биомассы топинамбура сорта Интерес и батата.
3.Установить концентрацию инулина в клубнях топинамбура сорта Интерес и батата, выращенных в агроклиматических условиях Северной Осетии.
4.Показать целесообразность использования зеленой массы топинамбура сорта Интерес в качестве сырья для приготовления силоса.
5.Установить экономическую целесообразность крупномасштабного возделывания топинамбура сорта Интерес и батата в РСО-Алания.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в Республику Северная Осетия - Алания интродуцированы топинамбур сорта Интерес и батат. Применительно к агроклиматическим условиям Северной Осетии разработана технология возделывания топинамбура сорта Интерес. Установлена динамика накопления в клубнях топинамбура и корнеклубнях батата инулина. Определены в агроклиматических условиях республики в урожае топинамбура и батата: концентрация сухого вещества; основных питательных веществ, составляющих сухое вещество; некоторых биологически-активных соединений; микроминеральный состав; выход питательных веществ с единицы пахотной площади и энергетическая ценность.
Практическая ценность диссертации. Дано научное обоснование интродукции в Северную Осетию нетрадиционных растений - батата и топинамбура сорта «Интерес». Доказано, что по своим хозяйственно-биологическим свойствам топинамбур сорта «Интерес» и батат в условиях Северной Осетии являются интенсивными кормовыми культурами с широкими возможностями использования.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1 .Химический состав и питательная ценность нетрадиционных для Северной Осетии кормовых растений - топинамбура сорта Интерес и батата.
2.Показатели качества, химического состава и питательной ценности силоса из топинамбура сорта «Интерес».
3.Показатели урожайности топинамбура сорта «Интерес» и батата в условиях Северной Осетии.
4.Показатели сбора питательных веществ с единицы посевной площади под топинамбуром и бататом, эффективность их возделывания в условиях Северной Осетии по сравнению с традиционно возделываемыми сельскохозяйственными культурами.
5.Показатели динамики накопления инулина в клубнях топинамбура сорта Интерес и корнеклубнях батата.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Горского ГАУ в 2001 -2005 г.г. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собст
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Дзантиева, Лариса Батарбековна
Выводы
1. Урожайность клубней топинамбура сорта Интерес в условиях РСО-Алания колеблется от 453,4 ц/га до 676,0 ц/га, а урожайность зеленой массы -от 568,3 до 675,6 ц/га. Установлена обратная корреляционная связь между урожаями зеленой массы и клубней топинамбура - чем выше урожай зеленой массы, тем ниже урожай клубней с 1 га.
2. Зеленая масса топинамбура сорта Интерес в агроклиматических условиях РСО-Алания характеризуется содержанием, в среднем за 3 года, 26,43 % сухого вещества, в состав которого входят, %: 16,59 - протеина; 5,25 - жира; 28,44 - клетчатки; 13,54-золы; 35,68-БЭВ; 1,61 - кальция и 0,38 - фосфора.
3. Зеленая масса топинамбура сорта Интерес является перспективным сырьем для производства силоса. Силос из данного растения характеризуется значительным содержанием сухого вещества - 26,67%, которое включает 14,31 % сырого протеина, 4,98 % сырого жира, 26,07 % сырой клетчатки, 14,21 % сырой золы и 40,43 % БЭВ.
4. Клубни топинамбура сорта Интерес в агроклиматических условиях РСО-Алания характеризуются содержанием, в среднем за 3 года, 23,60 % сухого вещества, в состав которого входят, %: 5,47 - протеина; 1,28 - жира; 4,59- клетчатки; 4,01 - золы; 84,65- БЭВ; 0,41 - кальция и 0,23 - фосфора.
5. В республику Северная Осетия-Алания успешно интродуцирован батат, как нетрадиционное растение комплексного использования. Средняя урожайность клубней батата составила 530,5 ц/га, а выход сухого вещества в составе урожая клубней с 1 га достигает 161,75 ц и в том числе, ц: протеина -9,22, клетчатки - 9,7, БЭВ - 134,87, жира - 3,02, золы - 4,94.
6. Содержание основных питательных веществ в клубнях батата зависит от размера клубней. В мелких клубнях больше, чем в средних и крупных, содержится сырого протеина и сырой клетчатки, а большим содержанием сырого жира и сырой золы отличаются крупные клубни. Свежевыкопанные клубни батата в среднем содержат, в составе сухого вещества, % : протеина -5,7; жира - 1,87; клетчатки - 5,98 %; золы - 3,06 и БЭВ - 83,39.
7. В процессе хранения клубней батата в течение 12 месяцев в их сухом веществе повышается содержание, %: сырого протеина - на 54,56; сырого жира - на 11,76; сырой клетчатки - на 38,29; сырой золы - на 20,59; Ca - на 6,94; Р -на 3,85, а содержание БЭВ, наоборот, снижается на 7,5 %.
8. Использовав разные методы хранения клубней батата установлено: а) при хранении в холодильных камерах, при температуре от 0 до +4°С, более 70 % клубней батата подвергается гниению; б) при хранении в сухом песке при температуре +10 - 15°С сохраняется 99 % клубней; в) при хранении в пищевой пленке сохраняется 91 % клубней. В течение 8 месяцев хранения при температуре +10 - 15°С клубни батата теряют от 39,96 % (в пленке) до 56,28 % (без пленки) своей начальной массы.
9. Количество корнеклубней батата в одном гнезде и их общая масса существенно зависят от способа посадки, повышаясь при увеличении площади питания растений. Число корнеклубней батата в одном гнезде колеблется от 2,4 шт. (плотность посадки 40 тыс. растений на 1 га) до 21 (плотность посадки 20 тыс. растений на 1 га), а масса клубней в гнезде от 0,9 до 4,8 кг соответственно при той же плотности посадки.
Рекомендации к производству.
1. Высокий урожай зеленой массы и клубней топинамбура и батата и значительный выход питательных веществ с 1 га пахотной площади, предопределяют необходимость расширения ассортимента изучаемых кормовых культур в Республике Северная Осетия-Алания за счет внедрения нетрадиционных кормовых культур - топинамбура сорта «Интерес» и батата.
2. Учитывая высокую урожайность зеленой массы топинамбура сорта Интерес экономически оправдано его использование для производства высококачественного силоса.
3. В связи с тем, что в условиях PCO-Алания батат проявил себя как неприхотливое и высокоурожайное растение, целесообразно рекомендовать его для широкого внедрения, как растение комбинированного использования с высоким содержанием питательных веществ.
Заключение
При оценке кормовых достоинств любого растения основополагающим является содержание в нем сухих веществ в фазе уборочной спелости и состав сухого вещества, уровень наличия в нем питательных компонентов.
Кроме того, важнейшее значение имеет введение в кормовые севообороты новых, нетрадиционных растений, которые в большинстве случаев значительно превосходят традиционно используемые в кормовых целях растения, как по урожайности, так и по питательности сухого вещества. Многие из нетрадиционных кормовых растений являются многолетниками, неприхотливыми к агроклиматическим условиям конкретных регионов.
В последнее десятилетие огромное внимание изучению и введению в хозяйственный оборот топинамбура, как растения комбинированного использования.
Топинамбур является перспективным кормовым растением с высоким биологическим потенциалом, так как его можно использовать в виде зеленой массы, витаминной муки и самостоятельно использовать клубни, как в кормовых, так и технических целях.
Химический состав зеленой массы топинамбура сорта «Интерес» мы изучали в фазе цветения, так как в этой фазе зеленая масса топинамбура накапливает значительное количество питательных веществ, а также успевает сформироваться урожай клубней. Исследования проводились на экспериментальном участке НИИ биотехнологии Горского ГАУ в период с 2002-2004 гг.
В результате наших исследований было установлено, что среднее содержание сухого вещества в зеленой массе топинамбура сорта Интерес колебалось от 25,39 % до 27,12 %, при среднем показателе 26,43 %. т.е. наши данные сопоставимы с данными В.П.Мишурова и Рубан (2001), К.А.Варламовой, Е.А. Приходько и В.И. Кошелева (2002), В.Ф. Пивоварова., А.Н. Кшникаткиной., Е.Г. Добруцкой (2002), по чьим сведениям в зеленой массе топинамбура сорта Интерес содержится 22 - 32 % сухого вещества. В то же время по данным В.Н. Зеленкова, Н.К. Кочнева и Т.В. Шелковой (1998) в зеленой массе топинамбура сорта Интерес содержится 18,0 % сухого вещества, т.е. значительно меньше, чем в нашем эксперименте. Полученные нами материалы также не согласуются с данными В.Ф. Пустового (2002), который установил, что зеленая масса топинамбура содержит 39,5 % сухого вещества, т.е. на 12 % больше, чем по нашим данным.
Одним из основных питательных компонентов сухого вещества кормовых растений является протеин. В сухом веществе зеленой массы топинамбура сорта Интерес уровень протеина по результатам наших исследований колеблется от 16,11 % до 16,76 %, при среднем показателе 16,59 %. По данным В.П. Мишурова и Г.А. Рубана (2001) уровень протеина в сухом веществе зеленой массы топинамбура достигает 13-14 %. Наличие 13,3 % протеина в сухом веществе зеленой массы топинамбура сорта Интерес показано в работе Э.Б. Дедова и JI.B. Руднева (2002), а по сведениям В.Ф. Пустового (2002) - 18,4 %, т.е. наши данные близки с данными перечисленных авторов.
В то же время по данным В.Н. Зеленкова, Н.К. Кочнева и Т.В. Шелковой (1998) в абсолютно сухом веществе зеленой массы топинамбура сорта Интерес содержится всего 10 % протеина, а по данным В.Ф. Пивоварова, А Н. Кшникаткиной., Е.Г. Добруцкой (2002) - 6,7 %, т.е. значительно ниже, чем установлено нами. На сравнительно низкое содержание протеина в сухом веществе зеленой массы топинамбура также указывают В.Г. Гриценко и A.B. Гриценко (1998)-6,75 %.
В научной литературе нет также единого мнения по содержанию в зеленой массе топинамбура клетчатки, которая имеет важное значение в кормлении животных, прежде всего жвачных, в рубце которых данное вещество, после расщепления его рубцовой микрофлорой, становится источником синтеза белка и летучих жирных кислот. Так, по нашим данным в сухом веществе зеленой массы топинамбура сорта Интерес на долю клетчатки приходится 26,63 - 29,70 %, что согласуется с данными В.Ф. Пивоварова., А. Н. Кшникаткиной., Е.Г. Добруцкой (2002) - 26,2 % и В.Г. Гриценко и A.B.
Гриценко (1998) - 26,24 %. Однако по материалам В.Б. Беляк (1998) в сухом веществе топинамбура сорта Интерес наличие клетчатки достигает 37 %, т.е. значительно больше, чем по нашим данным и данным других авторов. В то же время В.Н. Голубев, И.В. Волкова, Х.М. Кушалаков (1995) определили, что в сухом веществе зеленой массы топинамбура содержится 16 % клетчатки, а Э.Б. Дедов и JI.B. Руднев (2002) - 20,5 %, т.е. существенно ниже наших и литературных данных.
В кормлении животных важное значение придается наличию в кормах жира, который является для животного организма основным энергетическим материалом. При проведении экспериментальных исследований нами установлено, что зеленая масса топинамбура сорта Интерес в составе сухого вещества содержит, в среднем, 5,25 % жира при колебаниях от 4,89 % до 5,44 %. Однако необходимо отметить, что наши материалы значительно превосходят данные, которые приводятся в научной литературе разными авторами. Так, по сведениям В.Н. Зеленкова., Н.К. Кочнева., Т.В. Шелковой (1998) в абсолютно сухом веществе зеленой массы топинамбура сорта Интерес содержится 1,8 % жира, а по сведениям В. Ф. Пивоварова, А.Н. Кшникаткиной., Е.Г. Добруцкой (2002) и В.Г. Гриценко и A.B. Гриценко (1998) содержание жира в зеленой массе топинамбура еще меньше - 1,30 - 1,34 %. Хотя и меньше, чем в наших исследованиях, но несколько больше, чем у других авторов содержание жира в зеленой массе топинамбура приведено в работах В.Н. Зеленкова (2001) - 2,23 % и В.Н. Голубева, И.В. Волковой и Х.М. Кушалакова (1995)-2,79%.
Основным «поставщиком» минеральных веществ организму животных является зола, которая содержится в кормах, включаемых в рационы их кормления.
Как установлено проведенным нами анализом состава сухого вещества зеленой массы топинамбура сорта Интерес, содержание золы в нем в фазе цветения колеблется от 13,43 % до 13,63 %, при среднем показателе 13,54 %.
Полученные нами данные согласуются или близки с показателями концентрации золы в сухом веществе зеленой массы топинамбура, которые приведены в работах В.Н. Зеленкова, Н.К. Кочнева, Т.В. Шелковой (1998) - 14,3 %; В.Ф. Пивоварова, А.Н. Кшникаткиной., Е.Г. Добруцкой (2002) - 12,4 %; В.Г. Гриценко и A.B. Гриценко (1998) - 12,61 %; Э.Б. Дедова и J1.B. Руднева (2002) -15,1 %. В то же время по сведениям В.Н. Голубева., И.В. Волковой и Х.М. Кушелакова (1995) в сухом веществе зеленой массы топинамбура сорта Интерес содержится всего 10,5 % золы, т.е. на 3 % меньше, чем в нашем случае.
Анализируя состав золы сухого вещества топинамбура сорта Интерес нами установлено, что концентрация кальция в ней варьировала от 1,52 % до 1,66 %, при среднем показателе 1,61 %, что сопоставимо с данными В.Ф. Пивоварова., А.Н. Кшникаткиной и Е.Г. Добруцкой (2002), а содержание фосфора было значительно выше литературных данных. Так, нашими исследованиями установлено, что содержание фосфора в сухом веществе зеленой массы топинамбура колеблется от 0,37 % до 0,39 %, при среднем показателе 0,38 %, тогда как по данным Э.Б. Дедова и Л.Б. Руднева (2002г) средний показатель наличия фосфора в зеленой массе топинамбура равен 0,25 %, а по материалам, приведенным в работе В.Ф. Пивоварова, А.Н. Кшникаткиной и Е.Г. Добруцкой (2002) - всего 0,1 %, т.е. в 3.8 раза меньше, чем в нашем случае.
По нашим данным в сухом веществе зеленой массы топинамбура сорта Интерес количество безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) колебалось от 33,03 % до 38,75 %, при среднем содержании 35,68 %, что несколько ниже, чем приведено в материалах научной литературы. Так, по сведениям В.Ф. Пустового (2002) этот показатель для топинамбура составляет 42,3-53,4 %; Э.Б. Дедова и Л.В. Руднева (2002) - 51,1 %; А.Н. Кшникаткиной., Е.Г. Добруцкой (2002) и В.Г. Гриценко и A.B. Гриценко (1998) - 53,3 %; В.Н. Зеленкова, Н.К. Кочнева, Т.В. Шелковой. (1998) - 55,0 %, а по сведениям В.Н. Голубева, И.В. Волкова и Х.М. Кушалакова (1995) - 60 %. Следовательно, результаты наших исследований по наличию в зеленой массе топинамбура БЭВ существенно разнятся с таковыми, приведенными в научной литературе, что объясняется неодинаковым составом сухого вещества топинамбура в разных регионах в зависимости от агроклиматических условий возделывания данного растения.
В настоящее время особое внимание уделяется практическому использованию клубней топинамбура в деятельности человека. Так, клубни топинамбура очень широко используются для производства инулинсодержащих препаратов для людей, страдающих сахарным диабетом, для приготовления продуктов диетического и детского питания. Кроме того, клубни топинамбура являются прекрасным углеводсодержащим кормом для кормления сельскохозяйственных животных, прежде всего свиней, а также сырьем для производства этилового спирта и дрожжей.
Изучая химический состав клубней топинамбура нами установлено, что в них содержится, в среднем, 23,6 % сухого вещества при колебаниях от 20,3% до 26,13 %, что на 10,4 % меньше, чем в работе В.А. Богомолова и В.Ф. Петракова (1997), которые считают, что в клубнях топинамбура содержится 34,05% сухого вещества. В то же время наши данные согласуются с данными Т.К. Новоселова (1997), В.Н. Зеленкова, Н.К. Кочнева и Т.В. Шелковой (1998), Г.А. Романенко, А.И. Тютюнникова и П.Л. Гончарова (1999), которые считают, что уровень сухого вещества в клубнях топинамбура составляет 19,2 - 22,7 %.
При практическом использовании клубней топинамбура основополагающее значении имеет состав их сухого вещества. Изучая наличие в сухом веществе клубней топинамбура отдельных компонентов нами установлено содержание в нем, в среднем, 5,47 % «сырого» протеина, при колебаниях 4,86 - 5,93 %, что, практически, согласуется с данными Э.Б. Дедова, JI.B. Руднева (2002), В.Н. Голубева, И.В. Волковой, Х.К. Кушалакова (1995), В.А. Богомолова, В.Ф. Петракова (1998), В.Г. Гриценко, A.B. Гриценко (1998) и Р.В. Олоничевой, A.C. Прокопенко (1992), которые установили, что концентрация протеина в сухом веществе клубней топинамбура равна, соответственно, 5,7 %; 5,59 %; 4,8 %; 6,75 %; 1,43-14,91 %.
Нами установлено, что наличие жира в сухом веществе клубней топинамбура сорта Интерес колеблется от 1,14 % до 1,43 %, при среднем показателе 1,28 %, что вдвое больше, чем по данным В.Н. Голубева, И.В. Волковой и Х.Н. Кушалакова (1995), в работе которых показано содержание в клубнях топинамбура всего 0,54 % жира, но согласуется со сведениями В.Н. Зеленкова, Н.К. Кочнева и Т.В. Шелковой (1998), по чьим данным содержание жира в клубнях топинамбура равно 1,0 %.
Известно, что сочность кормов характеризуется, прежде всего, содержанием в сухом веществе клетчатки - чем меньше содержится в растении клетчатки, тем оно сочнее, и наоборот. В процессе определения состава сухого вещества клубней топинамбура сорта Интерес нами установлено, что в нем содержится от 3,82 до 5,77 % клетчатки при среднем значении 4,59 %. Что же касается литературных данных, то этот показатель в работах ряда авторов разнится при больших колебаниях. Так, по сведениям, приведенным в работе Э.Б. Дедова и JI.B. Руднева (2002) содержание клетчатки в клубнях топинамбура сорта «Интерес» равно 4,0 %; Г.А. Романенко, А.И. Тютюнников, П.А. Гончарова (1999) и Р.В. Олоничева и JI.C. Прокопенко (1992) считают, что в клубнях топинамбура содержится 4,40 - 5,05 % клетчатки, что согласуется с нашими данными. В то же время по сведениям: В.А. Богомолова и В.Ф. Петракова (1998) этот показатель равен 8,6 %; В.Н. Зеленкова, Н.К. Кочнева и Т.В. Шелковой (1998) - 18,1 %; В.Г. Гриценко и A.B. Гриценко - 26,24 %, что значительно больше наших данных и данных других авторов.
Нами установлено, что в клубнях топинамбура сорта Интерес в составе сухого вещества имеется от 3,39 до 4,95 %, а в среднем - 4,01 % золы, что согласуется с работой В.А. Богомолова и В.Ф. Петракова (1998), которые определили в клубнях топинамбура 4,7 % золы. Однако в работах Н.В. Голубева, И.В. Волковой и Х.М. Кушалакова (1995), В.Н. Зеленкова, Н.К. Кочнева и Т.В. Шелковой (1998) В.Г. Гриценко и A.B. Гриценко и (1998) О.В. Олоничевой и J1.C. Прокопенко (1992) определено несколько большее содержание в клубнях топинамбура золы - от 5,50 до 6,74 %.
В составе золы клубней топинамбура, по нашим данным, на долю кальция приходится, в среднем, 0,41 %, а фосфора - 0,23 %.
Обобщая материалы по содержанию БЭВ в клубнях топинамбура сорта
Интерес следует отметить, что содержание в них этих веществ, по нашим данным, достигало, в среднем, 84,65 %, что практически согласуется с данными других авторов (Э.Б. Дедова и Л.В. Руднева, (2002); В.Н. Голубева, И.В. Волковой и Х.М. Кушалакова, (1995); В.Н. Зеленкова, Н.К. Кочнева и Т.В. Шелковой, (1998); Г.А. Романенко, А.И. Тютюнникова и П.Л. Гончарова, (1999), которые установили, что в клубнях топинамбура уровень БЭВ, в составе сухого вещества, колеблется от 78,0 до 80,46 %.
Важную роль в физиологических процессах, протекающих в организме человека и животных играют микроэлементы, каждый из которых контролирует какую-то определенную функцию. Отрицательно влияют на организм как избыток, так и дефицит микроэлементов, поступающих в него, так как несбалансированность по микроэлементам приводит к нарушению обмена веществ и к возникновению ряда заболеваний.
Существенное отрицательное влияние на живой организм оказывает избыток поступления в него нитратов, нитритов и тяжелых металлов. ПДК для нитратов в зеленых кормах составляет 500 мг/кг, а для нитритов - 10 мг/кг.
Нами установлено, что в сухом веществе зеленой массы топинамбура сорта Интерес в фазе цветения накопление нитратов достигает 192,54 мг/кг, а в клубнях - 327,41 мг/кг, т.е. значительно ниже ПДК. Что же касается нитритов, то их концентрация и в зеленой массе, и в клубнях выше ПДК и равна, соответственно 12,26 и 39,35 мг/кг, т.е. в клубнях накапливается нитратов в 4 раза больше ПДК.
Определив содержание макро и микроэлементов в топинамбуре сорта Интерес нами установлено, что серы, алюминия, никеля, марганца, железа, меди, цинка, магния, хрома и свинца в сухом веществе зеленой массы содержится, соответственно: 2,42; 0,91; 0,49; 11,30; 321,35; 8,32; 2,18; 0,19;
0,042 и 72,54 мг/кг, а в клубнях: 0,95; 0,38; 1,16; 32,29; 117,31; 0,89; 2,30; 0,34; 0,015 и 6,72 мг/кг.
Показатель концентрация никеля в клубнях топинамбура, полученный нами, сопоставим с данными Г.А.Романенко, А.И. Тютюнникова и П.Л. Гончарова (1999), которые считают, что в клубнях топинамбура содержание никеля равно 1,3 мг/кг. Данные указанных авторов по наличию в клубнях топинамбура марганца (10,5 мг/кг) ниже нами полученных, а по наличию меди (3,9 мг/кг), цинка (15,8 мг/кг), магния (0,9мг/кг), наоборот, выше.
Необходимо указать, что концентрация микроэлементов, в том числе и тяжелых металлов в зеленой массе и клубнях топинамбура ниже МДУ, за исключением свинца, который выносится из почвы и аккумулируется в зеленой массе в количестве 72,54 мг/кг, тогда как максимальная доза составляет 50 мг/кг.
Учитывая, что клубни топинамбура находят широкое применение в различных областях деятельности человека, мы посчитали важным изучить содержание в них органических соединений и установили, что в массе натуральной влажности в клубнях топинамбура сорта Интерес содержится: аскорбиновой кислоты - 3,68 мг/%, дубильных веществ - 1,32 %, антраценпроизводных (в пересчете на истезин) - 0,238 %, сапонинов (в пересчете на глициррезиновую кислоту) -10,25 %, фенолгликозидов (в пересчете на арбутин) - 1,90 %.
Нами, в результате проведенных исследований, установлено, что клубни топинамбура, выращенные в агроклиматических условиях Северной Осетии, в своем составе содержат значительные количества жизненно важных для протекания различных физиологических процессов в организме человека и животных органических соединений.
Одним из наиболее распространенных, доступных и надежных способов консервирования зеленых сочных кормов является силосование, позволяющее сохранять корма с минимальными потерями и свойствами, близкими к исходному сырью, чему способствует строгое соблюдение технологии консервирования зеленой массы растений.
В Северной Осетии основной силосной культурой является кукуруза, которая в прежние годы обеспечивала высокие урожаи зеленой массы. Однако в последнее время кукуруза на силос в республике дает, в среднем, чуть более 100 ц/га зеленой массы, что и явилось обоснованием исследований по изысканию нетрадиционных растений, способных обеспечивать более высокий выход зеленой массы с единицы пахотной площади, а это может играть важное значение для животноводства с учетом малоземельности республики. Одним из таких растений является топинамбур сорта Интерес, который интродуцирован в республику сотрудникам НИИ биотехнологии Горского ГАУ. Топинамбур эффективно акклиматизировался в республике, обеспечивая высокие урожаи зеленой массы и клубней.
Нашими исследованиями установлено, что в силосе из зеленой массы топинамбура сорта Интерес наличие сухого вещества составляет, в среднем, 26,67 %, в котором содержится, в %: протеина - 14,31; жира - 4,98; клетчатки -26,07; золы - 14,21; БЭВ - 40,43; кальция - 1,74 и фосфора - 0,41. Угар питательных веществ в опытных образцах силоса был равен менее 5 %.
Силос из зеленой массы топинамбура получается хорошего качества; средняя кислотность в нем составляет 0,97% при отсутствии масляной кислоты и соотношении молочной и уксусной кислот 60,94 :39,06%. Цвет образцов силоса - зеленый; структура - плотная; качество - хорошее; рН - 4,68; запах -ржаного хлеба, квашеных овощей и фруктов.
При определении продуктивности топинамбура сорта Интерес нами установлено, что урожайность зеленой массы была равна, по годам, ц/га: 2002 -675,6; 2003 - 568,3; 2004 - 624,0. Урожай клубней в те же годы достигал, соответственно: 453,4; 676,0 и 584,0 ц/га.
Наши данные по урожайности клубней топинамбура согласуются с материалами К.А. Варламова, Е.А. Приходько и В. И. Кошелева (2002), которые установили, что урожайность клубней топинамбура сорта «Интерес» составляет 678 ц/га. В то же время по сведениям, приведенным в работе В.А. Богомолова, В.Ф. Петракова (1998) урожайность клубней топинамбура составляет 161 - 166 ц/га., а по данным: В.Г. Гриценко и A.B. Гриценко (1998) -303-450 ц/га; З.И. Усановой и А.К. Осербаева (2002) - 250-300 ц/га; В.Ф. Пустового (2002) - 265 ц/га, т.е. значительно меньше, чем в нашем эксперименте. Вероятно на более высокие урожаи клубней топинамбура в нашей республике, по сравнению с другими регионами, сказывается благоприятность агроклиматических условий РСО-Алания для возделывания данной культуры.
Нами определена питательность 1 кг зеленой массы топинамбура сорта Интерес в РСО-Алания и установлено (таблица 31), что 1 кг зеленой массы характеризуется, в среднем за 3 года, содержанием при натуральной влажности 0,25 ЭКЕ, 2,60 МДж обменной энергии для КРС и 0,18 ЭКЕ, а также 1,85 МДж обменной энергии - для свиней. 1 кг сухого вещества зеленой массы топинамбура содержит 0,93 ЭКЕ и 9,76 МДж обменной энергии для КРС, а также 0,66 ЭКЕ и 6,95 МДж обменной энергии для свиней.